Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Нужен ли определенный склад ума, чтобы быть программистом?

Привет, DOU!

Хотел бы поинтересоваться у опытных людей, насколько важно логическое мышление в программировании.

Коротко о ситуации, сейчас работаю в совсем далекой сфере от программирования, ближе к дизайну, и решил начать изучить Java или Python (еще не выбрал) в качестве основного направления. Для этого нужно бросить работу и сесть читать книги, мануалы, курсы около полугода, возможно год. Интерес к этому есть, да и специальность в дипломе связана с IT, проходил поверхностно C++. Английский сейчас учу в полной мере. Собственно, вопрос, так как для меня это слишком большой шаг, и остаться без работы трудновато будет, хочу узнать каковы шансы, при усердном учении все-таки разобраться в этом и стать более-менее нормальным Джуном для начала или если не дано, то никак не получится? Возможно есть какие-то тесты на логику или мышление?

Просто попробовать поверхностно не рассматриваю вариант, так как если заниматься, то уже серьезно.

Прошу прощения за сумбурность, как смог изложил, надеюсь поняли.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Для того, чтобы стать программистом нужно упорство и чугунная задница — больше ничего

Я пройшов через це. В 2013 звільнився з роботи (на той час був керівником магазину електроніки) власне, щоб вчитись на ITшника. Жили на ЗП дружини. Було важко як психологічно, так і фінансово, оскільки дружина була вагітна, а жили в кімнаті 13м2. В такій ситуації, дуже заважають родичі, які зі сторони бачуть лише те, що в тебе вагітна жінка, а ти цілий день сидиш за комп’ютером, замість того, щоб піти «хоч на якусь» роботу. Треба просто вірити в себе і не слухати інших, хто буде казати що «нічого не вийде». А ще краще, взагалі не говорити про свої плани, а просто впевнено йти до мети. Станом на 2019, я праюю в SoftServe. Окрім того працював на ELEKS, Symphony Solutions та ін. Все получиться. Я ж зміг. Чим я кращий? ;)

определенный тип мышления конечно присущ разработчикам (как и представителям других профессий). Но он вполне себе формируется. Часто путают причину и следствие — сначала человек начинает решать задачи, потом под них формируется мышление, а не наоборот.

если не дано, то никак не получится?

як задовбали вайтішники які шукають собі оправдання.
Дано чи не дано. От в чому питання
Думаєте, золотим медалістом Олімпійських ігор стають бо дано ? Ні, ним стають ті хто багато тренується, готується та ставить собі ціль. А не тому, що народився під знаком овена чи якась інша магія
Те саме з будь якою професією. Хочете стати програмістом — вчіться, читайте, практикуйтеся.

Для того, чтобы начать писать сложные литературные тексты на незнакомом языке, недостаточно взять и выучить наизусть 10000 слов. Если дополнительно «проработать» 10000 фраз — будет уже лучше, но все равно понадобится изучить правила и принципы литературной композиции до того, как садиться писать первую книгу.

Аналогично, в программировании недостаточно просто «выучить питон» — это будет аналогично изучению тех самых 10000 слов. Можно, хоть и сложно, в процессе пытаться сделать 10000 упражнений в каком-то онлайн-курсе или учебнике, но они обычно строятся по принципу «а теперь к уже известным конструкция питона добави немного нового», и фокусируются собственно на питоне, а не на том, как программировать вообще...

Очень полезно для начала научиться «программировать вообще», а потом уже учить конкретный язык (питон, яву, ....). Под «программировать вообще» я понимаю процесс вида «осознание задачи -> моделирование предметной области -> сигнатуры/интерфейсы и примеры данных -> код в общих чертах -> код в деталях и продробностях -> тестирование и отладка -> смыть/повторить». Если хочется какой-то литературы по теме, то мне очень нравится www.htdp.org.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Собственно, вопрос, так как для меня это слишком большой шаг, и остаться без работы трудновато будет, хочу узнать каковы шансы, при усердном учении все-таки разобраться в этом и стать более-менее нормальным Джуном для начала или если не дано, то никак не получится?

Тебе придется конкурировать с толпой таких же вкативальщиков и работать за мелкий прайс.

Мой преподаватель Швечикова Анастасия Николаевна говорила, что программистом нужно родиться

Вы зарегались специально что-бы это написать?)

Уважаемая Анастасия Николаевна Швечикова, разлогиньесь пожайлуста

Это какой-то прикол, но слишком сложный 🤔

минимальное условие ≠ достаточное условие

нужно родиться Швечиковой Анастасией Николаевной

Во имя препода, студента и святого ментора — себя разлогинь!

чтоб знали кого рожать, а не вотэтовотвсе.

Чтобы стать джуниором в Украине достаточно просто хорошей памяти.

Чтобы стать джуниором в Украине достаточно просто хорошей памяти.

Синтаксис языка кто угодно может выучить. Подозреваю что многие смогут научиться имитировать работу программиста, изучить все инструменты, библиотеки и т.д.
Но все эти знания не сделают человека программистом если не хватает интеллекта и/или абстрактного мышления.

Подозреваю что программисты никогда не сталкивавшиеся с обучением с нуля учеников страдают от «ошибки выжившего» (погуглите, очень наглядный пример со сбитыми/долетевшими самолетами), и считают что программирование это просто и всем доступно.
Ничего подобного!
Есть люди совершенно неспособные решать даже самые элементарные задачи — и работать разработчиками они не смогут..

Есть люди совершенно неспособные решать даже самые элементарные задачи

Задачи из области построения алгоритмов для того, чтобы устройство работало по ним.
Относительно здоровый умственно человек сможет решать и другие задачи (строгать, сверлить, пилить, выращивать коров для производства сыра), но вот автоматизировать что-то (например, учет пиломатериалов, отверстий, коров) — на это не каждый способен.
Даже люди с заработком выше среднего в несколько раз, и те часто неспособны в автоматизацию.

достаточно просто хорошей памяти

ddr5?

пятнадцать сантиметров (к) (тм)

Я вам так скажу, я вот занимаюсь разработкой уже без малого лет 10, и всё равно мне регулярно кажется, что у меня «не тот» склад ума. Потому что я вижу коллег, которые круче меня в чём-то. Более внимательные, быстрее соображают, лучше видят подводные камни, легко справляются с какими-то задачами, которые мне даются сложно. Но меня зажигает эта деятельность, я востребован на рынке, а значит это всего лишь вопрос саморазвития и постоянного подтягивания навыков.
Могу вам посоветовать уделять полчаса в день решению задачек на leetcode. Если вштыривает, значит точно ваше.

Если вопрос в деньгах, то я откровенно не понимаю, зачем дизайн на программирование менять.

Потолок дизайнера в Украине ниже, достичь его сложнее.

Потолка зп 90% аудитории доу никогда не получит и дело не в способностях, а в «ну его х@й так жопу рвать, мне и трешки с головой хватает»

Ну вот эту трешку проще напрограмить чем надизайнить..

Оно смотря в чем.

Выучить фотошеп, всеже легче чем жаваскрипт с нуля.

Но путь от «жуниор фотошоп» до трешки гораздо длинее и тернистей, чем от «жуниор жаваскрипт» до трешки.

В будь-якому випадку ви йтимете від простого до складного.
З простим розбереться будь-то, хто має лише бажання. Крок за кроком можна дійти до складного. Як далеко у складне вам вдасться зануритися — залежить лише від вашого бажання.
Зазвичай, складним здається те, що ми не розуміємо. А не розуміємо, бо пропустили щось просте, на основі чого базується «складне».

Шансы 50 на 50 — либо разберетесь, либо нет.

Шансы 50 на 50

Достаточно высокие.
Но почему-то многие люди боятся и хотят иметь 100, чего не бывает в принципе

Хочете поговорити про нашого Спасителя? А так у статистиці є ж метод прикидати імовірність випадка, що ще ніколи не траплялся.

Це, можливо, не найкраща стаття, спробуйте заголовок гуглити.

Хочете поговорити про нашого Спасителя?

О чем это?

Даже и 1 нет. Все 100, что жить буду :)

метеорит попасть может

Мог бы, но промахнулся. Я под защитой :)
Бросай заниматься этими предсказаниями :)

Не пойму, что мешает сейчас читать книги и кодить 1-3 часа в день или записаться на курсы по вечерам, имея текущую работу, все прям готовы бросить все и погрузится в программирование ради денег, прям из грязи в князи.

Чаще всего — банальная лень и отсутствие силы воли. Даже те, кто записываются на курсы обычно не хотят заниматься дома, хотя им это и постоянно рекомендуют.

а потом они же ноют как трудно попасть в айти хотя по факту не хотели ничего делать, а если не делать то действительно трудно

Есть люди, которые думают, что одно их желание попасть в ИТ должно открывать перед ними все двери

готовы бросить все и погрузится в программирование ради денег

В топіку для пошуку курсів є свіжий коментар:

Добрый вечер. Задумался о смене профессии и выбор пал на It сферу, а именно front end. Могли бы посоветовать хорошую школу и курсы в Харькове?

Если вы научились создавать подобные топики, то вы уже программист по складу ума :)

Я пройшов через це. В 2013 звільнився з роботи (на той час був керівником магазину електроніки) власне, щоб вчитись на ITшника. Жили на ЗП дружини. Було важко як психологічно, так і фінансово, оскільки дружина була вагітна, а жили в кімнаті 13м2. В такій ситуації, дуже заважають родичі, які зі сторони бачуть лише те, що в тебе вагітна жінка, а ти цілий день сидиш за комп’ютером, замість того, щоб піти «хоч на якусь» роботу. Треба просто вірити в себе і не слухати інших, хто буде казати що «нічого не вийде». А ще краще, взагалі не говорити про свої плани, а просто впевнено йти до мети. Станом на 2019, я праюю в SoftServe. Окрім того працював на ELEKS, Symphony Solutions та ін. Все получиться. Я ж зміг. Чим я кращий? ;)

За то что вытерпела проблемы, в которых сама виновата?

проблемы, в которых сама виновата

А в чем она виновата?

ее же не принудительно замуж отдали и оплодотворили, это был ее выбор, а все что происходило тоже было не само по себе, а зависело и от нее тоже, так что ничего героического в этом нет

ничего героического в этом нет

Похоже, многие здесь думают иначе — пишут, что «молодцы они».

ничего героического в этом нет

Так ведь вины тем более нет :)

Похоже, многие здесь думают иначе — пишут, что «молодцы они».

это такой стадный эффект добра, если кто-то что-то хорошее пишет, его начинают лайкать за то что он пишет хорошее

Так ведь вины тем более нет :)

нету, это фраза такая... я подразумевал что это «последствия добровольного решения»

стадный эффект добра

Куда деньги на постройку звезды смерти слать?

за то что он пишет хорошее

Я просто описав нашу ситуацію. Це ви зробили висновок :)

За то, что потерпела пока муж пошел на повышение и не ушла к маме? Занесите немного равенства в этот тред, а то подгорает ))

Есть нужно каждый день и не макароны, лекарства тоже не могут подождать, пока муж устроится на другую работу. Опасная ситуация. Конечно она молодец.
Напоминаю, в «заведении» ребенка тоже оба участвовали

Надо было в магазине оставаться работать.. А то жена беременная, а он видите ли не ищет как бы больше зарабатывать, за компутером своим штаны протирает, сосед вот в Польшу на клубнику поехал, деньги привез, а этот лодырь только кнопки давит..

дуже заважають родичі

+

Станом на 2019, я праюю в SoftServe

Теперь родственники будут говорить задним числом, что всегда в тебя верили.

А если послушаешь их и сделаешь так, как они сказали (что не приведет ни к чему или станет только хуже) — будут спрашивать: «А зачем ты нас слушал?»

Молодец что осилил, конечно (а жена — молодец в кубе), но зачем было так делать («звільнився з роботи ... щоб вчитись на ITшника»)? Что мешало учиться после работы + выходные?

Что мешало учиться после работы + выходные?

Власне робота і заважала :) Я працював мінімум по 10 годин на день, 6 днів на тиждень. На початках намагався поєднувати навчання з роботою, але це не дало позитивного результату. Більше того, тільки прискорило «вигорання». Почались проблеми зі здоров’ям. Саме тому було прийняте остаточне рішення про звільнення, заради чіткої мети.

Я працював мінімум по 10 годин на день, 6 днів на тиждень

Ок, вопрос снимается. В таком случае снимаю шляпу — принять решение бросить все для учебы должно было быть достаточно непросто, учитывая все обстоятельства... Молодцы, короче :)

А що там по зарплаті? Наскільки виросла зарплата відносно попереднього місця роботи?

Відносно ЗП керівника магазину — виросла орієнтовно в 10 раз (на сьогоднішній день).

Якщо не цікаво і тільки з-за грошей — не варто навіть починати, бо цим треба жити. Як би пафосно це не звучало. Тобі повинно бути просто в кайф вирішити нову задачу, розібратись в новій програмі, зробити нову фічу і т.п. Чи потрібен для цього особливий склад розуму? Напевно, таки потрібен.

Чем вариант «из-за бОльших денег» плох, в сравнении с другим «точно так же не интересно, но за меньше денег»? :)

К сожалению, сейчас тенденция оценивать программиста, как токаря у станка (или сборщика у конвеера) — те же методы. Но они не верны. Вернее была бы оценка, как у физика-теоретика, или художника, или литератора. Думаю, лет за 100 к этому прийдет. Что смогут — автоматизируют, а остаток станет искусством для избраных.
Отсюда следствие — если не интересно, луче и не лезть сюда для цивилизации в целом. А конкретному гражданину м.б. и повезет срубить бабла и тихо исчезнуть.

Скажу за себя, у меня на стартовой хрома всего 8 часто посещаемых сайтов (которые посещаю из-за полной не возможности игнорировать, вроде финансов). Всем остальным просто никогда не пользуюсь и не интересуюсь, т.к...да ну нафиг такие поделки — сами в них играйте.

Да какой физик-теоретик или художник если мы говорим о работе в украинском аутсорсе? не смешите

Это вообще в профессии. Англоязычные так же иногда пишут статьи, созвучные моему настроению — клеймят строчки кода, спринты и т.д.

Дожились, что кодеров сравнивают с физиками-теоретиками.

Кодеры ето не совсем программисты. Это типа что-то художника-оформителя вывесок в кинотеатре (были раньше такие). Вроде и искусство, но такое- разовое и делается за час перед сеансом.

Не-кодерам-программистам тоже далеко до теорфизиком и прочих

вот это расстояние в обе стороны работает, теорфизик тоже работать программистом не сможет, можно еще в эту банду для сравнений каскадера взять

К сожалению, сейчас тенденция оценивать программиста, как токаря у станка (или сборщика у конвеера) — те же методы. Но они не верны.

Угу, в багатоміль’ярдних конторах саме ідіоти сидять.

оценка, как у физика-теоретика, или художника, или литератора

Це три (насправді більше) дуже різних види оцінювання. Об’єднує їх тільки підлітковий романтизм цих професій.

Думаю, лет за 100...
Отсюда следствие — если не интересно, луче и не лезть сюда для цивилизации в целом.

Ви пророк? Чим тоді заматись вайтішнику ці сто років до приходу тих славетних часів? Чому ви вирішили, що ваша думка цінність має?

Це — не здоровий елітізм.

Чем вариант «из-за бОльших денег» плох, в сравнении с другим?

Он не плох, но есть много работ, в которых нужно намного меньшее посвящение себя, например бармен :)
Поэтому, если не готов отдавать большую часть жизни работе, не удержится

Тим кому нічого не цікаво ви пропонуєте самогубство? Чи вчити теоретичну фізику (для якої так само немає таланту, за яку не платять нічого, яка так само не дуже цікава)? Чи пекти пиріжки/підмітати офіс/мити туалети для таких як ви, яким пощастило (без жодної найменшої заслуги з вашої сторони) «цим ... жити»?

Кому нічого не цікаво — це вже діагноз. Завжди хоча б щось повинно бути цікаво. Просто треба знайти своє.

Це дуже шкідливий погляд на речі. І жорстокий. В результаті люди обдурені цією філософією все життя «шукають своє», а тоді сидять з пустими очима під під’їздами. Вже й не зовсім люди. А ті хто народився одразу зі «своїм» у них потім петрушку на базарі куплять, бо добрі такі, допомогти хочуть.

Моєму дядьку цікаво було пити горілку, курити і дивитися у вікно, сміятися і смішити інших. Повісився кілька років назад. Яка ж брехня оце «потрібно знайти своє». Для більшості робота і те чим людина заробляє гроші має мало відношення до цікавості.

99% людей не може дозволити собі заробляти гроші тим, «що цікаво». Цінуйте те що у вас є (воно нічим не заслужено, просто так склалося в цей історичний момент), і не збивайте інших з пантелику цим "

тільки з-за грошей — не варто навіть починати

«. Я працюю тільки з-за грошей і гроші міняють все — дають здоров’я, щастя, можливість допомагати іншим. Дають зручне ліжко, смачну їжу, якісні ліки і лікарів, нові кросівки для пробіжок, круасан у Парижі для мами і т.д. і т.п. І дуже шкодую, що не почав працювати «з-за грошей» раніше. Гроші ≠ щастя, але дають дуже близьке наближення.

Баланс, звичайно, потрібно шукати. І від деякої частини грошей іноді можна і потрібно відмовлятися. Але «з-за грошей», — це нормальна мотивація. Бо без грошей дуже погано. Гроші потрібні навіть для того щоб просто мати змогу озирнутися навколо і подумати, що може я краще хххххх попрацюю, бо це «моє».

Моєму дядьку цікаво було пити горілку, курити і дивитися у вікно, сміятися і смішити інших. Повісився кілька років назад.

На одном ресурсе писали что программист одной из крупных контор застрелился в машине. Проблемы на работе какие-то были. В англоязычном интернете тоже можно найти истории про программистов, «выгоревших» до депрессии. И не один популярный певец/музыкант свел счеты с жизнью, хотя бытовых проблем среднего украинца без денег у них вроде бы нет. Потому что депрессия может случиться у каждого, и она не спрашивает сколько денег ты зарабатываешь — столкнуть может что угодно.

А выше написали правильно,

цим треба жити

Работа сама по себе не очень захватывающая, требующая умственного напряжения и не очень здоровая (сидячий образ жизни — очень плохо для здоровья). И даже если интересно программирование — часто неинтересны задачи, которые ставит бизнес. Как можно такой работой заниматься без интереса к программированию в-принципе — я не знаю.

Це дуже шкідливий погляд на речі. І жорстокий. В результаті люди обдурені цією філософією все життя «шукають своє», а тоді сидять з пустими очима під під’їздами. Вже й не зовсім люди. А ті хто народився одразу зі «своїм» у них потім петрушку на базарі куплять, бо добрі такі, допомогти хочуть.

Это по-большему счету касается только отсталых стран вроде Украины. В Европе говорят даже дворнику на жизнь хватает. При этом я не говорю что всем кому не интересно айти нужно идти в дворники. Это просто как пример что на планете есть места где у человека больше выбора чем «айти или голодать»

Але «з-за грошей», — це нормальна мотивація

Нормальная, но приходит время и она кончается... И тогда начинаются проблемы. Они могут быть разными, тут нет смысла расписывать. Но часто вешаются и богатые, которые много лет жизни что-то делали только из-за денег.
Если кодить только за деньги, выгорание придёт очень быстро.

Коли можна було обирати предмет для здачі фінальних іспитів, я обрала фізику, бо мені було простіше здати її, ніж наприклад, історію чи літературу:-))) А вища математика і теорія ймовірностей в універі взагалі були улюбленими предметами:-) Мені за це ніхто не платив, навіть за місця на олімпіадах тільки іспити зараховували автоматом. Просто було в кайф:-)

Не надо путать учебу в универе со взрослой жизнью.

Просто було в кайф:-)

Правильно!
В том и дело, что разным людям нравятся разные виды деятельности и именно поэтому каждый занят СВОИМ делом.
Жаль, что не всегда удаётся его сразу обнаружить

как сдвинуть гору фудзи...

а вообще, если всем сеньёрам начнут подобные задачки задавать в Украине, так вакансии годами закрываться не будут.

Делов-то, разок прочитать Innumeracy и хотя-бы по одной задачке из раздела взять

Смотрите, ваш шаг улучшить свою жизнь и связать её с любимым делом, очень решителен! Моё мнение таково, что если ты уже стремишься к чему-то, то это уже очень хорошо и есть все шансы добиться этого! Главное «ХоТеНиЕ»! На работу берут АДЕКВАТНЫХ людей даже без корочки, ещё конечно смотрят на твои способности по нужной тематике! Мне кажется, что при усердной работе можно выучится за год, начать с фриланса, а потом идти в «мир больших возможностей»! Есть цель, есть желание, то значит все получится!
Спасибо за внимание!
Желаю вам успехов!

если ты уже стремишься к чему-то [...] есть все шансы добиться этого!
Главное «ХоТеНиЕ»!
На работу берут АДЕКВАТНЫХ
при усердной работе можно выучится за год
начать с фриланса

Да вы таки оптимист, батенька.

встречал системный подход и безсистемный подход.

первый — это «деление пополам» и «метод ветвей и границ» в голове, чеклисты и алгоритмы.

второй — это отношение как к магии «оно не работает!», «само сломалось», копирование ответов со SO без адаптирования под местные условия и прочие костыли-без-потребности.

оба варианта работают. удивительно, но второй вариант встречается не только у (вечных) джунов.

с первым развиваться намного проще. но, так получается, что для карьерного роста или даже просто отдельно вопроса зп — намного важнее «выглядеть» и «говорить», чем делать и достигать.
с первым — меньше стресса(понимаешь, что делать, даже когда не получается), со вторым — безопаснее для самооценки(т.к. всё равно магия и понимать и не надо).

«Поумничал насчет алгоритмов, и пошел дальше формочки клепать.»

пс Сорри, не сдержался ))

расширь мысль, плиз, а то не очевидно — соглашаешься, возражаешь или просто в рандомный тред захотел отписаться

Безусловно, если у вас есть определенный склад мышления, подходящий под вашу профессию, то вам конечно будет легче и естественней эту работу выполнять.

Для более подробной информации рекомендую глянуть в сторону соответствующих психологических типологий, которые, после определения типа личности, дают вполне конкретные рекомендации по типам профессий, которыми можно заняться.

Самые популярные из них это соционика (аналог типология Майерс-Бриггс на западе) или психософия. Соответствующие тесты для них тоже есть в интернете.

И про ваш вопрос о логике, — там логика это не просто слово, а один из аспектов типа личности

Учённые-мозговеды (к примеру Савельев, он поcледний от кого я об этом слыша, но я уверен, что и другие тоже найдутся), говорят, что есть прямая корелляция между структурой мозга, и тем, что хорошо получалось у людей. Исследовали путём смотрения в микроскоп на посмертные срезы мозгов общепризнаных людей в какой-то области деятельности. Обнаружили, что есть определённые участки мозга с определённой структурой, которые чётко прослеживаются у людей занимающимися чем-то определённым (например, написанием картин/романов, или же составлением музыкальных произведений). На счёт математиков и программистов инфы не видел, но можно предположить, что и для этих родов деятельности нечто подобное справедливо.
Написал пространно, но если прогуглить эту тему можно кое что найти.

Иначе говоря, имея среднестатистические задатки програмиста, програмистом стать можно, но будет гораздо проще, легче и приятнее если эти задатки есть, ибо мозги насиловать прийдётся меньше, и они будут тратить меньше энергии на решение програмистских задач.

С другой стороны, узнать есть ли задатки и натренировать мозги на данный момент можно только непосредственной тренировкой и отслеживанием успеха.

Ещё один феномен связанный с навыками програмирования, это миеленизация( некоторых участков мозга, т.е. преобретение ими полной функциональности) отделов мозга отвественных за планирование и принятие долгосрочных решений (а в программировании таковые часто приходится делать, закладывая архитектуру, подбирая инструментарий и т.д. и их роль порой важна и может стоить кучи рефакторингов, провтыкивания сроков / контракта), происходит в среднем к 25 годам(точную цифру надо гуглить), и отсюда берётся ироничное произвище «23-х летний синьор».

говорят, что есть прямая корелляция между структурой мозга, и тем, что хорошо получалось у людей

Ок, даже если предположить что это правда, то не поменяли ли тут местами причину и следствие? То есть не «хорошо играл на скрипке потому что такая структура мозга», а «такая структура мозга потому что 40 лет играл на скрипке»?

И вы, пожалуйста, не ссылайтесь на Савельева. На этого не компетентного шарлатана.
Спасибо.

Пожалуйста, не ссылайтесь на Савельева.
Савельев — ШАРЛАТАН.
Он не компетентен.

А его идеи о предопределенной структуре мозга, от рождения, ага... и о том, что так вот надо отбирать достойных людей-спецов, схожи с нацистской евгеникой и идеями про избранные расы.

Если интересно, гуглите
«TrashSmash Савельев».
Ютуб канал чувака, который разоблачает шарлатанов и лжеученых.

Там аж два видео, примерно по 1 часу.

так вот надо отбирать достойных людей

Отбирать таки надо.
Проблема опасности нацизма немного в другом — в тоталитаризме, т.е. например «ВСЕ немцы — сверх человеки», а кто не сверх — тот не немец.

О нет, только не Савельев. Это ж фрик первого разряда, эталонный.

«Склад ума» с наклоном на программирование формируется. С каждой выполненой задачей, открытой новой истиной и просмотренным готовым ответом на Вашу проблему, происходит формирование определенного понимания.
Если открыть книгу по матиматике и решать систематично задачи, повышая сложность и двигаясь по темам, приходит матиматический склад ума.
А если просто, то практика строит опыт, а опыт формирует понимание и нет другого пути.
Я знаю человека который перешел в программирование из нафтобизнеса, не бросая первую работу, но очень уделяя внимание именно программированию (+ intership в Epam). Человеку за 30 и он справился оставив нафто бизнес перейдя в прогграммирование) Была цель, было намирение, были и тролли вокруг, но он справился и ты можешь)

это прикольная история) Чувака жестко присанули, сказали что все идет в трубу и он должен драть денег больше с людей, он не смог, так как это не честно.

мне очень нравится иногда видеть как жизненые пути рисуются. Я работаю в Берлине, в стартапе и месяц назад этот стартап взял на работу человека, у которого я 4 года назад проходила собеседование)

Хахах. У меня есть знакомство диаметрально обратного типа. Паренёк поруководил IT-конторой по типу «говносорсинг». Задолбался — и вернулся к своему папе помошником директора в какой нефтеконторе :)

З нафтобізнесу в кодери

Очевидно перешёл НЕ из бизнеса, а с работы на предприятии, которое занималось этим бизнесом.

www.vitaliypodoba.com/checklist прочитайте і спробуйте, а далі вам вирішувати, на даному блозі взагалі для початківців багато цікавого

Существует ли склад ума, или существует уровень развития ума, позволяющий решать задачи в какой-то отдельно взятой области?
Существует ли генетически обусловленный склад ума, или существует жизненный опыт, порождающий интерес к развитию в каком-то отдельно взятом направлении?
Вопросы интересные, но ответ получат не скоро, и не здесь.

Возможно есть какие-то тесты на логику или мышление?

Вот этот вопрос, заданный сообществу, а не гуглу, говорит о том, что у автора топика чего-то не хватает — то ли навыков, то ли интереса.

так как если заниматься, то уже серьезно

А этот вопрос говорит о том, что у автора присутствует избыток каких-то убеждений, которые он использует то ли как руководство, то ли как оправдание.

Не всякий поймет, что является правильным ответ «да» на вопрос с «или».

ИМХО, автор в чем-то неуверен или даже боится. «Перекладывать ответственность» на людей, которые дают вам ответы не получится. Вы в любом случае в начале попробуете поверхностно, сразу senior вас никто не возьмёт. Если вы идете в ИТ ради денег, то просто признайтесь себе в этом. В этом нет ничего грешного, многие, кто работает в ИТ тут ради денег. Кушать же всем хочется. Какие шансы, вам никто не ответит, вам пробовать и вам решать.

срочно несите еще и штангенциркуль сюда!

Для этого нужно бросить работу

А денег-то достаточно, чтобы работу бросать? Да, на обучение нужно время, но ещё спокойствие и очень желательно хорошее настроение. Если бросите и будете постоянно думать что нужно выучить быстрее потому что деньги заканчиваются — результат будет хуже чем если учить по вечерам

Именно через «бросить работу» и получил первую работу разработчиком. Правда нужно сказать, что к тому времени у меня уже были определенные знания. Денег было ровно на 3 месяца. Цель — устроится на работу за два. Я думаю, что это было одно из лучших решений в моей жизни

Не сказал бы что полагаться на удачу и идти вабанк может быть лучшим решением. Равносильно продать все имущество и поставить в рулетку на зеро

Нет, не равносильно. Мои шансы были значительно лучше чем 1 к 37. С моими знаниями, на тот момент, я как минимум мог работать верстальщиком и чуток в фронт. Но самое главное, что иногда нужно рисковать, но взвешенно. У меня была уверенность и поддержка со стороны друзей. Пологаться нужно на себя, не на удачу

у меня до конца не складывается понимание про первую работу и про то что опыт уже был, возможно как-то связанно с реинкарнацией?)

у меня до конца не складывается понимание про первую работу и про то что опыт уже был

Он сказал что знания были, не опыт.

Иногда без таких решений не получится. У каждого своя ситуация.

А если бы не повезло и не нашли за 5 — вы бы так не думали. Ну и ситуация когда знания есть и нужно время поготовиться и походить по собеседованиям все-таки отличается от ТС, который вообще еще не уверен что у него получится с программированием

Честно говоря, не знаю как я бы поступил бы на своем же месте в то время. Сейчас мне кажется, что я бы рассматривал различные варианты небольших работ, что бы закрыть минимальные потребности.

вообще еще не уверен что у него получится с программированием

Это самая важная мысль. Нужно быть увереным, что хочешь этого и «бить» со всей силы.

Треба, я не став програмістом, не маю правильного мозку.
я не йду сюди бо тупий і не люблю сам процес програмування!

нужно это любить. не из-за денег, бескорыстно и безответно. вот ты идешь с работы (неважно какой, может сварщик на заводе или продавец). о чем ты думаешь? 1) сейчас куплю пивка, пожру и сниму телочку 2) сейчас в трамвае почитаю как пропатчить KDE/установить mongoDB/включить лампочку в туалете через ардуино, а дома буду трахаться до полуночи ... и если у тебя не возникает мыслей типа 2, не обязательно каждый день, а хотя бы время от времени , то не стоит даже начинать. программирование должно идти от сердца , и склад ума тут не причем

и склад ума тут не причем

А может он причем и именно так проявляется, кто знает. Но факт остается фактом что разных людей тянет к разным профессиям

может быть, я не знаю. я увлекался программированием еще когда это было не модно и не приносило много денег. не задумывался над тем какой у меня склад, просто делал то что нравится

ну хз, у меня, может, раньше и бывали какие-то такие мысли, но давно уже нет. С удовольствием бы бросил, но пока что тем, чем хочу заниматься, денег заработать не смогу. По этому продолжаю заниматься тем, что умею и за что платят.

иногда достаточно место работы сменить , чтоб снова появилось вдохновение. проекты с ужасно структурированным легаси кодом действительно убивают все желание, начинаешь думать что все это только из-за денег. но если находишь работу где тебе интересно, начинаешь думать по другому — что это по кайфу, писать красивый код, который работает, и не только из-за денег но и из-за морального удовлетворения что я такой молодец, такую красивую фичу запилил в продукт, которым возможно пользуются тысячи людей, и мысленно благодарят тебя (или наоборот, матерят :-)))) )

смена проекта для меня не сработает

по кайфу, писать красивый код

А я не понимаю красоты кода, сорри. Но чтоб работало — это действительно приносит удовлетворение.

А я не понимаю красоты кода, сорри. Но чтоб работало — это действительно приносит удовлетворение.

Вам наверное даже без разницы, обусифицированный код или нет, работаете с одинаковой легкостью в любом случаи.. завидую ))

Вам

Можно на «ты»

наверное даже без разницы, обусифицированный код или нет, работаете с одинаковой легкостью

Нет конечно. С обфусцированным не работаю :)

завидую ))

Не надо, это плохое чувство :)

Красивый это от которого не тошнит на ревью 😂😂😂

Красивый это от которого не тошнит на ревью

Мне ещё не приходилось делать ревью.
Определение стало понятно.
Приходится иногда рефакторить, но вызывает не тошноту, а скуку.

А я не понимаю красоты кода, сорри. Но чтоб работало — это действительно приносит удовлетворение.

здесь все очень просто, привозишь машину на ремонт и есть красивое решение сделать правильно — и фактически привести в исходное состояние. И есть решение чтоб работало — изолентой подмотать, дырку чем-то замазать и т.д. С кодом такая же суть, либо делать по уму, чтобы решения было правильным (бест практис), чтобы было понятно что вообще происходит и почему (отсутствие хаков, скрытых действий и нелогичности), расширяемое (оставить после себя не хуже чем было) и т.д. Либо накрутить непонятной фигни, но работающей, а потом только другие кулибины и будут продолжать писать.....

хм..... полноты поста осталось подписаться «искренне ваш капитан очевидность» :)

полноты поста осталось подписаться «искренне ваш капитан очевидность»

Не не, ты хорошо сделал, что написал это! Далеко не везде, а в моем случае ещё ни разу не встречал описания красивого кода.
А теперь стало понятно — что вкладывается в этот эпитет.
Но мне стало ясно и другое — похоже, что красивый код я писать ещё только учусь :)

Фактически правило простое, если ты через полгода глядя на свой код его сходу понимаешь и он понятен, то он уже красив.

или ты не поменялся за полгода. и для тебя ничего не поменялось.

По этому продолжаю

Разумно!
Только ты ведь уже умеешь и тебе платят. А топик от того, кто только собирается начать учиться... Или даже ещё не собрался, а только готовится к этому. Похоже, ему нет смысла... Лучше прокачивать то, что умеешь.

Для того, чтобы начать писать сложные литературные тексты на незнакомом языке, недостаточно взять и выучить наизусть 10000 слов. Если дополнительно «проработать» 10000 фраз — будет уже лучше, но все равно понадобится изучить правила и принципы литературной композиции до того, как садиться писать первую книгу.

Аналогично, в программировании недостаточно просто «выучить питон» — это будет аналогично изучению тех самых 10000 слов. Можно, хоть и сложно, в процессе пытаться сделать 10000 упражнений в каком-то онлайн-курсе или учебнике, но они обычно строятся по принципу «а теперь к уже известным конструкция питона добави немного нового», и фокусируются собственно на питоне, а не на том, как программировать вообще...

Очень полезно для начала научиться «программировать вообще», а потом уже учить конкретный язык (питон, яву, ....). Под «программировать вообще» я понимаю процесс вида «осознание задачи -> моделирование предметной области -> сигнатуры/интерфейсы и примеры данных -> код в общих чертах -> код в деталях и продробностях -> тестирование и отладка -> смыть/повторить». Если хочется какой-то литературы по теме, то мне очень нравится www.htdp.org.

Да. Но чтоб войти в айти — то не обязательно.

и решил начать изучить Java или Python (еще не выбрал) в качестве основного направления

Это ошибка. Для начинающего программиста основное направление — алгоритм. Потратьте месяц-два на то, чтобы разобраться с понятием и научиться их составлять.
Для этого можно не менять работу.

Возможно есть какие-то тесты на логику или мышление

Если сможете это усвоить — тест пройден.
Когда понятие усвоится (на уровне действенного знания), тогда уже только начинайте изучать tooling (питон, джава и вот это вот все).

трудновато будет

Готовьтесь эмоционально к тому, что каждый шаг в глубину профессии, будет Вас стрессировать. Это реальная «кротовая нора», где освоив один горизонт — Вы зайдя на холм видите, что впереди очередная гора (побольше прежней). К слову им нет конца. Ниже правильно написали — это путь.

при усердном учении все-таки разобраться в этом и стать более-менее нормальным Джуном

Это не цель. Поставьте цель стать инженером. И станьте им. В смысле идите в эту сторону. Или не идите.
Все сказанное только если вы хотите обрести профессию.
ИМХО любая профессия на уровне мастера позволяет безбедно жить. Подумайте внимательно, чем занимается программист каждый день на протяжении жизни (исуьчтя и тишеп док), и возможно есть что-то, что Вам нравится намного больше.

Возможно есть какие-то тесты на логику или мышление?

конечно есть: реши, нужно ли тебе быть программистом

Нет. Учиться надо ОЧЕНЬ много, ОЧЕНЬ дохера, и ОЧЕНЬ постоянно в течение всей трудовой деятельности. Это самая сложная профессия в мире по обучению, потому что здесь постоянно всё меняется.

хера с два она самая сложная. Сударь протестую :)

есть разница между сложным и трудным.

окай, уговорили, у программистов самая сложная работа, завтра снова попрошу прибавку к зп..

Уборщик или дворник. Мое ИМХО.

Ну тут не только в этом дело. А мусор после жильцов разгребать? Вонь, грязь и все такое. Ну моральный фактор это отдельная тема. Там вроде бы есть тема, что если 10 лет работаешь дворником то хату дают. Такая себе награда если честно за 10 лет грязи и вони.

Дворники,пожарные,нейрохирурги,каскадёры

На счет дворника,добавлю: моя знакомая работает.Врагу не пожелаешь,особенно,когда зима- с лопатой по полдня территорию убирать,заставляют иногда и мусорные баки чистить.А еще постоянная нехватка там работников мужского пола. Было бы им полегче,но увы.Это работа и морально тяжелая, и физически.Предвосхищая вопросы-она не может устроиться ни на какую интеллект.работу.Но в жизни очень порядочный ,и добрый человек.

Спорт, искусство, управленческие должности, научная деятельность.

сравнима с программингом
большей частью в ней пишут фиктивные отчетики и по 10 раз в статьях слова переставляют и опубликовывают по 10 раз

Зовите санитаров!

Дык и программисты такие есть... Знаю случай, когда результат проверки репозитория показал программиста, который за год закоммитил 10 строчек кода. Тёплое место (те же госконторы) с иммитацией деятельности можно найти много где, это не соотносится к проффесии никак.

В плане обучения сложнее рисерч — математика. Новые статьи постоянно публикуются, и они куда сложнее чем новые фреймворки для паяния рестов, это одна из самых сложных вещей что люди придумали.

Еще поотрицай, что учиться придется постоянно в течении ВСЕЙ трудовой деятельности. Ага.

Пилять... Учится сложно только дегенерату. Ну очень надеюсь, что я тебя не обидел

Ну ок. Что тебе лично сложно в учёбе в свои-то годы? Вот на чистоту — расскажи мне глупому пожалуйста

Т.е. от стиля типового троля ты решил не подниматсья выше? Ок, я не удивлён

Это не сложно. Это должно нравится. Потому что профессия молодая и очень быстро развивается, мутирует. До стандартов аналогичных инженерно-конструкторской специальности еще лет 10-50. Следовательно учиться постоянно это часть профессии. Проект написанный 3-5 лет назад уже становится легаси. Пойди это расскажи докторам или инженерам-конструкторам.

Посмотри на динамику инженерии немцов и японцев — и не рассказывай мне больше сказок. Всё, чувствую стал резким. Прошу прощения, если переборщил. Важно понимать только то, что ты сам сказал — в учёбе нет сложности, если выстроен правильный баланс.

Посмотри на динамику инженерии немцов и японцев — и не рассказывай мне больше сказок.

Ну да. У них шестеренки и валы не такие как 50 лет назад. Теперь они совсем другие. Я работал с конструкторами — у них цель — использовать как можно больше стандартных (уже 10тилетиями) компонентов.
Про немцев знаю (из опыта выше), что колесные базы и компоненты не меняются десятилетиями. Потому что ввести любой новый компонент — это масса тестов по безопасности, физике и еще хз чего определенного стандартами. Так меняется упаковка — а суть та же.
Если ты знаешь что-то глубже о динамике инженерии у японцев — расскажи. Мне интересно.

Важно понимать только то, что ты сам сказал — в учёбе нет сложности, если выстроен правильный баланс.

Согласен. Только это не всякому типу личности подойдет.

Ну да. У них шестеренки и валы не такие как 50 лет назад

Байтики тоже не особо поменялись за последние 50 лет.

Байтики тоже не особо поменялись за последние 50 лет.

ИМХО не точная аналогия. То что в механике передача движения, у нас передача информации и следовательно у нас с тобой не должно быть спора о том какой протокол использовать или из какой технологии высокоуровневый компонент. А их у нас Х. И продолжают мутировать.
Попробуй байтиками написать самое простое приложение — утонешь. А конструктор из своих «байтиков» набросает тебе промышленную модель детской машины за пару часов.

Про немцев знаю (из опыта выше), что колесные базы и компоненты не меняются десятилетиями.

Это не аргумент. На сферической в вакууме АЭС софт, управляющий железом, тоже не меняется десятилетиями, в старых западных банках себя еще прекрасно себя чувствуют мейнфреймы и т.п. Просто в любой прикладной области есть консервативные сферы, где все меняется очень медленно (в силу требований безопасности, традиции, ...), а есть bleeding edge где все динамичненько и очень нескучно. «Шестеренки и валы» (матчасть) может и не меняюся, но вот конструкционные материалы, технологии их получения и обработки, тулинг — аж бегом.

Серьйозно ? Ты действительно считаешь, что инженеру-конструктору или доктору нужно учить меняющийся тулинг с той же скоростью, что и 90% программеров.
ИМХО тут обратная корреляция — 90% работает со стабильным тулингом (устоявшиеся профессии) — против 10% cо стабильным тулингом в программинге и наоборот.

Это не аргумент

Т.е. ты действительно считаешь, что выкатить новый промышленный тул в физической реальности == промышленный тул в IT (по скорости ввода и Х других параметров) ?
Ну ок.

Ты действительно считаешь, что инженеру-конструктору или доктору нужно учить меняющийся тулинг с той же скоростью, что и 90% программеров.

В чем измерять скорость предлагаешь?

Т.е. ты действительно считаешь, что выкатить новый промышленный тул в физической реальности == промышленный тул в IT (по скорости ввода и Х других параметров) ?

It depends. Какая-нить некритичная фигня для масс-маркета доводится до промышленного образца за считанные месяцы (китайцы подтвердят). С другой стороны попробуй выкатить в промышленную эксплуатацию софт, который будет управлять каким-нить лазером при операциях на глазах — я посмотрю, сколько времени на это уйдет.

It depends. Какая-нить некритичная фигня для масс-маркета доводится до промышленного образца за считанные месяцы

Это внезапно за счет стандартных компонентов. Но то такое )

С другой стороны попробуй выкатить в промышленную эксплуатацию софт, который будет управлять каким-нить лазером при операциях на глазах — я посмотрю, сколько времени на это уйдет.

Вернулись к тому с чего начали.
Я утверждаю, что именно в масс продакт в IT еще нет стандартов, поэтому тулинг постоянно мутирует. И напротив в масс маркете инженерии все уже устоялось и за счет этого идет быстрое прототипирование и сборка.
Ты ведь пишешь тоже самое.
Мое 2е утверждение, что IT индустрия идет туда же, очень быстро (к стандартизации). Но дойдет не за нашу жизнь -> следовательно учить новый тулинг придется все время, если работаешь в масс маркете.

если выстроен правильный баланс

И вот даже в опитимистическую фразу закралось какое-то «если». Вот мне всегда было учиться интересно, а вот с балансом как-то оно все сложнее и сложнее становиться.

Ну очень надеюсь, что я тебя не обидел

С чего бы. Я осознаю свое положение в пространстве, как и свои способности )

Учится сложно только дегенерату

А вот такое сказать может только тот, кто не осознает, что люди различны по способностям восприятия знаний от рождения. Но то такое. Может к тебе еще прийдет. А может и нет. Кому там сложно учиться ?

А то что учёба и её глубина тоже могут и должны отличатся — тебе судя по всему понять сложно. Ну ок.

Б***ь, нейрохирурги с ядреными физикам заплакали обнявшись когда узнали что вышел новый ангуляр.

10 человек в мире двигают новый ангуляр. Остальные в фирмах штаны протирают и раз в месяц форму клепают на этом ангуляре.

Это все ерунда по сравнению, например, с математикой.

Смотря какой вуз. Одно дело минский универ факультет прикладной математики и совсем другое матфак хорошего московского универа, на крайняк.
И Перельманом все не ограничивается, на свете много хороших математиков помимо него.

Москали взяты как пример из стран бывшего ссср, поэтому я и написал «на крайняк». Не нравится Москва (которая как ни крути круче Минска), возьми тогда например Бонн.

Да, стараюсь на минских прикладных математиков не ориентироваться

Одно дело минский универ факультет прикладной математики

Хи-хи.. работают тут пару белорусов по соведству. Так вот у них там в этом ихнем Минске с подготовкой вроде бы все очень и очень.

Только вот такой как Перельман один на 7-8 ярдов населения

Сам же Перельман утверждает, что только заверши цепочку рассуждений длившуюся десятилетиями в разных статьях разных авторов... Вот он явно приуспел в постоянном обучении.

Ты также рассказывал не раз об необходимости следить за всеми новинками в расспозновании речи (это по-моему все-таки не совсем програмизм). Ты думаешь в любой другой живой и развивающейся научной дисцеплине (ну вот тыкнем к примеру пальцем в небо в Астрофизику) это не так?

А при чем тут «сколько их тут»? Я просто привожу аргумент, что тем кто таки занимается наукой, что прикладной что фундаментальной сколько нибудь серьёзно учисться, ну или следить за результатами по миру приходится постоянно.

Точно так же можно сказать, что на галерах «синьоры» годами кнопки в вэбе двигают.
А вообще, не суди по Минску обо всем мире. Даже в снг так не всюду, не говоря уже о приличных западных университетах и исследовательских институтах.

Ты сейчас скорее говоришь про вырожденные случаи, даже если они и часты в наших краях в период упадка, в мировом масштабе это далеко не мейнстрим.

Для нейрохирурга нужны знания, полученные по сути один раз

А чи в будь-якій професії не так, в томуж програмуванні — отримуєш базу, а далі розвиваєш. Чи я десь помиляюсь?

Какая нахрен база? Лямбда калькулус меняется? Алгоритмы на графах меняются?

Тоді ок, бо я не програміст, тому це була моя гіпотеза і спростити чи підтвердити можуть лише експерти в цій області.

Тут не согласен. База не меняется — полностью меняется tooling.
То что 5-7 лет назад было прорывным — уже на свалке.

учиться с такой же скоростью, как учился в ВУЗе и делать всю свою рабочую жизнь.

С этим согласен.

Имхо действительно высокого уровня врачи должны учиться всю жизнь и иметь, кроме твердой руки, постоянную практику.

Естественно. Но жизнь и здоровье как-то стрёмно доверять абыкому. В отличие от полена.

Как аргумент, что имхо профессия разработчика относится к одной из самых сложных, но она на этом пьедестале не одна.

по сути один раз

я сомневаюсь.

А чому ви нейрохірурга з ангулярщиком порівнюєте? Чому не з інженером який пише софт для ракет в spacex чи літаків? Ангулярщик це швидше травматолог в районній поліклініці.

Про користь тієї чи іншої професії спорити не буду, сильно вони різні, але по складності, якщо взяти рандомного чувака з вулиці далекого від компів і медицини, далеко не факт що кодити на ангулярі буде навчити легше ніж накладати гіпс.

Якщо ти займаєшся справою все своє життя, тобі воно буде здаватися легким і банальним, ну що там той ангуляр вивчити, пару вихідних. Абсолютно так же само і в медицині та інших професіях чи хобі.

Это самая сложная профессия в мире по обучению, потому что здесь постоянно всё меняется

Постоянные изменения совсем не означают сложность профессии. Порой бывает тяжелее выучить что-то одно фундаментально и надолго, чем постоянно подучивать какую-то галиматью.
Я уже не говорю о том, что любая естественная наука уделывает формошлепство и по количеству и по сложности новой информации.

Ну значит ты не изучал ничего фундаментального в своей жизни. Даже фундамент надо совершенствовать все время.

любая естественная наука уделывает формошлепство и по количеству и по сложности новой информации

На том уровне, на котором наука уделывает — зарплаты выше на два порядка. А на прикладном уровне по сравнению с программированием под 100500 разных новинок ПЛЮС необходимость знать 999 999 старых технологий — ни в одной науке такого нет! Даже в философии.

Задумался над вопросом, а что изменилось за последние 20 лет... В основном детали...

чтобы быть программистом важно

но чтобы работать программистом необходимым и достаточным условием является лишь иметь не менее 60 iq :)

определенный тип мышления конечно присущ разработчикам (как и представителям других профессий). Но он вполне себе формируется. Часто путают причину и следствие — сначала человек начинает решать задачи, потом под них формируется мышление, а не наоборот.

Но он вполне себе формируется.

проблема там в том что многие путают время и усилия которые нужны на это формирование равно как и саму цель причём немцы всё уже придумали про это со своими даннингами и крюгерами ))

Для того, чтобы стать программистом нужно упорство и чугунная задница — больше ничего

это и есть «определённый склад ума» ))

Шансы стать джуном есть у всех. Вот шансы стать сеньйором — не у всех. Тут уже надо трудится или иметь способности.

Какие ещё способности, украинские сеньоры получают свои лычки Кто почём гаразд без всяких способностей и непонятно за что. К хорошей умных ребят реально мало

Ну так тогда вообще нет проблем, да? На самом деле это просто проявления ваших эффекто Даннинга-Крюгера и синдрома самозванца.

Психолохус-интернетус ставит диагноз по IP :) Беда только в том, что на всех вас таких шибко грамотных только единицы первокласных технически грамотных ребят, которые делают хорошую мину на рынке. А ты можешь продолжать ставить свои диагнозы

Я смотрю вы просто дофига новой иноформации сообществу даете. Притормозите, сообщество захлебывается.

Одно место надо поднять. Главное — действия. Вот я сейчас в процессе поднятия того места )

Нужно 10000 часов опыта чтобы стать суперпрофи и 2500 часов для уровня джуна. При этом часть занятий (математика, и т. д.) в принципе засчитываются, возможно с поправочным коэффициентом. А дальше считай, основной вопрос будет в мотивации... Если не проходишь зефирный тест, то лучше не пытаться :)

Взагалі то є книга «Генії та аутсайдери», де було виявлено, що 10 000 годин витрачених до 21 року у будь-якій сфері давали рівень експерта світового рівня (наприклад з музики). 3000 годин давали рівень шкільного вчителя. Я екстраполював ці дані з урахуванням власного досвіду. Думаю, за порядком вони точні, але як завжди є +/-.

давали рівень експерта світового рівня

Очевидно, что при этом нужен хороший наставник/учитель, который поможет эти 10К часов использовать эффективно.

Очевидное часто ошибочно, а каких-либо исследований на эту тему а не встречал. Ну а так есть интернет, есть книги. Опять же, если много занимаешься в детском возрасте тебя обычно замечают.

Очевидное часто ошибочно

Тогда перефразирую:
Я столкнулся с тем, что нужен хороший учитель. Мои 10К часов я потратил не очень эффективно :(

Не знаю какой у тебя склад ума, но его определенно ограбили. Безотносительно автора, просто вспомнилось

А зачем бросать работу?Тем более,если Вы пишете,что Вам финансово не на что будет рассчитывать во время обучения/входа в айти?

Может человек себя мотивирует таким образом?

Да кто знает. Просто,когда учишься сытым,голова не болит о том,что кушать не за что(я утрирую,но месседж таков)

На чужую работу глядя сыт не будешь.

Поэтому надо поднимать жопу и что-то делать, о чем я и пишу — мотивация.

А как по мне: нынешняя работа дает ему какой-то доход, в свободное время-пусть учится.Главное,не искать оправданий для себя-вот это и есть мотивация.Ладно,каждому своё.

Чтобы прикладывать какие-то усилия, которые дадут выхлоп когда-то потом(или не дадут), при том, что и сейчас у тебя все неплохо — для этого нужна железобетонная самодисциплина, НЕ мотивация.
А когда тебе реально нечего жрать уже сейчас — то это мотивация что-то делать уже сейчас. Естественно, что в этом случае, так же нужна дисциплина заставить себя что-то делать, но тут она еще подпитывается мотивацией, а в первом случае, мотивация как таковая отсутствует.

По моему ТС хорошо разведал и понял что если не бросить работу, то врятли он вкатится.

Роботу кидати не прийдеться, почніть з малого пройдіть якісь базові курси по компютер саєнс, підчитуючи доу і гуглячи невідомі слова. Почитайте про історію мов програмування їх плюси та мінуси і де вони застосовуються. Пройдіть курси на прометеусі з основ захисту інформації, почитайте про хеші, https, dns і інші абревіатури. Цього буде достаньо для перших 2-ї місяців, а тоді якщо не пропаде бажання почитайте писати хелло ворд-и на пайтоні, це теж пару місяців, якщо все буде гуд — аж тоді можна йти на такі радикальні кроки. Це я вам як свічер говорю

склад ума

Какое-то странное словосочетание. Мне сразу представляется склад музей голов из футурамы.

А чем дизайн не устраивает? Вполне себе и зарплата в долларах и расти, развиваться есть куда. Какая цель «пивота»?
Можете считать это первым тестом на логику и мышление.

Нужен ли определенный склад ума

Нужен определенный склад жопы, что бы на ней можно было «отсидеть ровно» те самые 10К часов котырые нужны для того что бы стать профессионалом.

Средних когнитивных способностей среднего человека для начала должно бы быть достаточно. Тесты? ну выучи основы какого-нибудь языка програмирования и сходи на какой-нибудь leetcode, если можешь задачки хотя бы изи уровня хотя бы по часу в день — то значит тест прошел.

какой-нибудь leetcode

leetcode здесь уже 2-й раз упоминают. Я сегодня зашёл, но задачек не увидел... Где они там припрятаны, подскажите, плз.

мм.. припрятанны?
leetcode.com/problemset/algorithms

Problems->Algorithms
У меня как бы по дфолту открывается. Вроде при регистрации спрашивало «а какие ты хочеш задачки»

Problems->Algorithms

Большое спасибо!

Если вы и правда верите что кто-то кому-то «дает» способности\возможности\etc то зачем создавать топик? Ждите пока «дадут». Тем кому действительно нужно, поднимут жеппу и возьмут сами.

Это приходит с практикой и лычками

Просто попробовать поверхностно не рассматриваю вариант, так как если заниматься, то уже серьезно.

Не, ты просто заранее придумал для себя отмазку «почему нет». Дескать, нужно или учиться серьезно или вообще никак, а для учиться серьезо нужно все бросить, а все бросить я не могу (тут список из 100500 уважительных причин)... Так что да, прогресса нет, но это не мы такие — это жизнь такая.

Не всім дано висідити скільки треба. А так — ніфіга складного нема. Тільки може таки і із пару років доведеться посидіти. Не йдіть з роботи, краще паралельно займайтесь.

А так — ніфіга складного нема.

Если только клепать формочки — то да, ничего сложного нет.

Так даже за клепание формочек в айти платят выше среднего по стране.

если не дано, то никак не получится?

як задовбали вайтішники які шукають собі оправдання.
Дано чи не дано. От в чому питання
Думаєте, золотим медалістом Олімпійських ігор стають бо дано ? Ні, ним стають ті хто багато тренується, готується та ставить собі ціль. А не тому, що народився під знаком овена чи якась інша магія
Те саме з будь якою професією. Хочете стати програмістом — вчіться, читайте, практикуйтеся.

Невдале порівняння. Олімпійськими чемпіонами якраз стають ті, кому дано, у кого є певні анатомічні особливості і талант необхідні для того чи іншого спорту. І навіть їм, доводиться з дитинства щодня тренуватися щоб стати чемпіонами тому що таких як вони тисячі і відбувається банальна селекція. Якщо у тебе немає здібностей, ти хоч трісни чемпіоном не станеш.

є певні анатомічні особливості

не вірю в ці байки. З такого виходить, що олімпіськими чемпіонами стають люди з відхиленнями або якісь «особливі» люди. Але це не так. Звісно, в когось можуть бути гени, які можуть бути бонусом. Наприклад, зріст. Але не кожен олімпієць високий, та не кожен високий олімпієць.
Якщо, людина буде займатися правильно і довгий час — вона зможе досягти висот. Будь хто.

Но не каждый достигнет супервыдающихся высот, сопоставимых с олимпийскими победами. Для этого нужны и способности, и упорство, и правильное окружение/образование. Хотя для достижения «работать в ит» сейчас реально достаточно упорства, желания и более-менее ясно работающей головы) имхо)

Це просто генетика. Як і майже все інше. Як не боляче це визнавати. Якщо в людини правильна генетика вона і досягне всього, що дасть досягнути генетика. Що правда — люди часто недооцінюють свій генетичний потенціал.

А ваші погляди колись були дуже популярні. Лисенкоїзм, називається. Спробуйте якось перевиховати тополю у пшеницю. Бо ж якщо дійсно постаратися, то мабуть вийде, так?

олімпіськими чемпіонами стають люди з відхиленнями або якісь «особливі» люди. Але це не так.

Как раз именно так. У всех у нас есть какие-то «слабые места», которые просто есть и всё, с этим ничего не поделаешь, хоть перетренируйся, всё равно, не догонишь того, кто также тренируется, но у него нет этого «слабого места».

Как говорит мой тренер по боксу — если ты уперся в стену и не можжешь (не знаешь) как добиться больше результата, пробей стену и делай дальше свой путь. Талант — равно упорство. Медаль это не золото — это кровь, пот, слезы, тех кто поставил цель. Талант тут может и есть, но это 1-5% от результата. Так что сравнение как раз таки норм, золото = адский труд, а потом уже талант.

Твой тренер судя по всему без метафоры говорил, предлагая крушить здания, бо метафорически это абсурд.

Талант это не упорство, он безусловно важен, но в отличие от спорта есть весьма ощутимая граница на уровне выше среднего, дальше нее талантливые и упорные и просто упорные туда не попадают

Талант это не упорство, он безусловно важен, но в отличие от спорта есть весьма ощутимая граница на уровне выше среднего, дальше нее талантливые и упорные и просто упорные туда не попадают

Мой личный опыт говорит, что для среднего человека добраться до этой границы это собственно уже очень хороший результат, дающий очень неплохие бонусы в реальности.

Не люблю вступать в дискусии на подобные темы, как минимум потому — что любой человек добившийся максимального результата, уже не различает талант или труд, это все вместе. Человек не добившийся резльтата и которому говорили что у него талант — не трудился. В разрезе данной темы — для начала нужно начать трудится, а дальше «война план покажет». Кубинцы в своем большинстве врожденные боксеры, но они почему то не заняли весь боксерский ТОП.

Твой тренер судя по всему без метафоры говорил, предлагая крушить здания, бо метафорически это абсурд.

Зависит от силы воли, желания, веры в себя и ограниченности мозга.

Не люблю вступать в дискусии на подобные темы, как минимум потому — что любой человек добившийся максимального результата, уже не различает талант или труд, это все вместе. 

не согласен

Человек не добившийся резльтата и которому говорили что у него талант — не трудился.

согласен

Кубинцы в своем большинстве врожденные боксеры, но они почему то не заняли весь боксерский ТОП.

нет никаких преимуществ у национальностей, все индивидуально

Зависит от силы воли, желания, веры в себя и ограниченности мозга.

а вот и нет, если убрать водянистые слова, то получится: «если ты не знаешь как добиться результата, делай дальше» => «если ты не знаешь что дальше — продолжай» => «делай, не думай» => .... хм... «не думай!!!!1111» => «моя крушить»

понятное дело что имеется в виду пословица «терпенье и труд все перетрут», но ее вольное перефразирование меняет смысл

не согласен

если у нас дискуссия — аргументируйте.

нет никаких преимуществ у национальностей, все индивидуально

вопрос не в национальности, а в географическом положении где проживает нация. Это как говорить о шерпах — что они талантливые и по этому выживают в условиях высокогорья.

но ее вольное перефразирование меняет смысл

ну так можна доупрощать любое высказывание, но реальный смысл моего посыла остается все тем же, если видишь стену и не знаешь куда и как двигаться дальше, ищи и найдешь. Не нужно тупить и тормозить, сидеть и думать «нужен или не нужен склад ума» — нужен ум и желание им пользоваться, а остальное как я уже сказал «война план покажет».

Талант — это 100% результата. А упорство — часть таланта.

Давайте остановимся где-то на середине — в достижении любой цели нужно две составляющие: обстоятельства (они же задатки, анатомические особенности и пр.) и упорство. Первое сложно контролировать. Второе — полностью зависит от человека. Следовательно, как и при достижении любых других целей все изначально находятся на разном удалении от финиша (допустим в IT финиш — это устройство на работу), но шанс добежать до него и даже перегнать остальных есть у всех (хоть и разный).

допустим в IT финиш — это устройство на работу

Да уж.. оптимистичненькая дискуссия получается.

Второе, т.е. упорство — это генетика. Не знаю как оно зависит от человека, может какие-то новости про новые методики CRISPR пропустил...

мотивация и огромный труд может преодолеть физические надостатки. инвалиды тоже становятся чемпионами (например в параолимпийских видах спорта). колясочники играют в баскетбол. люди с протезом ноги бегают. больные раком покоряют горные вершины. для мотивированного человека нет границ, всегда есть что-то в чем можно себя проявить.

А не тому, що народився під знаком овена чи якась інша магія

Не задумувалися, чому олімпіади виграють темношкірі спринтери?

ну что значит выигрывают олимпиады, там же много разных видов. В спортивной стрельбе до сих пор белые доминируют.

Для этого нужно бросить работу

Бросать нечего не нужно, для изучения «айти» требуется много времени, но спешкой эта проблема не решается. Самое главное начать и не бросать. Будет не одна волна разочарования. Кажется будто вот-вот и ты все знаешь, а это оказывается только начало.

Интерес к этому есть

Это самое главное. Если интересно только в плане денег — может не получится (это другая цель, не путайте умение пилить формочки с умением делать деньги). Собственно почему вы еще не программист, очень хороший вопрос и стоит себе честно на него ответить.

хочу узнать каковы шансы, при усердном учении все-таки разобраться в этом и стать более-менее нормальным

Никак, собственно, что это за вопрос такой?

если не дано, то никак не получится?

Дано всем, не все берут, не все хотят

Возможно есть какие-то тесты на логику или мышление?

Мое ИМХО, что разработка это как искусство и тестов на искусство нет. Попробуйте, что-то сделать.

Просто попробовать поверхностно не рассматриваю вариант, так как если заниматься, то уже серьезно.

Вот и займитесь, а не ищите фантастического совета или мотивации. Гуру вы себе не найдете, разве, что на первых порах кто-то вам перечислит языки программирования и фреймворки на какие смотреть, но все это и так есть в интернете.

Вот и займитесь, а не ищите фантастического совета или мотивации

Потому что все уже посоветовано до нас.
А мотивировать должны плоды работы в виде того, что они полезны другим людям, например. Тру программистам часто большего и не надо.

Гривен?
Просто по регионам можно и меньше, по каким-нибудь проектным организациям, особенно до сих пор сотрудничающим с рахой.

Не знаю, кто там и в какие периоды бывает альтруистом, но если даже рынок выровняет зарплаты у большинства населения, лично я буду в it и не пойду пинать х*и в охране или еще где-то. Даже если зарплаты у всех будут достаточны для покупки нового автомобиля каждые год-два и для отдыха на круизных лайнерах каждые полгода.

Хотел бы тупо денег — поехал бы на фермы в страны Евросоюза, где зарплаты больше моей раз в 20-30.
Или моряком на рыболовные суда.
Или обслугой на тех же круизных лайнерах.

Кто сюда за деньгами — у вас море возможностей, я вам их перечислил, вперед, не толпитесь тут.
i.imgur.com/Eo5TT7u.gif

Очевидно що через 3-4 місяці максимум, будеш шукати роботу з вищим рейтом

Даже в планах нет.

И что?

Ты впервые в жизни наткнулся на несовпадение «официальных цифр» и действительности?

На мазератти ездит какой-то чиновник с таможни, про него ещё новости писали что он купил машину подозрительно дешево и через суд восстановился на должности, с которой был уволен. Теслу Х я тоже видел пару раз, оба раза в центре заряжалась возле какого-то банка. Возможно это машина какого-то топ-менеджера.

Новостройки бюджет-класса на 400 квартир. Я в такой снимаю, собственно их и рекламируют для «инвесторов». Качество постройки — откровенное говно, себе для жизни такое лучше не покупать. Инвесторы — у моего лендлорда например у жены бизнес на рынке, сам он на госслужбе начальник; по соседству пару однушек сдает депутат-бизнесмен из другого города. Военные ещё в доме какие-то живут, за которыми приезжает машина с водителем.

Машин припарковано прилично, но если проверить по номерам — многие лексусы б.у 10 лет, а недавно купленых авто немного и топовых марок среди них нет.

Но это новостройка, а когда приехал я снимал какое-то время квартиру в старом (австрийском) доме, и вот там уже нет шикарных машин, некоторые бегают из квартиры в душ по террасе (душ в квартире только у тех кто в это финансово вложился и его себе сделал за счет уменьшения туалета), и вобще вполне просматривается обычная бедность.

Картинка богатой жизни создается если не вдаваться в детали, но богатые далеко не все.

Підписатись на коментарі