.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Разработка ПО для физ. лица за рубежом. Нужен ли контракт?

Добрый день. ФОП-3. Оказываю услуги по разработке программного обеспечения для физ. лица за рубежом. Нужен ли договор/контракт или достаточно подписанного мною инвойса? Для заказчика инвойс для перевода денег через SWIFT не нужен.

Благодарю.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Віктор, для вас достатьно інвойса на ФОП.
Однак Договір потрібен Замовнику щоб передати права власності, а вам щоб закріпити вирішуйте його обовязок заплатити.
Вирішуйте самі чи варто робити Договів, я в все одно рекомендував би.

Вот тут есть шаблон инвойса(на доу тоже дето было но не нашел) www.buh24.com.ua/...​ugi-inozemnim-zamovnikam

Контракт описывает условия вашей работы, при том NDA запрещает передачу контракта третьим лицам кроме прямого запроса из суда(налоговая сосет болт).
Для налоговой нужен инвойс который говорит кому что и за сколько было продано, все.(банку тоже только он нужен).
Раньше требовали еще и контракт и это была проблема так как это нарушало законодательство и комерческую тайну, сейчас это убрали.

Для заказчика инвойс для перевода денег через SWIFT не нужен.

Но он нужен вам что бы показать откуда пришли деньги и собственно их получить. Инвойс подписывается исключительно вами, подпись клиента не требуется так как его согласие с ним является факт оплаты по нему.

Нужен ли договор/контракт

Нужен кому?
банку — нет
налоговой — хз
вам как исполнителю — очень желательно
заказчику — его проблемы

Банку нужен контракт, на основании чего ты заводишь деньги, и инвойс перед каждым переводом. Банк также может потребовать акты, зависит от банка

инфа устарела. до 150к — нет валютного контроля, экспорт услуг — нет валютного контроля.

А какую доку в налоговую предоставлять? Или им важна только фиксация прихода?

а причем здесь валютный контроль, как он вооще деньги на свой юр. счет без доков будет заводить?

молча — зачислят и ничего не спросят. ну может первый раз попросят инвойс или заявление, что это экспорт услуг.

пробовал? Если да, то какой банк и на основании, какого закона банк обязан принимать поступления без доков на юрсчет ?

Закон о ВЭД с изменениями 2017 года, часть 2, статья 6: «...У разі експорту послуг (крім транспортних) зовнішньоекономічний договір (контракт) може укладатися шляхом прийняття публічної пропозиції про угоду (оферти) або шляхом обміну електронними повідомленнями, або в інший спосіб, зокрема шляхом виставлення рахунка (інвойсу), у тому числі в електронному вигляді, за надані послуги...»

ВЭД не говорит, что вы не должны им предоставлять какие-либо доки. Инвойс, агримент с подписью (в случае фриланс биржи), как минимум, вы должны им предоставить. Полгода назад с меня Приват требовал контракт от моего заказчика. Хотя менеджер банка мне говорил , что для Апворка (не мой случай) достаточно только инвойсов.
Совсем недавно на доу мелькала инфа, что банк (не приват) начал требовать еще и акты. Ну а утверждение, что снятие валютного контроля убирает заход денег без доков, считаю неверным.

Не очень понимаю в чем именно проблема. Для Привата в случае платежей из ирландского офиса Гугла (Адсенс), например, вполне прокатило письмо в стиле «прошу все платежи от контрагента Х считать платежами согласно оферте такой-то» со ссылкой на публичную оферту последнего. И это было задолго до 2017 года со всеми этими последними упрощениями. Теперь это все узаконено, вообще не понимаю какие могут быть проблемы рисовать инвойсы по мере необходимости, учитывая что подпись клиента под ними как бы и не нужна никому?

Совсем недавно на доу мелькала инфа, что банк (не приват) начал требовать еще и акты.

На каком основании? Во-первых, для большинства буржуев «акт выполненных работ» — какая-то непонятная дичь. Во-вторых, если первое событие — предоплата, то акту в принципе еще неоткуда взяться (а деньги вот они, упали на счет).

У гугля публічна оферта хоча б є. У просто дрібного замовника — ні.

банку и инвойс не надо.. не более чем требование НБУ.
И снова таки по закону требовать контракт могут только с публичных проектов. Требовать контракт между двумя частными структурами требовать права не имеют, так как это есть комерческая тайна которая охраняется законом Украины. И за такое требование можно смело писать в прокуратуру.

Да, информация из практики. Так это вы скажите на каком основании банк будет что-то требовать. У банка их не так много: валютный контроль и фин. мониторинг.

Ст. 1 закон № 185 (начиная с 2017) вывел из-под такого контроля экспорт услуг (а также экспорт прав интеллектуальной собственности). Поэтому все что нужно банку — любым способом удостоверится что у вас экспорт услуг.

В дополнение к этому новый закон принятый пару дней назад, исключил из контроля мелкие операции ниже 150к.

Тут все быстро меняется, поинтересуйтесь в своем банке какие новости на этот счет у них.

Буду в банке, поинтересуюсь и отпишу

Я сегодня через онлайн чат в Привате тоже спросил. Сказали, что достаточно скана моего инвойса.

Подписаться на комментарии