Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

НБУ снизит норму обязательной продажи валюты экспортерами

Минутка перемоги!

НБУ с 1 марта снижает норму обязательной продажи валюты экспортерами до 30%.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Также замглавы НБУ отметил, что банки будут присматривать за теми операциями, которые несут больше рисков. Будет полностью отменен валютный надзор.

«Мы ввели такое понятие, как незначительные валютные операции, это операции меньше 200 тыс. гривен. С завтрашнего дня надзор за этими операциями не будет проходить», — сказал Чурий.

С 1 марта снижается также размер обязательной продажи с 50 до 30%.
Будет разрешена репатриация дивидендов за 2018 год. «На сегодня пока у нас действует максимальная сумма репатриации в месяц 7 млн евро», — сказал Чурий.

Основные послабления, которые указал заместитель главы НБУ Олег Чурий

Возможность онлайн-покупки валюты, валюту можно будет купить через карты или через онлайн-банкинг и другие системы.
Физические лица теперь могут инвестировать за границу без получения лицензии 50 тыс. евро в год (этот лимит будет постепенно увеличиваться).
Для физических лиц можно будет перечислять деньги за границу в размере 150 тыс. грн без открытия счетов.

По материалам Finance.UA
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ну касательно

НБУ с 1 марта снижает норму обязательной продажи валюты экспортерами до 30%

Это «перемога» на ровном месте. Во-первых этот как чтоб сделать хорошо, сначала сделать плохо, а потом как было. А во-вторых (и это важнее) — обязательная продажа была и останется 100% если вы хотите ваши деньги снять со счета. Просто раньше вы могли отсрочить продажу 50% валюты, а теперь сможете отсрочить продажу 70% валюты. Но продать вам её всё равно придется, если не химичить схемы с поездками зарубеж. И жирную точку на этом ставит то что НБУ в любой момент эти нормы может поменять по желанию пятки левой ноги.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Це крок в Європу як і багато інших дій НБУ!

Однак щоб вивести гроші, все одно в грн потрібно конвертувати.
Тим не менш якщо втрати будуть (0.25% за вивід Приват, 0.3% Альфа) на банк де найкращий курс, то думаю загальні втрати на шляху ФОП дол — ФЛР грн — особиста картка грн — картка дол вкладуться в 1%.
І це тоді прийнятно!

мої відео по темі
Поповнення Монобанк з Приватбанк за 3 грн незалежно від суми
www.youtube.com/watch?v=mYoU4XdXzxo

Як інвестувати з ФОП або магія конвертації грн в дол
www.youtube.com/watch?v=6UVKQfpknqc

І що особливо — нікуди не потрібно ходити, все онлайн!

О нарешті можна буде класти бабло в онлайні на валютні картки а не стояти в черзі до каси у відділенні.

Ребята вчера получили зп по 27.16, а купили в моно по 27.05 :) идеально же!

Та то голову видимо напекло, лишь бы что то написать.

Там такой курс что нуивонах. Ну и как всегда коммисий да пере-пере-конвертаций натыкают.

так в онлайне курс ниже, чем наличный
в укрсибе снятие валюты без комиссии

Ви нічого не переплутали?

Укрсиббанк, картка — 27.53
Укрсиббанк, готівка — 27.30
Кантори — 27.18

prnt.sc/miuils
prnt.sc/miuivo
prnt.sc/miujit

это не те курсы
take.ms/csWSf

А де це є?

у моно 27,14

З картки моно можна зняти готівку у доларах?

А, ну тоді у канторі виходить найвигідніше.

конторы могут и подделку продать

А банк не може? лол

это скорее случайность
в случае конторы претензию предъявить даже будет некому

в случае конторы претензию предъявить даже будет некому

Я не знаю, может в вашем городе обменки работают каждый день в новом месте. В Харькове не так. Ну и ещё в паре городов приходилось пользоваться услугами обменок, тоже из месяца в месяц на одном и том же месте.

а они имеют лицензию и выдают документы?

а они имеют лицензию и выдают документы?

Драсте, приехали.

А ты думаешь те обменки — они просто менялы с рынка, но решившие из-за лени не бегать по Конному с котлетой, а сидеть в теплом подвальчике?

bank.gov.ua/...​ate&endDate&display=TABLE

Знакомая уже поменяла на днях чутка евро «в канторе». В итоге знакомая отдельно, а сумка с гривной отдельно. Но за предложение спасибо :)

Дічь якась. Давно такого не було.

Та камон, история из жизни человека. Где именно давно такого не было?

На выходе из банка точно так же можно расстаться с заветной сумкой.

Можно, но в банке могут быть и варианты, вдруг ты зашел коммуналку оплатить. А с обменником всё, как бы, очевидней.

Никто не будет сторожить под обменником не имея информации о том что сторожить имеет смысл.

Гопать кого-то кто зашел купить в небанковский обменник 100 баксов имеет ровно такой же смысл как гопать того кто зашел заплатить за коммуналку. Людей даже у банкоматов гопают, хотя там обычно никаких асторономических сумм не бывает.

Звучит логично. На интуитивном уровне обменки вызывают меньше доверия, чем банки.. Вдруг нехороший меняла цинканул гоп-компании о том, что Вася в красной шапке только что косарь поменял?

Вдруг нехороший меняла цинканул гоп-компании о том, что Вася в красной шапке только что косарь поменял?

Как будто клерк банка не может сделать то же самое.

Клерк думаю це навіть швидше зробить ніж міняла. Мінялі нащо втрачати клієнтів і заробітки? От клерку в банку платять копійки і готовий іти на всякий бєзпрєдєл

снимать с моно не выгодно, так как комиссия 0,9%
можно отравить на карточку другого банка, у которого снятие без комиссий

или создать депозит на месяц и снять без комиссии

В Україні хіба можна пересилати валюту між картками?

Есть лайфхак — ложишь на депозит на месяц — снимаешь после этого без комиссии.

И вся фишка получиться в том, что валюта будет просто холдиться на счетах в банках в ожидании хорошего курса, потому как снять можно только грн. Комплемент банкам, и попытка вызвать аплодисменты? Хлопаю стоя — нужная реформа (сарказм) :).

доллар по 8 Юля Володимировна Наш Президент!

Есть такие особые люди которым что не сделай — всё не так.

Теперь можно купить валюту онлайн: как это сделать
ain.ua/...​tu-onlajn-kak-eto-sdelat

Ожидание: без комиссии
Реальность: комиссия 0.5% в привате

Может это комиссия карточки какая-то?

Возможно. Но это всё равно не тоже самое, что зайти в банк и купить валюту на кассе (там нулевая общая комиссия)

Скорее всего вы использовали карту для выплат. И это нецелевое использование карты для выплат.
А купить валюту в кассе в малых городах не работает вообще...

Скорее всего вы использовали карту для выплат. И это нецелевое использование карты для выплат.

Да. А какие есть альтернативы? У меня пока выходит, что карта для выплат получается дешевле всего

Ну у меня пока выходит, что карта для выплат дешевле, чем доллар с рук. А вообще должны подвезти варианты, в Украине банки наперед не думают. Те, кто думает — уже уехали.

карта для выплат дешевле, чем доллар с рук

Это как?

приходишь в банк. «долларов в касе нет». Приходишь завтра «нет». Идешь в другой «нет сегодня в кассе». Идешь на рынок и покупаешь у барыг с рук.
Или платишь 0.5%, делаешь в приват24 «заказать доллары» и если их нет в течении суток — начальник отделения получает втык и они резко появляются.
И нет, это не я чтото придумываю, это реальная ситуация во многих городах. Ну или в Киев сьездить( у меня такая поездка 300+ долларов).

В приват24 можно заказать валюту на отделение (но по какому курсу ее купишь — неясно, да)

За 0.5%. Вы можете заказать валюту только на ту сумму, которая у вас на карте для выплат. А чтоб купить, вы потратите 0.5%.

У меня получалось заказать валюту имея эквивалент суммы на гривневой карте.

Доступная сумма считается по курсу по всем счетам, валютам и депозитам, исключая кредитные средства.

Может сейчас и считается. Но я пробывал это месяц назад, оно мне выдавало 5 долларов(которые на моей карте физлица лежат).
В любом случае зарезервировать можно только на безналичную операцию, тоесть 0.5% при переводе вы теряете.

Пробовал и полгода назад, не имея еще долларов на счетах, позволило заказать 3000$ имея кучу гривны на приват вкладе.

Ну вот. Ничего не поменялося. snag.gy/ISJt3K.jpg. Извините, приват-вклада не имею.
Меня тоже радует, куча гривне на счету, 50к кредитный лимит — пожалуйста и попробуйте еще отказаться, а заказать доллары(даже не купить, а просто заказать) — фиг.

Так у бариг курс кращий ніж у банку. 0.35% обнал на карту для виплат для ІТ-тарифа. Простіше зняти кеш і купити у бариг.

С какого перепугу? У барыг прошлый раз когда мне надо была наличка в доллараз разница была 4%.
Обналичка у меня лично 0%(вывод на карту для выплат с планом ИТ ЕКСПЕРТ)+5% налога.
может в Киеве у барыг лучше курс, но в Киеве и в банке можно получить, пробывал.

5% податок це за що? ФОП? Так податки все одно потрібно платити

Фоп, фоп. Податок платится в обоих случаях. Я к тому, что у барыг 4% против 0.5% в банке, не?
А ИТ Експерт хитрый план. Там от нуля(ну вот у меня точно 0 + 50грн в месяц). Можно попробывать попинать своего начальника отделения.

Я можливо просто не так проблему зрозумів.
Є проблема конвертнути гривні в долари.
Варіант1 — кинути грн з фоп на КДВ -> купити онлайн в банку -> зняти бакси в касі.

Варіант2 — кинути грн з фоп на КДВ -> зняти кеш -> купити бакси в бариг

От завжди у варіанті 2 курс в бариг був кращий. Станом на сьогодні якась дивна фігня, у привата і бариг 27.10, раніше завжди різниця 15-20коп була на користь бариг.

Когда вы покупаете в банке с карты для выплат — у вас 0.5%. а разница между банковским курсом и у барыг в нашем милом городе 4%. Если у привата и барыг курс сравнимый, это значит просто что в вашем городе в Привате можно купить доллары. В нашем — нельзя было. Можно ли после новостей еще не пробывал.

Да кто ж его знает. Я там чуть выше скрин «замовлення» постил.

Ну касательно

НБУ с 1 марта снижает норму обязательной продажи валюты экспортерами до 30%

Это «перемога» на ровном месте. Во-первых этот как чтоб сделать хорошо, сначала сделать плохо, а потом как было. А во-вторых (и это важнее) — обязательная продажа была и останется 100% если вы хотите ваши деньги снять со счета. Просто раньше вы могли отсрочить продажу 50% валюты, а теперь сможете отсрочить продажу 70% валюты. Но продать вам её всё равно придется, если не химичить схемы с поездками зарубеж. И жирную точку на этом ставит то что НБУ в любой момент эти нормы может поменять по желанию пятки левой ноги.

Согласен, но для некоторых это решает часть проблем, позволяю продавать дополнительно +20% когда пожелаешь, а не когда деньги зашли (сейчас, например, не самое благоприятное время для продаж).

Ну это да, какое-то преимущество появляется в плане выбора времени продажи

Ну и какое это преимущество? Это игра на бирже. Вон может и падать иногда доллар. Вообще люая обязательная продажа больше 0% создает практически одинаковые проблемы. А учитывая, что никак не снять в $$ со счета, сам процент ничего особо не меняет для мелких компаний.

Ну теперь проще совместить по времени продажу с какими-то будущими большими тратами (особенно если они зависят от курса), а не сидеть с кучей гривны и рисковать. Например — аренда квартиры, платежи по кредиту или рассрочке, путешествия, ожидаемая покупка техники и т.д.

Ну вот совместили вы, а курс упал... опять. Это игра на бирже в чистом виде. Вы же все равно не можете с ФОП снять доллары. Меня достало, у меня просто настроена автопродажа. И, вообще говоря, в данный момент разница в обязательной и необязательной продаже в Привате — 50грн на $1k.
А в свете возможности покупки логичнее схема все продал-вывел на картку физлица -купил доллары.

Та хз. Может просто на полку положить. Не, ну а в чем пробелма? Я заработал доллары? Почему, чтоб заплатить за самолет я обязан заплатить непрямой налог банку за обмен?

Так мало кто вообще покупает билеты в Украине в кассе какой-то и на украинские авиалинии, так что гривна там вообще никаким боком не тулится.

Не знаю. Я, конечно, покупаю иногда билеты за гривну. Но обычно это только если на ticket.ua нормальные цены, что ну может пару раз было.
А почему вообще государство должно беспокоить как я трачу деньги, если они пришли на счет фоп и налоги я с них заплачу?

Это никак. Потом то все равно на доллары обмен идет. Единственно, это полезно для государства и банка — непрямой налог. Но честно говоря, это неуважение к гражданину. Нечестно и непрозрачно. А еще каждый раз по разному.
Ту то часть, что я потрачу в гривне — я все равно поменяю.
Ну и можно показать больше движухи на банковском рынке, что опять таки нечестно и развод.

А ты остроумен! Но что если его будет продавать не юрлицо, а физлицо на вторичке, где взаиморасчеты не регламентированы?

У них на такой случай доп проценты, курс в кассе такой-то, а вот при покупке в инете за баксы, курс обычно еще более дроченный.

Расскажите об этом арендодателям, а то половина объявлений о сдаче квартир во Львове в долларах

Куда он упал, если все сделать за несколько часов?

Если за несколько часов, то разница между свободной и обязательной продажей — меньше 0.2%

Простите что не слежу за всеми комментариями во всех топиках. Для меня это сегодня стало новостью.

Підписатись на коментарі