Из строителя в НЙ — в дата-аналитики в Apple (а потом назад в Украину)

Собственно история здесь
bzh.life/...​stav-programistom-v-apple

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

История вызывает много вопросов. Описанный путь переезда не дает и никогда не давал никаких возможностей для получения постоянного статуса — ни гражданства, ни гринкарты, даже через лотерею. В этом свете «я вернулся потому что Трамп и майдан» выглядит сомнительно. Особенно потому что майдан был в 2013, Трампа выбрали в 2016, а вернулся он в конце 2018.

Давайте посмотрим внимательнее на имеющиеся факты:

• Где-то в районе 2013 года «крестный прислал приглашение и я получил визу»
    Такая формулировка обычно означает визу В1/В2. Возможно крестный все-таки подсуетился и сделал ему H2B, что маловероятно, т.к. процесс там долгий и стоит денег. Других вариантов что-то невидно: H1B не дают необразованным строителям, О1 ему точно не светило, на ЕВ5 денег нет, для студенческой визы надо ехать в универ, для L1 нужно год работы в филиале, J1 делается не по приглашению крестного.
  • минимум год работы на разных стройках
    По основной версии у нашего героя В1/B2 и нелегальная работа на стройках (ну не он первый).
    Здесь появляется версия 1а — беженская петиция. Тогда работа нелегальная только первые полгода.
    По запасной маловероятной версии у нашего героя Н2В и вполне легальная работа.
  • До 2016 года продолжает работать на стройках, в перерывах учится кодить
    К этому времени истекает даже теоретический максимум действия Н2В визы и нашему герою нужно покинуть страну минимум на 3 года. Теперь только вариант с беженской петицией подразумевает легальную работу.
  • май — октябрь 2016 года, начинает работать в Apple
    Не знаю как в Apple обстоят дела с наймом нелегалов, скорее всего не очень. Беженская петиция становится основной версией.
  • где-то между октябрем 2016 и мартом 2017, курсы в Fullstack Academy of Code
  • с марта 2017 до неизвестного момента в 2018, работа в betterPT в США
    Истекает срок действия «разрешения на работу». С учетом предыдущей истории, был ровно один вариант получить разрешение на работу — беженская петиция. Скорее всего где-то здесь по ней пришел отказ.
  • возвращение в Украину

В итоге, с вероятностью 99.99% наш герой работал нелегально, под шумок майдана или даже раньше подал беженскую петицию, получил по ней отказ и вернулся домой. Въезд в США ему закрыт пожизненно.
Оставшиеся 0.01% — наш герой все время сидел на В1/В2 нелегалом превозмогая трудности. Уехал когда понял что легализация ему не светит. Въезд в США ему закрыт очень надолго.

Такие схемы не работали и до Трампа, так что валить на него не получится.

Ну ок, история как история, только все эти иммиграционные проблемы нужно озвучивать, чтобы не плодить желающих «получить приглашение, сделать визу и переехать в Америку».

Перечислим родственников и друзей главного героя:
— отец работал в СБУ
— семья, которая могла обеспечить учёбу в Праге на факультете управления бизнесом
— крёстный, владелец строительной компании в Нью-Йорке (!!!), который может сделать визу
— подруга программист, использующая такси в Нью-Йорке
— друг программист, работающий в Google
— друг нейрохирург (!!!) в США, который без проблем может помочь с $17000 на обучение

Тут только один вопрос, как при таком окружении и таких возможностях, можно быть таким депрессивным неудачником по жизни? :)

P.S. Не понимаю, как мы вообще выживали раньше в общежитиях и на бесплатных факультетах, с месячным бюджетом в $50, которые передавала мама на маршрутке, вместе с пакетом картошки и соленьями.

Все полная дичь и фейк. Написана по заказу гостелерадио усср, чтобы люди не ехали никуда.

«Киев напоминает мне Париж». Да ты наркоман!

Что-то похоже на сказку про Золушку:
Хрещений надіслав мені запрошення, я отримав візу, зібрав речі та полетів.

Непонятно только какую именно визу и на сколько потом вся эта работа была легальна.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кстати, пишут что Apple Maps (в Калифорнии) это херовое место для работы
www.bloomberg.com/...​few-perks-little-security

они все завидуют просто

25 баксов в час в Кали — сложно не завидовать

Ну, не всем удаётся в ГлобалЛоджик попасть... Вот и приходится остальным страдать.

Яка різниця під якою вивіскою формошльопити?

I know only one measure of success — money. Everything else does not really matter.

Да, по зарплатам Apple до глобаллоджика ещё расти и расти.

You didn’t catch any of my two messages. Also, in posted article is told Apple pays in that office 25 dollars per hour, it’s laughable.

Не, я по английски не понимаю.

Есть у меня подозрение что Богдан этот неспособен к самостоятельному обучению — а как при таком диагнозе работать программистом я и представить себе не могу.
1. PHP — учит подруга
2. JavaScript — учит друг из google
3. Затем тратит 17 тысяч долларов на обучение на курсах (причем не за свои учиться, деньги дает какой-то нейрохирург).
В то что сейчас работает в стартапе программистом — не верю.

Да и вообще, с описанной в статье способностью выбивать из людей деньги и помощь — лучше секту организовать.

Мені кайфово у Києві. Це прекрасне місто, яке восени схоже на Париж, особливо якщо гуляти і включати французьку музику

Котлета «По-киевски»: разрезаешь — а в ней всё запарковано.

Проезжал мимо Валов утром и обратил внимание. После Копена кажется каким то адом.

медиабляди уже и про ит научились знатно заголовки составлять, ура!

Все полная дичь и фейк. Написана по заказу гостелерадио усср, чтобы люди не ехали никуда.

«Киев напоминает мне Париж». Да ты наркоман!

Наркоман еще тот

Мені кайфово у Києві. Це прекрасне місто, яке восени схоже на Париж, особливо якщо гуляти і включати французьку музику

А если закрыться дома и хапать — то можно и не идти никуда гулять.

Прямо сейчас Киев особенно мерзкий, везде грязный снег, лужи и ямы. Полюбуйтесь: uastreaming.net/city/Kiev.html
Или просто выйдите на улицу на бизнес-ланч.

Не, гулять прикольно, завернул за угол, а там Париж, вышел на проспект, а там Манхэттен...

а там Манхэттен...

А точнее его северная часть, ака Гарлем.

в Гарлеме, пожалуй, поприятнее будет.

а шо там у Файна таун за зеленый газ порошенко распыляет?

если закрыться дома и хапать

можно выбирать на что Киев похож в этот раз:)))
Если дубас не поможет, то в Киеве всяко легче достать чо.

А если закрыться дома и хапать — то можно и не идти никуда гулять.

ну можно приесть ЛСД и смотреть ковер, такие дела.

Ща по Иршаве проносится заинтересованное «Шоооо?» и мать его думает о переезде, но батя просто так работу не поменяет...

История вы*ебства в лучших традициях тематики одного итальянского сайта, с нулевым итоговым смыслом. О таком лучше молчать или подавать совсем в другом соусе, но не трубить на интернет.
Вот у меня есть одна история из первых рук, там совсем другое дело — как один болгарский таксист решил с нуля изучать математику, стал профессором в университете Вены, соавтором трех филдсовских лауреатов и пилильщиком миллионных грантов. В общем, удачно свитчнулся, так сказать.

Так «программистом у Эпл» или " data analyst" или примитивная механическая работа по заливке карт, которая быстро за 2 месяца надоела? Не видела ни одного программиста которому бы работа за 2 месяца надоела. Диагноз клиническая депрессия он наверное себе сам поставил т.к. ’не мог встать 2 дня с кровати" и возможно обострение невроза было. Таланты есть конечно у молодооо человека — заводить друзей, входить в доверие и использовать их -
получать знания, деньги
— и сейчас в Киеве живет у подруги в квартире. Хотя обычно люди сами снимают жилье в Киеве, и в менее ’успешных’ историях.

не мог встать 2 дня с кровати

2 недели вроде
я уже который месяц не могу встать в 5 утра с кровату. но приходится

Да ошиблась 2 недели. Но это мог быть невроз, проявление т.н. ВСД. Непонятно просто он сам себе диагноз «клинич. депрессия» поставил или ходил к врачу, но денег на таблетки не было. Главное сколько часов всего спите, если так рано приходиться вставать.

Хлопец все деньги отправлял на Майдан и военным.
Отправлял бы хоть 100$ в Мексику — депрессии бы не было и в помине ;)

Отправлял бы хоть 100$ в Мексику — депрессии бы не было и в помине ;)

За 100$ Мексика сама придёт %)

Я о веселительных препаратах. Остин, Мексика рядом. Бери себе траву и лечись

Так и я о том же :) стоял в «цветочном» магазине, выбирал горшочек с легалайзом, так двое подкатили с демпингом цен :)

Люба, вам же с детства в голову вбивали — не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
:)
У него получилось.

Нет меня учили что долго у подружек в гостях нельзя быть, обьедать друзей тоже не приветствовалось.:-)

Доу сентиментам не верит??? ;)

Перечислим родственников и друзей главного героя:
— отец работал в СБУ
— семья, которая могла обеспечить учёбу в Праге на факультете управления бизнесом
— крёстный, владелец строительной компании в Нью-Йорке (!!!), который может сделать визу
— подруга программист, использующая такси в Нью-Йорке
— друг программист, работающий в Google
— друг нейрохирург (!!!) в США, который без проблем может помочь с $17000 на обучение

Тут только один вопрос, как при таком окружении и таких возможностях, можно быть таким депрессивным неудачником по жизни? :)

P.S. Не понимаю, как мы вообще выживали раньше в общежитиях и на бесплатных факультетах, с месячным бюджетом в $50, которые передавала мама на маршрутке, вместе с пакетом картошки и соленьями.

У вас еще и бюджет олигарха был :)

с месячным бюджетом в $50

Мажор :)

да ладно при курсе по 2 гривны это 100 гривен было доллар был ещё не тот!

Да, всё верно, примерно 100 грн был месячный бюджет на первых курсах. Приходилось даже мивину жрать

Что значит даже? Даже иногда себе позволить?

Вам в 98 году давали 100 гривен в месяц? Пенсия была 50 стипендия 9. Мне в 2001 давали 80 грн в месяц — курс был 5 стипендия 40, повышенная 50. 50$ это моя первая зарплата в далеком 2004.

х.з. моя первая з.п. была то ли $200 то ли $250 а $200 это наверное на и.с. судя по историческим данным в 2001-м курс был уже по 5-5.50 по идее этого хватало чтобы худо бедно жить кушать ездить на тролейбусе и метро и гулять по клубам кино и на такси. И даже купить мобилу. Тоже кажется то ли за $200 то ли за $300.

Сколько была стипендия точно не помню но к.м.к. что-то порядка 17 грн под конец её не выдавали а потом враз под конец всю и выдали получилось неплохо так тоже.

Судя по историческим данным на 98-й года доллар был действительно по 2 потом правда стал резко падать... ну и на 2001-й вы уже знаете. 98-й это к.м.к. примерно годы обмена гривны на купоны или это было в 96-м?

Но 100-150 грн на тот момент были хоть и деньги но не сказать чтобы недоступные. Нормальные такие деньги.

Где-то порядка в 98-м я делал лабы и курсовые студентам брал точно не меньше 10 грн. 5 баксов ничо так профитЪ ящетаю! ))

100-150 гривен — это была зарплата врача терапевта в то время. Для не работающего студента — существенные деньги. :Но смысл в том что это не 50$ а 20-25$

то есть вроде как мизер — но представьте что ваша текущая ЗП возрастёт вдвое — уже вроде как и не мизер.

обмена гривны на купоны или это было в 96-м?

да, на первый курс поступил как раз. Эх, были купонными миллионерами, до ))

39.59 гривен была в 2001 году степендия. В Харькове. Я ее только первый семестр и получал а давли мне 60 грн, вот такой вот комбинацией у меня было 100 грн в мес. На третьем курсе я пошел работать и получал в 10 раз больше степендии.

а я получал со второго семестра повышенную стипендию (49,59))))

Ну мне показалось работать куда выгоднее, с третьего курса даже не пытался полчить выше тройки :-)))

Я тоже работал с третьего курса — а на стройках и лабах подрабатывал с самого начала.

Ну мне после работы тянуть степндию не было сил/желания. Я любил потусить с друзьями, такое много денег, сил и времени отнимает. :-)

Да я не тянул никакую стипендию — просто так вышло — а тусили мы нон стоп — я же в общаге жил ХАИ

Пиши статью — из тусовщика в программисты ;)

Люботинская 5,50 и вторая в подарок — нормуль название?)

Капец, я аж слезу пустил от ностальги! :-))) Название самое оно!

Що там отримувати ту підвищену стипендію — там же елементарно все (було).

160 грн в 2002 була )

Ну за 5 по вышке нужно было попотеть, потом каждый семестр был один/два предмета требовали больших усилий, причем в большем случае усилия уходили на оформление макулатуры, посещение всех пар...За подработками и гульками в общаге мне некогда было этим заниматься, да и подработки в несколько раз больше приносили чем степендия.

Посещение всех пар не требовалось, у меня староста хороший был))) А сдавать да все приходилось.

Да,я тоже помню,что на 1-м курсе в 2001 было чуть больше 30 грн/нетехнич.специальность/

96-97 год. Стипендия 14 кажись а проездной на 2 вида транспорта — 15. И это повышенная. Назначали за 4,5+ балл в сессии.
Выдали на руки в 98 :)

P.S. Не понимаю, как мы вообще выживали раньше в общежитиях и на бесплатных факультетах, с месячным бюджетом в $50

Легко! Когда постоянно занят добыванием денег, то булки расслаблять просто некогда, а когда всё достаётся за просто так, в этом даже нет никакой психологической награды в виде достижения нового рубежа.

А мне переказами Укртелеком передавали. Как-то на первом курсе скинули 300 гривен, это был кайф, бешеные бабки (в 2007)

В Праге обучение для иностранцев бесплатное:)

да, и автор истории пишет, что выучил чешский и поступил в универ.

Блин. Зря я не поехал тудой в 96 году египтологию изучать ;)

Не понимаю, как мы вообще выживали раньше в общежитиях и на бесплатных факультетах, с месячным бюджетом в $50, которые передавала мама на маршрутке, вместе с пакетом картошки и соленьями.

ты что следишь за мной?

с месячным бюджетом в $50

Теж кинулося це в очі. На моїй першій роботі у мене була «пристойна» зарплатня аж в $30 на місяць. І я мав ще одну роботу (сторож-програміст) і тому відверто шикував :)

А я помню свою первую ЗП 170 грн в (уже) далеком 2005-м.

сразу после диплома имел аж 100 баксов, из них 40 за халупу на Молдаванке. Раз в неделю мог купить сыр в Фоззи)

У меня сразу после диплома уже больше 2000 было. А самая первая после третьего курса 200 на испыталку и 300 через 2 месяца. Это кажется 2005 был. Все в конвертике выдавали 😂😢

меня официально устраивали на минималку, даж трудовая до сих пор где-то валяется

первая работа по дипломной специальности в 2004 — 320 баксов, 1 января 2005 — 500 баксов (3-4 курсы)
До этого были подработки разные, нет смысла обсуждать так как все деньги все равно уходили в семью

В мене перша робота в 1997-му аж була — після випуску залишили в інституті викладати «програмування і вот ето вот всьо».

в сентябре 2004 ушел во фриланс ибо жена была беременна и повышений не предвиделось, первая серьезная покупка — стиралка, релиз с процентом от продаж за месяц до рождения дочери, потом не успевал бабло снимать) Золотые времена были)

Судя по статье — какая-то черепашка пи%дит ©

Ви вже вибачте, але в тій статті щось одне з другим не клеїться.

Я подзвонив хрещеному в Нью-Йорк і попросив допомогти мені з роботою.

Я десь читав, що Google не завжди може так сходу зробити візу співробітникові — везуть спочатку у віділення в Цюріху. А тут раз і готово — не інакше як вони главі міграційної служби будинок зводили.

Дівчина запропонувала співбесіду, але не називала компанію. Пообіцяла розкрити назву на третьому рівні співбесіди.

Серйозно? Хтось в здоровому глузді так наймає? І хтось в здоровому глузді так наймається?

Перший рівень співбесіди — інтерв’ю по телефону, де дізнаються хто ти і звідки. Другий рівень — відеочат, де на словах моделюють якісь ситуації і питають, як їх вирішувати. Потім дають тестове завдання. Мені треба було побудувати алгоритмічну модель, яка мала б структурувати великий масив даних. Я це зробив і мені сказали: «Вітаємо, ви пройшли третій рівень співбесіди, ласкаво просимо до Apple»

Щось зовсім співбесіди здрібніли, навіть не викликають в офіс, ото тільки по скайпу поговорити і тестове. Це що ж виходить, в Apple тепер простіше потрапити ніж в нашу місцеву «рога і копита»?

Обсудили ниже. Скорее всего, нелегал (b1) через прокладку-бодишоп контрактил на Apple.

Серйозно? Хтось в здоровому глузді так наймає? І хтось в здоровому глузді так наймається?

справедливости ради толпа народу по всем штатам )) сорри если оскорбил эльфийскую мечту.

Це що ж виходить, в Apple тепер простіше потрапити ніж в нашу місцеву «рога і копита»?

ну да американцам скидка )) американцам с брайтона сразу две! каждому!

ЗЫ: комменты с #пэрэмогой просто доставляютЪ это зачОтЪ

Я звісно підозрював щось, але вирішив повірити)

Вы просто завидуете все.

Завидуем? Та вы мсье дипломат. У меня вот вообще бомбит. Меняю несколько дальних родственников по вашему выбору с доплатой (гараж, состояние «девелоперское») на крестного со стоительным бизнесом в штатах. Рассмотрю вариант долгосрочной аренды (крестного ясен пень, не гаража). Детройт не предлагать!

эм... а что такого в «строительном бизнесе в штатах»?

А я знаю? Но работает же магия как-то: «Хрещений надіслав мені запрошення, я отримав візу, зібрав речі та полетів.»

История о том, как родительское «мы лучше знаем, на кого тебе учиться», не позволяет заниматься герою тем, что ему в действительности нравится, загоняет его уже взрослого в депрессию и в итоге потеряв N-ое кол-во лет он всё таки понимает, что любит программировать и начинает получать образование заново, в третий раз.

>Я подзвонив хрещеному в Нью-Йорк і попросив допомогти мені з роботою
this

www.youtube.com/watch?v=ithOIlnhv_A Крестный сделал предложение от которого не возможно отказаться ;-)

ненавижу долбаных нелегалов! =D

ты всем завидуешь просто.

Что-то похоже на сказку про Золушку:

Непонятно только какую именно визу и на сколько потом вся эта работа была легальна.

в час Х виза превратилась в тыкву

История вызывает много вопросов. Описанный путь переезда не дает и никогда не давал никаких возможностей для получения постоянного статуса — ни гражданства, ни гринкарты, даже через лотерею. В этом свете «я вернулся потому что Трамп и майдан» выглядит сомнительно. Особенно потому что майдан был в 2013, Трампа выбрали в 2016, а вернулся он в конце 2018.

Давайте посмотрим внимательнее на имеющиеся факты:

• Где-то в районе 2013 года «крестный прислал приглашение и я получил визу»
    Такая формулировка обычно означает визу В1/В2. Возможно крестный все-таки подсуетился и сделал ему H2B, что маловероятно, т.к. процесс там долгий и стоит денег. Других вариантов что-то невидно: H1B не дают необразованным строителям, О1 ему точно не светило, на ЕВ5 денег нет, для студенческой визы надо ехать в универ, для L1 нужно год работы в филиале, J1 делается не по приглашению крестного.
  • минимум год работы на разных стройках
    По основной версии у нашего героя В1/B2 и нелегальная работа на стройках (ну не он первый).
    Здесь появляется версия 1а — беженская петиция. Тогда работа нелегальная только первые полгода.
    По запасной маловероятной версии у нашего героя Н2В и вполне легальная работа.
  • До 2016 года продолжает работать на стройках, в перерывах учится кодить
    К этому времени истекает даже теоретический максимум действия Н2В визы и нашему герою нужно покинуть страну минимум на 3 года. Теперь только вариант с беженской петицией подразумевает легальную работу.
  • май — октябрь 2016 года, начинает работать в Apple
    Не знаю как в Apple обстоят дела с наймом нелегалов, скорее всего не очень. Беженская петиция становится основной версией.
  • где-то между октябрем 2016 и мартом 2017, курсы в Fullstack Academy of Code
  • с марта 2017 до неизвестного момента в 2018, работа в betterPT в США
    Истекает срок действия «разрешения на работу». С учетом предыдущей истории, был ровно один вариант получить разрешение на работу — беженская петиция. Скорее всего где-то здесь по ней пришел отказ.
  • возвращение в Украину

В итоге, с вероятностью 99.99% наш герой работал нелегально, под шумок майдана или даже раньше подал беженскую петицию, получил по ней отказ и вернулся домой. Въезд в США ему закрыт пожизненно.
Оставшиеся 0.01% — наш герой все время сидел на В1/В2 нелегалом превозмогая трудности. Уехал когда понял что легализация ему не светит. Въезд в США ему закрыт очень надолго.

Такие схемы не работали и до Трампа, так что валить на него не получится.

Ну ок, история как история, только все эти иммиграционные проблемы нужно озвучивать, чтобы не плодить желающих «получить приглашение, сделать визу и переехать в Америку».

для L1 нужно год работы в филиале

Є варіанти з фіктивними договорами ;)

Тоже верно. Сомневаюсь, что крестный-владелец строительной фирмы мог бы такое оформить — у него вряд ли вообще есть филиалы заграницей, но как вариант имеет место быть.

Беженцев могут 10 лет не рассматривать. Но через год им выдают разрешение на работу (чтобы не умерли с голоду). С єтими разрешениями в США работает толпа народу.

Мне почему-то казалось, что примерно через полгода, но я точно не помню. В любом случае до этого работа нелегальная.

За 5 лет в целом могли рассмотреть, в зависимости от того где. Кроме того, с приходом Трампа они чуток подкрутили процедуру и порядок рассмотрения. Раньше рекомендовали как можно быстрее подать хотя бы пустую петицию, чтобы побыстрее получить разрешение на работу, а потом уже добавлять детали. Сейчас они стали в обратном порядке рассматривать и особо обращать внимание на пустые, поэтому можно очень быстро пролететь.

Вот тут подробнее об изменениях: logofilka.livejournal.com/396830.html
Вот тут разные проблемы которые растут из таких петиций: logofilka.livejournal.com/374460.html
А вот тут говорят, что в некоторых случаях беженская петиция пролетает уже чуть ли не за месяц: logofilka.livejournal.com/406736.html

Для чистоты картины

— Для для разрешения на запрос получить EAD — ждать 150 дней c момента получения ресипта www.uscis.gov/...​an/refugees-asylum/asylum если не было проволечек со стороны бенефициаром
— После подачи запроса I-767 на EAD ждать получения самого EAD — 3-4 мес egov.uscis.gov/processing-times
— Беклог по асалуму USCIS перестала паблишить с начала прошлого года, в силу его диверсификации, cудя по истории сабжа NY он имел 2-3 года очередь. «искать по Affirmative Asylum Scheduling Bulletin »

ИМХО Logofilka — на любителя

Да все они на любителя, но если технические детали верно передают, то разделять точку зрения автора необязательно.

Кроме того, с приходом Трампа они чуток подкрутили процедуру и порядок рассмотрения.

Прямым текстом, собственно:

Я захотів повернутися в Україну, через Трампа і нову міграційну політику.

Круто, откуда у вас такие познание про визы в США?

P.s. вы в футбол играете? а то наши стройные ряды редеют ...

Хобби такое :)
Интересуюсь правовыми вопросами в целом и темой иммиграционного законодательства в частности. Лучше всего разбираюсь в швейцарском, похуже США, еще хуже Германия, и уже совсем по вершкам британское и прочее.

Некоторые вещи коснулись лично меня или близких родственников, но этого было мало для хотя бы какого-то понимания. Зато когда начинаешь интересоваться темой, люди об этом узнают, делятся своими историями, потом их знакомые делятся своими и так оно по сарафанному радио распространяется. В итоге просто вдумчиво читая источники (новости, законы, судебные решения и т.п.) плюс собирая подробные истории из первых рук можно получить довольно хорошее понимание что, где и как. Если есть что-нибудь интересное — с удовольствием послушаю. Сейчас особенно интересуют случаи применения härtefallklausel в Швейцарии.

Юридических консультаций не даю — я не юрист и все такое. Может как заработаю пару миллиардов тогда уже получу формально диплом и буду pro bono восстанавливать справедливость в мире, просто потому что нравится мне это. Конечно в моем личном понимании справедливости :)

В футбол играл давно когда-то, сейчас времени мало стало.

че то вы бывшие или текущие гугловцы, поголовно, не играете в футбол. странная корреляция.

успехов с изучением случаев

härtefallklausel

.

Можливо, він виграв грінку, але думаю що це явно б вказали в статті, а так ваша версія з нелегальщиною, мабуть, сама правильна.

Сначала я тоже думал о таком варианте, но он работал только пока герой в легальном статусе.
Выигравшим гринку нелегалам все равно ее не дают, а изначально он явно поехал по визе. И у него не было ни одного способа 5 лет легально жить, не говоря уже о работать. В конце у него закончилось «разрешение на работу», т.е. гринкарты нет. Забаненным и депортированным лотерея тоже бесполезна. Так что такой вариант я сразу отбросил и заодно думаю, что «захочу вернусь» — это мягко говоря преувеличение.

где-то между октябрем 2016 и мартом 2017, курсы в Fullstack Academy of Code

... одолжив деньги у приятеля-нейрохирурга. Вот что значит страна возможностей, где у каждого строителя может легко найтись приятель-нейрохирург. Хз правда как и при каких обстоятельствах они могли так подружиться, учитывая что разница в возрасте должна быть лет 15 если не больше (чтобы стать успешным нейрохирургом, которого зовут преподавать свой скилл в другие страны, таки нужно немало отучиться и повджобывать; дяденьке должно быть минимум под сорокет).

Вот что значит страна возможностей, где у каждого строителя может легко найтись приятель-нейрохирург

В Украине у строителя тоже может найтись приятель-нейрохирург, вот только отдалживать они будут в другую сторону :-/

Нетворкинг

Ага. Если история не вымысел, то герою по-хорошему нужно бы не формошлепить, а учить людей как заводить и «материализовывать» полезные знакомства — у него весьма годно получается :)

Да просто смени папу, маму и крестного и у тебя всё получится.

Так я пробовал. Нема дурных даже в аренду сдать, не то чтобы поменяться...

Я думаю, на Apple он работал через прокладку (контрактором) — обычно целостность данных и т.д. проверяют временные сотрудники. Apple его виза не беспокоила, т.к. работодателем была прокладка. На Брайтоне, по слухам, можно найти достаточно прокладок которые на визы не смотрят. По соседству с докторами, которых периодически за мошенничество с страховками арестовывают.

Apple его виза не беспокоила, т.к. работодателем была прокладка.

сомнительно. большие конторы пробивают контрактников по бекграунд чек.

ЗЫ: разве что он работал типа удалённо типа как с Родины но пробивают всё равно и там может всплыть что заехал и не выехал правда я не проверял ))

Он же даже не SWE, руками проверял данные. Никто там ничего не проверяет.

х.з. возможно тогда вероятнее всего это не он «контрактник аппле» а та контора где он работал т.е. это уже «настоящий чистый контрактный проектный аустсорс» когда гребцы вообще к конторе заказчику не имеют отношения и доступа и про них и не знает никто.

Это стандартная схема. Епамовцы из гугла тоже гордо в ЛинкедИне пишут что они сотрудники Гугла.

вообще-то я имел в виду конторы реальные субконтракторы которым передаётся реальный кусок конкретной работы а не «аля субнайм когда формально оформлен на рога и копыта а фактически имеешь адрес в гугле» просто потому что во втором случае гребцы как раз проходят какой-то там может минимальный но всё же ж реальный clearance.

ЗЫ: хотя с другой стороны может в гугле по другому х.з. но в офис же ж их как-то пускают? а вдруг они ноут стырят как в Родине? ))

Я подозреваю что там не так-то просто проверить легальный статус если человека не нанимаешь напрямую. Нет оснований.

Я много историй про контракторов слышал (водителей автобусов и т.д.) — не думаю что там делают особый бекграунд чек. Все равно ведь — если украдёт то через полицию разбираться.

Я подозреваю что там не так-то просто проверить легальный статус если человека не нанимаешь напрямую. Нет оснований.

можно конечно ты же ж сам справку подписываешь.

Я много историй про контракторов слышал (водителей автобусов и т.д.) — не думаю что там делают особый бекграунд чек.

не ну ты совершенно путаешь контрактора водителя и контрактора который аутстафф причём в половине случаев «внутренний» т.е. его даже в офис официально пускают и тем более в копроративную сеть почту портал вот это всё.

Особый не делают наверное но минимальный какой-то criminal record доступный даже при съёме и продаже житья.

Конечно чисто теоретически он упирается в Родину в которой как известно серая зона и настоящая свобода от всякого контроля но даже в Родине справка о несудимости есть и американцы они не такие тупые они давно и прекрасно умеют работать с третьими странами пусть не напрямую но через местных посредников которые в свою очередь в Родине могут довольно таки всё вплоть до доступа до банковских счетов и налоговых выписок а долгов.

Все равно ведь — если украдёт то через полицию разбираться.

На самом деле не совсем так всё немного сложнее поскольку контракт у гребца не напрямую но через контору то формально она как раз отвечает если что своим business assurance insurance (я могу ошибаться в термине и гугл говорит что скорее ошибаюсь ЗЫ: ну да конечно это потому что я слова англицкие путаю) это такое себе фин.покрытие на случай причинённых убытков от ведения деятельности или от употребления продуктов ну скажем выпустили вы смартфон а он убивает током людей вот на случай исков ущерба эта страховка и предназначена но она соотв. есть только у конторы-подрядчика а у самого гребца если он не настоящий llc конечно и рядом нет т.е. в случае ущерба он сперва покроется а полиция это уже отдельное дело кстати не факт вообще что дело уйдёт в полицию никому это не надо ))

... но фишка в том что когда украдёт будет поздно жизнь человека чисто технически не стоит сколько сколько человек будучи таки реально «при деле» может «нанести ущерба» вон на днях какой-то гугло-трейни запустил какую-то рекламу какого-то красного квадрата на $10 млн и это я так понимаю только пока не спохватились и это надо понимать «халатная небрежность» а злой умысел это вообще попоболь просто потому что у самого аппле в свою очередь своя ответственность уже перед своими клиентами и когда случись что к ним таки придут и спросят «а как же ж это вы допустили к работе чувака вообще не проверив чё за чувак не ссученый ли не по понятиям это!» и там будет бобо сильно дороже чем стоимость его жизни вообще и тем более банальной его проверки.

Или вы думаете проверка на наркотики в каждой первой конторе это так типа смешно типа кот написал? ))

Штаты вообще чисто технически считай чистое полицейское государство если кто не в курсе все за всеми следят и доносят чуть что не стесняясь ни разу.

Меня никогда на наркотики не проверяли. Бекграунд чек я проходил несколько раз через HireRight, не верю что будут так с контракторами морозится (те реально бумаги собирают, в ВУЗ звонят)

«Штаты — полицейское государство» — ватные сказочки, с ОРТ. Перестаньте его смотреть, станет менее страшно жить.

«Штаты — полицейское государство» — ватные сказочки, с ОРТ. Перестаньте его смотреть, станет менее страшно жить.

а ну ок именно так и сделаю! ))

гребцы вообще к конторе заказчику не имеют отношения и доступа

Дівчина запропонувала співбесіду, але не називала компанію. Пообіцяла розкрити назву на третьому рівні співбесіди.

Кстати да, рекрутеры Apple и пр. в теме письма название команды указывают, и почтовый адрес у них той компании. Никто в секретность не играет, глупо это.

а сорри я оригинал не читал чукча не читатель я вообще брайтон боюсь особенно строительный бизнес у меня есть такие знакомые в миами ))

да, опасайся владельцев свиноферм и строительного бизнеса))

вот-вот мы как раз намедни разговаривали как так получается что в штатах свинобекон есть а свиносала нет неужели у них специальные мясные американские свиньи порода выведена?

а что если это в Украине особенные мега-сальные свиньи? <ссылку на мим с киану влом искать>

у меня были те же мысли при чтении данного опуса — страдая от депрессии (ещё бы, с папой в СБУ), парень не знал куда себя приткнуть и мотался по миру в поисках своего призвания. Приехал в США по туристической, подался на беженство по совету дяди (небось дядя в своё время так же резидентом стал), батрачил на стройках в ожидании EAD, получив EAD работал в каком-то вендоре на эппл (в настоящий эппл люди обычно иначе готовятся, на ДОУ есть примеры, да и рекрутеры сразу пишут «Hello from >>>!!!APPLE!!!<<<» ибо считают что яблочко даёт им преимущество), после чего получил отказ по беженству и был выдворен на родину. Но в журналистике и блоггерстве ж главное — подать красиво, и сразу будет

Самый вдохновляющий парень, о котором я читал на этом сайте :) Жаль, что маловато деталей :)
Супер) Можна рівнятися на таку людину

Считаю, что этот парень всё равно молодец (предположим, что у него была реальная причина подаваться на беженство), не сидел на месте, много повидал и получил хороший опыт, но уж слишком пафосно его историю описывают и без фактов в голове сразу вырисовывается такая не очень красивая картина

А как по мне стиль повествования и содерживое вполне кореллирует. Да, легальная сторона вопроса оставляет больше вопросов. Но чувак явно очень пробивной. Уехать из глубинки «ниоткудова» to USA and back, прожить в Штатах и не где-бы-ни-было, а в НЙ — на птичьих правах, устроить, вайтивайти, вернуться и строить дальше бизнес в Украине... having said that — я совсем не удивляюсь, что человек в рассказе о себе фокусируется на достижениях, позитивной стороне и ... пропускает сложные детали. На проблемах далеко не уедешь. Плюс не забываем о том что он около 5(?) лет прожил в НЙ. Мой субъективный (около года) опыт говорит, что в то время как в Украине принято жаловаться и фокусировать рассказ на проблемах, blocker-ах и как всё плохо, в США принято говорить о достижениях, возможностях, и как дальше пробиваться. Тут нужно ещё добавить мем про одуванчика из асфальта. Если ты не такой одуван — тебе не место в НЙ. Но это субъективное мнение / наблюдения

История вызывает много вопросов

100%. Інтерв’ю є надзвичайно складним жанром. Щоб вийшов хороший текст, інтерв’юер буквально МУСИТЬ перевірити всі факти з ретельністю слідчого чи розвідника. Фактологічні провали та грубі маніпуляції — типова історія, але щоб впіймати героя на цьому, потрібно спеціалізуватись на певній проблематиці, як-то IT, а краще ще й знати інсайти з життя героя. Денис Маракін, хто брав це інтерв’ю, має в портфоліо багато крутих інтерв’ю та статей про різні сфери життя. Але в цьому випадку його підвело незнання питань IT та міграції. Схоже, що він щиро повірив у сюжет, який буквально тріщить по швах, та ще й підставив редакцію БЖ.

Тут я з вами згоден. З точки зору людини, що від цього далека історія виглядає досить цікаво. В самому інтерв’ю дуже гарно помітно, що інтерв’юер намагається саме розповісти цікаву та незвичайну історію, а головний герой навмисно оминає суперечливі подробиці та темні кути своєї біографії. Теоретично журналіст міг показати статтю комусь хто розбирається та кому він довіряє, але такі люди теж не на деревах ростуть.

Самый вдохновляющий парень, о котором я читал на этом сайте :) Жаль, что маловато деталей :)

мне тоже жаль, что не я брала интервью)

Супер) Можна рівнятися на таку людину. І в професійному плані досяг висот, і морально велика людина, і шлях пройшов непростий. Що ще треба, аби стати героєм статті?)

П.с. з друзями явно повезло) Все ж це лише допомога. Потрібен сильний стержень аби пройти такий довгий шлях за такий короткий час.

Подписаться на комментарии