Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Qt, работа, заграница

Привет!

В процессе работы с Qt (кажется уже более 5-ти лет), сделал множество улучшений/допиливаний в библиотеке в большей части по widgets. Правда пока не опубликовнных, но уже частично предложенных Qt-менторам (Так как это долгий и нудный процесс их код ревью, то когда нибудь у меня будет время этим заняться.)

Собствено тема о том что недавно мне стало интересно какую работу сейчас можно найти со знанием Qt и ее подбибилотеке QWidgets.
Сходил на Linked In и там прямо в посике вбил QWidget/s.

Результат немного ошарашил... со всего мира аж 2 вакансии где требовалось именно QWidget/s :-)
Но если поискать по Qt, то найти можно массу всего, правда там же идут уточнения по большей части это: Qml или QtQuick.

И вот прямо интересно стало, или QWidget’s действительно никому не нужны или просто я искать не умею.

p.s.
Ну и так по своим наблюдениям, от релиза к релизу от самой Digia (или The Qt Сompany (тут хрен поймешь кто сейчас из них менторит библиотеку)), изменения в освном по всему что угодно, кроме widgets.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У нас в компании используется как раз таки QWidgets. Это десктопное приложение с 3D-сценой для подготовки печати на 3D-принтере. QML используется для embedded-софта, который установлен на принтере, т.к. клиент там существенно проще.

имхо на Qt хороших вакансий нету

иногда лучше просто жевать

А я заметил, что во многих плюсовых вакансиях Qt хотя как один из скиллзов.
Причем даже там, где основная задача — вычисления, а не гуи.
Впрочем, хотелки к тыжпрограммистам — тема известная: pikabu.ru/...​yeto_primerno_tak_1297353

Это ситуация «нам нужно реализовать что-то очень важное, а сверху натянуть гуй». Qt скилл идет как бонус.

Клиента проще в стиле веба делать.

их делают не в стиле веба, а на вебах, обертывая электроном
потому, что веб-абизянок гораздо проще найти, чтобы быстро хуякнуть чтото и айда в продакшн

А на сервере собственно Qt нафиг не упал.

ошибаешься
кьют — довольно удобный фреймворк для нативной разработки даже без гуя

Qt сейчас в основном автомотив и разные другие ембедед решения. а там, в основном, QML

автомотив уже уходить, так як Qt стало платне

дану? с каких пор?

QML заменил QtWidgets давным давно, ищите работу по C++/QT. Специфичные знания по подчасти фреймворка сейчас мало кому нужны, кроме разве что девелоперов этого фреймворка

QML заменил QtWidgets давным давно

Честно говоря, сейчас я о QML впервые услышал :)
Впрочем, я — нерепрезентативный пример, последний толстый ГУЙ я сделал, кажется, в 2004-м году на Swing’е. Теперь если и приходится — то либо браузер, либо Excel в качестве переднего конца.

Советую попробовать как замену браузера

замену браузера

QML?

Да. В разы лучше хтмл и нет гемороя с версткой

аааа, для разработки. ну да, всеми четырмя лапами поддерживаю

Підписатись на коментарі