Почему программисты в Украине на самом деле беднее программистов в США?

Не хотел бы показаться в этой статье пессимистом, но тем не менее считаю необходимым обратить внимание сообщества на поднятые проблемы в статье.

В США программисты не входят в топ-5 наиболее оплачиваемых специалистов, тогда как в Украине из-за экспортно-ориентированности сферы, коллеги однозначно входят в 15% наиболее высоко оплачиваемых специалистов.

С этим связанно частое нежелание специалистов переезжать из Украины в США и Западную Европу.

И в самом деле, зачем добровольно идти на понижение социального статуса с «высокий и высокий-» до «средний-» и менять образ жизни с «купил квартиру за два-три года» на «отрабатываю кредит на дом в течении 20 лет»?

В моем понимание статус «высокий» и «высокий-» в Украине — это временный миф, который не соответствует реальности.

И ниже я постараюсь объяснить почему это так.

Миф #1: В Украине можно больше сберегать

Пользуясь дешевизной товаров и услуг средний программист в Украине может в год сберегать приблизительно столько, сколько и программист в США — $10-30k.

Покупательная способность этих $10-$30k в Украине значительно больше чем в США, но единственный доступный инструмент для «инвестирования» в Украине — это недвижимость.

И именно это помножает сбережения на «ноль».

Не буду долго объяснять почему — просто спросите жителей Крыма, Донецка или Луганска о стоимости их инвестиций в недвижимость.

Миф #2: В Украине лучше медицина

Несмотря на все стенания «недавно приехавших» в Западную Европу или США про очереди, месячные ожидания приема и тд в медицинский учреждениях, никто не будет опровергать два простых факта: уровень персонала и качество техники в больницах западных стран значительно лучше чем в Украине.

Не верите — сходите в любую областную или районную больницу. Я два года назад имел опыт, которого лучше не иметь — родственники попали в реанимацию городской больнице в Украине и пришлось не только заниматься «менеджментом» врачей, находить и мотивировать специалистов из других больниц, но и следить что бы отдаваемые деньги не крались и помощь реально оказывалась.

Безусловно есть надежда на то, что в будущем в медицине все меньше будет зависеть от людей и больше от технологий(диагностика, роботы для операций и тп), но это перспектива 20-30 лет, а не следующий 5 лет .....

А пока Польша и другие страны Западной Европы просто сманивают медицинский персонал, предлагая зарплаты на уровне программистов.

По законам жанра я должен был бы привести тут еще и миф #3 ... #x , но думаю и так достаточно для инициации размышлений и дискуссий.

Но я бы не хотел что бы после этого материала делался выход что «он агитирует немедленно валить».

Никак нет.

Просто нужно понимать что единственный позитивный тренд-сигнал что бы оставаться в Украине — это когда средняя зарплата в ИТ сфере начнет больше коррелировать с зарплатами в других сферах как в Западных странах.

«Квартиру за два года купить и постричься за 0.0005% зарплаты» уже конечно не получиться, но зато можно будет получить медицинскую помощь в серьезных случаях и инвестиции в недвижимость не будут «умножены на ноль» страновым риском.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном1
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

I’m late to the party, but...

I think finding one’s “ideal” place to live is such a personal matter that it’s really hard to break it down into a general “pros” and “cons” list that can apply to most people. Sure, you can look at numbers and see where people are leaving/going, and you can list some obvious advantages/disadvantages of a place, but ultimately — it’s something you need to experience for yourself in order to decide. And even then, people change their minds all the time.

To play off the great reply someone made here about working in Amazon/Seattle — I myself am from Seattle, used to have a 100k+ a year job with great benefits, then left it all to come to Ukraine. Been living here for 6+ years now, not planning on leaving anytime soon, and I certainly don’t make anywhere close to 100k these days. :)

By far the most popular question I get from new acquaintances is, “why are you here?” always asked with shock and often with a bit of audacity, like, “are you stupid or something?!” I’m not sure how to answer them. I have my reasons, but I know *my* reasons might not be the same as *theirs,* and even if they’ve had the experience of living abroad, they may never see why I value certain things that they take for granted... just as I can’t really appreciate stuff that they’d get in America which I grew up with all my life and thought of as being pretty “meh.” That’s just... people’s tastes and upbringing. No reasoning is going to change that.

Anyhow — I’ve got a wife and 2 kids here in Ukraine, and I go back to the U.S. (to a couple different cities) every year to see family. After two-three weeks there, my wife and I are ready to come home to Lviv. My kids are young but I wouldn’t be surprised when they hit their teens/20’s that they’ll want to spend an extended period of time in America, and will think we’re crazy that we prefer Ukraine.

I won’t blame them for that.

Віталій,

Стереотип 1

но единственный доступный инструмент для «инвестирования» в Украине — это недвижимость.

"
Реальність
Українці можуть легально інвестувати в рамках 50К євро на рік S&P500, AOR і т.д.
Для середнього класу цього цілком вистачає.

Стереотип 2 В Україна погана медицина.
Реальність
Добробут, Медиком... цілком на рівні і часто входять в пакети ДМС, які є в ІТ спеціалістів. Коштують такі пакети в рази дешевше ніж в США.
За 500 євро на рік можна купити Доктор ТАС чи його аналог і мати 1 млн євро покриття на онко і кардіо в топ клініках України та Ізраїлю.

Люди їдуть в США для великих професійних досягнень, самореалізації, іноді комфортного побуту. не для того щоб інвестувати і лікуватися в топ клініках США.

Группа украинских сеньеров, одетых в майки и шорты в середине января провожает своих бывших коллег уезжающих на работу в американскую корпорацию Амазон. По их щекам катаятся скупые мужские слезы, они искренне не понимают как можно променять замечательный украинский климат на серый город тысячи бомжей Сиэтл, где дождь со снегом идет 364 дня в году. Младший сеньер всхлипывая спрашивает у старшего архитектора, смогут ли их бывшие товарищи откладывать хотябы 30 тысячь долларов в год, на что архитектор урюмо отвечает, что он бы на это не расчитывал. Группа сеньеров печально машет платками вслед уходящему поезду, после чего скадвает лыжи в большой багажник Хюнадаи Сантафе и направляется обратно в офис, им еще надо успеть на скрам митинг. Они легко могли себе позволить Теслу модел X, на предпочитают Хюндаи из-за его превосходных тактико-технических характеристик.

К сведению уезжающих, день когда не идет дождь Сиэтле в этом году уже прошел. Вот докуметальное подтверждение (фоторафия сделана лично мной неделю назад): imgur.com/a/maWaYix

Что, опять мегасрач на всю ту же тему? Господа айтишники, оставшиеся в Украине, не надоело ли пытатся выставить преимуществом то, что преимуществом не является, при этом забывая про реальные плюсы Украины?
Денег в Долине больше. Намного больше (мы же тут с Киевом сравниваем, по этому давайте и в США топ локацию брать). Скажем так, у одного моего друга тотал в год 400+, что является такой себе, на самом деле, середнячковой компенсацией по его компании для его позиции (инженерной).
Но это, на самом деле, бомж-цифры и пахать ему до действительно серьезных доходов инженеров еще очень и очень много. Вон сейчас Лифт с Убером на айпио выйдут, несколько сотен миллионеров запросто появятся. Думаете там нет людей из Украины? А айпио происходят постоянно и многие очень успешно (та же Монга или Эластик, кто там еще? Я не особо слежу, первое что на ум пришло).
Сфигали, думаете, тут любая халупа (можно «х» на «з» поменять, еще точнее качество этого передастся) от миллиона начинается? Потому что денег много. Очень много. Потому и инженерам что-то тоже достается. Кто их, думаете, покупает? Помню общался с одним девопсом (сейчас он в стартапе) , так он прошел айпио с Фейсбуком и дом у него за 5млн в Пало Альто.

Так что деньги — точно не в пользу Украины. А вот возможность особо не напрягаться и жить на уровень выше большинства — тем самым получая лучше сервис, например, для многих может быть реально плюсом (и я запросто понимаю почему). В Штатах, же, получить такой же уровень будет стоить намного-намного дороже и нужно будет напрячься. А чего-то тут просто нет.
Или взять девушек, например. Понятно у кого тут преимущество. Разница менталитетов, чужая страна — вот тоже проблемы. Да, в конце концов, оставшиеся в Украине — дома, рядом с родственниками и друзьями. В этом ваше преимущество (которому я частенько завидую, если честно), а не деньги. Прекращайте уже о деньгах говорить. Смешно читать уже

И в самом деле, зачем добровольно идти на понижение социального статуса с «высокий и высокий-» до «средний-» и менять образ жизни с «купил квартиру за два-три года» на «отрабатываю кредит на дом в течении 20 лет»?

Этот вопрос тут мусолится ежедневно и много лет, кочуя из топика в топик. Ответ очевиден и все его знают, но все равно пережевывают эту тему. Плюсы эмиграции — безопасность, спокойствие, будущее детей, лучшие дороги (сервис, инфраструктура, тут всякие опции). Минусы — не всем подходит морально (часто люди чувствуют себя вечными чужаками), меньшая покупательская способность (особенно в Европе), удаленность от родных и друзей, лингвистический барьер (можо выучить язык, но нужно прожить очень много лет, чтоб научиться досконально понимать второй-третий-четверый смысл произнесенного со всеми нюансами).

единственный доступный инструмент для «инвестирования» в Украине — это недвижимость

В чем проблема зарабатывая в Украине инвестировать не в Украине? Это даже официально разрешили недавно.

Пользуясь дешевизной товаров и услуг средний программист в Украине может в год сберегать приблизительно столько, сколько и программист в США — $10-30k.

Так почему тогда

программисты в Украине на самом деле беднее программистов в США

если один на один выходит?

P.S. А, еще климат в Украине не очень, конечно...

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чувак вывел на*б работодателя на новый уровень:
twitter.com/...​tatus/1402876173680472065

Работает на 10-ти full-time работах одновременно, выделяет по одному часу на каждого работодателя. Зарабатывает $1.5м в год.

Как такое возможно?
1. Чудес не бывает, чувака увольняют но только через 1-2 месяца, но...
2. ... поиск нового работодателя занимает 2-3 часа, проходной барьер очень низкий

Не удивляйтесь если из-за таких товарищей всех в офис назад загонят

Та то уже сказки про белого бычка, реальные люди писали что на 2-х работах работать очень тяжело уже, и сами увольнялись со второй.

Так фишка в том что он не работает, делает лишь видимость работы и ждет когда его уволят (чем позже, тем лучше).

Но все-равно как-то слабо верится в правдивость истории. Там же купа бумажной работы, бюрократии, нужно в голове держать в какой компании какая ситуация и с какими людьми ты работаешь и кому что сказал и наобещал.

А почему ему платят последнюю ЗП если знают что он вообще не работал?
Почему не занесут в какой-то черный список?

2. ... поиск нового работодателя занимает 2-3 часа, проходной барьер очень низкий

Мало в это верится, после топика «28 онсайтов».

Так они скорее всего и не знают, точнее догадываются но доказать не могут. Все что они видят это медленного, непрофессионального сотрудника. Видят что чувак делал таску 2 недели, поди знай это потому что он работает на дней час в день или потому что он тормоз.

background check при найме в компании побольше потом его спалит

а мог бы на аутсорс отдать за 8к
уже ж почти галера у него

Как такое возможно?

Я считаю, одна из черепашек п***ит. На бекграунд чеке (который проводится до первого дня) это все всплывает и чувака гонят ссаными тряпками.

1. Чудес не бывает, чувака увольняют но только через 1-2 месяца, но...

1-2 месяца я б сказал это даже сильно агрессивный fire. 1-2 месяца должны дать «на раскачку», потом чувак, вероятно, завтраками кормит типа читал документацию, сломалась билд машина, заболел зуб и т.п.

Это да.

На бекграунд чеке (который проводится до первого дня) это все всплывает и чувака гонят ссаными тряпками.

На бекграунд чеке проверяют criminal history и образование.
А потом связываются с текущим работодателем и проверяют что человек там работает (а он по-любому еще работает, потому что бекграунд чек проводят заранее). Как они узнают что он не уволился потом, уже после бекграунд чека?

И вообще я подозреваю, что если ты сам не скажешь где работал, то об этом никак не узнают даже при бекграунд чеке.

Это стало актуально только сейчас при массовом переходе на удаленку, так что не факт что процесс налажен как таких стахановцев ловить.

По моей информации, payroll компании активно продают инфу, т.е. если ты официально сидел где-то на пейроле, скажем, через ADP, на бекграунд чеке это всплывает, если у кого-то есть желание проверить.

А потом связываются с текущим работодателем и проверяют что человек там работает (а он по-любому еще работает, потому что бекграунд чек проводят заранее). Как они узнают что он не уволился потом, уже после бекграунд чека?

Например, банально увидят, что ты кормишься одновременно с трех контор, или кормился в прошлом, это красный флаг, который заметят и примут меры.

По моей информации, payroll компании активно продают инфу, т.е. если ты официально сидел где-то на пейроле, скажем, через ADP, на бекграунд чеке это всплывает, если у кого-то есть желание проверить

По закону компания которая делает бэкграунд проверку обязана предоставить тебе копию того что она отправляет потенциальному работодателю.

Или они как-то обходят этот закон и показывают потенциальному сотруднику не все?

неа
по у молчанию все про тебя все продают
и только в калифорниях есть закон где ты можешь попросить не продавать

По закону компания которая делает бэкграунд проверку обязана предоставить тебе копию того что она отправляет потенциальному работодателю.

Не, токо в каком-то одном штате каком-то.

Разве на контракте тож самое?

мне когда в банке был на контракте делали бекграунд чек и обзванивали всех в украине вплоть до ВУЗа

Я верю, что могут проверить при большом желании, но я сильно сомневаюсь что проверяют.
Мне присылали копии моих репортов: глобально искали только криминал хистори по имени, по ССНу и по всем адресам. А образование и работодателей проверили только то, что я же сам и указал.

Я говорил, что у работодателей процесс не заточен ловить такие случаи, потому что до ковида и массовой удаленки это было неактуально. Поэтому я вполне поверю, что кто-то мог так проскочить.

Другой вопрос, что я бы этого делать не стал, потому что такое везде в контракте запрещено. Мало того, я бы не удивился, если бы один работодатель уволив, еще и сообщил всем остальным. Так что бы уволили сразу и везде.
Как по мне риски совсем того не стоят.

На бекрграунд чеке в зависимости от требований компании могут проверять что угодно в диапазоне от только криминал чека по текущему штату (в силу особенностей местного законодательста проверка по каждому штату нужно делать отдельную проверку и это стоит дополнительных денег) до военного клиренса.

И вообще я подозреваю, что если ты сам не скажешь где работал, то об этом никак не узнают даже при бекграунд чеке.

Если ты работаешь легально, то данные о твоем трудоустройстве подаются в туеву хучу органов, из которых можно получить их по запросу.

загонят и так
а чувак бы помалкивал

Думаю что это малореально too.
У меня был такой период в жизни, было 4 одновременно.
Да, бабло лилось ниагарским водопадом, но это практически предел.
Контекст каждой из гребель не путал, но нагрузка от того, сколько нужно держать в голове, явно великовата.
Даже на 1-2 месяца это ту мач.

Если митинги не совпадали.
Когда совпадали свистел «ой, я шото нажал и всё пропало», «ой, кеннат аттенд тудей, сорян», «у меня кошка рожает, так шо по семейный обстоятельствам не могу прийтить»

Думаю вопрос в том как часто такое происходит. Если раз в месяц то ок. Если постоянно, то неудобно должно кагбы быть.

Если постоянно — менять ту, которая всю малину ломает.

В общем, тема «х удалёнок» животрепещуща и тонка.
Ведь это прямой путь к возможности sea bass-a на пенсию в 40.

В выгорания не сильно верю.

То есть стебешь народ за то что работает по 8 часов а сам на 3-4 галеры одновременно веслал

Так я веслал суммарно часов 5 в день, утя)

Так я веслал суммарно часов 5 в день

а чо не 5 минут? Ну если пиздеть то уже по-крупному, чтобы два раза не вставать)

Вот это припекает, а.

ахах, я работаю на одной работе и мне хватает с головой на жизнь и на брецель с маслом. А ты ***чишь на нескольких, но припекает у меня)))

Мне больше не интересно отвечать ивропейской нищебродной уезжуни с доходом менее 200 000$ чистыми.

Сорян.

Ну так на*** ты тогда ответил? Или у тебя от работы на 5 работах уже мозги потекли?

У меня есть знакомый (в малогалоговом Техасе):
* 2-3 удаленки.
* фронтэнд (максимум независимый от остальных девов)
* LLC с контрактом и, corp2corp рестами, и вычетом всего чего можно из налогов.
В результате.
-Выхлоп на уровне фанг синьйора.
-Никакого литкоддрочя.
-Еще и куча времени на себя и на семью остаеться.

самое неудобное — согласовать митинги
а если не мешают работать — почему бы и нет

-Выхлоп на уровне фанг синьйора.

З акціями і іншими бонусами?

Розкажу повчальні історію мого друга який ДОУ читає, але нічого не пише і взагалі в інтернетах не світиться. Як захоче то підтвердить, а як ні — вважайте за прохолодну історію.

Коротше працював він в одні конторі в Китаї яка займалася зв’язком. Контора в Китаї, але засновники і ключові люди з США. Вибрали Китай через те, що там дешевше наймати людей. От тільки швидко з’ясувалося, що у китайців специфічне ставлення до інтелектуальної власності і будь-які винаходи та прототипи зроблені всередині компанії вже наступного для робили в сусідньому гаражі Ляо Інтернашіонал родичі когось з китайських працівників. І хоча контролю якості не було ніякого, але вони брали низькими цінами і перебивали всі замовлення.

Тоді контора переїхала в Австралію. Там все більш цивілізовано, теж є спеціалісти, ментальність ближча до західних країн, є спеціалісти... але швидко з’ясувалося, що австралійці манали горіти на роботі і переробляти, а тому не зважаючи ні на які плюшки дуже швидко лишали роботу з поясненням «не хочу витрачати своє життя на роботу».

І врешті решт контора переїхала в США — тут і закони працюють, і відношення до роботи та бізнесу таке як треба було засновникам. Хоча і дорого.

І весь цей час торгувалися акції контори які коштували якісь смішні десятки центів за штуку. Тобто були отими сміттє-акціями з яких починав свою кар’єру герой «Вовка з Уолл-Стріт».

І ось вже в США ця контора підписала контракти та ліцензували кількох великих виробників і відповідно акції компанії стрибнули за кілька днів до кількох десятків доларів. І вже наступного понеділка усі бачили мейли від людей які були давно в цій конторі — усі заробили від кілької десятків до більше сотні мільйонів і виходили на пенсію.

А що ж мій друг? А він як типовий українськи програміст вважав акції якимось розводом, вони ж можуть завтра подешевшати, гроші краще, ось це все. І відповідно не заробив геть нічого. І продовжує працювати на цій же конторі і далі. Доріс до високого рівня і тепер вже вкладається в акції які повільно але постійно зростають, але подібного шансу скоріше за все вже не буде.

Який з цього висновок? Тут покладаюся на експертів з ДОУ.

У умных людей не всегда все хорошо с финансовой грамотностью. Мне, например, доставляет подход Амазона. Приходишь в Амазон, тебе через пару дней приходит письмо «Чувак, пойди запили свой 401K. Если на запишишь, мы сами тебе запилим так как посчитаем нужным». Не помню подробностей, но дефолтный вариант там очень консервативный в том смысле, что на 401К отстегивать по дефолту много, и эта сумма постоянно увеличивается.

Раньше такого не было и я пол года просидел без 401К (не получил матч), пока меня кто-то из коллег не надоумил, что надо бы пойти запилить 401К.

Помню когда приехал в США услышал про 401к, полез читать, что это такое и в голове сразу были мысли, что это просто бесплатные деньги, too good to be true.

Пошел спрашивать старейшин на работе с постсовка которые уже были в штатах пару лет слышал ли кто. Никто не слышал кроме одного парня, который сказал, что он разобрался. Это лохотрон, когда уходишь с работы то эти деньги конфискуют. Вот так вот был без 401k пару лет, пока не разобрался во всем сам. Хотя как программисты были достаточно толковые ребята.

Это лохотрон, когда уходишь с работы то эти деньги конфискуют.

Ох, і вірять же в таке :(

я года за 3 допер что с этим делать

который сказал, что он разобрался. Это лохотрон, когда уходишь с работы то эти деньги конфискуют.

Видать так хреново разобрался. Конфисковать собствено сам вклад на 401k так же просто и легально, как конфисковать уже выданную зарлату — т.е. теоретически можно, если, например придут ребята с терморектальным криптоанализатором и скажут, отдавай деньги взад.
В данном случае этот парень слышал звон о 401к матчинг — это когда ты кладешь на свой счет Х баксов, а работодатель тебе от щедрот докладывает еще Y баксов (обычно Х или Х/2 до определенного предела) с определенной периодичностью где-то от каждой зарплаты до года. Вот эти деньги он может, но не конфисковать, просто не заплатить их, если ты уволишься до дня Д, когда эти деньги должны тебе капнуть на счет.

Я не сильно понял кому вы пытаетесь это обьяснить :) Я же говорю, что это было до того как я разобрался с системой сам. Сейчас у меня не самый тривиальный сетап — Backdoor Roth + Mega Backdoor Roth, Tax loss harvesting.

Я же говорю, что это было до того как я разобрался с системой сам.

Сори, я больше обратил внимание на бред того парня, чем на «разобрался с системой сам».

У умных людей не всегда все хорошо с финансовой грамотностью

www.theatlantic.com/...​ake-bad-investors/615592
www.wsj.com/...​y-the-hard-way-1510166592

Наразі вказана історія — це не про грамотність, а про вдачу

І на одну таку історію, що людина запам’ятала є невідома кількість історій, коли кеш був правильним вибором

акції компанії стрибнули за кілька днів до кількох десятків доларів. І вже наступного понеділка усі бачили мейли від людей які були давно в цій конторі — усі заробили від кілької десятків до більше сотні мільйонів і виходили на пенсію

Больше похоже на офигительную историю если честно.

Ну прям все кроме одного украинского программиста были такими геймблерами и годами держали сотни тысяч а то и $1M+ своих сбережений в акциях одной penny-stock компании у которой годами не ладилось с бизнесом и не диверсифицировали их:)

все кроме одного украинского программиста были такими геймблерами и годами держали сотни тысяч а то и $1M+

Не всі, а лише люди які були там з самого початку. Інші теж мали якісь акції і добре заробили, але там суми значно менше.

в акциях одной penny-stock компании и не диверсифицировали их:

Звідки такий висновок? Я думаю у них були вкладення і в інші папери скоріш за все. Бо фінансово грамотні люди якось тут не люблять щоб гроші лежали і повільно знецінювалися — вкладають в щось майже завжди.

Інші теж мали якісь акції і добре заробили, але там суми значно менше

А вот это уже более реалистичный сценарий.

Звідки такий висновок? Я думаю у них були вкладення і в інші папери скоріш за все. Бо фінансово грамотні люди якось тут не люблять щоб гроші лежали і повільно знецінювалися — вкладають в щось майже завжди.

Зайду с такой стороны. У моих сотрудников американцев настроена автопродажа акций по мере их получения, и только редкие геймлеры хранят все полученные акции годами не диверсифицируя, но на них косятся. Думаю что в той счастливой компании тоже так было — некоторые кто сильно рисковал и не диверсифицировался годами — заработали миллионы и вышли на пенсию, а большинство же просто получило хорошую (или даже очень хорошую) прибавку к годовой компенсации и продолжили работать.

редкие геймлеры хранят все полученные акции годами не диверсифицируя, но на них косятся

Це ж треба щоб вони самі розказали, що так роблять. А це не дуже типово для американців розказувати про свої фінанси.

в той счастливой компании тоже так было — некоторые кто сильно рисковал и не диверсифицировался годами — заработали миллионы и вышли на пенсию

Так, до певного моменту у них був довготривалий стартап де цікава робота важила більше ніж фінансові переваги роботи в компанії. Зараз вони вже значно виросли у порівнянні з тим де були кілька років тому до переїзду в США.

Це ж треба щоб вони самі розказали, що так роблять. А це не дуже типово для американців розказувати про свої фінанси.

Про суммы да, не говорят, а вот про свои стратегии довольно охотно рассказывают. У нас кроме личных разговоров даже канал в Слэке есть на всю компанию для обсуждения таких тем, мы там периодически опросы проводим, недавно был как раз на тему кто что делает с акциями.

Так, до певного моменту у них був довготривалий стартап де цікава робота важила більше ніж фінансові переваги роботи в компанії

А, если они как стартап начинали то конечно.

Лично я вижу в этой истории выстреливший бизнес, который считает работников предпринимателями-соучредителями. Основатель гробил их жизнь овертаймами и кормил рассказами о том, как они достигнут успеха и озолотятся. Впрочем, если работники хотят быть предпринимателями, быть частью более крупного бизнеса, чем собственный магазинчик — то ок. Только это уже не совсем наёмный труд.

Если уже подвести общий знаменатель Украина-США, то потолок наёмного труда в нашей сфере в США 120-140 тыс. gross. Вот с этой суммой и нужно сравнивать 4k-8k в месяц в Украине. А предпринимательство — это просто дополнительная опция, присущая в основном в США. В Украине тоже не запрещено заниматься каким-то предпринимательством в свободное от наёмной работы время.

Основатель гробил их жизнь овертаймами

Овертайми — особистий вибір, нікого не тримали через силу.

кормил рассказами о том, как они достигнут успеха и озолотятся

Я не певен, що там такі розповіді навіть були. Та і для чого якщо люди працюють там де хочуть і займаються тим, що їм цікаво?

потолок наёмного труда в нашей сфере в США 120-140 тыс. gross.

Навіть база буває більше, а про ТС навіть згадувати не варто.

Навіть база буває більше,

ну у пересічного
база буде 120-180
особливо якщо не долина

Долина в этом плане должнеа бы быть другая страна совсем.
Но Ведь удаленочка щас — уравняловка, не ?

Не знаю.
Думаешь стоит рыбачить в долине удаленно?
Год все таки неспокойный.
У нас 2х покращувачев наняли. Одного уже и выгнали.
Реформаторы...
Таки кризис

Думаешь стоит рыбачить в долине удаленно?

Вай нот ?
Мне куча какогото спама приходит что вот там вдолине ктото большой исчет гребцов наудаленку.
Я их шлю втопку ибо мне щас вообще не до литкоду совсем. Но невижу причины чегоб другим непробовать?

меня индусы бомбят супер предложениями на 90к :)

потолок наёмного труда в нашей сфере в США 120-140 тыс. gross

Зачем вы пишете о том чего не знаете?

Кину пару референсов с прошлого года:
— Компенсация интерна в Google/Linkedin/Facebook была в среднем ~9к в месяц (итого 108к если переводить к аналогичным числам). Это люди без опыта учащиеся в универе.
— Если они прошли интернатуру успешно (70+% насколько слышал), то средний оффер был 180к + sign on bonus (до 100к).

Думаю в Украине 8к это больше как p99. Что больше соответствует 400к+ в основных локациях.

sign on bonus (до 100к).

я про такое не слішал в нашем болоте

Думаю в Украине 8к это больше как p99. Что больше соответствует 400к+ в основных локациях.

Типа если я получаю 8к в Украине, и задрочу Литкод, то в Долине мне сходу дадут 400к?

Нет. Жить при 400К в долине ты будешь как в Украине при 8к

Мне можешь не пытаться рассказывать что чистыми 8к больше чем 22к чистыми.
Я на мотыке не гоняю, в лакшери ресторанах не ем, премиум страховки не беру, и у меня траты в США будут такие же как в Украине за исключением аренды. 22к — 5к = 17к все равно больше чем 8к.

И услугами ты никакими не пользуешься, да.

Прикинь, не пользуюсь вообще.
Еще недавно стригся раз в 2 месяца за 30 грн. Сейчас стригусь за 80 грн, вот и все расходы на услуги.

Ну будешь стричься за 30 баксов.
И ехать в парикмахерскую на убере за 40 баксов в оба конца.

Вчера сходил к стоматологу — готовлю 800 на след визит

А страховка не покрывает?
Я за последние 14 лет ни разу не был у стоматолога.

Ну или классно все или вставная челюсть.
Ну что то покроет в рамках 1500.
Прошлые 4 чекапа все было ок
Уже нашли что починить. Это по мелочи.
Но деньги всякие такие нежданчики срсут

Может, ты ещё на машине не ездишь?
А в штатах — придётся. Даже если ты машины ненавидишь — будешь блевать и ездить, потому что других опций там нет. И тут внезапно подкатит автостраховка 10х к украинской по стоимости, обслуживание по 70$ в час, штрафы за парковку от 150$, цены на парковку 20$. Целые статьи выходят в экономических журналах, как машины делают американцев нищебродами.
И да, ты недолго будешь сычом-скупердяем. Я до 30 лет тоже ездил на работу на маршрутке при зарплате 2К$+ и жил в двухкомнатном хруще с женой и двумя детьми, покупал еду на базаре. Это сейчас я снимаю 3Br недалеко от моря с паркингом, езжу на спортбайке 2015 года, скупаюсь едой в деликатес маркетах. Понимание того, что деньги, если их не тратить на то что нравится, не имеют никакого смысла, приходит с возрастом.
В конце жизни будешь сожалеть только о тех вещах, которые так и не купил, хотя мог.

10х к украинской по стоимости

10к в якій валюті?

цены на парковку 20$

Я за два роки і США, платив за парків разів 5, суми менші ніж 20

штрафы за парковку от 150$,

Це обов’язковий платіж? Тебе змушують криво паркуватись?

:)

якій валюті?

В любой.

Я за два роки і США, платив за парків разів 5

Поздравляю, повезло. Ты просто не ездишь регулярно по местам, где она платная. А в даунтауне это почти все заведения.

Це обов’язковий платіж? Тебе змушують криво паркуватись?

Если на платной парковке нет мест, то опций тоже нет.

В любой

Ну в російських рублях- це копійки.

Ты просто не ездишь регулярно по местам, где она платная. А в даунтауне это почти все заведения

Тобі дописувач вище написав, що він теж не їздить.

Пройтися лишні 2-3 квартали? Що що, а от наявність парківок в США велика

Ну в російських рублях- це копійки.

20$ — это 1439 российских рублей. Не такие уж и копейки.

він теж не їздить.

Немудрено. Ему сейчас не на чем.

Пройтися лишні 2-3 квартали?

С девушкой в ресторан, или кино, или в боулинг, или whatever — идти 2-3 квартала?
А если дождик?
А в северном штате — может быть и 20 градусов дубаря. Это ещё один плюс в копилку Украины — тут тебе так ходить не придётся в любом случае, при наличии машины. И хоть с парковками тут хуже, но любой кусок тротуара, или проезжей части можно невозбранно использовать в качестве парковки. И на многие страны Европы это тоже распространяется. В Германии я видел запаркованные на ночь в 2 ряда даже мосты. А в Хорватии я всего один раз выхватил штраф за парковку — когда поставил свой байк на служебной стоянке городской администрации по незнанию (я там кстати был такой далеко не один в тот день).

С девушкой в ресторан, или кино, или в боулинг, или whatever — идти 2-3 квартала?
А если дождик?

Смешно. Конечно лучше попортить жизнь пешеходам запаковав свое корыто на тротуаре. Зато девушка ходить будет меньше.

Конечно лучше попортить жизнь пешеходам запаковав свое корыто на тротуаре.

Есть мои интересы. Есть интересы пешеходов. Я забочусь о своих интересах. Пешеходы о моих не позаботятся — чего я должен заботиться об их?
Это жизнь, деточка

На этом, думаю, можно и закончить.

10х к украинской по стоимости

Всього навсього 140 баусів, копійки.

Серйозно? Ти до мотоцикла приріс, і ногами ходити розівчився? Боулінг і кіно зазвичай мають свої паркінг. Проблема може бути лише з рестораном. Плюс є убер, який вирішує проблему з парківкою і з алкоголем.

Серйозно? Ти до мотоцикла приріс, і ногами ходити розівчився?

В мото экипе ходить пешком немного неудобно. Он для этой функции не предназначен.

Плюс є убер, який вирішує проблему з парківкою і з алкоголем.

Цена на убер в Украине и США различается гораздо сильнее, чем зарплата на руки украинского и американского сениора.

В мото экипе ходить пешко

Пічалька, ну тоді біда, доводиться мудацьки паркуватись :)

Цена на убер в Украине и США различается

Якщо убер буде становити значну частину твоїх видатків, тоді так

А если дождик?
А в северном штате — может быть и 20 градусов дубаря.

Если ты намутил девушку в северном штате, ее не испугает прогулка от паркинга до ресторана, она в шлепках по снегу в волмарт ходит без проблем.

Если ты намутил девушку в северном штате, ее не испугает прогулка от паркинга до ресторана

А меня бы испугала. Поскольку я из Одессы и привык к слегка плюсовой температуре зимой.

А меня бы испугала.

Тогда вопрос, нахрена суровой северной девушке нужен хлюпик, который испугался пройтись один блок по морозу?

она в шлепках по снегу в волмарт ходит без проблем.

И в растянутых в коленках трениках адидас.

Нигде в Германии не видел что б местные выходили в трусах семейках в магазин )) в Украине еще такое сплошь и рядом.

Из-за вот таких и весь Киев в жопе по парковке.

Киев такой из-за того, что городская администрация не строит многоуровневые паркинги. Именно поэтому машины, которые могли бы парковаться в них, запаркованы повсюду.
Это всё равно, что не установить в центре города ни одного туалета, а потом жаловаться, что все столбы обоссаны.

я бы согласился, если бы не мог найти место в платной парковке, но место всегда присутствует.

В Украине и на бесплатном (до 2 часов стоянки) подземном паркинге под деликатес маркетом я всегда находил минимум половину свободных мест.
Но извините, тут что-то около 200 машин на 1000 жителей. А вот в США их 840 машин на 1000 жителей, включая глубоких стариков и младенцев.

А куда ты ездил в даунтаун парковатся?
Если это работа — почему тогда место не дали??

С чегобы это место дали?
Вип боссу может.
Если офис не в аптауне паркуйся. Обычно есть где.
Я как в банке работал ото квест был.
Сначала посуточно на парковке церквии на улице. Или посуточно в бетонном паркинге.
Потом разбираешься что к чему и паркуешься ближе к офису. С помесячной абонплатой.
Потом понимаешь что есть парковка еще ближе для своиз и записываешься туда в очередь за год.
Поьом меняешь работу...

Если офис в сабарбии — то проблем нету.
В даунтаунах — да, дорого и геморно. Но если автомобилист — накой в даунтауне работу искать? пробки того не стоят, имхо.

Поздравляю, повезло. Ты просто не ездишь регулярно по местам, где она платная. А в даунтауне это почти все заведения.

В даунтауне полно подземного паркинга для желающих запарковаться за $10 в час в теплом помещении. Ну а для тех, кому это дорого, есть, конечно, можно запарковаться на тротуаре всего лишь за $150.

У меня друг торгует машинами с США, и на Доу еще много кто писал что реально купить почти новую нормальную машину за 5к.
Или взять в лизинг новую с платежом 500$ если уже так сильно хочется.
Все равно даже с машиной будет 22к −5к — 1к = 16к а не 8к.

Я до 30 лет тоже ездил на работу на маршрутке при зарплате 2К$+ и жил в двухкомнатном хруще с женой и двумя детьми, покупал еду на базаре.

2k$ не такая уж мажорная ЗП что бы шиковать при ней, как раз это хорошая идея экономить при такой ЗП.

Это сейчас я снимаю 3Br недалеко от моря с паркингом, езжу на спортбайке 2015 года, скупаюсь едой в деликатес маркетах.

Мне я сейчас в своей 2-шке не всеми комнатами пользуюсь, еда в Пузатой Хате для меня на вкус такая же как в Веранде на Днепре(топовый ресторан Киева).
А в Сильпо еду покупаю самую обычную, пару раз ел морепродукты, не понравилось.
Поэтому я бы не сказал что я прям какие-то усилия прилагаю что бы экономить, и буду потом жалеть.

У меня друг торгует машинами с США, и на Доу еще много кто писал что реально купить почти новую нормальную машину за 5к

Да, конечно. Но с копарта.

2k$ не такая уж мажорная ЗП что бы шиковать при ней, как раз это хорошая идея экономить при такой ЗП.

Но точно не ездить на маршрутке.
Позже с этой зарплаты я накупил себе мотоциклов на 19к$. И это не особо ударило по карману.

А в Сильпо еду покупаю самую обычную, пару раз ел морепродукты, не понравилось.

Ну если селёдка или креветки для тебя лакшери фуд, заезжай в Одессу, свожу в Аркадию, посмотришь хоть как люди отдыхают.

Поэтому я бы не сказал что я прям какие-то усилия прилагаю что бы экономить

«Мы отлично жили с семьёй и детьми на нашу маленькую зарплату и никто не чувствовал себя обделённым. Но однажды мои дети узнали, что другие дети едят каждый день» ©

Но точно не ездить на маршрутке.

Так и я не езжу, я всегда снимал квартиру что бы пешком на работу ходить минут 20, или рядом с метро, что бы ехать минут 30 в сумме.
Учитывая пробки, на машине комьют будет занимать как минимум столько же, а иногда больше.

еще много кто писал что реально купить почти новую нормальную машину за 5к.

Хіба дуже маленьку машину. Типу кіа Ріо. В США тобі знадобитися хоча невеликий сув, типу суботу кростек.

Страхівки достатньо за 600 баксів в пів року. Ніхто в здоровому глузду, не буде брати каско на машину в тижневу зарплату.

Страхівки достатньо за 600 баксів в пів року.

Первое время, пока он не получит местные права, его ждут крайне весёлые расценки на страховку с украинскими правами. Сосед платил 270$ в месяц за бюджетный седан, имея российские права. За самую базовую страховку.
И я надеюсь, товарищ понимает, что перед отлётом ему по-любому надо получить в Украине водительские права. А то тратить 50$ в день на убер на работу/с работы, притом, что надо в Икее как-то обставить взятую в аренду ПУСТУЮ квартиру — это крайне печально. До такой степени, что я ездил на работу на спортбайке даже без АБС в −10 по Цельсию.

Сосед платил 270$ в месяц за бюджетный се

Що говорить, про сусіда, а не про вартість стоахівки. Моя страхівка стартувала від 800 баксів за пів року. На укр правах

Моя страхівка стартувала від 800 баксів за пів року. На укр правах

Ты, возможно, удивишься, но в разных штатах эти цифры могут очень сильно отличаться.

Мені трохи влом робити квоти по страхівці різних штатів. Але я знаю, що в людей на рускіх правах часто такі ситуації стаються

Мне первый год было 400 за одну машину.
Двустороння. Машина не люкс но с небольшим кредитом. Лиз аналогично.
Потом стало около 1000 за 6 месяцев за две машины.
Потом небольшая авария и все стразовые удвоили платеж до 2к раз в 6 месяцев на 3 года за 2 машины

-+ также. На укр правах — 400 за 6 мес. Поскольку авто не кредитное было то лимиты ставил как хотел и компания зачла укр стаж. Страшилки про 300/мес правда для тех это не имеет стажа и это не касается понаехов. Ситизен студент без стажа будет иметь сравнимый рейт

Если я права получу перед самым релокейтом, у меня страховка дороже будет чем 400-800$ за пол года?

В зависимости от штата. Многи хоят опыт вождения по сша. Пофиг им на 20 лет по украине

Платеж зависит от многих факторов, в том числе и от зип кода проживания :) меньше чем 100/мес я б не рассчитывал без опыта вождения. Если корыто плюс минус нормально то и цена будет.
У друга брат получил права взял бу ниссан алтима. Чет около 250встало. Как попал в аварию, то страховка стоила дороже чем приличный авто в лиз взять ;))

Це в каліфорнвях якихось міфічних. Иало де признають стаж водіння поза сща

Ніякого стажу водіння. 800 баксів пів року укр права.

Це якийсьткомунізм каліфорнійський

Це Техасткий, за Каліфорнійський, там інший оратор відписався

;) ну чего мифичных. Население большое.
Зы мне это сэкономило приличную сумму.
После трех лет примиум за два авто что то около 100/мес стоило.

После трех лет примиум за два авто что то около 100/мес стоило

Цена страховки еще и от покрытия нехило зависит. Кто-то берет минималку а кто-то по максимуму.

Я цены в США сужу по Калифорнии, если там стоит определенную суму, то скорее всего в других местах будет значительно дешевле. Если не дешевле, то кто-то делает что-то не так.

В Калифорнии первый год платил как только приехал 1400 в год.
Сейчас в Washington — 528 за последний год.

скорее всего в других местах будет значительно дешевле

Только не страховки

И я надеюсь, товарищ понимает, что перед отлётом ему по-любому надо получить в Украине водительские права.

Это само собой.

А на рабочей визе что нельзя получить местные? Для аренды первый месяц ла. Приглдятся
Я бы лучше до отьезда с инстуктором покатался по украине. Дешевле в разы.

Хотя интересно. Без иностранных пра. Захотят ли лернинг пермит для взрослого понаеха

Я бы лучше до отьезда с инстуктором покатался по украине. Дешевле в разы.

Дороже наоборот, одно занятие 1к грн.
А максимально полный курс на права 15к грн, с 40-ка часами практики с инструктором.

50 долларов в час будет в сша

В Чикаго нужно сдать тест на теорию, который элементарный, и сдать практику (нужно вместе с экзаменатором проехать по деревне и никого не сбить, и сделать 3-точечный разворот). Практика занимает минут 10 и рутинно исполняется 16-летними начинающими водителями.

Теперь сравни это с тем, как я сдавал в Украине на мото. Нужно было 3 раза проехать 50 метров вдоль забора МРЭО и развернуться, не забыв включить поворотник. Меньше минуты времени. Точнее, один раз включить вначале и просто не выключать.
А в Висконсине мне сказали, что я на недостаточный угол поворачиваю шлем и они не уверены, достаточно ли далеко я посмотрел перед выполнением манёвра. И катались со мной сцуко 20 минут.

Ты уже должен бы запомнить, что по мнению большинства на доу, наличие у тебя прав это минус правоохранительной системы Украины, а не ее плюс.

справді?) Ну ти вже не раз показав експертну оцінку по США. Звідки ж мені знати, коли я і там і там на права здавав =)

Я тоже и там, и там на права сдавал. И в который раз тебе напоминаю, что США — это не только Калифорния. И ты охренеешь, когда узнаешь, насколько всё может быть иначе в другом штате.

Так ти ж мотоцикліст, а розмова про авто, ні? Будеш на авто здавати, тоді і поговоримо :)

На авто тоже сдавал. Та же фигня. В Украине (до недавнего времени) это было проехаться пару-тройку кварталов. В США — минимум 20 минут.

Ну якщо в тебе паралельне паркування зайняло 10 хвилин, на площі на якій Боїнг можна посадити, то сумарно 20 може і вийде.

Плюс, мені для здачі теорії вистачило 4 рази пройти мок тест онлайн, сумарно, 30-60хв.

В Україні, це зубрьожка на Н годин.

можна в корчах здавати де про паралельне паркування навіть не чули

Ну якщо в тебе паралельне паркування зайняло 10 хвилин

Его не спрашивали.

Плюс, мені для здачі теорії вистачило 4 рази пройти мок тест онлайн, сумарно, 30-60хв.

Теория у меня в обоих случаях отняла несколько недель.

Его не спрашивали

Я б глянув карту маршруту вісконсінського DPS. :) в мене, і у всіх знайомих з різних штатів, більше 10ти хвилин не зайняло ні в кого.

Теория у меня в обоих случаях отняла несколько недель.

Що вказує не на важкість тесту знову ж таки
Вже те що в Україні можна зробити лише 2 помилки з 20ти, а врешті в вісконсіні 8 з 50ти, це вже показник того, де легше здати теорію.
.

В США тобі знадобитися хоча невеликий сув

Зачем? У меня детей нет, и в Украине я пока вообще без машины нормально живу.

Страхівки достатньо за 600 баксів в пів року.

Это понятно, то я показал типа что даже с лизингом лакшери кар за 1k и арендой дома за 5к все равно будет в 2 раза больше чем полная Украинская ЗП оставаться.

1к разве лакшери?
Тесла какая нибуть или ауди

Зачем? У меня детей нет, и в Украине я пока вообще без машины нормально живу.

Храм купувати і в хату звозити, наприклад ікея.

Вроде же можно грузовичок, для которого подходят обычные права, на день чуть ли не за 30$ арендовать.

Бусик за 19 юхол
Тема кстати

Ну как бы да 19.99... однак 1 миля 0.7$ плюс бенз твой. А движки там v8 :).
Вообщем 15 миль стоило 35$.
А так да 19.99

Бусик за 19 юхол
Тема кстати

Там немного погрустнее.

Rental fee: $19.95/day
Collision Damage Waiver: $10
Roadside Protection $5
Plus $1.29/mile
Plus gas

Набегает легко полтинник.
Если у тебя какая-то тяжелая мебель, то желательно еще арендовать каталку, а это еще $10.

Потом когда приходишь забирать бусик, вдруг выясняется, что большая часть этих бусиков было произведена еще до 2000 года и находятся в неудовлетворительном состоянии.

На одном из них, например, у меня постоянно заклинивал руль. Надо было минут 10 дрочиться с ключем пока руль не разблокируется.

На другом работали только первые 2 передачи, а вдобавок сдох аккумулятор после 3 часов загрузки, и был вариант или ждать «up to 2-3 hours» юхаловский emergency assistance (пока грузчикам тикает часово рейт), или звонить самому в какую-то контору, которая приедет быстро, но поможет расстаться с $80.

Оно прикольно попробовать юхол один раз, чтоб получить американский экспириенс, и этот экспириенс быстро учит, что нефиг заниматься фигней, когда можно заказать доставку до дверей, или нанять грузчиков с машиной.

Можна. Трошки гемор, бо витратиш час на тебе щоб взяти і віддати. Але, таки можна :)

купить почти новую нормальную машину за 5к.

Скорее всего биток.
От 10к машина. Типа цивика или короллы или элантры

Есть решение — жить в городе. Не знаю никого кто живет на Манхетене, кто имеет машину. В Сиетле, те кто живут в downtown тоже обычно без машины. Зарплаты там соответствуют долине в фангах.

Не знаю никого кто живет на Манхетене, кто имеет машину.

А накуя она там с их дорогущими страховками, парковками и вечной пробкой? Если хочуа загород проехаться на выходных — проще орендовать каждые выходные.

обслуживание по 70$ в час

а чё там сам всё купил сам всё поменял масло сдал в переработку профитЪ

поломалось что женился на брате мексиканки механике он всё сделает за лучший кост «для своих»

на конец долинный синьор на $400k может менять машину как пепельницу

покупал еду на базаре.

интересно в чём загадочный сего действа при том что тебе где-то 18-19 а нормальные супермаркеты в киеве появились в 2000-м году а стоп так ты же ж не с киева потому и маршрутки а тогда конечно пичаль ((

Это сейчас я снимаю 3Br недалеко от моря с паркингом, езжу на спортбайке 2015 года, скупаюсь едой в деликатес маркетах.

море на деюсь лигурийское?

хотя мог.

а так этот типа сложный сарказм ))

2015 сплрьбайк староват. Остальное поддерживаю.
Тебе еще катер нужен

2015 сплрьбайк староват.

Я недавно прокатился на модели 2021 года в полном фарше — не очень зашло. А цена раза в 3 больше.

Даже если ты машины ненавидишь — будешь блевать и ездить, потому что других опций там нет.

Та есть конечно.

И тут внезапно подкатит автостраховка 10х к украинской по стоимости, обслуживание по 70$ в час, штрафы за парковку от 150$, цены на парковку 20$

Берешь новую хонду, и среднюю страховку, и вдруг внезапно обслуживание стоит 0, страховка всего 4х от Украинской. Штрафа за парковку можно тоже избежать. А в доме и в офисе парковка бесплатная. (но не во всех городах конечно)

Целые статьи выходят в экономических журналах, как машины делают американцев нищебродами.

Там проблема не в дорогих страховках, а втом что дурни берут машину в кредит не по карману. Расказывали истории о какихто там чуть ли не уборщиках с зп 7 баксов в час которые себе оформляли новый мерседес стоимостью 70к, ибо понты дороже денег. Конечно это к банкротству преведет.

Это сейчас я снимаю 3Br недалеко от моря с паркингом, езжу на спортбайке 2015 года, скупаюсь едой в деликатес маркетах. Понимание того, что деньги, если их не тратить на то что нравится, не имеют никакого смысла, приходит с возрастом.

и че? я тоже живу напротив моря, ежжу на байке 2015, и спорткаре 2018, и скупаюсь едой в холфудсе — все это доступно простому гребцу, если подходить с умом.

и вдруг внезапно обслуживание стоит 0

То есть, на новых хондах уже масло менять не надо?

Расказывали истории о какихто там чуть ли не уборщиках с зп 7 баксов в час которые себе оформляли новый мерседес стоимостью 70к

Как ему могли одобрить такой кредит?

ежжу на байке 2015

Хонда Гром? :)

спорткаре 2018

Сивик тайп Эр?

То есть, на новых хондах уже масло менять не надо?

бесплатно несколько лет.

Наверняка там не обойтись без услуг риэлтора и, возможно, адвоката.
Ну и самое главное — медицина. Понятно, что страховки и т.п. Но зубы можно долго лечить и потом каждый зуб нужно раз в 2-3 года перелечивать. С имплантами да, расход на имплантируемый зуб сократятся, но и это, поговаривают, не вечно. Но до имплантов будет ещё долгий путь из перелечивания и 1-2 коронки.
Ну и со временем хроника подтянется, изношенность организма. Курсы процедур, которые помогают кратковременно и не в срстоянии преломить старение и проблемы в органах.

Там хоть дорого, но вылечат.
А у нас бесплатно(на самом деле нет) но не вылечат.
Я ходил в самую крутую клинику Украины: Добробут, к крутому врачу типа, и он нефига не помог мне, выписал куча ненужной фигни, второй врач в Добробуте выписал кучу анализов по 2 раза, которые не нужны были.
Реально лучше пол зарплаты отдать, но что бы тебя вылечили наверника.
Чем как у нас, тебя и миллионы не спасут.

Наверняка там не обойтись без услуг риэлтора и, возможно, адвоката.

Риелторам я и у нас плачу, а адвокат зачем?

И американские будут по методичке фигню прописывать и делать план коллегам по цеху

ідея. Саме в Україні, але в Україні ще й методички фігові:)

Ну в США я не был.
А от украинской медицины у меня пока только шок и один негатив.

Все относительно.
У галерного офиса класса А даже дефибриляторов нету.
И реанимационных скорых в киеве штук 5.
Остальные в морг отвезут.
Чтоб приехала правильная дадо или везение или ключевые слова описывающие ситуацию что стоит ехать

Кстати, что говорить что бы скорая приехала?

Та я про Украину а не про США.

Про то кае ты его правильно реанимируешь

Я видел стоматологов.
В результате хожу к китайцам

Хз, мне какраз кто — кто но стоматологи относительно норм попадались.

Не парься по поводу медицины. Мелочи лечат наплевательски пока не найдешь врача — сразу станет все на места.
Если что серьезное — умереть не дадут просто так, ты ж им нужен живой :)
Если серьезно, то медицина лучше в сша. Hands down

Может простуды всякие у вас и фигово лечат.
Но если будет что то серьезное, то я думаю спасут в отличии от Украины.

Да к сожалению все от вреча зависит. Так же как и в Украине можно попасть к толковому, а можно к фиговому. Полный рендом. Сайты с отзывами нифиге не помагают.

Да. И если не знаешь кого искать тебя рандомно сбондят неликвидному

Медиицна — это очень обширная тема. Если обсуждать именно системы здравохранения, безотносительно конкретных случаев и пациентов, то есть документальный фильм «Здравозахоронение», про американскую систему. Может, конечно, со времени съёмок фильма что-то улучшилось. Но в целом эти системы достаточно инертны и консервативны. Из своего опыта я понял, что более-менее гарантированно лечат только инфекционные болезни и травмы, полученные в юном или очень молодом возрасте. Амбулаторное лечение — это, как правило, совместный труд врача и пациента по коррекции образа жизни, исправление врождённых патологий организма.

у меня траты в США будут такие же как в Украине за исключением аренды.

Это очень навряд. numbeo обычно не любят, но по моему личному опыту оно достаточно близко к правде. Можно множить Киевские растраты на 3.5 и будет то сколько нужно платить в VHCOL (Bay Area, NY), 3 — HCOL (Seattle, LA), 2.5 — MCOL (Tampa?, Denver), 2 — middle of nowhere.

У меня не типичные траты, только еда и одежда фактически.

Можно множить Киевские растраты на 3.5

Это для среднестатистического синьора, которых ходит в рестораны, нанимает горничных, имеет двоих детей, и платит за школу или няню, имеет 2 машины на семью и берет всякие айфоны и макбуки и прочую хуйню.
Одежда в США часто дешевле чем в Украине.
А обычная еда стоит столько же(поправь меня если я не прав).
Так что если не шиковать, то можно в 1.5 раза больше потратить а не в 3.5.

Хм..
Не хожу не нанимаю одеваюсь в секонде
За школу жена бартером платит.
Без двух машин в большинстве локаций никак
Айфон мобильный оператор даст за смешные деньги.
Макбука нет.

Но не могу не есть.
Не болеть и не страховаться
И надо где то жить

Ну и ты наверно тратишь меньше чем 2k для Киева * 3.5 = 7к$ в месяц?

Не устанется 17к ну хоть тресни

То я только машину и аренду считал, понятно что еще 1-2к минимум расходы на остальное будет.

Да даже если 10к останется (при условиях что снимать жирный 3 бедрумный апартамент у океана за 5к, брать кошерную тачку за 100-200к в лизинг) это все-равно гораздо больше и уровень жизни выше, чем 3к квартира в Одессе и спортивный байк. Да и вероятность получить 400к в долине намного больше, чем 8к в Одессе.

Та коммон, оч зависит. Женат или нет. Если купить дом и не платить рент, питаться рисом из волмарта, пользоваться всякими HSA итд, то не вижу проблемы уложиться в 5к с умеренным комфортом.

Якщо не платити рент і жерти рис, то на що можна витратити 5к? :)

Так страхівка. Тоді вже на похорон відкладати. Пишний похорон буде.

а если тебя уволили, ты безрабтный, и вдруг инсульт (от стресса) ?

бляха, пішов копати бункер на бекярді. А раптом метеорит =)

Ну хз, основной мотив покупки собственных бетонометров в Украине какраз были из разряда.

раньше было вдолине на 300к как на 3к в Украине. Долина подешевела? Украина подорожала ?

Кстати да, то что 3к больше чем 500к это вообще дичь была, я на работе пытался рассказать этот прикол коллегам, так они даже не поняли его, типа как 3к чистыми может быть больше чем 40к грязными?
У меня еще переспрашивали: −40к в год?
Думали у меня крыша поехала.

Нет, если взять опросник зарплат Украины, то там 8к настолько часто насколько было бы 400к в главных локациях. В теории если бы скилы людей были одинаковы в США и Украине, то люди соответствовали бы 400к если бы они имели 8к в Украине, но оно работает не совсем так. Это просто обьяснить насколько частый этот феномен.

Який з цього висновок?

у меня брат свата так умер (к) (тм)

Как всегда, уезжанцы пытаются самоутвердиться на украинском форуме, так как по жизни это сделать гораздо сложнее. По треду — как в том анекдоте про теоретически и фактически. Теоритически — да, в долине богаче. Практически — любой 5к сеньор в украине живет намного свободнее и легче, без боязни потерять работу на 3 месяца, и после всех высчетов и платежей, уж явно не беднее

Тем не менее, не знаю ни одного украинского синьора миллионера (по net worth), зато знаю несколько трактористов и полно местных миллионеров. Если брать чистую базовую зарплату, то тут вы правы. Украинский синьор после всех вычетов зарабатывает не меньше.

Но, вы не учитываете:

1. Share rights и stock options которые есть у трактористов и которые на длинном промежутке в разы превышают зарплату и условные 100к акциями 5 лет назад сегодня вполне могут стоить 400-500к (посмотри как за последние 5 лет выросли акции тех же ФААНГов). Из известных примеров Дима Малеев который за 3 года в США (или сколько он уже там) уже долларовый миллионер, тупо потому что получил купу акций и компания недавно на IPO вышла (не самое удачное IPO, но все-равно, думаю он акции получал по гораздо меньшей цене чем они сейчас). Ждет чтобы акции завестились, чтобы уволиться, вернутся в Украину и заниматься тем, что нравится.

2. Менталитет и окружение которые мотивируют на инвестирование и приумножения капитала.

Что я слышу на кофебрейках тут в Австралии: акции, инвестирование, обсуждение компаний, стартапчики, крипта, у каждого второго на телефоне трекеры рынков и акций стоят, брокерские приложения, у каждого третьего биткоины. Хочешь не хочешь но сам вливаешься в эту движуху и неплохо приумножаешь капитал. Не говоря уже что все местные банки дают доступ на фондовые рынки, то есть на надо искать брокеров на стороне, серые схемы, думать как перевести деньги.

Что я слышал в Украине и читаю тут на ДОУ: стрижка лохов, пирамида, МММ, тюльпаны, мамкины трейдеры, никто на акциях не зарабатывает, рынок не обгонишь, пузырь.

Share rights и stock options которые есть у трактористов

Ага. У каждого.

Ждет чтобы акции завестились

Если не уволят раньше

Менталитет и окружение которые мотивируют на инвестирование и приумножения капитала

Ты так пишешь, будто в этом есть что-то хорошее!
По work life balance с сшашкой уже давно всё понятно.

Что я слышу на кофебрейках тут в Австралии: акции, инвестирование, обсуждение компаний, стартапчики, крипта, у каждого второго на телефоне трекеры рынков и акций стоят, брокерские приложения, у каждого третьего биткоины

Спасибо, обрыгался.
Мало того что на сшашской гребле гребешь чистых 8 часов, вышел пожрать — и тут работа, инвестиции, хуистиции 🤦🏼‍♀️
И эти люди нам чешут о светлом уезженческом будущем?

Что я слышал в Украине и читаю тут на ДОУ: стрижка лохов, пирамида, МММ, тюльпаны, мамкины трейдеры, никто на акциях не зарабатывает, рынок не обгонишь, пузырь.

Может просто не малахольные?
За все западными людьми чувствуются легкая инфантильность

В Австралии нет нужды грести так, как в США.
Кроме тех случаев, когда в обеденный перерыв выгребаешь на лайн-ап на сёрфе. Тогда да — приходится грести.

Тут речь вроде о сшашке.
Во всех остальных местах в мире (автралийщине, ивропке) так по работе не упарываются.

Ненапряженные 8 часов с перерывом на серфинг (спасибо WFH). В принципе, тоже самое что у обычного украинского синьора только с террасой подышать выхлопными газами вместо серфинга.

Я конечно понимаю что есть те, кто на*бывает работодателя типа тебя. Но это единицы. Теоретически я бы тут тоже мог на*бывать, никто за спиной не стоит и ничего не тречит, но у меня совесть есть и пока работодатель выполняет свою часть сделки, я выполняю свою.

Кстати уволить меня компании очень трудно и дорого. Придется несколько зарплат заплатить и оставшиеся акции вернуть. Плюс там какая-то страховка еще есть на случай увольнения, не разбирался еще. Вообще не видел чтобы кого-то увольняли, будут давать 100500 шансов, кидать с команды в команду, но не уволят (говорю за разработчиков, за остальных не знаю). А вот тебя, как и любого ИПшника, уволить раз плюнуть, пару раз был свидетелем как человеку тупо говорили завтра не приходить (к слову зарплату до конца месяца выплачивали). Одного человека, помню, вообще на general company meeting уволили, показательная порка так сказать, после чего вся команда два месяца гребла так что мозоли натерли.

Я конечно понимаю что есть те, кто на*бывает работодателя типа тебя. Но это единицы.

Я работаю на одной удаленке напрямую.
Но ничего плохого в гребле на нескольких галерах не вижу.

Прибереги свою страсть для более благодарного слушателя.

Я конечно понимаю что есть те, кто на*бывает работодателя типа тебя. Но это единицы.

Во-первых никакого работодателя здесь нет. Есть кастомер. Он получает тот результат, за который заплатил деньги к той дате, к которой он ему нужен. Где найоп?

Кстати уволить меня компании очень трудно и дорого. Придется несколько зарплат заплатить и оставшиеся акции вернуть. Плюс там какая-то страховка еще есть на случай увольнения, не разбирался еще. Вообще не видел чтобы кого-то увольняли, будут давать 100500 шансов, кидать с команды в команду, но не уволят

Ещё бы. Это я через 4-5 дней выйду в другом месте на +500. А ты будешь месяцами бегать по онсайтам и жрать говно на бихевиорал интервью и выжигать нервы ливкодингом. И хорошо, если не придётся в итоге сбавить аппетиты и пойти в компанию рангом пониже, что сразу обрушит зэпшечку. А мои доходы вообще не будут зависеть от размеров компании, с которой я буду сотрудничать.

Ещё бы. Это я через 4-5 дней выйду в другом месте на +500. А ты будешь месяцами бегать по онсайтам и жрать говно на бихевиорал интервью и выжигать нервы ливкодингом. И хорошо, если не придётся в итоге сбавить аппетиты и пойти в компанию рангом пониже, что сразу обрушит зэпшечку. А мои доходы вообще не будут зависеть от размеров компании, с которой я буду сотрудничать.

Глядите, он назвал +500 деньгами ))

Ещё бы.
У вас это один поход в недорогой ресторан.

ресторан *

Mcdonalds Fast Food Restaurant · Burger Restaurant

Рестораны уезжунькового уровня

Цього навіть на каву в старбаксі не вистачить, а ще ж треба чайові дати!

Я конечно понимаю что есть те, кто на*бывает работодателя типа тебя.

Це не зовсім так. Навіть якщо не на*ти роботодавця, — ти на галері бачиш, як інші інтенсивно пинають, і в тій атмосфері, теж починаєш більше пинати, навіть якщо ти трудоголк.
Різний підхід до роботи, коли в роботодавця ціль зачарджити замовника, і коли ціль робити продукт.

коли в роботодавця ціль зачарджити замовни

Тут цель работодателя и работника совпадает.

і коли ціль робити продукт.

А тут — нет. Поскольку по юридической природе наёмного труда, его результат в любом случае отчуждается от исполнителя.
Исполнитель не имеет имущественных прав на результаты своего труда, за что ему выплачивается компенсация.

Я не об этом, везде пинают в той или иной степени. Если компания платит за нахождение на рабочем месте 8 часов то я буду там 8 часов, далеко не обязательно я буду впархивать до посинения все эти 8 часов, просто буду работать в свое удовольствие. Они платят мне за мое время а не за результат, это их выбор. Лично я бы лучше работал за результат. Тогда было бы справедливо — кто работает, зарабатывает, кто пинает х*и, тот не зарабатывает.

Просто тот товарищ в другой теме хвастался что реально работает 2 часа, а в трекинге указывает 8 (работает на удаленке) при этом насмехался с тех, кто работает 8 часов.

Просто тот товарищ в другой теме хвастался что реально работает 2 часа, а в трекинге указывает 8

Лузер. Моё карате ещё круче — я указываю в трекинге 8 часов и за комп в течение дня вообще не сажусь, т.к. моя джира пуста уже много месяцев :)

Лузер. Моё карате ещё круче — я указываю в трекинге 8 часов

Лузер. У мене трекера нема взагалі.

Лузера оба.
Зарплату не успею снимать.

Тамбовский волк тебе товарищ)

Человек создан не для работы.
<тут цитата великого Котэ про смертный одр, и как на нём будешь вспоминать о том, какие великолепные классы накидывал в webstorm и осчастливливал погонщика. Дааа, жизнь прожита не зря, теперь можно с миром идти>

Так почему ты тогда работаешь? Увольняйся, в чем проблема? )

Не могу остановиться :(
Слишком легко достаются, и не чувствую за своими имеющимися ресурсами возможность обеспечить Все мои потребности на самом высоком уровне на следующие 20-35 лет (сколько проживу).

Может вот биткоины подарят уверенность, что в хх лет торжественно уйду на пенсию.

Я конечно понимаю что есть те, кто на*бывает работодателя типа тебя.

То есть когда галера трудостраивает людей через ЧП и рейт сотрудника клиенту является строжайшей тайной — галера людей не на*бывает? :)))

А почему тебя это вообще волнует? Если ты принимаешь оффер ты соглашаешься с условиями в офере, все просто. Не нравится сколько получает галера? Отказываешься от оффера или просишь столько, сколько считаешь справедливо. Это открытый рынок. А менять правила после начала игры это наеб, неважно контора меняет правила или сотрудник.

Ні, галери на*бує державу, і можливо, клієнта.
Потім грабець на*бує галеру
А держава най*бує гребця.

От така то х-ня малята, довкола позитивна, доброзичлива атмосфера.

Украина — страна возможностей!

Может не совсем по теме и вроде бы ничего нового, но немного отрезвляет. Недавно вышел сюжет CNBC Mmake It
Why Millennials Are Leaving Six-Figure Tech Jobs
youtu.be/N88OE2ZCHBM

Там среди опрошенных женщина со славянской внешностью и именем.

ну давай — три недели литкода и у тебя оффер на 300к

Не вводи людей в заблуждение.
С нуля на Google 1.5 года готовились параллельно с работай.
Или 3-4 месяца минимум без работы.

чувак не морочь голову, полтора года — это ты с верстки пришел а тебе по дереву нада ходить. Если ты пишешь на работе какой то код то тебе хватит 2-3 месяца параллельно с работой. Но если конечно ты по 12 часов фигачишь — то тода ты конешно не осилишь

А почему тогда на Доу была большая статья в которой один из первых попаданцев в Google писал как он готовился, и он там готовился 1.5 года хоть это был и крутой синьор?
У нас не все синьоры могут стек написать, не потому что они тупые, а потому что это не надо делать на реальных проектах.
По моим подсчетам, мне что бы решить 300 задач надо пол года. Это самый оптимальный вариант, а еще есть системный дизайн и поведенческое интервью.

ок, я знаю что ты просто слабак. Ладно шучу — я и сам всего пару задач рашил за пол года платной подписки, и прекрасно понимаю что после 10 часов прокидавания 3х переменных через 8 уровней бизнес логики для того что срыть одну кнопку на фронтенде вовсе не до написания стека, но тот кто пол года готовился — он как раз с верстки и пришел. Если сеньйор не пишет стек — то он не сеньйор. Я тут неоднократно предлагал помочь с прохождением литкода за бабло, никто ниразу не написал.

ок, я знаю что ты просто слабак.

Последнее время я интенсивно учил Azure и AWS и архитектуру, и наконец то получил позицию архитекта.
На одну Azure ушло 3 месяца с работой, и я еще не знаю кучу всего, хоть учеба идет быстро, я все хорошо понимаю, так как эта тема для меня не новая.
Мне просто не верится что за 2-3 месяца с работой я выучу 5 видов деревьев и кучу других структур данных.

яка страна таки и архитэкторы))))

А что мне надо было по твоему учить для этой позиции?
Только не говори что до нее «дорасти» надо было.
Если ты 20 лет кнопки двигать будешь, или CRUD на беке писать, то ты не научишься работать с Kubernetes, AWS и Azure и создавать решения используя их.
Это надо специально учить.

Я тут неоднократно предлагал помочь с прохождением литкода за бабло, никто ниразу не написал.

В смысле дать трубку, чтобы фаанговцы с тобой поговорили, а самому потом зарплату только получать?

нет, восполнить пробелы в сортировках связанных списков

тебе хватит 2-3 месяца параллельно с работой.

Че тогда тогда в Украине еще остались живые синьоры?
А 90+% тех кто едет в США едут от галер на 60-120к а не в FAANG на 400к?

ты не поверишь но в фангах дофига людей с украины.

Я знаю крутых синьоров которые уже умеют решать эти задачки кое-как, но все равно хотят ехать от галеры так как понимают что им надо куча времени на подготовку к интервью.

редко фанги дадут тебе сеньйора если у тебя меньше 8 лет опыта. Думаю такое не возможно. Даже если ты очень четко шаришь какую то тему, то скорее всего тебе дадут простого инженера и через полгода или год если у тебя будет нормальня перформанс — тебя повысят. Если у тебя 8 лет опыта то перетусить строки или посортировать связанные списки это как добавить митинг в календарь. Если же ты суровый украинский сеньйор который не знает 5 видов деревьев — то тебе и переживать не нада за позицию сеньйора — иди себе простым инженером на 300к и не морочь голову.

Как часто на реальном проекте ты:

перетусить строки или посортировать связанные списки

?
Вот у нас на стриме есть главный архитект, мы с ним собеседовали лидов и архитектов, чувак реально крутой, сэкономил несколько миллионов кастомеру, и его аж хвалили при всех на таунхоле.
И он не смог решить задачку с пипаной строкой, так как на реальных проектах таких задач не бывает.
Он тоже даун и маня синьор?

редко фанги дадут тебе сеньйора если у тебя меньше 8 лет опыта.

А это тогда кто?
www.levels.fyi/...​0f-5f2b-ae72-e3d15c03b980
И таких синьоров в Google c 3-4-5 лет опыта куча судя по levels.fyi

L5 же, это на главной странице сразу пишет:
www.levels.fyi

Вот у нас на стриме есть главный архитект, мы с ним собеседовали лидов и архитектов, чувак реально крутой, сэкономил несколько миллионов кастомеру, и его аж хвалили при всех на таунхоле.

Таких мамкиных экономистов в фаангах на каждом этаже штук 50 сидит.

— Слушай ты вроде архитект
— Ага
— Как мне в CFN сделать пиринг двух подсеток?
— Хороший вопрос. Давай я лучше тебе объясню как можно сэкономить миллион долларов на разных топологиях виртуальных сетей.
— Я тебе и сам могу рассказать как сэкономить. Ты лучше скажи, ты знаешь как CFN пиринг сделать?
— Не, не знаю.
— Ок, буду искать.

Очередная разновидность «ты ж программист».
А почему именно CFN пиринг? Почему не посмотреть, отчего МакБук греется, например?

Это как крановщик в автосалоне
— Послушайте, если вам бентли сильно дорого, может стоит посмотреть машины подешевлее?
— Может и стоит, но плита сцуко упала и именно на бентли.

В том курсе по Azure что я сейчас прохожу пиринг сетей это первый юнит был.
Его просили не это сделать, а задачку про строку решить с Литкода, и он не решил.

Вот видишь, им не нужен человек, который может сэкономить миллион долларов. Им нужен человек, который знает как писать код.

Так это дурка и деградация, и начала конца FAANG-ов.
Сэкономить миллионы — это более важный скилл чем умение решать Литкод.

Сэкономить миллионы — это более важный скилл чем умение решать Литкод.

Прикинь, есть компании, которые живут не за счет того, что больше экономят, а за счет того, что больше зарабатывают, запускают новые продукты, заходят на новые рынки пока другие туда не зашли.

Сэкономить миллион можно сегодня, можно завтра, можно через год. Он никуда не денется. Даже если денег не хватает, можно свайпнуть кредитку и намутить еще.

Рынок, который поделили конкуренты, будет поделен раз и навсегда.

Я тебе по секрету скажу, большая часть сервисов Azure, которые ты сейчас зубришь, убыточные для компании. Их запилили не для того, чтоб заработать денег, а для того, чтоб закрепиться на новых (или старых) рынках. Если закрепятся, и если они вырастут до серьезного масштаба, начнут что-то делать с костами и пытаться сэкономить, если нет, то так и будут сливать пару миллионов в год и никого это парить не будет.

То что ты написал не противоречит моим словам.
CEO решает что надо выйти на какой-то рынок, и устанавливает примерные цены, что бы переманить клиентов у конкурентов.
А архитекты и менеджеры оптимизируют софт и бизнес процессы, что бы сэкономить как можно больше денег при выходе на этот рынок, а не тупо выйти с огромным убытком.
Они не оспаривают решение CEO а выполняют его с максимальной экономией при том же SLA.

То что ты написал не противоречит моим словам.

Ну вообще противоречит

CEO решает что надо выйти на какой-то рынок, и устанавливает примерные цены, что бы переманить клиентов у конкурентов.

Внешняя цена и внутренняя стоимость — вещи, которые часто никак не связаны.

А архитекты и менеджеры оптимизируют софт и бизнес процессы, что бы сэкономить как можно больше денег при выходе на этот рынок, а не тупо выйти с огромным убытком.

Ага, когда стоит жесткий делайн — какой-то самит в конце года, и до него остается 6 месяцев, у всех стоит основная задача — как сэкономить на этом как можно больше денег, а не тупо выйти с огромным убытком (на самом деле нет, у всех жопа в огне и все будут считать большим достижением, если до самита удастся выкатить хоть что-то рабочее, сразу после самита все ресурсы будут брошены на поддержку этого чего-то в работоспособном состоянии, а до подсчета денег денег дело дойдет в лучше случае лет через 5, но это не точно).

Внешняя цена и внутренняя стоимость — вещи, которые часто никак не связаны.

Я про это и писал.

все будут считать большим достижением, если до самита удастся выкатить хоть что-то рабочее

Если кто-то может выкатить это еще и с минимальными затратами, то родная компания должна повысить ему ЗП, а другие переманивать без всякого интервью, а не трахать мозг Литкодом.

Если кто-то может выкатить это еще и с минимальными затратами, то родная компания должна повысить ему ЗП

Если кто-то выкатил «с минимальными затратами», значит он проепался и вместо того, чтоб выкатить, скажем, на месяц раньше срока, или выкатить за тот же срок больше фич, сидел и занимался оптимизацией затрат, о чем его никто не просил. За что тут повышать ЗП?

Вот этот подход бесит аж копец. В результате куча г-кода, ниче не работает, юзеры жрут г-но, толковых девов уволили итд, зато компания на новых рынках!

они их пилят а не экономят
меня так сократили умного

Код, который не позволяет зарабатывать или экономить, не имеет никакого смысла.

Если у тебя 8 лет опыта то перетусить строки или посортировать связанные списки это как добавить митинг в календарь

Вот щас было смешно. Да-да я все 9 лет сортировал связанные списки.

ты еще один жесткий украинский сеньйор )))

Сколько раз ты писал сортировку в продакшн коде? Именно писал, а не использовал.

Ну в серьйозный код который ревьювится сеньйорами и который почемуто плохо продавлася наверно разок, и то не помню была ли там полная сортировка или просто хитрую лямбду сравнения . Но в далекие времена в продакш на пхп писал дофига раз для хитрых сортировок объектов, когда сортировка идет по взвешенному индексу. Потом после апгрейда пхп кто то даже хотел мои функции переписать на новый лад, не помню смогли они это сделать.

их и в самом сиетле уже дофига прямо офигеть (( понаехали

а где это можна глянуть, я думал я в топ 100 ))) но нада проверить. Заплати уже 50 баксов что бы тебе нормальное резюме подготовили.

Тогда есть вариант или ехать в Европу а через год релоцироватся, или ехать от нашей галеры по H1B(а не по L1) и сразу валить в FAANG.

Ну в этом и проблема. Заедь в Европу или Канаду на год и потом релоцируйся в США. С Европы будут отвечать я думаю все. Виза основной блокер и скользкая тема. Вот например Фейсбук недавно вздрючили за вроде как абьюз H1B economictimes.indiatimes.com/...​how/79556863.cms?from=mdr . Другие на это посмотрят и еще соломки подложат.

Причем даже в идеальных условиях (без лотереи) H1B не сильно быстрее L1. Там же документы в апреле а заезд в октябре.

Нет никаких гарантий что ровно через год FAANG тебе перевезет в США, в худшем случаи можно просидеть много лет в какой-то жопе типа Польши или Чехии с копеечной ЗП которая ниже чем в Украине.
А ты так пишешь как будто через год всех везут, и это даже быстрее чем H1B.

Я писал о возможных причинах почему напрямую в США рекрутеры динамят, а не об смысле переезда хоть куда для отдельно взятого гребца.

Вообще кажется что тут половина народу на форуме в позе — «уговорите меня переехать, а желательно сразу шлите офер на 500к после налогов, жилье, и тян».

Гарантий трансфера нет конечно. Но есть гарантия другая, если сидеть на жопе ровно на одном месте, то с него и не сдвинешься. Кому-то может быть комфортно, кому-то нет.

тут половина народу на форуме в позе — «уговорите меня переехать, а желательно сразу шлите офер на 500к после налогов, жилье, и тян».

лайк 3 раза

Охренеть!
Мне несколько раз писали рекрутёры из мордокниги и амазонки на Линкедине.
В основном я их слал лесом сразу и говорил, что не буду я их круги ада проходить ни за какие блага мира.
Но пару раз любопытство разобрало и я соглашался на скрининг колл. Оба раза это заканчивалось тем, что меня уговаривали сесть за литкод на недельку-другую и назначали дату ливкодинга. Оба раза я сдерживая рвотные порывы выдерживал на литкоде дня два, решал в лучшем случае одну задачу изи уровня самым неоптимальным способом и слал всё это лесом, отменяя дальнейшее интервью.
Обе позиции были сениорскими.
По локациям — мордокнига звала ЕМНИП в юкей, амазонка — в Канаду.
Но чтоб задротить литкод годами, достичь там какого-то уровня и на тебя не реагировали — для меня это уму не постижимо. Видимо, ФААНГи тоже ищут людей, главным образом, на определённые технологии, даже на сениорские позиции. А на Андроид хайп только растёт.

фаанги не признают литкод

Усі мої інтерв’ю з усіма ФААНГами для мого рівня мали як мінімум 2 задачки з літкоду.

от вас ожидалось что вы умеете решать эти задачи

На цьому все. Чи народився я з цим вмінням, чи сам його прокачав — це нікого не цікавить.

все и рекрутеры и кандидаты понимают и знают что есть литкод, но не признают этого

Чому не визнають? Якщо задача ще є в пам’яті то я кажу, що не дуже давно її розв’язував і далі або дають іншу (мало коли насправді) або кажуть «все одно пиши рішення, ми краще потім про варіації поговоримо».

иначе они бы они не тратили деньги на рекрутеров ... они бы автоматизировали процесс рекрутинга

Таку автоматизацію дуже легко зламати якщо знати алгоритм за яким вона відбирає резюме.

и специалистов проводящих интервью

Це звичайні працівники компанії.

вы бы просто решали задачи на время с включённой камерой.

Так і відбувається. Плюс ще діалог з інтерв’юером — уточнення вимог та граничних умов, підказки, модифікації завдання, теоретичні та супутні питання в процесі, обговорення як можна все це тестувати/масштабувати/покращувати.

иначе они бы указывали что от вас ожидается умение решать алгоритмические задачи в описании вакансии

Про це розказують рекрутери — які інтерв’ю будуть, які вміння треба продемонструвати, за якими матеріалами готуватися. І лінки на літкод/хакерранк/... теж дають.

было бы приложение которое запускало вебку и на время давало вам решить и обьяснить задачку с объяснением с вашей стороны. и потом человек уже проверял бы когда нужно было бы нанять разработчика

Тут важливо як людина вміє пояснювати про що думає, що і чому планує робити і може реагувати на підказки та зміни вимог.

вы думаете за время что они проводят интервью не нужнр им платить?

Як правило це одна з тих речей які береш на себе як зобов’язання на наступний період.

Проводити інетерв’ю — те що записуєш собі в план/цілі як і менторство, чи ще щось робити не пов’язане з безпосереднім кодінгом. Деяким людям це подобається, декому рекомендують для кар’єри.

Я про те що така діяльність враховується і є частиною роботи.

Отправляй не в FAANG, в Lyft или Dropbox какой-то. Во все околофанговские компании отправляй.

у меня НЕ решено менее 50 задач.

Сколько времени потратила? Явно же не 2-3 месяца вмести с работой)

То мабуть потрібно провести роботу над cv та/або personal branding. Дуже допомгає реферал, але якщо немає знайомих у фаангах, то просто працювати над своїм резюме та відправляти всюди. Фаанги ж ще доволі великі, то ж відповідають дуже довго на повідомлення.

Найди кого-то из «наших» кто работает в фаанге, попроси что твое резюме закинули куда надо.

Твое резюме кладется рядом с резюме чуваков, у которых уже дестяки лет экспириенса в фаангах, надо немного изобретательности проявить чтоб привлечь достаточно внимания.

Кстати кто мне там говорил что мне 80 задач хватит что бы в FAANG попасть?
Вон человек решил 1200 или сколько их там сейчас, и не может попасть.

Я тебе также говорил, что кроме зубрения литкода, нужно еще налаживать связи с рекрутерами и искать рефералы, причем параллельно, потому что одно без другого не работает. Ты как обычно не слушал.

А что за факультет был?
А то у нас на АСУ ФИОТа одни дауны были, хотя якобы это самая крутая кафедра, самого крутого факультета КПИ.

ого круто ты что учился в принстоне?

мне помог универ

Если ты все сама учила, и делала чем тебе универ помог?
Тем что просто список лаб дал?
Тебе же не объясняли:

hashmap, two pointers, binary trees, sorting, bit operations, [array, linked list, queue, stack]

На лекциях?
Я имею в виду, объяснили так, что бы все поняли и смогли делать лабы.
А не сказали: — Вот есть queue а есть stack который типа queue наоборот, а лабу делайте сами.

не важно какой факультет.

Просто интересно, ФИОТ или ИПСА? Или какой-то другой?

мне кажется что сложность и значимость литкода преувеличина теми кто его боится.

Легко сказать проучившись 5-6 лет в универе, и 4 года решая Литкод самой, что Литкод простой.
Если на освоение в сумме 10 лет ушло, это явно не простая вещь.

что-то на лабах что-то (более теоретическое) на лекциях

Нам на лабах вообще ничего не объясняли, делай как хочешь и сдавай.

тем что без универа я еду домой к себе в морию и иду работать продавщицей

Я думаю ты бы и сама все выучила.
Нагуглила бы какое то дерево скилов в Cyber Bionics Systematics.
И по нему бы все учила как я, даже не обязательно на сами курсы ходить.
Плюс можно все книги по Java или .NET прочитать, и будешь стронг джуном как минимум.
Я перед универом уже писал на .NET с WinForm, выучил бы .NET поглубже, сделал бы проект какой-то, и на джуна бы точно взяли, не пришлось бы 6 лет тратить.

Комусь і 10 вистачає, іншому — і over 9000 буде не достатньо. Тому що наймають не за кількість розв’язаних задач, а за продемонстроване вміння їх розв’язувати та демонструвати свій підхід до їх розв’язання.

Спасибо Кеп)
Я имел в виду с нуля.
Если ты уже в FAANG работаешь, и решаешь харды, то тебе не надо тратить годы что бы найти работу в другом FAANG.

Если ты уже в FAANG работаешь, и решаешь харды, то тебе не надо тратить годы что бы найти работу в другом FAANG.

Топик про тореадора с заточкой — опровергает это утверждение. Ибо, работая стабильно в одном фанге годами, и знания о литкодозадачь могут начать выветриваться..

Не может быть!
Меня тут FAANG-овцы уверяли что они деревья, очереди и хешмапы каждый день пишут, и что все таски с Литкода пригодятся на реальных проектах.
Или еще была версия, что если ты хороший разработчик, то алгоритм перестройки дерева у тебя сам чудом появится в голове во время интервью.

Небось в реальном мире там 90% проектв, тоже что и на галерах.

IMHO прикол в том что даже на алгоритмической секции, можно нихрена не делать задачу идеально.

И если брать:
1. кандидата который молча перемалывает сложные задачи оптимальными решениями без ошибок и суровым лицом
2. и другого который построил коммуникацию с интервьюером, написал корректно легкую задачку быстро, показав что может в принципе что-то писать и хорошо поговорил по поводу сложной, обсудил варианты, написал псевдокод скажем с брутфорсом и потом дал идеи по улучшению. В итоге не успел написать реально работающий код (который как бы «везде требуют»)

Преимущество может быть не на стороне того первого чувака с жесткими хард скилами. Пиздун-сказочник который еще и явно умеет писать легкий код это серьезная заявка на L+1.

Фаанги буквально миллионы резюме в год получают. Никаких рекрутеров не хватит, чтобы все это просмотреть, поэтому в большинство резюме никто никогда не заглядывает. В лучшем случае алгоритмом пропарсят.

Один вариант — идти через хайринг ивенты. Амазон раньше в Киеве проводил два раза в год, остальных фаангов в Европах можно было поймать. На хайринг ивентах они целенаправленно ищут кандидатов на месте, поэтому больше шансов, что заметят.

Второй вариант — галеры по H1B/L1. Знаю тех, кто уходил в топовые компании, не отработав и года на галере. И слышал про историю, когда выиграв H1B, чел ушел на другую работу еще до переезда.

Ну и очень желательно рефералы. Это гарантирует, что в резюме хотя бы заглянут. Хотя я сталкивался даже с таким, что на рефералы через внутренний портал никто не смотрел. Нужно было напрямую пнуть емейлом рекрутера или хайринг менеджера, чтобы заработало.

Зато если ты у них уже засветился — то будут бомбить постоянно. Особенно после borderline онсайта, когда чуть-чуть не дотянул до офера.

Вообще ликтод — это только вторая половина процесса. Сначала надо чтобы резюме хоть кто-то заметил)

опять чувствую себя последним рагулем неудачником читая коменты как посредственные разработчики 400к в год на изи рубят

Странная логика — считать себя неудачником просто из-за того, что кто-то зарабатывает больше, сколько не зарабатывай — будут люди которые зарабатывают и в 5 и в 10 и 100 раз больше тебя, ну так и что.
И почему «посредственные разработчики», может если работодатель платит 400К — не такие уж и посредственные.

у человека жена, дети, хобби, квартира и он всё равно считается крутым специалистом. у меня ничего кроме работы и я считаюсь хрен пойми кем.

Я бы советовал все таки завести тян или куна и какие-то хобби.
Потому что выгорание как раз наступает где-то через 4 года работы по хардкору.

а я не могу. я задрочу и всё равно не могу.

В США говорят: -Если ты не отправил резюме в 150 компаний, значит ты не потравил его вообще.
Отправляй резюме сначала во все около FAANG-и, а потом тупо во все компании, и тогда хоть кто-то согласится оформить тебе H1B.
А после того, как кто то оформит тебе визу, прям из Украины говори FAANG-ам что у тебя есть права работать в США.
Или просто едь в ту компанию что дала визу, и жди гринки, если компания нормальная.

я уверен что порвал бы по результатам того чувака что может купить меня и уверен что для проекта я мог бы очень легко быть полезнее

вполне может быть, но он работает в высокомаржинальной компании в пока еще самой богатой в мире стране

и я завидую именно тому что человек смог добиться достаточного уважения что бы его взяли на работу

а это уже отдельный сложный скил в дополнение в профессиональному уровню плюс (субъективно) немного везения

если бы мы сели решать задачи или делать какую то часть проекта я уверен что порвал бы по результатам того чувака что может купить меня и уверен что для проекта я мог бы очень легко быть полезнее.

А еще я скромный!

— Сколько не зарабатывай, Джеф, будут люди, которые зарабатывают и в 5 и в 10 и в 100 раз больше тебя.
— Слушай ну заипал, никто уже не зарабатывает больше меня!
— Да, но ты не астронавт. А есть люди, которые летали в космос!
— Сцуко! Подержи мое пиво...

И сейчас Брэнсон собирается лететь без испытаний на своей ракете чтоб опередить и доказать.

Что значит без испытаний? Майлстоуны были расписаны на годы вперед в том числе полет Брэнсона чтобы на личной шкуре доказать что можно летать. Им осталось сделать 3 (или около того) успешных тестовых полета перед продакшином и полет лично самого Брэнсона предпоследний в этом списке (или последний, не помню).

Хотів закинути у тему про Швецію, але там адь і ізраіль.
Тому тут.

Сколько можно заработать, если сдавать несколько квартир в Москве
Финансовый расклад читателя Т⁠—⁠Ж
journal.tinkoff.ru/moscow-rentier

Всем насрать, что там на росии ©

Всем насрать, что там на росии ©

Я писав у комменті, ще щось типу «звиняйте, що лінк із домена .вру, але постовкові проблеми однакові», потім витер і вирішив не писати, як очевидне.
По ходу — не очевидно.

Оставащкам аналогично с квартирами

Жесть якась. Особливо порадувати пункти
1. Інспекція несподівана власником
2. Посудомийка як предмет підвищеного комфорту
3. Ламінат який здувається після прибирання.

Якийсь скотний двір...

Якийсь скотний двір...

это сынок Родина (к) (тм) а вы там у себя в америках этих ваших поди отвыкли уже ))

згадуються квартири підвищеного комфорту в Криму, з ароматом пломбіру і тарганів =)

Собственно это меня напрягает в плане инвестирования в картонометры на сдачу

Ожидания: вложил деньги, тебе стабильно капает доход с ренты
Реальность: потек кран, затопили соседи, в квартире устроили бордель, один из 5 холодильников сломался, заклинило замок, арендатор перестал платить и свалил куда-то, собака обоссала новый ковер. Все это за полтора процента годовых.

Краще розібратись в даному виді «інвестування»

Все що ви зазначили як проблеми — мають місце, але не так часто

Мотивація в такому виді «інвестування» — це не сама орендна плата, а зростання ціни метрів

Если есть вера в бетонометры и что будиттокадорожать, можно купить ETF из сектора real estate и сидеть на них.

Або девірсифікуватись в фізичну нерухомість, в фонди і в реальні бізнеси в цій тематиці

Або девірсифікуватись в фізичну нерухомість, в фонди і в реальні бізнеси в цій тематиці

Иметь собственный дом/квартиру + доходную квартиру + ETF из сектора недвиги + вложиться еще в какой-то бизнес по продаже/сдаче недвиги? У меня было немного другое понимание термина «диверсификация» :)

есть вера в бетонометры и что будиттокадорожать

Але формально — так, я написав оксюморон

а зростання ціни метрів

я читал в киеве средняя цифра +25% в год

domik.ua/...​zhimost/dinamika-cen.html

Середня — ні
Окремі сегменти — так
Якщо включати інвестування на етапі фундаменту — точно так

Якщо включати інвестування на етапі фундаменту — точно так

Ток там рисков больше чем в «рисковых етф».

Купують за гроші
Гроші великі
Навіть для іпотеки повинен бути задаток
Якщо ці гроші будуть лежати навіть кешем, то після звільнення явно не одразу залишишся на вулиці

Тому цей підхід не є логічним, а базується на страху

Тому цей підхід не є логічним, а базується на страху

В Україні цей підхід базується на досвіді поколінь.

Який в біса досвід у людей, які жили в совку без права власності на нерухомість, а до того в кріпацтві?
А?

Який в біса досвід у людей, які жили в совку без права власності на нерухомість, а до того в кріпацтві?
А?

Той який я написав, ні?

Який досвід в людей, що не мали ніякої власності?

Они про вторую квартиру говорят, первую понятно что надо брать как можно быстрее, так как аренда в Украине это лохотрон, и могут выселить в любой момент.

И не просто выселить, а и не вернуть уплаченный тобой задаток.

True story.

Та хрен с этим задатком, проблема в том, что тебе надо новую квартиру срочно искать, а это тяжело сделать пока работает, и приходится брать отпуск на неделю, и терять еще больше денег чем твой задаток.

Я это и имел в виду, я раз заплатил за месяц в перед, и через день мне сказали что у меня 3 дня на выселение, или поменяют замки пока я на работе.

Математически оно смысла не имеет, кроме как гордости, что ты владеешь чем-то физическим. Единственная причина почему это работает в США — потому, что берут в дешевый кредит и дефакто инвистиция стает на margin который нельзя отозвать. К тому же depreciation schedule + 1031 по факту делает, что налоги платить не нужно. Условный Сиетл рос 5+% с 2011, mortgage rate 3-4% плюс деньги с аренды и лендлорды чувствовали себя достаточно комфортно.

Зачем это делать в России, где нет нормальных mortgage и налоговых льгот не совсем понятно.

Математически оно смысла не имеет, кроме как гордости, что ты владеешь чем-то физическим.

Это да.

Рассказываешь на ДОУ что владеешь доходными квартирами — ты уважаемый боярин, бизнесмен и инвестор.
Рассказываешь на ДОУ что ты торгуешь ценными бумагами — ты аутист, мамкин трейдер, бомж.

Плюс сдавать в США намного проще. Дал под управление риэлторской компании, и они делают все за тебя — ищут жильцов, общаются с ними и реагируют на их просьбы, проверяют за ними. Да и дома сдаются пустыми, не за что переживать кроме как за стены и ковры.

А сдавать в Украине это как парт тайм работа, особенно если несколько квартир. Нужно покупать технику, мебель, следить за их состоянием, обновлять.

Но все-равно, даже по сравнению со сдачей в США, с акциями меньше мороки. Единственный плюс что ты покупаешь недвижимость за деньги банка, а деньги от ренты или кепитал гейна капают тебе. А вот акции ты покупаешь только за свои деньги. Итого, условные +10% к цене на недвигу это сильно больше чем +10% к цене акций.

Так что, если в США есть смысл инвестировать в бетонометры, то в Украине я вообще смысла не вижу. Разве что если выбирать между деньгами под матрацем и деньгами в бетонометрах, то лучше уж бетонометры. А так, есть куда лучше возможности для инвестиций.

Но приобретаются другие:
— сдаются такие квартиры не быстро и легко могут простаивать по полгода
— арендатор, на первый взгляд успешный молодой человек, может оказаться менеджером наркобарыг или другим бандюком. Перестанет такой платить, что ты с ним будешь делать? Или ремонт твой дорогущий пострадает во время проводившихся там оргий. 2к может и не хватить на восстановление. Еще и ментам потом будешь доказывать, что ты не соучасник наркоторговли.

Заметил что в Рашке все прибыль в рублях считают🤦‍♀️
Ничему людей жизнь не учит.

Попрошу не трогать русню!
У них уважительная причина — лишняя хромосома!

сіньори, прінціпали, тімліди — всьо фігня

У таможенника из списка контрабандистов СНБО нашли в машине $700 000
finance.liga.net/...​ashine-700-000-foto-video

Ну а чем он хуже местных ИТшников которые на удаленке работают 2 часа а регистрируют 8 и еще гордятся этим? Молодец чувак, умеет крутится, респект и уважуха, что тут еще можно сказать.

ИТ-шник который работает 2 часа вместо 8-ми это аналог спящего на посту пограничника, а этот по ИТ-ным меркам увел кастомера, или украл у него код, и сделал свой стартап с кодом кастомера.

Айтишник говорит что работа займет 8 часов и берет денег как за 8 часов, а в реальности занимает 2 часа. Это даже хуже пограничника. Это как чиновники завышающие цены на свои услуги в тендерах в несколько раз — строит, скажем, дорогу за $200к а в документах указывает $1м, и из из бюджета берет $1м.

Короче, что пограничник, что ИТшник, что чиновник делают абсолютно то же самое, а именно на*бывают систему ради собственной выгоды. При этом не считают себя виноватыми и в то же время тыкают пальцами друг в друга.

Айтишник приводит в страну валюту, распиливаемую медеджерами из-за океана, которая будет в любом случае распилена, или среди местных, или в восточной Европе, или в Индии.

Нет, не вижу разницы.

А если человека покалечишь или не дай бог убьешь, так же само будешь в суде говорить: «Я айтишник, я валюту в страну привожу»?

Закон и правила одни для всех

Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст.

Понял, понял.

Тот таможенник наверное тоже рассказывает, что если бы не он украл те 700 штук, то их украл бы кто-то другой. Мудак всегда найдёт оправдание любому своему мудачеству именно потому что мудак.

Что ж вам, уезжуням, так печёт от того, что за свои подачки приходится пахать 8 часов (обед не включен)?

Антиприпекин (3%) внутримышечно в нижнюю часть спины три раза в день, плюс свечи ЭйналРелиф на ночь.
И главное, — не заходить больше на Доу, где ворк-лайф бэланс местных вызывает у вас рецидивы.

Да ты видно эксперт по залечиванию своей горящей жопы. Припекает от таможенников, которые в машине возят больше, чем ты за всю свою карьеру заработаешь?

Переводилки стрелок на уровне детского сада, ясельной группы.
Это ж мы приходим на уезжуньковые форумы поучить жизни. 🤦🏼‍♀️

Этот персонаж в одной теме рассказывает что ни копейки не даст налогов «злочинній владі», так как разворуют вместо того, чтобы дороги ему строить, но в то же время не видит ничего плохого в том, обворовывать своего работодателя и даже гордится этим. Ничего нового, двойные стандарты украинских айтишников.

Этот персонаж в одной теме рассказывает что ни копейки не даст налогов «злочинній владі», так как разворуют вместо того, чтобы дороги ему строить, но в то же время не видит ничего плохого в том, обворовывать своего работодателя и даже гордится этим. Ничего нового, двойные стандарты украинских айтишников.

Вроде, всё последовательнo. Зачем давать ворам деньги? Даже, если воруешь сам...

Этот персонаж в одной теме рассказывает что ни копейки не даст налогов «злочинній владі»,

Мiжна цiтату, гiсподiн соврамши?

а что хорошего ов айтишнике работающего 8 часов в кросовере с секундомером?

Это еще хуже, в офисе больше 4-х часов чистого времени никто не работает фактически, так что 4 часа чистого времени это уже не обман работодателя, если ты конечно успеваешь таски делать на ровне со всеми.

У уезжунь своя реальность.
Им, чтобы не переселиться под мост, приходится работать Чистых 8 часов (перекуры, обед, выходы в туалет и митинги Не включаются)

И вообще, после переселения туда они будто лишней хромосомой обрастают.
Не все, но подавляющее большинство.
Потому что нормальное существа вида «человек» (23 пары) такое писать что пишут они — не может.

я вот задумался
все єти скрамі и аджайлі хотят засунуть тебе в попу градусник и чтоб біло 8+ часов

Та не, я читал как в Google синьоры работают, всего в офисе 5 часов физически находятся, то есть работают 2-3 часа чистого времени максимум.

Думаешь если не в офисе, то не работают?

работает 2 часа вместо 8-ми

айтишнику дали жалкие 5 к а продали его за вдвое больше

Ну вот зачем так яростно завидовать?(
Вредно для здоровья. 😄

Вже опублікували фотки з маркуванням пачок, кому і куди
censor.net/...​i_kogo_za_tse_ne_posadyat

Як я розумію, це була місячна доза кешу для потрібних людей

ДОУ модераторы похоже на захотели выносить комментарии к dou.ua/...​ing-pandemic/?from=slider
в отдельный топик

предлагаю топить тут

А что там обсуждать? Чел спалил возможность свалинга по О1 — и теперь по ней будет валить любой желающий. В остальном же, ничего нового...

пиар свечного заводика Виктории Пыжик-Бородиной?
как то быстро сылку подогнали

Я для себя О1 давно присмотрел, на случай если потянет в Штаты (нынешние амерские выборы — охоту к свалингу туда пока отбили). Но теперь и по ней начнутся очереди с лотереями...

статья пиар услуг миграционного агенства

в статье в коммента спрашивали про расходы

ничего нового...

так, вот, не было озвучено

что

Адаму 30% 3 года отдавать Виктории

кто — может комментить по статьей, добаввьте пожалуйста

Адаму 30% 3 года отдавать Виктории

30% от годовой зп? Откуда такие цифры? Или каждый кто воспользовался её услугами столько откатов выплачивает?

вот столько берет агенство помагал

а вот подтверждение какое аганство было использовано
dou.ua/...​emic/?from=slider#2149408

но вы спросите кто-то моряка нашего
я теме не могу комментить

нашел точный ценник

Мы берем процент от зарплаты клиента в США, т. е. Вы оплачиваете наши услуги только после того, как переедете в США и начнете тут работать. Наши стандартные условия:
• 15% на первые $250k;
• 5% на следующие $100k;
• 0.5% на любой заработок свыше этого.

То есть, с ЗП в $250K финальный процент — 15%; $350K — 12%; $450K — 9.5%. Договор предусматривает выплаты в течение 36 мес. Длительность выплат может быть снижена, если Ваш кейс уже достаточно сильный для подачи на O1 визу.

....

наш процент рассчитывается также от gross дохода.

Мде. Мне кажется надо на той стороне искать было что-то более нормальное по цене. Платить 15% три года от зп до налогов. Жуть. Интересно, это законно в штатах вообще?

Я порахував, що з озвученими у коментарі автора витратами (податки, оренда житла, їжа, лізинг авто та ін.) на руках у автора залишається 13 тисяч доларів на місяць. Але якщо агенству потрібно платити 30% від заробітної плати до вирахування податків, то 30 % від 31666 доларів — це 9.5 тисяч доларів, тобто на руках залишається лише 3 з половиною тисячі доларів на місяць.

Але якщо агенству потрібно платити 30% від заробітної плати до вирахування податків, то 30 % від 31666 доларів — це 9.5 тисяч доларів, тобто на руках залишається лише 3 з половиною тисячі доларів на місяць.

звідки 30%?
вот уже поправили інфу — в районі 12%

dou.ua/...​rums/topic/26185/#2149700

О, ну 12% це значно менше ніж 30%, зараз перерахуємо.
Отже, дохід 380 тисяч доларів на рік, в місяць виходить 31666 доларів та 66 центів. 12% (3800 доларів на місяць) плата агенству, податки 34% (9500 доларів на місяць), оренда 4 тисячі доларів на місяць. Лізинг авто 885 доларів на місяць, 270 доларів на місяць страхування. На їжу 2.5 тисячі доларів на місяць. Мобільний зв’язок на двох 130 доларів на місяць, інтернет 80 доларів на місяць. Перерахунок:
31666 — 3800 — 9500 — 885 — 4000 — 885 — 270 — 2500 — 130 — 80 = 9616 доларів на місяць, більше ніж уся заробітна плата київського розробника ПЗ.
Навіть якби у автора статті були двоє дітей дошкільного віку і ходили в дитсадок, в якому потрібно платити 2 тисячі доларів на місяць за одну дитину, то в нього все одно залишалося б 5616 доларів на місяць, що все одно більше, ніж вся заробітна плата київського розробника програмного забезпечення.
І якби київський розробник програмного забезпечення навіть влаштувався на омріяні , водив дітей у державні школи/садочки, жив у власному житлі та харчувався виключно вирощеними на городі та в курнику тещі екологічно чистими продуктами, і відпустки теж проводив би на городі у тещі з сапою в руках, то навіть в цьому випадку у автора статті залишалося б більше, хіба що в нього з’явилися б двоє дітей, які відвідували б дитячий садочок.

Ні-ні, 12%, навіть менше:
15% на перші $250k; = 37.5k
5% на наступні $100k; = (380-250)*0.05 = 6.5k
Остаточний процент:
100*(37.5+6.5)/380 = 11.58%

податки 34% (9500 доларів на місяць)

34% от гросс

в місяць виходить 31666 доларів та 66 центів

это $10,766.44 потому что irs глубоко плевать на твои «договорённости с тракторным агенством» и вписать ту сумму в расход до налогов ты не сможешь даже за деньги ))

итого как чистый физик по w2 сперва отлистать положенное государству потом штату потом всем остальным и только с остатков раздавай долги селяви

ЗЫ: а что если чувак башляет $47,500 «за трактор» то это так норм годно )) вообще-то я лет 10 на зад сталкивался со странными для меня тогда утверждениями мол вот куб брата знакомого племянник переехал в нью-йорк работает программистом и якобы башляет куда-то в зад типа даже в Родину (но тут может быть не точно) по $5,000 в месяц я ещё тогда сильно удивился и подумал и сказал мол какая-то ерунда вообще очень странная схема не понятно кто и как так будет делать а теперь вижу был совсем молод и не на столько умён чтобы понять и соотв. был не прав ))

то в нього все одно залишалося б 5616 доларів на місяць, що все одно більше, ніж вся заробітна плата київського розробника програмного забезпечення.

тут я винужден признать что ранее озвучиваемые мною цифры что сколько-то там в киеве не совсем соотв. но примерно как-то так $250,000 в год в долине на сегодня уже не соотв. реальности и долина уже сильно по менялась и если смотреть позицию простого гребца и там и тут то всё уже не так однозначно ещё раз подчеркну речь идёт об позиции простого гребца пофиг сколько там у него уровней и сколько там у него акций по скидке

так что дальше ты не сколько ерунду пишешь могу тебя совсем заверить как тот который видящий уже и оттуда и отсюда с обеих концов ))

І якби київський розробник програмного забезпечення навіть

истино тебе говорю на сегодня всё не так однозначно но как факт таки да можно жить и в киеве на $4000 и в долине на $380,000 ни тот ни другой уровень каких-либо специальных вопросов не вызовет другое дело что и сравнивать их вот так прямо ни как не получится ну селяви

Дійсно, дуже дивно, як це в мене 34% від 31666 вийшло всього лише 9500.
Добре, зараз перерахуємо ще раз, цього разу врахувавши податки правильно:
Отже, дохід 380 тисяч доларів на рік, в місяць виходить 31666 доларів та 66 центів. 11.58% (3667 доларів на місяць) плата агенству, податки 34% (10767 доларів на місяць), оренда 4 тисячі доларів на місяць. Лізинг авто 885 доларів на місяць, 270 доларів на місяць страхування. На їжу 2.5 тисячі доларів на місяць. Мобільний зв’язок на двох 130 доларів на місяць, інтернет 80 доларів на місяць. Перерахунок:
31666 — 3667 — 10767 — 885 — 4000 — 885 — 270 — 2500 — 130 — 80 = 8482 доларів на місяць. О, так це уже значно ближче до омріяних .
Але все одно, навіть якщо РПЗ в Києві якимось дивом спроможеться влаштуватися на вищезгадані міфічні 8к, житиме у власному житлі, харчуватиметься виключно продуктами, вирощеними на городі та в курнику тещі, а відпустки проводитиме у тещі у селі, працюючи на тещиному городі, стільки багато коштів, як у згаданого нами РПЗ на Каліфорнійщині, у нього не наскирдується.

А, так це ж у розробника на Каліфорнійщині ще дітей немає. Йому двох дітей дошкільного віку в садочок по 2к за дитину, то от уже у нього залишиться 4482 доларів на місяць. І тут уже навіть у «класичного» 5к-РПЗ з’являються шанси наскирдувати більше — звісно, за умови, якщо він житиме у власному житлі, харчуватиметься виключно продуктами, вирощеними на городі та в курнику тещі, а відпустки проводитиме у тещі у селі, працюючи на тещиному городі

На їжу 2.5

Сколько же это жрать надо? Там цены на еду в магазинах как у нас, мясо даже дешевле.

11.58% (3667 доларів на місяць) плата агенству,

Агенству ты же первые 2 года платишь, если поехал по H1B, то никому не платишь.

На їжу легко і більше витратити, навіть в Києві. От наприклад, один манго у winetime коштує 329 гривень. Щодня по три таких манго (на сніданок, обід і вечерю) — і вже за місяць виходить 31*3*329 = 30597 гривень, більше тисячі доларів на місяць, і це на одні лише манго. Або ось, наприклад, ікра осетра в Новусі, коштує 1249 гривень за 50 грам. По чайній ложці собі та дружині вранці, в обід та ввечері, за місяць виходить 38719 гривень.
Додаємо манго та ікру 30597 + 38719 = 69316 гривень. Ділимо на сьогоднішній курс долара — 67080/27.2 = 2548 доларів, і це за одну лише ікру та манго.

Ну это в теории, на практике так не едят даже те, кто 8+к зарабатывает, тебе эта икра уже поперек горла будет через неделю, и манго.
В среднем люди же едят обычную еду, и никто на 2.5k$ не наедает.
Даже если деньги не проблема, то все равно за эти 2.5k$ в США чуть ли не Ферари можно в лизинг взять, тупо такие деньги проедать при любом доходе.

В мене на сімю з 4ох людей на техащині виходить 1500 баксів в місяць. Основні витрати — це органік полуниця :)

Капельный полив и вертикальная грядка на бек ярде в помошь

Мені цікаво скільки з такої грядку можна зібрати урожаю? :)

Хз. Я посадил 10 кустов помидор в своем садике в Тель-Авиве и доволен собой.
Капельный полив, золу в лунки. Все как подобает;)

На счет клубники — дохрена соберешь.
Поливай нормально под каждый куст, солнышка побольше и все будет.

В Китае есть киты под вертикальную грядку.
С гидропоникой и просто под землю простую.

уже считали
от 400 в месяц на человека на еду если дома готовить

Ні, не тупо. Смачна їжа це велике задоволення, і багато людей отримують від смачної їжі більше задоволення, ніж від швидкої їзди на тому ж Феррарі. А смачна їжа зазвичай значно дорожча від несмачної.

У меня друг работал в США на минималке, и он утверждает что тратил на еду 20$ в месяц, брал рис и замороженное мясо оптом в Волмарте вроде, и жрал всю неделю.
Я в Украине трачу 200$ и беру все что хочу включая колбасу по 500 грн. Но без всяких креветок и колбасы по 1к грн)
А в США цены такие же.
Вместо фантазий в жанре:
«представление советских граждан о богатой жизни»
Лучше расскажи сколько ты реально на еду тратишь.

У меня друг работал в США на минималке, и он утверждает что тратил на еду 20$ в месяц, брал рис и замороженное мясо оптом в Волмарте вроде, и жрал всю неделю.

Зачем он тратил столько денег?
Мог брать продукты с подходящим сроком в фудбанке возле магазина бесплатно.

А в США цены такие же.

Смотря на что. В одном и том же магазине продаются яйца от 1$ до 5$ за десяток, для примера. И так во всём.

Но без всяких креветок и колбасы по 1к грн)

А чего не взять попробовать?
Я раньше тоже не понимал смысл в сениорских сырах. Распробовал — теперь другие не хочу.

Я брал самую дорогую колбасу в Сильпо, и она оказалась самой отвратной.

В обычном Сильпо, или Ле Сильпо?

Чесно кажучи, важко порахувати, скільки я витрачаю на продукти харчування. Звісно, в мобільному додатку є графа «продукти харчування», але багато продуктів я купую за готівку на базарі. Плюс у магазинів поруч з домом, де я беру продукти, часом трапляються періоди, коли вони не приймають картку, тоді я розраховуюся там готівкою. За доставку з супермаркетів я також частіше за все плачу готівкою. Щодо готівки, то я не знімаю щомісяця одну й ту ж суму, а знімаю, коли готівка закінчується, тож один місяць можу зняти 90 тисяч гривень, інший двадцять тисяч гривень.
Я підготував виписку з мобільного додатку мого банку, починаючи з вересня минулого року, скільки я витрачав на продукти, оплачуючи карткою, і скільки знімав готівки, і все додав. Від цієї суми я відняв великі витрати готівкою, про які я пам’ятаю, що вони були не на продукти харчування. Всю суму я поділив на кількість місяців, і в мене вийшло, що в середньому за місяць на продукти харчування витрачалося 43058 гривень на місяць, або за сьогоднішнім курсом близько 1580 доларів на місяць.

youtu.be/T_UOxDdVTXk

Надо будет тян туда отправить, полный багажник еды за 2 часа.

Там де я виріс, маків не було, тож спробував я продукцію цього закладу громадського харчування уже в дорослому віці. Мені не сподобалося. У «Веранді на Дніпрі» смачніше готують.

Смак бургерів мені теж подобається. Просто є багато продуктів, смак яких мені подобається більше. По користі для організму в моїй градації продуктів бургери стоять на одному рівні з піццою, але оскільки піцца для мене набагато смачніша за бургери, то якщо вже я й наважуюсь спожити щось, що вважаю менш корисним від більш корисних продуктів, я обираю для цього піццу.

я помню там чай по 1.5 грн при стипендии в 17 и бюджене на обед 50 копеек...

Ого, так Ви старі! В мене стипендія на першому курсі була сто гривень, а на останньому — вже сімсот.

якраз тыльки гривнбд ввели
курс був 2 грн за долар

а я далі зрозумів життя і забив на стипендію

Я снова просрал 3к за прошлый месяц
Если сдерживатся то 2к (но это совсем только туалетную бумагу покупать)

Ты или жена?)
А я 7к в Украине просрал, так что у тебе не все так плохо как могло быть.

Если сдерживатся то 2к (но это совсем только туалетную бумагу покупать)

Понятие минимума экономии у каждого свое,
Вот я писал что друг мой большую часть минималки в США откладывал платя за аренду 500$ и тратя на еду якобы 20$ вообще.
Возможно многие покупки тебе были не нужны, и ты ими будешь пользоваться пару раз только.
Вот я например купил соковыжималку, сделал сок пару раз, и не пользуюсь, купил мощную лампу, включил пару раз что бы почитать, и все, дальше с компа читаю.
Купил велик, покатался пару раз, и стоит он.
Принтер купил, 2 раза попечатал и все, и тп.

за аренду 500$ и тратя на еду якобы 20$ вообще.

твой друг тебя наебал. даже в Украине за 600 гривен на питание ты сдохнешь с голоду.

Не сдохнишь, на гречку хватит, я сам так жил пару месяцев.

ок т/е/ 600 гривен это примерно 15 кг гречки или по 500 грамм в день. калорийность 340 ккал/100 гр итого в день твоя суммарная энергия 1500 ккал на одних углях, без белка и жира.
пишут что в концлагере калорийность была 700-800 ккал (mihalchuk-1974.livejournal.com/41552.html) т/е теоретически так жить можно. но я уверен на 146% что это пиздешь, сорри.

Я так жил несколько месяцев, 24/7 одна гречка, и раз в неделю килограмм самых дешевых сосисок.
Я тогда еще занимался спортом, и ел до упора.
Но однообразная еда быстро надоедает.
На все хватало 400-500 грн в месяц.
Сейчас в АТБ есть сосиски по 18 грн пачка(400 грамм) часто распродажа, и они стоят 12 грн. Я их ел если что. Брат жив, зависимости нет.
Даже при бюджете 500 грн их можно есть через день.
И гречку можно купить оптом гораздо дешевле чем в магазине.

т/е теоретически так жить можно. но я уверен на 146% что это пиздешь, сорри.

это интересный прикол таки в том месте как гречка и прочия углеводы и ещё к ним олия как самые доступные жиры и всё это в Родине #внезапно подорожала фактически вдвое вот не давно был скачёк

это всё ещё и при стабильном и даже местами стагнирующем долларе

ЗЫ: читал книжку за японию там среди прочего проскочила какая-то из основа местной валюты что представляло стоимость годовой нормы риса на человека в эквиваленте примерно 150 кг

В старом Total War же это валюта в игре, типа годовой запас еды для самурая.

Ты или жена?)

вроде я, расслабился
ну 2к вроде минимально комфортный бюджет (еда и расходники)
сверяли и вычитывали
без ресторанов

Манго поперёк горла не станет. Точно говорю, я пробовал.

Точно. Я пару раз в год брал по пару кило, делал пару дней всей семье «сиротские» бутики и закрывал доя себя вопрос желания ее поесть на пол года.

Це ц вас в Києві манго 10 баксів коштує. А тут — 1 бакс :)

А, у Вас же там близько тропічні та екваторіальні країни Південної Америки. У нас спілі манго, мабуть, аж з Індокитаю везуть. У супермаркетах є зелені за 40 гривень, але вони несмачні, і не достигають, а загнивають.

За 10баксів за пів кілограмове манго, його можна звідси авіа поштою доставляти, і в плюсі залишишся:)

Взагалі варто спробувати. Головне, щоб воно по дорозі не потовклося і не згнило.

Так зеленое везти и пусть по месту дозревает.
Кстати самое вкусное манго это красно-желтое.
В судане такое растет

Зелене не годиться. Зелені продаються у нас в супермаркетах по 50 гривень, але вони не дозрівають, а гниють. І настільки м’якими та смачними, як ті спілі у winetime по 350 гривень, так і не стають.

різні ж манго
манго у турків за євро != тайському манго за 7 євро
так можна казати, що «у нас є магазини все за євро»

От вы смешной, Святослав. Я беру в Сиднее ящик манго (в сезон) за 20 aud (420 грн). Бо вони тут ростуть на городах. Але ж олія соняшникова нерафінована «Диканька» тут коштує 8 aud (168 грн) за 920 мл. Бо її тут не роблять.
Постають два питання: 1) навіщо порівнювати те, що не треба порівнювати і 2) чому в Україні не доливають 80 мл олії.

Диканька, видно, особлива. В нас тут соняшникова олія 4.5$ за літр. Місцева, або італійська.

На очі потрапила пляшка, і на якусь мить захотілося салат з помидорчиків, огірочків, кріпу та цибульки, залитий саме нерафінованою соняшниковою олією. Взностальгнулося за дитинством. Вже попустило.

А я до речі не знаю що жінка добавляє в такий салат.
Я сало їм з цибулею або часником.
І помідори мариновані інколи купуємо

просто додай авокадо і попустить зразу на всігда ))

Зараз якраз сезон авокадо, то їх майже даром віддають. То й не лізе. Але якщо мене спитають, то я скажу, що одна крапля sesame oil додає куди більше аромату в салат, ніж соняшникова.
Доречі, з того ж авокадо теж олію чавлять. Але це щось вже дуже веганське.

одна крапля sesame oil додає

а в Родінє я вже бачив навіть хумус на соняшниковій олії роблять )) ну селяві

Доречі, з того ж авокадо теж олію чавлять. Але це щось вже дуже веганське.

та повно її в американському ринку продається на тій самій поличці що з соняшниковою

Нафіг нетреба, але якщо хочеться гречки з олією, так би мовити, окунутись в аромат батьківщини віддалено — таки доведеться потратитись :)

гречка на амазоні

www.amazon.com/...​b?ie=UTF8&node=6464126011

я якось брав мішок тіко не помню 25 чи все таки 50 фунтів опять же ж таки засипати любу совієт ностальгію можна по самі бєрьозкі проблем давно нема навіть «питань» нема

так би мовити, окунутись в аромат батьківщини віддалено

можна на задньому дворі змурувать туалєт тіпа сортір тіко для початку перевірити правила hoa бо й справді може виявитися що «доведеться потратитися» )) і главне какать прастіті не прямо в дірочку а щоби падало на дошку і підсихало і ще обізатєльно обісцять прастіті усю задню стіну тіко відповідно зовні ото якраз доки літо треба дєлать бо зимою буде вид а от з ароматом проблеми хоча звісно від широти географічної зими залежить

Ну, тут скоріше манго було згадане не для порівняння, а як приклад дорогого продукта. А взагалі мені також хотілося б пожити в країні, де спілі манго такі дешеві, тільки щоб в тій країні не було отруйних змій та павуків.
А взагалі, дуже дивно. У всіляких В’єтнамах, Таїландах, Камбоджах та інших Лаосах джунглі, там отруйних змій та павуків має бути більше, ніж в Австралії. Але чомусь слава країни з отруйними павуками та зміями закріпилась саме за Австралією.

Ошибка выжившего, я так думаю :)

Я смотрел манго в супермаркете в Бангкоке. Разные есть сорта, есть дешевле и дороже, кажется, от ~ 1.5 доллара за кило начинались и до нескольких долларов за кило. Я взял несколько штук на пробу среднего ценового диапзона — оказались зеленоватыми. Полежали несколько дней — стали вроде лучше. Но лучше бразильских показались, т.е. тех, что в Украине в супермаркете продают, однозначно.

Можливо, в Таїланді на базарах манго більш стиглі, ніж у супермаркетах? В Києві фрукти на базарах зазвичай значно якісніші, ніж в супермаркетах. Особливо нектарини — в супермаркетах завжди тверді і кислі, а на базарі на Лісовій — стиглі, соковиті, солодкі.

Вполне возможно. Мне как туристу не было времени возиться с рынками. Там принято еще продавать нарезанные фрукты, в т.н. макашницах, соответственно, там обычно вкусное продают, но и цена уже как за фрукты под ключ.

і 2) чому в Україні не доливають 80 мл олії.

так то же ж в дюймах

2) чому в Україні не доливають 80 мл олії.

Маркетинговых ход, люди так обнищали, что еще одно подорожание масла на 5 грн будет их шокировать, и легче просто не долить 80мл, или положить 9 яиц вместо 10-ти как в Рашке)

Сколько же это жрать надо? Там цены на еду в магазинах как у нас, мясо даже дешевле.

він писав там у статті, що виключно органік їсть, того й так дорого

заморочуватися можна на будь-що, аби грошей вистачало і інших тим не грузив

Там цены на еду в магазинах как у нас, мясо даже дешевле.

Сразу видно теоретика

А ты видимо из США пишешь?

А ты видимо из США пишешь?

Да действительно мясо недешевое.

А могли б, будь-ласка, дати посилання?
Бо в цьому коментарі автор написав так:
«Остается все еще много, но зная мои доходы и сами можете прикинуть цифры для себя.»

350+к это 1% богатых американцев же, то есть 99% людей в США получают меньше и все равно живут так, что весь мир мечтает к ним попасть и жить как они.
В самом богатом штате Калифорнии 1% богатых это вроде бы 430k.
А мы тут всерьез обсуждаем что ему денег хватать не будет после базовых расходов.

350+к это 1% богатых американцев же

Во-первых, топ 1% это $470к+, и это не топ богатых американцев а топ по доходам.

А во-вторых, тут нужно учитывать 40% налогов и то что это самая дорогая локация в стране.

99% людей в США получают меньше и все равно живут так, что весь мир мечтает к ним попасть и жить как они

Не слышал еще чтобы весь мир мечтал попасть во Фресно:)

Во-первых, топ 1% это $470к+,

Это для Калифорнии, для всей США 350к всего.

а топ по доходам.

Я это и имел в виду.

Это для Калифорнии, для всей США 350к всего.

Может так было когда-то, но сейчас уже топ 1% в стране зарабатывает $737к — нужно обращать внимание на год когда это считали
www.investopedia.com/...​come-puts-you-top-1-5-10

Ну и одно дело зарабатывать $350к во Фресно и другое — в Сан Франциско или в Долине, где эти цифры существенно выше.

Я вдел другую статистику, с 350 и 430к.

Ну и одно дело зарабатывать $350к во Фресно и другое — в Сан Франциско

Это понятно, но статистики по округам уже нет.

а ну значит я ещё правильно помню что со своими $300+ тыс с натяшкой войдёшь только в топ 5% и это только по формальным догодам с фактическим материальным состоянием там ситуация всё сильно ещё не однозначнее

350+к это 1% богатых американцев же, то есть 99% людей в США получают меньше

Сениорская, зарплата в Украине — это тоже топ 1%.
Ну может, в Киеве — топ 5%.

Сравнил ТОП в Африке, и самой богатой стране мира.

Я бы сказал так, что такая недвижимость, которая в США стоит 4 ляма, тут у нас столько и близко не стоит. Даже в Киеве.
А так, тот же воздух и та же вода, тот же снег и та же трава.

пол ляма в баксах уже нормальная такая цена ничем особо не примечательного хоть и не советского дома под киевом в автомобильной доступности комюта с учётом ремонда я бы б сказал бы б «от»

в среднем долина рождает только вопрос комюта а если убрать вопрос то ниже по течению океана найти приличную недвижимость на 4 ляма американскими не составляет принципиального вопроса причём тут уже будет идти речь об реальном виде на океан

сама по себе долина сегодня уже полностью замкнулась на саму себя с одной стороны строить тупо больше негде с учётом доступного комюта с другой стороны дорожать всё равно уже не куда с учётом доступных з.п. одно дело холмы голливуда со звёздами вроде тони старка другое дело кварталы долины с гребцами пусть и высоко оплачиваемыми но только относительно других гребцов «не долинных» а в остальном таких же ж гребцов

ЗЫ: а ну и да а в киеве простите там совсем ж. там всё идёт к очень странному пузырю в котором прямо сейчас местное население при полном пособничестве местных «элит» (так ведь других нет) явно потребляет деньги и ресурсы которых у него нет и при этом ещё и нет никакого плана и просто видимых перспектив на появление в будущем чтобы можно было считать сегодняшние «инвестицией» ну и плюс в киеве нет вида на океан )) местами на днепр тоже в общем торт особенно зимой и осенью но при сравнимых уже ценниках это уже явный сурогат что в свою очередь просто отражает отсутствие объектов для инвестиций в Родине

Говоря о недвижке на сша, предлагаю никогда не забывать о налоге на эту самую недвижимость (суммировать поборы управляющей компании + налог не землю + налог на недвижимость как таковую)

Иногда (чаще всего) эта сумма фантастическая.

предлагаю никогда не забывать о налоге на эту самую недвижимость (суммировать поборы управляющей компании + налог не землю + налог на недвижимость как таковую)

Це правда, але різниця може бути в рази. Скажімо на мій будинок десь в НЙ мені б довелося платити під 30К податків, в той час як у себе я сплачую 4-5К.

Також у мене нема HOA, а від тих у кого воно є в нашій місцині я чув цифри від 200 баксів до ледь не 3К на місяць.

в Африке

Тебя максик покусал?

тут интересный прикол то ли блюмберг то ли иже с ним уже на писал что в ближайшие время ожидается мощный мировой рост как следствие восстановления так и вообще рост какого не было последних 80 лет но там же ж было упоминание что рост этот относится не ко всем и там же ж было что восточная европа туда не попадает и что там только 3-4% и большего ждать не следует от слова совсем

так что африка восточная европа лишь вопрос терминологии

ЗЫ: кстати интересный вопрос в продолжение темы инфляции уже сегодня тот же ж блюмберг и ко. уже прямо заявили за инфляцию доллара и фрс уже даже в курсе а вот интересно как инфляция уже доллара отражается на инфляции третьих стран мира местная экономика которых традиционно «привязана к доллару» как вторичная реакция будет таки разгон местной инфляции до уже двойных цифр или же ж может на оборот сворачивание пусть и вместе со стагнацией потребления потому что на сколько я помню (и есть исторические данные) крайний раз инфляция доллара причём тоже дву значная была в 80-е прошлого века и тогда конечно был ещё железный занавес но я лично в очередях за колбасой и молоком сам стоял и как бы б вот опять не пришлось бы б такого в Родине

потому что я же ж говорю при удивительном росте «благосостояния состоятельных граждан» в Родине на столько ничего не производится что в сравнении со всякими штатами америки это просто дико выглядит на сколько вокруг всякого сити кучка всякого «промышленного воркшопа» в то время как в Родине только торговые центры и свежие бетонометры

кучка всякого «промышленного воркшопа» в то время как в Родине только торговые центры и свежие бетонометры

Что имеет логичные результаты так как Украина самая бедная страна в Европе:
tsn.ua/...​trana-evropy-1232496.html
Только не понятно откуда у людей деньги на новостройки и дома по 500k.

Только не понятно откуда у людей деньги на новостройки и дома по 500k.

заробитчане переводят в Родину порядка $11-12 млрд и сумма постепенно растёт причём растёт быстрее «экономики» (оценка порядка 15% в год) и по сути реальной экономикой эта сумма не является

при этом при ввп в номинале порядка $140 млрд сумма $12 млрд есть тупо 8.5% ввп при чём тут всё не так однозначно потому что если начать фактические то в Родине ничего не производится (зерно металл ещё вайти на всё суммы тоже известны) и речь идёт просто об перераспределении этой чистой входящей сумме в чистой валюте т.е. грубо $12 млрд по $500k за домик хватит на 24 тысячи домиков что с запасом покрывает киев столицу Родины и львов и прочия крупные точки вокруг которого «домики по 500»

фишка ещё и в том что этих $12 млрд чистыми входящими больше девать в Родине просто не куда см. п.п. реального производства никакого нет даже вот свежий тренд «рынок земли» никто реально не рассчитывает на «инвестиции в производство» все как один «новых участников нового рынка» твердят об чистой спекуляции «купил дешевше продал дороже» а лучше даже не «купил» а «достал»

за последних 7 лет а это на минуточку возраст целого поколения с 14 лет до совершеннолетия не сделано ровно ничего в плане какого-либо развития и инвестиций в продажу чего-либо вообще на сегодня Родина упорно вышла на продажу только мяска

youtu.be/vWumhPPlLQU

здесь 7 лет просто от срока сабжевого видео как чисто попавшегося под руку речи об «порошенке вашем» здесь не идёт ни как от слова совсем другое дело что сегодня все «инициативы» вообще тупо фикция начиная от «дия вайти» с тем чтобы удвоить вайтишников за 5 лет и заканчивая «президентскими университетами» на сегодня уже можно прямо говорить что производство мозгов уже тоже не работает осталось только мяско причём мяско самое простое которое можно продать только на вес

«креативная индустрия» такая же ж фикция при том что «молодые комсомольцы» уже упорно ставят на неё ставку государственных масштабов мол «нам не надо промышленность у нас креативные люди» но вот это всё опять же ж очень дешёвое и нишевое причём «дешёвое» именно в реализации взять скажем попсу там приходит настя каменски и уделывает всё тупо одним клипом потому что она чуть ли не единственная занимается реальным бизнесом и снимает клипы в маями и конкурирует соотв. на реальном рынке а не на местечковом

деньги берутся простым переливанием из общего к частному и создаётся только видимость «у людей деньги на новостройки и дома» прямо сейчас уже прямо можно говорить минимум половина эти «людей у кого деньги на новостройки» это «инвесторы» более реально говорить об 2/3

читай в Родину зашли этих $12 млрд от заробитчан + $6 млрд от вайтишников обе две суммы просто чистая валюта просто налом и вот эта сумма равномерно перераспределилась между сырами по 500 и «инвестиционными новостройками» по $50k из которых грубо оценивая маржу ритейла и новостроек 50% половина этой суммы тупо ушло в голый бетон другая половина равномерно осела в карман людей приближённых в свою очередь купивших те домики по $500k т.е. сумма зашла «сырыми деньгами» и точно так же ж «ушла» ровно теми же ж «сырыми деньгами» нигде принципиально не заложившись в «мультипликаторах» а только осев на «демультипликаторах»

реальной стройки реально нет взять простых два даже 3 проекта которых я видел инфраструктурных в столице Родины № 1 метро на виноградарь № 2 мост на троещину № 3 развязка на шулявке все 3 ровно одинаковы и описываются как «резко начали и даже что-то построили а потом #внезапно за вязли и стройка как-то ни шатко ни валко и не понятно как вообще за кончить» плюс у всех у них довольно странные чисто технические инфраструктурные концепции т.е. в общем смысле понятно что полезно именно «в общем» а вот в деталях везде возникают какие-то вопросы в плоть до того что уже есть сомнения в реальной пользе всего проекта с учётом уже реальной реализации а не «строить вообще полезно»

Родина не просто самая бедная страна это в общем не такая большая проблема проблема скорее в том что трендов на выход не видно ни каких при чём именно это уже как устойчивый очень реальный тренд

ЗЫ: в аэропорту «достраивают» вторую половину парковки и ещё переход на ту сторону там тоже наверное парковки я не знаю «достраивают» опять же ж какими-то совершенно потрясающими в моём понимании темпами просто если «строить» такими темпами то там совершенно очевидно идёт схлапывание общей инфраструктуры потому что такими темпами уже сейчас уже просто не будет хватать темпов её просто поддерживать за развитие уже говорить не приходится

сравнить с польскими автобанами может любой они есть на всех гугло картах

Зарабитчани это же бедные люди, которые делают низкоквалифицированную сезонную работу и получают минимальные или около минимальные ЗП в тех странах они работают, это явно не они берут дома по 500к.
А высококвалифицированные экспаты уехали из страны навсегда, и не тратят деньги в Украине.
ИТ-шников тоже очень мало, и я не знаю не одного ИТ-шника с домом за 500к.
Так что дома за 500к явно не эти 2 группы берут.

Зарабитчани это же бедные люди, которые делают низкоквалифицированную сезонную работу и получают минимальные или около минимальные ЗП в тех странах они работают, это явно не они берут дома по 500к.

Заробитчане, конечно, люди бедные. Но те, кому они тут отдают свои заработки — нет.

Заробитчане, конечно, люди бедные. Но те, кому они тут отдают свои заработки — нет

Что-то я еще не слышал историй как заробитчане из ФААНГов покупают родственникам дома под Киевом за $500k.

Что-то я еще не слышал историй как заробитчане из ФААНГов покупают родственникам дома под Киевом за $500k.

Тут в соседнем топике один уже писал про разводы уезжунь. Если он прав, то очень даже покупают домики своим тян.

Насправді обговорення цілком серйозне. Ми порахували, що з тими витратами, які є зараз у героя обговорюваної статті, в нього залишається 8482 доларів на місяць. Герой статті не має дітей. За відвідування дитячого садочка двома дітьми дошкільного віку в Каліфорнії довелося б віддати ще 4 тисячі доларів на місяць, і залишилося б 4482 доларів на місяць. Пристойне житло в Долині коштує чотири мільйони доларів, для оформлення іпотеки бажано мати не менше ніж 20% від ціни житла. Тобто щоб перестати платити за оренду 4 тисячі доларів на місяць, і почати ці 4 тисячі доларів на місяць вкладати в збільшення свого статку, в Долині потрібно накопичити 20 процентів з чотирьох мільйонів доларів, або 800 тисяч доларів. Людині в Долині, яка має дохід і витрати як у героя обговорюваної статті, а також платить за відвідування дитячого садочка двома дітьми дошкільного віку, щоб накопичити таку величезну суму, потрібно скирдувати кошти 178 місяців, або 14 років.
Так за цей час уже дітям в університет пора буде йти, і накопичені гроші підуть не на початковий платіж по іпотеці, а на освіту дітей в університеті.
Словом, тяжко живеться одному проценту найбагатших людей в Долині, а про бідніші верстви населення взагалі нічого й казати — в них не життя, а існування від зарплати до зарплати з відмовою собі у елементарних речах, які роблять життя комфортнішим — в дитячому садочку для дітей, наприклад.
І що цікаво, по телебаченню це існування подається як «американська мрія», і мільйони талановитих людей з усього світу, держави яких вклалися в їх безкоштовну середню та вищу освіту, переїжджають в США і піднімають економіку цієї країни, яка своїм громадянам можливості безкоштовно отримати вищу освіту не дає. Такі емігранти все життя живуть в боргах, від зарплати до зарплати, і крутяться, як білка в колесі, не маючи змоги перепочити через необхідність постійної сплати боргів.

Я аж просльозився:)

держави яких вклалися в їх безкоштовну середню та вищу освіту

Точно держави вкладень, а не батьки цих людей, які платили державам податки? :)

вищу освіту не дає

Це просто жах. Чому ж вони туди їдуть? І чому, ж їхні універи найкращі в світі?

постійної сплати боргів

От негідники, спочатку силою змусили взяти кредит, а тепер хочуть, щоб його зе й назад повертали:)

не маючи змоги перепочити через необхідність

Плак плак :( А скільки ти за свою кар’єру знаходився на саббатікалі? Десь біля 0 днів? :) втекти від тещі — це вже перепочинок:)

А скільки ти за свою кар’єру знаходився на саббатікалі? Десь біля 0 днів?

С 2019 года с редкими перерывами по пару недель, не более. И при этом, я всегда числюсь на какой-то работе.
Лет после 7-8 стажа мобильный разработчик превращается для компаний во что-то вроде биткоина, или талисмана. Денег на него не жалко, себе хочется иметь, но что делать с ним — пока хз.

Саббатікал, чи бенч?
А в США ти в якому році працював?

Называй это как хочешь. Бо́льшую часть времени я на проекте, а не на бенче, но по разным причинам мне делать ничего не надо.
В США в был 2020-м, было в основном то же самое.

Ну те що в Україні на роботі можна більше пинати ***, це якби відомий факт. Питання було про сабатікал, ну чи, накрайняк, відпустку за свій рахунок. (відразу уточню, відпустка за свій рахунок, це не стан пошуку роботи після попереднього звільнення).

Тобто, таки — нуль днів, нуль годин? :)

на роботі можна більше пинати ***, це якби відомий факт

Ты забываешь, я не на работе, я — дома.

Ну, і? Зараз, мабуть 80% програмістів вдома. Тобто — таки нуль днів?

Тим, що, це пинання *** на роботі :)

На відміну від цього: Саббатікал це:
1. чесно і відкрито.
2. Ти сам господар свого часу, тебе не можуть впрягьи робити таску, якщо зявиться критичний баг.
3. Тебе не можуть звільнити, за те що ти щось не виконав, адже завдань тобі не ставлять.
4. Тобі не скажуть, сорян, ми закриваємо бенч.
5. Тебе не будуть ганяти по співбесідах

чесно і відкрито.

Я никого не обманываю, все обо всём в курсе.

Ти сам господар свого часу, тебе не можуть впрягьи робити таску, якщо зявиться критичний баг.

Меня и сейчас не могут. Потому что на проекте нет ни строчки кода, откуда там баги?

Тебе не можуть звільнити, за те що ти щось не виконав, адже завдань тобі не ставлять.

Чек, так и есть.

Тобі не скажуть, сорян, ми закриваємо бенч.

За неделю находится другая компания на +500 и там происходит то же самое.

5. Тебе не будуть ганяти по співбесідах

А меня и не гоняют.

Ти розумієш різницю між

«Мені не ставлять завдань, бо наразі нема проекту»

І

«Мені не ставлять завдань, бо я у відпустці»
?

Це легко. Це ніби різниця між тим, як

«Я вирішив поїхати зі США»

І

«Мені сказали пакувати чемодани»

Ти розумієш різницю між
Мені не ставлять завдань,
І
Мені не ставлять завдань

Нет. Потому что их не ставят в любом случае.

Це легко. Це ніби різниця між тим, як

«Я вирішив поїхати зі США»

І

«Мені сказали пакувати чемодани»

А мне никто и не говорил, что я должен паковать чемоданы. Мне сказали, что со мной прекратят сотрудничество — а там как знаешь.
Когда я спросил, купят ли билеты в Украину, ответили утвердительно.
За меня никто не мог решить остаться, или уехать.

Нет. Потому что их не ставят в любом случае

Ну це ппц інфантильний підхід :) різниця в.тому, що в варіанті А — їх таки можуть тобі поставити в будь який момент. А в варіанті Б — ні. Те що тобі їх наразі не ставили, не значить що це не зміниться, скажемо, заітра

За меня никто не мог решить остаться, или уехать.

Я хз, яка в тебе віха була, але якщо Л1 — то за тебе таки могли вирішити, дуже швидко.

Якщо ж H1B — тоді за тебе б вирішили на 2 місяці пізніше :)

різниця в.тому, що в варіанті А — їх таки можуть тобі поставити в будь який момент.

За 2 года эти моменты наступали 3 раза. То есть, ты сам понимаешь, что месяцами подряд я тупо жил своей жизнью и не особо помнил, где я там числюсь на работе.

але якщо Л1 — то за тебе таки могли вирішити, дуже швидко.

Представляешь себе, не обязательно иметь визу, чтобы находиться на территории США. И даже получить разрешение на работу. За десятку нанимается миграционный адвокат, подаёт на полит убежище, через месяц получаешь ворк пермит и через несколько лет — гринку. Это рабочая схема.

За 2 года эти моменты наступали 3 раза. То есть, ты сам понимаешь, что месяцами подряд я тупо жил своей жизнью и не особо помнил, где я там числюсь на работе.

Це називається помилка вижившого.

За десятку нанимается миграционный адвокат, подаёт на полит убежище, через месяц получаешь ворк пермит и через несколько лет — гринку
Це називається помилка вижившого.

Это называется, «моим личным жизненным опытом подобное не подтверждается, поэтому моя реальность этого неприемлет».

З Чого ти таке взяв? Я абсолютно вірю в те що ти пинаєш га роботі і тобі за це платять. Я таких чуваків теж знаю. Інша справа в тому що ти підміняєш поняття. І проекуєш свій особистий досвід як норму.

По міграційного адвокату, чомусь не відписало.

Тобто тисячі галерних працівників, — просто невдахи, які працюють нижче ринку, бо не можуть 10к нагріти на міграційного адвоката?

Тобто тисячі галерних працівників, — просто невдахи, які працюють нижче ринку,

Как говорила одна авторка одной статьи здесь «все преграды — только в вашей голове». Нет, они не неудачники. Просто пример выученной беспомощности.
Например, в США можно также не платить штрафы за нарушение ПДД. Нанимаешь адвоката (иногда трафик лоера предоставляет работодатель по страховке), он идёт в суд и с высокой долей вероятности заминает дело. Некоторые чуваки даже умудряются побить тикеты в суде сами, без адвоката. Но большинство не парится и платит. Выученная беспомощность.

Інша справа в тому що ти підміняєш поняття. І проекуєш свій особистий досвід як норму.

Если бы это произошло со мной лишь однажды и лишь в одной компании, можно было бы списать это на случайность. Но увы, это тенденция.

Например, в США можно также не платить штрафы за нарушение ПДД

Це не ти, казав, що оплатив тікати за перевищення швидкості?

Но увы, это тенденция

І тим не менше. Ти сам вище написав, що кілька разів тебе таки смикали на прямо вже.
І що це реально в майбутньому. Отже — це просто підміна понять і доля везіння.

Один оплатил, ко второму тикету мне уже объяснили знающие люди что к чему.

Ти сам вище написав, що кілька разів тебе таки смикали на прямо вже.

Один раз мне сказали, что мой бенч в штатах закончен. Один раз сократили через полгода отсутствия для меня тасков (другая работа была найдена спустя 4 дня). И это за 3 года все случаи. Так что, можешь сделать вывод :)
Я не знаю что это, если не саббатикал, когда в течение года+ о тебе на работе помнит лишь бухгалтерия.

Це називається сидіння на бенчі. Я вже вище писав. Саббатікал — це вид відпустки. Ти у відпустці? Ні. Тоді про що мова? Те, що тебе не чіпали,!= відпустці.

Що до політ притулку. Бажаю успіху його отримати в 2020. Коли аппцвнули лише 10к біженців. І шанс реджектнутии бути 75%. Ще й сильно від країни залежить. Наприклад, китайці, шанс отримати візу вищий ніж чуваку з Гондурасу.

Але так, в теорії, це дуже легко, і коштує лише 10к.

Но большинство не парится и платит. Выученная беспомощность.

Странная логика. Нарушаешь, но платить не хочешь — поэтому объявляешь всех врагами и воюешь в суде. В концу вешаешь медаль за заслуги ?
По факту что заработал — то и получил и нехрен выеживаться

По факту что заработал — то и получил и нехрен выеживаться

Страховку на автомобиль скорее всего не поднимут если штраф в суде завернут.
Знакомый так сходил в суд сам без адвокатов, повздыхал, ему штраф в два раза меньше сделали.

Знакомый так сходил в суд сам без адвокатов

оно и с адвакатами несколько раз прокатывает только если повезет, а дальше нужен совсем другой адвокат, дешевый трафик лоер за 200 баксов уже вопросы не порешает и мувинг нарушение в нон-мувинг не конвертнет.

Нарушаешь, но платить не хочешь

Эти штрафы — такой же государственный произвол, как Дия Сити

Я аж просльозився:)

Я радий, що зміг Вас розчулити :)

Точно держави вкладень, а не батьки цих людей, які платили державам податки? :)

Розумієте, податки ж платять не всі, та й ті що платять податки, платять не однакові суми. Я, наприклад, оформлений за КЗПП, то я плачу ПДФО 18% від своєї зарплати, військовий збір 1.5% від своєї зарплати, роботодавець платить за мене ЄСВ розміром в 22% з 15 мінімальних заробітних плат. А більшість дописувачів на цьому форумі платять 5% податку зі своєї зарплати та ЄСВ 22% з однієї мінімальної заробітної плати. В будь-якому разі, податки держава збирає для розвитку своєї економіки, а не для вирощування кваліфікованих кадрів, що підніматимуть економіки інших країн.

Чому ж вони туди їдуть?

Бо в США дуже хитрі люди. Вони створили Голівуд, який знімає фільми, в яких життя в США подається красивим і цікавим. В тих фільмах навіть життя людей, які не мають коштів, щоб знімати житло самостійно, зображається веселим та сповненим цікавих пригод, а сусіди, що розділяють орендну плату за орендоване житло, зображаються як чуйні та цікаві співпрозмовники.
От люди надивляться фільмів, переїжджають, а там їх очікує зовсім не те, що вони бачили у фільмах.

чому, ж їхні універи найкращі в світі?

Бо власники цих університетів дуже хитрі. Вони деруть зі студентів величезні гроші за оплату навчання, а потім за ті гроші переманюють найкращих науковців з усього світу, і ті науковці переїжджають у США вже з досвідом, здобутим в результаті наукових експериментів, профінансованих за гроші платників податків своїх країн.

спочатку силою змусили взяти кредит, а тепер хочуть, щоб його зе й назад повертали

Так а там інакше не вийде. Навіть ті, хто входять в 1% найбагатших, не можуть просто взяти і купити житло за кілька років.

скільки ти за свою кар’єру знаходився на саббатікалі?

Нуль днів. Гріє душу сама можливість це зробити — не висить дамокловим мечем іпотека.

Розумієте, податки ж платять не всі,

Освіту теж не всі отримають. Життя взагалі не справедливе. За справедливе оподаткування — це до Кожаєва і лібертаріанців :)

От люди надивляться фільмів, переїжджають

На зворотній квиток грошей нема, чи дядя Сем паспорт забирає на кордоні? :)

Бо власники цих університетів дуже хитр

Це називається капіталізм. І саме тому люди їдуть в США, а не через фільми. Якби через фільми, — сюди б ніхто не приїхав. Адже всі знають, що інопланетян, першим ділом будуть атакувати США. А ще — тут найбільша вірогідність падіння астероїда, і клоун Пеннівайз :)

Навіть ті, хто входять в 1% найбагатших, не можуть просто взяти і купити житло за кілька років.

Саме тому, в Остіні Каліфорнійці дають за будинки 1м олл кеш?

Гріє душу сама можливість це зробити — не висить дамокловим мечем іпотека.

Іпотека це дуже страшно. Краще в тещі кілька років перекантуватись, це правильно :)

На зворотній квиток грошей нема, чи дядя Сем паспорт забирає на кордоні?

Ну так тут навіть стаття була, як це відбувається. Люди продадуть житло в Києві, гроші проїдять, поки в штатах роботу шукають, і вже нікуди повертатися — житло ж продали.

Саме тому, в Остіні Каліфорнійці дають за будинки 1м олл кеш?

То ті каліфорнійці, які спершу 14 років збирали 800 тисяч на перший внесок в Долині, поплатили ще кілька років, добили вартість до мільйона, продали, а потім, зрозумівши, що решту три мільйона все життя платити, продають, переїжджають у Остін і купують за мільйон.

Іпотека це дуже страшно. Краще в тещі кілька років перекантуватись

Ну, я он тринадцять років у тещі жив.

То ті каліфорнійці, які спершу 14 років збирали 800

Ні, це мабуть ті, які взяли в кредит будинок в 2008, за 100-200к стартового внеску, і продали його за пару лямів минулого року. А відсотків — не помітили.

Ну, я он тринадцять років у тещі жив

Ну і я про те :)

це мабуть ті, які взяли в кредит будинок в 2008, за 100-200к стартового внеску

Наскільки я розумію, в 2008 заробітні плати програмістів були значно нижчі, ніж зараз, тож ці 200к також збиралися дуже довго.

Я знайшов дані ха 2014, медіана була меншою на 15-20% ніж зараз, нехай буде ще 15-20% до 2008го. Ти ж розумієш, зо це всерівно під 100к буде (і це медіана по США, не СФ)
Тобто, ха кілька років, ти виходив на потрібну суму. (Видатки ж теж менші були, ні)?
Плюс, це якось відміняє той факт, що іпотека за ці роки не лише не забрала зайвих грошей в людей, а принесла їм не малий такий дохід?
Який дохід тобі принесло життя в тещі 13 років?

Який дохід тобі принесло життя в тещі 13 років?

Я не витрачав грошей на оренду житла, тож заощадив 500*13*12 = 78 тисяч доларів.

Тобто, ха кілька років, ти виходив на потрібну суму.

Зараз так швидко зібрати уже не вийде — тут хтось відписувався, що пристойне житло в Долині коштує 4 мільйони доларів, отже зібрати потрібно не 200, а 800 тисяч, тобто в 4 рази більше.

Наскільки я розумію, в 2008 заробітні плати програмістів були значно нижчі, ніж зараз, тож ці 200к також збиралися дуже довго.
Зараз так швидко зібрати уже не вийд

Можна міліон відмазок придумувати, я тобі факт скинув. Хто вклався в будинок в Долині до сьогоднішнього дня — заробив на тому більше ніж 78к :).

заощадив 500*13*12 = 78 тисяч доларів.

На що заощаджені гроші пішли якщо не секрет? А то одразу згадується анекдот про «от якби не курив то вже їздив би на Ферарі».

Приблизно стільки коштувала квартира, яку я купив два роки тому.

Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскреба и курит.
Подходит к нему журналист и говорит:
— Здравствуйте. я корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс». Можно задать
вам несколько вопросов?
— Да задавайте, я в принципе не спешу.
— Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?
— Мне сейчас 43, и курю я с 16 лет.
— А какие сигареты вы курите, если не секрет?
— Да не секрет — «Мальборо».
— И последний вопрос — сколько сигарет в день?
— Пачки полторы — две.
Журналист достает калькулятор, что-то считает и снова обращается
к мужчине:
— Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные деньги
вы могли бы купить вот этот вот небоскреб?
— Серьезно?.. А вот вы сами курите?
— Нет, я не курю.
— И что, небоскреб у вас есть?
— Нет, небоскреба у меня нет.
— А я курю, и небоскреб мой...

Я не витрачав грошей на оренду житла, тож заощадив 500*13*12 = 78 тисяч доларів.

13 лет ? экономить можно год два ну пять... Здесь что то другое

Коли я переселився приймаком до тещі, я взагалі не працював, мав лише стипендію. Працювати почав через п’ять місяців, і не на закордонних замовників, а на локальних, за 12 гривень на годину. В аутсорс пішов через кілька років, на позицію трейні. Працював на одному місці сім років. Словом, доходи росли не швидко. А гроші тримав у гривнях, і внаслідок стрибка курсу після майдану втратив 20 тисяч доларів — тут я більш детально розписав, як це сталося.
В квартирі тещі оновив меблі та побутову техніку, зробив ремонт, і дав брату дружини третину вартості тещиної двокімнатної квартири, щоб тесть з тещею переписали ту квартиру на мою дружину за договором дарування — брат дружини зі своєю дружиною та молодшим сином-студентом живе в однокімнатній гостинці, яка йому дісталася від моєї тещі двадцять сім років тому.

Коли я переселився приймаком до тещі, я взагалі не працював, мав лише стипендію. Працювати почав через п’ять місяців, і не на закордонних замовників, а на локальних, за 12 гривень на годину. В аутсорс пішов через кілька років, на позицію трейні. Працював на одному місці сім років. Словом, доходи росли не швидко. А гроші тримав у гривнях, і внаслідок стрибка курсу після майдану втратив 20 тисяч доларів — тут я більш детально розписав, як це сталося.
В квартирі тещі оновив меблі та побутову техніку, зробив ремонт, і дав брату дружини третину вартості тещиної двокімнатної квартири, щоб тесть з тещею переписали ту квартиру на мою дружину за договором дарування — брат дружини зі своєю дружиною та молодшим сином-студентом живе в однокімнатній гостинці, яка йому дісталася від моєї тещі двадцять сім років тому.

Настоящий мужчина! )

Так а там інакше не вийде. Навіть ті, хто входять в 1% найбагатших, не можуть просто взяти і купити житло за кілька років.

У вас странное понятие о богатстве. Дома покупают за кеш, без кредитов. Эт не единичные случаи.
Насчет топ 1% — чтоб не выглядит нелепо загляни какая медиана в год у топ 1 персентиля, и распинаться не придётся.
ЗЫ дом не покупается каждый год новый — вдруг непонятно

0.5% найбідніших в 1% найбагатших заробляють не набагато більше, ніж найбідніші в 1% найбагатших. Дійсно багаті люди належать не до 0.5%, а до 0.01% найбагатших.
review.chicagobooth.edu/...​ts-talk-about-001-percent
От 0.01% найбагатших і купують будинок за готівку, але програмісти до цих 0.01% не належать.

По хорошому, за готівку, ніхто будинок не купує, якщо не має на те специфічних причин і дружить з головою.
Коли в тебе відсоток по іпотеці нижчий за рівень інфляції — рахуй що, тобі гроші дають задурно.

Навіть, якщо ти маєш 1м щоб оплатити будинок, набагато вигідніше, буде дати 200к стартового внеску, а решту залити на біржу

Тоді не зрозуміло, який зиск банку давати гроші задурно.

Банку пофіг під який відсоток давати тобі кредит. Банки в основному у займаються обслуговуванням кредитів, і за це отримають якусь комісію. А самі кредити продають конторам типу фанні мей, які в свою чергу, продають власні облігації, підкріплені нерухомістю. Які купляють банки, корпорації, і пенсіонери щоб диверсифікувати ризики.

Дай вгадаю наступне питання. Нащо банки продають іпотеки і купують іпотечні облігації.
Тут питання ліквідності. Облігації біль ліквідні.

а решту залити на біржу

нова реальність нагадуэ що не дуже вже ефективно

удвоился :)
был 7-10% по версии доу

но и инфляция не спит

SPY скорее потуга остатья при своих

был 7-10% по версии доу

Речь всегда была об исторической средней доходности, то, на что можно рассчитывать на длительном горизонте сверх инфляции.

но и инфляция не спит

SPY скорее потуга остатья при своих

Акции всегда отыгрывают инфляцию в среднесрочной перспективе.

Акции всегда отыгрывают инфляцию в среднесрочной перспективе.

да, как -т так
но это не заработок

Ну сьогодні якраз ріпорт по інфляції був, 4.2YTD якщо не помиляюсь. Тобто сп500 наразі 3х в плюсі. Ну і знову ж таки, скільки ти хочеш заробити і наскільки толеруєш ризики — це вже твоє особисте. СП500 — це для випадку, коли дохід справді пасивний. Ніхто не заважав на початку року вкластись в гугл і +40% зараз мати. І це далеко не найприбутковіша опція :)

інфляція споживача вище 10%
стільки «гречки» роздали

Тут кажуть 5%.

Ты в магазины ходишь? :)

Ходжу. Тепер скажи мені, який товар виріс в ціні в HEB в якому я закупляюсь, за останні пів року? Я як тратив в середньому 250 баксів за похід, так і витрачаю.

у ацтека машины вобще только дешевели

Так я ж не проти, скажи звідки цифри :)

Ходжу. Тепер скажи мені, який товар виріс в ціні в HEB в якому я закупляюсь, за останні пів року?

Хаха, а того что в мире еда подорожала на 40% ты конечно не заметил:)
edition.cnn.com/...​on-food-prices/index.html

Я як тратив в середньому 250 баксів за похід, так і витрачаю.

Мой средний чек вырос за год в полтора раза, поэтому про инфляцию 5% это просто ЛОЛ.

Ну так назви хоч одну позицію, яка помітно виросла в ціні.

можеш крочкотворцям шось розумне написати?
я не пересторю віруючих
хоча
ну хай думають шо 5%
і правда
нашо воно мені розпанитися

я не буду постити ніяку лінку
навіть макдональдз зарплатні вже піднімає
і матераіли дорожче
все дорожче

і там навіть не 10%

Тоді так і запишемо, матеріали виросли. Житло виросло. Інфляція — 5%.

послуги виросли
страховки виросли

Ціна на стрижку не змінилась. Страхівка на авто — не змінилась. Кажуть ціни на ремонт в Остіні виросли, але це може бути через зимовий снігопад і град навесні. Будівельні фірми зайняті під завязку.

От я недавно взяв у Лоусі по акції бейсік інстал ламінату по 1$ sqft. Коли було дешевше?

мені прислали страховку на хату

було 850 стало 1500
приписка зараз інфяляція і все дорого :)

ось побачимо ціну на health insurance в жовтні

минулого року більше 10% було

я подумаю над прикладами

Я щойно вбив свої дані в калькулятор своєї страхової. Цифоа практично не змінилась.

упс, я пропустив цей комент, сорян.

’’’Could The Hot 2021 Inflation Rate Be The Next Big Lie?’’’

so, could or could not?

там в статті вказано один пункт
A high-quality tee shirt that was $26 last year is now about $31

легко перевірити,
взяв першу ліпшу футболку з Левісу на Амазоні
camelcamelcamel.com/product/B07H49PPTH
з березня 20го року без змін

Взяв першу ліпшу футболку Lacoste
camelcamelcamel.com/product/B01M5E5FES

Ціна на стрижку не змінилась.

Точно, цена стрижки ведь уравновешивает подорожание жилья, еды, страховок и прочего:)

Ой ліл, цифри Карл, цифри. Де 40% інфляція? Хто рахував?

матераіли дорожче

Дороже? Ремонт попробуй сделать.
Lumber prices have indeed spiked, but it’s not related to the Biden administration.

>Prices rose by more than 250% in the last year, according to Business Insider. The National Association of Homebuilders said the increases added more than $24,000 to the price of the average single-family home.

Сам покупал — Osb, plywood поднялся в HD в два за год

Да, но есть видимая разница между тем что рисуют в St Louis и тем что на ценниках в магазинах.

По хорошому, за готівку, ніхто будинок не купує, якщо не має на те специфічних причин і дружить з головою

Еще как покупают:
sanjoserealestatelosgatoshomes.com/...​entage-of-all-cash-sales

Навіть, якщо ти маєш 1м щоб оплатити будинок, набагато вигідніше, буде дати 200к стартового внеску, а решту залити на біржу

Оно то выгоднее, но проблема в том что дом то отдадут тому кто заплатит кэшем:)

Еще как покупают:
якщо не має на те специфічних причин і дружить з головою
Оно то выгоднее, но проблема в том что дом то отдадут тому кто заплатит кэшем:)

Тобто специфічна причина — виграти бідінг вар. Є велика підозра, що вони потім беруть кредит під куплену нерухомість.

Могут
www.google.com/...​satoday.com/amp/112002276

Речь была не о программистах.

О, так $380 тисяч на рік це значно менше, ніж потрібно, щоб входити навіть до одного процента найбагатших людей Каліфорнії — для цього згідно наданої Вами статті потрібно заробляти $659503 на рік. Словом, РПЗ бідні люди як в Києві, так і в Долині.

Ти рахуєш лише з/п. А дохід в американців це зп + інвестиції. Інвестиційний дохід може бути значно вищим від зп

Ти рахуєш лише з/п. А дохід в американців це зп + інвестиції. Інвестиційний дохід може бути значно вищим від зп

У тебя инвестиционный доход больше зарплаты? О_о

Ты в Тэслу вкладывался или в биткоин?

(напоминаю что неликвидированные инвестиции не считаются доходами, для налоговой по крайней мере)

В мене — ні. В мене десь пів з-п зверху YTD (якщо продати прям вже і сплатити податки) Але я ніщебродський понаїх з двома роками інвестиційного досвіду.
В основному фаанги, переважно гугл. Трохи дельти. Роблокс ще мав, з цікавих стоків.

В мене — ні. В мене десь пів з-п зверху YTD (якщо продати прям вже і сплатити податки

Тогда это и не считается доходом.

В топ 1% попадают те кто получает столько на руки, а что там у кого лежит в акциях — не учитывается (так что не нужно себе льстить).

Звісно, але припустимо, хочеш купити будинок — і вуаля, ти вже топ 1% :) тому, я не думаю що хтось особливо париться по сумі доходів. Net Worth, — набагато цікавіша метрика.

Звісно, але припустимо, хочеш купити будинок — і вуаля, ти вже топ 1% :)

Ну и доходом посчитается только capital gain а не вся сумма с продажи акций:)
Не говоря уже о том что деньги для первого взноса перед покупкой хранят не в кациях а на депозитах или в низкорисковых активах которые тебе существенно годовой доход не поднимут.

тому, я не думаю що хтось особливо париться по сумі доходів. Net Worth, — набагато цікавіша метрика.

И тем не менее мы обсуждаем топ 1% процент именно по доходам:)

Не говоря уже о том что деньги для первого взноса перед покупкой хранят не в кациях а на депозитах или в низкорисковых активах которые тебе существенно годовой доход не подниму

Ну хто як. Особисто я тримав в акціях до дня оплати першого внеску, зі стоп лосс на 2%

capital gain

Не це правда, але, якщо ми говоримо про перший внесок в 1м, на який уявний друг збирав 3-4 роки, то капітал гейн легко буде під 400к

Ну хто як. Особисто я тримав в акціях до дня оплати першого внеску, зі стоп лосс на 2%

Может ты еще и в рулетку играешь, но это уж точно не рекомендуемая стратегия.

Не це правда,

ЛОЛ, ты платишь налоги со всей суммы продажи акций или все таки с разницы между ценой продажи и покупки?

якщо ми говоримо про перший внесок в 1м

Воображаемый друг вносит 20% первого взноса за дом по цене $5М? Хахахаха

на який уявний друг збирав 3-4 роки, то капітал гейн легко буде під 400к

Хахахахахаха

И сколько у тебя уже домов по $5M? Хоть парочка есть?

Может ты еще и в рулетку играешь, но это уж точно не рекомендуемая стратегия.

Ой, ріллі, а я не знав, от халепа. Вони ще 60/40 рекомендують. От тільки нахіба?

ЛОЛ, ты платишь налоги со всей суммы продажи

Опечатка, мало бути «ну це правда»

Воображаемый друг вносит 20% первого взноса за дом по цене $5М? Хахахаха

По перше, підстав будь яку цифру, % буде той самий.
По друге- Розмова йшла про те що в долині нормальна хата коштує коштує від 4к.

И сколько у тебя уже домов по $5M? Хоть парочка есть

А, що, потрібен більше ніж один? Якщо що, я не в Долині, в нас на иехащині і ціни і зп поменше.

Ой, ріллі, а я не знав, от халепа. Вони ще 60/40 рекомендують. От тільки нахіба?

Ну если ты крутой ковбой и тебе повезло то это не значит что это нормально и что так делают.

Опечатка, мало бути «ну це правда»

А, тогда сорри

А, що, потрібен більше ніж один? Якщо що, я не в Долині, в нас на иехащині і ціни і зп поменше.

Оно просто в теории смотря на графики фондового рынка мы все уже мультимиллионеры, а на практике я очень сомневаюсь что кто-то из калифорнийских ФААНГовцев на этом форуме смог взять в кредит дом хотя бы за $1,5M (а уж тем более за 3-4 года). Вот в районе $1M — охотно верю, но это уже существенный компромисс а не лакшери жизнь (в Бэй Эрии).

Понятное дело что у вас на техащине с этим было попроще, но вроде и вас уже цены на жилье наконец-то догнали.

Ну если ты крутой ковбой и тебе повезло то это не значит что это нормально и что так делаю</<blockquote>
ФААНГовцев на этом форуме смог взять в кредит дом хотя бы за $1,5M. Вот в районе $1M

Ти реально думаєш, що стоп лос на 2% програє депозиту? Середній дохід сп — 1.5% в місяць. На відрізку більше 2 місяців — ти вже в плюсі.

ФААНГовцев на этом форуме смог взять в кредит дом хотя бы за $1,5M. Вот в районе $1M

Я не думаю що Фаангівцям треба будинок за 4 ляма. Це якийсь стереотип щ цього форуму, що дешевше 4м — все гівно порівняно з квартирою в Києві. Плюс ми говоримо про топ 1% Калі.

цены на жилье наконец-то догнали

Гарний великий будинок в хорошому районі, десь лям. Так що нам ще далеко.

Гарний великий будинок в хорошому районі, десь лям. Так що нам ще далеко

Так ты себе такой уже прикупил? Я бы и из Калифорнии за столько в Техасе не брал бы наверное...

П.С. Просто я тоже мог бы влезть в разной суммы кредиты, но все же не делаю этого по разным причинам, поэтому и не рассказываю как легко бы я что-то купил.

Ніт, я ж написав, що я ніщєбродський понаїх. В мене кондо в половину тієї ціни..

Технічно, я б міг собі дозволити сингл фемілі за тисяч 800, але я вважаю, що нерухомість не має перевищувати 50% від еквіті.

Але до чого тут мій особистий кейс?

Ну так то же самое и с новым домом в хорошем районе Бэй Эрии за $3M. Теоретически то его позволить можно, но влезать в это дело так же страшно как тебе за $1M.

Так зп в програмістів значно менша за 380 тисяч — там же з 380 тисяч значна частина це акції. В такому разі РПЗ не просто бідні, а взагалі жебраки в порівнянні з дійсно багатими людьми.

Ну, це неправильний підрахунок.

В 380 тис входять акції. Але прибуток від росту акцій туди не входять.

Тобто, якщо ми спроекуємо робочий рік Адама в Року,

З/п 380к
15 відсотків акцій — це кожні 3 місяці по майже 15к акціями. Хай буде по 10 навіть.

Ріст oku за 2020 рік — 141%

Оскільки акції видавались частинами, будемо вважати, що що 70% він заробив за рік це ще 15к зверху. Щ яких він оплати 15% податків через рік.

І це чувак, який приїхав з нулем на рахунку, і всю зп крім акцій тупо витрачав.

Як працює складний відсоток, і що буде, якщо він хоча б подвоїти суму інвестицій, думаю нема змісту писати.

чувак, який приїхав з нулем на рахунку, і всю зп крім акцій тупо витрачав

Оце ж і викликає побоювання. Ціни в Долині такі великі, що можна запросто витрачати в нуль всю зп крім акцій — на оренду житла, органічну їжу, оплату дитячих садочків, лізинг авто. І якщо раптом з якихось причин акції компанії знеціняться — людина взагалі залишається без будь-яких заощаджень.

В Україні теж можна витрачати всю зарплату. Я думаю навіть в Ліберії можна.

А можна і не витрачати, лол :)

В адекватної людини має бути подушка на якийсь час, незалежно від того, де та людина живе.

ПС, чувак в Каліфорнії хоча б жрачку в фуд банку візьме, і під мостом в теплому кліматі переночує, А в тебе який вибір, знову до тещі :)

Так у мене ж тепер своє житло є, тож хоча б під мостом ночувати не доведеться.

На яке ти збирав 13 років. 13 Карл. 13 років — ти міг жити в своєму житлі, в Сан Франциско.

Це якби не було початкового внеску. А так початковий внесок на житло у Сан Франциско більший, ніж вся ціна того житла, яке я купив, тобто в Сан Франциско я б ті ж 13 років збирав би на початковий внесок.

То есть вы сравниваете личный дом возле работы с квартирой на левом берегу в условной хрущевке? Еще и жить с тещей хрен знает сколько?

Если уж так браться то стоит брать соответственные стандарты, более соответствующий вариант www.redfin.com/...​518/unit-119/home/1046723

349к Пол часа без пробок в СФ. По Украинским меркам 3 комнаты, 82 квадрата, бассейн. Взнос можно набрать за пару месяцев.

Но вопрос зачем так жить? Сравнивайте соответствующее жилье. Для своего дома, в проличном районе в центре Киева пришлось бы до старости с тещей жить.

Те житло, що за півгодини без заторів до Києва, значно дешевше коштує, ніж навіть на лівому березі в Києві, за ті ж гроші можна взяти в півтора рази більшу квадратуру.
Щодо центра Києва Ви праві, але в пристойному районі центру Сан Франциско, думаю, РПЗ також навряд чи зможе придбати будинок.
Щоправда, в центрі Сан Франциско потрібно ще добряче постаратися, щоб знайти пристойний район.
Бо в деяких ділових районах центру Сан Франциско я бачив більше бомжів, ніж на центральному вокзалі Києва. І що найгірше, вони там все обсцикають, через те в повітрі постійно чути стійкий запах бомжачої сечі, що в’їлася в стіни будівель.

С локацией в SF там не совсем все сравнимо с Киевом. Грубо говоря когда говорят SF обычно это San Francisco Bay Area, что включает в себя SF. И когда говорят о разных городах района — это больше как разные районы Киева.

БОльшая часть работ на самом деле не в СФ, а ниже в Mountain View, Menlo Park, etc. Ехать с той точки, что кинул будет почти то же самое, что ехать с левого берега с двумя пересадками в центр на работу.

Купить дом в Mountain View, Palo Alto, Menlo Park и тд — как условный печерск. Если брать рандомное жилье на левом берегу то по уровню жизни это как раз и будет жить в San Jose и дальше. Сам СФ — это отдельная история.

Я дом дешевле 1м на печерске так чтобы в пешей доступности до метро печерская не нашел.

Те житло, що за півгодини без заторів до Києва, значно дешевше коштує, ніж навіть на лівому березі в Києві, за ті ж гроші можна взяти в півтора рази більшу квадратуру.

дай примеры хоть какие-нибудь интересно же ж по смотреть что на рынке

Раніше на lun був хороший фільтр по кількості квадратних метрів, але зараз чомусь немає, тож довелося відфільтрувати за кількістю кімнат — не менше чотирьох, щоб швидко знайти. Звісно, поставив фільтри щоб будинок був збудований і зданий в експлуатацію. Я хотів бачити квартири більше 120 квадратів дешевші двох мільйонів двохсот тисяч гривень, знайшов два варіанти:
5-кімнатні 124 квадратні метри за 2.19 мільйона гривень
4-кімнатні 190 квадратних метрів за 2.16 мільйона гривень
Серед новобудов більше нічого не знайшов. Можна було б серед новобудов проклацати численні трьохкімнатні, щоб знайти метраж за 120 квадратних метрів, але я вирішив скористатися flatfy — там можна метраж задати. У flatfy верхню межу я ставив на 2 мільйони 200 тисяч гривень, а 80 тисяч доларів.
У flatfy мої фільтри для Києва та пригорода видали 68 результатів, для Ірпіня — 30 результатів, 6 результатів для Борисполя, 7 результатів для Броварів, та 2 результати для Бучі.

хм интересно даже стало по пробую отмотать что это вообще было

=>

дай примеры хоть какие-нибудь интересно же ж по смотреть что на рынке

ок я видимо был не прав ожидая реальных вариантов в том смысле что мои ожидания происходили из средней американской реальности признаю виноват

... Клубний будинок это вообще говно простите там даже на аэрооблёте иллюстративно что это говно но вообще я знаю где это и там такого говна на валом я сперва не сразу понял где это но вот даже просто за углом и снова «таунхаус в селе говна»

lun.ua/...​/таунхаус-парковий-ірпінь

второе ещё больше говно простите и тут сорри я теряюсь совсем что именно ты ищешь и какова цель

т.е. я ожидал чего-то такого

lun.ua/...​садок-вишневий-крюківщина

на худой конец такого

lun.ua/...​k/км-зарічний-гай-щасливе

или даже такого

lun.ua/uk/park-house-гора

но видя вот это всё я конечно уже хорошо понимаю что вся эта «пост» советская застройка тут на долго и вероятно уже на всегда по крайней мере на мой век её гарантировано хватит ещё и детям останется и внукам тоже

дешевші двох мільйонів двохсот тисяч гривень

это грубо $81,500 по текущему курсу судя по з.п. виджету доу средний синьор имеет устойчиво медиану $4000 в месяц соотв. $48,000 в год итого надо 21 месяцев чтобы на скирдовать положенную тобой сумму что даже меньше 2-х лет к.м.к. это более чем посильная сумма хотя опять же ж быстро полистав по карте все эти «новостройки» я затрудняюсь так же ж быстро сказать что-то по отечественному рынку и восприятию его соотв. самими соотечественниками

для примера довольно случайно ткнутые по карте «новостройки в полях в америках этих ваших»

goo.gl/maps/7sEY6KVvRLX39pj1A

т.е. я должен признать я не уверен даже что мы говорим об одном и том же ж и что я реально понимаю об чём ты вообще говоришь ))

Дискусія почалася з того, що я порівняв житло в Києві за 80 тисяч доларів з житлом в Долині за чотири мільйони доларів. Один з дописувачів зауважив, що за півгодини на автомобілі без заторів від Долини є житло за 329 тисяч доларів, на перший внесок для якого долинський РПЗ може накопичити кошти за кілька місяців. Виявилося, що біля того житла школи мають поганий рейтинг, і я розповів, що за 30 хвилин без заторів від Києва житло в півтора рази дешевше, та і школи біля того житла значно нижче в рейтингу ЗНО, ніж школи у Києві.
Тобто у Києві житло дорожче через те, що в Києві вищий рівень освіти, ніж у провінції.
Один дописувач навіть тему створив про те, що от він, скориставшись можливістю віддаленої роботи, виїхав з Києва, але восени дітям в школу, вчити дітей в низькорейтинговій провінційній школі, звісно, не хочеться, за коворкінг біля школи платити жадібність не дозволяє, а мотатися туди-сюди по шість годин на день це витрачати життя на дорогу. То він уже думає про те, щоб прямо в автомобілі працювати.

Тобто у Києві житло дорожче через те, що в Києві вищий рівень освіти, ніж у провінції.

нет конечно вот тут уже на писали что на том же ж пох киева минимум 1-2 высокорейтинговых лицеев я кстати проверял действительно котируются но вокруг во многом реальные трущобы пусть и специфически советские но опять же ж сложный вопрос с чем сравнивать

смысл дешёвого жилья под киевом мне кажется довольно сомнительным кроме варианта «иметь явочную квартиру как storage плюс возможность спокойно перебиться какое-то любое не ограниченное время без лишних удобств но и без лишних вопросов»

youtu.be/3xU1UDSjoEs

вариант основной жизни «30 км без заторов» к.м.к. имеет смысл рассматривать только как полноформатный «за городом» что в советских условиях практически не доступно либо мало доступно как-то так получилось что советы так делать не умеют ))

але восени дітям в школу

это общая универсальная проблема «домиков под киевом» все известные мне «коттеджные городки бизнес+ класса» начали и по решали её собственными частными школами на своей территории кстати у сабжевого риверстоуна тоже такая школа своя есть прошлой осенью кажется был первый год как открыли

То він уже думає про те, щоб прямо в автомобілі працювати.

в основном советский пролетарский (здесь возможно обобщение до не советского) взгляд на школьное образование в случае такого лично я бы б решал вопрос сельской школой в пешей доступности плюс сильный упор на домашнее образование

по крайней мере «отечественная школа с низким рейтингом» вряд ли будет на столько криминальным районом как скорее всего может быть «аналогичная американская»

ЗЫ: плюс к.м.к. тут в «дискуссии» идёт сильный упор на американский вариант конкретно долины но к.м.к. такой разговор довольно ни об чём в виду сильной специфики конкретно сабжа

ЗЫ: но если конкретно смотреть по вариантам какие ты дал то все они достаточно страшные ну разве что как таунхаус с гаражом тогда да а так к.м.к. лучше брать большие комплексы много этажные там же ж рядом на районе везде по крайне мере там реализация «двор за которым сразу нет ничего» будет не сколько смягчена самим размером двора

ЗЫ: лет 10 на зад я рассматривал себе вариант 1 км по прямой от окружной комплекс из 5-этажных домов со своим двором но не сложилось а вот в том же ж направлении но в 7 км от окружной мне уже кажется сомнительным каких-то принципиальных выгод я в таком не вижу хотя да то место которое тогда смотрел я сейчас цены уже почти киевские или просто киевские ))

«отечественная школа с низким рейтингом» вряд ли будет на столько криминальным районом как скорее всего может быть «аналогичная американская»

От і я так думав, через те і порівнював житло за 80 тисяч в Києві і за чотири мільйони в Долині.
Але один з дописувачів зі мною не погодився і висловив припущення, що школи з низьким рейтингом в Україні це те саме що школи в кримінальних районах Каліфорнії.

нет конечно вот тут уже на писали что на том же ж пох киева минимум 1-2 высокорейтинговых лицеев я кстати проверял действительно котируются но вокруг во многом реальные трущобы

Але і аналогічної площі житло там все одно дорожче, ніж в тому ж Ірпіні. Звісно, жахливий запах з Бортницької станції аерації значно знижує ціни на житло в тій місцевості, тому житло аналогічної площі біля високорейтингових шкіл на правому березі коштує значно дорожче.

Но вопрос зачем так жить?

Не понял, ты хочешь сказать это фиговый дом?

Не понял, ты хочешь сказать это фиговый дом?

О да!

Я бы в таком не жил, но это то, что более соответствует условной трехкомнатной квартире на харьковской.

Достойные дома в Бей Эрии возле работы стоят 2-3м, на 3+ комнаты, несколько ванных и небольшой задний двор в котором бОльшая часть людей чувствовала бы себя комфортно. За 4м можно купить дом лучше, чем у большинство людей кого я знаю с доходом больше 1м.

Так что когда сравнивают дом за 4м и трешку в Киеве за 80к, то звучит это достаточно забавно :)

Кроме того, что это не дом, а танхаус без частной территории, какие у него еще минусы?
Соседей будет слышно? Или звукоизоляция нормальная?
Просто в украинских панельках, если это не хрушевки, соседей может быть вообще не слышно.

То что я кинул — квартира. Для меня лично — долго ехать на работу, не самый благополучный район, навряд сильно приятные соседи. Так же многим не сильно понравятся школы.

какие у него еще минусы?

Это квартира в двухэтажном деревянном бараке построенном в 1971-м году. Звуко- и термоизоляция отсутсвует. Торчащий из стены кондиционер (только в одной комнате кстати) говорит о том что отопления да и нормального кондиционирования нет. Ужасные школы, что говорит о неблагополучности района.

Это только то что можно сказать по описанию и фотографиям.

В такому разі не зовсім коректно порівнювати це житло з трьохкімнатною квартирою в сучасному київському житловому комплексі з великою закритою територією.

Этот тоже закрытый комплекс, по нашим меркам элитный, вон даже бассейн есть как в Тетрис Холл.

Знаючі люди пишуть, що там школи погані. А от у Києві найкращі школи в Україні.
Один дописувач навіть тему створив — в зв’язку з дозволом віддаленої роботи став жити за межами Києва, але дітей хоче навчати в Києві, і запитав, чи є в когось досвід роботи в автомобілі, бо якщо кататися туди-сюди, весь робочий день тільки на дорогу і витратиться.

Ты че? Ты серьезно сравниваешь наши школы и американские?
В наших школах учителя бьют детей(меня пару раз классный руководитель избил достаточно сильно, и угрожал избиением каждый урок) , могут пол урока рассказывать что они дебилы, самый худший класс за 30 лет.
Просто не вести уроки весь год, а рассказывать охуительные истории, про атлантов, про то что компы зло, про какую-то девочку гения, и тп. Это у меня было на английском.
И поэтому я не знал английский вообще до 25-ти лет.
В целом программа обучения еще совковая и дебильная.
В США такого и близко нет, если я американцем это расскажу, то они не поверят.
Если в США учитель получает 60k$ и не злой на весь мир.
То у нас это старые злые бабки которые получают минималку или меньше, они ничему детей не научат.
Самая хуевая школа в США с рейтингом 1 из 10-ти. Будет лучше любой нашей государственной школы.
А с рейтингом 7 лучше лицея Лидер.

Ви в Києві навчалися у школі?
Наскільки я розумію з фільмів про США, поганий рейтинг школи в США означає, що в тій школі навчається доволі великий процент дітей, батьки яких не надто переймаються їх вихованням, натомість вихователі таких дітей можуть навіть належати до якихось кримінальних угруповань. Знаючі люди пишуть тут, що в таких школах з низьким рейтингом в США навчатися може бути навіть небезпечно.

А в тебе в школі таких не було? :) я хз як зараз, але в дев’яностих треш лютий творився.
Наскільки я розумію, зараз з цього всього лише боулінг лишився, ну і трохи наркоманії :)

Я ж не в Києві навчався. В моєму селищі міського типу найдорожчі квартири коштують в п’ять разів менше, ніж найдешевші квартири у Києві. А ми тут порівнюємо квартиру в сучасному ЖК в Києві з квартирою в будинку сімдесятих років у неблагополучній місцевості в Каліфорнії.

А, то ти все пропустив :) тепер я розумію звідки таке захоплення КИЄВОМ:)
Коротке резюме, — шо то, шо то — гівно. Якщо в сортах гівеа покопатись, то я б вибрав Київ :)

ще один орієнтр безкоштовні снеки в школі
чим ії більше і чеим більше пільгових дітей тим гірше школа

О, дякую за інформацію. Можливо, колись все-таки наважусь переїхати у Флориду, то знатиму, біля яких шкіл не варто селитися.

і ще гарно коли є заборона ділитися іжею

бо ті діти шо не снідають вдома не наїдаються пільговими снеками (батьки розраховують шо поснідають в школі) і клянчать у багатших дітей.

В результаті батькам прямо кажуть в таких школах давати вдвіче більше їжі

У нас в школе это категорически запрещено. Дело еще в том что аллергии например есть. Поделится не жалко а последствия могут быть

Моя малая говорит «нет» когда просят без особых зазрений совести. Ну может выменять с профитом что-то на микрокусок своей порции ;))
И дело не в том что одноклассники голодные или бедные, а в том что родители дают хрючево. А у нашей что ни день то кулинарный шедевр,

ой, а мы соревновались с учителем английского кто кого за дверь выставит.
Но при всем этом что-то зацепилосьт в пассивном запасе

А я тупо ничего не выучил за 11 лет в школе и 6 лет в топовом универе.
Не мог даже сказать: I work here.

Если в США учитель получает 60k$ и не злой на весь мир.

они на антидепресантах

мне такая бабка ухо надорвала
а за прическу волосі шматовали
єт оправда

но школы в США таки отличаются
математика например в среднем будет хуже
особенно если распределили в клас для даунов

Математика в школе и универе это тупое решение производных и интегралов, которое разработчику не понадобится точно, даже если проект с математикой будет, их уже комп умеет решать.

Самая хуевая школа в США с рейтингом 1 из 10-ти. Будет лучше любой нашей государственной школы.

я думаю это очень голословное утверждение (в народе — пиздешь)

Видимо тебе просто повезло со школой, или есть такая особенность психики когда ты забываешь все плохое что было в детстве, даже если там была полная жопа.

Нет. У меня был очень разный опыт
— школа на троешке — беременные 9 классницы, часть учеников в бегах, бобарь в школьном дворе раз в неделю и водка в школьной столовой.
— Русановский лицей в котором очевидно все было совсем по-другому.

Ну якщо Твою дитину не пирнуть. Там в початковій школі, в середній і старшій — вийдеш на український рівень. Чим не порівняння :)

Якось Ви недооцінюєте рівень освіти в школах Києва. Тут на доу була стаття про випускницю Русанівського ліцею, яка ще в університеті влаштувалася розробницею ПЗ в Гугл в Лондон. На доу є один дописувач, випускник Лідера, переможець міжнародної олімпіади з програмування, то він відразу ж після університету влаштувався розробником в США чи то в Гугл, чи то в фейсбук.

Найс, по перше, це не школа, а ліцей.

По друге — це не показник загального рівня освіти аж ніяк.

Я десь рейтинг бачив, що США закриває першу двадцятку за рівнем шкільної освіти. Україна на 31му місці була.

Тобто, береш середню школу в Україні — і маєш десь рівень 5ки в США. Де саме в рейтингу школа біля твого будинку — я хз.

Але основна різниця, не в тому що тобі викладають, а як тобі викладають. Більшість шкільних знань, — варті біля нуля. Тому, набагато важливіше, щоб школа розвивала особистість дитини, принаймні початкова школа.

Як в Україні розвивають особистість, є чудовий приклад га ФБ з відкритого уроку ХЕ

Ну так той ліцей знаходиться недалеко від ЖК, в якому я купив квартиру. Ліцей, який за підрахунками доу займає перше місце в Україні за рейтингом ЗНО.

А ти впевнений, що твоя дитина туди вступить, а не буде вчитись в загальноосвітній школі? Apples to apples варто рівняти.

Не впевнений. На цей випадок, сподіваюся, моя заробітна плата до того часу встигне зрости на тисячу доларів на місяць, щоб мати змогу сплачувати за приватну школу на території мого житлового комплекса — саме стільки коштує навчання в тій школі.

1к місяць, це на одну дитину, чи на дві? Я жив в остіні в апарьмент комплексі за 1500 баксів з едементарв щкол 9. Тобто, 500 оренда в Києві, + 1000 за школу, будеш мати ті самі 1500.

Тобто, 500 оренда в Києві, + 1000 за школу

Такая школа, которая в Киеве стоит 1000, в Одессе и 500 стоить не будет.
Киев — это ужасный перенаселённый город, чем-то напоминающий те же США.

А в Тернополі- 300? Всі в їдемо у файне місто.

А в чём ирония? Вполне годный вариант в эпоху удалёнки.

Нема іронії. Якщо тебе влаштовує наскільки Тернопіль розвинутий — це чудовий варіант.
Просто не кожному підійде.:)

наскільки Тернопіль розвинутий

В чём проявляется «развитость» и как это можно использовать?

Доступністю товарів і послуг. Ваш кеп.

Тобто 2к.

Тільки за школи. А ти про садочки переживаєш. Дитина в школі набагато довше вчиться.

Це якщо не зможе вступити до якогось ліцею з топ-20 за рейтингом ЗНО, на зразок Русанівського, УФМЛ чи Лідера.
До речі, не у всіх ліцеях навчання з першого класу. В УФМЛ, наприклад, з восьмого беруть.
В Русанівський теж не беруть з першого класу, тож донька пішла у перший клас у звичайну безкоштовну школу. Тепер як кажу, що потрібно буде в якийсь ліцей іти, каже що не хоче — сподіваюся, пощастило з однокласниками, і не будуть ображати.

Ну тут така історія. Я можу говорити, що малий поступить в техаський універ, і я буду платити за нього вдвічі менше через резиденство штату. Шанс попасти в фаанг з київського політеху і з університету Техасу значно відрізняються, як і якість освіти А якщо не вступить? :)

Коротше кажучи, людина має якийсь план мати і бюджет під той план. Якщо в тебе ціл відправити дітей в фаанг, тоді Україну і Європу/США взагалі нема змісту порівнювати.

Якщо ж ціль щоб скирданути грошей дітям на київські бетонометри, і зробити з них місцевих «бідних РПЗ». Тоді це можливо краще в Україні робити.

В мене план купити житло в Києві кожній своїй дитині, щодо їх професійної реалізації, то вибір професії я покладаю на них самих. Якщо вони захочуть, як їхній батько, працювати РПЗ, і усвідомлять це ще в школі, я їм підкажу, що школи, які готують до такої роботи найкраще — це ліцеї, що входять в топ-20 ЗНО та регулярно мають переможців на міжнародних олімпіадах з програмування.
Ще мені хотілося б жити у теплому кліматі на березі океану, температура води в якому не опускається нижче двадцяти шести градусів за Цельсієм, але як реалізувати це бажання, я поки що не придумав.

Я знаю, що у Флориді взимку температура води в океані опускається до 23 градусів. Але поки що з усіх місць, де мені довелося побувати, Флорида найбільше підходить по критерію температури води — 26 градусів температура води перетинає там у квітні. Ось ще хочу якось в Малайзію вибратися, як син підросте, можливо, там сподобається.

сезон ураганів з травня по жовтень
скажена спека та вологість
море квітне від водорослію пляжі загажені нею

по критерію температури води

океан це не зовсіт те плавальне море (для цього є ьасейни) як у Європах
в кращому випадку не буде хвиль за косою десь

Мені в океані у Флориді сподобалося плавати. Але то було три тижні наприкінці березня і на початку квітня, сезону ураганів я не застав. Якщо ще й океан квітне від водорослів, то мені б таке не сподобалося, Флориду викреслюю.

Ну, ті водорослі не біля берега ростуть, їх хвилі приносять, якщо вітер сильний до берега дме.
Я також їх бачив, але не в такій великій кількості:
ibb.co/GHQZfFh
Саме море на той момент уже було чисте, без водорослів.
Словом, думаю що таке буває тоді, коли сильні вітри дмуть.

А куда тогда в США ехать, если хочешь пожить у моря?

Калифорния
Западное побережье

Тли если с зимой то бостон

щодо їх професійної реалізаці

В Україні? Не айтішніком? Це хто, митники?:)

Лікарі в Києві гарно заробляють.

Сімейний лікар в Техасі заробляє 150-160к
Скільки щаробляє сімейний лікар в Києві?

Так в Техасі ж сімейному лікарю ще на перший внесок на іпотеку збирати, та іпотеку платити, а в Києві у сина чи дочки РПЗ до початку навчання в медичному вузі вже своя власна квартира є.

То, яка там зп сімейного в Києві?:)

ПС.
З чого ти взяв що є. На першу квартиру, ти збирав 13 років. На другу — ще 13 років. А для ще однієї дитини, — ще 13. Тобто мінімум 26 років. Так я знаю що в тебе зп вища, але ж доведеться 2к в місяць за приватні школи віддати :)

Так я за 13 років придбав не одну, а 2 квартири — свою й тещину. Тож залишилося ще накопичити на квартиру сину до його вісімнадцятиріччя.
Тож ЗП сімейного лікаря, яка б вона не була, на збирання коштів на житло витрачати не доведеться.
А на все інше ЗП сімейного лікаря має вистачити — київські лікарі і в Турції відпочивають, і автомобілі хороші мають.

То яка, ж вона, зп сімейного лікаря? :)

500-1000$ в місяць при роботі 4 год на день, якщо бути в двох поліклініках, то можна вийти на зп мідла. Та й сімейний лікар це не є прям щось важке. Ну там каплі від насморку виписати, виявити бронхіт

Камон, ну це ж неправда

www.work.ua/...​lary-kyiv-сімейний лікар

20к медіана в приватних клініках на фул тайм. Бюджет — менше.

600 баксів. Це на пожрати і на комуналку добре якщо вистачить. Про який успішний успіх можна тут говорити, лол.

А на все інше ЗП сімейного лікаря має вистачити — київські лікарі і в Турції відпочивають, і автомобілі хороші мають

Це звісно, показник, чо :)

Так то залежить від кількості підписаних декларацій, звісно з безтолковим лікарем ніхто угоду не захоче укладати. Там за кожну людину дається якась сума грошей, ну і скільки раз та людина звернеться? А от гроші за неї платять. Звісно, в зимовий період хворих більше, а от літом можна «відпочити». Та й треба враховувати, що працюєш не цілий день, а там наприклад 8:00-12:00 чи 16:00-20:00 і залишається купа вільного часу

www.ukrinform.ua/...​zko-9-tisac-stepanov.html

Український айтішгик взагалі за межі ЖК не виходить, і знайомих за межами офісу не має?
Ти ще про коронавірусні гроші скажи :)
Якісь фантазії про рожевих слоників. Який вільний час? :) це тобі не робота з дому на галерці. В них кілька тижнів в році перевіряють початок кінець робочого дня. Якісь гроші там звісно нараховують, але якщо ти думаєш що ці гроші в кишеню лікарю ідуть, ти помиляєшся.

Наприклад, моя мама в середньому приймає 8 пацієнтів в день. Норма на пацієнта — 45 хв, + 15 хв на дизінфекцію. Держава тобі більше ніж за 8 пацієнтів не заплатить, бо більше ти в теорії, не маєш втиснути в графік. Якби за кожного пацієнта вона отримувала хоч сотню грн, це було б вже 12к без надбавки. Там якісь копійки нараховуються, чи то 75грн чи то скільки.

ПС, так звідки ти цифру в 1 кілобайт за 4 години взяв?:)

Так первинну ланку реформували, а до другої не дійшли(і вже певно не дойдуть). А 4 години це взято з графіку самої ж поліклініки, а за зп — грошей на одну людину і кількості декларацій, звісно, там більша частина йде на ремонт, оплату іншого персоналу, тому сімейному лікарю йде не вся зарплата. Цим розпоряджається головний лікар і в цьому й проблема, якщо він недобросовісний, то всі гроші «загребе» собі. Вважаю, потрібно ввести якісь коефіцієнти, а то вже надто велика автономія, а так, загалом, реформа вдала

Так я не про якість реформи. В другої ланки лікарів, теж тепер щось нараховують за пацієнта. Я про реальні зп. Звідки там цифра в 1к?

portal.lviv.ua/...​kari-u-poliklinikah-lvova

Ось стара стаття з цифрою 17к за лікаря з найбільшим числом декларацій.

Це вже третє посилання яке я скидаю, хотів би отримати хоч одне у відповідь :)

А якщо нема сімї? А яущо сімя як в Святослава, працює — один. Хоча, я думаю, що працюватие швидше за все — Святослав =)

ПС. Зарплати дві, і рота теж два. А може і 4-5

700 гривень за одного пацієнта, з яким укладено декларацію. 100 пацієнтів — 70 тисяч гривень. 1000 пацієнтів — 700 тисяч гривень. Щоправда, це, схоже на все, не за місяць, а за рік.

Я б повірив, якби в мене мама лікарем не працювала :). Правда не сімейним, так надбавка за хірургію і за 30 років досвіду, вищу категорію. Аж 10к отримує:)

Декларацію з сімейним лікарем укладають. З таким великим досвідом можна було б працювати в приватній клініці. Ваша мама в Києві живе? Тут лікарі зазвичай працюють на двох роботах — в державній установі та приватній.

Український менталітет, сидіти на дупі рівно?

Аяяй, тещі треба довгих років життя бажати, і правнуків побачити. Чи тебе вже бульба так дістала? ;)

Теща в село виїхала ще сім років тому, відразу ж після народження моєї доньки. В кінці літа минулого року до неї переїхав тесть — за кілька тижнів до того, як ми переїхали в нову квартиру.

мотивація в тепличних дітей буде меншою

Так може, їм і не потрібна мотивація — нехай собі насолоджуються веселим та безтурботним життям.

веселим і безтерботним життям за 600 баксів в місяць? ;)

Мені здається, що в приватних клініках у лікарів дещо вища заробітна плата.
Тут, наприклад, пишуть що сімейний лікар може й 75 тисяч гривень за місяць заробити.

А программист может 8К получить, ага...

1.5м, як той чувак на 10ти роботах

Потому что в частных клиниках врачи сидят на проценте. 75к можно получить если ты пациентам будешь назначать кучу анализов/обследований «на всякий случай» и они всё это будут делать только в той клинике/сети где ты работаешь. А еще работа в частных клиниках часто подразумевает работу со страховыми, а такой опыт далеко не всем врачам нравится.

В Украине, конечно, есть врачи с очень хорошими деньгами, но это всё топовые спецы. Часто туда без знакомств не попасть.

Нет, лучше пользоваться старой доброй телепатической медициной и резать в слепую.
Зачем доказательная чо.

А може і не заробляти. Медіана на тому ворк юа 20к, я кидав те саме посилання вище.

Що ж, схоже що лікарі в США дійсно більше заробляють, ніж в Україні.

Омг, я якісь старі цифри дивився. Таки 200к нісобі фіга вони кеш гребуть за те що реферали просто виписують )

Ще мені хотілося б жити у теплому кліматі на березі океану, температура води в якому не опускається нижче двадцяти шести градусів за Цельсієм, але як реалізувати це бажання, я поки що не придумав.

потому что на земняки к теще летать будет далеко и дорого)?

Тут кілька причин. Я більше року працюю вдома, але в офісі час від часу мені потрібно з’являтися, в мене наради на час, який буде незручним, якщо жити в іншому часовому поясі, тобто потрібно вирішити, як проживання біля теплого моря поєднати з роботою. Крім того, переїзду за кордон побоюється дружина — її аргументація мені здається нераціональною, але переконати її в нераціональності її аргументів мені поки що не вдається.

аргументація мені здається нераціональною

Боїться, що доведеться на роботу піти, чи за дітьми доглядати? :)

Боїться, що якщо за кордоном зі мною щось станеться, не зможе прогодувати родину. Я на це відповідаю, що можна буде повернутися додому, і ситуація буде еквівалентної тому, що зі мною щось станеться тут, але цей аргумент не спрацьовує.

Ну це якби логічно, це наш план Б на такий випадок.

Цены прям как в Барселоне за интернешнал школы с британским дипломом на выходе.
Даж дороже немного в Киеве( процентов 20)

Більшість шкільних знань, — варті біля нуля. 

ну да, а потом плоская земля, антивакс и теории заговоров)

Нашадую, що ці люди, — таки закінчили школу :)

Так они сами все учили, и преподов нанимали.
Они попали туда не благодаря, а вопреки школи и универу.
Как и я, вот я сейчас Solution Architect, но школа и топовый универ мне никак не помогли, я ж пишу, даже английскому не научили, о чем тут говорить вообще.
Сколько людей из Лидера и Русановского лицея попало в FAANG 1-2?
А остальные 998 сейчас 10к грн поучают, или на базаре торгуют, если родители не помогли им место найти.
Я тоже был якобы в самом элитном лицее в Украине, только в военном, так из все роты успеха никто не добился, или шашлыки жарят, или наркотой торгуют, или в монастыре живут.
Самые успешные были те, кто в армию пошел дальше.

Так мабуть, Ваш ліцей елітний серед військових ліцеїв, то й не дивно, що його випускники успішні у військовій справі, а не у цивільній. Не знаєте, яке в нього місце в рейтингу ЗНО? Чи були у Вашому класі переможці всеукраїнських олімпіад з програмування, математики чи фізики?
Щодо кращих фізико-математичних ліцеїв країни, які переможців всеукраїнських олімпіад з програмування, математики та фізики мають у кожному класі, то мені здається, що кількість випускників таких ліцеїв, що потрапила до фаангів, доволі велика. Наприклад, моя співробітниця, випускниця УФМЛ (до УФМЛ навчалася в лідері) мені розповідала, що в неї багато знайомих потрапили в фаанги. І так і має бути — адже кращі фізико-математичні ліцеї країни це якраз те середовище, яке мотивує дітей до вдосконалення своїх знань точних наук. Недаремно випускниця Русанівського ліцею, про яку тут на доу писали, що в неї під кінець навчання в університеті два стажування в гуглі і офер в лондонський гугл, запитувала у студентів вузів, в яких збиралася вчитися: «Чи мотивує Вас середовище до розвитку?».
Щодо того, що в кращих ліцеях країни діти здобувають знання всупереч, а не завдяки середовищу, в якому навчаються, я теж не згоден. Один дописувач, переможець міжнародної олімпіади з програмування, випускник Лідера, який відразу з після закінчення університету влаштувався в фаанги в США, розповідав, що в них у ліцеї дуже хороший вчитель математики, учні якого щороку ставали призерами міжнародних олімпіад з математики.

Есть дети, которые хотят заниматься, например, vr design или видеоэффектами. Как с этим в украинских лицеях ?

Расскажут что они дауны, и будут бомжевать, и что надо учить мову и математику, и не выебоватся.

Чесно кажучи, не цікавився. А що, у світі зараз цього навчають прямо в школі?

Ага. Не в каждой школе, но я знаю минимум две

4227 место🤣🤦‍♀️
Странно, мне лапшу на уши вешали что он до*** элитный, и типа там учат лучше чем в любом гражданском лицее.

Вашому класі переможці всеукраїнських олімпіад з програмування, математики чи фізики?

Были, и всякие шахматисты топовые были.

Щодо того, що в кращих ліцеях країни діти здобувають знання всупереч, а не завдяки середовищу, в якому навчаються, я теж не згоден.

Математика вообще не нужна что бы в FAANG попасть.
Надо знать Литкод(Олимпиадное программирование).
Я не слышал что бы такому в школе учили, такому даже на самой топовой кафедре ФИОТа(ТОП 1 факультет по CS в ТОП1 универа страны) не учили, все олимпиадники учили все сами.

4227 место

Ну от Вам і відповідь. Кращі ліцеї входять в топ-20 — УФМЛ, Лідер, Русанівський.

Надо знать Литкод(Олимпиадное программирование).
Я не слышал что бы такому в школе учили

Якраз цьому і навчають у кращих фізико-математичних ліцеях країни. Саме з таких ліцеїв і беруться представники нашої країни на міжнародних олімпіадах з програмування. До речі, тут була стаття про дівчину-переможницю міжнародних олімпіад з програмування з провінційної школи, у неї батько вчитель інформатики.