Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ФОП и временная работа за границей, как быть?

Доброго времени суток, форумчане :)

Может среди трактористов путешественников кто то знает как правильно комбинировать трудоустройство за границей с ведением ФОП.
Немного деталей: работаю долгое время парт тайм с одним заграничным клиентом из Польши. Веду всю бухгалтерию налоги итд в Украине.

Недавно получил предложение от другой компании переехать в Польшу на пол года, (работодатель сказал что полугодовое приглашение наиболее быстрый способ найма иностранца, буду как обычный сотрудник, договор о работе, UoP написал). Далее сможем продолжить либо нет.

Знаю что обычно ФОП закрывается либо просто платиться ЕСВ. Но в моем случае я планирую и дальше продолжать сотрудничество с другим клиентом.

Немного изучил особенности пребывания за границей пришел к выводу что теоретически можно просто быть там пока позволяет виза/безвиз либо местное разрешение на проживание, а деньги проводить через ФОП от клиентов которые согласятся так сотрудничать.

Но вот как быть если там трудоустроиться на время, не возникнет ли каких либо правовых проблем. т.к. по одному виду деятельности я буду платить налоги в Украине, а по другому за границей.

Ваши мысли, можно ли комбинировать эти виды деятельности ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

складне питання. Багато залежить чи ви хочете все ідеально правильно робити, чи так щоб зручно було.

почитайте мою статтю, вона застосовна до вашої ситуації.
«Резидент» чи «неРезидент»: податкове планування для «трактористів»
ain.ua/...​vannya-dlya-traktoristiv

Пионер, и не показывать ни тем ни другим.

Ваши мысли, можно ли комбинировать эти виды деятельности ?

можно конечно.

Но вот как быть если там трудоустроиться на время, не возникнет ли каких либо правовых проблем. т.к. по одному виду деятельности я буду платить налоги в Украине, а по другому за границей.

Конечно возникнут. но не значительные.
Ведя хоз деятельность в двух странах ты как масимум становишься налоговым резидентом обоих стран.. ну или как минимум остешся налоговым резидентом Украины. Значит о всех своих доходах должен сообщать в украинскую налоговую и платисть с них налоги ( в том числе с польской ЗП). Позитивного в этом то, что если ты платишь налог в Польше, а у Украины и Польши наверняка есть договор о избежании двойного налогообложения, то эти налоги можно спокойно засчитать и в Украине. Негативного то что таки прийдется сообщать в Украине о своих доходах в Польше. Ещё могут тебе в придачу к налогам впаять тот самый военный сбор. Ну и в самом худшем случае — став налоговым резидентом Польши ты вынужден будешь и им сообщать о своих дохода в Украине... хотя.. может деятельность ФОП-а и не подпадает каким-то образом под это.

Ну вообщем ничего смертельного но повозиться прийдется.

:) откуда у вас такие желания показать всем налоговым свои доходы???
никому ничего не показывайте и будет вас счастье.
Покажете, столкнетесь с такой бюрократией и правовой коллизией, что пожалеете. Каждая налоговая будет трактовать законы не в вашу пользу, будете доказывать что не осел.
В Польше уженды вообще не любят высокодоходных работников иностранцев. Местные знают как оптимизировать налоги через b2b и sp.z oo, а у вас этой возможности не будет.

никому ничего не показывайте и будет вас счастье.

Corrected: никому ничего не показывайте и будет вам налоговое преступление.

И что? Вопрос в том попадёшься-ли,или ты лох который делает всё по придуманным не тобой законам, даже если тебе 100% ничего не будет

И что? Вопрос в том попадёшься-ли,или ты лох который делает всё по придуманным не тобой законам, даже если тебе 100% ничего не будет

Вот это и отличает цивизилованного человека от быдла, которому законы на писаны.

Закон — есть закон.
Он может быть глупый, дебильный, мешающий — но он есть и он закон.

Не нравится закон — проси что-бы его отменяли, пиши петиции, поднимай волну. Это так делается.

А не «закон плохой, потому положу на него йух».

В Польше уженды вообще не любят высокодоходных работников иностранцев

Шо это было? О_о

:) откуда у вас такие желания показать всем налоговым свои доходы???

Это.. может получиться что это покажут налоговые друг-другу независимо от твоего личного желания.

Изучал этот вопрос, но это скорее мои мысли и не руководство к действию.
Есть 3 определающих фактора:

— 183 дня на территории страны
— центр экономических интересов
— центр жизненных интересов

Иногда поледние два объединяют.

Если упрощать, то после 183 дней вы становитесь налоговым резидентом Польши и должны подавать декларацию в которой указываете все мировые доходы. Но на практике это зависит от вас. Мне кажется если у вас небольшие поступления на ФОП, то вы не очень интересны налоговой Польши. Да и обмен банковской информацией хоть и существует, но на практике он даже в развитых странах не идеально работает.

А если углубляться, то вас можно признать налоговым резидентом двух стран т.к. наличие ФОП делает вас налоговым резидентом Украины. И тут уже вступают допольнительные факторы из договора об избежании двойного налогообложения — статья 4, пункт 2.

с открытым ФОП вы всегда резидент Украины.

ТС, ФОП ведите сами или наймите бухгалтера продолжайте делать то что делали.
С новой работой, работафте и платите налог в Польше. Фоп не трогайте.

Если совесть замучает — задекларируете иньотранный доход и за/до платите налог 17% если вдруг будете платить в Польше меньше

Если проведете в Польше 183 дня в году или установите тут центр личных интересов т.е. станете налоговым резидентом — будете обязаны показать средства по ФОПу за тот календарный год по которому необходимо подавать декларацию И заплатить с этого разницу НДФЛ.

Имеется ввиду за границей ? Ведь по фопу и так будет все уплачено. Или из заграничного счета в Украину. Как контролируется это все ? Обмен налогой информацией ?

Имеется ввиду что если вы налоговый резидент Польши — вы в Польше платите налоги со всех доходов. Даже заграничных.

А если со страной, в которой получен доход о предотвращении двойного налогообложения — в стране налогового резиденства учитываются налоговые платежи по месту получения дохода.

т.е. если у ФОПа налог 5% — в Польше нужно будет заплатить 18% — 5% = 13%, где 18% — стандартная ставка НДФЛ в первом пороге (до 85К злотых дохода), потом ставка 32%.
И это еще не учитывая того — что вам нужно будет собрать доказательства уплаты налогов по месту получения дохода И перевести это на польский.

А иначе (если нет договора) — просто 18% в Польше, и это сверху к тем 5%.

К счастью, договор между РП и Украиной — есть.

хм интеренсно не думал об этом. т.е. после 183 дней я буду обязан показать им своего фопа и доплатить налоги ? Как за гарницой знают что у меня есть фоп либо это один и тот же человек ?
Налоговый номер ИПН, PESEL ?

Но тогда другой вопрос, будет ли такая деятельность считаться легальной если они (заграница) требуют разрешения на работу ? а я просто как укр ФОП нахожусь за границей и получаю деньги на счет ФОП в Украине, так как бы и раньше находился в Украине.
Паралельно работаю как обычный приезжий на другую фирму.

т.е. после 183 дней я буду обязан показать им своего фопа и доплатить налоги ? Как за гарницой знают что у меня есть фоп либо это один и тот же человек ?

Да. Вы сами обязаны.

Могут и не найти, а могут и найти.
Учтите — заграница это не дома, тут не «да не найдут», а немного другая ментальность. Много просто чего работает на доверии, но за подрыв доверия — больно.
Например: можно подать документы на выдачу ВНЖ и честно-честно указать что нет судимостей. Но если окажется что они есть, а вы не сообщили — минимум 6 месяцев ограничения свободы (это если не повезет, и доказано будет что умышленно).

Но тогда другой вопрос, будет ли такая деятельность считаться легальной если они (заграница) требуют разрешения на работу ?

Будет т.к. деятельность вне польской юрисдикции.

Ну тут возможно есть кое какие лазейки... Во-первых оборот ФОП-а это не совсем доход физического лица. Это именно оборот субьекта хозяйствования не обязанного вести учет доходов...

Ну а во-вторых — достаточно просто ограничить свое сотрудничество с польским работодателем 182 днями и вуаля, ты не налоговый резидент, можешь за Украинские доходы не отчитываться. ну 180 для того что бы наверняка, ещё успеть заехать-выехать.

Проблема в

Ну а во-вторых — достаточно просто ограничить свое сотрудничество с польским работодателем 182 днями
Недавно получил предложение от другой компании переехать в Польшу на пол года, (работодатель сказал что полугодовое приглашение наиболее быстрый способ найма иностранца, буду как обычный сотрудник, договор о работе, UoP написал). Далее сможем продолжить либо нет.

Видимо он все-же хочет «там» пожить.

Да, тогда может быть чуток позамороченней..

Підписатись на коментарі