×Закрыть

Помогите с выбором: SSD или обычная флешка?

Всем привет, интересует такой вопрос: хочу приобрести себе или внешний SSD накопитель или флешку на 120-128 гб, в учебных целях, то есть установить туда линукс, так сказать чтобы всегда была при мне и можно было бы загрузиться в любой момент, и изучать линукс, вообщем учиться администрировать и настраивать его. Волнует вопрос что лучше взять? К сожалению на ноутбуке нету USB 3.0. Посоветуйте пожалуйста что стоит покупать и почему? Что будет лучше в плане скорости работы и надежности, ну и по оптимальной цене. Если можете посоветовать конкретные модели, или объяснить что выбрать, буду очень благодарен за пояснения.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

чтобы всегда была при мне и можно было бы загрузиться в любой момент, и изучать линукс

Можно сначала попробовать установить Linux в VirtualBox-е, не нужно ничего покупать и проще и безопаснее экспериментировать.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Там стандартный SATA. В чем там проблемы. Сорри я понял, эта аббревиатура слишком сложна для смызихлебов.

Лучше бы их не было... этих разных.

Юзера всякие бывают, сами должны знать не маленький!!!

А вот для разных есть мак и айфон.

Так это, в кредит. Если мозгов на то, куда воткнуть хрень с SATA нет, то кредит без вариантов.

Ну зачем вы так просто людям облегчаем задачу.Самому разбираться не надо, всё и так понятно...

Эти все одно не то и не туда воткнут. Для них вон специально USB-C сделали.

Это изобретение от яблока — втыкать можно любой стороной.

NVM-e M2 слот — дороговато о скорость в разы выше SSD. Разница такая 530 Мб/с против 3400 Мб/с — износ практические одинаково, но если относиться в обслуживании ответственно прослужить дольше положенного.

Навіщо така швидкість? Щоб лінукс грузився не 3 секунди а півтора?

отакое, шёб компилилось быстрее!!!

3400 это только чтение подряд, при чтении коротких файлов кажись там 900 максимум. Хотя счас новые интелы оптаны вышли, там вроде больше.

то есть установить туда линукс, так сказать чтобы всегда была при мне и можно было бы загрузиться в любой момент, и изучать линукс, вообщем учиться администрировать и настраивать его.

1. Скачать VMWare (да пиратство, немного ФУ, но в Украине за это де-факто нет ответственности для физических лиц)
2. Установить линукс.
3. Сохранить установленную VM. в какой-то архив.
4. жестко экспериментировать с установленным Linux вплоть до неработоспособности.
5. Когда уже доэкспериментировался, копировать рабочую VM из архива.

Желательно на ноуте иметь 4 ядра и 16 Гб памяти.

Зачем архив если есть снапшоты диска

Снапшот диска хорошо архивируется, до 70%. Так что экономия места.

да пиратство, немного ФУ, но в Украине за это де-факто нет ответственности для физических лиц

И никогда не будет. с 1998 года как пользователь со времен MSDOS Никогда не платил за MS Windows на текущий момент Windows 10 красиво активированная за 0 USD. Зачем платить больше? И что я буду иметь, если я заплачу за лицензию, туже самую сборку — не более или поддержку которая базовыми навыками мне будет рассказывать как восстанавливать загрузочный раздел?? И зачем мне лишнее потеря времени, если я сам талантливый OEM сборщик

Які характеристики ноутбука?

intel core i5, 4gb RAM, intel HD graphics 4000 / radeon hd 8700

памяти добавь, минимум 8, лучше 16.

1. Куда установить Linux — это всего лишь вопрос носителя,- запустите установку Ubuntu (например) и дойдя до пункта выбора варианта установки выберите «Другой вариант», а там — USB флэшку.
2. Желание научиться администрировать Linux весьма похвально, однако, учиться надо на конкретной версии,- все Линуксы существенно разные, даже а части базовых команд.
3. Тут кое-кто предлагает учиться на Unix.
Да, это интересно, даже у Microsoft был свой Unix, он назывался Xenix. Но это уже история. На сегодня Unix работает только на некоторых суперкомьютерах и с каждым годом его присутствие резко сокращается в пользу Red Hat Linux, SuSe Linux. Все научное сообщество работает исключительно на Scientific Linux.

Все научное сообщество работает исключительно на Scientific Linux.

Чево???
Разумный выбор по сути:
— основанные на дебиане
— основаные на красное шапке
— основанные на сюизи
— ну и для красношлазиков всякие арчи, генты и т.п.

Остальное, либо экспериментальная хрень, либо специализированное под железо.

Сейчас большая часть сидит на дебиановских, часть на красной шапке.
А дальше деление на дистры — это больше косметическая разница.

Для старта проще брать бубунтыбэйзед. Для них в инете есть ответы почти на всё.

Чево???

Ну, судя по википедии Scientific Linux — это

— основаные на красное шапке

Вот даже книженция по этому делу есть -> www.labirint.ru/books/513684

P.S. А так в целом ты все правильно расписал. ;-)

Угу и куча ненужного говна в комплекте этого дитсра. Проще заюзать саму красную шапку и поставить то, что тебе нужно.
Но мне удобнее дебиановских варианте.
А вот у меня знакомый есть, что всю жизнь в редхатовском варианте обитал и дебиановский на дух не выносил.
Но это больше вкусовщина, типа тебе больше нравиться борщ со свининой или с курятиной.

Но сам дебиан мне не очень понравился, как и стадо убунт, а вот сборка под названием Минт меня удовлетворяет полностью. В ней как раз есть только то, что мне нужно и почти ничего не нужного мне. Но это личные предпочтения и ничего более. У других другие вкусы и потребности.

Насчет кучи говна в комплекте Scientific Linux — я хз. Может это специализированное «гавно», т.е. тебе не нужно, а какому-то ученому — то, что доктор прописал.
А так да — это чистая вкусовщина. И да, лучше всего — установить чистый дистрибютив, а потом установить туда то, что тебе нужно (хотя можно и наоборот — поудалять ненужное).

В опенсурсе нынче мало нужного для науки. Ну кроме питона и либ к нему, R.
Всё остальное платное, ибо дорогое и сложное в разработке.

А почему линукс? Профессиональные администраторы никогда к freebsd отношения не поменяют и юникс ещё многому научить способен да и логика у него заточена под боевые команды управления любого Железа и ПО в т.ч.

Профессиональные администраторы никогда не экономят на дублировании

В случае если экономическая составляющее — рационально по функционалу. А если нет, то вопрос зачем платить больше?

Почему именно линукс? Профессиональные администраторы к freebsd никогда не изменять своего отношения. И этот юникс многому научить сможет

Профессиональные администраторы никогда не экономят на дублировании

Два глупых ответа в одно время — Спам пакетик в подарок=))

Ты первый начал

на личности не переходил, прекратите выяснять отношение.

купить внешний hdd и туда ставить систему — самое то как по мне, и работает с usb 2.0, и места много, та и флешка/ssd через usb 2.0 не будет быстро работать

Будут явно быстрей работать нежели HDD :) Кстати флешки с USB 3.0 работают в портах 2.0 быстрей от флешек с 2.0

1. Возьми флэшку на 4-8 гб и запиши на нее Linux Mint 17.3, 19.1. И не требуется " устанавливать" Linux,- просто скачай архив . ISO с сайта linuxmint.com и запиши его на флэшку как записал бы на DVD.
Вариант MATE работает быстрее, чем Cinnamon. Вариант XFCE еще быстрее, но гораздо примитивнее.
2. При включении ноутбука флэшка будет загружаться порядка 2-х минут после чего в твоем распоряжении полноценная система, которая не занимает место на HD, но видит все его разделы.
3. Для работы в Интернет, в Оффисном пакете, просмотра видео-аудио этого достаточно.
4. В дальнейшем не трудно, но целесообразно установить LinuxMint на HD ноутбука,- для чего потребуется всего около 10 гб.
5. Для общего развития: есть очень маленький Линукс, всего 50 Мб (не Гб),- Dann Small Linux, также запускаймый с флэшки.

Тільки якщо захочеться доінсталювати пакети або змінити налаштування операційної системи чи пакетів, то після перезавантаження все пропаде.

Флешка Transcend 32Gb 3.0 під лінуксом (Ubuntu 14.04) нажаль вийшла з ладу через місяць користування, обміняли в магазині на нову, зараз працює як звичайна флешка.

Если собираешься научиться администрированию линукса — то только внутренний ssd тогда. Дело в том, что эта система (а их очень много разновидностей) далеко не на всех компьютерах четко и правильно ставится, в дальнейшем в процессе эксплуатации необходимо ее допиливать под свои нужды, не говоря об администрировании. Поэтому очень важно ставить ее правильно — не на флешку, а на винт.
Надеюсь, объяснил...
Удачи в изучении этой системы!

К сожалению на ноутбуке нету USB 3.0.

10$ цена вопроса aliexpress.com/...​-47ea-832a-e1c2b15ec830-5

Конкретно с этим могут быть проблемы. Внешний винт не заработает на 99%, флешка может не заработать. EC не дает 5V, там 3.3 и с не очень большим током, бывают EC-2xUSB3 со штыревым под внешнее питалово от соседнего усб. Да и у ТС вобще может быть еще CardBus:) USB2.0 под задачу вполне хватит, он реально до 40 МБ/с, не все винты такую последовательную скорость дают, а рандомную даже ССД не каждый

Внешний винт не заработает на 99%, флешка может не заработать.

USB 3.0 — 900mA, USB 2.0 — 500mA. Это стандарт. Хотел бы я посмотреть на флешку с потреблением даже 500мА. Внешний винт должен использовать своё питание, питание от ещё пары-тройки ЮСБ разъёмов — это очень убогое решение и такие винты или карманы брать не стоит по многим причинам.

EC не дает 5V, там 3.3 и с не очень большим током

Для флешек с головой. Для устройств с внешним питанием тем более.

Да и у ТС вобще может быть еще CardBus:)

Не может. Тогда не было даже USB 2.0.

Я не находил спеков на экспресскард, но судя по жирноте контактов макс, что он дает по двум контактам питальника — это 2А. 3.3В*2А=6.6Вт, при КПД степ-апа 85% это будет 5.6Вт на 3 порта, тоесть 1.1А на 3 УСБ. И это физический максимум, что там разрабы ноута напихали — одному Б-гу известно. Я бы не рассчитывал получить от туда больше 300мА с 3х портов.

Флешка может и не потреблять 500мА, а может заряжать блокирующие кондеры током 1А в течение, скажем, 1мс, на что жирные цепи нормальных портов ответят нормально, а хилый степ-ап просядет до ресета контроллера. Вероятность такого больше нуля.
Я к тому, что к этим EC-USB надо с осторожностью подходить.

Dell Latitude E6410 — Intel core i 1st gen, ddr3, CardBus I, 4xUSB2.0, в шкафу валяется:)

Флешка может и не потреблять 500мА, а может заряжать блокирующие кондеры током 1А в течение, скажем, 1мс

Нельзя. Хороший хаб отрубит питание порта «мгновенно». Нехороший обычно проведёт smoke test.

Dell Latitude E6410 — Intel core i 1st gen, ddr3, CardBus I, 4xUSB2.0, в шкафу валяется:)

www.dell.com/...​atitude-e6410&s=bsd&cs=04

54 mm ExpressCard or Type I/II PCMCIA

Там встроенный дуальный разъём для совместимости, но технически это не PCMCIA и не CardBus. Переходники EC->PCMCIA продаются и сейчас.

Там две версии материнки, одна версия с экспресскардом, дугая с кардбасом. Кардбас висит на переходе от пси-е, это да, но «снаружи» есть только он, «дуальные» разъемы мимо меня не пробегали.

Хороший хаб, на сколько я помню спеки, должен ограничить начальный ток устройству, чтобы не просесть себе больше, чем на 300мВ, а не отрубать ничего «мгновенно». Но вы то дали ссылку на девайс, который физически не может придерживаться спеков. В EC не может быть 13.5Вт, нужных для 3хUSB3 по определению, а значит и вероятность того, что это «хороший» хаб тоже крайне мала.

Я не утверждаю, что флешки в переходнике работать не будут, я лишь говорю, что какая-то «может не заработать». В зависимости от кривости рук китайца, проектировавшего переходник, и прямоты рук другого, проектировавшего флешку.

Хороший хаб, на сколько я помню спеки, должен ограничить начальный ток устройству, чтобы не просесть себе больше, чем на 300мВ, а не отрубать ничего «мгновенно».

Хороший хаб даже питания не включит, он только вычитает потребности в питании для устройства и не будет включать питания.

Но вы то дали ссылку на девайс, который физически не может придерживаться спеков. В EC не может быть 13.5Вт, нужных для 3хUSB3 по определению, а значит и вероятность того, что это «хороший» хаб тоже крайне мала.

Мы говорим о предельной мощности. в EC2 есть около 5Вт мощности по 1.5 и по 3.3В суммарно. Хаб заявляет о своих мощностях ОС, например 600ма тотал по всем портам. Дальше ОС уже должна следить и не подавать питания на устройства, которые хотят больше. Плюс сам хаб тоже должен следить. Это всё в рамках спецификации.

Там две версии материнки, одна версия с экспресскардом, дугая с кардбасом. Кардбас висит на переходе от пси-е

CardBus — это PCI, ExpressCard — PCIe. Чтобы подключить на Intel IronLake CardBus надо ставить PCI<->PCIe бридж. Смысла не вижу в этом совсем, начиная от потребления питания ноутом для запитки бриджа, заканчивая разрывом в 7-8 лет когда дропнули старое и начали поддерживать новое.

Когда юзер только подключил устройство к усб ни ОСь, ни даже хаб, еще не знает сколько устройству надо, обмена данными еще нет, а зарядка блокирующих емкостей уже есть. Пока они не зарядятся, вобще говоря, никакого обмена не будет, до устройства питание еще не дошло. И для этих целей должны стоять ограничивающие ток цепи в «хороших» хабах, которые не дают сгореть питальнику, просесть питанию хаба и в то же время дают запуститься устройству. Как оно реализовано в этом переходнике — большой вопрос. При этом если дешевый хаб с радиорынка без этого ограничения «вывезет» эту проблему за счет нормального питания от его родителя, то тут этого нормального питания нет.

И поднимать линию питания с 1,5 до 5В ИМХО никто не будет, там юзается только 3.3, если вобще поднимается.

Да, кардбас — это пси. Его долго ставили на новые ноуты потому, что куча периферии была на нем. Особенно специальной. Вот и у меня такой завалялся, так что такое бывает:)

Когда юзер только подключил устройство к усб ни ОСь, ни даже хаб, еще не знает сколько устройству надо, обмена данными еще нет, а зарядка блокирующих емкостей уже есть.

Когда юзер поключает устройство, срабатывает hot plug event на хосте, по которому включается минимальное питания порт, которого хватает только для вычитки декскрипторов, в которых есть и описание требуемой мощности устройства. затем питание включается или выключается вообще.

Например, есть такая игрушка:
www.amazon.co.uk/...​stmas-Touch/dp/B0761FNT75

которая не работает в USB 3.0/2.0 портах, светодиоды еле светятся, после истечения таймаута со стороны ОС гаснут вообще, т.к. хост отрубает питание.

Вы сейчас пишете как оно должно быть. Согласен, так должно быть:)
А я, например, не видел пока что ни одного внешнего хаба с контролем питания портов. И что-то мне подсказывает, что в этом устройстве за 10уе его тоже нет:)

Да нет же, все они умеют управлять питанием, это основа хабов. Ну и та плата, что я указал вначале треда — это root hub, host controller, т.к. втыкается в PCIe. Без удовлетворения EHCI, XHCI спецификациям в этом вопросе оно вообще будет несовместимо с USB. Посмотри как происходит переход power off -> low power USB -> high power USB.

Не может управлять питанием медная дорожка от входного разъема до выходного:) Такие все внешние хабы у меня. Да, спецификации не удовлетворяет, но работает. Я же о чем и писал, что большой вопрос: удовлетворяет ли спекам этот девайс за цену самого дешевого 3.0 хаба.

Винты последовательную через усб 3.0 90Мб/с, рандом канечно не блещет.

Встречаются, а бывают и такие, которые даже через сата дают 20-30 последовательно. Хитачи старые 120ки, например. И линух с них юзать можно вполне комфортно:)

Я бы выбросил CD / DVD из ноута, на его место поставил карман (погугли, китайские друзья такие выпускают, цена вопроса — $9) и HDD для ноута (2.5’’). SSD тоже можно впихнуть на его место, типа SATA SSD, но если тебе надо чтобы попрактиковаться в линухе и не более, т.е., скорость некритична, то HDD будет лучшим вложением за свои деньги.

Варіант із Linux на Cloud не розглядаєте? Зможете працювати на будь якому комп’ютері із хорошим інтернетом.

mSATA SSD и карман USB3 под него. Размер не сильно больше флешки, а скорость и MTBF как у SSD. Сам не пробовал, по моделям не подскажу, но идея такая была. Для другой, правда, цели.

Да взять флэху на 32. Закинуть в неё Kali Linux или Parrot Security (что даже шустрее) и на живую пробовать пальчиками и головой конечно.
А там много интересного. Может даже понравится.

Если нужен именно портативный линукс, чтобы изучать его где угодно и на чем угодно, то флешка, ибо таскать с собой SSD-шник как по-мне как-то некомильфо) Если же линукс ьбудет изучаться на одном домашнем компе/ноуте, то либо дуалбут, либо (если лень или стремно заморачиваться с дуалбутом) опять же флешка (хотя вот тут ссд тоже можно).

Если же принципиален именно размер накопителя (хотя для того, что посмотреть «внутренности» линукса в учебных целей даже 8 гигов ИМХО с головой хватит), то тогда уже SSD-брать, не вижу смысла в 128 гиговой флешке (за цену 128-гиговой флешки наверное можно обычный внешний жесткий бОльшего объема купить).

Если же есть боязнь того, что линукс с флешке будет тормозить, то не надо туда «запихивать» дистрибютив с последними «кедами» или «гномами» — для изучения администрирования всяккие свистелки/перделки абсолютно ни к чему. Залейте на флешку один из линуксов с легковестной графической оболочкой. Например, Runtu Lite (вариант убунты заточенный под русскоязычных юзеров с Openbox), AntiX (легковестный дистр на основе дебиана) или что-то в таком роде.

Или можно вообще найти в закромах флешку на 8 гигов (думаю у каждого уважающего себя айтишника такая флешка есть) и залить туда какой-нибудь мини-линукс типа PuppyLinux, SliTaz или вообще TinyCore Linux. Мини-линуксы даже с меньших флешек (4 гига или даже 2 гига) на старых ноутах летать будут. :-) Установил нужные консольные утилиты, midnight commander, vim или nano в качестве редактора — и вперед.

Или для изучения нужны какие-то особые программы, которые требуют многа гигов и есть только на условной «убунте» с последними «кедами»?)

Если у тебя в ноутбуке нет, usb 3.0 то скорость будет одинаковая что от флешки что от врешнего ssd. Ну а по хорошему, а что тебе мешает разбить твой HDD на два раздела и поставить на второй раздел линукс. И в dual boot режиме будешь выбирать что загружать- линукс или виндовс. Ну а если будешь брать флешку, то в любом случае бери флешку usb 3.0 и от нормального производителя, а не от китайских noname. Скорость usb 3.0 ты не раскроешь, но будет запас на будущее, когда сменишь ноутбук.
Ну а как купишь флешку через rufus накатываешь образ линукс и готова флешка live cd

Если нужна быстрая флешка (со скоростью сравнимой с ссд) то ее легко купить ru.sandisk.com/...​/usb-flash/extremepro-usb, сам такой пользуюсь на 64ГБ уже несколько лет.

А если чё попроще, особенно если нет USB 3.0/3.1 как такового и нет смысла гнаться за сверхбыстрыми — неплохо себя показывает TeamGroup C143, даже из 32Гб получается выжать 40-50Мб в секунду на запись. Хотя по регламенту заявлено 20.

Цена вопроса вообще никакая, на уровне ширпотребных флех. Гарантию сама TeamGroup даёт пожизненную, но мне честно никогда не приходилось по их флехам гарантийный случай иметь.

Такой простой вопрос :)
Конечно ссд на 120 гиг лучше чем флешка на те же 120
Цена почти равная
Для ссд докупить юсб карман
Чуть дороже, да.
Но.
Этот ссд можно использовать в пк. Время доступа однозначно в разы лучше флешки. Скорость чтения и рядом не стоит.
Даже если упрешься в интерфейс, то на будущее будет запас. Не забываем о гарантии 3 года на ссд.

Если 3.0 нет, то и сысла переплачивать за ссд тоже нет

У него юсб 3.0 нет, а не саты

В старых ноутах без usb 3.0 ты не то что что sata3 не встретишь, а даже sata 2 редкость. От чего черезобычный sata скорость ничем не будет отличаться от обычного hdd. И стоит ли игра свеч с таким раскладом?

Бред, нативный сата 3 три как раз раньше юсб 3 появился в ноутах и консамерских чипсетах, и измерять скорость работы системы в скорости линейного чтения носителя глупо, хотя так делают все, быстродействие больше будет зависеть от максимального количества операций ввода/вывода

При произвольном доступе SSD всегда быстрее HDD за счет отсутствия задержек на позиционирование головы. Даже если упереться в пропускную способность интерфейса. А это 150 Мбайт/с, мало HDD могут похвастаться такой скоростью.
Про SATA3 там написали уже, я добавлю: он появился в бородатом 2008 году. Если ноут не совсем музейный экспонат, то SATA3 там есть.

В 2011 у меня был ноут, Asus N73SV, там был SATA2. В 2008 он наверно был только на топовых ноутах

Та же проблема с разницей в том, что мне флешка/внешний HDD для Windows To Go, ибо Linux как основной уже давно, а держать раздел для дуалбута надоело как-то.
Остановился на Samsung BAR Plus 128Gb (3.1 supports) — скорость записи относительно ужасная (как и цена) даже по USB 3.0, в среднем 24-27Мб/с, чтение ~260Мб/с.

Если сильно захочется — флешки на 16 (32 максимум, как по мне) для «изучения линукса» хватит с головой.
По ощущениям использования — ставьте на тот же диск в дуалбут и не парьтесь.
И все у вас будет хорошо, только не злоупотребляйте sudo rm -rf /

Ну так если у тебя основной линукс и тебе не нужен дуалбут, так вообще зачем тебе windows to go? На линуксе без проблем можно запускать виндовс приложения в отличии от запуска линукс приложений в винде.

На линуксе без проблем можно запускать виндовс приложения в отличии от запуска линукс приложений в винде.

Насколько знаю, на данный момент дела наоборот обстоят — далеко не все виндовые приложения можно на линуске из-под вайна запустить (хотя возможно в новой версии вайна уже все запускается — хз, я вайном нее пользуюсь). А вот большинство линуксового софта либо уже портировано под винду, либо устанавливается Cygwin (если у тебя Windows 7 или Windows 10 LTSB, где еще нет «убунтовской» консоли).

Я за Raspberry Pi 3B+,и удобно, всегда рядом,можно кастомизировать, менять ось быстро и легко

Тут онлайн консоль — для початку буде достатньо:
www.tutorialspoint.com/unix_terminal_online.php

Купи на эти деньги Raspberry pi и будет тебе портативный линукс

ага...только на ARM платформе

И? В ARM командная строка поперек?

Не весь софт поддерживается + с дровами бывают проблемы. Эта тема однозначно не для новичка.

Как раз новичку с головой хватит баша и HelloWorld в командной строке.

за цену PI можно 2 года 24/7 vps крутить на scaleway))

И на сдачу — жидкую женщину

и можно было бы загрузиться в любой момент, и изучать линукс

Секта свидетелей Линукса. Это как Коран или Библию при себе носить:)

Но с демонами. Спящими, разумеется.

чтобы всегда была при мне и можно было бы загрузиться в любой момент, и изучать линукс

Можно сначала попробовать установить Linux в VirtualBox-е, не нужно ничего покупать и проще и безопаснее экспериментировать.

Ставил на вируталбокс но немного лагает как и с флешки kingston data traveler 16 gb, поможет ли прибавление RAM памяти на ноутбуке? сейчас стоит 4 гб.

Если 4 GB, то добавление наверное поможет. Возможно, сильнее помог бы выбор какого-то легкого дистрибутива типа lubuntu или xubuntu.

Возможно, сильнее помог бы выбор какого-то легкого дистрибутива типа lubuntu или xubuntu.

Или вообще без гуя. external-preview.redd.it/...​efd479b85914ae0e0f7bc5fa6

Как это знакомо. Когда возишься с дистрибутивами за пределами мейнстрима.

С флешки или любого другого внешнего накопителя у вас всегда будет лагать т.к. скорость чтения-записи данных на старом USB порту не очень большая. Отдельный SSD покупать под это не вижу смысла, лучше докупите или памяти, или арендуйте сервер на DO за $5/месяц и администрируйте там все шо хотите. Или микроинстанс на AWS.

Да ладно, ничего не будет лагать если линукс запускаешь в live cd режиме, а не устанавливаешь на флешку. Линукс при запуске в live cd с флешки загружается в оперативку. Запускал linux mint live ещё на ноуте 2007г. И ничего не тормозила

Во-первых памяти критически мало, а во-вторых попробуй серверную версию, без GUI.

Добавление RAM однозначно поможет, но изучение администрирования в графике как-то совсем непонятно. Админы в GUI вообще не работают, поэтому 512М для виртуалки вполне достаточно.

Можно вообще линукс на второй раздел hdd поставить и не надо заморачиваться ни с флешкой , ни с виртуалбоксом, так как для виртуалбокса ножно более менее нормальное железо для нормально ,плавной работы, а если , как человек пишет, у него в ноуте нету даже usb3.0, то ноут явно древний, так как usb 3.0 у меня был даже в ноуте 2010 года.

Там есть USB 3.0 — support.hp.com/ru-ru/document/c03888578
Смело бери флешку)

Странно, т.к. я почему-то не обнаружил их...

Проблема с флешкой, как собственно и SSD — низкая скорость и быстрый износ при записи малыми порциями. А Линукс это просто таки обожает творить.

По объёму тебе 120 гиг на пингвина нахрен не надо, возьми 32 гига тебе с головой хватит. Всё остальное храни на виндовом разделе, из линукса будет туда доступ.

По скорости всё равно бери 3.0 или 3.1, для тебя не так критична скорость чтения (это около 50мб/c), сколько скорость записи. А она у флешек ну оооочень низкая у абсолютного большинства моделей. Так что выбирай по скорости записи. И вот ей-то скорости USB2 на ноуте хватит с головой.

У меня под подобные цели взята 32Gb Kingston DT100G3 — показывает вполне приличную скорость.

Ставил на kingston data traveler 2.0 лагает ужасно, поможет ли прибавление оперативной памяти в ноутбуке, сейчас стоит 4гб, ксати это была kali на флешке я загружал live систему с persistance

Разумеется, лагает. А чего ты хотел от дешёвой примитивной флешки со скоростью записи максимум 4мб/c?

Live система разумеется грузится дольше честной, и тормозит так конкретненько, ибо дрова не встали. Что мешает провести честную инсталляцию?

Хочешь скорости, то докинь в ноут вторым винт. Или если сейчас винт — докинь SSD (перенеси на него систему), а винт подключи вторым. Притом и Линуху, и винду — поставь на SSD, а на винт сошлёшь уже то чем часто не пользуешься но место занимает. Соответственно, выделишь Линуксу гектар 15-20, больше операционке не надо (ей и 5 с головой). А прикладной софт тяжёлый вполне и на винт установится, благо ссылку делать так же просто как два пальца обоссать. Почему всё же 15-20, а не 5 — да потому что ты ж наверняка MySQL или что подобное поднять захочешь, а он требователен как к месту, так и к скорости произвольного доступа.

Вообще есть решение в лоб супер-дешёвое, но лагающее может чуть меньше твоей флешки: купи быструю карту памяти и засунь в слот, если таковой имеется в ноуте. Выгода в том, что ничего не торчит из ноута. Хотя как по мне, это таки медленно. Зато надоест — можно отформатить и использовать по назначению в других устройствах.

На каких утюгах вы запускали live cd дистрибьютивы линукс что они лагают? У меня даже на celeron 1007u хоть с usb2.0,хоть с usb 3.0 не лагает ни manjaro, ни linux mint, ни ubuntu, ни kali, ни open suse, ни arch linux. И время загрузки в live cd режиме не сильно отличается от загрузки с hdd.

Ну, скорость понятие относительное. Речь ведь не о загрузке, а прежде всего о работе. А под кошерную работу не грех и ядрышко правильное взять, а то и скомпилить. И кеши настроить. И много-много совсем уж неочевидных моментов, которые могут оказаться весьма требовательны к записи.

Как думаешь, сколько времени займёт на флешке банальнейший chown на 100 000 файлов?

Что за бред за быстрый износ флешки? Флешка usb 3.0 с 2010г. используется в ноуте с linux mint live cd. И до сих пор жива здорова. Что я делаю не так?

Так ты не путай live cd, где она только на чтение работает, с полноценной инсталляцией, где её высношают записью.

Проблема с флешкой, как собственно и SSD — низкая скорость и быстрый износ при записи малыми порциями.

«А мужики-то не знают». Ставят и ставят себе SSD эти...

И что с того? Физика поменяется? SSD выигрывает скоростью чтения, особенно тех самых мелких порций. Но у SSD под запись этой дряни зачастую кеш предусмотрен, чем флеха похвастаться аж никак не может. А те что могут — стоят вдвое дороже SSD.

Учебный раздел на HDD.

SSD для обучения точно не нужен.

Думаете в качестве портативной ОС это плохая идея?

Я о том, что ССД для обучения не самый дешевый вариант. Если Вам действительно это нужно для обучения то будет достаточно HDD.
И как уже выше посоветовали не нужно покупать дополнительный диск, достаточно будет задействовать раздел основного винчерстера. А чтоб наверняка ничего не ушатать можно вообще все это дело поднять на виртуальной машине.

Ну в ноуте в котором даже usb 3.0 нет, как пишет человек, явно и проц древний и оперативка ещё ddr2. На таком железе поднимать виртуальную машину будет проблематично, мощности железа явно не хватит для нормальной плавной работы. Это уже будут не обучения а мучения. А в live cd линукс пойдёт нормально, даже на древнем железе.

Сама портативность для OC это плохая идея. От ОС тебе нужен прежде всего твой собственный комфорт, позволяющий очистить разум для конкретных задач, а на всё остальное должны демоны скрипеть и скрипты корячиться.

В переводе на русский язык, «портативная» означает БОМЖ.

Купите переходник с резака на сата и засуньте туда обычный ссд / 2.5 винт
оптибей называется, кажись

---

не заметил про «всегда с собой»
флешка будет дешевле внешнего ссд в ~2 раза

А никому не попадался такой же зверь, позволяющий впихнуть 3.5 винтяру? Они по скорости ощутимо так быстрее работают. Пусть даже и выбор был бы ограничен конкретными плоскими моделями.

Вряд ли такой есть. В ноутах слот для резака стандартного размера

Ну да, будет небольшое выпирание. Почему и нежелателен колхоз. Но мало ли, вдруг китаецы собрали.

А почему бы не использовать 2.5 или
M.2 SSD? А если уж так хочется нечто надежное и вращающееся то иногда получается использовать WD Velocyraptor.

У него по всей видимости есть ненужный слот для DVD. Есть адаптеры с SATA M.2 на DVD.

Потому что речь идёт об HDD, в то время как на основном слоте как раз таки SSD.
А веловысераптор весьма требователен по питанию, по охлаждению, и очень даже конкретно может вылететь вместе с огромной частью данных когда перегреется или [чего не избежать] улетучится гелий из корпуса.

У этих дятлов даже датчика плотности газов нет, и даже программного определения в прошивке по высоте полёта головки, когда эта сволочь требует перезаправки в чистой комнате. Не говоря уж о том, чтобы иметь порты на перезаправку дабы делать это регламентно скажем раз в 3 года.

Да и по цене они стоят как SSD, не имея преимущества последних. Проще поставить бюджетную SSDшку под редко перезаписываемые данные.

Ты говоришь о Велосирапторах первого поколения. Сейчас мы имеем как минимум третье. Требовательность к электропитанию давно пофикшена

Так говорят на каждом новом поколении чего угодно. А вот по физике гелия все молчат как партизаны. Одни маркетолухи кукарекают, но ценность их слов, сам понимаешь, отрицательная.

Подписаться на комментарии