Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

bird — новая iOS-апка для аренды квартир на 3D-карте

Усі статті, обговорення, новини про Mobile — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам.
Фердинанд Порше

Привет. Я — дизайнер и iOS-разработчик. Три месяца месяца назад я пытался снять квартиру, а в результате мы с товарищем создали приложение для аренды. Хочу рассказать мой путь и что получилось в итоге. Спойлер: все круто.

Флешбек. В августе 2018, после окончания магистратуры в университете, решил снять новую квартиру. Что я хотел: 1-комнатную, в новом доме, близко к метро, не супердорого. Достаточно простой набор ограничений, но даже с ним я понял:

Найти квартиру для аренды — сложно.

Главная трудность с которой я столкнулся — нет ни одного нормального приложения для аренды квартир. Все что я нашел — приложение OLX и DOM.RIA, но я не смог себя заставить ими пользоваться. Я даже не мог получить базовый ответ на вопрос — в каком доме я буду жить, потому что не было удобного поиска по карте. У ЛУН есть классная карта, но нет приложения.

Мне нравится карта как инструмент поиска. На карте сразу видно полную картину — ага, тут 10 мин до метро, а вот тут есть Сильпо и Новус, а тут рядом Оушен Плаза, например. Но все карты с квартирами, которыми я пользовался, были неудобные, медленные, на них было слишком много визуального шума.

Я подумал: капец. 2019 год, Илон Маск запускает ракеты в космос, а в Киеве нельзя нормально арендовать квартиру на карте.

Тут во мне проснулся внутренний дизайнер, и я подумал: как бы выглядело идеальное приложение для аренды жилья? В вот мой набросок:

Я подумал — это гениально. Почему никто не додумался? Показать карту. Подсветить на ней дома, в которых есть квартиры. И все! Это и есть идеальный интерфейс — гуляешь по карте, нажимаешь на домики, листаешь фоточки квартир, добавляешь те что понравились в избранное.

В этот момент во мне проснулся разработчик. Первая мысль — найти карту, которая способна выдавать 60fps на моем Айфоне 6s. И я нашел Mapbox. Приятный бонус — Мепбокс дает 50 000 просмотров бесплатно, для разработки этого хватает с головой.

Карта просто летает. К тому же, с нее можно удалить весь лишний мусор, отобразить все здания в 3D, подтюнить цвета и отображение слоев. Вот такая карта у меня получилась:

Выбрал темную стилистику, как в sci-fi интерфейсах будущего. Такую карту удобно просматривать и днем, и вечером, она не бьет по глазам, и выглядит круто.

А вот как выглядит карта, если подсветить дома, в которых есть квартиры:

В приложении — всего три элемента: карта, галерея квартир и сама квартира. Я решил связать элементы так, чтобы не терялся контекст, при котором пользователь взаимодействовал с ними. Дом с квартирами показываются поверх карты, квартира открывается поверх дома. При этом в любой момент можно переместиться из квартиры в дом и из дома на карту свайпом вниз. В правилах построения интерфейсов под iOS Human Interface Guidelines такой принцип с сохранением контекста называется Depth.

Осталась самая сложная часть — иконка и название :) Во время придумывания карты появилась идея — кто может перемещаться над картой? Очевидно кто — супермен птица! Поэтому название приложение появилось почти сразу же — bird. Как птичка летаешь над картой, видишь все-все-все дома. Плюс метафора с гнездом, поиском, скоростью.

Было много вариантов птиц. Забавно выглядит нижний справа — птица -робокоп будущего :)

В конце-концов выбрал аккуратный вариант с клювом вправо. Клево:

Для наглядности работы приложения записал скринкаст:

13 декабря 2018 года приложение уже было в Апсторе, с пометкой Ready for Sale.

Первая версия приложения зашла на ура — пользователи писали отзывы, ставили оценки, комментировали. Но было много оценок 4 — идея нравилась, но не хватало базового функционала: фильтров и избранного.

В следующем релизе появились фильтры и избранное — и средняя оценка поднялась с 4.8 до 4.9.

К новому году я запустил небольшую рекламную кампанию в Facebook. И ушел праздновать.

Сейчас у приложения уже целых 10 000 скачиваний. И просто фантастический результат — bird обогнал Tinder и попал на 4 место в категории Lifestyle.

UPD: на 2 место

Квартиру я уже нашел, но останавливать приложение bird не собираюсь — получился крутой, красивый, полезный продукт. В следующем релизе — нотификейшны, чтобы можно было подписаться на новые квартиры. Конечно, жду ваших отзывов — какие фичи еще стоит сделать, что исправить и доработать.

Мой Телеграм-канал, в котором пишу про внутреннюю кухню bird:
t.me/arsfeshchenko_channel

bird в Апсторе:
itunes.apple.com/...​енда-квартир/id1446261104

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не розумію як і з ким зв’язатись щоб подали в додаток квартиру

Разместила объявление, внесла корректировки , высветилось, что квартира сдана, что мне делать?

хотілось би ще бачити квартири,які від хозяїнів,бо знайшла з ріелтором і там не повезло,тому не хочеться знову платити половину грошей людині,яка нічого не робить

Здравствуйте, я подал объявление это мой эксклюзив, квартира актуальная, а у вас показывает что сдана. Она не сдавалась, не снималась с аренды, я только удалил объявления других риелторов так как это эксклюзив. Зачем заводите людей в заблуждения что квартира сдана???

Как можно вам помочь запустить сервис в других городах ?
Возможно ли партнёрство ?

Зачем вы подаете ложную информацию? Разместила в Интернете на платных сайтах ( не у вас) рекламу по аренде квартиры. Вы, без моего ведома как рекламодателя, исказили информацию, запустили информацию что объект сдан. Куда, кому я могу пожаловаться на ваши действия?

Пожалуйста, напишите подробности мне в телеграм: @arsfeshchenko

Здравствуйте, подскажите, почему не все квартиры данные на один и тот же сайт по одному жК попадают в берд? как можно проверить?

Добрый день. Объявления с нашего АН в ОЛХ не попадают в Вашу программу.

Пожалуйста, можете написать подробности мне в телеграм: @arsfeshchenko? Будем разбираться

Сделайте обновление информации быстрее, в течение часа. Bird находит 2х дневные квартиры, часто уже не актуальные, а добавленные на olx в течение суток не находит.

Работаем над скоростью обновления объявлений ⚡️

Hi Arseny, the app is just awesome, it helped many of the users who were finding accomodation, Your idea is great ,
I can see the app in appstore. but is it available for android users as well ?
Unfortunately I dont have Iphone Bro. :( .

Unfortunately, we don’t have an Android app, but we will fix this soon :)

Вже 24й рік, коли апка? як Андроїд розробник питаю)

Не могу найти ничего в Гостомеле или Буче((

Здравствуйте! А для тех, у кого андроид? Что можете предложить?

Заполните петицию по запуску bird на Андроид — сделаем быстрее 😎
android.birdrent.com

А на андроиде попробуйте DimDim

Добрый день. У меня есть предложение которое поможет Вам ещё лучше работать.
Свяжитесь со мной +380976471505

Пожалуйста, можете написать мне в телеграм? В любое время, @arsfeshchenko

Добрый день мое объявление с сайта Риелтор юа не добавляют на карту в приложении хотела бы узнать причину и как добавить.

Отправьте, пожалуйста, объявление мне в телеграм: @arsfeshchenko

Как связаться с службой поддержки? Весь вечер с меня пытаются списать деньги с вашего приложения , хотя я даже никогда им не пользовалась

Пожалуйста, напишите мне в телеграм: @arsfeshchenko. bird — бесплатное приложение, у нас нет оплаты

Привет. Я — дизайнер и iOS-разработчик. Три месяца месяца назад я пытался снять квартиру, а в результате мы с товарищем создали приложение для аренды. Хочу рассказать мой путь и что получилось в итоге. Спойлер: все круто.

Ожидание: дизайнер-индихакер делает с корешом приложуху-скрапер луна с картами и риэлторшами, программируют после работы и финансируют все из своего кармана.

Реальность: дизайнер ЛУНа придумывает идею продукта, идет продавать ее начальству, начальство одобряет и выдает ему бюджет, человек работает фулл тайм над аппликухой сидя на зарплате, приложуха взлетает и добавляется на главную луна.

bird появился как стартап-эксперимент внутри компании ЛУН. Сейчас над приложением работают три человека: backend-разработчик Сергей Иващенко, iOS-разработчик Евгений Панчешный, и я, дизайнер Арсений Фещенко.

В этом нет ничего плохого, но давайте называть вещи своими именами.

Уже бэкендщик и чувак который пилил саму аппку месяца как три не работают в луне :) остался один:

дизайнер-индихакер

И что случилось с бекендером и мобильщиком?

Эта статья вышла через месяц после запуска приложения. Для чистоты эксперимента, тогда мы решили не использовать силу бренда ЛУН.

Эксперимент длился год. После взлёта приложения, я написал про связь с ЛУН и подробности проекта в статье на Vector 😉

Та суть не в силе бренда лун, а в финансировании луном и использовании внутренней инфраструктуры луна :)

Еще раз: мы проводили эксперимент запуска нового продукта и бренда. Один год мы никак не афишировали, что bird как-то связан с лун.
(поэтому ничего не сказано ни про финансы, ни про инфраструктуру)

Я про это и пишу.

Из материала сложилось впечатление что два стартапера по вечерам запилили успешную приложуху.

Оказалось что на самом деле «стартаперы» работают фуллтайм на зарплате у ЛУНа. Против самой приложухи ничего не имею, имею против откровенного вранья способа подачи информации.

То-то я смотрю, что прям

все карты с квартирами, которыми я пользовался, были неудобные, медленные, на них было слишком много визуального шума.

Разместите объявление на любом портале недвижимости Киева (mesto.ua, например) — и оно автоматически попадёт в bird

А как быстро база обновляется? Со вчерашнего дня, например, так с Aviso и не попало в bird объявление...Особых правил написания заголовкa объявления нет?

В течении 24 часов должно появиться. В объявлении обязательно должен быть указан точный адрес

А есть бесплатный сайт откуда вы так же берёте объявления ?

Заполните петицию на Андроид-версию bird, это ускорит запуск:
android.birdrent.com

Пересел с айфона на Андроид, а вашего приложения на Андроид нет( Ждем Андроид — очень удобная апка, все наглядно. К слову — мой друг риелтор ваше приложение тоже использует. Может найденте монетизацию. Может есть смысл на основе движка выпустить разные версии приложения — для поиска покупки квартиры и для посуточной аренды. Сложно оценить окупиться ли такая партнерка, но можно потестить и возможно создать площадку и работать напрямую с застройщиками и арендодателями на %. Удачи вам

Приложение на Андроид обязательно будет. А за идею с монетизацией — спасибо, подумаем 😇

Есть ли в планах парсить информацию с других источников olx, airbnb, etc?

olx уже есть, а airbnb — посуточная аренда, не наша тема

Как придумали и разработали bird — эксперимент ЛУН длиной в год
vctr.media/bird-story-33437

А я думав як ти порушив NDA з ЛУН, а тут проект в середині компанії ЛУН

Вітаю з першим роком (а ще питання на якій мові у вас скрапер?)

Интересно зачем скрапить если вы можете получать данные прямо из внутренней базы :)

Классное приложение!
Немного работал с mapbox, но что-то не пойму как вы апдейтите данные по квартирам в реальном времени? Через tilesset ведь в вашем случае не пойдет из-за фильтров/постоянно меняющихся данных?!

Данные по квартирам подгружаются при клике на дом. Мы не храним их на карте

Зробіть будь ласка для android, благаю))))

А другие города не планируете добавить? Днепр, например)

Пока что нет — хотим довести до ума Киев

приложение вау, нашла по нему квартиру)
было бы здорово, если бы можно было самому регулировать рейндж по оплате, используя не только те 3 цифры, которые указаны в приложении)

Класс, поздравляю) Фильтр бюджета будем еще менять

УКРАЇНСЬКИМ — тобто УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ. Як у всіх цивілізаційних країнах — у кожного СВОЯ мова.

Розробники! Для чого (чи для кого) прославляєте Росію? Країну, яка краде українські землі та вбиває українців? Сайт має бути УКРАЇНСЬКИМ. Успіхів!

чому ви не змінюєте прізвище? продовжуєте підтримувати ним ілюзію про більшість москвовитів в українському сегменті всесвіту

Спробуйте об’єднатись з threedo.app в них є Android версія та відсутня iOS, у вас навпаки

Це ж додаток ту-ду, як він пов’язаний з орендою?

Ви обидва робите свої продукти, Bird вміє робити на iOS, Threedo на Android, могли б домовитись про співпрацю

І оновіть будь-ласка картинку Top Charts

Как добавить квартиру в приложение?

Разместите квартиру на одном из порталов недвижимости Киева. Например, на mesto.ua
И квартира автоматически попадет в bird :)

Хочу такий Анн на google play (не для і і фонів) будь ласка

Найближчим часом візьмемось за розробку під Android

Логотип ужос. Но глядя на него появилась идея как заработать кучу денег. Спрячу ее в своем сундуке до поры до времени.

Идея отпала. Поиск чего-то похожего выдал кучу результатов. В этот раз все уже изобрели до меня.

Ни капельки не интересно, что за идея была. Ладно, может чуть-чуть интересно. Напишите в телеграм @arsfeshchenko

Как монитизировать такое приложение?)

Пока что не думали над монетизацией. Но идей много — от продажи трафика и звонков до более красивых решений :)

сделайте фильтр цен прописной плс
ну или добавьте «до 8\10к», для бедных студентов

:) Спасибо за фидбек, подумаем

Сделайте pc версию для браузера или хотя бы портируйте для mac os ,приложение шикарное, хотелось бы рассматривать на компьютере

О, крутая идея! Посмотрим, можно ли легко портировать iOS-апп под мак

Андроид-версия будет обязательно. Сейчас дотачиваем функционал на ios — и тогда сразу под андроид

тоже давно мечтал о таком приложении.
почему только с Киевом работаете?
хочу в Харькове искать себе квартиру на карте

:) хотим прокачать приложение в Киеве: функционал и контент. А потом уже запускаться в других городах

Когда будет версия на андроид?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте.Когда приложение будет для Андроид?

Пока что оттачиваем iOS-приложение. Когда все будет готово — перейдем на Андроид

Добрый вечер. Как внести свою Недвижимость в вашу карту ?

Разместите квартиру на одном из порталов недвижимости Киева. Например, на mesto.ua
И квартира автоматически попадет в bird

То есть, вы просто парсите площадки? Если добавить подачу обьявлений ручками — это будет мегабомба)

Спасибо за идею, звучит 💣

А есть ли версия на андроид?)

Нет, пока что оттачиваем iOS-версию

А как подсвечиваете конкретный дом в mapbox? Отдельный слой с координатами домов или как? Спасибо

На тайлсете у каждого полигона есть id. Просто меняем цвета домов с нужными нам айди.

я к тому что у мапбокса есть слой с 3D домами, но в нем нет никаких уникальных ID. Т.е. как минимум надо рисовать свой слой с объектами и уже их красить. Как вы реализовали это? Спасибо.

мы отображаем свой кастомный тайлсет

То есть, вы каждое здание сами проверяете? Подсвечиваете каждое отдельно?

Что вы имеете в виду под «проверяете здание»?

Имею в виду, что вы контролируете каждое здание сами или все автоматически (если кто кинул репорт или если добавилась новая квартира)? Если вот новые квартиры появились, как вы сразу подсвечиваете «нужные дома»? Автоматически как-то или каждый дом вручную? Спасибо

Если в доме появилась новая квартира — дом подсветится автоматически. Мы бы оооочень быстро устали, если бы подсвечивали дома на карте вручную :)

Я понял) просто пытался сделать нечто подобное в спорткомплексе. Не могу разобратся как привязать подсветку домов к API автоматически.
Я так понимаю, нужно получить координаты всех узлов из локации дома? И как получить полигон, имея координаты дома?
У меня сейчас реально это большая боль, очень много локаций...
Буду очень благодарен за ответ.
Спасибо.

Просто не могу понять, как же это сделать автоматически. Спасибо.

У каждого дома на карте есть id. С API мы получаем id домов, в которых сдаются квартиры, потом по этим идентификаторам подсвечиваем нужные дома на карте.

Это я понимаю) я не понимаю, как сам механизм подсветки работает. Вот хоть убей. Спасибо

Интересное приложение. Откуда конкретно подтягиваются данные о квартирах?

объявления подтягиваем с порталов недвижимости, сайтов агентств и olx

Встановив, засмучує примусова підписка на нові оголошення

Исправим, спасибо за фидбек ✋

Люди пользуются Андроидом

Отточим iOS-приложение — и займемся Андроид-версией

мне кажется, что при поиске квартиры проблема в информации, а не в платформе
очень неудобно, что все квартиры через реэлторов, а они жутко неприятные вообщении и часто не отвечают на звонки
в результате тратишь кучу времени на прозвон без результата
откуда вы берете данные?

Вы правы, качество информации — безумно важно. Сейчас объявления подтягиваются с киевских порталов недвижимости

ЛУН — агрегатор объявлений. Bird — тоже агрегатор, но получает объявления из большего количеств ресурсов, чем ЛУН

Источники объявлений: порталы недвижимости, агентства, доски объявлений

Ха! Рієлтор не приємні в спілкуванні? І трубку часто не беруть? Ви ще не мали справу з власниками! Це вони коли здали — трубку не беруть, або нахамлять, щоб відчинилися. А рієлтор — то його хліб: не взяв трубку — ну може в клозеті сидить.. Передзвонить! А хамлюги є кругом! Вибирайте нормальних і працюйте з ними. ))

как решили проблему скрытия 3д домов при zoom level < 15 в Mapbox?

Если добавлять полигоны через кастомный тайлсет — minimum zoom level можно настраивать

кастомный тайлсет

мапбокс разьве не векторный?

Векторный. И на нем можно отображать свои кастомные geojson-данные, которые загружаются как tileset.

Откуда берете данные? Парсите самые популярные web сервисы?

данные — с популярных порталов недвижимости Киева

Разместите квартиру на одном из порталов недвижимости Киева. Например, на mesto.ua
И квартира автоматически попадет в bird

Тут всем понравилась фича про точный адрес дома. Такое чувство что про м2бомбер никто не слышал. А там поиск по карте есть, хоть и без 3D, но магазины, аптеки, школы и т.д. рядом показывает.

У м2бомбера нет iOS приложения. Но про магазины, аптеки и школы — вы правы, сейчас их не хватает. Добавлю 💪

Что ж вы приципились к iOS приложению. Буд-то у каждого человека есть iOS и это основная система мира сего. Вон м2бомбер работает прекрасно с браузера.

Привет, для начала хотел поблагодарить за отличное приложение, оно действительно может помочь, в первую очередь студентам, решить проблему с поиском квартиры и аренды жилья. Скачал, буду пользоваться! Чего не хватает: возможности комфортного перехода между объявлениями (свайп вверх на устройстве работает туговато), возможно, сделать как на Badoo, свайп влево — не понравилось, вправо — лайк, вверх — в избранные. В контексте монетизации можно было бы в последствии подключить интеграцию и подписку с агентствами, которые сдают недвижимость. Также не хватает возможности «поделиться» — отправить линк на предложение своей девушке или потенциальному сожителю. Желаю успеха и не останавливаться на достигнутом. Моя оценка: 4,9 / 5

Переход между объявлениями боковым свайпом — интересно. А с «поделится» вы попали в точку — много пользователей написали, что не могут скинуть ссылку на объявление второй половинке или знакомому. Поэтому эта функция — в первую очередь 👍

очень удобная штука, но жаль, что только для квартир — с удовольствием купил бы вариант с возможностью видеть и сдаваемые в аренду нежилые помещения — не думали об этом?

Думал, но важно не терять фокус. Сейчас — только долгосрочная аренду квартир

это может быть отдельным проектом для профессионалов и продаваться задорого

Приложение вышло лаконичное и крутое, вы молодцы. Скачал еще пару недель назад, случайно наткнулся. В следующий раз попробую воспользоваться. А какая монетизация?

Пока что не думал. Для начала хочется сделать отличный продукт

«UI/UX designer в LUN» 3 года
Три месяца месяца назад я пытался снять квартиру, а в результате мы с товарищем создали приложение для аренды.

Соу интрестинг
А базу квартир у LUN не тырите?

а как бы получить доступ и где можно документацию найти? я как-то искал, не смог найти в открытом доступе

API закрытое, если интересно, напишите мне для каких целей нужны данные на [email protected]

супер!
а на чем это сделано? на свифте? или реакте каком-то? есть планы на андроид?

На Swift
Сначала — прокачка iOS-приложения, потом — конечно Андроид

Скачал, прозвонил 20 квартир. Ни одного реального предложения. Приложение мусор, в котором нет реальной информации.

Единственный адекватный фидбек, хоть и подан не в самой приятной форме.

Основная проблема пользователей, отсутствие адекватных предложений (квартир которые можно снять). Сам процесс поиска, уже второстепенно.

Какой смысл в интересном/веселом/etc процессе, если в результате все что ты наше нерелевантно.

Основная проблема пользователей, отсутствие адекватных предложений (квартир которые можно снять)

Они есть, вопрос, как всегда, в цене.

спасибо за отзыв. Хоть он и негативный, это горькая правда — много квартир не актуальны. А без реальных квартир, которые можно арендовать, 3D-карта не имеет смысла. Поэтому буду работать над проверкой качества объявлений в первую очередь

кроме фейковых обьектов второй проблемой является отсутсвие адреса в большинстве обьявлений
имея только название улицы (в лучшем случае ЖК из нескольких домов) показыват дом в 3Д нет смысла

Дык. Программный код и UI—свистоперделки ничто, данные — все. Если у тебя есть качественная, актуальная, и желательно эксклюзивная БД с квартирами — хреначь интерфейс хоть в стиле Windows 3.1, хоть на TCL/Tk, и люди все равно будут пользоваться. Собираешь общедоступные полумусорные данные из не пойми каких источников — и аппа, несмотря на красивый футуристический интерфейс, окажется мертворожденной.

Слово «апка» отвратительное.

«приложение» в 2019 звучит уже не так круто 😅

Лучше чем «апка». Есть ещё «приложуха».

Скуштуй ще цих м’яких французьких застосунків та випий чаю!

Интересное приложение. Очень классная идея — выбирать дом визуально, а не по адресу прикидывать где он стоит.
Желаю удачи и развития :)

Спасибо :)
Выбирать визуально на карте еще удобно тем, что видны дома-соседи. Если в этом доме сейчас нет квартир, а в соседнем есть — почему бы не снять в нём.

круто но почему только для иос? мапбокс есть и для андроида и для черта лысого

стандартная практика — начать с iOS, потом допиливать Андроид

Очень классная идея! Автор молодец! Правда чтоб ее до ума довести и раскрутить — тут еще очень много работы и вложений потребуется! Но идея бомба.

спасибо, это только начало ;)

Крутая апликуха, но есть несколько моментов
1. из локаций только Киев?
2. откуда берутся объявления если в большинстве из них нет адресов?
3. тему надо было пилить не на форум, а в DOU Проектор!
П.С на будущее — пили апку с продажей квартир)

1. В первой версии был только Киев. Сейчас — Киев и пригород
2. В приложение попадают только квартиры с адресами. Как раз хорошо отсеивает фейки :D
3. ¯\_(ツ)_/¯

Спасибо автору. Очень классная аппка, мы в декабре по ней искали квартиру и как раз сегодня вьехали! Правда черт побери этот переезд (та еще морока), но bird воообще зачет! Не хватает только фич «вызвать грузчиков для переезда», «уборщицу», и «заказать сыр чтобы отпраздновать сие событие» ))
Самое удобное в этом приложении — что можно видеть сдающиеся квартиры «в соседних домах» а не мучаться на каком-нибудь olx, где фильтрация только по районам (район большой, не все подходит)

Класс, поздравляю с переездом :)

Идея очень хорошая и выглядит круто. Но самая большая проблема нашего рынка недвижимости — много шума, который создают риелторы. В топовом сегменте с данными в основном всё нормально, есть фото, точный адрес, объявление реальное. Но там где есть ажиотаж, в среднем и низком сегменте, творится адок. Где-то нет адреса или фото, где-то объявление неактуальное или вообще фиктивное, чтобы собрать базу желающих и «раскрутить» их на другую квартиру.

Спасибо за инсайт. В приложении частично решена проблема шумных объявлений — на карте показываются только те, у которых есть точный адрес

«раскрутить» их на другую квартиру.

якщо якась квартира є в принципі, а не «под’єдьтє встрєтіцца с менеджерам падпісать кантракт с прєдаплатай»

А какие вы еще знаете схемы «раскрутки»? Хочу отфильтровать таких «умников» в приложении

Рад что вам так понравилось :)
спасибо, проверка объявлений — суперважно, займусь

Да, я думаю чтобы приложение не потеряло актуальность, нужно какого-то модератора иметь и жестко проверять актуальность поданной инфы, а то риелторы быстро все превратят в свалку. Должна быть возможноть оставить отзыв о квартире, о ее хозяевах... и о риелторах. Рейтинг их что ли. Ну правда — тогда сдача жилья должна быть законной , и не все захотят палиться..

Отзыв о квартире — хорошая идея. Но риэлторы могут накручивать отзывы собственным объявлениям

ну да, опять уперлись в валидацию инфы. Прикольно решили эту историю на сайте например hotline. Там нельзя своим товарам шлепать левые классные отзывы. Чтоб добавить отзыв нужно выслать модеру на проверку подтверждающие сделку документы: чеки, счета, квитанции и т.д. Только после валидации отзыв публикуется. Тут проблемка, у тех кто арендует нет никаких подтверждающих офиц бумаг, о том что они действительно орендаторы.
Это уровень. На первых этапах ясно что нужно хоть какой то функцианал отзывов прикрутить, а там по мере развития добавлять фичи по проверке информации. Допустим что есть ресурс — где что попало залито и инфа по отзывам не проверяется, как на пром.юа — он бесплатен, так как не за что там особо деньги платить... А есть ресурс платный, но с тщательно проверенным контентом за который пользователи готовы платить. Это уже второй вопрос, готов ли клиент в Украине за что-то вообще в этой жизни заплатить.

Чтоб добавить отзыв нужно выслать модеру на проверку подтверждающие сделку документы: чеки, счета, квитанции и т.д

я без цього додавав відгук
хоча то був зовсім не позитивний відгук :)

ну, я как то приобрел товар на этом сайте, оказался брачной. При попытке добавить негативный отзыв, запросили документы, иначе не принимается отзыв... вам повезло)

ну я розписав все від і до, разом з тим як змінювалась ціна на кожній ітерації — від вибору на сайті до кінцевого розрахунку, що не так мені казав манагер(де конкретно хтів наїбати і впарити те, про що я йому прямо кілька разів казав що мені те не потрібно нахвіг) і все таке, може через таку детальність і пропустили)

активація аккаунта по номеру(в кого бодай якогось месенджера нині немає?) і блек-лист сумнівних рієлторів

Номер телефона — хорошо. Еще можно через аккаунт в фб, это уже стандарт для авторизации аккаунта

Супер, риэлтора дают номер дома, а этого достаточной

відколи дають?

Практически всегда, что бы можно было посмотреть точное расположение дома по карте.

В Киеве приблизительно у 80% объявлений указан номер дома — поэтому их легко можно отобразить на карте

Круто! У Львові нема такого :(

Уверен, в ближайшие пару лет во Львове тоже будет порядочный процент квартир с точным адресом :)

Таке саме, тільки для машин, будь ласка. Там на карті салони, приватники, бариги і т.д.

Я что-то за ~18 лет периодических обращений к сайтам с автопродажей не видел ни единого случая, чтобы частник указывал свой адрес =)

Лол, адрес того кто продает машину?

Можно приблизительно указывать с точностью до района или микрорайона, как на Dubizzle. Это даст понимание, далеко ли ехать посмотреть.

Ну так тут решение не в компетенции автора приложения, которое всего лишь парсит какой-нибудь auto.ria. Если автор объявления на авториа не указал район, то взяться ему неоткуда.

Щось тут не чисто, ріелтори не дають точну адресу — щоб не домовлялись з власником напряму + немає якоїсь однієї бази, навряд ти з OLX зможеш витягнути точні дані. Скоріш за все це якесь ріелторське агнество так себе рекламує, типу ось я такий одинокий програміст заробляю на хліб)

Приложение не только для них, но и для обычных людей, которые сдают квартиру

не только для них

Все ясно, джинса. Розходимось. Ті ж ріелтори, але тепер ще віджимають вільні мегабайти з твого телефону ;)

В Киеве приблизительно у 80% объявлений есть точный адрес — они и показываются на карте

База квартир звідки береться?

Квартиры агрегируются с порталов недвижимости Киева

Ну тогда это старые проблемы(трэш от риелторов) на новом дизайне ;-)
В целом же апп кажется крутым, хотя сам не пользовался.

Тогда я наверное Вас расстрою немного. Фотки хат в 90% не соответствуют действительности

У вас есть статистика по соответствию фотографий действительности?

у меня есть опыт снятия квартир. площадки часто не дают добавлять не уникальный контент, соответственно если один риелтор добавил фоточки то второй уже не может втулить эти же фотки

большое спасибо, интересное наблюдение

Заметил, что часто проблема с ненастоящими фото — в объявлениях, у которых не указан точный адрес. Поэтому в приложении такие квартиры не показываются — их просто нет на карте :)

А еще часто показываются квартиры, которые уже сданы. Звоня по по номерам ты попадаешь на риэлтора, которому просто нужно вас заарканить. Я вообще не понимаю как ваше приложение решает РЕАЛЬНЫЕ проблемы. А таковой есть поиск не квартиры на карте, а поиск квартиры от арендодателя. То что вы без телефона и перднуть не можете, и вам впадло искать на том же ЛУН, вообще никак не меняет обстоятельства на рынке недвижимости. На компьютере куда удобнее рассматривать те же фотографии. Вы либо меняете ситуацию на рынке либо становитесь одними из, либо продаете свои наработки лидеру рынка. А еще статистику по удалению приложения и времени жизни прикрепите. Знаем мы эти ваши 2-е места.

ну да, я уже более 7 раз переезжал, на сайтах точно 90% неактуальной инфы! и цены липовые, все делается только для того чтоб получить клиента, а потом ему впаривать жилье другое из наличия. Еще и мошенники есть, на бабки вообще людей кидают...

Оу, а можете рассказать как действуют мошенники? Знаю про схему с предоплатой, но возможно есть еще способы. Чтобы можно было фильтровать таких в приложении

та тут то сильно и не опишешь их методы, они очень изобретательны. Меня на первой квартире кинули так: браток показал документы на квартиру, сказал что она оформлена на его родственника, который сейчас за границей... я по своей доверчивой натуре повелся на лохотрон. заплатил ему за два месяца аренды. Через два дня пришел хозяин квартиры и сказал, что предыдущему он посуточно сдавал квартиру, и выставил на улицу. Потом правда, у меня знакомый заряженный юрист мошенников этих по судам затаскал, менты его нашли по документам, понес наказание.
Второй случай: живу в Боярке. Сейчас тут орудуют братки, которые выставляют очень дешевые квартиры, демпингуют , цены на много ниже рыночных. Когда им звонишь, говорят мол у них получается показать только на выходных, например в субботу. И что там уже на эту квартиру очередь на просмотр выстроилась. Если хотите забронировать квартиру вышлите завдаток на карту. После оплаты, никто уже на связь не выходит. Телефон меняется, объявление тоже. Вычислить трудно. Часто используются карточки Альфа банка, возможно по причине отсутствия в банке идентификации личности при выдаче.. хз. Не пробовал по карте Альфы пробить владельца.

В приложении как раз можно предупреждать о таком. Например, перед звонком подсказывать: «Не платите задаток. Проверяйте документы»

Завдаток ПОТРІБНО залишати, якщо побачив документи, ну хоча б паспорт особи, яка перед тобою з пропискою за цією адресою. Натомість отримати розписку, в якій написано скільки, від кого, яка адреса, ПІБ того хто взяв гроші і його телефон. Невеличкий, але треба давати, якщо хочеш, щоб квартира була твоєю. Завдаток — твоя бронь. Та запиши в росписку паспортні дані Рієлтора на всяк випадок. І все буде добре! ))

Воно то круто. От тільки ріелтори рідко дають точну адресу в оголошеннях. Чи це для продажу квартир у новобудовах?

На жаль навіть не те що рідко, а практично ніколи :(

Вчера парень посмотрел квартиру и тут же предложил хозяйке кинуть риэлтора. Поэтому риэлторы и не дают точный адрес. А то бывает «девачка ходыла по дому и пришла до мэнэ. Така хороша девачка, я ей сдала. А ты, Коля, выбач конечно шо так получилось...» А Коля риэлтор уже ввалил в рекламу этой квартиры пару тысяч!

В приложении — аренда квартир Киева. И точный адрес есть приблизительно у 80% объявлений. Все по Парето, 80/20 :)

цілком вірно, ріелтори майже ніколи не вказують точної адреси, особливо коли мова йде про оренду

Підписатись на коментарі