Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ФОП Счет

Всем доброго времени суток!

Ситуация: человек работает как ФОП 3 группы, у него есть три счета в одном из банков, на которые поступает доход.

Вопрос:

если этот человек откроет счет в другом банке, как физ лицо и будет переводить деньги откуда угодно или вносить наличные деньги на этот счет, это будет считаться как доход предпринимателя?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

сколько времени банк может проверять легальность дохода ( ФОП)????после получения всех запрашиваемых документов

Рахунок ФІЗ ОСОБИ не має тих обмежень, які у рахунка ФОПа.
відповідно коротка відповідь — ні.

Ясно якщо ви раптом почнете рахунок фіз особи по 150К в день поповнювати, то це інше питання.

у него есть три счета в одном из банков

Не имеет значения в контексте вопроса.

это будет считаться как доход предпринимателя?

Если счёт не был открыт как расчётный счёт ФОП — нет

если этот человек откроет счет в другом банке

Хоть в том же самом, хоть в другом — важно как именно оформлен счёт, см. абзацем выше.

при открытии счета в банке вся инфа идет в налоговую. сразу

Смотря, что и как — если сам пополняешь или нечастые переводы- пофиг.
Если много мелких сумм от разных людей — можно и попасть.

это будет считаться как доход предпринимателя?

Конечно. Расшифровку ФОП знаете?
Фізична Особа-Підприемець. Включевое слово «Фізична».
У такой особы ВСЕ счета, даже карточные, подпадают под фин. мониторинг.
Открываете новую карточку и новый карточный счёт в своём банке, который знает, что вы ФОП, и банк сам отправляет оповещение в налоговую.
Если это сторонний банк, который не знает что вы ФОП, или не хочет проверять, то может и не отправлять оповещение. Но я бы не надеялся бы на это, ибо проверить что вы ФОП в реестре 0 дело 2 минут.
Когда хотите получить доход, обмануть державу и не платить налоги, то рекомендую в вашем случае получать переводы не на себя, а на кого-то из родственников, которым доверяете.

Не пишите чушь, если не знаете наверняка. Счет ФОП и текуй счет физлица никак не связаны. Не верите, читайте инфу от налоговой. m.zir.sfs.gov.ua

хз, некоторые банки (Альфа) как только узнают что у тебя есть фоп, добавляют этот счет на мониторинг в налоговую, доже если счет на физлицо. И этот счет можно увийдеть в електронном кабинете. А вот приват, как ни странно, не делает такого.

Открывал ФЛП в райффайзене. В кабинете плательщика светятся только счета ФЛП.
Счета физлица, открытые в том же райффайзене, задолго до открытия ФЛП, не указаны.

Ключевое — до открытия ФЛП. То, что до открытия — не светится. То, что после — светится. Аваль, Приват, Моно — все.

Не так давно, то ли год, то ли чуть больше, вносили изменения о регистрации счетов в налоговой. Теперь если у человека есть ФОП в налоговой регистрируются все его счета, в том числе и открытые не на ФОП, а на физлицо.

Не правильно. Налоговая видит счета, но не движение денег по счету. Данные же о счёте могут запросить только на основании открытого уголовного дела. На открытие-же нужны основания. То есть вот так вот пойти в банк и сказать:дайте мне данные про Васю не выйдет

После 150 тысяч банк обязан стукнуть. До 15000 в сутки никто не проверяет и никому не интересно

Вопрос, здесь ошибка? 15.000 грн. в сутки или 150.000 грн. в сутки?

Нет, после 150000/сутки банк ОБЯЗАН стукнуть, но может и раньше. До 15000/сутки всем пофиг. Эти транзакции не проверяют

Владимир, спасибо, не сочтите за буквоедство, но я все таки не врубаюсь и повторю Ваш ответ цифрами и прописью.

«После 150.000.сутки (ста пятидесяти тысяч) банк ОБЯЗАН. До 15000/cутки (пятнадцать тысяч в сутки) всем пофиг...»

Мой вопрос, банку «пофик» на суммы (1) до «пятнадцати тысяч в сутки» или (2) «до ста пятидесяти тысяч»?

Я почему спрашиваю, я подозреваю, что все таки (2) но у Привата стоит ограничитель в банкомате на пятнадцать тысяч, при получении Вестерна выше пятнадцати тысяч тоже берут паспорт, поэтому и уточняю.

у Привата стоит ограничитель в банкомате на пятнадцать тысяч, при получении Вестерна выше пятнадцати тысяч тоже берут паспорт, поэтому и уточняю

Это совершенно другой лимит не имеющий отношения к финмониторингу. Обычно банкоматы физически не могут выдать более 40 купюр. Для 200 гривен это 8000, для 500’это 20000. Но банк может играться верхней планкой как угодно. В часности для чужих карт в том же Приватбанке зачастую лимит 500 гривен. А в Укрсибе 1000. А для своих карт — см. технические лимиты выше.

Виталий, спасибо, это известно. Мне просто непонятно откуда взялась цифра 15.000 (пятнадцать тысяч), является ли это очепяткой или нет? :-) Просто Владимир уже дважды ссылается не только на лимит 150К/cутки, но и на лимит 15К/сутки. поэтому я уже начал додумывать откуда может взяться 15К (пятнадцать), мне такой лимит неизвестен.

лимит 15 тыс тоже есть, вроде если покупаеш что то выше то личность должны установить

Посмотрел, таки да, есть лимит 15.000 грн. выше которого возникают определенные моменты (копия паспорта при переводе наличных), возврат товара на стоимость выше 15К только на карту и.т.д. Т.е. насколько я понимаю, операция 15.000+ грн. в сутки уже попадает в поле зрения, правильно? Интересно было бы еще услышать мнение #Владимир_Кожаев

Ні, але якщо надходження на рахунок перевищать певну суму в рік, це приверне увагу Держфінмоніторингу і можуть виписати штраф за ухилення від сплати податків. Вже були випадки таких штрафів.

Якщо ти робиш сайти, консультуєш по фітнесу, здаєш в оренду житло, і т.д., а гроші приходять на рахунок фізичної особи — то треба подати річну декларацію і сплатити ПДФО (а там відсоток більший, ніж у ФОП).

Ну так.
Автор хоче вносити готівку на свій рахунок. Тому, думаю, він не хотів би ще платити з цього податок.
Можна переказувати гроші зі свого ФОП-рахунку на свій не ФОП-рахунок (навіть не в межах одного банку), якщо вказати призначенням платежу «Власний дохід. Без ПДВ.».

Есть ли информация о какой сумме идет речь? Насколько я пониманию это 150К грн. Х 12 = 1,8М в год? Или 50К Х 12 = 600К грн. в год?

Добрый вечер! Нет, счёт открыть просто на физ.лицо и на ФОПа -это два разных счета

ФОП-рахунок починається з 2600: minfin.com.ua/2017/07/11/28851636

На этом все отличия и заканчиваются. Юридически это одно и то же.

Серйозно? Тобто якщо на моєму рахунку 2600 є валюта, то я можу прийти у відділення банку і просто її зняти? ;)

Да, но как и с любым счётом придется терпеть все приколы банка, который его обслуживает, вплоть до отказа выводить деньги, который ты подразумеваешь

Тоді давайте знайдіть мені хоч один банк, який дозволить вивести гроші — багато людей Вам буде вдячні)
dou.ua/...​rums/topic/20112/#1300914
dou.ua/...​rums/topic/20112/#1360248

я бесплатно не работаю, вдячность то такое....

Юридически, ФОП и физлицо — это разные лица. В том числе, разные правила гарантирования вкладов, получения кредитов, оплаты импортного НДС (оплатили товар на алиекспрессе с фоп-счета — не забудьте оплатить НДС) и т.д.

Читайте налоговый кодекс.

Ладно. Я имел в виду, что оба этих счёта сливаются в одно лицо.
И единоличный хозяин может использовать свой карточный счёт 2615 для ведения бизнеса.
Налоговая это знает и смотрит на все счета. Поэтому с точки зрения налогообложения — счета равнозначны.
----
Про ФГВ и ФОП не знал. А если человек положил в депо бабло (просто положил, под своим обычным именем), банк обанкротился. Человек пришёл в ФГВ и требудет деньги. Но есть отвечают «А вы ФОП, мы ФОПам не гарантируем вклады» Возможен такой сценарий?

платили товар на алиекспрессе с фоп-счета — не забудьте оплатить НДС

У единоналожников нету НДСа.

Ладно. Я имел в виду, что оба этих счёта сливаются в одно лицо

Лица — разные.

Налоговая это знает и смотрит на все счета

Нет, она смотрит только ФОП-счета. Про остальные счета налоговую только уведомляют об их наличии

Возможен такой сценарий?

Нет, потому что он положил деньги как физлицо.

У единоналожников нету НДСа.

Во-первых, вот вам инфа от налоговой: zp.sfs.gov.ua/...​-ark/news-ark/253983.html
Во-вторых, единоналожник может быть плательщиком НДС

Нет, потому что он положил деньги как физлицо.

Что такое «положил деньги как физлицо»? Как можно положить по-другому?
В банке записано «Иван Иванович принёс 50 000UAH налом и положил на депо».
Это ФОПовские деньги или его «личные» ? (Хотя ФОПовские тоже личные по факту)
----------

оплатили товар на алиекспрессе с фоп-счета — не забудьте оплатить НДС

А если ФОП оплатил партию товара с обычной карточки, со счётом 2615?
Тогда можно без НДС завозить?

Что такое «положил деньги как физлицо»? Как можно положить по-другому?

Можно открыть депозит на имя «ФОП Иван Иванович».

В банке записано «Иван Иванович принёс 50 000UAH налом и положил на депо».

Нет. В банке будет записано кто внес, и на чей счет.

Это ФОПовские деньги или его «личные» ?

ФОП — это деньги которые лежат на ФОП счетах.

Хотя ФОПовские тоже личные по факту

Нет. Если вы перевели с ФОП счета на имя стороннего физлица — не забудьте заплатить НДФЛ и ЕСВ (как налоговый агент) и подать форму 1-ДФ

Со счетом физлица таких приколов нет

А если ФОП оплатил партию товара с обычной карточки, со счётом 2615?

Может 2625? Тогда всё норм, это физлицо завозит (в пределах 150 евро в месяц)

ФОП — это деньги которые лежат на ФОП счетах.

Вот вы утверждаете, что только на ФОП-счетах.
Но при этом многие ФОПы принимают оплату на карточные счета и налоговая требует эти доходы отображаться в декларации с них налоги уплачивать.
Соответственно, деньги ФОПа могут лежать не только на 2600, но и на 2620.

Если вы перевели с ФОП счета на имя стороннего физлица

Я могу перевести себе на карточный счёт и обналичить без проблем.

Может 2625? Тогда всё норм, это физлицо завозит (в пределах 150 евро в месяц)

Посмотрел только что — уже 2620 карточный счёт.
Вообще, уплата НДС за товар из-за бугра происходит при растаможке. И на таможне не смотрят по факту, с какого счёты ты оплачивал.

Но при этом многие ФОПы принимают оплату на карточные счета и налоговая требует эти доходы отображаться в декларации с них налоги уплачивать.

В декларации физлица, и платить надо НДФЛ 18%, а не ЕН 5%

Соответственно, деньги ФОПа могут лежать не только на 2600, но и на 2620.

Не могут, у вас там в договоре на счет физлица есть пункт о том, что 2620 не используется для ведения предпринимательской деятельности.

Вообще, уплата НДС за товар из-за бугра происходит при растаможке. И на таможне не смотрят по факту, с какого счёты ты оплачивал.

А еще можно вообще оплату за товары и услуги принимать налом и не платить налоги вообще, того уже уровня предложение.

Что такое «положил деньги как физлицо»? Как можно положить по-другому?

Якщо відкриєте депозит з тих грошей, які лежать на Вашому ФОП-рахунку, то отримаєте вищу відсоткову ставку, але такий депозит не буде підпадати під гарантування ФГФВО.

Хм, дійсно. Подивився на сайті ПриватБанку — я помилився. Роки 2-3 назад так було, зараз вже не так.

www.fg.gov.ua/about

З 1 січня 2017 року гарантії Фонду гарантування поширюються на фізичних осіб, у тому числі фізичних осіб-підприємців.

Что еще раз подчеркивает тезис о том, что ФОП счета — это не тоже самое что счета физических лиц.

ФОП для банков, в т.ч. для НБУ скорее юрлицо чем физ. Анон выше по треду чушь несет

Підписатись на коментарі