Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит ли переходить с iPhone на JavaEE

Всем привет. На данный момент возник вопрос — какая область девелопмента iPhone/Android или JavaEE перспективнее в плане дальнейшей работы за границей. На данный момент я Junior iPhone developer (c JavaSE и с основами EE знаком) и в последнее время меня стали посещать мысли -, а не прочнее ли «стоит» и не масштабнее Java и не является ли iPhone/Android лишь модой и не больше ли возможностей за границей именно с Java. Что Вы думаете по этому поводу, может кто-то работает за границей именно в мобайл-деве или вообще работает там и примерно представляет ситуацию. Да и вообще что Вы думаете по этому поводу, стоит или нет переходить на Java именно с прицелом на поиск работы за границей? Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В западной аспирантуре платят ~1000−1200 евро/мес (нетто) за 40-качасовую рабочую неделю. После затрат на комнату в общаге (200−250 евро), питание (200−300 евро) остаётся на жизнь куда поболее, чем в украинских госкомпаниях/госинститутах, с подобными бюджетными проектами.

Ну и я за то, тчо деньги не ахти. Особенно, если учитывать зарплаты студентоте на старте на той же Арреве.

> Да не настолько уж поболее платят в аспирантуре, не?
В западной аспирантуре платят ~1000−1200 евро/мес (нетто) за 40-качасовую рабочую неделю. После затрат на комнату в общаге (200−250 евро), питание (200−300 евро) остаётся на жизнь куда поболее, чем в украинских госкомпаниях/госинститутах, с подобными бюджетными проектами.

К тому же, пока чел получает новый опыт — не думаю, что зарплата это то, что должно его в первую очередь интересовать.

Так что, если охота такими вещами заниматься, то, возможно, наиболее оптимальный способ — «западная» аспирантура (докторантура) по тематике. Там платят сильно поболее, да и хороший опыт жизни/работы в другой стране.

Да не настолько уж поболее платят в аспирантуре, не?

Востребовано на «западе». А в Украине, если кто и занимается — то скорее всего, конторы/учреждения, сидящие на госбюджете. С соответствующими зарплатами.

Та есть и частники, но надо их самому искать и предлагать. Для того, чтобы предлагать уже надо быть в теме.

> Вопрос: где оно востребовано, более конкретно хотелось бы знать?
> И конкретно кто таким занимается в Украине, кроме НИИ и прочих «голодающих» подразделений НАНУ?
Востребовано на «западе». А в Украине, если кто и занимается — то скорее всего, конторы/учреждения, сидящие на госбюджете. С соответствующими зарплатами.

Так что, если охота такими вещами заниматься, то, возможно, наиболее оптимальный способ — «западная» аспирантура (докторантура) по тематике. Там платят сильно поболее, да и хороший опыт жизни/работы в другой стране.


Вопрос: где оно востребовано, более конкретно хотелось бы знать?

И конкретно кто таким занимается в Украине, кроме НИИ и прочих «голодающих» подразделений НАНУ?

Какая именно из указанных выше областей интересует? Они же все разнородные, не?

ЗЫ спрашиваю не для стёба, а конкретно для себя и своих знакомых

А если совсем хочшеь чего-то крутого, то бросай кодинг и начинай изучать теорию. Сейчас в цене машинное зрение, мехатроника/робототехника, микропривода, в т.ч. пьезо, искусственный интеллект, телекомы, предиктивные приложения, как подкласс оных — финансовые приложения. На вкус и цвет. И да, в Украине опыта набраться сложно, но можно, правда, оплата будет не ахти. А дальше, все уже от тебя зависит.

Вопрос: где оно востребовано, более конкретно хотелось бы знать?

И конкретно кто таким занимается в Украине, кроме НИИ и прочих «голодающих» подразделений НАНУ?


Хочешь сказать, что знаешь определение ООП лучше, чем Страуструп? Сомневаюсь.
К тому же, зачем тебе было ссылаться на Страуструпа, если он лишь подтверждает моё определение ООП, данное выше.

P.S. Учись и повышай квалификацию — это не стыдно.:)

Блин, ну что за тяжелые наркотики ты употребил? Всегда считал, тчо ты весьма вменяем. Страуструп вообще не знает определения ООП. В цитате той было сказано, что Страуструп переопределил ООП, чтобы индусы и прочие ООП-шники головного мозга не погибли, узнав, что они не используют ООП языки, более того, не используют еще и ООП парадигму в полной мере, а используют ее извращение. А то, как вижу тренд писать на ООП, лишь бы ООП — тошно становится.

В то же время, Страуструп

переопределил

понятие дял тупых, в то время, как Кей определил это понятие дял умных, к которым анон себя по-видимому причисляет.

ТС

, пиши на чем хочешь. Разрешаю. На любом языке и любой платформе можно достичь того уровня, когда тебя захотят и за рубежом.
Только, если таки решишься остаться на ифоне, почитай теорию по языку, более того, поизучай не только высокоуровневые библиотеки. На мак тоже попиши.

А если совсем хочшеь чего-то крутого, то бросай кодинг и начинай изучать теорию. Сейчас в цене машинное зрение, мехатроника/робототехника, микропривода, в т.ч. пьезо, искусственный интеллект, телекомы, предиктивные приложения, как подкласс оных — финансовые приложения. На вкус и цвет. И да, в Украине опыта набраться сложно, но можно, правда, оплата будет не ахти. А дальше, все уже от тебя зависит.

всем спасибо за участие — выбрал mobile-development).

если ехать на учебу...то наверное AI или DSP пригодятся

с отчки зрени восстребованности это Английский, какой нибудь европейский, зависит скорее от того куда тебе, тоесть мне хочется), ну и Java,.NET, Python...наверное так;)

Востребованность на комерческом рынке AI как по мне тоже сильно сомнительна.

2к в Швейцарии — зарплата кухарки

Хотя, если туда приехать, со временем можно будет найти работу и на более хорошие деньги + Швейцария, центр Европы, Альпы, лыжи и т. д. Только друзья, родные черти где и девушки украинские все далеко, а так все класно:).


Требования:
* опыт работы с Python, Django, Javascript, LaTeX
* знание C++, STL
* общее представление о semantic web
* интерес к интеллектуальному анализу данных (natural language processing, named entity recognition), машинному обучению, системам искусственного интеллекта
* желательно: опыт администрирования Linux систем.
ого!...вон те книги по джаве которые мелькали как то дружелюбнее выглядят:)

опять же возвращаясть к сабжу, тем более если ехать инетрном то Java, C++, AI и.т п.

там указана зп интерна!

зарплата Ph.D. студента существенно выше

так что все хз

«от 2 000 до 2 500 USD», даже если это нетто — для Швейцарии очень мало. Жизнь сильно дорогая. Тем более, на Женевском озере (в Женеве/Лозанне). Единственное, если будет недорогое студенческое жильё и студенческая столовка -, но это нормальный вариант для несемейного/одинокого.
45−60 Кевро (брутто), для Германии вполне местные зарплаты разработчиков. Больше реально получать, если становиться тимлидом (скажем, над группой из 3+ человек). Или если устраиваться контрактником, с почасовой оплатой.

Скажем, немцам, выпускникам профильных Уни (юниорские позиции) платят стартовые 35−40 Кевро (брутто)

радовался бы жизни и не е... мозги)

да я не против, но пока что нужно немного пое... мозги)

вопрос про нетто снимается...не увидел))

ТС, я имел ввиду что-то вроде этого
http://hh.ua/vacancy/3287682
этого тебе хватит чтоб освоиться, подэкспиться и срулить куда захочешь)...если конечно будет желание оттуда свалить...радовался бы жизни и не е... мозги)
будучи выпускником, я бы согласился на их предложение)
2maxdz
45—60К это нетто или грос? если нетто, то обычная зп в нижнем диапазоне
и какие сейчас налоги в Германии? как и раньше 30–40% + при свалинге можно забрать отчисления в ПФ?
ЗЫ кто знает, сколько сейчас туда занимает процес оформления трудовой визы из Украины?

> можно срулить то ли джуном то ли студентом на маленькие деньги, но с перспективой?
В Германии стартовая зарплата хорошему Джава-разработчику со знанием немецкого (достаточным, для объясниться с коллегой/шефом) — будет, порядка 45−60 Кевро/год (брутто). Юниор, думаю, мало кому из работодателей будет интересен. Без немецкого (лишь с английским) очень мал выбор работодателей сейчас.
Через 5 лет работы (после получения бессрочного ВНЖ), можно начинать работать контрактником, а это уже 50...70+ евро/час.

P.S. Студентом можно срулить в немецкий Уни (учёба условно-бесплатная, по окончании учёбы дают год на поиск работы и разрешение на работу, без проблем). Или в докторантуру на PhD (обычная работа в Уни по теме диссера и з/п порядка 1000+ евро/мес «нетто», с возможностью снимать очень дешёвые комнаты в студенческих общагах).

тоесть я так понял, если выучив язык, более менее разбираясь в девелопменте (только не находите пафос в моих словах:) можно срулить то ли джуном то ли студентом на маленькие деньги, но с перспективой?

сомневаюсь. джуниоров выгодней здесь держать., а там своих хватает

очевидно,

джавы тебе на iOS не видать как своих ушей.

что эпл *сама* пустит жаву

Вроде бы уже пустили, только к джарнику должна прилагаться вся машина

> В Европе могут принудить антимонопольные судебные процессы.
ты сам в это веришь? заставить позволить на устройстве программировать на жаве?
они уже расслабили соглашение, есть обж-си (для крутых игр есть си), есть хмтл5, будет макруби? что тебе еще надо?

кроме того скоро будут эти ваши андроиды и еще кто-то, так что не волнуйся. джавы тебе на андроиде не видать как своих ушей.

> что эпл *сама* пустит жаву или?

В Европе могут принудить антимонопольные судебные процессы. В Штатах — сложно сказать.

> т.е. допустить к себе на платформу Джава и позволить покупать и ставить приложения не только с их магазина
это самое глупое предсказание из всех. я скорее поверю в конец света в 2012, чем в то, что эпл *сама* пустит жаву или? приложения из других магазинов (лол) себе в обозримом будущем.,

но вот на макруби писать вероятно можно будет

тоесть я так понял, если выучив язык, более менее разбираясь в девелопменте (только не находите пафос в моих словах:) можно срулить то ли джуном то ли студентом на маленькие деньги, но с перспективой?

Джава рулит в корпоративных решениях (банки/концерны/телекомы/итп). Вероятно, мобильные клиенты там тоже на Джава. И это много высокооплачиваемых рабочих мест (особенно, если быть «экстерном» и получать не по тарифной сетке, обычной, для больших компаний) -, но довольно рутинная работа. Впрочем, рутина есть везде.:)

> я говорил про maxdz
Я не спец по мобайлу. Из того, что до меня доносится — эппловские айфоны/айпады сейчас рулят, т.к. их много покупают, к тому же, куча рекламы (и сюжетов про новые приложения, даже в новостях) + платежеспособные пользователи, которые покупают софт.
С другой стороны, айпадам уже появляется конкуренция. И, вероятно, эпплу придётся открываться тоже (т.е. допустить к себе на платформу Джава и позволить покупать и ставить приложения не только с их магазина).

В общем, думаю, на одной технологии до пенсии не дотянешь — приходится постоянно проспосабливаться и быть в курсе текущих трендов. Особенно, в быстроменяющихся мобильных вещах. Для разработки под айфон/айпад, сейчас хорошее время, но как оно будет уже через пару лет — фиг его знает...


стоит слушать сердце, а не разум...пиши стихи)

ну если это мне, то нужно доучиваться рисовать и доучивать 3D графику;)

ради чего можно ночами сидеть и разбираться — стимул пока что только один — $, да и то не всегда самый сильный)

гм...ночами нужно другими делами заниматься))...жизнь проходит и она одна!

сначало реши вопрос с мотивацией и целями в жизни, а потом уже к прожингу переходи...дальше продолжать не буду, а то детский сад какой-то уже выходит)

это типа туда поехать абы кем, не умереть с голоду, и выкарабкаться в девелоперы?;)

не абы кем, а девелопером!))...крайняк по учебной визе — вариантов уйма: интерн, студент, аспирантура, языковые курсы (если чехия)...

ну тоесть есть такой человек под ником «Макс»?

Макс это имя))

я говорил про maxdz

по тебе видно что ты не фанат, не задрот

ты прав) наверное в том то и проблема, что не могу выбрать...нема пока того, чтобы меня зацепило полностью что-то, ради чего можно ночами сидеть и разбираться — стимул пока что только один — $, да и то не всегда самый сильный)

как-то так

так что вали за границу как можно раньше если решил, а там освоишься и разберешься на чем кодить...

это типа туда поехать абы кем, не умереть с голоду, и выкарабкаться в девелоперы?;)

спроси у Макса, ему виднее из Германии что там востребовано...смысл у местных спрашивать)

, а кто это? просто я тут недавно, всех не знаю:) ну тоесть есть такой человек под ником «Макс»?

бытует мнение, что именно некоторая недоработанность плюсов, жабы и подобных породила паттерны

Вызов метода — это та же посылка сообщения

с той разницей, что (в частном случае языков С+±подобных) на вызов метода обязан реагировать, а вот на посылку сообщения (в случае смоллтока) — не обязан. т.е. объекту можно послать любое сообщение, а уже он решит. что с ним делать

Что именно из этого тебе, тупому быдлу, не понятно?

тупое быдло у тебя в трусах.

что характерно — оба правы!

> когда нужно послать сообщения нескольким объектам (мультиметоды), а их C++, Java, C# и не поддерживают
Поддерживают, но не на уровне языка. Hапример «сaбжект-обсервер».

П.С. Хотя, что-то похожее было в шарпе с «делегатами» — правда, смутно помню, т.к. на шарпе последний раз писал лет 5 назад...

по тебе видно что ты не фанат, не задрот
таким легче...легче приспособиться
в нашей стране как правило эмбедерам, дспешникам и прочим из этой категории явно платят меньше разных модников, типа джавистам, дот.нетчикам, но они не хотят бросать любимое направление, в некотором роде они работают за идею...но их это прет, им не нудно и они не мучаются с выбором на чем программировать, как другие когда становится нудно или меняется мода...как-то так
так что вали за границу как можно раньше если решил, а там освоишься и разберешься на чем кодить

спроси у Макса, ему виднее из Германии что там востребовано...смысл у местных спрашивать)

anonymous-Сана

улыбнуло:)

ну, а как таких называть?
я давно начал замечать, что под этим ником на ДОУ пишут посты в стиле «есть мнения anonymousа и неправильные»

с такими лучше не спорить...бесполезно

стоит слушать сердце, а не разум...пиши стихи)

Вызов метода — это та же посылка сообщения, а кто спорит — сам не знает, о чем говорит.

Другое дело, когда нужно послать сообщения нескольким объектам (мультиметоды), а их C++, Java, C# и не поддерживают.

anonymous-Сана

улыбнуло:)

с твоим подходом

, а что с подходом? чем он плох?

Вижу, много ещё в отсталых странах неквалифицированных кодерков.:)

угу...выражаясь словами anonymous-Сана... украинские обезьянки не признают индийских обезьянок...ООП войны захлестнули местных аборигенов-кодеров

короче по сабжу, я так понял что народ за джаву:)

не правильно ты понял))...народу лишь бы посрать в коментах на религиозные темы
они сами не могут определиться на чем кодить, за что платят на том и кодят))

так что не парься, с твоим подходом, иди туда куда тебя беру и платят сколько ты хочешь

сейчас есть формальное определение объектно-ориентированного языка, данное в стандарте ИСО. И мнение отдельного разработчика (даже того, кто первым употребил некий термин) малоинтересно.

Кей вообще, представлял объектно-ориентированные структуры, как биологические клетки или системы, распределённые в сети, обменивающиеся между собой сообщениями. По таким ввозрениям, «объектно-ориентированными» не будут даже т.н. «чистые» (pure) ОО-языки.

Хочешь сказать, что знаешь определение ООП лучше, чем Страуструп? Сомневаюсь.

Хочу сказать, что на прошлой странице привел тебе определение термина «ООП» от того, кто собственно этот термин изобрел.

Что именно из этого тебе, тупому быдлу, не понятно?

нет никого кроме ООП и Страуструпа, пророка его

Сначала я просто предложил почитать что говорит Алан Кей. Потом понял, что слишком многого хочу от некоторых кодеров и привел им цитаты и видео. Оказывается и переоценил их и во второй раз...

Обсуждение ООП и его реализации в ЯП, само по себе интересно.

Админы, вынесите его, пожалуйста, в отдельную тему.

> А причем здесь Страуструп к термину «ООП», что ты мне его цитируешь?
Хочешь сказать, что знаешь определение ООП лучше, чем Страуструп? Сомневаюсь.
К тому же, зачем тебе было ссылаться на Страуструпа, если он лишь подтверждает моё определение ООП, данное выше.

P.S. Учись и повышай квалификацию — это не стыдно.:)

А причем здесь Страуструп к термину «ООП», что ты мне его цитируешь? Ты вообще вменяем? Хотя бы отделанной представление о истории развития парадигм ЯП имеешь?

Хватит позорится.

> Максик, деточка, не тебе о моей квалификации судить с такими перлами как ты тут выдаешь.
Мой маленький анонимный друк, читай цитату из упомянутого тобою же Страуструпа выше и не фантазируй.

В общем, повышай квалификацию — и тебе воздастся.:)

Вижу, много ещё в отсталых странах неквалифицированных кодерков.:)

Максик, деточка, не тебе о моей квалификации судить с такими перлами как ты тут выдаешь.

Две основные цитаты по тему, что бы Маскик и остальная ЦРешеточная тусовка не перенапряглись:

Actually I made up the term “object-oriented”, and I can tell you I did not have C++ in mind.

OOP to me means only messaging, local retention and protection and hiding of state-process, and extreme late-binding of all things. It can be done in Smalltalk and in LISP. There are possibly other systems in which this is possible, but I’m not aware of them.

Особо эрудированые и передовые решеточники в перерывах в общении с другими молодыми успешными профессионалами на хабре могут даже глянуть познавательное

видео

короче по сабжу, я так понял что народ за джаву:)

> Сам придумал? А нет, Страуструп нашептал.
Вижу, много ещё в отсталых странах неквалифицированных кодерков.:)
P.S. И позволю себе процитировать Страуструпа, раз уж ты на него ссылаешься:
However, I suggest we stick to the traditional definition of object oriented used within broad communities of programmers. A language or technique is object oriented if and only if it directly supports:
[1] Abstraction — providing some form of classes and objects.
[2] Inheritance — providing the ability to build new abstractions out of existing ones.
[3] Runtime polymorphism — providing some form of runtime binding.
This definition includes all major languages commonly referred to as object oriented: Ada95, Beta, C++, CLOS, Eiffel, Simula, Smalltalk, and many other languages fit this definition.
Classical programming languages without classes, such as C, Fortran4, and Pascal, are excluded. Languages that lack direct support for inheritance or runtime binding, such as Ada88 and ML are also excluded.

www2.research.att.com/~bs/oopsla.pdf


Объектно-ориентированная парадигма основана на инкапсуляции, полиморфизме и наследовании. Всё это есть в C++, Джава, шарпе, итп, т.о. они являются объектно-ориентированными. И во всех этих языках семантика «посылки сообщения» реализуется «вызовом метода».

Так что, ваши бредни не по адресу.

Сам придумал? А нет, Страуструп нашептал. Почитай что ли что говорит Алан Кей на тему ООП. Ну или посмотри видео с OOPSLA, читать думаю не асилишь.

Может не умрешь невеждой и не будешь нести «бредни не по адресу»...

не хочу повторяться, но повторюсь -, а на чем Вы программируете?

За деньги? В последнее время на всякой гадости: Ц, кресты, иногда асм. А что?

> никогда не программировали на объектно ориентированных языках
Объектно-ориентированная парадигма основана на инкапсуляции, полиморфизме и наследовании. Всё это есть в C++, Джава, шарпе, итп, т.о. они являются объектно-ориентированными. И во всех этих языках семантика «посылки сообщения» реализуется «вызовом метода».

Так что, ваши бредни не по адресу.

to anonymous

не хочу повторяться, но повторюсь -, а на чем Вы программируете?

В ООП вызов объектом метода другого объекта, довольно часто называют «посылкой сообщения».

Это вы так думаете потому, что никогда не программировали на объектно ориентированных языках...

Концептуально, Жава, С++ и СРешетка вообще не ООП, по мнению создателя самого термина «ООП»:)

только вот разница между вызовом метода в той же java и посылкой сообщения в smalltalk/obj-c огромная. концептуально smalltalk/obj-c куда больше «ооп», чем с++, java, c# и прочее

В ООП вызов объектом метода другого объекта, довольно часто называют «сообщением».

я тоже так думал, но оказывается все не так просто.:)

> Человек не понимает разницы между такими базовыми понятиями как метод и сообщение

В ООП вызов объектом метода другого объекта, довольно часто называют «посылкой сообщения».

Кстати, для справки: я не программист на ОбжЦ и никогда им не был.

, а на чем Вы программист? P.S. Снимаю просьбу про приведите пример.:)

я бы сильно о загранице не фантазировал...

ну я не фантазирую, я ищу пути)) Вы как то крайне категорически в своих высказываниях...как бы я работал не прочитав «даже пдфку»? к тому же данное «различие» в методах и сообщениях, никак не мешает писать то что можно продать). В плане самоообразования и так сказать чтобы внести вклад в мое развитие и достижение цели, не могли бы Вы привести пример конструкции когда сообщение не ведет к вызову одноименного метода? спасибо.

Кстати, для справки: я не программист на ОбжЦ и никогда им не был.

Наверное (внезапно) в том, что результатом посылки сообщения объекту не обязательно является вызов одноименного метода? Ты работаешь с языком, но не удосужился прочитать не то что книжку, а даже двухсотстраничную пдфку с сайта Эпла по нему? Я тебе скажу честно, что с таким подходом (тем более в твоем возрасте) я бы сильно о загранице не фантазировал...

Человек не понимает разницы между такими базовыми понятиями как метод и сообщение, заявляет что это одно и то же, при этом смеет иметь мнение. Феерично.

я честно говоря, не понимаю практической разницы между [someObject getName] и someObject.getName (). "В чем сила Брат? "©


Очень интересная стаття об Objective C моего знакомого

szotin.livejournal.com/19296.html

Такой незамутненный былокодер кстати.

Некоторые перлы:

Вы когда нибудь задумывались о языке в котором можно добавлять функции к уже существующим классам? Представьте себе, я встречал вполне вменяемых людей, которые уверяли меня, что это хорошо.

Без коментариев:)

Однажды я завел у объекта метод. Они там называются сообщениями и вызываются с веселыми накладными расходами

Человек не понимает разницы между такими базовыми понятиями как метод и сообщение, заявляет что это одно и то же, при этом смеет иметь мнение. Феерично.

Понятно, что какой-то лукап в какой-то хеш таблице на каждый вызов. В таблице скорее всего бывают и коллизии. Сомневаюсь, что линкер делает perfect hashing.

Какой фееричный маладой чебурек. Конечно же о не вкурсе про то как работает objc_msgsend, как он кеширует адреса методов и так далее...

А гуглить и искать мне лень.

Ну кто бы сомневался, такая типичная позиция буйного невежества:)

Ну почему эти балбесы с Apple считают себя умнее всего человечества?

Тоесть наш интелектуал считает, что лично Стив Джопс придумал динамический ООП. Думаю про такие имен как Алан Кей господину интелектуалу тоже «гуглить и искать лень».

Почему не воспользуются проверенными языками под микроскопом исследованными теоретиками и практиками? Чем им C+±то не понравился. Да хоть бы и Java взяли. Или этого дельфиста наняли, который C# придумал.

Список языков доставляет. Сразу видно Уровень, Высоту мысли.

Короче ты бы сам не позорился и друга не позорил. Ну сидит себе товаришь в уютной жежешечке, для таких же не обремененных лишними знаниями в области языков программирования отжигает. Считает себя умным. А тут ты его так перед всеми на посмешище...

Несколько мыслей о git и hash функциях

Похоже, не все так оптимистично с вероятностью коллизий, друзья мои. Совсем не все. Боюсь, что коллизии в git очень даже возможны.

> spring не хватает

никогда не работал с джавой, но судя по базвордам картинка устарела. там надо добавить еще с десяток книг, если не больше.


да, она именно такая

spring не хватает)

да, она именно такая

Кстати Руби очень интересный и простой для изучения наследник Смолтока.


а посты про обезьянок вообще жесть. попахивает расизмом, завышеным ЧСВ

и вообще, если мне не нравится ваш «любимый» язык, это не дает право хамить!

Почему Вы решили, что я хамлю? Жава действительно задумывалась Саном как простой, топорный, безопасный, статический псевдо-ООП язык, на котором могут программировать большие группы низкоквалифицированых людей.

а меня эта цитата прикольнула))

Ну почему эти балбесы с Apple считают себя умнее всего человечества? Почему не воспользуются проверенными языками под микроскопом исследованными теоретиками и практиками? Чем им C+±то не понравился. Да хоть бы и Java взяли. Или этого дельфиста наняли, который C# придумал. Он, во всяком случае, грамотный чувак. Глупостей в язык не пихает.
Стоит ли удивляться, почему у меня глюки с использованием многих мониторов к моему маковскому ноутбуку. Он постоянно гасит, то один, то другой, забывает видеомоды, а иногда вообще впадает в ситуацию выход из которой только перезагрузка. Наверняка на Objective C писали. Причем спецы аналогичные тем, которые его придумали.

И эти люди имеют наглость гонять по телевизору рекламу где открытым текстом утверждают, что Микрософт глючный.

какой прекрасный тред получился:)
szotin.livejournal.com программист еще тот. открывай чужие классы@клейми позором ЯП.
ну такой. не почитал документацию, не разобрался в языке, но уже полез в свой уютненький ныть про то какой у него был плохой опыт.
поэтому детям не дают играться со взрослыми вещами — еще глупые и могут сломать.

кстати мало того, что его 18 летняя дочурка склеила себе мужика в WoW, так он еще это все в интернеты пишет.

нет ну нужно соблюдать золотую середину)

ну я думаю за 4 годика это можно «осилить».

Шас будет совет на миллион багзов... внемательно... — меньше «думайте» больше «осиливайте»

Очень интересная стаття об Objective C моего знакомого
szotin.livejournal.com/19296.html
Очень понравилась цитата.
«Но вернемся к Objective C и iPhone. Друзья мои, сейчас жрецы Apple будут меня убивать, но существование Objective C — это оскорбление самых чистых моих чувств. Это подщечина всем моим представлениям о добре и зле.»

А если об теме «Сабжа»... то однозначна — Да.

ну я думаю за 4 годика это можно «осилить».


ваши посты тоже мне многое о вас говорят))
вы как минимум невнимательны))
слова о недолюбливании Objective-C принадлежат мне, а не rendj

ну в общем да, как я уже писал мне все равно к чему привыкать, если есть ради чего. Хотя Java для меня более комфортна.

Жава создавалась Очень Умными Людьми как инструмент, на котором снятая с пальмы индийская обезьяна сможет относительно вменяемо кодить через 2 месяца после поимки ее и заточение в аутсорсовый барак.

Джава создавалась Людьми для переносимости программ между холодильниками и микроволновками:)

ваши посты тоже мне многое о вас говорят))
вы как минимум невнимательны))
слова о недолюбливании Objective-C принадлежат мне, а не rendj
похоже мы имеем дело с фаном Objective-C))
а посты про обезьянок вообще жесть. попахивает расизмом, завышеным ЧСВ

и вообще, если мне не нравится ваш «любимый» язык, это не дает право хамить!

Я собственно интересуюсь стоит ли мне пока, так сказать не очень поздно бросать айфон

С учетом сказаного выше однозначно стоит.

переходить на JavaEE, с прицелом на «бабло»

Да.

и на работу за рубежом

Да.

а не с точки зрения «красоты» языка, которая субьективна, как красота вообще

Дело не в красоте. Смолток создавался Очень Умными Людьми для Очень Умных Людей.
Жава создавалась Очень Умными Людьми как инструмент, на котором снятая с пальмы индийская обезьяна сможет относительно вменяемо кодить через 2 месяца после поимки ее и заточение в аутсорсовый барак.

Оба языка были отлично восприняты своей целевой аудиторией.


Ну лично мне это еще говорит о том, что пафос в оценке Вашего CS-бэкграунда несколько преувеличен («руки из-того места, алгоритмическая подготовка, опыт это понятно»).

ну это было сказано потому, что я никак не умоляю важности данных навыков и умений и их развивать нужно, мне в первую очередь)) Я не оценивал свой уровень;) вы увидели пафос...где то, но не увидели сути вопроса. Я собственно интересуюсь стоит ли мне пока, так сказать не очень поздно бросать айфон (пару месяцев опыта) и переходить на JavaEE, с прицелом на перспективу ( «бабло» и на работу за рубежом), при условии что ты будешь специалист, тут я уточню, что нормальным специалистом я планирую стать, дай Бог, через 3−4 годика. (а не с точки зрения «красоты» языка, которая субьективна, как красота вообще;)).

а что это говорит?;)

Помимо того, что у Вас плохой вкус?

Ну лично мне это еще говорит о том, что пафос в оценке Вашего CS-бэкграунда несколько преувеличен («руки из-того места, алгоритмическая подготовка, опыт это понятно»).

Опять таки факт того, что вы «недолюбливаете» православный Смоллтолко-подобный динамический настоящий ООП многое о Вас говорит...

, а что это говорит?;)

лично я недолюбливаю айФон/Мак из-за Objective-C

Опять таки факт того, что вы «недолюбливаете» православный Смоллтолко-подобный динамический настоящий ООП многое о Вас говорит...

ну вы и жжете...

:) есть немного

лично я недолюбливаю айФон/Мак из-за Objective-C))

тогда уже лучше Андроид, и то спорно, стоит ли вообще...

да, это меня это тоже напрягает, да и к маку не могу привыкнуть, да и не особенно хочу). Да это понятно, что если пидалить хорошо, правильно, не криво, то главное что разовьется навык девелопмента, качественного кода и т. п. и не важно в рамках какой технологии. Но как то хочется равивать тот же навык с технологией/языком который не «тупик». Вообще то в айфон попал случайно, хотел идти джавистом, но взяли на айфон:)

Думаю если иФон «напрягает», а к Маку нужно заставляя себя «привыкать» то дальше в этом направлении развиваться точно не стоит:)


Но для получения специальности «математик», нужны годы. А для того, чтоб формочки — пол года в учебном центре глобаллоджика.

Думаю что полгодика вполне применимы и к специальности математик

ыы... наверное ваш кругозор ограничен только диф.-интегральным исчислением))

Вообще то в айфон попал случайно, хотел идти джавистом, но взяли на айфон:)

ну вы и жжете...

А по поводу вопроса: айфон — тупик, слишком уж у них жлобские политики, заплати за то, за это. Лучше уж под андроид

да, это меня это тоже напрягает, да и к маку не могу привыкнуть, да и не особенно хочу). Да это понятно, что если пидалить хорошо, правильно, не криво, то главное что разовьется навык девелопмента, качественного кода и т. п. и не важно в рамках какой технологии. Но как то хочется равивать тот же навык с технологией/языком который не «тупик». Вообще то в айфон попал случайно, хотел идти джавистом, но взяли на айфон:)

Но для получения специальности «математик», нужны годы. А для того, чтоб формочки — пол года в учебном центре глобаллоджика.

Думаю что полгодика вполне применимы и к специальности математик, конечно если за плечами есть хотя бы университетские основы.

А по поводу вопроса: айфон — тупик, слишком уж у них жлобские политики, заплати за то, за это. Лучше уж под андроид. А тут выбирайте что больше нравится, как по мне моб. девайсы сейчас как раз очень бурно развиваются, если уже есть опыт в моб. девайсах я бы работал в этом направлении.

классный сайт по обработке изображения
profipria.ucoz.ru/load
для быстрогоознакомления что это такое, есть методичка

profipria.ucoz.ru/...zhenij/8−1−0−37

классный сайт по обработке изображения
profipria.ucoz.ru/load
для быстрогоознакомления что это такое, есть методичка

profipria.ucoz.ru/...zhenij/8−1−0−37


1) Руководитель всегда будет получать больше исполнителя

2) Ему не обязательно разбираться в деталях, достаточно знать картину в целом и уметь находить решение

ну это само-собой, но менеджмент — это немного другая тема, да и стать руководителем не каждому дано, еще меньше чем математика по ЦОС:) ну тоесть это не другая тема, но скорее всего Туда буду перебираться как кодер с прямыми руками, в том то и вопрос, какая технология мне поможет в этом лучше? как я писао выше мне не принципиально что учить:) да, уехать можно кем хочешь, но все же хотелось бы ориентироваться на что то «прочно стоящее на ногах» — и развиваться в этой технологии, так как не вижу особой принципиальной разницы между набиванием форм в каком либо фреймворке;) Я так понимаю что найбольшие возможности дает интерпрайс, так как можно вщимится джуниором и развиваться на проектах, ну и дома). А вот где меня научат тому же DSP?, хорошу, научусь дома, буду квантовать по уровню и дискретизировать по частоте, попутно применяя БПФ ко всему что плохо лежит...а что дальше — где получить опыт на реальных задачах, чтобы как говорит Вовка, научится «решать проблемы».Ведь знание формул и решение тривиальных задач сжатия изображений или устранения помех с сигнала не сделают меня таким вот ценным кадром без коммерческого опыта (ну может разве что есть какой-то опен сорс в области DSP, где можно попидалить?:).


а, но основа у них одна — Java Core, хотя не суть важно

нет у них никакой общей основы.

В Davlik реализовано почти все Java SE API, за небольшим исключением: например awt и swing. Сделано это с помощью использования кода из проэкта apache harmony.

Т.е. я хотел сказать, что
1) Руководитель всегда будет получать больше исполнителя

2) Ему не обязательно разбираться в деталях, достаточно знать картину в целом и уметь находить решение

Т.е. я хотел сказать, что
1) Руководитель всегда будет получать больше исполнителя

2) Ему не обязательно разбираться в деталях, достаточно знать картину в целом и уметь находить решение

отпидалил в свое время «морды», шарит в нужной предметной области

Мне кажется это взаимоисключающие понятия. Сайты как ни странно тоже нужно уметь делать. Возьмем к примеру слесаря на заводе: для получения этой специальности не надо ВУЗа, но редкий инженер может делать его работу. Тут дело в соотношении спроса и предложения и как следствие в пороге вхождения.

Вот давай честно, нужна математика чтоб рисовать формочки — нет, не нужна. А может выпускник мехмата с ходу их рисовать — тоже нет. Но для получения специальности «математик», нужны годы. А для того, чтоб формочки — пол года в учебном центре глобаллоджика. Вот и думайте.

нет у них никакой общей основы. гугл просто сделал java синтаксис что бы сразу на старте иметь большую базу разработчиков для переучивания, когда начнете писать поглубже познаете все пути дзена. К примеру почитайте на их сайте советы по оптимизации:)

ну да, синтаксис я и имел в виду;)

Приведу пример из еще одного «java» продукта от гугла — GWT:)

про GWT судить трудно — не знаком, поверю на слово:).

Чаще всего это работа с предметной областью: ну никак нельзя дать человеку проектировать интерфейс например новой финансовой системы банка если он живет на Украине...Теперь думай, кого быстрее возьмут: чела разбирающегося в финансовой математике, или который может нарисовать за час большее количество морд на ASP.NET.

ну наверное возьмут того кто отпидалил в свое время «морды», шарит в нужной предметной области (финансы, медицина, тот же DSP) — это я так понимаю зависит от интересов и от проектов, и собственно этот человек опираясь на опыт того же «кодера» может что то проектировать или «создавать». Но опять же это случай, я так понимаю системного архитектора (или как это правильно звучит). Я думаю что туда едут не только такие супер-архитекторы, хотя такие на вес золота, не спорю. Просто думается что область, где применяется Java довольно просторней для «творчества»;).

Приведу пример из еще одного «java» продукта от гугла — GWT:)

да, но основа у них одна — Java Core, хотя не суть важно

нет у них никакой общей основы. гугл просто сделал java синтаксис что бы сразу на старте иметь большую базу разработчиков для переучивания, когда начнете писать поглубже познаете все пути дзена. К примеру почитайте на их сайте советы по оптимизации:)

руководить процессом — это уже из области менеджмента

Имеется ввиду, что нет смысла приглашать человека для работы за бугор, возиться с его переездом, платить ему западную зарплату (я слышал, что если в Европе берут иностранного работника, ему не имеют платить меньше определенной суммы и она не маленькая) если можно его нанять на Украине дешевле.
Значит нужно уметь делать чего — то такое, на что дефицит и что требует присутствия на месте. Чаще всего это работа с предметной областью: ну никак нельзя дать человеку проектировать интерфейс например новой финансовой системы банка, если он живет на Украине. Надо общаться с людьми, надо чтоб если человек сольет данные на сторону его можно было взять за ж... пу. Значит, он нужен на месте.
Вот поправить баги в существующем прототипе и нарисовать формочек это можно заоутсорсить вполне. Теперь думай, кого быстрее возьмут: чела разбирающегося в финансовой математике, или который может нарисовать за час большее количество морд на ASP.NET.

p.s. Я сам сейчас иду по этому пути, медленно, тяжело, но иду.

Напротив, человек видящий общую картину, пусть не всегда представляющий её в деталях и могущий за счет этого найти решение проблемы ценится всегда очень высоко. Именно таких людей приглашают руководить процессом, а не бибизянок, пусть даже если они ну очень проворные

ну руководить процессом — это уже из области менеджмента, или я Вас опять не понял?)

Java для серверов и для Android — это принципиально разные Java’ы.

да, но основа у них одна — Java Core, хотя не суть важно. Я с Вами согласен, наверное задаю не правильные вопросы себе;) не что учить -, а как учить. Что в Вашем понимании Специалист с большой буквы?

тоест типа Java рулит:), а если еще Android хоть немного к IPhone приблизится, так вообще)

Поясняю мысль ещё раз, для тех кто не понял:)
Знание только языка и сопутствующих средств ака библиотеки не рулит, вообще не рулит! . Коль скоро язык программирования не более, чем инструмент, даже очень хорошо знающий этот инструмент не более, чем токарь или слесарь на заводе.
Можно долго рассказывать о розовой сладости стояния у станка, о созидательном труде на благо человечества, но массовое производство всегда будут переносить туда, где рабочая сила дешевле. Никто не станет платить токарю если он знает десять видов станков: нужен чтоб один станок знал и как можно более дешевый. Если нужно будет купить другие станки, легче нанять других новых бибизянок, голодных и горящих энтузиазмом, чем переучить старых. Именно поэтому конторы так жмутся на обучение сотрудников: если нужно будет новый

Напротив, человек видящий общую картину, пусть не всегда представляющий её в деталях и могущий за счет этого найти решение проблемы ценится всегда очень высоко. Именно таких людей приглашают руководить процессом, а не бибизянок, пусть даже если они ну очень проворные


тоест типа Java рулит:), а если еще Android хоть немного к IPhone приблизится, так вообще)
Java для серверов и для Android — это принципиально разные Java’ы.
Область не особо важна. Многие из моих знакомых людей которых я знаю которые «уехали», там занимаются Ruby, так может вам все бросить и учить RoR?

Там нужны Специалисты (именно с большой буквы, тех которые с маленькой там хватает) в какой области не суть важно. Там рынок более стабилен, тут нужны (по большей части) дешевые специалисты (и не важно с какой буквы).

тоест типа Java рулит:), а если еще Android хоть немного к IPhone приблизится, так вообще)

есть такая, но в требованиях — «Senior Java Engineer»...а вообще здорово, с JavaEE + большой, если в мобайл пойти, а вот с iPhoneSDK с его Objective-C далеко не пойдешь)

шансов меньше, но они должны быть)

Лично мне сильно не верится что у спеца в андроидо/айфоно программировании шансы хотя бы сравнимы с j2ee программистом в плане уезжания за границу.

Большой сенкс всем, Вовке и Анониму. Буду пидалить на ниве мобайл-девелопмента и не «париться» (хотя Java как то посерьезнее...что ли). Буду выращивать «прямые руки» и светлую голову, а что то где то изменится — будем приспосабливаться).

насчет формул и математики это ты правильно сказал, это не всем дано...легче формочки клепать)

ага, еще по универу помню конспекты по ЦОСу), а это еще с практикой нужно соединить, хотя ничего не дается просто так, везде нужно разбираться и практиковаться.

ну пару не пару, а ответ на вопрос тебе нужен уже СЕГОДНЯ!
да и не верю я что он существенно вырастет в ближайшие 5 лет
ЗЫ мне вот лично интересней в каком соотношении займут рынок айФон и Андроид?)) кто кого так сказать...
насчет формул и математики это ты правильно сказал, это не всем дано...легче формочки клепать)
вопрос был что востребовано ТАМ, я дал четкий ответ и указал преимущества такого выбора...чем заниматься все равно решать тебе, а не нам,

но чтоб ты не выбрал, полюбому нужно стремиться стать профи...именно они всегда востребованы за границей...посредственных там и среди своих валом

ИМХО я бы в мобайл не шел: маленькая доля рынка

по идее через пару лет рынок должен вырасти прилично;)

Поддерживаю Вовку и добавлю что можно развиваться в таком направлении как обработка изображений, ДСП, куда не так много народу ломится и не такая большая конкуренция.

Конечно не ломится...столько формул и математики, это не класс в джаве создать, да и не контроллер в айфоне:)

Ну в общем правильно, собственно в чем и был вопрос, что с большей вероятностью поможет лучше устроится за бугром (естественно, что прямые руки и голова на плечах;)).

Поддерживаю Вовку и добавлю что можно развиваться в таком направлении как обработка изображений, ДСП, куда не так много народу ломится и не такая большая конкуренция.
Такие спецы очень востребованы в Германии, Нидерландах, Франции... Но все это при условии как ты сказал «есть прямые руки».
Но если ты уже спец, то и с айфонон, и с джавой найдешь себе работу за границей.
Работы там всем, хватит не переживай))
Но если говорить о к-ве вакансий, то JavaEE пока лидирует...но это не должно тебя смущать!
ИМХО я бы в мобайл не шел: маленькая доля рынка, да еще если это геймдев, то тем более... для себя вечерком можно покодить, если нравится

ЗЫ если желание уехать побыстрее и заниматься АИ или другим наукоемким направлением, то поступай на PhD. тут правда есть свои минусы...но они везде есть)

Интересная пища для размышлений, спасибо.

я что то слабо представляю что входит в телеком в плане инструментария и подготовки

Гугл в помощь. Почитай о способе передачи данных, т.е. передаются большие объемы, как? Это тебе намек такой.

Тут я могу получать опыт в мейнстриме

Дома, по вечерам. Людей умеющих решать проблемы, хотябы подающих надежды, что могут отрывают с руками и ногами

Опять же, нужно «кушать»:), а что то кушать это вебдев/мобайл + опять же где найти практику в «решении тех задач, которые хочется решать» (telecom, AI, etc)...

Спасибо за совет. Но я что то слабо представляю что входит в телеком в плане инструментария и подготовки (алгоритмы-язык-платформа) да и процесса в общем. Тот же AI, я так понимаю это геймдев, ну наверное распознавание образов. Идея хорошая и правильная и интересная, но опять же Тут я могу получать опыт в мейнстриме (интерпрайс), а где получить опыт в том же телекоме или AI, чтобы потом уехать Туда?:)

Имхо, сейчас я — бы не стал учить ни джаву, ни айфоны — слишком много народу туда ломанулось. Да и вообще, пофик какой язык. Понимаешь, баги можно успешно заоутсорсить в любую дыру. Если будешь знать только язык и сопутствующие технологии, дальше продвинутого говнокодера не пойдешь.
Т.е. ты реши, какая область тебе интересна: разработка энтерпрайз систем, телеком, искусственный интеллект, etc. И развивайся не как знаток языка, а как специалист в решении конкретных проблем. Как — бы банально не звучало, пользователи платят не за знания языка, а за удовлетворение их потребностей.

p.s. Я — бы выбрал телеком, сейчас много проектов, особенно которые касаются вещания для портативных устройств.

Ну в общем правильно, собственно в чем и был вопрос, что с большей вероятностью поможет лучше устроится за бугром (естественно, что прямые руки и голова на плечах;)).

Завидую психологически стойким индивидам, которым искренне все равно чем заниматься, лишь бы деньги давали

Не понимаю вас, батенька. Какая хрен разница что за язык программирования использовать: java, C#, PHP, C, C++ суть инструменты.
Ветвления и циклы везде одинаковые понимаешь — ли. С другой стороны, наш оутсорс в большинстве случаев болото, какие — бы супермегатехнологии не были записаны в вакансии: будешь фиксить баги, исправлять глупые ошибки, ну в крайнем случае писать очередной софт для зарабатывания денег: ничего принципиально нового в промышленном программировании не создается — это удел университетов.
С третьей, именно оутсорсинг обеспечивает минимально приемлемый уровень достатка.
Нет, конечно можно работать в НИИ за 1800 гривен, ходить полуголодным и в драных джинсах. Можно писать игры получая при этом зарплату джуниора в оутсорсе, при этом работать с девяти утра до десяти вечера без выходных, мол «хобби». Но имхо лучше работать на не самой интересной работе, зато с достойной оплатой, а вечером заниматься чем хочется.

Вообще, любая работа это компромисс между тем, что хочешь делать и тем, что нужно работодателю. Причем все таки чаще всего приходится делать что нужно. Коль скоро это так, не вызывает работа рвотных позывов и ладно. Вечером делай что хочешь, хоть тушканчиков выращивай

Ну мобильные устройства просто стали молбильными компьютерами, а вот параллельные вычисления для искуственного интеллекта, вот что интересно. Давно читал интервью Страустрапа (автора плюсов), что он занимается моделированием «real world in real time». Тогда это было 64000 Pentium II. Интересно, что там сейчас моделируют?

Главное поменьше ешьте варёной колбасы

Не ем вообще;)

Главное поменьше ешьте варёной колбасы


Зачем?

Те западные вакансии которые я видел (я не особо искал) требуют, в основном, умение писать код, работать организовано, знание «теории» программирования, а не знание модных фреймворков.

Это само собой, выученый наизусть API никому не нужен (ну почти никому;). Но есть же специализация, которая в вакансия чаще всего написана. Хотя мобайл индустрия развивается, да и трафик мобильный растет, что по-идее должно означать большее число приложений разных форматов и для разных задач. А если и «вдруг умрет» платформа это, думаю, не означает, что мобильные устройства умрут и освоить другую мобильную технологю будет не сложно;) П.С. Это я по-ходу ответил на свой вопрос?:)

2 rendj
К сожалению, чем дальше, тем быстрее изменчива мода, вот поэтому тот же андроид — ява и плюсы, яблоки — вроде тоже плюсы, бада самсунга — точно плюсы, остальное мобильное (и MeeGo) ява и плюсы, ява выросла из плюсов.

Вот будет эпоха планшетов, но там же то же, ну незнаю, чего Вы мечетесь, все спрашивают, чего учить. Ну учите питон, пых-пых, руби, все они живы, у на них есть свои рынки и тут и там (в интернетвремя одинаково, что в тутнете, что в тамнете). Главное, что бы голова не засохла.

Да Вы правы, но хочется выбрать от, на что мода будет держаться дольше)

Зачем?

Те западные вакансии которые я видел (я не особо искал) требуют, в основном, умение писать код, работать организовано, знание «теории» программирования, а не знание модных фреймворков.

ну и что, что мода, жизнь длиннее, придётся много чего ещё пройти и забыть.

Да Вы правы, но хочется выбрать от, на что мода будет держаться дольше)


Интересный подход: спрашивать тут (в Украине) что востребовано там (на западе).

Поищите «западные» вакансии.

Искал.Вакансии есть:) Интересно мнение людей, поболее моего проработавших в девелопменте.

iPhone/Android

ну и что, что мода, жизнь длиннее, придётся много чего ещё пройти и забыть.

высоко оптимизированных приложений, приходится забывать о всяких j2ee патернах, а писать как на плюсах

спагетти-программирование дос тупно на любом языке, а паттерны одинаково нужны на любом языке, причём тут языки

Кстати, может надо продолжать заниматься тем чем вы занимались до 26 лет.

Это теперь хобби;)


Перешел на android и не жалею, разработка нравится. Единственное что для написания высоко оптимизированных приложений, приходится забывать о всяких j2ee патернах, а писать как на плюсах:)

P.S. iPhone и Android разработка совершенно разные, не стоит их писать рядом:)

Ну Java SE мне показалась «комфортнее».Тут как бы вопрос не в комфортности, а в том что перспективнее и надежнее в плане проф. пригодности за рубежом (руки из-того места, алгоритмическая подготовка, опыт это понятно — вопрос имеено в выборе технологии)

Да и вообще что Вы думаете по этому поводу, стоит или нет переходить на Java именно с прицелом на поиск работы за границей?

Интересный подход: спрашивать тут (в Украине) что востребовано там (на западе).
Поищите «западные» вакансии.

На западе JEE будет еще долго (энтерпрайз за день не переделаешь), айТелехвончики тоже не перестанут завтра выпускать. Выбирайте то что вам интересно.

экспериментировать уже некогда 26-й годик пошел

Кстати, может надо продолжать заниматься тем чем вы занимались до 26 лет.

j2se даже не открывайте, выкидыш это был у сана.

Ну Оракл это не Сан;)


вспомнилось
Де Тревиль: «а много -ли вам лет? »

д’Артаньян: «да, много, сударь- восемьнадцать»

знаю что много, но лучше поздно чем никогда)

экспериментировать уже некогда 26-й годик пошел

вспомнилось
Де Тревиль: «а много -ли вам лет? »

д’Артаньян: «да, много, сударь- восемьнадцать»

j2se даже не открывайте, выкидыш это был у сана.

Перешел на android и не жалею, разработка нравится. Единственное что для написания высоко оптимизированных приложений, приходится забывать о всяких j2ee патернах, а писать как на плюсах:)

P.S. iPhone и Android разработка совершенно разные, не стоит их писать рядом:)


правильно думешь.
стОит заниматься, изучать SE, EE, технологии — persistence и пр.

мобайл-дев будет твоим плюсом.

Ну тут вопрос кардинальной смены сейчас с Junior iPhone на Junior Java, развиваться в одном направлении, но более надежном, чтобы через 3−4 годика быть нужным там;) экспериментировать уже некогда 26-й годик пошел)

Завидую психологически стойким индивидам, которым искренне все равно чем заниматься, лишь бы деньги давали...

ну почему же, вот с++ я не очень люблю) хотя надо будет кушать буду и ассемблер учить))

правильно думешь.
стОит заниматься, изучать SE, EE, технологии — persistence и пр.

мобайл-дев будет твоим плюсом.

Завидую психологически стойким индивидам, которым искренне все равно чем заниматься, лишь бы деньги давали...

Підписатись на коментарі