Создатель Node.js Ryan Dahl впервые в Украине на конференции JS Fest. Программа уже на сайте
×Закрыть

Kuehne + Nagel IT center Tallinn — relocation со вкусом совка или softest landing to Estonian workfield without taking off

Наверное это будет история о том как не цивилизованные люди попадают в цивилизованное место и забывают оставить свой совок у себя дома.

И так, небольшой очерк о моем знакомстве с Эстонским ИТ.
Не то чтобы искал релокацию, но как говорится — я не врач но посмотреть могу ©.

В LinkedIn постучал рекрут специалист. Все чинно и благородно, вопросы по делу и профессионально.
Без «каким зверем вы себя ощущаете» / «кем себя видите через 10 лет» / «я вас услышала / услышал».

После просмотра

Kunhel and Nagel IT centre Tallinn
vimeo.com/163675738

Work in Estonia — Meet the Companies, 1:48 — Kunhel + Nagel — the softest landing to Estonian workfield
www.youtube.com/watch?v=K0jO619Zs6U

захотелось быть частью этого прекрасного инновационного и цифрового сообщества.

Изначально рассматривали на Senior Developer in Test, но мои зарплатные ожидания тянули на Test Arhitect роль. Переобувшись, мы начали.

Round 1
Собеседование с менеджером Aleksei V.
Пройдено успешно.

Round 2
Тестовое задание — успешно.

Round 3
Собеседование с Aleksei V. и другим манагером — успешно.

После Round 3 получил вот такое письмо:

www.dropbox.com/...​9-01-23 13.48.55.png?dl=0

Questions and Answers интервью
Мы договорились о зарплате. Hiring manger подтвердил ее.
Сказал, что официальный документ офер будет на след день.

Надо отдать должное, все собеседования были адекватные, тестовое задание — интересное.

Дальше началось самое веселенькое!
Никакого офера не было на след день. Прошла неделя. Абсолютная тишина.
Абсолютный мороз.
Спустя неделю и пару дней, спрашиваю у рекрута в чем же таки дело. Бюрократия, решения могут приниматься с задержками — все бывает.

Получить объяснение у рекрута заняло пару дней. И вот он проксированый ответ, уже не мне напрямую, а через рекрута.

Hi Sergey, so I finally found out the full situation. They do find you as a capable candidate and would be happy to have you in their team, but the main issue is there is that they actually decided to fill the Test Architect role with someone internally from the company. Meaning that right now they have only a Senior Developer in Test role open at this time.
As you can imagine that will very likely mean a slightly different kind of financial possibilities. If you would be interested in the free Senior Developer in Test role I will need to ask you what you would be the minimum that you would be willing to consider.

Что это? Цыганский гипноз? Психология влияния от Aleksei V.? Психологическое айки-до? Обычная сделка на Черкесском рынке?

Почему сразу не сказать о том, что мой минимум — это их не позволительный максимум ?
зачем писать offer preparation, обещать офер на след день и потом пропасть ?
Зачем тогда предлагать мне роль Test Arhitect?

Ответы на эти вопросы находятся в том же месте где и ответы на такие вопросы как:
«Когда среди евреев будет единство?»
«Из чего состоит вселенная и откуда взялась гравитация?»
«Почему касс 32, а работает только одна?»

Вынужден был отказаться от предложенной возможности.

Не думаю, что это случай, когда речь идет о компании, тут скорее о конкретном человеке.
Ведь Aleksei вроде бы уроженец Пскова...
Едва ли это эстонский менталитет.
Эстонцы мне показались воплне цивилизованными, вежливыми и воспитанными.
Едва ли так ведут дела известные крупные международные компании.
Компания может и не знать своих героев 🙂

Надеюсь, моя писанина может быть полезной.

Всем хорошего дня и будьте осторожны :)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Таки в чем проблемма и где совок то? Ну вы не договорились по деньгам. У меня наверно 2\3 отказов из за этого. К чему батхет?
Думали предложить тебе должность архитекта и передумали на пользу внутреннего кандидата? Ну так имеют право. Как и ты имеешь право не подписать присланный офер.

Спросили ещё раз не умериш ли ты свои ЗП ожидания и смертельно этим тебя обидели? Ну так это называется поторговаться. По-моему иметь возможность прицениться и поторговаться намного комфортней чем жить в бинарном мире угадал-не угадал максимум по вилке. Но это конечно я дважды на израэльские компании работал..

Ведь Aleksei — уроженец Пскова. Who Let The Dogs Out?

А вот здесь по-моему это ты в этой ситуации ведешь себя как дикарь.

прочитайте внимательно даный пост еще раз ;) понимаю что многим вообще не важно читать, важно сразу коммент влепить или просто вырвать из контекста и влепить комент :)

Речь о том, что соврали про офер, а потом начались базарные торги. Можно было не говорить про офер, а поговорить про зп. Они же несколько раз поддтверждали эту зп сами. Было сказано что ОФЕР ЗАВТРА.

Пост не про мою обиду, а для желающих релоцироваться в данную компанию.

Говорить об «усмерении» зп ожиданий можно цивилизованно. Знаете, дикарям — дикарское отношение)
Да и не вам судить меня, ага)

Речь о том, что соврали про офер,

А почему собственно соврали? Вдруг действительно за ночь передумали? Мне вот недавно тоже рекрутер вышедшая из отпуска прислала контракт читать, предложила задавать по нему вопросы, сказала, что уже почти готовы делать офер. и пропала навсегда. А перед этим приходил знакомый от них и говорил «я бы очень хотел что бы ты принял этот офер», которого так никогда и не было. И я не батхечу, я просто понимаю что попросил больше, чем они готовы были платить.

а потом начались базарные торги

Что тебя не устроило в торгах то? то что в принципе предложили подумать?

Было сказано что ОФЕР ЗАВТРА.

Ну офер — вобщем-то какой-никакой обязывающий документ. Сказали что офер завтра — это вообще ничего.

Пост не про мою обиду, а для желающих релоцироваться в данную компанию.

Ну... для желающих релоцироваться в данную компанию, могу сказать, что знакомый моего знакомого рассказывал что там внутри вообще-то атмосфера — жопа.

Говорить об «усмерении» зп ожиданий можно цивилизованно.

Имхо все тебе сказали цивилизованно. На Х не посылали, заезжей гастербайтерской чуркой не обзывали, на мозги особо не давили. просто сказали что эту позицию предложить не могут, сказали почему, сказали что могут девелоперскую, но для неё ты больно много просиш. Что тут нецивилизованного? Попросили тебя самого назвать сумму? ну да, противненько, но так ведь оно везде, в Украине тоже.

Знаете, дикарям — дикарское отношение)

Ну готовься тогда. Сам и заслужил.

Исходя из ваших рассуждений, офер документ — это тоже ничего. Подумаешь передумали когда ты уже приехал туда :D Ну бывает, чисто случайно за 4 минуты до, мы тут нашли дешевле. Какие проблемы, мы же чуркой тебя не назвали и на X не послали? :D

Мне никто ничего не говорил, сделали устный офер и пропали, зп оговорена и была подтверждена. Спустя больше недели, когда начал узнавать у рекрута (она и сама не в курсе была так как думала что сам документ офер у меня), выяснилось, что никакого ответа от менеджера абсолютно нету.

Не серьйозно и не профессионально. Полное отсутсвие комуникации после письма «I’m happy to write that you was selected for position Test Architect for Warehouse Management System. To finish all the paper work for official job offer we need only to know when you can start.»

Можно было не писать такое, а написать что мы думаем еще ? Написать хотя бы что мы думали , думали и передумали :D

Так вот, это мудаческое поведение. Если вам такое ок то это прав и выбор каждого ;)

А вы не из Kuehne + Nagel ? а ваши родственники? :)

Исходя из ваших рассуждений, офер документ — это тоже ничего. Подумаешь передумали когда ты уже приехал туда :D Ну бывает, чисто случайно за 4 минуты до, мы тут нашли дешевле. Какие проблемы, мы же чуркой тебя не назвали и на X не послали? :D

нет, офер это уже обязательство. С ним тоже всякое может быть, но это уже форсмажер и свинство. Обещание «завтра пришлем офер» это просто обещание, да возможно через чур оптимистичное. Возможно его поспешил дать тот, кто реально права на это не имел, или не владел всей полнотой информации. Возможно менеджмет передумал, возможно ХР проявил капельку непрофессионализма. Но твой отзыв явно высосан из пальца.

А вы не из Kuehne + Nagel ? а ваши родственники? :)

Коллега до нас там работал.

Ну вот на чем закончилась моя последняя переписка:

If you have any specific questions I’m happy to answer. Otherwise, I can send you the job contract template so you can read it through and maybe you will have some questions based on that.

We hope to move forward soon and give you a formal job offer, there are some details we are still discussing internally. Please do let me know if you have any questions, we are happy to answer and discuss.

вот этот вот formal job offer это и есть предложение. Все что до него, это «разговоры за жизнь»

но согласитесь, как ответили вам и мне — это две большие разницы :)

there are some details we are still discussing internally.

Вообще никакой разницы. Офер это вещь, все что до офера это бла-бла-бла. Иногда в процессе бла-бла у сторон возникакют ложные ожидания вот и все. Не приятно но на то что бы писать статью с жалобами не тянет никак.

офер документ это тоже бла бла, кажется. Не вижу причин прокинуть человека, при письменном офере) какие ответственности несет компания которая дала официальный офер в Эстонии ?

офер документ это тоже бла бла, кажется

Ты явно чего-то не понимаешь.

какие ответственности несет компания которая дала официальный офер в Эстонии ?

Я могу на эту тему ошибаться, но насколько я знаю никакой. Юридически это «декларация о намерениях». Однако этой декларации достаточно для того что бы начинать к примеру оформление визы-вида на жительства. Регистрации вакансии где-то там где надо что бы нанять иностранца и все такое прочее.

Мне не приятно с вами вести беседу. Вы позвоялете себе оскорблять людей, которые к вам никакого отношения не имели и не будут иметь. Всего вам хорошего :)

Ты явно чего-то не понимаешь.

Это не оскорбление.

Вы позвоялете себе оскорблять людей,

Уж кто бы говорил. Запостить твою цитату еще раз?

не хочу с вами больше переписываться, мне это не интересно, и не приятно. Пожалуйста сделайте так чтобы не видел больше комментариев от вас и сообщение тоже :) Всего вам хорошего :)

Лично вас не оскорблял. Почему решили оскорбить меня ?

Я не знаю на самом деле назвать к примеру подлеца подлецом это разве оскорбление?
Ты продемонстрировал недопустимое в цивилизованном обществе поведение. Я тебе на это указал.

Почему на ты ко мне?

Считаю в интернете это вполне приемлеммым. Более того мы с тобой примерно одного возраста, одного социального слоя, коллеги. Но если мое обращение на Ты тебя настолько задело, то в этой части прийми мои извинения.

а я не считаю что обращение на ты без моего согласия есть приемлимым. И именно так принято в цивилизованном мире.

Не пишите тут больше, вы не приятный человек для меня . Спасибо :)

Не пишите тут больше, вы не приятный человек для меня . Спасибо :)

Я пожалуй не стану удловлетворять эту вашу прозьбу.

про

Who Let The Dogs Out?

допускаю что шутка может быть обидной. Убрал из поста. Не красиво.

Это не шутка. Это открытое хамство и проявление твоей селюковости и незрелости.

Люди без чувства юмора так всегда говорят. Я вас не оскорблял, не судил. Откуда индульгенция на право оскорблять меня? Вы вот прямо сейчас показали свой уровень, указав на мою «селюковость и незрелость». А ведь я вас не просил меня оценивать и не просил делиться своим мнением в виде оскорбления) и еще раз привет Aleksei V.

P.S. с Вами на ты, не переходили) Сами решаете с кем на ты, а с кем на вы? Культурный человек.

Откуда индульгенция на право оскорблять меня?

Ну себе то ты выписал индульгенцию например на оскорбление всех уроженцев Пскова, а это только среди нынче живущих небось не меньше миллиона человек..

А ведь я вас не просил меня оценивать

и сам наверно тоже никого в этом треде не оценивал...

Вам кроме чтения моего топика еще есть чем заняться ? :D Вечер в конце концов, попейте кофе, прогуляйтесь, проведите время с любимой женщиной :) Не мне вам советовать чем заняться) Просто сделайте так чтобы я не видел больше комментариев от вас. Мир вам, Aleksei V. :)

К чему батхет?

Думаю к тому что игнорили и пока не спросил сам не написали

ура :) есть люди способные читать то что пишут :) «Культурные и обиженые из-за совка» как-то не по адресу зашли сюда. Видать у них много свободного времени на работе

как собственно и у тебя, ибо другие тут не пишут

как

собственно

и у вас. Вы тут один из самых активных.

наверное, статистику не поднимал)

И.. это чем-то ново, что тянет на отдельную заметку?

Пожалуйста займитесь чем-то другим :) Вы мне не приятны. Я не хочу с вами вести диалог. Не хочу видеть комментарии от вас)

Я не хочу с вами вести диалог

Я ответил Генадию, потому что хочу узнать его мнение.

. Не хочу видеть комментарии от вас)

Ну можешь к примеру уйти из этой темы.
Ну и да, я должен сказать что ты мне тоже крайне не приятен. Наши впечатления вполне взаимны. Еще раз извини, что на ты.

Я не стану выяснять что именно ты находишь смешным.

Ничто не ново под луной, но это же не повод не писать вообще ничего :)

— Ты не знаешь, как можно применить в хозяйстве старый монитор? Он вроде не работает, а выбросить жалко. — Отнеси его к мусорному контейнеру и забудь. — Так я его только что оттуда принес...
Источник: stuki-druki.com/Zhadnost.php Штуки-дрюки ©

Легкий бриз в Балтийском море
Всю неделю дул не грея
И надул он им решение
Явно в сторону другую...

Дорогая! Я долго думал... но нам придется расстаться! — несомненно нам было хорошо вместе все эти годы! — но я нашел дешевле!!
:)

Моисей таки как-то добрался до Таллинна в свое время

совок тут просматривается у того, кто видит совок
в последний момент нашли другого кандидата, вполне рабочая ситуация
да именно так ведут дела известные крупные международные компании

Да, увы (хотя я бы не назвал это нормальной практикой).
Но обычной — вполне, вот мне только что пришел по мылу (спустя х.з. сколько месяцев после аппликешна) отказ по причине 1 в 1 как у ТС.

Bedauerlicherweise hat uns unser Kunde informiert, dass er, entgegen seiner ursprünglichen Erwartungen,
kurzfristig die ausgeschriebene Position durch einen internen Mitarbeiter besetzen konnte.
Deshalb müssen wir Ihnen an dieser Stelle leider absagen. Wir sehen den Kontakt zu Ihnen jedoch mit der
Perspektive, uns in kommenden Bedarfssituationen wieder mit Ihnen in Verbindung setzen zu können. Über
eine zukünftige Zusammenarbeit würden wir uns freuen!

в начале письма в позиции мы вам отказываем, но как же мы будем рады работать с вами дальше! Das ist wunderbar!

Ну, в данном случае они даже не кривят душой, ибо это — Vermittler’ы (посредники), им все равно кого и куда продавать.
ИЧСХ, в Германии почти весь рынок контракторских проектов — через таких вот посредников.

совок тут просматривается у того, кто видит совок

— Тот кто читает этот текст читает его потому что его можно прочитать.
Нашли и нашли но сказать об этом можно ? :) Обычно не лгут про офер и держат в курсе о том что проиходит / произошло. Мне жаль, что вы не привыкли к такой практики

Увы, это не только б.СССР, такое и в Германии часто случается.
Тебе еще честно фидбэк дали — что например у нас — редкость.

Я как-то был в одной конторе, искавшей дата сцаентиста. Так вот меня — с моим-то опытом — пришли собеседовать два желторотика — у одного 5 лет опыта, у другого вообще два. О дата сцаенс не говорили вообще(!). Но разговор (о других технологиях) получился, вроде как расстались на позитиве ... и через 3 дня — стандартный отказ от ХРюши, хотя я мне был обещан подробный устный фидбэк (письменно тут нельзя — могут и засудить если что не так напишешь).

А варік що вони дійсно протупили не розглядається?))) І при чому тут совок?

Так об этом же статья :) а что с совком не сложилось у вас уже? я вас обидел? :) вот честно не собираюсь обижать и больше совок обсуждать ;)

Так об этом же статья

Я не поняв, в срср типу проводили три раунди собєсів а потім казали «сорян вакансій нема?»

Совок тут при чому? Менеджер який проводив інтерв’ю народився в срср чи що?

Совок це наприклад коли в магазинах дефіцит. Або уравніловка, коли хто не работаєт тот ест. Або товари низької якості. Або відсутність конкуренції тому що госплан вже все порішав. А тут що «совкове»?

Ответы на ваши вопросы — Нет. Я про отношение к делу, прозрачность, коммуникацию, про мелочность и попытку устроить торг не цивилизованным способом заранее на ими же предложенных условиях, жлобство. Все это как один из факторов который пораждает вседозволенность. А вседозволенность приводит к огромному количеству проблем. Например, только советский человек находятся на работе уносит с нее все , что может унести. Не хочу переводить дискуссию в стадию вопросов «а ты жил вообще в СССР?» или «что ты знаешь про золотые 70ые годы» :)

Совок тут при чому?

обидели мышку — насрали на совок

Почему сразу не сказать о том, что мой минимум — это их не позволительный максимум ?

А они это вам сказали или вы сами придумали?
В больших конторах есть сетка ЗП и то что попадет в ЗП архитектора, скорее всего, не попадает в ЗП синьора.

зачем писать offer preparation, обещать офер на след день и потом пропасть ?
Зачем тогда предлагать мне роль Test Arhitect?

Потому что в больших конторах бывает мискомуникейшн?
Хотя нет, я уверен что некий «уроженец Пскова» просто агент ФСБ и так пытался выманить вас из Украины :)

о зп сказал я, роль на эту зп предложили они. Все бывает. Речь же о том, что полный мороз после фразы «завтра офер» :)

однозначно поступили не айс, могли бы держать в курсе дела, но я тебе точно скажу, такая фигня может быть везде, не только в совково-околосовковых компаниях

Прочитал как совково-колосов-ковых компаниях)) давно Колосова не видно значит)

Человек старался, прикрутил агрессора, совок, цыган, Псков. А вы его не поддерживаете

Привет, Aleksei V.! :D Не все ради себя всегда может быть , просто подумай , что это может быть полезно человеку который вдруг релоцируется в компанию.

Но мне нравится ваш ассоциативный ряд связанный с моим процессом релокации в международную компанию в Таллине : Совок, цыгани, Псков. С агрессором не понял — ну и фиг с ним .

Едва ли так ведут дела известные крупные международные компании

Кюне-Нагель — именно так. Хотя, если собеседовался в

Kunhel and Nagel

, то может и по-другому.

ну если уж вообще вообще то home.kuehne-nagel.com . Не нашел

Кюне-Нагель

фу таким инфантильным быть! дело то, не договорились в процессе , таки бывает!
ТС ты то по любому в плюсе остался, так как прохождение интервью этот навык который надо поддерживать, а поддерживать его можно только прохождением интервью!

«завтра пришлем оффер» это не договорились в процессе? эээ, нет

ну как тебе сказать, найм же процесс многоступенчатый и может так быть , что прям вот вот на финальной стадии какая то ступенька дала трещину.
у меня была ситуация когда я подписался работать в Амазон через одного из их вендоров.
Оффер подписал, проверку прошел, в понедельник уже готовлюсь выходить, но в пятницу звонят говорят, сорри, позиции закрыли, работа отменяется.
Так я меньше возмущался чем автор это темы, так как понимаю что всяко случается, включая и такие вот моменты с позициями.

И что, нифига не заплатили?

Скажи спасибо им, что не влип в «плодотворное сотрудничество» с братьями-славянами

я оценил на самом деле этот жест :) хорошо что всплыло сейчас )

У меня был очень похожий опыт с одной конторой из стран Балтии, с менедждментом из совка. Ровно с таким же опытом/ощущениями/отношением..

Был опыт с одной конторой из стран Балтии, один из совладельцев из совка (но не руский)
Такого качественного отношения, уровня оплаты и аккуратности во всем еще поискать.

Под одну гребенку не стоит.

Подписаться на комментарии