Macbook для .NET
Здравствуйте, встал вопрос, а можно ли использовать Mac для .Net — разработки? Нету ли каких-то костылей или ограничений, как допустим со Swift-ом на Windows?
Здравствуйте, встал вопрос, а можно ли использовать Mac для .Net — разработки? Нету ли каких-то костылей или ограничений, как допустим со Swift-ом на Windows?
Судя по ответам, понятно, что использовать .Net на Mac проблем нет. Но у меня стал вопрос, можно ли использовать .Net на Mac без мышки?
Наоборот, задумываешься насколько же неудобно работать с компом при наличии мышки :)
А можно ли перевозить на лексусе курей в соседнюю деревню? Не будет ли каких-то костылей или граничений, как допустим с девочками и жигулем?
Можно. И из командной строки и с вижуал студио и с вижуал коде. Даже проект asp mvc net собранный в винде собрался и запустился на маке
платный ? спасибо ) вижуал студио комьюнити эдишн свободный удобный и кроссплатформенный. вижуал коде тоже удобная оболочка для разработки — тоже денег не просит. и докер совершенно не обязателен если не нужно изолировать контейнеры
Вас Ричард Столлман укусил? Vs code как ни крути редактор, а не ide. Хотел бы посмотреть на вас, когда в vs code нужно будет профайлить и оптимизировать расход памяти в приложении. Решарпер для сутдии тоже денег стоит. А 139 usd лицензии в год не такие уж и большие деньги. Тем более пару раз в год за 200 баксов можно купить весь сьют жетбрейнс. А в докере, например, ms sql поднять без страданий на том же маке.
. Хотел бы посмотреть на вас, когда в vs code нужно будет профайлить и оптимизировать расход памяти в приложении.
Для этого есть осс тулинг от мс типа perf и прочее по Linux/mac. С Vc код ± будет тоже самое если умеешь в bash и msbuild. В целом vs code развивается куда быстрее — там клепает community всякий тулинг под специфичные sdk рантаймы — service fabric, azure functions ,делают на его базе ide/экстеншины под sql/nosql, azure технологии(storage acc explorer, sql studio).а что тут может райдер как ide? Да собственно ничего — со студией под видной даже рядом не поставишь.
а что тут может райдер как ide?
Rider может в неблокирующий UI, мне этого уже достаточно 😉.
Vs code этот даёт из коробки бесплатно. В целом 32х битная студия фейл ещё тот, но rider неприлично мало тулинга имеет по сравнению со всем, что из коробки мс запихнули в студию. Там же где райдер уже норм — консольные приложения, net core , vs code вполне хватает(скорость девелопмента на маке даже на крупных проектах очень ок).
Rider — это еще много рефакторинга и много приятных мелочей, которые очень облегчают разработку. Переименование проекта чего стоит. Дебаг сторонных библиотек не говоря о декомпиляции. Я не могу себе представить как люди работают без всех этих плюшек.
Переименование проекта чего стоит. Дебаг сторонных библиотек
Если честно то даже и не хотелось...А декомпиляцию решарпер умеет делать, и не только он.
Это по сути решарпер — безусловно полезные фичи. Но без них можно обходится(по моему опыту это бывает крайне редко, когда к этому надо прибегать — не часть повседневного девелопмента), а бывают такие моменты что даже это не поможет устранить проблему — там уже идёт чисто на опыте поиск решения.
Я не представляю , когда райдер начнёт нормально конкурировать со студией и всеми ее возможностями — банально райдер это попытка jet brains захватить часть рынка из-за печального положения дел с производительностью в ней, то что они продолжают делать решарпер — который они так же считают ide полноценным и который является конкурентом райдер только подтверждает это.
Дела печальны потому что студия методично из версии к версии реализует многие фичи решарпера. :-)
Не слежу за этим — просто юзаю решарпер и понимаю value студии в том, что там есть из коробки удобный GUI тулинг на миллион технологий мс для баз данных, облака, десктопа, моб разработки и тому подобное которые не попадали в нишу решарпер и райдер как результат далеко позади.
Вообще jet brains много внимания уделяет рекламе — поэтому студию и решарпер , теперь райдер, почему-то часто меряют в основном возможностями статического анализа , рефакторингов, отладки, но если работаешь с мс технологиями, то тут сходу понимаешь что к чему и где удобства..
Я уже джва года на райдере и когда изредка приходится переключаться в VS я понимаю почему я переехали и возвращаться не собираюсь. При том, что R# из неё удалил. Производительность просто на нуле с постоянными UI freez-ами. Ну, кому что нравится, конечно. Если какой-то нужной фичи VS в райдере не хватает то тут ничего не поделаешь. Возможно, мне просто повезло.
А в чём проблема mssql на маке в докере? На виндоус в докере поднимался, ну просто поднимался и всё, на линуксе стандалон как-то поднимал, аж удивился ноу проблем.
А в чому саме? В мене сходу по цьому туторіалу все завелося: codeburst.io/...nt-on-mac-os-542dcd43a564
Ага. Там как раз докер надо поставить. Я ж и говорю без докера жизнь — боль.
Даже более того, $15 в месяц. Час работы специалиста стоит дороже.
Ограничений нет. Хоть из командной строки дотнет хоть вижуал студио хоть вижуал коде. Даже Asp net mvc собрался и запустился
С visual studio code, проблем почти не замечал. Но часто приходится работать с конфигами. Да и работа с nuget пакетами только через консоль приходиться, debug удобный. Для разработки приложения на Мак весьма удобно. Но если разрабатывать полноценная на .Net, не вижу смысла уходить с Visual studio для винды, тем более core можно собирать прямо там
На .NET Core спокойно можно (но не на .NET Framework, разве что Mono, может быть). В качестве IDE Rider отлично работает.
Net core проекты разрабатваается на ура — в отличии от Java где за нормальный тулинг надо будет башлять бабки , ставишь vs code набор extensions и в перед. По скорости разработки не сильно будет уступать студии + jet brains платный решарпер, что тормозит куда больше под виндой или даже райдеру. Если кодишь под винду — под последней будет быстрее.
Башляти треба тільки за Jetbrains IDEA і то є безкоштовна версія і пиши там собі, що хочеш. А взагалі порівнювати повноцінну ІДЕ і текстові редактори це не професійно.
А можно ли использовать жопу для зачатия ребёнка? Нету ли каких-то костылей или ограничений, как допустим с резиновой женщиной?
ставишь виртуалку с виндой, и вопрос закрыт. а так это полный лес костылей чтоб нормально разрабатывать на мак
BootCamp support.apple.com/ru-ru/HT201468
Как раз пишу этот комментарий с Винды на Маке. Немножко медленнее работает, но в целом всё отлично. Единственное, что очень желательно 512Гб хард, чтобы хватило места на обе ОС.
Не потрібні ніякі костилі, якщо працювати над сучасним вебом з .net core.
46 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів