Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Миллионеры в Украине

minfin.com.ua/2019/01/21/36442377

По итогам декларационной кампании 2018 года, доходы в размере более 1 миллиона гривен задекларировали 4817 граждан и лиц, проводящих независимую профессиональную деятельность. Больше всего миллионеров — 2184 человека — числятся в Киеве.

Среди лидеров также Киевская (333 чел.), Харьковская (328 чел.) и Днепропетровская (303 чел.) области.

А чего слабо так? 1млн гривен это ж 83.33 К в месяц, это в районе чуть больше 3К баксов. Где все эти айтишники с зарплатами в 5-7К на каждом углу?

Или я что-то не так понял в статье?

Первоисточник sfs.gov.ua/...​tsentr/novini/364701.html

За підсумками деклараційної кампанії — 2018 доходи у розмірі понад 1 млн грн задекларували 4817 громадян та осіб, які проводять незалежну професійну діяльність.

Определение Самозайнята особа — це платник податку, який є фізичною особою — підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності. sfs.gov.ua/...​bam/zagalna-informatsiya

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

— Как приятно, — сказал он раздумчиво, — работать с легальным миллионером в хорошо организованном буржуазном государстве со старинными капиталистическими традициями. Там миллионер — популярная фигура. Адрес его известен. Он живет в особняке, где-нибудь в Ирпенях. Идешь прямо к нему на прием и уже в передней после первых же приветствий отнимаешь деньги. И все это, имейте в виду, по-хорошему, вежливо: «Алло, сэр, не волнуйтесь! Придется вас маленько побеспокоить. Ол-райт! Готово». И все. Культура! Что может быть проще? Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее. А у нас... боже, боже, в какой холодной стране мы живем. У нас все скрыто, все в подполье. Киевского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом. А миллионер, может быть, сидит сейчас в этом так называемом летнем саду, за соседним столиком, и пьет сорокакопеечное пиво «Тип-Топ». Вот что обидно!

Фіскальна служба уточнила, що обов’язок щодо подання декларації від платників податків виникає при отриманні доходів не від податкових агентів (тобто від інших фізичних осіб, не зареєстрованих платниками самозайнятих осіб). До таких доходів відносяться, зокрема, доходи від надання в оренду рухомого чи нерухомого майна іншим фізичним особам, успадкування або отримання в дар майна не від членів сім’ї першого ступеня споріднення тощо, при отриманні від податкових агентів доходів, які не підлягають оподаткуванню при виплаті, але які не звільнені від оподаткування, при отриманні іноземних доходів, в інших випадках, передбачених законодавством.

Детальніше читайте на УНІАН: economics.unian.ua/...​araciynoji-kampaniji.html

Речь о доходе между физиками, не предпринимателями. Речь об отчёте F0100210. Всем советую хотя бы один год вести самому свой СПД.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ІТ працює через ФОПів, їх в цій статистиці немає.

Почему же нет? Люди официально платят налоги — соответственно, в статистике дохода по декларациям должны быть.

Потому что они не такие логичные как Вы)

Наймолодшому мільйонеру лише 7 років.©

Графіки зарплатні, яка постійно потроху росте (не зважаючі на 14-й), та «офіційні дані» про те, що «усі ці опитування — це просто хизування та спроба штучно підняти медіану» якось пов’язані? Bot Bot за кого виступає: за бідних роботодавців, чи за бідних ойтишнегів?

Я? Ни за кого.
Вообще не совсем понятно было входит или не входят ФОП-овцы и было интересно поэтому. Выходит что не входят, что логично судя по цифрам :-)
Зато показывает на сколько отрывается IT от остального рынка труда.

— Как приятно, — сказал он раздумчиво, — работать с легальным миллионером в хорошо организованном буржуазном государстве со старинными капиталистическими традициями. Там миллионер — популярная фигура. Адрес его известен. Он живет в особняке, где-нибудь в Ирпенях. Идешь прямо к нему на прием и уже в передней после первых же приветствий отнимаешь деньги. И все это, имейте в виду, по-хорошему, вежливо: «Алло, сэр, не волнуйтесь! Придется вас маленько побеспокоить. Ол-райт! Готово». И все. Культура! Что может быть проще? Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее. А у нас... боже, боже, в какой холодной стране мы живем. У нас все скрыто, все в подполье. Киевского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом. А миллионер, может быть, сидит сейчас в этом так называемом летнем саду, за соседним столиком, и пьет сорокакопеечное пиво «Тип-Топ». Вот что обидно!

Золотой теленок?

Для сравнения — Германия:
19 тыс человек — доход более $1 млн евро за 2017 год
2.2 млн человек — всего миллионеров в стране

Если кому интересны такие данные, то вот самые лучшие в мире отчеты, там можно сравнить Украину с другими странами
www.credit-suisse.com/...​-wealth-databook-2018.pdf

www.credit-suisse.com/...​wealth-report-2018-en.pdf

Я поэтому и дал ссылки на всю статистику. Потому что, к примеру, для меня было удивительно узнать, что в Германии, Франции, Японии больше, чем по 2 млн долларовых миллионеров. А в США вообще 17 млн миллионеров! Если сравнить с Украиной, где их, наверное, 1000, то понимаешь весь масштаб отставания.

Потому что, к примеру, для меня было удивительно узнать, что в Германии, Франции, Японии больше, чем по 2 млн долларовых миллионеров.

Цены на недвигу сильно выросли. В том же Мюнхене, обладатели даже не домов, а лишь 3-4к квартир в центре — уже миллионеры.

Не только лишь в центре.

Той, хто вірить, що туди порахували доходи ФОПів, не уявляє собі не тільки кіькість айтішників, а й хоча б кількість ФОПів-відмивачок, через які ведуть свою діяльність усілякі там ритейлери, тощо, створюючи навантаження по самі помідори до 5-мільйонного ліміту.

вірить, що туди порахували доходи ФОПів

facepalm.jpg
при чём тут вообще верит-неверит?

facepalm.jpg

Фейспалм — це Льогкій Мітін Клітар (тм)

А тут і справді виключно питання віри, адже більшість формулювань разом зі здоровим ґлуздом свідчать про те, що ФОПів не враховували.

громадян та осіб, які проводять незалежну професійну діяльність

Особи, які проводять НПЗ вже якось пріоритетніші за ФОПів? Чи що змушує думати, що ФОПів порахували у множині «громадян», в той час як НПЗшників виокремили?
Хотіли б зазначити і осіб, які проводять НЗП, і ФОПів, так і написали б «громадян та самозайнятих осіб», що відповідало б визначенню у Податковому Кодексі (п. 14.1.226):

Самозайнята особа — платник податку, який є фізичною особою-підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

Але написали рівно те, що написали.

За підсумками деклараційної кампанії

У цьому реченні прекрасно все, і «за підсумками», і «деклараційної кампанії»; під останнім все та ж прес-служба ДФС явно визначає процес подання податкових декларацій про майновий стан і доходи: sfs.gov.ua/...​tsentr/novini/362701.html
Яким боком тут податкова декларація платника єдиного податку — фізичної особи — підприємця (№ 578)?

А тут і справді виключно питання віри, адже більшість формулювань разом зі здоровим ґлуздом свідчать про те, що ФОПів не враховували.

Да, вопрос исключительно твоей веры в то что кто-то верит во включенных в выборку налоговой ФОП-ов.

Особи, які проводять НПЗ вже якось пріоритетніші за ФОПів?

Вижу добавился новый вопрос: ты веришь что кто-то считает что ФОП-пы более приоритетны (в чём? — пока не понятно).

Яким боком тут податкова декларація платника єдиного податку — фізичної особи — підприємця

Хрен его знает как. Вы ж, паны телепаты, не раскрываете всей информации которую добыли.

фоп-не-фоп
Оподаткування незалежної професійної діяльності: tr.sfs.gov.ua/...​news-ark/print-82400.html

ну как бы очевидно, что тем или иным способом здесь не посчитали ФОП-айтишников. 328 человек в харьковской области — это смешно.

Это те, кто платит НДФЛ, я думаю.

tr.sfs.gov.ua/...​news-ark/print-82400.html
НДФЛ — это в смысле не единщики. Или вы думаете, что нас, «миллионеров», так мало?

НДФЛ

платят дофига кто, включая работников работающих по трудовому договору. Но их нет в этой выборке.

Я хоть и ФОП но тоже в некоторых случаях плачу НДФЛ. Сюрпрайз! (голосом Володька-не-позор-мене).

Ты сам вроде ссылаешься на НК, но почему-то «открыл книгу — вижу фигу» — весь раздел IV свёл до адвокатов, нотариусов и прочих самозанятых.

Я имел в виду НДФЛ для отношений вне регулярной занятости по ТК. Когда человек получает за разовую работу определённую денюжку и платит за неё стандартный налог, а не упрощённый. То есть, как ЧП, но по каким-то причинам не ЧП.

Где все эти айтишники с зарплатами в 5-7К на каждом углу?

Что, веришь статистике на доу и рекламе пивоваровых-люлек? Нет таких айтишников в Украине, средняя зарплата айтишника — хорошо если $1000, большую часть которой айтишник благополучно проматывает.

Свою цену я знаю, ну и куа, дев и подобные им, куда больше 1К получают. Если не джуны, да и джуны с опытом работы часто больше получают. 3К это совсем не запредельная зп для девелопера.

3K не тянет на миллион в 2017 году. Доллар был на качелях, да и начисляют как правило не по продажной стоимости (ведь речь идёт о белых схемах, потому что конверты с зеленью всё равно мимо кассы)

ну 3.5 уже тянут даже с вычетом ФОП налога

Ели по курсу 27, то достаточно получать 3090 в месяц и ты миллионер, до налогов. Считают везде по курсу межбанка.

Ели по курсу 27, то достаточно получать 3090 в месяц и ты миллионер, до налогов. Считают везде по курсу межбанка.

Переезжай к нам в Крым, тут ты сможешь запросто стать миллионером, даже ничего особо не делая.

Крым — это страна возможностей.

И богатейших карт спиртных напитков, например, боярышника.

Если нужен боярышик — пожалуйста, нужны боярыни — пожалуйста, надо стать миллионером — да вообще без проблем.

Самое важное забыл — духовность и дополнительную хромосому.

Именно дополнительная хромосома помогла руским выстоять (согласно заявлению министра), а духовности на росии столько, что её можно ведрами черпать.

духовности на росии столько, что её можно ведрами черпать

На россии есть только нефть, ну ещё дураки и дороги. А буровая по добычи духовности находится в Корсуни, откуда она экспортируется на россию в обмен на её нефть. Ну ещё дураки и дороги впридачу идут.

Фіскальна служба уточнила, що обов’язок щодо подання декларації від платників податків виникає при отриманні доходів не від податкових агентів (тобто від інших фізичних осіб, не зареєстрованих платниками самозайнятих осіб). До таких доходів відносяться, зокрема, доходи від надання в оренду рухомого чи нерухомого майна іншим фізичним особам, успадкування або отримання в дар майна не від членів сім’ї першого ступеня споріднення тощо, при отриманні від податкових агентів доходів, які не підлягають оподаткуванню при виплаті, але які не звільнені від оподаткування, при отриманні іноземних доходів, в інших випадках, передбачених законодавством.

Детальніше читайте на УНІАН: economics.unian.ua/...​araciynoji-kampaniji.html

Речь о доходе между физиками, не предпринимателями. Речь об отчёте F0100210. Всем советую хотя бы один год вести самому свой СПД.

Может ты мне и чресла самому массажировать предложишь ? :-))))

согласно данным, 2475 из 10380 имеют зп 3000+, что составляет ~ 24% от общей массы. общая масса по оценкам dou это 120 000. итого имеем ~28000 человек миллионеров в IT. весьма грубые подсчеты, но тут явно кто-то привирает или не декларирует.

1) Так власне сіньйорів, які мають високі зп по міркам українського ІТ, не так то і багато, якщо дивитися на загальну масу айтішників і навіть серед сіньйорів не всі мають високі зп, чому так — вже геть інакше запитання.
2) Навряд чи всі фрілансери і контрактори, які так чи інакше працюють напряму або віддалено і теоретично мали б мати найвищі рейти в індустрії, декларують свої доходи і платять податки.
3) Все ще є частина контор, особливо дрібних, в яких жлобляться платити навіть 5% і платять мінімалку, а решту в конверті.

якщо дивитися на загальну масу айтішників і навіть серед сіньйорів не всі мають високі зп, чому так — вже геть інакше запитання.

Тююю а я думал что 5000$ только линывый не имеет ;)
А стахановцы так те стартуют с 8000$ ;)

А стахановцы так те стартуют с 8000$ ;)

в час!

Так вот почему хасталавистакаролина ;)

Так уже же как дважды два расписали , что в Украине круче всего зарабывать , а на выходные по европам летатьтратить:)

Если бы не МЛК и не −7 риал фил за бортом, я бы столько доу как сегодня не читал бы

К двум тобой озвученными причинам , я ещё и простудился немного :)

Поправляйся! Глинтвейн сейчас самое оно.

Наймолодшому платнику податків, яким задекларовано доходи понад 1 млн грн, виповнилось 7 років, а найстаршому — 99 років.
Это каким образом?
И,может,не увидела, там же не указаны сферы деятельности людей,которые имеют такой доход?
Вполне может быть,что :

Где все эти айтишники с зарплатами в 5-7К на каждом углу?

и не так много на самом деле ,или же данные взяты по налогоплательщикам,работающих в других сферах

Наймолодший заробляє на ютуб каналі. Це відомий факт

Интересно... Даже если и зарабатывает на Ютуб... Несовершеннолетний — платит налоги?

Если родители не идиоты — платит.

поищи на ютубе канал настялайк — она там скоро piewpiewdie догонит (для тех кто в теме)
девочке кажись 4-5 лет сейчас а аудитория канал- пару милионов

Не смотри, это заразно: все лента рекомендаций Ютуба будет забита подобными видео.

incognito->vpn->tor- шапочка из фольги- и всё ок

Наверно надо ещё мышку обернуть в фольгу ;)

Где все эти айтишники с зарплатами в 5-7К на каждом углу?

Таких зп масово немає, дивіться результати опитування. Середня зп — 3к.

Так даже таких в Харькове всего лишь

Харьковская (328 чел.)

Реально всего 3 сотни людей с зп немногим больше 3К?

Что как раз по моим рассчетам и есть что-то вроде 1М гривен в год.

Речь идет о доходах за 2017 год.

По средней зп в IT 17 год мало отличается от 18-го, даже курс доллара не сильно отличается.

це ті хто подавав декларацію. наприклад чиновники та їх близькі родичі. Звичайний ППшник нічого не подає і в цю статистику не входить

Звичайний ППшник нічого не подає і в цю статистику не входить

Ваще-то и подает и входит.

Хотя конечно если он торгует в телеграмме веществами — то возможно и не подаёт.

які проводять незалежну професійну діяльність

А разве это не ФОП-овцы?
sfs.gov.ua/...​bam/zagalna-informatsiya

— це платник податку, який є фізичною особою — підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

Незалежна професійна діяльність — участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, адвокатів, аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою — підприємцем та використовує найману працю не більш як чотирьох фізичних осіб (підпункт 14.1.226 пункту 14.1 статті 14 Податкового кодексу України).

А разве это не ФОП-овцы?

Нет, это как раз те кто там явно перечислены: адвокаты, врачи, нотариусы — они работают без создания ФОП. Непонятно почему налоговая выбрав только довольно небольшую часть людей объявила их всеми налогоплательщиками.

не попадает под эту категорию

Речь ведь не о том какая именно категория занятности у миллионеров. А о том эта выборка сделана на базе официальной статистики, а ПП-шники тоже в такую статистику попадают. А уж как крутить цифры статистики, кого включать, кого нет — это чисто как решит автор выборки.

Подать то может, но НЕ ОБЯЗАН. Вот у меня фоп с 1млн в год. Я не обязан ничего никуда подавать, кроме отчета по налогам ФОП. А из налогов фоп не очевидно, что у меня доход в 1млн(может у меня расход в 1100 000 )

Я не обязан ничего никуда подавать, кроме отчета по налогам ФОП.

Сам себе противоречишь. Ещё раз: речь о данных для статистики, а данные по тебе и мне у налоговой есть. Как и по тому семилетнему миллионеру.

А из налогов фоп не очевидно, что у меня доход в 1млн(может у меня расход в 1100 000 )

Семилетний миллионер тоже даёт данные о доходах без расходов.

В то сообщение, что выше не входят данные по ФОП. 7летний милионер полюбому имеет доход в виде подарков и роялити.
Еще раз, эти «миллионеры» это налог на физлиц. Тот который 19 процентов.

В то сообщение, что выше не входят данные по ФОП

И не входят данные тех кто работает по найму. А это не только уборщица тетя Галя, а и какой-нибудь директор Киевстара или Нафтогаза.
Я уже писал об этом что выборка неполноценна dou.ua/...​rums/topic/26178/#1497285
и что для полной выборки данные есть dou.ua/...​rums/topic/26178/#1497285, а ты зачем-то оспариваешь что их якобы нет.

Еще раз, эти «миллионеры» это налог на физлиц.

Нет: ты только что писал выше сам писал что выборка не включает все доходы физлиц. Она включает лишь небольшую группу физлиц, цитирую «осіб, які проводять незалежну професійну діяльність».

Вообще о чём спор, не пойму? Выборка мягко говоря странная, подана некорректно. Все с этим согласны, но почему-то надо спорить о том что ФОП туда не попали. Так и я об этом — там нет кучи потенциальных миллионеров, статитика ниочем => dou.ua/...​rums/topic/26178/#1497115

П.С.
Вот миллионер, но в статистику налоговой он не попал. Хотя он платит налоги как нанятое физлицо. Ну и наверняка кроме зарплаты у него есть ещё какие-то доходы, но всё равно он идет как физлицо. Даже ФОП.
https://strana.ua/news/150183-kak-zhivet-hlava-naftohaza-kobolev-zarplata-premija-bronirovannyj-avtomobil.html

П.П.С.
Было бы логично если бы налоговая сделала выборку по самостоятельно работающим адвокатам подала её как «более надцати адвокатов задекларировали доход выше #### гривен». Или по блогерам, хотя наверное налоговой отсеять их самозанятых блогеров будет сложно. А так какие-то мутные самозанятые начиная от тракториста Васи который пашет огороды соседям.

Вы кажется путаете документы. Одно дело это подача отчетов в налоговую. А другое подача отдельной декларации о доходах. Это та бумажка, которую обязали подавать госчиновников, ректоров вузов и т.д. То что там говорили о нулевой декларации и т.д. Сейчас пересичный украинец может ее подавать, а может не подавать. В нее входит несколько больше чем доход от фопа, а и например подарки, доход от интеллектуальной собственности и прочее. В дальнейшем все идет к тому, что хотят чтобы все ее подавали и можно было каждого взять за ... и спросить а откуда у тебя деньги на айфончег.

Это та бумажка, которую обязали подавать госчиновников, ректоров вузов и т.д.

facepalm.jpg

Вернёмся к первоисточнику.

осіб, які проводять незалежну професійну діяльність.

И да, хотелось бы услышать ответ вот тот семилетний миллионер, он кто: ректор, госчиновник или итд?

П.С.
Как так получается прочитать в тексте совершенно не то?

Получил дар от не ближайшего родственника. Может хату. Надо было легализовать.

Підписатись на коментарі