Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как устроить ребенка в школу по месту жительства в Киеве без прописки?

Пришло время думать как отправить старшего ребенка в первый класс. Живу и работаю в Киеве, но как и большинство коллег я приезжий. Прописка и ФОП оформленные в другом городе. Свое жилье пока строится. Снимаем квартиру. Хозяйка боится любых форм договоров. А с прошлого года в школу берут только по официальному месту проживания.
У кого-нибудь уже есть опыт решения данной проблемы? Интересует реальный опыт, а не советы типа «купи прописку в интернете» ?

UPD: Мы подходили в нашу школу, говорили с завучем. Она сказала, что на данный момент договор аренды подходит, даже если НЕ нотариальный. Но дети по прописке в приоритете. Она даже озвучила нам цифры, что по данным гос. реестра в домах прописано 260 детей 5-6 лет. При этом, после выпуска в школе освобождается только 180 мест.
Поэтому мы будем подавать документы и сюда и в частную школу. Если сюда не попадем, пойдем в частную.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пользуясь случаем... Любопытно, что судя по вопросу и ответам такой заурядный, но при этом жизненно важный вопрос, в Киеве не имеет сколько-нибудь адекватного решения. Какие-то взятки, классы по 40 человек, частные школы в другом конце города и прочие ужасы. Даже низкие зарплаты учителей, чем тут обычно принято радоваться, почему-то не выручают. И таких вопросов немало. Просто они проявляются не сразу. Иногда вот тогда, когда ребёнку в школу пора идти. И потом эти же люди в других темах широко раскинув пальцы насмехаются над выбором тех, кто выбрал жизнь в другом обществе, где такие вопросы решены на качественно ином уровне, потому что это, действительно, важные вопросы.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброго дня , Чи важко влаштувати дітей в школу р-н Виноградар , м. Київ ??

Вроде не очень, даже без прописки. Соседи недавно устраивали на Гонгадзе(хотя прописка вообще в другом месте). Но все от школы и директора зависит.

Здравствуйте дорогие жители Киеве! помогите с вопросом,как устроить иностранного ребенка в школу Киева? что требуется? возможно ли устроить ребенка с середины сентября в школы Киева? спасибо заранее

А правду говорят, что если переходить с одной школы другого городу в школу в Киеве (Ирпене) то переходить можно только с первого сентября, иначе потом не возьмут ??

В школу принимают по месту проживания ребенка, а не регистрации. Что-то директор Вам нездоровое втирает.

Могу помочь с оформлением ребенка в 1 клас школа ЛОГОС № 329 (.099-439-63-73 Людмила.)

Ти диви вибрали чесного блаЗЕня, тобто, вибачаюсь, президента, а корупція ще більше розцвіла! Що ж це робиться!

Найти на OLX самую дешевую квартиру в этом районе, купить ее, прописаться, пойти в школу, после чего продать/сдать ее.

По необходимости занять денег у коллег по цеху.

Вот многие расписывают тут, мол «только частная школа!», «да чтобы неудачники, закончившие педин, будут учить моих детей! только домашнее образование!». Вы серьезно? Многие из вас учились в частной школе и уж темболее дома?

Школа — это прежде всего урок жизни, набора социальных скиллов и место, где ты можешь встретить разносторонних и РАЗНЫХ людей. Всякие кружки дадут вашим детям лишь узкий взгляд на мир. Как много вы сейчас заводите знакомств за пределами вашей работы и профессии?

Я вот скучаю по школе, по ОБЫЧНОЙ школе, где можно было встретить разных по социальному статусу, взглядам, образам жизни и будущих профессий людей. Что даст ребенку домашнее образование? Не спорю, качество будет в разы выше, если активно заниматься ребенком, но в плане кругозора... ой не уверен. Частная школа тоже внесет некую слабую выборку людей, так как социальный статус будет ± одинаковый. Хорошо это или плохо — судите сами. Но у меня, после того, как рандомные люди стали всё реже попадаться в общество, резко повысился средний интеллект собеседников, что отложило ложное впечатление, что все люди умные. У ребенка такие ложные впечатления могут откладываться с самого детства, что врядли позитивно на нем скажется. Для детей важен full dataset для сравнения. Государственная школа этому более способствует.

Детей у меня нет, но когда они будут, то выбор будет примерно следующим:
1) Школа обязательно возле дома!
2) Школа государственная (или частная, если к тому времени подниму миллион)
3) Посещение не строгое. Ребенку позволяется не ходить в школу ежедневно, если взамен будет вестить домашнее образование не хуже школьного. Тут стоит в первые годы воспитания много вкладывать, чтобы вырастить вундеркинда, для которого игры <= образование, а не наоборот.
4) В топку оценки. Упор на знания. Стараемся принимать участие в образовании ребенка и понимать его реальный уровень.
5) В школьные годы активно пробуем нащупать профессию, чтобы к классу эдак 8-9 активно заниматься учебой именно в этом направлении. В зависимости от выбора вести упор на конкретные топ вузы/олимпиады/опыт работы.

Если в двух словах: то школа не важна какая, главное чтобы не дыра и возле дома. Школа — вспомогательный инструмент социализации, поиска друзей, опыта (например любовного) и осваивания каких-то базовых предметов (типа биологии, географии). Упор на важные предметы делаем самостоятельно с помощью репетиторов/курсов/родителей.

У меня есть много примеров того, как ребята из сельских школ добивались топовых результатов не только по меркам Украины, но и на межнарах. В то время, как я у себя в городе в условно элитной школе играл дома в компьютерные игры.

Ваши 3-5 пункты слабо вписываются в концепцию наших гос школ, ну еще и требование ’не дыра’ тоже может хороший фильтр наложить
Так что я бы вам советовал думать про ’подниму миллион’, пока еще есть время :)

Круто. Все оформлено в другом городе, снимаешь неофициально, а обучение твоего киндера должно быть за счет киевлян. Частная школа — го

Вы так говорите уак будто у человека был выбор. Пока нет своего жилья — прописки в Киеве не получишь.

Я о выборе куда платить налоги. Нет действующего инструмента перерегистрировать фоп по месту фактического проживания, если нет своего жилья.
Все. На этом вся дискуссиия о моральной стороне места уплаты налогов лишается всякого смысла. Тем более это не вопрос налоговых преференций, фопы по всей стране платят одинаково, иметь фоп не в Киеве — это только напряги — посылать письма, ездить в налоговые и пенсионные по месту прописки при любом вопросе.

Кстати, тоже большой плюс цивилизации в том, что даже будучи иностранцем не столкнёшься с таким отношением, как в своей стране со стороны некоторых куян. А в правовом поле и подавно. Все решается по закону и блокирующих обстоятельств нет в принципе.

Есть куча контор, которые делают прописку в киеве. За пару тысяч грн.

В школу за місцем проживання візьмуть, якщо договір про оренду житла засвідчено в нотаріуса, більше детально про цю процедуру тут www.notarial.kiev.ua/...​ndi-kvartiri-dlya-shkoli

Никто такого делать не будет. Процедура очень сложная. Дело даже не в уплате налогов. Я узнавал в том году — нотариус должен в Реестр обременений эту квартиру поставить, а потом по завершению аренды снять ее. Все нотариальные действия — это деньги. А если квартирант посреди срока аренды просто исчез, то у собственника появляется новая головная боль — как ее досрочно вывести из обременения, чтобы повторно сдать.

Мдя, все для людей.

«Обременения», мать его за ногу.

Обременение — это когда квартирант исчез, новый не нашелся, а за коммунальные теперь платить именно владелец будет.

Приватна школа в Києві — це дуже недешева справа.

«Світлана Сторощук сподівалася, що за вісім років у мікрорайоні збудують муніципальні заклади, оскільки 20 тисяч гривень за місяць навчання у приватних родині не по кишені»

Это в каком районе только частные и нет государственных?

В Ліко-граді, наприклад, наскільки я знаю є лише приватна школа. В принципі там в сусідніх старих мікро-районах є державні школи, але це ж дуже весело виходить, були собі райони зі школами і тут виріс поряд ще один величезний район без школи і дітей звідти починають приписувати в школи, які і так вже обслуговують великі райони.

Пошукав в гуглі «Світлана Сторощук» і дійсно вона говорить про Ліко-град.

«До прикладу, у школах Печерського району є 25% вільних місць, хоча садочки заповнені на 117%».

Можливо автор питання може для себе розглянути переїзд в інший район Києва

Простите, но что это делает на форуме програмистов? Ещё же не пятница

Всё правильно, пусть учатся в своих Крыжополях и Хацепетовках, откуда понаехали!

Лучше бы ты сказал вашему меру, которого выбрали киевляне, а не понаехавшие — пусть со своими дружками строит меньше недвиги, тогда не будет куда ехать. Или хотя бы брали взнос с застройщиков школами и садиками, как было раньше. Но это ж не бабло, его не распилишь.

Почему это интересно твоему ребёнку школу и детсад должны оплачивать другие люди? Платная школа и вперёд. Дорого? Значит выпьешь меньше пива

Потому и агрессивный, что не хочу платить за других.

5% и ни в чём себе не отказывай, иначе тень или переезд

Что значит другие люди? Я что, налоги не плачу?

Ваші податки йдуть на утримання надлишкової кількості шкіл в райцентрах і селах, де по 10-15 дітей в класі. Взагалі зараз проблема системи освіти частково в невідповідності розташування шкіл до місця проживання населення. Зараз вже почали школи переводити на фінансування місцевих громад і скоро припинять їх дотації з державного бюджету. Тому років за 10, думаю, ситуація вирівняється, в райцентрах частину шкіл закриють, в Києві і великих містах будуть відкривати нові школи. Але за цей час деякі діти вже встигнуть вирости зі шкільного віку.

Фишка в том что вы, как и я, платим налоги в другой местный бюджет, и это как раз тот случай — когда если мы не строим свою страну (институты) сами (для устранения такой вот бюрократической фигни и не только) — то получаем то что имеем. Жаловаться глупо, как жаловатбься что на поле вырос бурьян, а не клубника. Когда мы её не садили и не ухаживали за ней.

А 20% НДС с каждой моей покупки в Киеве не идет в Киевский бюджет?

Ну хз, я тут не спец, спорить не буду. Думал что магазины итд платят налоги в местный бюджет.

Нет, это, как уже ответили, центральный налог. Более того, хватит козырять этим НДС. Он платится далеко не со всех расходов и прямым налогом на доходы считать его неправильно. Не платится он ни с ваших расходов на аренду, ни с международных авиабилетов и самим отдыхом за границей, ни с расходов на дорогие покупки, которые сплошь и рядом продают серые магазины, ни с посиделок в ресторанах, где чеки делят на несколько СПД, ни со сбережений и инвестиций.

Это с доходов от сбережений и инвестиций, а не с «тела».

а бывает по другому? с тела депозата, положил в бак 1к, забрал 800 + проценты, суппер...?

Само собой не бывает. Просто важно для точности. Никакой НДС со значительной части доходов и даже расходов не удерживается.

Не платится он ни с ваших расходов на аренду, ни с международных авиабилетов и самим отдыхом за границей, ни с расходов на дорогие покупки, которые сплошь и рядом продают серые магазины, ни с посиделок в ресторанах, где чеки делят на несколько СПД

И не должны быть там налоги. С какого лешего я должен платить налог на покупку или поездку?

Он платится далеко не со всех расходов и прямым налогом на доходы считать его неправильно.

Плачу я? Значит платится!

ухты. искусство спора. квинтэссенция.
обделалси и

Ты решил до слов прицепится?

Причем тут право ребенка на бесплатное образование к налогам родителей. Пусь даже родители долбаные алкаши без копейки, это не лишает право ребенка на образование

Право на життя є, а зобовязання жити — ні

Київ не гумовий

а по факту таки гумовий, в мене дітей ще нема, а племінник ходить у чудову приватну школу за місцем реєстрації. Те що вона поруч — так співпало.

Это ирония, если что. А вот брать взнос с застройщиков школами и садиками — порочная практика. Строительство, а также финансирование текущей работы школ и садиков — задача муниципалитета, которую он реализует местными налогами, важнейший из которых — подоходный. Но с 5% много не нафинансируешь.

Ну ок. Система работает так. Но как бы жители Крыжополя и Хацепетовки платят за бензин полную стоимость, а дорог у них нет. Как-то не справедливо. Или я здесь опять не прав?)

Ну якісь дороги у них є. І при цьому їздять по тим дорогам менше автомобілів, ніж по київським, значить і витрачають на бензин там менше, відповідно менше сплачують акцизного збору.

Вы пытаетесь строить справедливые институты или просто хотите чтобы они были?

))) это понятно, я просто объясняю почему приходится танцевать с бубном в той или иной степени — нет институтов.

Так а Вы увидели топик и специально зашли повозмущаться? Задело да? Просто интересно

Некорректно так говорить, учитывая, что действенного механизма платить налоги по месту фактического проживания у людей нет.

Я так розумію ваша родина живе на Печерську сторічча так з 17-го, 18-го, найпізніше 19-го?

Он из Харькова вообще. А в Киеве преехал потому что колбасы больше :-)))))

Чему удивляться если в Киеве даже прошлый мэр был харьковским понаехом.

Зараз зі школами в Києві великі проблеми. З державними школами. Там набирають класи по 35-40 дітей, якщо взагалі вдасться втиснутись. Я знаю, що є люди, які навіть з пропискою не хочуть здавати дітей в такі класи, типу якість освіти при такій кількості дітей буде не дуже доброю. При цьому віддають дітей в приватні школи, але там мінус, що це дорого і часто потрібно далеко їздити.
Моя дитина зараз в другому класі на домашній освіті. Здаємо іспити в приватній школі два рази на рік. Ціна 4000 грн. в рік. Моя племінниця в першому класі на домашній освіті, але буде здавати іспити в державній школі бесплатно. Але цей варіант не всім підходить, так як комусь потрібно сидіти з дитиною і її вчити. У мене і в сім’ї мого брата дружини не ходять на роботу, тому доглядають і вчать дітей. До того ж і без цього ми хотіли домашню освіту, так як вважаємо її більш якісною для дитини, через її індивідуальний підхід.
Ще, мабуть, є варіант з нянею, яка буде вчити дитину, але це може бути дорожче ніж приватна школа. Хоча мої знайомі наймали вчительку для дітей, коли готували їх до першого класу. Але все-таки підготовка до школи і саме опанування програми школи — це інший об’єм знань і інша ціна.

С домашним обучением ещё законодательные траблы — фишка в том, что ребенок по закону обязан ходить в школу. И домашнее обучение возможно только если школа поддерживает такой формат. Такие школы есть их мало, одна есть в Харькове — но там нет домашнего обучения для младших классов. Поэтому ребенок должен ходить в школу.

Тобто ви типу зарахувались на очну освіту, але просто не ходите на заняття?

Якщо чесно, то пробували влаштувати в першому класі на екстернат в державну школу. Нас не захотіли брати навіть за місцем прописки. Типу формально не було підстав. Тому фактично в останній момент пішли в приватну. До того ж там нам доволі зручно здавати іспити. Можливо, як вийде закон про домашню освіту, де буде чітко прописаний механізм домашньої освіти, тоді переведемось в державну школу. Поки що, наскільки я розумію, в державних школах все залежить від того як конкретний директор буде тлумачити закони і чи є в нього взагалі бажання цим займатись.

сплю и вижу как эти кросавицы займутся еще и педагогикой.

Им некогда заниматься педагогикой, они с утра до вечера втыкают в телефон. Я даже не совсем понимаю, как вы их отвлекли от данного занятия, чтобы наобщаться.

Мне ещё «нравится» вот это общее место мол вполне ок, если мама сначала посидит дома вместо садика, потом поучит детей на хоумскулинге класса эдак до 6. А ещё и детей если не один, так дома с ними и просидит лет 15-20. Какие там ещё интересы в жизни у мамы кого волнует?
Я ещё понимаю как исключение — семья живет в селе далеко от цивилизации или там уехали на пару лет из страны и хотят не отстать от программы. Но в Киеве? 😳

Це звичайно не для всіх. Мабуть, точно не для середньої по палаті домогосподарки.

То есть вы думаете что среднестатистическая учительница, в обычной школе, с ЗП ± 5000 гривен будет сильно отличаться от этой средней домохозяйки по любому из перечисленных пунктов?

«медициной через интернет», «антипрививками», гороскопами

Ее хотя бы теоретически будут контролировать из районо. Учебные планы, методички, контрольные итд.

Я коли вчився в школі не пам’ятаю, щоб був якийсь контроль самого навчального процесу. На уроках лише декілька разів за весь час навчання були сторонні люди. При цьому я зараз усвідомлюю, що, наприклад, рівень викладання англійської мови в мене в школі був дуже низьким. При чому він був навіть нижчий ніж в тій же школі в паралельному класі у іншої вчительки, в якої вчився мій брат. Не кажучи вже про рівень викладання в школі моєї дружини в обл.центрі. В результаті я мав по англійській мові 5-ки, а потім 10-12 балів, а в університеті був відправлений по англіській в слабку групу. Але ніякий контроль не помічав тут нічого неправильного.

щоб був якийсь контроль самого навчального процесу. На уроках лише декілька разів за весь час навчання були сторонні люди.

Это не значит, что они не общались с администрацией.

Але ніякий контроль не помічав тут нічого неправильного.

А воспитанная на сериалах домохозяйка стало быть заметит?

У Вас якесь стереотипне уявлення про домогосподарок. У домогосподарок, яких я знаю, вища освіта, деякі були відмінницями в школі і як мінімум двоє закінчили КНУ з червоними дипломами. Хоче це, звичайно, моє оточення, може середня по лікарні ситуація дещо інша. Але всеодно не потрібно узагальнювати всіх під який стереотип.

У домогосподарок, яких я знаю, вища освіта, деякі були відмінницями в школі і як мінімум двоє закінчили КНУ з червоними дипломами.

И почему же они предпочли возню на кухне блестящей карьере?
(Кстати без активной работы мозга человек тупеет поразительно быстро)

вища освіта, деякі були відмінницями в школі і як мінімум двоє закінчили КНУ з червоними дипломами.

Вот меня всегда интересовал вопрос — нахрена?

Кожному своє. От наприклад, моя мама нас здавала в школу і дитячий садочок, а сама йшла вчити чужих дітей в школу. В принципі у неї в той час інших варіантів не було, один працюючий в сім’ї тоді не міг забезпечити всіх. Хоча теоретично могла б доглядати і вчити своїх дітей. В принципі заняття майже одне й те ж, але одне називають «робити кар’єру», а інше «домогосподарка».

Ну і ще. Мені здається, що зараз жінки стають домогосподарками, тому що банально є фінансова можливість жінці сидіти вдома. Я знаю 6 домогосподарок, оцих з вищою освітою і т.д. І всії їх об’єднує те, що у них чоловіки працюють у сфері пов’язаною з IT (в основному програмісти). Тобто у жінки зникає необхідність іти на будь-яку роботу, так як інакше сім’я фінансово не виживе. І тоді з’являється вибір. Хтось і в такому випадку обирає кар’єру і працює поза сім’єю, а хтось обирає працювати в своїй сім’ї. І не потрібно одним інших засуджувати, у кожного своє життя і свої пріорітети. У кожного шляху є свої переваги і недоліки.

Не надо рассказывать скзаки. Значит у них такое «высшее образование». Любой человек, безотносительно пола, желает профессиональной и общественной самореализации, а не сидеть дома, менять памперсы и готовить борщи своему пузатому программисту.

Я понимаю, что это может быть вынужденный выбор. Но, как правило, женщины, все-таки, предпочитают работать. Во всяком случае из группы, где я учился, кажется, никто дома не сидит, хотя у всех семьи, дети. Когда под «фінансова можливість жінці сидіти вдома» подразумевается, что нечего дёргаться из-за зарплаты 200 долларов, то это кое-что говорит об образовании такой домохозяйки.

Марино, ти не права. Я знаю декілька прикладів, коли жінка з хорошої по міркам України роботи пішла в домогосподарки. Перестаньте мислити категоріями «всі», «будь-які», «ваш кеп», коли питання заходить про пріорітети людей. Люди різні, у них можуть бути різні пріорітети, потрібно дивитись на питання ширше, намагатись стати на позицію інших людей.

пример хоть одной барышни с действительно хорошей успешной карьерой, которая бросила ее ради домохозяйства чисто из личного желания и выбора.

З одного боку — усі, хто через місяць не вийшов на роботу (а то й взагалі, хто народжував). З іншого, мабуть ніхто, бо коли діти з дому йдуть, то усі на якусь роботу йдуть, хоч би щоб не поїхати.

Тобто, можна це розглядати це суто з точки зору, на який термін це домогосподарство. Багато хто живе заради сім’ї та дітей, то заради кар’єри працювати їм сенсу нема. Одна моя подруга заявила її хлопцю, що не відпустить дітей до трьох років і 6 підряд по ітогу просиділа, бо двоє дітей. Може і більше за хлопця могла б заробляти, якби не це. Хтось і до школи не відпустить, а домашнею освітою займеться серйозно (таку теж знаю), але це може і одиничний випадок вже.

Домашка — это ответсвенность ребенка, а не мамы) Не нужно вешать медали на грудь — множество мам работает\строит карьеру, еще и отдыхать с мужем успевает, было бы желание. А если есть желание быть домохозяйкой, достаточно просто себе в этом признаться, а не говорить о невозможности работы.
И если на то пошло — не нужно мучатся с семьей и работой — нужно получать удовольствие)

я — жена и мама)

Да это видимо такая национальная забава — рационализация сложившегося положения. У одних Швеция кроме Аббы ничего не создала — нечего куда-то хотеть, буду отращивать пузо дома. У других нет никаких востребованных знаний и навыков, да и просто желаний чем-то заняться нет — поэтому они теперь «естественные родители» и «хоумскулеры»

Цікаві ви якісь люди. Кидаєтесь кванторами, ігноруючи реальність. А освіта чудова, у моєї дружини, наприклад, така ж як і в мене і до того як займатись домогосподарством вона працювала програмістом в одному з «лідерів ринку».

А освіта чудова, у моєї дружини, наприклад, така ж як і в мене і до того як займатись домогосподарством вона працювала програмістом в одному з «лідерів ринку».

Без иронии крайне печальная ситуация, когда из-за общей неустроенности жизни вокруг человеку приходится отказываться от собственной жизни и реализации, потому что иначе с детьми «не справиться».

На мой взгляд основная проблема — доверие и безопасность. Вот мне лично как-то не очень выглядела в Украине перспектива оставлять ребенка с какой-то сторонней теткой сидеть весь день дома, и школы в большинстве своем, кроме тех самых частных по 1к уе в месяц не слишком вызывают доверие. Я понимаю, что отзывы и рекомендации на няню помагают, но субьективно на уровне ощущений у меня вот так, ведь она по факту не несет никакой юридической ответственности за ребенка и вы не знаете чем она там с ним целый день занимается и как себя ведет.
Я вижу проблему скорее менталитета, вот эти все «яжемать». У большинства моих коллег по 2-3 ребенка, и оба члена семьи работают. Да, это проблематично организовать отводить-забирать детей из школы/садиков. Кто-то работает 60-80% времени и уходит раньше, кто-то нанимает няню на забрать ребенка и посидеть с ним пару часов пока родители не приедут. Но в целом родители справляются сами, нет тут бабушек, которые с внуками как на работу, нет круглосуточных нянь, и родители в целом еще успевают следить за собой и иметь собственные увлечения. Естественно дети накладывают много ограничений, но они не должны приводить к отказу родителя от собственной жизни, это долго так длиться не может, и такие мамы редко остаются долго счастливы и гармоничны.

Таких «печальних ситуацій» є ще декілька в моєму оточені. Правда там жінки працювали тестувальниками. Тепер сидять вдома з двома-трьома дітьми і печаляться (одну навіть в США така печаль настигла). :(

т.е. ваша жена чисто теоретически, как и вы, чисто теоретически, работала в лидерах рынка и зарабатывала каких-нибудь ~4к, и просто отказалась от самореализации и половины семейного дохода для обучения детей и сидения дома фулл-тайм? При этом вы говорите о стоимости няни, которая ну никак не может быть дороже дохода жены в лидерах рынка?
Это действительно не вписывается в мою систему координат, я допускаю, что это возможно, но как-то крайне маловероятно, имхо

Ну так, у Вас інші пріорітети. Гроші це круто, свої діти, більше спілкування з ними, можливість їх самому навчати це також круто. Часто чимось потрібно жертвувати і жертвують тим, що для конкретної людини становить суб’єктивно меншу цінність. Комусь не потрібно так багато спілкування зі своїми дітьми, комусь не потрібні великі гроші.

но ведь общение со своими детьми тоже не может занимать 100% дня, особенно эффективное общение, я считаю, что все это можно совмещать, и не знаю ни одной образованной женщины, которая была бы в восторге от круглосуточного общения с младенцами, понятно, что мое мнение субъективно и основано на моей выборке знакомых, но а как же самореализация? Ведь самореализация в детях достаточно скоротечна. А деньги это не то, чтобы большие, но все же в разрезе бюджета семьи это половина, очень существенно бьет по карману.

Тепер будете знати, що і такі жінки є. Розширення кругозору корисне навіть людям з вищою освітою і роботою в ІТ. :)
Ну а швидкоплинна реалізація. Наприклад, в художній гімнастиці чи в футболі кар’єра ще більш швидкоплинна, ніж «кар’єра» матері двох дітей. Але ж і там знаходяться бажаючі робити кар’єру. :)

ну все же это нельзя сравнивать, спорт может перерасти в то же тренерство да и не предполагает профильного образования, вообще любую карьеру\работу нельзя сравнивать с домохозяйством, после самореализации в материнстве, может быть только дальнейшая реализация в бабушках, и этого, ой не факт, будет хотеться детям, ну можно конечно и в 40+ карьеру начать строить, но если такого желания нет сейчас, то не будет, вероятно, и потом

Так получается двоичный выбор. Либо то, либо то.
Я лично никогда не встречал женщин, счастливых от круглосуточного «общения» со своими детьми. Большинству людей этого все-таки маловато.

Та вже спрощуйте картину ще більше.
Навіщо ця політ-коректність.
Типу так: «кожна жінка надасть перевагу бити байдики на роботі за зарплату, замість робити щось дійсно суспільно важливе, наприклад, доглядати та ростити дітей».

Не всім, нажаль, так повезло.
Деяким жінкам доводиться таки віддавати дітей у садочок і йти працювати повний день за тих нещасних 200 баксів.
Чоловік-програміст — це як виграти у лотерею.
Можна тепер спокійно сидіти вдома.

Тільки що почитав про Катар і участь там жінок в ринку праці. Був прикольний момент. Коли в Катарі ще не знайшли нафту, то чолові займались виловом перлин, а жінки працювали на інших роботах. Коли нафту знайшли, то поступово жінки майже в повному складі перейшли в домогосподарки. Зараз у них же пропагується рівність і курс на залучення жінок в економіку і жінки знову почали активніше залучатись до ринку праці, але все-одно більше половини поки що домогосподарки.

Це про те, що кожна жінка мріє соціально реалізуватись на роботі. Якби це було так, то не було б країн, де більше половини жінок віддають перевагу домогосподарству і догляду за дітьми.

Любопытно, что вы ориентируетесь на страну, где права женщин не сильно шире прав домашних животных. Там ещё им мешки на голову надевают. Но мы европейцы.

Я взяв багату країну, де фінансово жінкам немає необхідності працювати. І права жінок в Катарі зараз доволі широкі, ця країна доволі прогресивна в цьому плані серед Арабськиї країн.

В том же США процент домохозяек таки высокий и что-то около 40 или 50%. Ну и в вашей европе, сколько этих женщин работают именно потому что строят карьеру, а не потому что ипотеку платить нечем?

Можно подумать вот все эти фанаты фейсбуков и прочей квн-щины мечатают о карьере, ога, ходят в офис отсидеть жопочасы и потом тартить время на дом, а что останется на себя.

Да причём тут обязательно ипотека или карьера. Много разных причин. И да, ради денег в том числе. Чтобы иметь более высокий уровень жизни. Как будто в Украине это не так. Доход X и доход (1.5-2) * X — это, всё-таки, две большие разницы.

Ну эээ, у меня тоже муж программист и я могу не работать. Но, блин, я 10 лет училась в школе, потом еще 6 в универе, работала, чтобы потом сидеть дома с детьми? Особенно меня радуют красные дипломы топовых вузов и специальностей у домохозяек.

Ольга, от Ви б могли навчати своїх дітей. Їх би все одно вчили люди з вищою освітою. У всякому випадку уже репетиторів для підготовки до перших класів майже завжди обирають серед людей з вищою педагогічною освітою. І ці люди ж не кажуть, що от я не для того ВУЗ закінчувала, щоб дітей вчити.

Ольга, от Ви б могли навчати своїх дітей.

Не, спасибо, они как-нибуть так...в школе.

репетиторів для підготовки до перших класів

Вы взорвали мой мозг. Репетитор для первого класса...

серед людей з вищою педагогічною освітою. І ці люди ж не кажуть, що от я не для того ВУЗ закінчувала, щоб дітей вчити.

Чиво? А для чего они тогда учились в пед-вузе?

И почему вас радуют чужие не используемые дипломы ? :)

Особенно меня радуют красные дипломы топовых вузов и специальностей у домохозяек.

lurkmore.to/Образованная_невеста
Всё написано, зачем они им.

А, еще, если женщина добровольно стала домохозяйкой, то она всегда так или иначе этого хотела. Зачем для этого заканчивать универы, еще и с красным дипломом — мне непонятно.

А взгалі прикол. То спочатку тут було «Да еті тупиє дамахазяйкі нє патянут праграму трєтєва класа», потім коли виявилось, що вони можуть бути і не тупі «Зачем для этого заканчивать универы с красным дипломом?» :)

Чтобы потянуть программу 3го класс высшее образование не нужно, внезапно.

А чому тоді вчителі в молодших класах також з вищою освітою і без неї не беруть?
А взагалі це не моє було висловлювання, що домогосподарки щось не потягнуть. Тут взагалі цікаво якого рівня людину тут хочуть бачити в ролі вихователя і вчителя для своєї дитини? Без освіти? З вищою освітою? З вищою освітою з пед.вузу? Чи людям взагалі байдуже з ким там їх дитина, поки вони роблять важливі справи на роботі?

Школа — это режим, структура. Прийти к 8, набор предметов, программа, коллективная работа. Чисто теоретически это можно в какой-то мере реализовать дома. На практике это гораздо сложнее работы из дома, которая тоже не для каждого.

Ну так. Це не всі можуть організувати. Можливо, тому і потрібна хороша освіта. Не всі домогосподарки, яких я знаю, самі вчать своїх дітей. Навіть для дошкільної підготовки деякі наймали репетитора. Хоча здавалося б читити всі вміють, арифметику і основу природознавства всі знають.

Дякую. Дійсно подивився вакансії, в деяких є вимога лише спеціальна середня освіта, а в деяких готові брати студентів старших курсів. Хоча в більшості таки стоїть вимога вищої освіти. Прям все як в ІТ :)

А почему это у воспитателей и учителей «застарелые взгляды на жизнь», а у няни или какой-нибудь квочки ок?

почему это у воспитателей и учителей «застарелые взгляды на жизнь»

Потому, что учителя и воспиталки как раз и есть квочки. Я учился в педагогическом. Просто не было жить и учиться в другом городе — бедность. Так я тебе скажу: контингент педина, это ужас-ужас! И из этого «ужас-ужас» в школу пошли самые непроходимые клуши.

В школе-саду не воспитывают, воспитывают всегда родители.

Ми всі вчились в школах, тому підсвідомо сприймаємо вчителів з позиції дітей як людей, які знають більше і мають над нами якусь владу. І в те що вчитель — це звичайна людина якось важко повірити. :)

Ну і ще може бути віра і надія, що в пед.вузах їх таки навчили якимось сакральним знанням про те як правильно навчати дітей.

Просто уявіть собі хто свідомо піде на важку, відповідальну, низькооплачувану, невдячну роботу за копійки? Уявіть якості цієї людини.

У мене зараз мама вчителька, але в неї вже передпенсійний вік. Була відмінницею в школі, а потім закінчила з червоним дипломом інститут. І потім у неї вища категорія і велика вислуга років, тому зарплата навіть в провінції зараз у неї вища ніж 5000 грн. При цьому вона дуже не радила професію вчителя. :)

А от хто за останні декілька десятків років захоче стати вчителем в державній школі уявляється дуже невтішна картина. У мене були декілька однокласників, які вступали в пед.вуз по напрямку математика/інформатика, але після його закінчення пішли працювати в банк.

Я учился в педагогическом, два года. За небольшим исключением туда идут те, кто не может никуда больше

Вспомнилось:

Она была ничё такая...
Я подхожу, короче, к ней:
А ты ничё вобще такая -
Я говорю, короче, ей.

Она мне: Да и ты ничё, блин.
(А я действительно ничё.)
Я говорю: Раз так, то чё, блин —
Пошли ко мне, что ль — или чё?

Она сказала: Дай подумать —
А чё тут думать, говорю —
Раз я ничё, то чё тут думать —
И ты ничё раз, говорю.

Она, короче, чё-то мялась,
Стояла мялась чё-то всё...
Ну ладно, чё — чуть-чуть помялась -
Ей говорю — и хватит — всё.

Давай, поехали, короче.
Не, не поеду, — говорит.
И хрен с тобой — я ей, короче.
Шуруй давай, блин — говорит.

А жалко, что ничё не вышло —
Она реальная была.
Но если б чё-то у нас вышло,
Она б довольная была.

Cтругацкие разве что в школьном возрасте интересны, хвастать ими моветон.

И при чем тут хвастовство?
(читали, понимаешь?)

Если вы позволяете себе стебаться с людей которые не тратили время на

банальном чтении текстов время от времени

то будьте готовы к тому, что кто-то будет точно также стебаться с вас, потому что вы читали слишком примитивные тексты (Стругацких) время от времени. Как только вы кого-то оскорбляете, показывая превосходство уровня грамотности (пусть не интеллектуальное) — помните вас также могут оскорбить или уязвить. Или в книжках которые вы читали эта простая мысль не прослеживается? А стебаться с украинского языка вот вобще не рекомендую. Хотя указывать вам не могу.

оценивать

можно когда есть с чем сравнивать, мне есть с чем сравнивать. И гений он ведь тоже разный бывает. Русский мир он ведь гениален — просто ну ее в п..ду такую гениальность.
А справедливости ради

«проводили время с такими как я»

началось после того как вы стебанулись над безграмотностью. Дальше конечно начался треш но бикфордов шнур этого треша зажгли вы. На этом я вас покину, оставив при себе своё мнение о Стругацких и всей русской литературе.

Читал в универе — круто, «Пикник на обочине» уже после универа читал и все равно круто. Сейчас море чтива по уровню явно тупее Стругацких.

Литературу лучше искать и читать лучшую, а не худшую. Пусть мышебратья пробивают очередное дно. Тот же Лем — глубже на порядок. А от Стругацких так и прет нафталином советского НИИ, я сам в таком работал (харьковский Монокристалл). Хотя кому и собачий вальс — симфония.

У меня уже пару лет валяется на половину прочитанная «Понедельник начинается в субботу», так и не осилил — скучно и не интересно. Может и вправду в школьном возрасте надо такое читать...

«Понедельник начинается в субботу»,

и

Пикник на обочине

Это очень разные Стругацкие. И по стилю и по настроению а прошло между этими книгами практически всего ничего.

С одной стороны да, а с другой: если «Понедельник» писался в конце хрущёвской «оттепели», а «Пикник» — в разгаре брежневского «застоя», то прошло все-таки достаточно времени...

ну вот «Град обреченный» меня наверное больше всего впечатлил

Это очень разные Стругацкие.

Definitely.
Вот «Пикник...» очень даже зашел.

Это очень разные Стругацкие

Стругацкие это 2 разных человека. очевидно, что они разные

Не думаю что причина в этом. Там реально дух и настроение целых серий книг отличается между ранними и поздними рассказами.

«Понедельник начинается в субботу»

У меня от такого папа прется, ибо это реалии тех лет. Я читала лет в 12-14 — ваще не поняла и с трудом осилила. А вот «Пикник на обочине», «Трудно быть богом» и прочее — вот это уже совсем другое.

Читаю что заходит, скачал -> читаешь, если нравится то продолжаешь, если не нравится то оставляешь «пылиться». А там лучшая или худшая, это все слишком субьективно. Да и какая мне разница что книга сама лучшая, если мне не нравится ее читать.

Сейчас море чтива по уровню явно тупее Стругацких.

 я не указываю что вам читать, я говорю о том что найти что-то хуже всегда возможно но зачем?

А я говорю что «хуже» или «лучше» оно субьективно, а книги читаю для души, и если книга нравится то хоть поливают ее чем-то другие, хоть хвалят, или хоть вообще не знают, то все уже не так важно. имхо.

Согласен, но к чему тогда было

Сейчас море чтива по уровню явно тупее Стругацких.

?

Сорян но я устал от этого треда :-)

нет, просто они либо интересны начиная со школьного возраста, либо не интересны уже вообще )))

Кому и «великая русская литература» интересна, правда очень часто этот интерес сходит на нет, после знакомства с мировой литературой. «Огласите весь список пожалуйста.» ©

список чего?

очень часто этот интерес сходит на нет, после знакомства с мировой литературой

ну я допустим читал Стругацких уже после такой весьма мировой литературы, как «Пасынки Вселенной» и «Гражданин Галактики». и?

Лем, Шекли, Адамс — на их фоне Стругацкие смотрятся очень простецки, но я не к тому, я к тому что в пафосном споре о грамотности речи приводить Стругацких как аргумент — то же самое что хвастать умением играть собачий вальс. А указывать кому и что читать я не имею ни права ни желания. Но если уж взяли высокую ноту пафоса (не вы) то вокабуляр должен быть соответствующий.

то же самое что хвастать умением играть собачий вальс

Чисто интереса ради, а ты сам собачий вальс сиграешь, хотя бы на уровне что бы кровь из ушей не потекла?

Собачий вальс не сыграю, но сыграю Баха, Грига, Бетховена, Энуанди, Тьерсена и своё могу... И да я читал Стругацких — все читал. (За миллиард лет до конца света — мне больше всего понравилось).

За миллиард лет до конца света — мне больше всего понравилось

 Ну понравилось же! :-) Мне кстати тоже понравилась.

За миллиард лет до конца света — мне больше всего понравилось

+1
и ещё «отель у погибшего альпиниста» интересен был. Кроме того мне очень вообще лирический герой Стругацких нравиться.

Первоначально ваш посыл был в том, что вы прицепились к одному неправильно написанному слову

беЗплатно.

и выстроили коннотацию с коверканием украинских слов, с претензией на высокий уровень собственной образованности. А ваши и вашего оппонента брачные школьные игры меня не интересуют.

и выстроили коннотацию с коверканием украинских слов,

- русский мир начинается с малого, и давить его надо везде.

Аргументы ещё даже не начинались. Какой друг должен вернуться я не совсем понимаю, но мне это не интересно. У меня есть богатый опыт наблюдения, конечно не полный, и, конечно, бывают исключения, но когда одновременно с иронией над безграмотностью иронизируют над украинским языком, пусть неосознанно, тем самым заносят его как-бы в разряд второго сорта. И здесь действительно от грамотно пишу — до «быдло» один шаг. Как от моральной неполноценности в советской психиатрии до рассовой неполноценности в немецкой психиатрии. Я не бог весть какой интеллектуал, в серьезных спорах и дискуссиях — вобще профан, но оставлять без внимания такого рода поползновения здесь, на этом форуме, это как оставлять без внимания то, что кто-то курит на площадке и бычки бросает на лестницу.

На прошлой неделе на спектакле Леся Подерев’янського, я наблюдал картину, как в зале случайно встеретилась молодая учительница с учеником. Диалог:

— Ти теж творчість Леся любиш?
— Так.
— Ну у середу на уроці розкажеш що виніс зі спектакля.

А закончился спектакль тем что те кто остались в зале пели караоке вместе с актерами: «І водку хуярить і водку хуярить і водку хуярить з рання!»

Вот мне бы в школе такие уроки украинской литературы.

Так что к суржику претензий нет. Просто не надо оскорблять людей.

Кстати, если ещё не читали — Таинственный амбал новая книга Леся — роман — удовольствие такого от чтения очень давно не получал.

Как можно не любить ШО? Вот произносишь и чувствуешь кайф от самовыражения ! :-)
Я серьезно, кстати, как-то начал с акцентами сталкиваться ангельского, так там этих произношений и каверканий дохиба и больше, и ничего, живые, а сколько всяких люксембургских языков или вариаций немецкого в Швейцарии и Австрии...

Я с тех пор нормально отношусь к суржику, потому как это на самом деле естественно для всех народов и языков.

На самом деле каждый сказал кто он(каждый) есть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Похоже, самовыпилился. А кто то был-то хоть?

Отсутствие проблем с безударными гласными, приставками с з/с и мягким знаком после шипящих в 30 лет. — это не высокий уровень образованности. это базовый. Это 3-4 класс средней школы.

6-7 класс где-то, и человек мог не изучать русский язык в школе :) У меня он как раз в 7м классе закончился, поэтому я еще более-менее грамотно пишу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

грамотность достается человеку от чтения.

Вы неправы. Без базы грамматики хоть обчитайся, но грамотным не будешь. Особенно в русском языке, особенно если те же самые буквы ты учишь в другом языке(украинский в данном случае), особенно если оно тебе не дается — такая себе легкая форма дисграфии.
От много чтения только словарный запас пополняется.

Ну, а «беЗплатно» — это классическая ошибка русскоязычного человека, который изучал украинский. А тся, -ться такой человек вообще знать не будет.

Ну и да, я настаиваю, что это программа не старше четвертого класса. Все что я перечислила — это именно 3-4 класс.

Ну, возможно базовые правила и учили в 3м(я в 4м не училась, помню только ча-ща, жи-ши), но я точно помню ка вот эти -шься, мышь, ключ я учила с 5 по 7, учительница другая была. Возможно, разные программы.

Без базы грамматики хоть обчитайся, но грамотным не будешь. Особенно в русском языке

До одного места эти дебильные правила, я до сих пор не понимаю ничерта в тех правилах и якобы логике построения предложений и сколенний слов.
Подтягивал рус яз как раз чтением и чем больше читал тем меньше делал ошибок, мне даже знакомые делали замечания, типа стал меньше ошибок делать. И да, со временем как забиваю на чтение то и ошибок становится больше.

А грамматика до одного места, даже англ когда учу до сих пор не знаю как эти времена называют и правила, все мои знания и уменя это тупое натрачивание упражнений, которые и помогают мне запомнить правило формирования слов\предложений.

Более того я непонимаю как можно использовать правило сознательно когда говоришь или пишешь? Это что начал говрить фразу, а потом остановил поток мыслей, начал вспоминать правило и взял поправил А на О и написал\сказал? Ни разу так не получалсь, если и делал исправления то только ПОСЛЕ того как уже сказал.

У вас разница в том, что эти правила вы все же учили. В украинском языке, например, всегда -ться, и даже после прочтения кучи книг правило, -тся, -ться непонятно.
Я вот прочитала дофигища книг, а то что слова волчОк, дурачОк и прочие пишутся через О я узнала только пару лет назад, до этого так и писала с ошибками.
Да, основная база слов типа «молоко», а не «малако» будет запоминаться, но некоторые ньюансы все же не столь очевидны.

ЗЫ: А на самом деле тут все очень индивидуально. Мой брат прочитал в разы меньше меня, но у него абсолютная грамотность. Я же только слова пишу правильно, а пунктуация — это темный лес. И выражать свои мысли яснее я не стала, а обычно говорят, что таки чтение развивает, но не в моём случае :)

Фигасе, мы с вами вроде ровесники, но школьники мужского полу в мое время читали примерно ничего.

Во-первых, я училась в порядочно заряженном физмате с серьезным конкурсом на попадание в оный с пол-класса призеров олимпиад уровня минимум город.

Аналогично, но вот так было в моем окружении. О литературе вообще не с кем было поговорить. Да и сейчас, в основном барышень встречаю начитанных.

Лучшая что я читал это Анна Каренина, Толстого, читал в захлеб все более 700 страниц. Возможно скоро еще что-то достану из рассейской классики.

читал в захлеб все более 700 страниц

Пффф! Война и Мир, взахлеб ))

Ну надо поробовать, но пока в очереди другие книги.

После Гюго — Война и Мир — как импортозамещение. Российская литература — как российский сыр. Попадаются иногда годные экземпляры, вроде той же Анны, но это статистическая погрешность.

После Гюго — Война и Мир — как импортозамещение

Ты об Отверженных?

скорее, о Соборе Парижской Б-гоматери
«нипакидааайминя бизумнааая мичтаааа..... в рабамууущину привращаиткрасатаааа....»

Не только, я обо всем Гюго, я всего его читал. И Лев Толстой на его фоне ...

это название книги?

Читал, согласен, он «потяжелее» Толстого, просто так взять и за один присест 100 страниц не получится почитать :-) Но все равно прикольно.

Если ты про Достоевского, то последнее что читал, это «Отрочество» тоже понравилось.

Функция школы не только обучение, но и социализация ребенка в обществе. Зачем ребенка лишать этой возможности? Это такой лайфхак, чтобы съекономить на образовании?

не не, не путайте социализацию и школу — это из разряда не служил — не мужик или не сидел не мужик — школа — это тюрьма (маленькая лайтовая частная платная но тюрьма). Если ребёнок занимается музыкой робототехникой, танцами, пением, спортом — он что не социализируется? Или он математику обязан изучать в стаде? Пусть даже элитном? Домашнее обучение дороже частной школы — потому что оно требует наличие у вас много свободного времени для обучения своего ребенка (или же наличие большего количества денег ибо 5-6 человек в классе и 1 — это разница в оплате в 5 раз минимум и 1К превращается в 5К). И если вы не можете себе позволить работать пару часов в сутки — то вынужденны искать более дешевые варианты (частная школа например).

Прежде всего обучением детей должны заниматься тем, кто этим должен заниматься, а не мамы-папы-дедушки-бабушки. Во-вторых, не нужно сравнивать так называемые «развивайки» и полноценное общение детей. Я в курсе как на этих развивайках все происходит — привели на занятие, через час забрали с занятия — дети толком общаться друг с другом просто не успевают, о какой социализации речь?

«Прежде всего не стоит путать полноценную социализацию тюрьмы, с этим пришел на работу написал код, ушел домой. О каком тесном общении идет речь?» Музыка — это не развивайки — ей долго надо заниматься, если что. И не менее серьезно чем математикой (для достижения результатов).

тем, кто этим должен заниматься, а не мамы-папы

можно спорить но не буду, и тем кто должен этим заниматься надо платить не меньше чем мамам папам — то есть почасовка не ниже вашей.

Домашня освіта реально виходить дорожчою ніж державна шкільна. Можливо, навіть дорожча ніж в приватній школі, якщо дитину вчить людина, яка могла б заробляти більше ніж ті 18 тис грн., які потрібно заплатити за місяць в приватній школі. А соціалізація і школа — це різні речі, це я вже бачу на своїх дітях, які ні в садок ні в школу не ходять, але з соціалізацією проблем немає.

Так проблем с социализацией пока и нет, потому что они ни в школу ни в сад не ходят. С кем им социализироваться? А что потом? ВУЗ на домашнем обучении и работа в IT удаленно?

От ви ж також в школу не ходите, а знаходите з ким соціалізуватись. Люди не тільки в школі є. :)

А что потом? ВУЗ на домашнем обучении и работа в IT удаленно?

Если ребёнок будет тратить по полтора часа на дорогу в школу, и сколько же из школы, то ему к её окончанию подобного рода комьют очень надоест.
И да, будет заочный вуз и айти удалённо или офис в пешей доступности.

Проблема социализации в голове возникает от одной дурацкой иллюзии что социализироваться надо со сверстниками — ведь если мs посмотрим на школу то там очень четкая сегрегация по возрасту — каждый новый класс — и все уже ощущают себя совсем иначе. В реальной же жизни эта возрастная социализация скорее вредна чем полезна — потому что в подавляющем большинстве случаев мы сталкиваемся с людьми возраст которых отличается от нашего. И более того, в подавляющем большинстве случаев возраст не является ключевой характеристикой человека. И школа это просто место где дети отсортированы по возрасту все. Как зеки по тяжести статей.

Очень люблю этот вечно революционный характер украинской общественной дискуссии. Нынешняя школа, как институция, формировалась веками и доказала свою эффективность. А тут даже не поколение, а какая-то его часть, столкнулась с проблемами и вместо того, чтобы их решать, сразу «да тут надо всю систему менять». От этого и мода на хоумскулинг, и эти сделанные на коленке самими новоиспеченными родителями «школы нового типа».

Ну все-таки років 100 тому масова шкільна освіта була прорировом для людства і для нашого народу зокрема. Мої прадіди і прабабусі були фактично неграмотні і взагалі неграмотних було дуже багато в тому поколінні. Потрібно було ліквідувати цю масову неграмотність і масове навчання в школах зробило цю справу. Індивідуальна форма навчання з такою проблемою не могла б впоратись.

Нинішня школа як інституція формувалась віками і довела свою ефективність © як мінімум в подоланні масової неграмотності. :)

Судя по многим комментариям тут с вами можно и согласиться. :-)

А як там в Данії з державною освітою? Скільки дітей в класі? Вчителями йдуть працювати кращі з кращих, чи трієчники пед.вузів? :)

Про количество детей в классе развернуто ответил в другом комментарии: dou.ua/...​rums/topic/26303/#1508578

Учителями идут работать те, кто хочет работать учителями, наверное.

С образованием как и с другими общественными институциями: есть проблемы, есть вызовы, в чём-то они похожи на украинские (например, в столице +1000 детей каждый год), в чём-то отличаются (например, дети из дву(+)язычных семей).

это ж когда она доказала свою эфективность?

Украинская школа выросла из советской, та в свою очередь из российско-имперской, которая в свою очередь была цельнотянутой с системы Второго Рейха. Другими словами все достижения наук и технологий Континентальной Европы за последние 150 лет продукт именно этого подхода.

очем в ссср и постсовке такой низкий уровень образованости у людей

У тебя есть с чем сравнивать?

ІТ людей, которым достало ума работать в международном бизнесе.

Ок. С рабочим классом общаешься по широкому кругу вопросов? Правописание у них проверял?

кто для тебя рабочий класс?

Те ребята, которые ограничились в образовании средней школой и аналогом ПТУ.

но в голандии если человек в школе учил английский, то он на нем говори

Особенно учитывая, что языки одной группы и сама Англия считай через дорогу.
Китайский или русский там много учат и знают?

Ты за пределами ИТ и туризма в Израиле с кем-то общался? В глубинке где-нибудь пытался дорогу спросить? В магазине/на базаре прицениться?

даже на кассе в маркете,

В Тель-Авиве. Советую куда-нибудь километров на 70 отъехать.

Я вас умоляю, я в Германии разговаривала с немцами, которые в школе и в универе учили инглиш. Они сами признавались, что все плохо и некоторые вообще не знают и не понимают. При том что это одна языковая группа.

Я зараз для приколу почитав біографії трьох вчених 19-20-го століть, які мені спали на думку першими. Ціолковського, Сікороського і Корольова. Виявилось, що лише Сікорський вчився повністю в цій системі — гімназія потім ВУЗ. Ціолковський і Корольов навчались індивідуально, Ціолковський по суті самоучка після декількох невдалих років навчання в гімназії, Корольова навчав вітчим, після того як гімназію, де він навчався закрили через революційні події. У всякому випадку так вони здобували аналог сучасної середньої освіти перед тим як займатись наукою далі.

А зачем так далеко ходить? Вы же работаете в отрасли, в которую, как принято считать, дураки не попадают, и доходы довольно высокие, что как бы один из признаков успеха. Так спросите у своих коллег, кто в школе не учился?

Раньше и сортиры были общественные.

Выборка маленькая и начало 20-го века в РИ не самое удачное время для ровной карьеры.
А в целом эта система воспитала и Карла Бенца, Вернера фон Брауна, и Джона фон Неймана.

Взагалі так, система хороша, якщо вчитель — це престижна професія, в яку йдуть кращі з кращих або хоча б вище середнього по інтелекту люди. Якщо ж в учителі ідуть люди, які проходять декілька разів негативний відбір(типу конкурс в пед. вузи один з найнижчих, а після закінчення пед. вузів в школи ідуть працювати гірші випускники), то у такої системи можуть бути проблеми. Мені здається, що в цьому зараз проблема української державної системи середньої освіти. В приватних школах, мабуть, такої проблеми немає.

Прикол в тому, що у мене і дружини формально є педагогічна освіта. В дипломі написано, що ми можемо працювати викладачами математики і інформатики в школах і ВУЗ-ах. При цьому реально у нас був лише один семестр предмет «Педагогіка», по якому без будь-якої перевірки всі отримали залік. І зараз коли дружина вчить дітей, то вона самостійно читала книги по педагозіці.

Хоча логіка в Todd Smith є. Він каже, що педагогіка потрібна, якщо ти збираєшся вчити группу дітей, як це робиться при шкільній освіті. А от якщо вчиш індивідуально, то тут педагогіка вже не така важлива. Тобто вирішується проблема відсутності освіти по педагозіці за рахунок зміни умов навчання на такі, при яких вона не потрібна. :)

Значить Ваша думка відрізняється від думки Todd Smith. Але в рамках своїх переконань він все викладає логічно. Далі вже можна сперечатись, чи дійсно потрібна педагогіка для навчання індивідуально своєї дитини. Тут же не все так однозначно, багато батьків на практиці вчать чогось своїх дітей, навіть без педагогічної освіти. А раніше, коли шкіл взагалі не було, чи вони були малопоширені, то в основному таким способом люди і передавали знання і опановували ремесла.

А сколько лет вашему ребёнку?

А Королев в ГУЛАГе работал и ему там челюсть сломали! Надо всех в ГУЛАГ для лучшего образования и парочку переломов на выпускном. :-)

Справедливости ради вы ведь тоже решили не решать — а переехать на «готовое». Так что

революционный характер украинской общественной дискуссии

мы позволим себе сохранить, без оглядки на эффективность веков.

Дело в том, что я и украинскую школу в целом считаю нормальной. Просто возникают все эти перекосы с классами по 40 человек понятно почему. Но и для этого, оказывается, есть решения в виде тех же частных школ, смены района проживания. Как везде.

Я в принципе школу нормальной не считаю — и украинская школа это вынужденный вариант для бедных. Поэтому когда сестра сказал что есть хорошая частная но она пока не тянет — я сразу сказал — отдавай племянника туда — я помогу. А в старших классах, возможно он перейдет на домашнее обучение. А вся эта школа жизни школа капитанов — там я научился пить водку из стаканов — с моей точки зрения не является обязательной — хоть я её и прошёл на отлично и по математике и по водке. По сути школа это место где все обязаны собираться — то есть зона. В прямом смысле, даже не пенициарном, а морфологическом. Здание. Люди сейчас даже на работу не обязаны ходить. А ребенок в школу обязан?

но ключевое

революционный характер украинской общественной дискуссии

пусть будет.

Канонічна стаття — саме про школу. Навіть не тюрму. lurkmore.to/Школьная_иерархия

Ні, просто ще одна думка — це ваші заперечення. А там — таки набагато більше.

Я не жалуюсь, но когда у меня появится возможность летать частным самолетом — я буду ей пользоваться. Говорить что ящички это обязательно — не буду, ящички это для бедных (для меня сейчас). Будет возможность своим детям дать домашнее образование дам — не будет пойдут в школу. Но не потому что так лучше.

Имхо, тяга к хоумскулингу — продолжение протекционизма, когда ребенку не читают сказки братьев Гримм или братьев Стругацких, и вообще фильтруют все поступающие материалы по признаку «Это нельзя читать ребенку, там негативизм, викитимизация и прочие ужасы, от которых его надо оградить!».

В школе, очевидно, все нынешние родители переживали свои не лучшие моменты (унижение, буллинг и прочие радости подростковости), и кажется, что если оградить ребенка от социальных гадостей, то...

Потом они получат неприспособленного к социуму кодера, который жалуется на то, что он все знает-умеет, но плохие работодатели такие плохие, но до этого еще надо дожить же.

когда ребенку не читают сказки братьев Гримм

Блин, а ты попробуй, реально эти сказки ребенку почитать то.

А зависит от того, как читать.

Если монотонно, то они тоскливы, бо там меньше итерационных повторов, чем в русских сказках. Если при этом ещё и чавкать, чмокать и содрогаться от нормального, в общем-то, наказания ведьмам, то можно вызвать ужасЪ и энурез.

А если читать с вовлечением, с правильной интонацией (тут нужны способности актёра), то они будут восприниматься как приключение, сопоставимое с походом в благословенный IMAX. При словах «гримм» мне и сегодня грезится светлый лес, в котором золотые талеры с неба падают как награда за пережитое, только успевай подставлять подол рубашки :) Я так одному из малых племянников читал есенинский монолог Хлопуши, и всё было норм, ладушки-оладушки начались (игра в хлопки), бо текст у Есенина очень высокохудожественный, внутренний ритм захватывает и раскачивает.

У меня сказки немецких братанов были вот в этом издании meshok.net/...​ММ_СКАЗКИ_КИШИНЕВ_1983_чм Я читал их в семилетнем возрасте, сам. Воспринимались с интересом и ничуть не хуже сборника русских народных сказок Афанасьева — тоже был отдельный том, и тоже много кровожаднейших историй, особенно отдельный ВНЕЗАПНЫЙ раздел про мертвяков и упырей, но там было очень баечно и скучно. Ну, за исключением «Орал мужик в поле, выорал самоцветный камень.» — hobbitaniya.ru/rusnarod/rusnarod229.php — мне казалось, что мужчина кричал в поле так, что из заднего прохода у него камень выпал, и вся дальнейшая беготня воспринималась под вопросом «А почему он в больницу не пошёл?!».

мне казалось, что мужчина кричал в поле так, что из заднего прохода у него камень выпал, и вся дальнейшая беготня воспринималась под вопросом «А почему он в больницу не пошёл?!».

Ну сразу видно — ребенок. Какой же мужик после такой мелочи к доктору то идет.

"Орал мужик в поле, выорал самоцветный камень."

Срал кирпичами еще до того, как это стало мейнстримом мемом?

Слава богу, что в медицине этих сентенций не послушали и решили что нужно меня систему. А то иш чего придумали, руки мыть... специальный халат носить. Рушат институцию, которая формировалась веками и доказала свою эффективность.

Украинскую медицину меняют по западным лекалам, и правильно делают. То же в некоторой мере происходит и со школьным образованием. Но это обычные инкрементальные изменения.

По спілкуванню з іншими дітьми поза школою і садочками.

На майданчику з іншими дітьми спілкуються і граються, з дітьмі друзів і родичів, до цього ще кооперувались і грались з дітьми які також вдома виховувались. Скрізь було нормальне дитяче спілкування. Я в школі вчився, але мабуть я був більш в цьому плані скромний і скутий ніж зараз мої діти.

Як тут уже писали, дорослі люди, у яких зараз проблеми з соціалізацією, вчились в звичайних школах. Навіть не знаю чи є тут якась залежність між школою і соціалізацією. У нас в школі в класі були діти-ізгої, з якими ніхто не бажав дружити і їх дразнили. Правда не знаю як у них потім в дорослому житті з людьми склалось. Мені здається тут ситуація в сім’ї більш впливає, тому що всі ці діти були з неповних сімей, а один ще й з неповної сім’ї з фінансовими проблемами більшими ніж загалом тоді по країні. І ще одна спільна риса у цих дітей — вони єдиною дитиною в сім’ї без братів чи сестер.

социализация лишь один из факторов, глобально дело в другом
это продолжение системной архаизации общественных институтов
«домашнее образование» — это артефакт времен Александра Дюма, задолго до индустриализации.
но после массовых восторгов аудитории ДОУ по поводу св"ятого томоса популярность другого средневекового призрака уже не очень удивляет

Середня українська школа — це такий самий спосіб соціалізації дітей, як і сидіння у в’язниці — соціалізація дорослих. Українське суспільство в основній масі — це соціум, від якого шукаєш спосіб максимально ізолюватись, переміщуватись від однієї оази культурного і здорового спілкування до іншої. А дітей, звісно, треба вкидати соціалізуватись в саме дно, в якому панує повна анархія і некерованість поведніки будь-яких відморожених дітей будь-яких відморожених батьків, із чим вчителя вже давно не мають права і інструментів нічого зробити. Тому спосіб зберегти психологічне здоров’я дітей — це 1) віддавати в приватну школу 2) в ретельно відібраний державний заклад, про який ви маєте глибоку інформацію, відгуки, вивчили в ньому ситуацію попередньо, тримаєте під повним контролем ситуацію в процесі навчання — тобто, на це потрібно буде витрачати дуже багато часу 3) навчати вдома

Круто, а мами до котрогу класу можуть вчити дітей? Вони потягнуть алгебру, хімію, фізику і т.д.?

Дивлячись яка мама. Ну і далі можливі варіанти з репетиторами по деяким предметам. Фактично, навіть ті діти, які ходять в державні школи, часто ще додатково займаються з репетиторами. Перед ЗНО взагалі це масове явище.

Уравнения в 3м классе? Я вроде с 6го только учила... Но таки да, вспоминаю свою одноклассницу, которая в 11 классе не могла решить 2x-3=0

Сейчас уравнения начинают учить во втором или третьем — подруга, мама третьеклассника недавно обращалась с примером, я помогала решить. Я тоже с пятого уравнения учила, как и английский. Но все изменилось.

Да, уравнения со второго. Английский с первого, три урока в неделю. Доп языки с 5-го добавляют.

Ыы, а еще дети идут в школу с 6 лет. Адаптация, блин. (facepalm)

Не,у меня тоже была такая одноклассница. Но она вела себя довольно странно, когда у всех уже пубертат отыграл, она как раз в него вошла. Ну и гением она не была. Поэтому я не понимаю зачем пихать ребенка, который не готов к школе психологически. Это не про вас, это я так :) начиталась отзывов родителей свежих школьников, готовлюсь :).

в США школа начнается с 5ти
но тут школа это не наша школа, где за партой сидят и на учителя у доски смотрят.
По крайней мере в начальных классах такого нет.

У меня брат в штатах, племянница ходит в пре-скул. Тот же наш садик :) И думаю еще года 2 так будет.
А во Франции школа с 3х лет, но это по сути не школа в нашем понимании.

Не, ей 4 еще. С сентября уже в школу.

прескул это не школа, это с 9х до 12 обычно , там они немножко к школе готовят, но с 5ти начнается все по «взрослому» с 9 утра до 4х дня!

Та там иногда задания так написаны, что весь вайбер чат родителей сообща решает задачку ))) Реально такое было. Задание двусмысленное.

Cтранно как-то в общем вагоне набитом битком, и даже в плацкартном никто не любит кататься — а вот детей своих в общую школу и в класс набитый битком — легко. И это «элита».)))

Берут по прописке хотя бы одного из родителей. У вас все в семье без прописки в Киеве ?

Да, мы с женой с другого города

Купил, но еще пол-года до сдачи, а подавать документы нужно весной

А документы купли-продажи(инвестирования) в школу не прокатят?

Ну за школой закреплен определенный список адресов. А этого адреса по факту еще вообще нет. И даже не факт что он попадет в зону этой школы в будующем

да вроде строительный адрес закрепляется еще до стройки

Если с доками не все ок, то не очень хорошая идея брать там квартиру

Ну я-то согласна, но не все о таком думают.

Так, погодите.
Разве прописку в Украине не упростили до уровня Штатов — регистрация, которая носит уведомительный для гос.органов характер о месте проживания? Тупо чтобы они знали, куда письма и тикеты слать, не более.

Я просто по всяким гос.конторам не ходок, у меня на них времени нет. Но вроде как все уже должно быть проще с регистрацией? Не?

Не проще. Без согласия владельца жилья тебя не зарегистрируют. Никакого уведомительного характера регистрации нет. На регистрацию подвязана школа, военкомат, выборы. Супрун отвязала поликлинику — так за это на неё тут и во всей стране ушат дерьма вылили. Совок — не в раде — совок в головах! Долго ещё по пустыне ходить. 40 лет не прошло. Вобще — чтобы ни было иллюзии о стране — самый смак вы ощутите когда у вас дети появятся. Там от гос-органов не уйти. И от родителей других детей тоже не уйти.

Не требуется именно прописка, нужно подтверждение проживания по конкретному адресу. Каждая школа сейчас закреплена за определенными зонами. А подтверждением может быть как прописка одного из родителей, так и договор аренды или другие справки о взятии на учет.
Более того сейчас уже и в садиках у Киевлян приоритет, но хотя бы нет привязки к адресу.

Отдавайте ребенка в частную школу. Это не дорого.

А недорого это сколько? Когда я жил в Киеве обычные хорошие частные школы стоили порядка 1к уе в месяц. Сколько сейчас?

Так и выходит со всеми расходами

Think Global, судя по сайту, до 500 баксов.

Это цены на прошлый год. Я уже тут писал, сейчас просят 18 тыс в мес + отдельно питание около 200 грн в + доп. занятия. Вот и набегает. И если пока одного ребенка можно, то двоих уже будет крутовато.

Хренасе, цены в 2 раза поднялись..

Ну там без питания итд, и делить наверное нужно не на 12 мес, а на 9

А сорри, я подумал Вы о Академии А. Да синк глобал дешевле, но там нет территории, школа — этаж в жилом доме. Есть у них другая на Харьковском, но там дороже. Знаем о них, но еще не ездили смотреть

Я знаю хорошие отзывы об этой школе на Оболони, прям очень хорошие. Но нам тоже далеко. Надеюсь, откроются поближе через 2 года. В моем районе школы есть, и даже не переполнены, но моему ребенку будет тяжело в большом классе.

Я могу про Полтаву сказать — там порядка 60 К гривен в год — с питанием и со всем остальным. Недорого, если судить по американским меркам — стоимость обучения детям кореллирует со стоимостью дома. В Киеве выходит также — как стоимость квартиры. 1К * 10 месяцев * 10 лет = 100К ± кореляция сохраянется.

Каждые N лет вполне может быть рост цены.

Недорого, если судить по американским меркам

ЛОЛ. А Полтава это где-то недалеко от Канзаса?

ЗЫ: Хотел посмотреть какие там средние зарплаты в Полтаве у синьоров. А оказалось что синьоров в Полтаве и не водится.
jobs.dou.ua/...​age=&spec=&exp1=0&exp2=10

Я не знаю какие там ЗП у сеньйоров, но после того как туда пошёл мой племянник, уже пару его друзей туда перевелись и идут со следующего года, чьи родители совсем не айти и 4000 гривен в месяц для них существенная часть (20-30%) бюджета семьи.

Полтава это где-то недалеко от Канзаса?

я про то что порядок цен на жилье и образование в США схож.
у нас же это считается дорого (вкладывать деньги в образование детей) — хотя вкладывать в бетоннометры считается норм.

Ну если в семье доход 7-8 тысяч, то конечно 1к можно потратить на школу, правда это ж только на одного ребёнка.
Если же в семье одна сеньорская зп в вакууме, то сомневаюсь что кто-то в здравом уме будет тратить на школу 25-30% месячного дохода.

150 000 в год, аренда квартиры в год стоит приблизительно также в Киеве, может даже больше.

Да, и это старые цены, и это без питания и доп. занятий

Я не могу вам советовать, просто поделюсь наблюдением, есть семьи, с совокупным семейным доходом в 15К гривен в месяц на семью. Так вот некоторые из них откладывают 30 % на горячие путевки — а некоторые на образование ребенка те же 30 %. И те и те семьи бедные.

Вариантов, кажется, в этой теме вам набросали миллион. От взятки, домашнего обучения — до переезда на правый берег или вобще в Данию и конкретных киевских частных школ.

А что жить тяжело я с вами согласен. Очень тяжело. Без иронии.

А в Хмельницком это будет дешевле, в Полтаве это 40 000 + питание.

40 000

в Хмельницком примерно столько же

Если 4000 гривен в месяц на качественно другое образование для своего ребенка это много — то надо либо скилы прокачать — либо детей не заводить (вы меня извините). Я понимаю что это много для среднестатистического украинца, но если получать хотя бы 1К — то это уже не много. Хотя у кого какие приоритеты.

лично для меня и 150к в год нормально, если качество соответсвует цене

Могу судить про Полтаву школу Паросток — качество соответствует цене. 40000 + питание. За Киев не скажу, своих детей ещё нет.

Она должна быть недалеко от дома ж еще, а не во всех районах такие есть.

Зачем — там школа полного дня. И есть автобусы, которые развозят детей и забирают.

Ну еще смотря сколько добираться, не хочется чтобы ребенок тратил по часу времени на дорогу туда и назад

Купите квартиру на Липках — отдайте ребенка в Кловский лицей ± нормальное образование получите бесплатно. Цена вопроса всего-то около $300К (вторичка конечно же).

У меня мама, после того как меня родила, отказалась от парашютного спорта. Ради детей приходится чем-то жертвовать, временем деньгами (если их количество ограниченное). Снимите квартиру возле хорошей школы, куда устроите ребенка. Вам будет дальше ездить на работу — а ребенку близко ходить в школу. Жизнь в мегаполичсе она такая, приходится искать компромиссы. Так чтобы и бассейн и музыкалка и художественная школа и все рядом — так не бывает. Разве что в Харькове на Есенина, но даже там в бассейн придется ехать.

Опять же, не во всех школах такое есть. Ну и жалко все-таки ребенка сдавать на 10 часов в день в школу, плюс еще время на дорогу.

5-10 человек в классе вместо 40

Хорошая частная платная школа. У меня племянник в Полтаве ходит в такую, 5-6 человек в классе и прочие плюшки. 1-й класс походил в обычную, 2-й уже в новую — возвращаться не хочет. Не экономьте на детях.

А что за школа в Полтаве?

Паросток (рядом с Опытным полем)

И да, там детям любого возраста запрещено пользоваться мобильными телефонами — они их сдают учительнице — и если надо совершить звонок — просят — звонят и возвращают.

Во многом ли платные школы напоминают финские ПТУ?
youtu.be/znJd0i6wKQY

не советы типа «купи прописку в интернете» ?

раз нет желания давать прямо на лапу,
предложили бы директору/заучу бартер, в виде чтения по информатике вводного курса по JavaScript — место бы сразу нашлось

предложили бы директору/заучу бартер, в виде чтения по информатике вводного курса по JavaScript

О боже! Это же дети! Ничего святого!

Пользуясь случаем... Любопытно, что судя по вопросу и ответам такой заурядный, но при этом жизненно важный вопрос, в Киеве не имеет сколько-нибудь адекватного решения. Какие-то взятки, классы по 40 человек, частные школы в другом конце города и прочие ужасы. Даже низкие зарплаты учителей, чем тут обычно принято радоваться, почему-то не выручают. И таких вопросов немало. Просто они проявляются не сразу. Иногда вот тогда, когда ребёнку в школу пора идти. И потом эти же люди в других темах широко раскинув пальцы насмехаются над выбором тех, кто выбрал жизнь в другом обществе, где такие вопросы решены на качественно ином уровне, потому что это, действительно, важные вопросы.

Ну.. ведь у любого выбора есть как плюсы так и минусы...

Эти с позволения сказать вопросы возникают только у наивных эльфов. Остальные заходят к директору и приносят эдак штуцер бакинских, 1/4 от среднесиньорской зарплаты. И ффсё, не нужно никакого «другого общества». После этого ребёнок может хоть на ушах ходить — хоть всех училок перетрахать, будет учиться.

У одной из моих знакомых три парня. Два школьника и один — студент. Я их наблюдаю ещё с того момента, когда два младших ходили в детсад. Так что в украинской школе взяткой можно решить приблизительно всё. Да, это не законно но работает

Так і запишемо, твої знайомі поступили в школу в 2000 році за Омельченка.

А потом спустя некоторое время там появляется сын депутата, который не только трахает училок, но бъет лица всем, кого он выбрал. И все «по достоинству», ведь его папаша занёс в 5 раз больше)

Бокс спасет отца русской демократии

По судам затаскают отца русской демократии, а если не поймет — в лес с мешком на голове.

Бокс спасет отца русской демократии

Ты явно в детсве на боксе часто пропускал удары в голову — иначе сложно объяснить, почему у тебя в таком возрасте интеллект 13-летнего подростка.

Это тоже решается, друзьями в ментуре

Ты со своими друзьями в ментуре можешь хоть каждый день на ножах драться, но когда станет вопрос, ты vs депутат, ты с удивлением обнаружишь, что твои друзья тебя в первый раз видят.

Почему ты думаешь, что я не приду к депутату лично?

Уже представляю себе эту картину: приходит такой Вовик к забору в Конче Заспе — «эй ты, чудище-страшилище, выходи на честный бой!»

на кожного боксера знайдуться наймані працівники за XXXXXX гривень, разова робота.

Приватна школа — одна з речей, що особисто мене в Україні тримає. Ходимо до неї пішки.

А как дела со школами в Дании?

Смотря что вас интересует.

Серёжа, а вот хочу у тебя спросить. Допустим, ты хочешь устроить своего ребёнка в школу, где нет детей из неблагополучных семей. Конечно, ребёнок не виноват что у него папа алкоголик, но получить от такого в нос или заразиться вшами ... я думаю, ты для своего ребёнка такого не хочешь. На Украине это решается просто: в элитную школу ребёнка алкоголиков не возьмут. Могут быть исключения для старших классов, где умного но бедного ребёнка дотянут при условии, что он ведёт себя хорошо. Но малолетние преступники из такой школы вылетят на раз.

Или ты хочешь сказать, что в Дании нет маленьких хулиганов? Извини, не поверю

Если бы в «благополучной семье» Кожаевых был ребёнок мы тут все вполне можем представить как он вёл бы себя в «хорошей» школе, особенно учитывая что «батяня» в случае любой проблемы придёт к директору «порешать» с конвертом честно насиньоренных.
Так что Вове можно искренне сказать спасибо, за то, что чайлдфри

Я тебя удивлю, как раз не из благополучной семьи. Отец умер в 12-ть

Ну так теперь же ты благополучный. Меньше чем со штуцером в конверте из дома не выходишь.

Благополучный меньше чем со штуцером в конверте вечером домой не возвращается.

Неполная семья, к сожалению, не редкость, поэтому сама по себе маркером неблагополучия не является.

Изначально мы тут обсуждали два конкретных вопроса: зачисление в школу по месту жительства и количество учеников в классе.

Так вот, зачисление ребёнка в государственную школу по месту проживания гарантировано законом и процедура описана в параграфе § 36 раздела 5 Закона о школьном образовании www.retsinformation.dk/...​51-466d-9cbf-f53cb4429849 Также по желанию родителей возможно зачисление ребёнка в другую государственную школу, не относящуюся к району проживания, если есть такая возможность. Возможность оценивается муниципальным управлением по целому ряду параметров, как, например, расстояние от дома до школы, обучение братьев или сестёр в той же школе, процент двуязычных детей.

Что касается количества учеников в школе, то это тоже регламентировано параграфом § 17 раздела 2 того же Закона о школьном образовании www.retsinformation.dk/...​bb-40dc-8fac-311fbc943490. Число учеников в классе на момент начала учебного года не может превышать 28 человек. В отдельных случаях муниципальное управление может увеличить эту норму, но не более, чем до 30 человек. На практике среднее количество учеников в классе в школах столичного региона от 21 до 24 человек. www.tv2lorry.dk/...​otienten-ud-i-din-kommune

Перейдём к твоему вопросу, в котором, по-моему, больше эмоций, чем искреннего интереса.

Да, тут есть частные школы с государственными субвенциями и на полном самофинансировании. Но эти школы не обязательно лучше государственных. Частными бывают, например, англоязычные школы, католические или мусульманские школы, а также школы, расположенные в отдалённых районах, где рядом просто нет больших государственных школ. Хотя в городских агломерациях средние результаты выпускных экзаменов в частных школах, как правило, выше, чем в государственных. Впрочем, государственные школы в хороших районах не отстают.

Теперь про «неблагополучные семьи». Их тут в принципе мало, и если родители не справляются со своими родительскими обязанностями или применяют насилие по отношению к детям, с большой долей вероятности, детей из такой семьи заберут и передадут в другую семью. Хотя ты, наверное, со своей социал-дарвинистской идеологией под «неблагополучными семьями» подразумеваешь семьи с низкими доходами. Таких тут, к счастью, тоже немного, потому что уровень жизни в среднем довольно высокий. Но низкие доходы семьи — не обязательная и не единственная причина, по которой ребёнок будет «хулиганом». Значительная часть, наверное, даже большинство, общающихся тут программистов, которые теперь записались в вульгарные либералы и ратуют за платное образование и сегрегацию по имущественному признаку, тоже не с серебряной ложкой во рту родились.

Ну то есть ты согласен оплачивать весь этот праздник невиданной щедрости?

Это не «праздник невиданной щедрости», а нормально функционирующее государство, где выполняются законы и в полном объёме финансируются такие важные институции, как школа.

Ну вот и не нужно мне такое государство, где ленивые жопы живут за счёт меня — поэтому я остался. Тебе по видимому нужно, вот ты и уехал. Теперь пытаешься убедить кого-то, что оно нужно всем

и если родители не справляются со своими родительскими обязанностями или применяют насилие по отношению к детям, с большой долей вероятности, детей из такой семьи заберут и передадут в другую семью.

Ювенальная юстиция? Наслышаны-наслышаны...

под «неблагополучными семьями» подразумеваешь семьи с низкими доходами.

Небольшие доходы, если дело касается трудоспособных, обычно идут рука об руку либо с низким IQ, или бутылочкой и косячком и не надо становиться в позу.

Либо с нежеланием что-либо менять. Рыба ушла и надо поменять род деятельности? Не, я ж рыбак, учился этому. Буду и дальше ловить рыбу, пофиг что не клюёт. Злые охотники, собиратели и земледельцы не хотят меня кормить? Ааа.... подлые социальные дарвинисты! Доброе государство отнимет часть вашей еды для меня

Либо с нежеланием что-либо менять.

Вся та же глупость и лень :)
Ну и желание опустить более умного и трудолюбивого на свой уровень.

Ювенальная юстиция? Наслышаны-наслышаны...

Вы так говорите, будто это что-то плохое. А наслышаны вы, очевидно, из русскоязычных источников.

А нежелание поднимать жопу и учиться чему-то востребованному это плохое, или хорошее? Поправь меня, если я ошибаюсь но если учесть все льготы, субсидии и прочие социальные плюшки у водителя автобуса в Дании после всех трат остаётся ну на 30% меньше, чем у среднего программиста.

И нафига после этого сушить мозг программированием, если можно откататься на колымаге и оставить работу на работе?

Поэтому они и приглашают индусов и украинцев. А среди местных дураков нет. А уж если нужна карьера — ноги в руки и в Штаты.

Поэтому они и приглашают индусов и украинцев.

Вас-то не приглашают. И не пригласят.

А среди местных дураков нет.

Дураков, действительно, нет. Уровень местных IT-специалистов, как профессиональный, так и интеллектуальный на порядок выше отдельных представителей этого серпентария.

Вас-то не приглашают. И не пригласят.

Упаси Б-же меня связываться с европейскими нищебродами.

. Уровень местных IT-специалистов, как профессиональный, так и интеллектуальный на порядок выше отдельных представителей этого серпентар

HTML, PHP, Photoshop — выбор гениев.

Дались тебе эти водители автобусов. С расслоением и мотивацией тут все в порядке. То, что у нас тут практически нет бедности, возвышение над которой некоторые из вас считают главным жизненным достижением, отнюдь не значит, что люди не стремятся учиться, самосовершенствоваться, больше зарабатывать. И результаты, как говорится, налицо.

люди не стремятся учиться, самосовершенствоваться, больше зарабатывать. И результаты, как говорится, налицо.

Так ты скажи: на сколько программист больше зарабатывает, чем водитель автобуса?

Такой, как ты, думаю, меньше.

Ну а в среднем, в среднем? Вот на Украине программист зарабатывает больше раз в пять-десять(50-100 тысяч гривен). Какой отрыв от водителей автобусов в Дании?

Страшно далеки они от народа ... ©
Водила на говенной пригородной маршрутке спокойно зарабатывает $1.2-1.5k, естественно при желании работать

В среднем датский водитель автобуса имеет качество жизни выше среднего украинского программиста. Тем лишь остается довольствоваться, что остальные соотечественники живут еще хуже.

Да много чего. Например, возможность отдать своего ребёнка в нормальную школу на 20-25 детей в класс, а не в третью смену в коридоре или носить взятки директорам, чтобы его чадо приняли к себе в класс 41-ым. А частную школу для ребенка средний украинский программист не может позволить.

Почему, если штука в месяц? Дорого, но посильно

Ну то есть по твоему платить 30% налогов с зп в Европе это дорого, а отдавать те же 30% за одну только школу это ок? «Посильно»? Л — логика

Потому, что не 30 а 60 :) И потому, что ты сам решаешь как тратить твои деньги и платишь за себя

Володь. ну ты ж понимаешь, что у этих ребят зарплата ниже среднего и такая система устраивает их более, чем полностью. За тем собсно говоря и поехали.

А, ну тогда понятно :)
Думал с математикой у тебя получше. Но как видим дурной платит дважды

А если детей двое, трое? Выбирать самого любимого?

Думать головой до того, как ты их заводил. Зарабатывать больше

У нас такая страна, что предугадать нереально. К тому же все не вечные и здоровье не железное.

Умные люди об этом думают сразу-же как ребёнок появился и откладывают ему на образование.

Ну да, ну да.

У нас такая страна, что предугадать нереально

В чем откладывать предлагаете?

Золото, драгоценные камни. Это всегда в цене и легко спрятать

Не проецируй на меня свои влажные фантазии :)

Лучше дай совет как ускорить пассато сото.

драгоценные камни

и очень легко потом продать

не видно толпы желающих
а в ломбард сдать — не лучшая идея

Слушай, не нужно проецировать свою наивность на других. Полно желающих, называется «валютчики»

Есть ссылка хотя бы на одно место, где их можно продать не по цене лома?

С барыгами лучше дел не иметь, особенно когда у тебя вопрос на несколько кило баксов.

Почему? Боишься грабежа — тренируйся!

Ха-ха-ха! Я уже тренеруюсь, но от тех кто захочет ограбить не поможет.

ты вот это вот еретик вот! как ты можешь ставить по сомнение такоэ! значит ты не правильно тренируешься!

Тренировки бесполезны против пистолета и пары человек

Кто мешает упражняться в стрельбе?

Закон, который запрещает огнестрел?

Во первых отсутствует, во вторых пусть лучше меня трое судят чем шестеро несут.

а вариант избежать 1 и 2 в виде не пользования валютчиками не рассматривается?

Зачем? Что плохого в валютчиках? Такое впечатление, что они все бандиты. Нормальные люди! Но если ты всего боишься, то тренируйся

А в туалет ты без опасения ходишь? Вдруг из ванны вылезет акула и тебя съест?

да никто не мешает, только в стрельбе ты хоть переупражняйся, но если тебе уже в тело направят два пистолета, то надо отдать часы, бумажник и идти домой карточки блокировать.
Но я понимаю , что в твоем илюорном мире где ты нефебатся крутой боец, ты бы развалил двух пистолетоносцев и забрал часы и бумажник у них!

Можно на три вещи смотреть бесконечно, как течет вода, как горит огонь, и как Кожаев пишет про то как надо разделываться с преступниками с помощью говна и палок. :-)))

Для тебя рецепт прост. Берёшь палку и быстренько вырываешь яму. Хулиган поскальзывается на гавне и в яму падает. Откуда гавно? Вот увидишь хулигана и узнаешь.

Нормальные люди на таких с позволения сказать «преступников» внимания не обращают

Ещё клево, когда кто-то всерьёз начинает это с Вовой обсуждать. 😂😂😂

Особенно тепличные мужчинки не умеющие подтягиваться и отжиматься не говоря уже о боксе, тем более о оружии

Все мы через это проходили :-)

точно) в колыбелях их нужно давить еще, чтобы не грабили!

Я как-то слышал что ниндзей тренируют с детства, еще в колыбели — берет мастер колыбель и качает ее так, что она о стенку бьется и будущий ниндзя уже с пеленек начинает учиться групироваться :-)

а еще у них вместо мягких игрушек — сюрикены

В ночном горшке и них

сюрикены

:-))))

стрелять до того

до чего?
целенаправленное нападение — внезапно и без разговоров
ты не знаешь, вот эти два стремных тела идущих навстречу, просто за пивом вышли, или за твоим кошельком

Откуда стрёмные тела знают, что у тебя есть деньги?

Персонал банка целенаправленно проболтается.

знать могут например по наводке тех же валютчиков
или «вести» от банкомата, от кассы супермаркета, где ты сверкнул лопатником
а могут просто догадываться, что у тебя с собой уж точно есть мобильник
причем парадокс в том, что субтильного дрыща они как раз могли бы и убедить добрым словом отдать все
но вот если ты выглядишь человеком, подготовленным к такому разговору, то с тобой его вести точно не будут
а стрелять во всех встречных, кто выглядит недружелюбно — да их десятки на улицах, поди знай.

И ты вот реально думаешь, что ради штуки — другой в тебя будут стрелять на улице?

я знаю что и за меньшие суммы людей отоваривают арматурой по голове, причем перед этим не ведут с ними никаких разговоров
то о чем ты говоришь — отстреляться или отбиться можно от вальяжных выЪбщиков, типа таких, которые на Печерске начали перед прохожим с собакой понты колотить, а он внезапно оказался таки боксером
и то, заметь — он не скрылся в закат, а сам пошел в полицию. как ты думаешь, почему?

Потому, что камера.

так их сейчас чуть более чем дофига, чуть не над каждым пивным ларьком
то есть ты в подобной ситуации сначала осмотришься по сторонам, и если увидишь камеру (и если тебе не прилетит в ухо пока будешь головой вертеть), то что? скажешь «господа гусары, на камеру неудобно, давайте перейдем в более уединенное место»?

Нет, я позвоню адвокату чуть погодя и он скажет что делать. Но это будет потом

Чшш. Судя по регулярным сводкам криминальным, о грабежах на улицах, из машин на большиие суммы — никто ничего не знает )) Погугли. Каждую неделю кейс.

А у тебя вот прямо большая-большая сумма будет

Если ты еще помнишь суть треда, речь о бесполезности твоих боксерских и стрелковых навыков при подготовленном и целенаправленном на тебя нападении.
Но ведь концентрироваться на сути это не о нашей профессии, или о нашей ?
А шанс встретиться с обыкновенными гопниками в большом городе, намного меньше вероятности быть задавленным болваном, который за рулем в телефон втыкает. Ну и при здравомыслии конечно. Слыхал, что ходит с айфоном на перевес, после 23.00 на Троещине — дурная примета.

И вождение с айфоном в руке — к встрече со столбом.

Купи танк и дави

который за рулем в телефон втыкает

первым ! Делов то! :-))

Купи танк и дави

Но сначала тренировка. Без тренировки не сможешь качественно задавить первым.

Обьясняю популярно: гопника обыкновенног я не боюсь поскольку не боюсь ударить, в том числе с явной целью нанести вред здоровью. Мы равны с точки зрения отсутствия рефлексии, но я-то то занимаюсь спортом

но я-то то занимаюсь спортом

Свой такой гештальт я закрыл до 23 лет. Начинал в 4-е. Теперь только физкультура.

Мы равны с точки зрения отсутствия рефлексии

О чем это ?

Обьясняю популярно: гопника обыкновенног я не боюсь поскольку не боюсь ударить, в том числе с явной целью нанести вред здоровью.

Так держать. Продолжишь заниматься и если все норм с сознательностью — то агрессивность пройдет и придешь к другому состоянию. Покой называется. Хотя тут также много зависит от мастера, у которого ты занимаешься. Помню таких для которых агрессивность была единственным топливом.

Угу :) а себе гроб заказывают и на чердаке хранят :)

Еще раз о «нормальной школе». Кто из нее выходит? Что они знают и умеют? Судя по тому, что со времен Нобеля ничего интересного из Швеции не приходило — выхлоп так себе.

какие критерии «интересного»?

Признанное, если не в мировом, то хотя бы в локальном масштабе. Аббу и других попсовиков не предлагать.

А почему это Аббу не предлагать, если музыкальный коллектив богаче какой-нибудь украинской корпорации из топ-100? Между тем, Швеция — это мебель и товары для дома IKEA, это одежда H&M, это телекоммуникационное оборудование Ericsson, это автомобили Volvo и Saab, это грузовики и автобусы Scania, это истребители Gripen, это корветы класса Visby, это 3 действующие атомные элестростанции, это 11 университетов в мировом топ 500, из низ 3 в первой сотне. Напомню, население Швеции при этом около 10 миллионов человек.

если музыкальный коллектив богаче какой-нибудь украинской корпорации из топ-100?

И причем это к шведскому образованию?

товары для дома IKEA, это одежда H&M, это телекоммуникационное оборудование Ericsson,

Основаны 80-100 лет назад людьми совсем другой закалки.
Кстати про Эрикссон, как про работодателя ходят отвратительные слухи.

автомобили Volvo и Saab,

Потихоньку выкупаемые китайцами.

Ученых нету, писателей нету, кинорежиссеров нету, харизматичных предпринимателей тоже нету.
Недавно министра культуры назначили. Заслуги — активная инстаграммщица и участница гей-парадов.

Ну я не знаю, может конечно всякие Икеи, Вольвы и Спотифаи создавали «приезжие украинцы и индусы»
Так пойдет?
en.wikipedia.org/...​ureates_by_country#Sweden
ну и Украина,
en.wikipedia.org/...​reates_by_country#Ukraine
из 5 в списке только 2 учились в украинских школах, остальные мигрировали в «нищие» европы и штаты еще в дестве, и так и не интегрировались там, даже шерифами не стали.

всякие Икеи, Вольвы

Созданы два поколения назад.

en.wikipedia.org/...​ureates_by_country#Sweden
ну и Украина,

Это жир, пятеро евреев, включая классика ивритской литературы.

en.wikipedia.org/...​ureates_by_country#Sweden

Три премии 2000-х годов принадлежат чувакам 1923, 1931, 1938 годов рождения. Современная школа, ничего не скажешь.

а, ну да, как же. Даром что Икеа до сих пор мировой лидер на своем рынке. Уже третье поколение подряд.
Так из современного чтоли нужно?
ну ок
Skype куплен майкрософтом за $8,5В
Minecraft куплен майкрософтом за $2,5В
Klarna (последняя оценка за 2016 $2,5В)
King куплен за $5.9В
Spotify с капитализацией $25В
Ну это из тех, что созданы в последние 15 лет.
что там с украинскими «харизматичными» предпринимателями? Кто кроме Черняка с его водкой?

Skype куплен майкрософтом за $8,5В
Minecraft куплен майкрософтом за $2,5В
Klarna (последняя оценка за 2016 $2,5В)
King куплен за $5.9В
Spotify с капитализацией $25В

Из перечисленного только Скайп знаю. И сделали его эстонцы на аутсорсе. Подозреваю, что еще в советскую школу ходившие.

И сделали его эстонцы на аутсорсе.

Икее детальки тоже собирают по всему миру. Стаканы дома из Икеи «made in Russia». И что?

Из перечисленного только Скайп знаю.

Ну ваш кругозор я за вас не расширю.

Так что там с «харизматичными» предпринимателям и другими известными выпускниками украинских школ?

Форбс 2018 половина — основатели новых компаний. Новая Почта, Fozzy Group, Эпицентр, другие торговые сети.
Хозяева галер туда не попали, но думаю исключительно из личной скромности.

торговые

ключевое слово

а как же candy crush?
им скаттеверкет только налогов на миллиарды насчитала :)

Это и есть тот самый King. У них же не только кэнди краш

Вы выбрали явно проигрышную тему для спора. И теперь выкручиваетесь в привычном вам ватном стиле, пытаясь всячески девальвировать очевидные достижения. Такая себе киселёвщина колхозного разлива. Как бы там ни было, Швеция — капиталистическая страна с развитой современной экономикой, высочайшими стандартами жизни, всемирно известными компаниями и выдающимися достижениями в науке, искусстве и цивилизационном развитии.

Вы выбрали явно проигрышную тему для спора. И теперь выкручиваетесь в привычном вам ватном стиле, пытаясь всячески девальвировать очевидные достижения.

Бла-бла-бла.
Еще раз, прямой и недвусмысленный вопрос: каковы достижения _современных_ шведов. Продуктов _современного_шведского_образования. 30-40-50 летних.

А еще их не развалил во времена второй мировой, активно сотрудничали с обоими лагерями, более 12К шеведов служили в рядах Нацистской Германии ru.wikipedia.org/...​я_во_Второй_мировой_войне

А еще их не развалил во времена второй мировой,

К качеству человеческого материала это имеет мало отношения. Мало кто так выгреб, как советское поколение первой половины 20-го века, но сколько среди них выдающихся талантов.
То же самое можно например еще про Индию сказать, где местами невероятная жопа, а местами директора Гугла и Майкрософта родятся.

но сколько среди них выдающихся талантов.

Для чистоты эксперимента. А сколько выдающихся талантов? В соотношении к общему населению страны. Можно как с убийствами, количество выдающихся талантов на 100 тыс. населения. Тогда можно будет что-то сравнивать обьективно.

А какая шкала «выдающейсти» ?
Как навскидку приоритет в космосе, почетные места в авиации, вычислительной, военной технике, ядерных технологиях. Не средних умах такого не делают.

В Украине ты зарабатываешь

больше раз в пять-десять(50-100 тысяч гривен)

не потому что ты какой-то уникальный илитный программист, а только лишь потому что остальная страна нищая.

Я зарабатываю потому, что задался целью.

Нет. Я и в Украине в верхней квартили среди программистов и в другой стране зарабатывал бы так же. По одной простой причине — я умею вещи получше, чем PHP и правка конфигов у фреймворков.
Постарайся научится жить с этим.

на сколько программист больше зарабатывает, чем водитель автобуса?

Вова, а чо тебя эта тема так впекает? У тебя ЧСВ зацепилось за Сатурн и ты его хочешь расширить еще больше?

Это только в голове очень странных людей. Большинство хотело тупо зарабатывать

Кстати чисто поржать, история ИКЕА:

Kamprad began to develop a business as a young boy. He started selling matches at the age of five. When he was seven he began travelling further afield on his bicycle to sell to neighbours. He found he could buy matches in bulk very cheaply from Stockholm, sell them individually at a low price, and still make a good profit. From matches, he expanded to selling fish, Christmas tree decorations, seeds, and later ballpoint pens and pencils. When Kamprad was 17, his father gave him a cash reward for succeeding in his studies.
Ingvar attended Göteborgs handelsinstitut, now part of Hvitfeldtska Gymnasiet, from 1943 to 1945. In 1943, when he was 17, Kamprad founded IKEA,

Интересно, в современной Швеции в какой бы срок детеныша отобрали бы у родителей и отдали на усыновление в однополую семью?

🙈 кажется у нас на форуме своя Бергсет завелась.

отдали на усыновление в однополую семью

твоя влажная мечта?

среди «успешных» детей мало ЧСВшников, которые привыкли, что у них все есть и им все можно, а если что, то папа порешает?

Район урловской и есть пример той самой сегрегации по-украински, так как жильё там покупали исключительно средний киевский класс. И что в итоге? Жильё построили, а школ не построили. Ну и ситуация с рынком аренды в Киеве всем известная, поэтому тоже о многом говорит принятое решение, когда все приезжие де факто вынужденны решать вопрос обучения детей коррупционными методами в личном порядке.

Саме так, в кінці 80-хх на поч 90-хх. Для молодшої школи класи А, Б, В — елітні, Г, Д — середнячки, а далі класи під наглядом міліції. Потім з 5-го класу, сегрегація по предметам, А- математичний, Б-природничий, В — філологічний, а решта гуляй-поле. Після 9-го класу в А йдуть кращі з колишніх А, Б, В.

У нас, помню, был даже класс «К» в начальной школе. Наверное, из таких теперь ополченцев в ДНР и ЛНР набирают.

В Словянской гимназии на Харьковском в этом году набрали 13 первых классов только по прописке. Это уже где-то буква М-Н. Если в будущем учебном году придет столько же детей, то школа просто лопнет, или вместо второй смены нужно будет вводить третью.

В Буче под Киевом уже есть 3и смены :(

Это когда первый урок? в 6 вечера штоле? :-)

Там же 4 урока в началке :) часов в 3-4 вечера и до 6. А вот родителям засада с продленкой. Это либо няня, либо бросать работу. Про самостоятельных 6-7леток в наше время разговор не идет.

Няня по нынешним временам гривен так от 50 в час может захотеть, а то и больше.

Моя подруга платит 80, 50 я платила 2 года назад.

Ну так у нее бибиситтер и есть, ребенку год. У меня тоже был бебиситтер, хотя и очень хорошая, при чем с профильным образованием.

На удивление на образовательном процессе перевод сказался в положительную сторону.

Ну если народу меньше, то я прям не удивляюсь. Плюс началка — это в первую очередь учитель, там программа элементарная ж.

Да понимаю. Я помню как у нас в 7м классе горела соседняя школа, там в подвале люминисцентные лампы. Все попугались и перевели детей к нам в школу. Из 27 человек стало 34 и это было реально напряжно. Как сейчас учаться по овер 40 я себе даже не представляю.

Блин, я была в Ж. Но у нас такого прикола не было, насколько я знаю.

У нас в школе были классы от А до М.
М — назывался класс «выравнивания».

Для молодшої школи класи А, Б, В — елітні

У нас помнится А Б и В были с украинским языком обучения, что в совке было не элитно, а скорее наоборот.

Эм, щас же отменили экзамены в школы, т.к. «якісна освіта має бути доступною всім». И в такие классы как «інтелект країни» нету экзамена.

Знову прийшов нам холопам розказати як круто в гейропі? Навіщо ви всі так і прете сюди на ДОУ щоб розказати які ми тут всі лохи.

«Хотим сблизиться с западным уровнем жизни, но не втюхивайте нам свой Запад, мы не дикие».
Эммм..

Так в том-то и дело, что не круто. Читаем комментарии, завидуем, тоже хотим вот так вот, с сырами да барбершопами. Но потом кто-то приходит с этими страшными историями про классы на 40 детей, и становится немножко грустно.

В салоконовой долине не все так однозначно

В Дании мне кажется такая же проблема была бы.

Была бы, если бы что?

да вы там все Норкоманы и Красные Фонори!

Просто интересно и как же они решены? Насколько хороша ординарная муниципальная школа в этой вашей хваленной Европе? Какой задел в будущее ребенка она дает?

Неплохо решены. Что касается «насколько хороша» — это бесконечный разговор, если не договориться о формальных, измеряемых критериях оценки. Можно ведь одинаково убедительно рассказать и про Ларса Бака с Дэвидом Хейнемейер Ханссоном, и про безымянного торговца травкой в Кристиании. Но в целом, судя по окружающей реальности, которая построена не марсианами, и даже не украинцами, дела с образованием обстоят неплохо. Да и финансируется эта отрасль хорошо. Вот, например, школа нашего школьного округа: www.mangornagel.dk/...​laering/sundbyoster-skole Бюджет проекта — примерно 20 миллионов долларов.

если не договориться о формальных, измеряемых критериях оценки

Количество призёров всемирных олимпиад :)

Это очень спорный критерий оценки 0.0001% всех учеников.

Можно ещё по областным посчитать или какие там есть, по количеству поступивших

Поступивших куда? В Николаевский педагогический техникум?

А много датских школьников участвует в украинских областных олимпиадах? Даже наверное городской отбор пройти не могут.

Опять же, в какое? В датские университеты, где 7 в мировом топ 500, или в Николаевский пединститут?

А сколько из этих призеров на текущий момент живет в Украине? Хоть один остался?

запечет мясо по-французски

а что тут не так, кроме вредности?

А что не так с безопасностью? :-)

Опасно показывать фотографии школы украинским школьникам из Бучи. Почему датчане не продумали этот момент?

Ну, бегающие дети

это уже школьники

linkarkitektur.com/se/Projekt/Brinkskolan
это школа куда ходит моя дочь. И она коммунальная.
Платить нужно только за продленку — 100 евро в месяц. Естественно туда входит и питание, и «на шторы» сдавать не надо, и всякие айпады для учебы тоже бесплатно выдают.

ой да ладно. Не на шторы, так на мячи или проектор.

И еще. Вот это не хочешь откомментировать «цивилизованный человек»?

4tololo.ru/content/4449

Такого в этом то, что животное привыкшее к человеческим рукам было убито.

Для забоя животных существует бойня. И детей на экскурсии туда не зовут. Во всяком случае я не слышал ни об одной христианской, мусульманской или буддистской культуре, где это поощрялось бы.
Тут уже лезет наружу грязненькое извращенское подсознание.

Потом удивляются откуда у «цивилизованных» людей Аушвиц взялся.
Мне в этом смысле очень американцы импонируют: en.wikipedia.org/...​chau_liberation_reprisals

Принудительный труд в тяжелых условиях — достояние человечества, от египетских пирамид до лидеров аутсорса.
Утилизировать трупы на люстры и мыло — привилегия отдельных «цивилизованных» народов.

ШТА?

Принудительный труд в тяжелых условиях — достояние человечества, от египетских пирамид до лидеров аутсорса.

это ты сейчас про совколагеря?

Да знаю я, что вы готовы в десны целоваться хоть с нациками, хоть с исламистами.

Детей позвали на разделку животного, в образовательных целях.

у меня дочка 6ти лет знает, что мы едим курятину, телятину и свинину, но не вижу ничего образовательного в том , чтобы показывать процесс умертвления и разделки?
А там на фотках как раз объективно маленькие дети

Процесс умерщвления не показывали. А процесс разделки тут обычное дело в образовательных целях. Просто животные, как правило, поменьше. Или вот ездили с сыном на рыбалку на кораблике, так парни из океанариума разделывали пойманную нами рыбу, треску, показывали содержимое желудка, чем она питается, например. Детям очень интересно.

Как же ж бедные дети в селах растут-то... Где зарезать и разделать курочку, свинку, кролика — это бытовуха.

Давайте заслушаем деревенских жителей тут , скольким приходилось с детства это все наблюдать/учавствовать ?

Вопрос не в ом чем отличается , а в том приходилось ли с детства участвовать в процессе по переводу живых животных в съедобные компоненты :)

Деревенских не знаю, но муж постоянно бывавший в селе у бабушки с дедушкой рассказывает, как поросенка резали и он все хотел учавствовать(но нидали, ибо маленький). Я-то, нежный брезгливый городской житель, до общаги даже к сырому мясу не прикасалась.

Да да :) я и не такие байки слышал и сам рассказывал как в детстве свинью резали и я кровь чашками пил.

Не, он сказал, что побрезговал пить :) Ну и как бы, ему на 10-12 лет, чтобы байки травить, да и не тот тип личности.

В старших классах крошил всю птицу(куры, гуси..), кроликов самостоятельно, коз\овец в паре с отцом, но сам процес забивания уже был на мне. Свинью нет, это очень сложно и требует хорошей сноровки на пару с физической силой. У отца была «швайка» специально чтобы убивать свинью. Забивать быков и коров это тоже отдельно все и на нашем «кутку» были свои профи, это тоже уметь надо сделать правильно.

С раннего детсва просто смотрел, по мерез взросления учавствовал в расчленении животных, свиньи и козы\овцы, помогал отцу и смотрел как правильно разделывать и сдирать кожу, чем старше и физически сильнее я был, тем больше «тасков» мне давал отец.

Никакого страха или ужаса, просто мерзко, потому что воняет овном и внутренностями. Самое худшее было это когда приходил этап обработки ЖКТ, это уже после разделки...тут остановлюсь :-)

И самое главное, то что животному придет конец осенью не значит что его ненавидят и обращаются жестоко, как раз наоборот, пока они живое то оно может быть довольно милым, особенно когда маленькое, процес забивания никогда не ассоциировался с какой-то жестокостью или насилием, это просто надо сделать и этому пришло время.

Ишь ты, а ещё очки надел, европеец, интеллигент несчастный!

Если ты спросишь считаю ли я скандинавов глубоко ущербными людьми, скрывающими под благообразой личиной тяжелые комплексы, я отвечу — да.

Помню был в прошлом столетии еще один деятель, правда поизвестнее форумного комментатора — тот только отдельные народы ущербными считал, до целых частей континента обьединять не додумался видимо.

Нетолерантность к социальной группе «извращенцы»?

www.youtube.com/watch?v=ENnNNVOEDZ4

Тут на это дан квалифицированный ответ. Я не профессионал. Для меня тоже диковато.

Там потом еще забили тех львов, которым скормили жирафа. Тоже при стечении народа и с «научным» обоснованием.

Никого тут при стечении народа не забивают.

Это разделка, а не забой.

Достойное образование, как жалко что наши дети были лишены этого блага.

Извините за нескромный вопрос, судя по активности и однотипности ваших коментарий, вы троль ?

Не свитлопарк случайно?)

Не, Урловская

Примесей железа и в Киеве хватает, к сожалению — фильтры на входящую воду такие же рыжие

Позорище.
Бесконечное враньё и забивание баков.

Учеба в коридоре такой же мобильный класс, как овертаймы — гибкий график

Списывать же в коридоре и там делать домашние задания на перемене — дети учатся сами.
А вот покурить помещения бедным детям не выделили — приходится курить в плохих и неудобных условиях: за подстанцией или зданием спортзала. Об этом бы кто-то подумал!

переежжайте на правый берег, Соломенский, Шевченковский раёны
тоже не без сложностей, но такого адищща здесь во всяком случае нету

таки где у мине написано Гойлосеевский?

на печерске 133 по прописке. Я зашла на прием к директору, а у нее тупо вся стена за спиной в иконах

человек БЕЗ прописки, ему все равно. ищется что есть на раёне повыше по рейтингу ЗНО (или даже наоборот, раён с нормальными школами), и там решается вопрос. 133-я школа по рейтингу в середине второй тысячи, это в любом случае не место для детей элиты общества

А если возить, то уже не так важно 15 или 35 минут.

но ведь наступит время (и очень быстро, хе-хе), когда дети смогут отправляться в школу сами, если дорога в школу — это максимум три-четыре-пять остановок без пересадки.
но если это через полгорода с двумя пересадками, то родителям и дальше придется их «возить»
в итоге у меня при любом снеге или сильном дожде школьный родительский вайбер распирает от сообщений, что полкласса «опіздає».

Магазинов кроме форы и АТБ скорее всего не найдешь или ехать.

нащет маникюра не интересовался, а вот по гуглокартам померял — от дома до мегоймаркета — 1500 метров

Ну как....минут 20 чалапать за багетиком.

«я правильно понимаю, ты едешь три километра на машине, чтобы пробежать три километра по беговой дорожке?» ©

С гламурными — да. А так — ближайший фитнес-клуб в соседнем доме. Через квартал качалка и секция мордобоя для взрослых. Чуть дальше, но как для меня все ещё в «пешей доступности» родные мне СК Меридиан и скалодром НАУ. Хотя я уже таки стар для всего этого и заглядываю на часок в ближайший к работе спортлайф )))

Это очень вредно для здоровья. Бегать нужно только при сухой погоде и температуре воздуха +20 градусов.

Как раз при +20 и выше бегать вредно :)

А разве обязательно нужна прописка? Выписки из домовой книги о проживании недостаточно? Я когда-то делал такую — ходил с хозяином квартиры в ЖЕК. Но не с целью устройства в сады, поэтому хз, подойдет ли. Но советую уточнить.

Заходишь в ЖЕК — спрашиваешь как потдвердить проживание, дают обходной лист для соседей на подпись. Easy

А с прошлого года в школу берут только по официальному месту проживания

О. я похоже многое пропустил. Это получается- хотят получить что то похожее как в америках. Чтобы цена дома зависела о качества школы к которой он приписан?

ЗЫ. Алексей- привет!

Привет, Макс! А ты все еще на Филиппинах? Тебе ж тоже скоро о школе пора будет думать)

Мы в частные ходим уже пару лет как.

А ты все еще на Филиппинах

И да и нет.

Набор в 1 клас идет по следующему правилу
— в первую очередь дети, которые прописаны в домах, которые относятся к школе + дети сотрудников школы + дети, у которых старшие братья или сестры учатся в этой школе.
— во вторую дети, по договору аренды квартиры
— в третью очередь, дети на свободные места

1. Найти школу по карте osvita-map.monitoring.in.ua к которой относится дом, в котором сейчас живете. Сходить к директору и узнать сколько человек в прошлом году прошло по прописке напрямую и сколько по договору аренды. Также узнать все ли дома относятся к школе, были случаи когда дом попадал на две школы.
2. Подписать обычный договор оренды, можно даже без нотариуса.

Странно, т.к. с точки зрения закона, договор аренды — это такое же подтверждение места проживания как и прописка. Хотя говорят что в нашей школе всего 2 очереди:
— те кто может подтвердить проживание и всякого рода льготники
— все остальные, если остались свободные места

Мне сообщили что основная очередь формируется в следующем порядке: льготники, прописка, оренда. Льготники и прописка — это 100% зачисление, оренда на оставшиеся места, потом уже свободные места для всех остальных.

Не знаешь как? Идёшь к директору, договариваешься

воопще-то я против коррупции, «но ежели захвораю, али ишо какое неудовольствие, али, к придмеру сказать, гром резко вдарит», то натурально прибегаю к ей, родимой :8))

Скорее добрым словом и долларами в конверте

Ты такой умный? Тогда предложи другое решение

В этом году устроил.
Живу на Оболони.
Просто обходите окрестные школы и записываете ребенка туда где понравится + есть свободные места. Принцип «школа по прописке» в реальности не действует. Брать или не брать ребенка будет решать директор школы на свое усмотрение.

У нас не так просто, плотность населения большая, мест на всех не хватает. В итоге набор в две очереди, сперва кому положено, а потом всем остальным, если остались места

может помочь устроить ребенка в школу (первый класс) 326 или 8???помогите

Вы уже разговаривали с директорами этих школ? Если да, то что они ответили? Если нет — поспешите.
Сколько всего школ вы обошли в этом районе?
В каких школах какие ответы получили?
Можете написать в личку.

Перше, що приходить в голову — приватна школа.
Якщо житло буде готово через рік, а ви плануєте тільки державну школу, то відправити на рік в приватну не повинно бути проблемою.

Ми розглядаємо приватні школи але на самий крайній випадок. Там є свої мінуси. Та й поряд з нами іх немає.

У нормальных частных школ есть свои развозки, так что это не особая проблема. Ребенка утром забрали, а вечером обратно привезли. И частные школы действительно бывают разными — есть те, где реально отличный уровень подготовки дают, а есть те, которые сделаны для тех, у кого нет прописки — там уровень еще ниже чем в бесплатной школе. У частных школ только один минус — это цена обучения. Если она для вас не проблема, я бы вообще не рассматривал государственную школу. Говорю это со своего опыта, как папа первоклашки, который стокнулся примерно с подобной проблемой. И кстати, если прописка будет через год, и ребенок идет не в первый класс, то он не имеет никакого приоритета, если мест в школе нет. И районо ему будет подыскивать ближайшую школу.

Ну например, есть частная школа на територии ЖК Комфорт Таун. Мне более-менее удобно т.к. все таки левый берег, да и работаю относительно рядом, могу завозить перед работой и забирать после. Стоимость 18000 в месяц +питание 185 день + 15000 — разовый взнос. Как бы подьемно, но крутовато(( учитывая что у меня еще второй ребенок, хоть и в школу ему еще пока не скоро.
Другие частные, подешевле, но это в основном помещения в жилых домах и без своей территории.

Цена в общем-то адекватна, у нас в школе примерно такие же расценки (тоже левый берег и отдельное здание школы со своей территорией, правда есть еще свой басейн). Но к этой цене еще нужно прибавить стоимость кружков после уроков (где-то 3000 грн), и для тех кому нужна развозка — 150 грн. в день.

Школа видимо крутая, но реально далеко

Другие частные, подешевле, но это в основном помещения в жилых домах и без своей территории.

Вибачте, але мені здається, що саме це є для вас очевидним рішенням. Так, там треба дивитись, щоб не фігня була, але це геть не про територію. Я можу рекомендувати нашу uschool Kyiv.
Також розгляньте можливість переїзду у інший район і навіть зміну роботи. І як буде другий, то скоріше за все ви ще пару разів на +500 стрибнете.

Ну скорее всего так и будет — будем подбирать частную школу, но тут по месту. Переезд нам не вариант, т.к. мы жилье приобрели здесь на Днепровской набережной

О, круто, не знал. Нужно будет поузнавать. Может тогда год где-то перебудем, а потом поближе переведемся.

КМДШ - 8160 грн/мес

Цінник на послуги КМДШ подивився тут

xvatit.com/...​rejting-chastnich-schkol

так, на сторінці не вказано, за який рік ці ціни.

Ну що ж, 16 000 грн в місяць за школу за одну дитину, це десь 20% від середньої зарплати одного працівника в EPAM / Luxoft.

Правда життя така, що «в целом концепция проекта ЖК RiverStone за это время не изменилась. Как и раньше, жилой комплекс должен будет состоять из десяти 23-этажных домов»

Школа на 360 учнів для такого комплексу це крапля в морі, сміливо можна цінник у 20 000 грн на місяць за право відвідування школи в цьому ЖК

Правильно делаете. Частная школа это дно, где «ученик всегда прав». А учителя сводятся к аниматорам, особенно в младших классах. Да, комфорт и вкусная столовка. Хоумскулинг тоже проигрывает по одной простой причине. Никто на кружках/во дворе/дома не объяснит на «лайтовых» ситуациях, что справедливости нет. Что одному простят и не заметят, а другому «родителей в школу». Что учителя имеют разные характеры, субъективны и тд. Как и остальные люди. Что за себя надо постоять, зачастую против старших, зачастую проиграв. Заодно очень хорошо показывает родителям, что их ребенок нифига не гений(как считают те, кто рассказывает за неделю годовую программу по математике ребенку дома). А потом оказывается что в реальной ситуации дите теряется, под нагрузкой(в т.ч. социальной типа конфликта/любви/спора) впадает в ступор.
Основной совет— отдавайте ребенка в школу, которая имеет специализацию, требует минимальные вступительные «экзамены», но доступная 90% киевлян(оплата 100-150 баксов в месяц, обычно это «лицейные занятия»). И будет вам счастье!

Підписатись на коментарі