Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор колледжа (IT)

Добрый вечер всем.

Имеем ученика 9-го класса, который не хочет тратить время на 10/11 класс , а хочет двигаться в сторону IT технологий через колледж.

Прошу отзывов, т.к. сейчас стоит вопрос о выборе учебного заведения.

И если кто-то то уже прошел этот путь- скажите, вы не пожалели? Или уговаривать все- таки на 10/11 класс и потом ВУЗ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день. Мой тоже в 9 классе, в 145 лицее (матем, физика, инфа, химия, биология, укр — все на высоком уровне).
Информатика здесь не просто есть, она хорошая. Малый олимпиадник и поступал сюда из физ-мат лицея, где информатика была только в виде «поиграем и поболтаем».
Так как я уже «в теме», информатика нормальная или хотя бы просто действительно есть: лицей 145, Политехнический лицей КПИ, 2 Технических лицея при КПИ, лицей 208, Русановский лицей, УФМЛ, Лидер, лицей 79, специализ школы 52 и может еще где есть...
После лицеев, колледжей все равно теперь сдавать ЗНО для поступления в ВУЗ и не факт, что его легче будет сдать, ведь в последний год в колледжах идет упор на профильную специализацию, а не на ЗНО.
Да, конечно, в ВУЗе потеря 90% времени и нужно самостоятельно будет учиться. Но гляньте требования работодателей: нужна Вышка и опыт работы (так, что прийдеться опыт получать еще во время учебы).

я после 9 класса ливнул в колледж (мой случай это харьковский патентно компьютерный колледж)
одно из лучших решений.
относительно качества образования ничего не скажу (мне базовых вещей хватило: кубейсик -> pascal -> c++ and c# + алгоритмы)
по итогу, после колледжа был вариант между 2 и 3 курсом универа: я выбрал второй (слишком большая академ разница на 3 курс)

большинство одногрупников были более подготовлены к универу после колледжа и выглядели более зрелыми на фоне тех, кто после школы прошел только первый (или + второй) курс.
не все после колледжа продолжили в айти сфере, но зато после колледжа знали больше чего хотели.

Коледж взагалі така собі ідея. Я б на твоєму місці закінчив 11 класів і вступив до універу. Повір, тобі не треба витрачати час на коледж. Сенсу 0, гемору більше.

Если конечная цель в том, чтобы просто научиться программировать и получать за это деньги, то колледж — ровно та же трата времени. Если ученик толковый и дружит с математикой, постарайтесь получить университетской образование.

В колледжи достаточно часто нет конкурса. Это означает, что уровень группы будет существенно ниже. Учить будут, но поток немотивированных одногруппников может утопить все начинания.

Я бы не советовал поступать в колледж. Как минимум это шило на мыло — в колледже тоже будет куча ненужных предметов.
Зато в универах (особенно топовых) есть такие бенефиты как олимпиадное программирование, программы обмена студентами, сотрудничество с разными ИТ компаниями, более прокаченное комъюнити (в колледжах обычно больше сброда), знакомство и общение с крутыми профессорами (их только в топах можно найти). За студенческую жизнь за пределами аудиторий думаю говорить не стоит.

Возможно это всё есть и в колледже, но точно не в таком объеме и качестве. Да и просто в резюме лучше иметь топовый вуз, чем какой-то колледж, даже если за ним идет тот же топовый вуз.

Один фиг самому учить все технологии нужно будет. В коледже дадут условный Паскаль и фсьо. Да и в коледжах предметы будут такие же почти как и в школе. Пусть сидит до 11 и йдет в норм универ (аля КПИ и тд)

при КПИ есть же вроде колледж. по крайней мере, я слежу за работой одного из преподавателей информатики там и дети как раз возраста 9-10 классы.

в школі навіть у третьому класі нема що робити, а Ви хочете вмовити людину на 10/11. «Зря викінутиє годи». У Львові, наприклад, є фізмат ліцей. Туди набирають з 7-8 класів, але далеко не всіх. Ми аж так конкретно наперед не заглядаємо, але готуємось з молодшої школи, щоб з 7 класу вже йти суто в напрямку математики і не витрачати час на всякі валеології, я у світі і т.п.

Я с вами согласна, сейчас он учится на математическом профиле. Не хочется еще тратить 2 года на ненужные знания. Но и боимся сделать неправильный шаг тоже.

может сразу начать работать программистом (сначала за еду, за опыт, за возможность практики), и колледж или мат.класс в школе — уже будет не так важно. Пусть ДОУ почитает — пока будет учиться, старательно проходить год за годом, пятиклассники уже коммерческий опыт наработают.

может сразу начать работать программистом

Сказала ПМ никогда програмистом не работавшая....

сейчас он учится на математическом профиле. Не хочется еще тратить 2 года на ненужные знания

В удивлении разводит руками...

Тогда может ему есть смысл попробовать в «заборостроительный» коледж и «копать канавы в 30 градусный мороз» ©?

Нет в ИТ можно и без образования вообще и быть успешным. И в нормальный институт можно теоретически поступать и после колледжа. И даже в хорошем институте учиться прийдется многому самому.

Колледжи обычно что по уровню преподавателей, что по уровню учеников послабее институтов. Может быть где-то и есть толковые вот только я о таких ничего не знаю.

С другой стороны если он уже в 14-15 лет учиться не хочет имея такую возможность, то есть ли смысл уговаривать я не знаю. Я бы все-таки советовал заканчивать школу и параллельно подискать ему какие-нибудь курсы или кружок.

Підписатись на коментарі