Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як вчити програмування з телефону?

Так якось вийшло, що десь в середньому я проводжу 2 тижні на місяць в подорожах по роботі де з собою нема комп’ютера і впринципе нормального інтернету.

Є в досталь вільного часу і хотілось би його використовувати з користю, але не знаю як.

Наприклад яб міг вчити англійску по 10 слів в день, але який в цьому сенс коли ти і так нею вільно володієш.

Що порадити, щоб з користю проводити час і набиратися опиту?

Мій напрямок front-end / nodejs

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По-моему, тут первый делом надо работу сменить, чтобы не быть в разъездах. Тогда появится намного больше времени для учебы. А потом только заниматься.

Як варіант, pluralsight курси можна скачати на свій девайс

Смотри ютуб:

infoq, google tech talks, mit computer science, ndc, gdc, microsoft build и т.д.

очень помогает в расширении кругозора и понимании того, куда движется индустрия.

Можно еще тупо смотреть разборы кодинговых задач :)

Попробуй приложение SoloLearn (sololearn.com), мне помогло на начальных этапах.

Напомнило.

Ustin
Скажите, есть ли нормальные интерпретаторы других языков программирования, сделанные под J2ME?
Проблема в том, что компьютера нет, уже давно (4 года), и похоже, надолго. А программировать на чем-то хочется. Есть Nokia 2323c-2 (MIDP-2.1, CLDC-1.1, heap size 1024 KB). Пробовал Hecl, но у него три фатальных недостатка — нет логарифма и экспоненты, нет перевода символа в его код и обратно, невозможно сохранить написанную программу. Я бы его доделал, но повторюсь, компьютера нет. Может кто-нибудь помочь?

Mikhail
Устин, скорей всего нет и не будет. думаю, что проще купить (взять) компьютер.

Ustin
Михаил, где я вам в тюрьме возьму компьютер?

bash.im/quote/436868

Есть крутая приложуха, эмулятор МК-61)
4pda.ru/...​ndex.php?showtopic=748847

Берёшь какую-нить книжку, например, семь баз данных за семь недель. И читаешь. Обзор технологий, например, идёт на ура в метро.

читаем книги, выролняем задачки. Ставим компилятор, терминал , веб-сервер . Советую начинать с php , java(см игру ’avarush’), курсы sololearn , js , html5, css3m svg.. Этт реально, сам так делал.

*css3, javarush. По каждом языке читаем документацию и книги разных авторов для объективного и полного понимания ньюансов.

В наше время с смартфона спокойно можно изучать программирование с смартфона. Советую php , js , java. Ресурсы sololearn , разумеется поставить программы — компиляторы и веб-сервер. Или с терминала. Есть ещё игры(обучающие). Ну и практика , практика плюс читаем книги.

Программа sololearn, обучение программистов, ксть на Android и Ios.

Программа sololearn, там обучение для программистов. Она есть под Android и Ios

Учить слова — бесполезное занятие. Ничего не запомнишь. Нужно пытаться разговаривать.

10 слов в день = 3000 в год.
Неплохo так?

Ты их просто забудешь. Язык !== слова.

> значение слова зависит от контекста
> ты учишь слова ВНЕ контекста
> свято уверен в эффективности своих действий

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если больше десяти слов в день не запоминает учи французский

Абсолютно норм читати книжки з програмування з телефону, сама частенько по дорозі на роботу/з роботи так роблю, я ще й з codeforces та leetcode задачки так пробувала вирішувати, але це жесть з телефону кодити

Ідея розв’язувати задачі прикольна, так мозок буде бистріше працювати коли треба буде знайти рішення до задачі

тогда попробуйте stepic, там задач больше чем в sololearn и они другие.

в sololearn даются варианты решения потому довольно просто всё и мало что остаётся как навык, в stepic весь код нужно писать самостоятельно и бросать на сайт для проверки — лучше в виде навыка всё остаётся.
но, опять же, пройдёт пара месяцев и без практики и задач — многое забудется.

В свое время на маленьком Symbian смартфоне Nokia 6120c начинал изучение программирования на Python, и на нем и для него писал программы. А это 2 дюйма экран правда с механической клавиатурой, хоть и стандартной 12 кнопок + пятипозиционная (джойстик)

Классный был телефон, вторая моя любимая Нокия после 6681, до сих пор валяется в коробке на балконе, может даже живая еще)

Sololearn используй, эта прога есть и на андроид, и на айфон, естественно в официальных магазинах. Бесплатно, полезно, эффективно, там даже коды можешь писать и соревноваться с другими. Но на ПК тоже советую практиковаться, только чтение и работа на телефоне устроят кашу в твоей голове. Удачи, дерзай!)

Раджу дістати невеликий ноутбук (або нетбук), поставити на нього програмне забезпечення, потрібне для програмування, і в подорожах читати книги/документацію/статті по цікавих тобі технологіях і практикуватися. Коли потрібно, можна заходити в інтернет, використовуючи мобільний інтернет з телефону.

Я сам трохи часу проводжу в дорозі і так роблю.

Трохі накладенно, що буде потрібно доступ в інтернет. Хоча ідея хороша

Я завчасно скачую те, що потребує багато трафіку. А в подорожах використовую інтернет для того, щоб загуглити і переглянути статтю по незнайомих поняттях, на які натрапив у процесі читання. Якщо у подорожі з’ясовую, що треба скачати щось велике, занотовую це і скачую там, де маю доступ до швидкого інтернету; але таке трапляється рідко.

Нетбук лучше не надо, если это не современный ультрабук — будет страшно тупить плюс в ублюдочное разрешение экрана далеко не все помещается.
Я себе для портативных потребностей выцепил на олх ThinkPad x201 за 3к гривен, если сильно не нагружать — полет нормальный, и 12 дюймов экрана (нормальное соотношение сторон, хотя и довольно так себе матрица) позволяют положить его в любой рюкзак вместе с зарядкой.
К тому же, есть слот под симку, но я пока не разбирлся, возможно ли вообще физически прикрутить к нему мобильный инет, в принципе хотспот из телефона делать несложно.

Мыши станьте ёжиками
Но совет хорош,да

Мыши станьте ёжиками

Що саме тут малореальне?:)

Без практики учить программирование — гиблое дело. Лучше возьмите с собой какой-то минибук, чтобы была возможности писать код. Я когда-то даже на планшете с внешней клавиатурой умудрялся писать программки.

Английский идеальный это хорошо. Теперь учи украинский. Потому что судя по тексту есть что подтянуть...

Я для этих целей в дороге использую ipad — на нем удобно читать любые PDF-ки (в Kindle удобно только не-техническую литературу читать, а код на kindle это ужас-ужас), и видео-курсы тоже удобно любые смотреть. Заряд он держит дольше чем телефон.

Ещё одна, как говорят, щас возьму свой айфон, а нормальные люди говорят, щас возьму телефон. Почему люди на андроид не говорят, щас возьму свой Самсунг или сяоми? Книги читать можно на любом планшете

Ок, читайте на любом планшете. Я рекомендую ipad )

Вы хотите чтобы люди покупали технику в тридорога и называли её обычными словами?)

А что значит втридорога? $350 отдала за айпад, столько же был андроид.

Андроиды разные бывают. Вы видимо взяли что-то из топовых и сравнили его с бюджетной моделью эппла.

А вообще не особо слежу за ценами на планшеты, так что могу ошибаться. Но разве там не то же самое, что с мобильными и ноутами?

Скорее место в icloud чтобы купил.

А откуда человеку сидящему в экосистеме эпла знать, что доска с экранчиком и биркой iPad, называется планшетом в другом магазине, в котором этот человек никогда не был?

Потому что название смартфонов у самсунга «Galaxy J5 Prime» и десяток подобных, а не «sPhone»?

Ну шо сказати. Є йомвірність що очам нанесеш значну шкоду, якщо будеш часто в транспорті читати(( А з телефона тим більше, екран малий і не оптимізований. Якщо уже сильно хочеш, то купи вже читалку мабуть

Маю планшет 10.1 дюйма. Якраз там, дійсно, чудово текст з кодом читати. А на маленькому екрані смарту читати, та ще й у, напевно, не найкращих умовах для очей — це така собі ідея.

Поскольку клава и веб-сервер на телефоне — это сомнительное удовольствие, то лучшее приложение для изучения чего бы то ни было в дороге — это Pocket.

На телефоне разве что статьи читать и видосы смотреть. Набирать код одним пальцем на сенсорном экране это суровое испытание для нервов мне кажется, а уж попытаться поставить курсор в нужное место или выделить кусок текста это жесть. В чем проблема купить ноутбук?

Навіть якщо і куплю без інтернету буде проблематично

Материал готовить (скачать) заранее, а в поездке только читать и кодить без инета

Как раньше люди учились и писали программы без интернета, страшно подумать. Да, кстати, с телефона можно раздавать интернет

Из недорогих вариантов с встроенным 3G/LTE можно посмотреть в сторону Thinkpad небольших. Я себе недавно так взял X230 — core i5-3320M еще вполне актуальный проц, в связке с 8Гб озу и ssd очень шустро работает. Почти в любой модели thinkpad есть вариант с встроенным модемом (себе я докупал отдельно)

-

Купіть слабкий ноутбук. Наприклад якийсь Lenovo x1 carbon чи щось такого типу (Вартість/Якість найкраща), можна навіть б/у купити. Завантажте декілька курсів собі і не буде потреби в інтернеті

Шас би фронт-ендщику віндертона радити)))

А Хауді це просто курям на сміх, інколи дивуюся, як людина може говорити повну діч і всі їй будуть вірити. Поки нічого кращого за книжки не вигадали.

Чтобы научиться программировать то нужно программировать. Педалить на телефоне это изврат лютый, ни клавы, ни мышки, ни экрана большого чтобы дебажить, читать исходники и документацию... Возьми дешевый ноут или планшет типа серфейс Го, или нетбук какой-то и пеши всякие примитивные приложения, вычислительной мощности на учебу хватит.

Я как-то давно пробовал педалить на питоне на нокиа Н73, так что знаю о чем говорю. Потом забил и поставил вижуал студио на древнющий комп с дюроном в 650 МГц и писал калькуляторы на нем, в свободное от работы время. Но научился чему-то приличному когда смог выделять полный день на обучение за современным компом.

>де з собою нема комп’ютера і впринципе нормального інтернету.
нетбук можно купить за 200 баксов, там — с книжка в pdf, браузер, vim — можно выучиться до любого уровня при должном желании

На sololearn.com є додаток для мобілки, де можна пройти різноманітні курси. З мого спостереження, там все початкового рівня.

Додаток edx — контент можна скачувати. Udacity також має свій додаток. Книжки в pdf без проблем можна читати. SoloLens, але хз як там з офлайном

Можна читати книжки та дивитись відео, завчасно завантажити на телефон, записувати що хочеш спробувати або ж робити скріншоти цікавих моментів і вже дома пробувати

Купи learn.javascript.ru и JavaScript редактор на телефон. Учись

Очень советую приложение. Жаль только на Андроид
play.google.com/...​ls?id=com.hackedapp&hl=en

Підписатись на коментарі