В каких компаниях возможна переквалификация без значительной потери в з/п?

Добрый день. 
Интересует следующий вопрос.

У кого есть опыт переквалификации внутри компании? 
Допустим у меня есть опыт в определенной технологии.

Со своим опытом я могу работать на позициях middle+/senior.

Но я хотел бы переквалифицироваться на Front-end (MERN).
Основная причина — интерес к данной технологии, спрос на фронтенд больше чем по моему профилю,
 больший выбор проектов, радует количество удаленных вакансий (ключевой критерий).

Мой опыт к JS никакого отношения не имеет. Текущий стек оговаривать не хочу, 
дискуссия уйдет в сторону советов по моему стеку, а не переквалификации.
 Естественно у меня нет ожидания что кто-то бесплатно будет меня учить, так как это затраты для компании, а за дверью стоит орда вайтишников, 
готовых за еду ночевать в офисе.

Курсы и самообучение никто не отменял, но все мы понимаем что главное — это реальный опыт.

Поэтому я задался вопросами.

1. В каких компаниях возможна реальная переквалификация сотрудников?

2. Где лояльнее относятся к переквалификации — аутсорсинг/продукт?

3. Как это обычно проходит?

4. Возможна ли переквалификация без значительной потери в з.п?

5. Возможно ли прийти в компанию с условием последующей постепенной переквалификации?
Какие компании готовы выполнить данное обещание?)

6. Есть ли у Вас опыт переквалификации — поделитесь.

Спасибо.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ИМХО ты не свосем правильно ставишь вопрос. В формулировке «учите меня», естессно, ты никому нужен не будешь + по ЗП просядешь.
Чтобы этого избежать, я рекомендую следующий путь:
1. Найти проект в собственной конторе, который использует те технологии, которые хочешь учить.
2. Самостоятельно выучить необходимый минимум, который позволит тебе адекватно писать код на данном проекте. Если проект — твой текущий или близкий к нему (ну, например, интегрируется с твоим) — можно договориться помогать по чуть-чуть ребятам оттуда. Это позволит тебе набрать практический опыт.
3. Дойдя до уровня уверенного джуна, можно разговаривать о переходе в другой проект, если там есть вакансия. По возможности, на ту же ЗП или с небольшой просадкой на испыталке.
Почему может сработать:
1. Демотивированный разраб превращается в мотивированного. Польза? Естессно.
2. Вместо того, чтобы искать человека на проект «на позавчера», эту вакансию замещают тобой.
3. С тобой можно договориться о плавном переходе. Например, в течение 3 месяцев, пока ты доучиваешь необходимые технологии. В отличие от варианта, где ты бросаешь текущее место работы и переходишь на другое, со сроком отработки не более месяца.
4. 2 + 3 дают, во-первых, можно заранее планировать закрытие вакансии на проекте перехода, во-вторых, на твой текущий проект можно без спешки подыскать тебе замену + провести нормальный knowledge transfer.
5. Если ты middle+, то до этого же уровня на других технологиях ты дорастёшь быстро. Таким образом, если ты самостоятельно выучил необходимый минимум, значит, у тебя есть мотивация расти дальше в данном направлении. Таким образом, инвестиции в тебя (фактически, разница между той ЗП, которую ты стоишь на момент старта на другом проекте и той ЗП, которую получаешь) будет не сильно большими.
6. Контора знает, чего от тебя ожидать, в отличие от варианта нанять кого-то со стороны. + экономится время (а, значит, деньги) на собесах, вхождении нового человека в процесс и т.д. Не забывай, выйти на оптимальную производительность на новом проекте специалист сможет не раньше, чем через 3..6 месяцев. Так что твоя осведомлённость о существующих процессах — это тоже твой +.

Я радив би подаватися на вакансії, де потрібен кандидат з твоїм досвідом і на проекті використовується MERN. І домовлятися на початку, що будеш поступово залучатися до роботи з ним.

Думаю, у малих компаніях це більш реально, ніж у великих.

У мене майже кожен наступний проект чи компанія — у певному сенсі перекваліфікація))) Поки що були тільки збільшення зп. Роботодавцю логічно платити тобі зп, яку платять на ринку людям з твоїми навичками чи досвідом у технологіях твого проекту. Тому найкраще спочатку розібратися з «теорією» і попрактикуватися вдома з MERN, а тоді подаватися на вакансії.

З власного досвіду перекваліфіковувався двічі, з Delphi на PHP та з PHP на Golang

Перекваліфіковувався зі зменьшенням винагороди та за рік відновив

MERN це ж full stack

В каких компаниях возможна реальная переквалификация сотрудников

В Le Boutique Team Lead який починав з PHP в цьому році розробляв в основному front-end на React-і
Чув про перекваліфікацію в DMarket з випробувальним терміном 1 місяць, якщо справляється то винагорода залишається попередньою або ж переглядають в залежності від результатів

Вот такое еще есть:

Yalantis Node.js School — безкоштовна школа для досвiдчених backend-розробників в Дніпрі, яка надає можливість перепрофілюватися в Node.js Developer
dou.ua/calendar/25019

Имхо больше шансов в небольшом аутсорсе, где людей кидают с проекта на проект. Но это если ваша текущая специализация хоть как-то связана с вебом.
Если что-то совсем другое — то вряд ли выйдет без потери по ЗП.

Подписаться на комментарии