×

Очередная тема про переезд в Берлин

Здрасте. Перечитал много тем про эмиграцию, в том числе в Германию, в том числе в Берлин, но как обычно, соблазн создать свою тему велик.

Итак, моя история. Пару лет работаю с Ruby on Rails, есть профильное образование, специалист, диплом есть в базе Anabin. Английский на уровне устного и письменного общения с заказчиком, иногда даже шутейки могу отпускать. Жена, ребенок 4 года.

Давно думаем переехать в другую страну. В принципе большого желания нет, но понимаем, что для ребенка так будет лучше. Думали о США или Канаде, но с США в принципе все сложно, да и по семейным обстоятельствам так далеко ехать не желательно. Кроме Америк одним из самых оптимальных вариантов, учитывая мой стек, является Берлин.

В этом году стали писать рекрутеры из Германии. Мы решили задуматься о переезде немножко сильнее. К тому же есть лишний повод поторопиться — хз, что будет в Украине после выборов весной и осенью. Навыбирают еще Зеленского или Вону... Так вот, стали писать рекрутеры. В итоге я прошел 5-10 собеседований до уровня «познакомиться, поговорить за жисть». На этом мне в основном говорили «до свиданья» с тем, что парень я хороший, но опыта пока маловато. Тут небольшая ремарка. И я, и они понимаем, что 2 года опыта — это совсем не густо. Но эта инфа честно указана у меня в профиле, хуле приглашать на собес тогда. Но то таке.

На одном собеседовании дело дошло до тестового задания. Я его выполнил, вроде бы хорошо, аж самому понравилось. Рекрутер сказал, что их инженеры проверили его и тоже были в восторге. Позвали меня на следующий этап — рассказать их инженерам на английском, что, как и почему я делал. Там несколько неприятных совпадений вылились в то, что ребята решили, что английского мне не хватает. Может, это был не очень правдивый фидбек, может им действительно нужен fluent английский и я не дотянул, а может они просто французы и я с трудом понимал их акцент. Не в обиду французам, не имею ничего против, более того, в целом мне все понравилось, не смотря на такой обидный косяк. Во всяком случае, отказали и предложили написать через месяц-другой, авось что-то изменится.

Месяц-другой прошел, я им написал. Они предложили пройти цикл собеседований заново. Ну мне что — собесы проходить, як дурному з гори котиться, согласился. Интересный момент, что мы начали сразу с английского языка и никаких проблем в этот раз замечено не было. В общем, процесс идет.

Ничего не предвещало беды, как вдруг на одном из ресурсов, которые помогают работодателям нанимать людей из-за рубежа, мне предложили прособеседоваться в другую компанию из Берлина. Поговорил я с их СТО и СЕО. В тот же день поговорил с РМом. В тот же день они мне сказали, что посмотрели мой github, stackoverflow, я им всем понравился и они делают мне оффер. Хз, что они увидели на гитхабе, у меня там среди публичных репозиториев ничего особенного нет, кроме разве что пары тестовых заданий. На stackoverflow, конечно, немного прокачал профиль. Факт тот, что даже не дали мне тестовое задание, что меня немного настораживает.

Компания явно не из лидеров рынка и вообще инфы о ней мало. Позиционируется, как стартап-бутик. Офис в Кройцберге. Сайт без изысков, перечислено несколько проектов, которыми они занимались. Как минимум, один из них функционирует на данный момент. Есть несколько человек на LinkedIn, которые работали/работают в этой компании. Есть ее вакансии на других ресурсах. Говорят, что занимаются только долгоиграющими проектами. Проект, на который меня нанимают, должен быть одним из таких. Те ребята, с которыми я общался, вроде норм. Еще такой нюанс, что я буду первым человеком, кого они релоцируют и оформляют blaue karte, но сайт, на котором мы встретились, консультирует работодателей в этих вопросах.

По деньгам. Попросил 50к, согласились без проблем. Понимаю, что эта сумма — не предел мечтаний в Берлине, но, учитывая, что я не совсем синьор-помидор, вроде норм.

Внимание, вопрос(ы). Я предварительно согласился переходить к оформлению и проработке контракта. В крайнем случае вернемся назад в Украину.

Так что от вас прошу не принять решение за меня, а поделиться своими мыслями, советом, опытом, может развести немного срача. Все-таки, я наверняка чего-то не знаю или упускаю то, что могло бы помочь укрепиться или, наоборот, поменять решение.

Это мой первый оффер вне Украины, принимать его сходу стремно. Сам процесс прохождения собеседований был немного настораживающим. Собеседования с другими компаниями уже в процессе либо регулярно предлагаются. Другое дело, что опыта у меня объективно мало и, возможно, этот оффер — та самая соломинка, за которую следовало бы ухватиться, чтобы переехать уже сейчас. В общем, такие дела, буду благодарен за любые мысли по поводу и без.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Приветствую.
IMO: Нет, однозначно.
Почему?
0) Бабло. Это ничто(!) для семьи (насколько я понял, жена работать поначалу точно не будет). Одна только квартира потянет на 1000+ минимум, а перед этим еще будет куча покупок, как и после.
1) dou.ua/forums/topic/23126 Мой топик годовалой давности, предлагаю для начала изучить его.
2) В том же топике выше есть развернутый коммент по впечатлениям после переезда.
3) Сейчас я покидаю Берлин. Опыт отличный, но этот город/страна явно не для всех. По крайней мере, точно не для меня. Много деталей и нюансов, которые в совокупности привели к такому решению. Если интересует — можем созвониться/списаться, отвечу на вопросы, укажу на моменты, которые, как мне казалось до переезда, совсем несущественны.
P.S. Кстати, да, касательно топика выше, могу туда же забросить коммент касательно того, почему я все же решил покинуть Берлиноград. Возможно, кому-то будет полезно, ведь умные люди учатся на чужих ошибках =)

По деньгам. Попросил 50к, согласились без проблем. Понимаю, что эта сумма — не предел мечтаний в Берлине, но, учитывая, что я не совсем синьор-помидор, вроде норм.

с 2 годами опыта — это еще очень хорошее предложение, знаю людей которые с 10 переезжали на такую зп. С ребенком и не работающей женой — может быть трудновато, посмотрите внимательно сколько у вас будет оставаться www.brutto-netto-rechner.info/...​et_calculator_germany.php. Сейчас в берлине очень сильно скакнули цены на жилье — квартира 2х комнатная(в зависимости от возраста ребенка вам нужно будет брать 3ку) будет стоить 800-1200 в зависимости от района

Но давать вот так вот офер без тестового и нормального тех собеса — попахивает тем что они очень a) отчаянно хотят найти кого то и не могут по какой то причине б) у них в целом не много опыта с) у них стиль работы — нанять-уволить по концу испыталки,в германии обычно испыталка пол года, я знаю случаи когда людей увольняли по концу испыталки д) вам очень сильно повезло

Я бы вам порекомендовал:
— очень внимательно отнестись к подбору компании, тк у вас ребенок и семья, если переехать на какой то треш — можно очень сильно пожалеть и потом убегать домой в Украину через короткий срок
— выбирать компанию которая дает релокационный пакет(обычно это средние-большие компании) — если перезжать чисто на своих средствах — прийдеться очень много потратить в начале
— в Германии очень много бюрократии поэтому вы потратите только первые пол-года — года на решение разных вопросов/оформление бумаг и тд — если работодатель не сталкивался с таким раньше(часто европейцы не понимают каково это переезжать не из ЕУ) — то могут быть конфликты тк вам прийдеться в первое время часто отлучаться с работы
— не работать с лондонскими рекрутерами и любыми другими экстернал рекрутерами — им пофиг на то какой у вас опыт и резюме и они будут пичкать вас на все позиции в любые компании, что будет выливаться в такие вот собесы — когда вас пригласили, но в процессе собеса оказывается что компания ищет вообще что-то другое. Используйте линкеин, гласдор, berlinstartupjobs.com — там есть все вакансии и аплайтесь на прямую(обходя всякие рекрутинговые агенства).
— если есть проблемы с английским — подтянуть, если не получиться с 2мя годами опыта найти работу, подождать еще год и попробовать снова.

Я живу в берлине, можете написать в лс, могу попытаться больше узнать о компании, ну или если есть другие вопросы

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Какой аналог olx в Германии?

Заранее извиняюсь за поднятие старой темы, но создавать отдельную ради тривиального вопроса не хотелось. Из тех кто переехал в Берлин, кто какой компанией для перевозки вещей в Берлин пользовался (по маршруту Львов -> Берлин), может кто что-то порекомендовать?

На 50к я бы не переезжал. Через год вы здесь напишете, что вам не нравится бюрократия, мигранты, немецкоязычный снобизм и немецкоязычное IT. Но, скорее всего, вам будет не нравиться ваша зарплата.

Так и быть, если перееду и не понравится зарплата, то буду писать, что не понравилась именно зарплата. Она, кстати, заведомо не шибко нравится, хотя и уверен, что жить можно будет. Но какие еще варианты? США? Было бы круто, но пока туда попасть не представляется возможным. Выиграем гринку — отказываться не станем, конечно.

А по остальным локациям... Бриташку исключаю, просто не хочу. На Payscale попытался оценить, сколько я стою. В Берлине вышло ровно те 50К евро, что мне и предлагают. В Амстердаме, Стокгольме, Торонто и т.д. выходит эквивалент 40-48К евро, то есть еще меньше, а стоимость жизни там вроде как выше. И куда ж податься бедному инженеру?

Вариант «прокачать скиллы и получить хорошую позицию, попутно отложив денег на переезд» не рассматриваете?
upd: сними у когото комнату на 2 месяца, походи утром на курсы немецкого, вечером по митапам, днем работай удаленно. так получишь без стресса опыт и возможности

Где-то здесь писал уже, это был первоначальный вариант. Но в итоге, состоянием на сейчас решили не ждать с моря погоды и того, что может случиться в 2019-м в Украине.

Кстати, сыры в лидле вполне себе ничего, так что бюджетно, но шиковать по сравнению с Украиной при желании можно и нужно )))

Может, у нас какой-то особенный «Лидл», но нормального сыра там нет в принципе. 😀

говда чим не сир
www.facebook.com/...​мені-не/1148689278496600

Перед тим як замовити сир Говда, я навіть погуглила, що воно таке, але гугл мені не допоміг, тому замовляли чисто по картинці. Сьогодні отримали — це просто сир мрії! Дякую, це саме той смак, за який я взагалі поважаю сири;)

Ну если выдержанный, то да, а та, что в Lidl продаётся — такое.

.

За такий харам варто б на ДОУ довічний бан давати

ти чьо, в Лідлі говдою отруївся?

Так то ж по сравнению с КОМО, любой лидловский сыр — уже праздник вкуса ))

Так, падажжите, а «Своя лінія» из АТБ?

Мммм...вкуснятинка! )) Но ехать все равно надо!

na 51K euro mojno normal’no jit’. govoru po primeru Hannovera. pravda v Ukraine nikogda ne rabotal.

srazu posle univera nemeckogo bilo 45K

A po4emu Berlin? IMXO, ne samoe lutshee mesto dlja peree3da s semjej. Eto gorod bolshe dlja molodezhi i xipsterov. Germanija bolshaja, i v nej estj goroda namnogo privlekatelnee Berlina.

саме «ковбасне» місто Мюнхен

сосичное. и там есть Хофбро

«ковбасне» в розумінні «ковбасної еміграції» А.Жука

Больше возможностей с английским и без немецкого, следовательно — больше времени на изучить немецкий. По крайней мере так задумывалось

Да, забыл, не во всей Германии куча работы по моему стеку. Вот в Берлине куча. В Гамбурге меньше, но вроде достаточно. В Мюнхене наверно тоже. В остальных городах особо нечего ловить. Могу ошибаться, конечно

я через агенство искал. Просто выбери нормальное. НА линкед ин сразу находят. И да — с англ — тебе только в крупные города и международные концерны. Учи нем.

Сеньором хорошо и в Германии и в Украине. В Германии даже лучше. Потому, что в Украине намного сложнее превратить высокую зарплату в качество жизни. Ну да, сыры можно покупать, в отпуск ездить. Можно дом построить с высоким забором. И машину с большими колёсами. Но вот образование, здравоохранение, инфраструктуру и экологию на айтишную зарплату не сэмулируешь.

Джуном намного лучше быть в Украине. ЗП джуна в Украине позволяет жить немного комфортней, чем в Германии. И, как ни крути, всеми ругаемые украинские «галеры» часто дают неплохой опыт работы на больших международных проектах, с большим количеством разных программистов. Уровень украинских программистов очень неплохой и есть чему поучиться.

Я бы на вашем месте потратил ещё годик на
— изучение немецкого
— прокачку скиллов
— поиск новой вакансии

Поверьте, работы в Германии гораздо больше, чем программистов.

німецької кодли.

Ты гнилую немецкую сосиску сожрал?

Поверьте, работы в Германии гораздо больше, чем программистов

На 50К. С нетерпением ждут прекрасных украинских специалистов, готовых налогами поддержать будущее и нынешнее поколение немецких пенсионеров

и заработать себе не пенсию, котороую опача, можна оказывается одной суммой ПОЛУЧИТЬ, если в Укр жить вернутся. Я так и сделал когда то.

для его кейса — Германия предложить ЗП и жене, когда нем выучит.
Моя жена к примеру нем в школе учила, работала бухом в нем компании в Киеве. Переехав, тут до С1 за 2 года нем пргрейднула. ну и курсы арбайтсами заплатил по бухучету. ЗП от 40К евро в год.
Вот что многие не учит — сравнивая жизнь в Украине и в Германии — доходы семьи, не только мужа — девелопера. Потенциал для ребенка.
Я кстати джуном в германии начинал дааавным давно — и сразу на 40К евро зп, когда бензин еще по 1 евро за 1л был. Когда не женат — можно и жить по спортански — что я и делал. Доходы были куда как выше Киевских. Раз так в 10. но это были 2000е. Сейчас доход в Гермаии в 2-3 раза выше, если все учесть четсно и правильно.

Зарплата норм. Даже для берлина.
На ребенка будешь получать детские деньги — 200 евро.
Когда получишь ПМЖ.
Мед страховка будет на всю семью автоматом, без доплат.
У нас народ очень криво считает, точнее так — совершенно не умеет считать доходы и расходы. Часто слышу — зачем мне та германия, если я тут 3К долл как фоп получаю, а там 3К евро буду получать, а там все дороже.
Да фактически с 50К ЗП ты на руки сдесь и сейчас будешь 3К евро какраз и получать. НО, кроме того, ты и пенсионную страховку будешь автоматом платить, а это гарантирует пенсию потом не 100 и не 200 евро и даже не 1000, а очень даже 3000 к 2050 году или когда она там у тебя :-)
обычный киевские фоп программист если думает о будущем, то хотя бы 10% зп во что то вкладывает. Благо вариантов множество. Так что ЗП уже не 3К, а 2700
Дальше — никто никогда не считает расходы на медецину. А они есть.
А особенно с ребенком который болеет. И каждое лекарство нужно в аптеке купить. Что будет в Германии? В Германии к детскому врачу и рецепт на красном бланки и лекарства в аптеке не купить а получить! Экономия? Еще какая? У всех ситуации разные, кто то часто болеет, кто то сильно, кто то хронические — расходы есть всега. В германии их почти на 100% покрывает страховка.
Уже не 2700 долл, а 2500 долл в мес учит это
Дальше — налоги. Многие, кто слышали звон, да не знают где он, пишут о каких то диких, нереальных 40%, да чего уж там 50% налогов.
Обрадую — настоящие НАЛОГИ в Германии 2,5%
Кааак так?
Да вот так! Во первых мед и пенс страховки — никакие не налоги, по большому счету, а именно страховые отчисления на всякий пожарный. ТО что их нет в Украине принудительно — значит лишь одно, случись всякий пожарный, и придется все имущество и почку продать, что б ребенку жизнь спасти, не дай Бог. Поэтому отчисления эти по 10% от ЗП.
Реально же удерживают от ЗП — если ты с женой и ребенком около 32%.
Как я уже сказал 20% — страховки.
а что 12%?
А вот подоходный налог почти 10%.
Его можно и нужно ВОЗВРАЩАТЬ, ежегодно подавая налоговую декларацию. Не буду вдаваться в детали, но именно так я и делаю. Не весь удается вернуть, но порядка 90% подоходного уплаченного налога. В этом поможет толковый налоговый консультант.
Ну и мелочные налоги, хотя стоп — не налоги, а опять же страховки — по безработице. Гарантирует, что если, как тебе тут написали, тебя через 6 мес уволят. ТО не на мороз, а очень даже придется службе занятости платить тебе 80% зп первые месяцы. За это время легко найдешь работу себе.
Соц страховка — это тоже не налог — но для чего она думаю ясно.
Учти вот что. Да — жена твоя работать не будет, но садик бесплатный, школа тоже. В итоге — ребенок полдня там — в это время жена — на курсы языка и курсы по профессии. Моей жене 7000 евро служба занятости оплатила курсы, которые она 6 мес посещала.
Для чего это — а что б потом твоя жена пошла работать тоже в офис.
Например бухгалтером. Она не будет скорее всего 3К евро получать, хотя кто знает, куда устроится, но будет 1500 евро получать, т.к. это мин ЗП в Германии.
В итоге — учти эту перспективу — ваш общий семейный доход будет куда как больше в Украине.
Я жил 3 года в Берлине. Всегда в западном.
Это большой город. Есть пригороды, существ дешевле Берлина по аренде.
Уровень жизни в Германии на порядок выше Украины, тут никакими деньгами в лоб не измерить. Это уж каждый сам решает, что ему в жизни важнее, навязывать не стану.
Но предлагают 50К — безусловно едь. А там на месте уже посмотришь. Не одним Берлином, можно ж перебраться и поюжнее, в земли побагаче — в Баварию ту же. Там и 80К зп вполне реально в Мюнхене.
Воообщем думай именно на перспективу, в разрезе семьи.
Универы кстати тоже бесплатные. Это так на подумать, для ребенка, на будущее...

не кажется, что «подоходный почти 10%» и «приехал на 40К», «Сейчас доход в Гермаии в 2-3 раза выше» немного не вяжется?

Спокойно связывается.

У меня в РП тоже эффективный НДФЛ получился за 2018-й около 6.5%, остальное сожрали пенсионные и другие отчисления.
Но я пользуюсь и гос. медициной и частной сразу.

Хотите точно — ну ок. С 50К евро, зп будет 2700 с копейками, на 3й налог категории. подоходный будет 340 с копейками евро. Это 8,95%. Достаточно точно для Вас :-)
ВОт эти самые 340 евро можно совершенно точно вернуть с налог декларацией.
итого 3040 + 194 (детские), а с июля 2019 — 204. Я не знаю, какой у автора статьи ребенок по возрасту, но моя жена автоматом 300 евро — деньги на воспитание получила. Правда на 1 год, но в след году — будут другие выплаты — тут в Баварии так точно — 250 евро еще 1 год и потом еще. К тому времени она уже на работу вернется.
Я говорил про доход в 2-3 раза выше, а не про ЗП в 2-3 раза выше.
Есть же не только денежные выражение дохода, есть профит, который вам в Киеве купить придется, а тут он автоматом есть. Другое дело, что в Киеве — мало кто об этом думает и живет на авось. Вот вам пример, что б вы поняли о чем я.
Я страховал свое авто в Киеве, т.к. брал его 50×50 с банком, банк потребовал КАСКО и причем свою. В итоге в первый же год вышло 2000 евро страховка. Тут я это же авто стал страховать, оно подешевело, т.к. уже 2года. но всеравно каско при этом не 5% от стоимости авто, а 2,5%.
Другими словами — в Киеве я был 1000 евро сейчас платил, а тут плачу 500, точнее 486 евро.
Дальше — в эту же страховку входит страховка от ущерба 3м лицам — ну заодно я ее сделал. Не суть. Так вот — вам 2й пример. У вас айфон за 1000 евро, вы его уранили неудачно, экраном вниз и не помогло защитное стекло и чехол- треснул экран. Что вы в Киеве сделаете?
Правильно — обратитесь в ремонт тел — и вам в лучшем случае заменять на оригинал, за примерно 200 евро с работой. Что тут было — я действит уронил айфон моей мамы, случайно. Заплатила страховка. Никто их в Украине не делает, а тут в порядке вещей такие страховки и как следствие отсутствие тех расходов.
У сестры вон сосед пьянь затопил — ну что ты с него возьмешь? Зараза. Сестра как назло только ремонт закончила. НУ что — пришлось заново раскощеливаться. Наверно не стоит объяснять. что б тут было? И так понятно.
Ну и так далее. Другими словами, если постараться привести жизнь в Украине, к примерно тем же РАВНЫМ условиям, что тут по мед, пенс и прочим страхованиям, то расходы у вас там будут больше доходов. Вот потому никто этого не делает, просто часто не могут себе позволить. Поэтому сравнивать доходы и расходы тут не корректно в силу сильно отличающихся условий жизни.

на какую машину стоит страховка 400 евро ? у меня меньше 500 никак не выходит на старый гольф 2011 года

SUV бензиновый. Знаете что я сделал? Я обратился в страховую и зачел все года безаварийного вождения в Украине. Хук24 если что. Как зачел? Просто — показал им договора каско с 2007 года. В итоге SF12 получил. А с ним 486 евро, это почти как у вас 500.

круто, но у меня так уже не получится. Мне хук ничего про зачтение старых страховок не говорил. Есть фирмы дешевле хука -я думал у вас одна из них.

ну они вам скажут, держите карман шире. Надо требовать! А нет — к другим уходить. Я был в космос директ первые 2 года тут 900 и 800 евро во второй год платил. А потом задумался, а че я так много плачу, я ж действит с 2007 по каско без аварий ездил. Космос не захотели признавать страх стаж. Обратился в хук24. Потребовали письмо от страх из Украины, где было бы четко указано, кто, как долго, без перерывов, без аварий и обращений за компенсациями. Я письмо заказал в Киеве — по мейлу прислали. Перевел его сам. Ну и договор — тоже сам перевел — там по сути фамилия, даты, страх сумма. Короче еще переписывался с ними пару раз, но в итоге все зачли. Можно было еще мой бмв с 2002го — но там не было каско — старый тогда покупал — бу — в каско не было смысла.

Точно так же сделал, и мне пересчитали, и даже переплату засчитали на след год. только мне пришлось делать запрос в страховую и делать перевод на нем у присяжного переводчика.

Говорят, помогает подтверждение страхового стажа (даже заграничного).

* перестает работать там где концентрация украинцев превышает допустимую дозу:
Раньше и в РП работало, потом наши начали махинации (никогда никаких аварий, хотя по факту — штук 5 в год) — теперь ПЗУ (и это единственная СК что всё еще признает) признает подтверждения только от своей-же дочки в Украине.

Опишу как было в 2016-м у меня лично:
Без подтверждения страховок на мой Hyundai i10 2012 хотели 2000 злотых (больше 500 евро, на то время) в год.
После того как получил письма и показал их (с переводом) — сумма страховки стала меньше чем 1000 злотых.

Однозначно їдь.
Нехай тебе не лякає початкова зарплата — обживешся на місці, зазнайомишся з людьми, сходиш на мітапи, напрацюєш німецький досвід і знайдеш щось краще. А на перших порах — хороша зарплата.
Якщо не сподобається — в будь-який момент зможеш повернутися — зараз не СРСР, нікого зрадниками не називають. Пора звикати жити в глобальному світі.
З Берліну можна дешево подорожувати Європою. Значно більший вибір лоукост напрямків, ніж з України. Покатаєшся Європою, розшириш світогляд.
Жінка теж зможе працювати, в Європі з цим все ліберально.
Дитина з дитинства вивчить німецьку — неоціненний бенефіт в майбутньому.
Українки часто скаржаться на пологи в Україні, гадаю, Німеччина в цьому плані краще країна для пологів, якщо задумаєте зробити братика/сестричку.

Жінка теж зможе працювати, в Європі з цим все ліберально.

Та це головне, шановний. Жінка не просто зможе працювати, а скоріш за все не 300 долл зп буде, а 1500-2000 евро, коли вивчить мову і якусь професію. Чи чекає щось подібне їх в Україні — скоріш за все ні!

А что не так «в данной ситуации»? По-моему, наоборот, Украина впервые стала нормальной восточноевропейской страной. Хотя это обратимо, к сожалению.

Структурно, а не «по баблу». Внятный вектор внешнеполитического развития, безвиз, договор об ассоциации, масштабные внутренние реформы. Всё то, чего не было 25 лет. foreignpolicy.com/...​u-had-ukraines-democracy

Это уже эмоциональная дискуссия. Не было и нет никаких предпосылок для Украины стать Швейцарией, Австралией или пусть даже Польшой «уже завтра». Ни 91-й, ни 98-й, ни 10-й годы уже не вернуть. Поэтому оценивать надо только вектор и динамику перемен. И с этим стало нормально только теперь. То есть с 2015. Томос, кстати, ок. Если отбросить всю пиар-шелуху, речь всего лишь идёт о создании национальной церкви. И в украинских условиях это важно.

Тоесть, осталось подождать лет 20 и будет как в Польше уже сейчас? =)

Это лишь по причинам проблем внутри самого ЕС. Когда польша вела подобные разговоры она была не намного развитее Украины сегодня. А тем более, например, Болгария. Так же как и сегодняшние Босния или Косово, которые ведут разговор о вступлении.

Украина ещё 5-7 лет назад была бесконечно далека от таких разговорах. А сегодня есть безвиз. И не надо приуменьшать его значение. Это грандиозная перемена, что должен понимать каждый, кому 30+. Конечно, это явление того же порядка, как питьевая вода в кране. Оценишь только если потеряешь.

Я не очень понимаю, о чём вы в данном случае. В индивидуальном порядке, если человеку искренне нравится, как в Польше, как в Швейцарии, как в США, и есть реалистичные приемлемые для него варианты переехать, надо переезжать. Но если мы говорим о стране, то с моей точки зрения важнейшие структурные перемены произошли после 2014 года. Для идеологически близких мне людей это сделало жизнь в Украине гораздо комфортнее, чем ранее. Понятно, что для тех, кто грезит реставрацией СССР, это выглядит несколько иначе.

с моей точки зрения важнейшие структурные перемены произошли после 2014 года. Для идеологически близких мне людей это сделало жизнь в Украине гораздо комфортнее, чем ранее

Докажи возвращением, тем самым взяв на себя риски, а не бла-бла-бла из далека.

А вот хрен тебе, а не Шарапова. :)

Вы очень невнимательно читаете. Я написал:

В индивидуальном порядке, если человеку искренне нравится, как в Польше, как в Швейцарии, как в США, и есть реалистичные приемлемые для него варианты переехать, надо переезжать.

Для меня это так. Но люди разные. Многие близкие мне люди живут в Киеве и точно так же разделяют моё мнение о том, что после 2015 стало значительно лучше. Но это зависит от ценностей и ожиданий.

Многие близкие мне люди живут в Киеве и точно так же разделяют моё мнение о том, что после 2015 стало значительно лучше.

А я не разделяю мнение, что стало лучше. И мои знакомые и родственники тоже не разделяют. Наше мнение — что в Украине стало все еще значительно хуже. И еще не известно, что впереди. И ожидания довольно пессиместические.
Есть одно мнение, есть противоположное мнение. И наши мнения никак не влияют на реальность. А что влияет? Да то и влияет, что мы оба я и вы, взяли на себя риски в свое время и уехали с этой страны. Это факт, а не мнение. Но ни я, ни вы не рискуете вернуться обратно в этой ситуации. Это тоже факт, а не мнение. Языком чесать и высказывать мнение, это не то же самое, что взять и что-то сделать. Поэтому ни мое ни ваше мнение по большому счету никакой особенной ценности не имеють. А тот факт, что мы не возвращаемся говорит сам за себя более конкретно.

А тот факт, что мы не возвращаемся говорит сам за себя более конкретно.

Не знаю, может, вы уезжали с мыслью, что вот сейчас бы ещё чуточку поднажать, и Украина станет Швейцарией, но у меня таких иллюзий никогда не было. Я уехал почти 10 лет назад и те свойства, которые я ценю в своей новой стране, в Украине не сформируются ещё десятилетиями как минимум. Поэтому мой частный выбор такой. Но в то же время я отдаю отчёт, что жить в Украине, откуда можно так же легко, как и европейские сверстники, путешествовать по континенту, где свободные медиа, где за полтора месяца до выборов никто не знает победителя, как-то приятнее, чем жить в Украине Януковича.

Не знаю, может, вы уезжали с мыслью, что вот сейчас бы ещё чуточку поднажать, и Украина станет Швейцарией,

У меня схожие иллюзии были не в 2012-ом когда уезжал, а в начале 2000-х при Кучме, когда уже тогда был безвиз с Польшей, курс долар/гривна был стабилен много лет, инвестиции в страну текли рекой, ЗП росла как на дрожжах (не только в ИТ).

А когда я уезжал при Яныке, мне было все равно куда. Так случилось что получились Нидерланды, что не так уж и плохо. Дания кстати тоже не плохо. Даже в плане менталитета может и лучше, но климат хуже (бывал там часто Århus, København).

где за полтора месяца до выборов никто не знает победителя, как-то приятнее, чем жить в Украине Януковича.

Как будто есть из кого выбирать?! Фактически выбора НЕТ. А шоколадный кабан, скотина ничем не лучше Яныка (да вектор другой). Скорее всего под него все голоса и подтасуют с помощью админ ресурса.

Гг, північна і південна Кореї теж одна не краща іншої, просто вектори різні. Але різні вектори помножені на десятки років створюють деякі відмінності.

різні вектори помножені на десятки років створюють деякі відмінності.

«Дурний думкою багатіє» — українське народне прислів’я.
Мої батькам вже обіцяли комунізм в 80-х. Чи от почитайте «Кайдашева сімя». Що було 140 років тому і сьогодні багато чого актуальне. При чому тут Кореї? Хоча вірте в Корею, так буде легше жити.

Не было и нет никаких предпосылок для Украины стать Швейцарией, Австралией или пусть даже Польшой «уже завтра». Ни 91-й, ни 98-й, ни 10-й годы уже не вернуть. Поэтому оценивать надо только вектор и динамику перемен. И с этим стало нормально только теперь.

Сергей, в Украине сейчас системная феодально-клептократическая ж*па а-ля РФ-97.
На горизонте дефолт и замена крепких хозяйственников на сильную руку.

Сергей, в Украине сейчас системная феодально-клептократическая ж*па а-ля РФ-97.

Это если смотреть украинское телевидение и раздражаться. На самом деле нет. Сегодня Украина — обычная бедная восточноевропейская страна. В ней нет ни одной масштабной созданной внутри за последние 5 лет проблемы. Зато есть немало решённых.

На горизонте дефолт...

Опять же, нет. Есть программа сотрудничества с МВФ, которая призвана в числе прочего предотвратить такой сценарий.

...и замена крепких хозяйственников на сильную руку.

Результаты выборов зависят от самих украинцев. Поэтому я и написал выше, что нынешняя ситуация, к сожалению, обратима. Но верим в лучшее.

безусловно, многое зависит от действий гражданского общества.
Можно сказать, всё.

На горизонте дефолт...

— 

Опять же, нет. Есть программа сотрудничества с МВФ, которая призвана в числе прочего предотвратить такой сценарий.

Терпение МВФ не безгранично.
Его дурят. Он пока терпит.

***

Резкое обнищание чудно ставит раком гражданское общество,
которому становится не до идей.
Война и грабёж — проверенные инструменты.

Война включает страх и отключает логику,
нарiд жмётся к спасительному сильному сапогу.
Похожее и с обнищанием, вспомните притчу про Сталина и курицу.

***

поэтому от выборов в этом году многое зависит.
Кучмовские гипадрилы нас не пожалеют.

Вы забыли аккорды расставить)

нє, нє, ще так ніколи не було таких рішучих реформ, як тепер!

Договір що Євроасоціації готувалися років 10, або і більше, і вона не вигідна економіці України, і при ВФЯ тому не підписували, а намагалися отримати кращі умови.
Ось і вся казочка.

Аналогічно із безвізом, історія довга, і не при теперішній владі почата...

І так багато з чим.

так що, рис жиров в маслах наблюдається після підписання?

рис жиров в маслах

сломал мозг. это все рустопоклонники так пишут?

на скільки $$$ виріс експорт в ЄС у порівнянні із 2013?
як це вплинуло на добробут пересіченого?

експор

???
если ты про экспорт, то с 6% до 40 с лихуем

я хз. а тебя на гугле забанили?

як це відчув пересічений?
европейські з.п. і пенсії стали?

пересічений

eto kto takoj? tot, kogo peresekli?

среднепобольничный

вже підтягнулися, що нижчі чим у Молдови, це перемога!

Я правильно понял, что без ассоциации зп были бы выше чем в Молдове?

якщо би не брали зброю на Майдан, то може й так
«краще хреновий мир, чим чудова війна»

ох ты ж блин.

ти ще напиши, що по Томосу митрополит, а Філарет був Патріархом. Це ж у твоєму темнику має бути десь, хіба ні?

Це ж у твоєму темнику

лолшоа

давай, про покращення, а то давно не чути,
ще незабудь нагадати, якщо не голосувати за папу, то прийде руський міръ, інфа 146%

це вже набридло, скрізь одне й теж,
«27 років нічого не було», да-да!

27 років була «багатовекторність». Зараз це практично матюк. Це плюс чи мінус?

50k — это где-то около 3к на руки, на жизнь хватит, но будешь тратиться под 0.

Разве в Германии не <какая угодно сумма> — это около 3к на руки?
70к/год = 3.377 на руки
50к/год = 2.549 на руки

Между 50к и 70к разница вроде немаленькая, а чистыми в месяц — такое.
(использовал калькулятор www.brutto-netto-rechner.info/...​et_calculator_germany.php)

Соотношение:
70/50 -> 1.4
3377/2549 -> 1.324
2549*1.4->3568
3568-3377-> прогрессивный налог сожрал 191 евро
Ну я б не сказал что прям

такое

ЗП выросла на 3377-2549 -> 828
если бы НЕ прогресивный налог то 828+191->1019.
Недополучил 12*191 -> 2292 за год.
~20% скроили где-то :-)

Не пугайте нас этой высшей математикой, мы тут программисты, а не доктора математических наук!

Ну и не едь тогда :-) Дома вообще 5% со всех входящих и ЕСВ раз в квартал около 2.5К гривен.

Как будто я спрашивал ехать мне или нет :-)

Вот ты не спрашивал а тебе уже все обьяснили! Бесплатно! Спасибо бы сказал, скотина не благодарная! :-)

ага и куча расходов, которых в Германии нет. Например я вот тут обрадовался — поставил себе вместо 17″ — 19″ диски. Красота, гоняю по автобанам. Поехал прошлым летом в Киев. Заплатили за ремонт дисков, подвески, 2 новые резины купил, т.к. просто разорвало на 19″ дисках.

Это все хитрые немцы, 191 евро потерять с ~3.5К евро не сильно так пугает, а вот дополнительные 20% поборов на повышение это уже заметнее! :-)

Прогресивним він стає після значно більших сум. А так «плоских» 42% ну і не забуваємо про неоподатковуваний мінімум

ну ты посчитал не ситуацию ТС, а просто налог для одинокого.
в его случае:
50к = 2900 +200 на ребенка
70к = 3800 + 200 на ребенка
тоесть на 0,9к нетто больше, при приросте 1,6k брутто. После 50к налоговая ставка 42%.
так же несколько тыщ можно вернуть с налогов, но там все индивидуально.

А если нет ребенка, то обе суммы — три с чем-то :)

ну ты такой ренж взял, возьми 90к и будет уже в районе 5 ;)

Насколько я понимаю, 90 за пределами медианы, и при переезде сходу получить малореально.
Да и по первой категории будет 4.2 — до 5 еще далеко. По третьей 4.9, но жениться чтобы не платить налог — это не очень здоровая ситуация для личной жизни.

система настроена так чтоб бенефитли семьи, я в целом не советовал бы неженатому переезжать в Германию и не только из-за денег.

как оказалось, нужно не только быть женатым но и привезти жену с собой

не перевились еще женщины в наших селениях, аминь!

українок же так мало в Україні залишилось, та й не кожна захоче переїхати з Житомира в якийсь там Берлін — це дуже далеко від Бердичіва. Навіть не знаю, де тобі знайти хоч одну. Це дійсно проблема, треба написати статтю.

Навіть не знаю, де тобі знайти хоч одну.

мнэээ. я как бы женат. и жена со мной. зачем мне когото искать?

а потом налоговую декларацию подал — получил бонус 5К евро назад от фин службы. А жена язык выучит, тоже 2К на руки получать начнет. Главное желание.
На ребенка по 200 евро в мес получат. Светит им в Украине такое — нет и нет.
пенси будет — гарантированно, насколько это вообще возможно
мен застрахована вся семья — да стопудово. А в Украине вы помните, что бывает, если в больницу попал — тому дай, то купи за свои, начиная от шприцов и бинтов, и заканчивая разными аппаратами. А не дал — можешь и скопытится и никто и не дернется.
Конечно по началу 3К будет маловато, но потенциал, вот что немаловажно, не находите?

Но давать вот так вот офер без тестового и нормального тех собеса — попахивает тем что они очень a) отчаянно хотят найти кого то и не могут по какой то причине б) у них в целом не много опыта с) у них стиль работы — нанять-уволить по концу испыталки,в германии обычно испыталка пол года, я знаю случаи когда людей увольняли по концу испыталки д) вам очень сильно повезло

із останнього,
— німці жалуються, що наймати абсолютно нема кого, особливо в містах розміром з Житомир
— в стартапах, німецькомовних 20% ..30% і, то добре, решта східна, південна Європа, Азія, ЛатАм.
— 50К, хз., взнаєш, що таке «жити економно»

Ну так і є — 500 євро на продукти і щоденні витрати — цілком реально. А от оренда + компослуги + бензин + страховки.

якщо є бабусина хрущобка в Берліні — тоді і до Берліну це відноситься

Нам їхати, просто хочемо отримати якнайкраще уявлення про те, до чого готуватися, які можуть бути підводні камені і де ми вже могли провтикати.

Буде жесть, не їдьте.
Якшо поїдете, обламаєте рожеві окуляри, згадайте мене і мій комент.
Будете не лише бідним бомжом, а ше вигнанцем, німецька культура вас не прийме НІКОЛИ!!!1111

Хоч би смайлик чи дужку десь поставили, страшно ж! А рожевих окулярів не ношу, мені не личать

де ми вже могли провтикати

Думаю, что здесь.

И я, и они понимаем, что 2 года опыта — это совсем не густо.

Не уверен, что правильно понял. Провтыкали, потому что 2 года опыта — это на самом деле густо? Или потому что «они» на самом деле не понимают, что это не густо? Или что?

Вы пошли на рисковый шаг, имея очень небольшой опыт.
Опыт, как страховка (быстро найти новую работу) если что-то идет не так.

Їхати, але не факт шо залишатись...
Бюрократія, на справді, не така і люта. Тим паче, шо наразі в інтетах все описано і переписано.
Квартирне питання зараз є досить гострим. Але придатними та безпечними до проживання є будь-які райони Берліна. Тому б перший час я носом не крутив, і не намагався упорото шось знайти в зоні А чи недалеко від кільця. Меблі та інший хлам можна знайти в групах «віддам даром» або купити вживані за символічні гроші. Шоб у випадку евакуації не було шкода ці всі пожитки викинути на вулицю.
Про гроші б я теж не парився, тим паче з таким досвідом. Всерівно, якшо не вмієш економити, доведеться навчитись, незалежно від того скільки ти виторгуєш кодерком(при непрацюючій дружині). Пересічні тут живуть і при менших доходах.
Резон сидіти рівно на дупі? Челенджі чекають! А там далі сам зрозумієш куди тобі ...

Шоб у випадку евакуації не було шкода ці всі пожитки викинути на вулицю.

Просто взяти, винести меблі і залишити біля будинку? Щоб за 5 хвилин дізналися хто це зробив, вліпили штраф і закрили в’їзд до ЄС?

Берлін вам не Німеччина, тут всі так роблять ;)

в Амстердамі це можна зробити лише в певний день тижня, коли забирають великогабаритне сміття. Перед тим район прочесує бусік з болгарськими номерами, який підбирає більш-менш придатні меблі.

энтерпрайз-секондхенд

Ахах)) та сплошь и рядом))) помятый и поношенный легаси код ))))

я это не сам придумал, если что)

По описанию предложение очень сомнительное, но про это в комментах тему раскрыли уже.

Давно думаем переехать в другую страну. В принципе большого желания нет, но понимаем, что для ребенка так будет лучше.

Вот это очень явный маркер, что не стоит. Молочные реки нигде не текут, любой переезд это стрес и куча челенджей, иногда простых, иногда сложных. Если нет четкого понимания зачем ты хочешь это делать, то будет одно мучение и очень мало удовольствия. Наладить быт в другой стране, особенно в Германии, это вопрос не одного года, пока разберешься что как, подучишь язык, обзаведешься друзьями, и т.п. В каждый момент нужно иметь ответ на вопрос «для чего я это делаю?» и ответ должен быть лично для тебя, не для детей, друзей или еще кого-то.
p.s. пм’ни если захочешь что-то расспросить подробней.

Ок, уже столько ответов на эти два предложения, что становится понятно, что мне не удалось донести мысль. В общем, четкий ответ есть. Тот, который именно для меня. Так сложилось, что он обусловлен не какими-то моими желаниями, а (другими) конкретными причинами, важными для меня и имеющими значение в моей жизни.

Думаю, не нужно объяснять взрослым людям, что желание не в каждой ситуации является необходимым условием. Или достаточным.

Ну тогда все будет хорошо, eventually :) а с офером правда стоит попридирчивей быть, тут большой спрос и очень открыты к тому, чтобы брать людей извне. Не до конца знаю почему, скорей всего лояльная бюрократия. Я в Германии за месяц нашел больше вариантов, чем за полгода+ в других частях Европы. Если позволяют обстоятельства, то лучше полгодика активного поиска, чем стремный офер. Ну и кст скинь резюме на всякий случай ;) мы вообще синьора руби/эмбер ищем, но может что-то срастется :)

кстати на счет очень много бюрократии немного перебор. я тоже боялся, что будет неделями голова болеть от того куда и с чем бегать. но по факту все очень легко и безболезненно. при том, что от компании мне только эйчар с переводом помогал. возможно сказыватеся бум, который был несколько лет назад. штат амтов и абх расширили, а сейчас спад, все успокоились и им толком нечего делать.

куча челенджей, иногда простых, иногда сложных

А простой челендж это как?
Что-то на уровне немножко беременна?

Так как автор своих вопросов не написал, попробую добавить те вопросы, которые бы я задал работодателю, может быть что-нибудь полезное найдётся:

— планируют ли они предоставить вам жилье на первый месяц и помогать в переезде? Найти квартиру в Берлине не просто и пока вы этим заняты, вам (и семье) нужно где-то жить. Как сопутствующий вопрос, будут ли они нормально относится к тому, что в первый месяц вы будете часто уходить в рабочее время и в целом работать меньше, чем обычно, как раз из-за поисков квартир (даже если если этим будет заниматься ваша жена, сам факт, что компания готова на на такое говорит в пользу ее адекватности).

Кстати, хорошей практикой во многих компаниях сейчас является оплата услуг стороннего агенства, которое предоставляет сотрудников с опытом жизни в Германии и знанием немецкого и английского языка, которые сопровождают вас в различные гос. учреждения/просмотры квартир и помогает преодолеть языковой барьер/прочитать контракт/обьяснить, что вы хотите. Без такой услуги самостоятельно тоже можно, но сложнее.

— можете ли вы к ним приехать и побеседовать с ними лично? Это поможет создать более полную картину (часто компания готова оплатить вам такую поездку).

— торопят ли они вас принять offer? Я бы не торопился, потому что рынок кандидатов и в случае, если у вас есть другие варианты, пообщался с ними тоже.

— есть ли странности в контракте и насколько оперативно они отвечают на вопросы про него?

— если вы первый, кого они релоцируют, то на всякий случай я бы узнал, на каком языке у них рабочая документация, совещания и т.д. Большинство компаний использует английский, но может встретиться исключение.

— на основе чего они берут вас, если в вашем GitHub профиле нет ничего особенного, а тестового задания/технического собеседования насколько я понимаю у вас не было? Вопрос стоит задать, вы то адекватный, но таким образом они будут набирать и людей, с которыми вам работать, и не факт, что с другими также повезет.

Хорошее подспорье при переезде в Берлин — github.com/ru-de/faq.

во многих компаниях сейчас является оплата услуг стороннего агенства, которое предоставляет сотрудников с опытом жизни в Германии и знанием немецкого и английского языка, которые сопровождают вас в различные гос.

на практике не встречал ни разу во всяком случае в Мю.

Я живу в Берлине и про особенности Мюнхена в плане таких фирм ничего не знаю. Здесь это не редкость.

Вот это прям очень полезно было, спасибо большое. Некоторые из этих вопросов были заданы, некоторые еще задам.

По поводу приехать посмотреть... Не предлагали. Может, я как-нибудь сам предложу ненавязчиво.

Торопят ли принять оффер... Ну предварительно я декларировал готовность начать в марте, но когда дошло до дела, надо было назначить дату собеседования в немецком посольстве, и ближайшая дата оказалась аж в мае. Это их немного расстроило и они предложили рассмотреть вариант удаленки на первые месяцы. Думаю пока над этим

Контракт переводят на английский, должны скоро скинуть. Поглядим.

Рабочий язык — английский, потому что у них есть еще команда удаленщиков в другой, не-немецкоязычной стране.

Вот на основе чего берут — сказать сложно, это и настораживает)

Спасибо за гитхаб, буду изучать

Какая-то нетипичная немецкая компания. 3-4 месяца подождать должно быть в порядке вещей.

>

По поводу приехать посмотреть... Не предлагали. Может, я как-нибудь сам предложу ненавязчиво.

Это нормальная практика — приехать и посмотреть на город, офис условия работы, пообщаться с командой и коллегами. Заодно контакт можно подписать и забрать лично (для посольства необходим подписанный оригинал, насколько я помню) если все понравится. Если будут отнекиваться и предлагать кота в мешке — стоит насторожиться.

По сравнению с бюджетом на поиск/наем сотрудников, затраты на перелет/проживание практически незаметны

из моего опыта
когда меня перевозили в Гамбург, компания оплатила перелет и неделю в отеле за пару месяцев до начала контракта, чтобы я мог все порешать на месте еще до начала работы. Так-же приставили человека, который сам спланировал для меня эту неделю — сделал термины в абх, банке, школе, мрео, просмотры квартир, сделал мне шуфу и пакет документов — мне нужно было только приезжать и подписывать бумажки.
Когда я спустя три года хотел переехать в Берлин в один крупный, известный интернет магазин :) - ко мне тоже приставили человека с кардинально другим подходом: чувак, я в душе не ибу че тебе надо, поназначай термины сам, а я там подтянусь, помогу с немецким если будет время. В результате легче все было сделать самому, чем напрягать этого человека.

50k — это будет в натяжечку, но зато научишься экономить и планировать расходы. Если есть возможность оттянуть переезд семьи, то лучше пока поехать одному на 2-3 месяца и обустроится. Начинай учить немецкий, иначе будет дискомфорт, а то местные умники с форума тебе расскажут, что с английским можно все сделать без проблем (на самом деле — нет). Готовься к тому, что первый год будет психологически тяжело, но это надо просто пережить. Не обольщайся на счет того, что контора будет тебе оформлять БК, скорее всего они наймут какую-то другую контору, которая в счет твоего релокационного пакета предоставит тебе услуги по оформлению виз в посольстве. Исходя из опыта моих знакомых, тебе просто пришлют форму для заполнения (которую можно самому скачать на сайте посольства), а дальше сам вертись как хочешь. Еще и выставят счет на несколько сот евро.
Хотя я бы не торопился, а подождал еще год-два, и вот почему
Плюсы:
— подтянешь английский
— начнешь учить немецкий
— ребенок подрастет, чтобы на завязываться с садиками (в которых нет свободных мест), а уже отправить в школу по достижении 6-летнего возраста
— наберешься опыта, в том числе по прохождению интервью, сможешь уже рассчитывать на 60к+
Минусы:
— ты в Украине

Плюсану, пожалуй. Если минус — это Украина (IMO, со стороны мне так не кажется), то в Беларуси куча вакансий. Поедь, потренируй эмиграцию на минималках. Если все устроит — можешь целить дальше.

Денег у вас меньше, правда порядка больше, а так Минск вообще прекрасный город, намного чище и приятнее любой европейской помойки

В Пхеньяне тоже ЧИСТО.

...и маршируют строем, ну красота же ))

только там, куда пускают туристов
организованной группой и под присмотром :-)

Минус по большому счету — не Украина. В Украине как раз хотелось бы остаться, особенно после последних 5-ти лет. Минус — Россия рядом. Поэтому и Беларусь не вариант, без обид.

От можна б було два плюсики поставити, то поставив би :)

Думаю, интересно будет прочитать обсуждение похожей темы (работа для программиста в Германии или Австрии) на польском форуме. При этом надо помнить, что гражданам РП не надо разрешения на работу в Германии:

4programmers.net/...​22505-praca_niemcyaustria

Если коротко, то основной проблемой в немецкоязычных странах видится язык и высокие налоги. Там в числе прочего прозвучал такой совет: начать работать в Берлине и подучить язык, чтобы потом переехать в Мюнхен и там зарабатывать больше.

основной проблемой в немецкоязычных странах видится язык

If I’m selling to you, I speak your language. If I’m buying, dann müssen Sie Deutsch sprechen! ©

все верно, но про налоги много мифов. Страховки — это не налоги.

Поезжайте — заодно и опыт немалый приобретете.

50к это немного. Но для берлиновки должно хватить — там пролетарщина ещё та.

Единстевнное, у работодателя хорошо бы взять аванс или иметь своих где-то 5 (а лучше 10)к. Понадобятся на первое время для жилья — особенно, если сразу въедете всей семьёй.

Вот все о деньгах пишут, а забывают что жена тоже может работать.

Жене голубокарточника — сразу дают внж, без каких-либо ограничений. Может быть даже ЧП-шником (сам голубокарточник, лишь после бессрочного внж).

В принципе, жена может cдавать мужа в аренду на проекты. :)

Собственно ниже уже ответили. В дании — другие порядки, и там своя иммиграционная система т.к. Лесь лесь говорил еще — Датьскі підараси, потому-что они opt-out из обще-ЕСных директив по single permit итд.

Воссоединение семьи и жена работает где как и сколько хочет.
Польша, Германия, Чехия (с нюансом — первый год надо разрешение), Швеция

Берлин, в принципе, хорошее направление для поиска работы для жены — англоязычных позиций здесь очень много, да и вообще работы много, есть из чего выбрать

жена работает

Якшо має до того бажання. Зазвичай же жони кодерків з екссовка сидять на жопі ровно і навіть забивають піти на інтеграційні курси, тому шо там страшні біженці, ололо. Але бувають виключення — так

Вот все о деньгах пишут, а забывают что жена тоже может работать.

Вот все пишут что жена тоже может работать, но забывают что для этого нужен иностранный язык на разговорном уровне и конвертируемая профессия

нужен иностранный язык на разговорном уровне и конвертируемая профессия

Берлин — работа на английском найдется.
А профессия — а вы почитайте кто у него жена.

английский тоже иностранный
а кто у него жена? краем глаза увидел год опыта в верстке

моей служба занятости 7К отвалила за куры доквалификации. Т.е. она была бухом, а тут доучили. Правда и немецкий у нее С1, но учила в Киеве, на работе в Киеве в нем компании пользовалась и тут просто подтянула уровень. НА все про все 2 года ушло. Было бы желание.

Как же это прекрасно (хотя нет) когда молодой человек пишет о переезде что бы"для ребенка будет лучше«...Я вот непойму — неужели у него в жизни уже ниче не будет...Он едет блядь «ради ребенка». Как тебя жизнь то любить будет если ты сам себя не любишь ...Чтоб потом его ребенок , как мой знакомый человек-дерьмо, говорил «мы едем из Германии в Швейцарию — там будет лучше для ребенка!» ...Ага, удобно же — несмывать за собой после 22 и рецептики для жареных кошек передавать на ушко.

несмывать за собой после 22

зачем вы не смываете за собой?

Мы обсуждаем то, что я сказал или то, что вы подумали? А для вас следование правилам Hausordnung — важно?

мы обсуждаем ваши фантазии про запрет сливания туалета после 22

Даже рыбы умнее тебя, они плывут против течения чтоб отложить икру, заботясь о потомстве. Сорян) но они смогли познать то чего тебе не дано

Не ну зато в неньке можно и вечеринку до 5 утра закатать, всеравно никто ничего не сделает.

Там в соседней теме парень на $30 в день в Гонконге и прочей ЮВ-Азии жил и доволен. Так что и ты в Берлине не пропадёшь. Опыт, опять же, незабываемый получишь.

---

Если серьёзно, у тебя будет серьезная проблема снять долговременное жильё. С таким контрактом твой предел это 1100 варм (40% от дохода нетто). Двушку вам троим не все захотят сдать (а может даже почти никто не захочет). Сходи посмотри на скаут24, например, какие трешки в Берлине по 1100, и где они расположены.
Если устраивает, и готовы втроём на оставшиеся 1700 жить (так живут многие немцы), то вперёд.

Ну под мостом тоже можно. Так тоже люди живут. А в перерывах собирают бутылки и продают газеты в метро. Им ок (ну, большинству, по крайней мере). Зато Европа :D

У тебя с 50К получилось нетто ЗП 2800. Я считаю на brutto-netto-rechner и получается 3200. Выбираю 3-й категорию, 1-го ребенка, без церковного налога, Tax-Free Allowance — 16260, все остальное — по умолчанию. Что ближе к истине, 2800 или все же 3200? Суммы-то существенно разные.

Второй вопрос по ходу дела. Если я еду один, а жена с ребенком приедут позже (например, через полгода, когда буду знать, что прошел испытательный срок), мне сразу дадут 3-ю категорию, даже пока я буду один?

Что ближе к истине, 2800 или все же 3200? Суммы-то существенно разные.

К 3200 ближе, по третьему классу. + киндергельд (~200 /мес).

мне сразу дадут 3-ю категорию, даже пока я буду один?

Только если они въедут с тобой и подадут на внж (после этого могут и выехать).

Если въедешь сам — будешь по 1-му классу, как одинокий. Пока семья не доедет (через «воссоединение семьи»)...

С детскими будет как 3К. Но главный вопрос не в этом — потянете ли переезд по деньгам и готовы ли бодаться с местной бюрократией на местном языке, не говоря уже про немецкий менталитет и все прочее?

не парься , через год перейдешь на +1000, как раз язык посвободнее станет и на собеседования ходить проще

Знакомые уезжали из Киева в Берлин на 45К, через пару лет по деньгам ситуация выравнялась до 60-70К

Тоже имеем друзей с такой же историей

Ничего страшного с ними не случилось, как тут обычно рассказывают на доу :)

Ну что-вы, они, по словам некоторых, «совершили ошибку уехав».

С 50к с ребенком, безработной женой, без церкви, в Берлине будет 2900 + 200 на ребенка.
3100 чистыми, 1000-1400 будет хата, остальное тебе.
Как для джуна с 2 годами опыта — ок.
Через год перейдешь на что-то получше, если будешь развиваться.

тут еще важно, что многие вещи попадают под возврат. т.е. все равно платишь, а в след году после декларации тебе что-то вернут. на счет 3 или 1 стоит тут почитать www.berlin.de/...​-steuern/artikel.9287.php или попробовать спросить кого-то из www.facebook.com/groups/300218140435720

а если муж работает в Германии, а жена в Швеции?
я такого кейса не нашел

ясно, спасибо. как то так и предполагал
1й класс это печально, конечно

Tax-Free allowance уже включен в 3 категорию. Считай без него, 2900 получается.

1. Головне отримати блу карту. Прослідкувати, щоб були всі параграфи правильно поставлені, спеціалізація стояла айтішна, і що освіта визнається. Один із маркерів — якщо дружину не примушують здавати німецьку — значить світить блу карта. Без блу карти краще не їхати, все стає набагато важче.

2. Про роботу я б не парився. Поміняти роботу, якщо що, коли вже тут — набагато простіше. Навіть, якщо звільнять в перший день, або щось не так, німці дають три місяці на пошук нової. Враховуючи активність берлінського ринку, проблем не буде взагалі. В найгіршому разі сіли і поїхали додому, подумаєш. Те ж саме про зарплату. Це небагато, але в принципі достатньо для початку і теоретично можна щороку додавати +10к і зрештою вийти на щось прийнятне.

3. Єдине, що потрібна фінансова подушка і трохи нервів для початку. За квартиру доведеться віддати трохи більше, ніж місячну вартість (заклад, плюс дехто вимагає оплату наперед на місяць-два), якщо квартира буде без меблів, доведеться купувати хоча б матрац. Проїзні знову ж таки, їжа кожного дня. Я б орієнтувався тисяч на 5-7 євро мінімум вільної валюти.

Також доведеться перший час поламати мозок над пропискою, пошуком лікарів, пошуком потрібних товарів і всяким таким. Деколи цікаво, деколи хочеться кинути все і поїхати додому прямо сьогодні.

4. Мотивація «для дитини» — погана мотивація. Захоче — сама поїде, у неї своє життя, у вас — своє. Також по грошах буде менше. Не тільки перший час, а взагалі. За грошима сюди не їдуть.
Але спробувати пожити закордоном — сам по собі дуже цікавий і корисний досвід. Раджу.

Приветствую.
IMO: Нет, однозначно.
Почему?
0) Бабло. Это ничто(!) для семьи (насколько я понял, жена работать поначалу точно не будет). Одна только квартира потянет на 1000+ минимум, а перед этим еще будет куча покупок, как и после.
1) dou.ua/forums/topic/23126 Мой топик годовалой давности, предлагаю для начала изучить его.
2) В том же топике выше есть развернутый коммент по впечатлениям после переезда.
3) Сейчас я покидаю Берлин. Опыт отличный, но этот город/страна явно не для всех. По крайней мере, точно не для меня. Много деталей и нюансов, которые в совокупности привели к такому решению. Если интересует — можем созвониться/списаться, отвечу на вопросы, укажу на моменты, которые, как мне казалось до переезда, совсем несущественны.
P.S. Кстати, да, касательно топика выше, могу туда же забросить коммент касательно того, почему я все же решил покинуть Берлиноград. Возможно, кому-то будет полезно, ведь умные люди учатся на чужих ошибках =)

Кстати, да, касательно топика выше, могу туда же забросить коммент касательно того, почему я все же решил покинуть Берлиноград. Возможно, кому-то будет полезно, ведь умные люди учатся на чужих ошибках

Вот это было бы интересно (для сравнения с собственными наблюдениями).

забросить коммент касательно того, почему я все же решил покинуть Берлиноград.

было бы интересно почитать

Услышал, господа. Постараюсь на выходных развернуто описать.

Вроде назад в данном случае будет в Беларусь. Но тоже интересно, назад или в другую страну.

С удовольствием почитаю коммент о том, почему покидаешь

касательно топика выше, могу туда же забросить коммент касательно того, почему я все же решил покинуть Берлиноград.

Конечно давай. Интересно и важно

Одна только квартира потянет на 1000+ минимум, а перед этим еще будет куча покупок, как и после.

1Х — ріелтору
3Х — лендлорду (1й, останній місяць, завдаток)
1Х — меблі
+ розраховуй зразу викласти за оренду від 5К ойро, ну і дожити до першої з.п., яку можуть затягнути до моменту як відкриєш рахунок в банку в Німеччині, а це може затягтися на пару місяців, поки отримаєш реєстрацію

3Х — лендлорду (1й, останній місяць, завдаток)

можно договориться и платить частями, в 2-3 захода.
К тому же не всегда 3Х, очень часто 2Х

почитай тему релокації з Чехів в Гамбургер :)))
може рожеві окуляри спадуть

Не насторожила стилистика моего сообшения?
Подсказка: личный опыт.

Опыт бывает сильно разным.

1Х — ріелтору

Дядьку, ви пізно проснулись. У нас тут комунізмус, ріелтори заборонені зі своїми поборами(з тенанта)

да и счет в банке уже открывается за пару дней

синку, насолождуйся розвинутим німко-совком, поки ще є, потім будеш згадувати як добре жили при Меркель

З кожного по можливості ... Все чесно наче

»Jeder nach seinen Fähigkeiten, jedem nach seinen Bedürfnissen!«
K.M.

Регистрация получается в первую неделю, впрочем N26 открывает счет без нее (но зарплату на него не получить пока вы не получите номер из Finanzamt и не выберете Krankenkasse). Требование оплатить последний месяц мне не встречалось (последний раз переезжал в 2016), залог обычно 3x Kaltmiete, но договориться и заплатить его частями обычно не проблема. Мебель не обязательно покупать всю сразу, обычно матрац, кровать, стол, стулья, лампочки — это то, что нужно сразу :-). Разве что квартира без встроенной кухни.

Вот со слов наших друзей и может еще где-то слышал, что там почти во всех квартирах в аренду нет никакой кухонной мебели. Насколько это правда?

В квартирах, которые сдаются в дефолтную долгосрочную аренду мебели нет, в некоторых нет ни кухни, ни ванной (но как правило на сайтах вроде immoscout можно поставить фильтр и найти те, в которых встроенная кухня и есть ванная/душ). Есть фирмы, которые сдают меблированные квартиры, как правило на короткий срок (до полугода) и дорого. Это вариант для тех, кто не нашел квартиру вовремя.

В квартирах, которые сдаются в дефолтную долгосрочную аренду мебели нет, в некоторых нет ни кухни, ни ванной

квартиры без кухни видел, без ванны/душа — никогда.

Їдуть з орендарем, або розпродаються/викидаються

Насправді дуже часто один орендар перекуповує в попереднього.
І це не кількасот, а кілька тисяч.

Докладываю кухня из Икеи средней паршивости с техникой, доставкой и установкой обошлась порядка 6-7к

Варіант поставити стіл, на нього мікрохвильову і таку сушилочку з тарілками

в гараже, и ср@ть в цеберку. Зато откладывать.

все эти кухни с ящиками и варочные поверности обычно в несвоей кваритре уде присудствут!

1. Платил ленд-лорд.
2. Я не собираюсь жить как бичь и есть из 2х тарелочек привезенных из Украины. Так что вариант

Варіант поставити стіл, на нього мікрохвильову і таку сушилочку з тарілками не розглядали ?

не рассматривал изначально.

Я не собираюсь жить как бичь и есть из 2х тарелочек привезенных из Украины. Так что вариант

а я видел семьи которые так тут в США живут и откладывают, я хз, но мне кажется что в Украине они бы могли больше отложить

Я хз — мне по большому счету без разницы кто как живет. Я этого не оч понимаю

живут и откладывают

но при этом питаются мусором и ходят в обносках.

но при этом питаются мусором и ходят в обносках.

спять годами на надувных матрасах)

Зачем? Чтобы что?

Что бы было за что лечиться в зрелые годы, думаешь долго орагнизм протянет в таких партизанских условиях :-)

сие науке не известно! как по мне что то из разряда самобичевания как у монахов бенедектинцев

спять годами на надувных матрасах)
Зачем? Чтобы что?

Ну у меня на работе немцы бичпакеты Maggi едят (это такая немецкая Мивинка, если кто не в курсе).

Едят по очень простой причине: они сэкономленные деньги кто в акции, кто в строительство многоквартирного дома инвестирует. Ты можешь сделать запрос в Дойче Рентнер Ферзихерунг про размер твоей будущей пенсии. Думаю ты расстроишься. Но ничего, жрут Мивину сейчас, зато в старости смогут позволить себе не собирать бутылки на улицах и не покупать просрочку в соц магазе.

Но ничего, жрут Мивину сейчас, зато в старости смогут позволить себе не собирать бутылки на улицах и не покупать просрочку в соц магазе.

чтобы что? Чтобы на старости лет тоже мочь жрать мивину?

Но ничего, жрут Мивину сейчас, зато в старости смогут позволить себе не собирать бутылки на улицах и не покупать просрочку в соц магазе.

Я вроде бы ответил. Чтобы на мяско там хватало, овощи всякие :)

знаешь, есть у меня мысль такая, что лучше есть овощи и мяско с молоду, а в старости можно и мивину.
Это кстати ко всему относиться, типа путешествий, которые отлично бы зашли в 30-40 лет, но уже в конкретный напряг в 60-70 . Это я к тому что всему свое время

знаешь, есть у меня мысль такая, что лучше есть овощи и мяско с молоду, а в старости можно и мивину.

Согласен. Но с такими мыслями уже тогда лучше в Европу не ехать.

как то не весело это все звучит, прям как ходячая антиреклама Европы)
Но с другой стороны здорово, что я не поехал в Европу, буду без напрягов кушать мясо всю дорогу)))

В смысле поехал в другую, с зп у всех по 100к? Или вообще на поехал?

Это не антиреклама. Это моя реальность. :) Я такой антирекламы могу очень много написать. Конечно найдутся те, кто по 90-100к зарабатывают, у них Германия в другой реальности.

Я для себя выводы сделал, действия будут немного позже :)

Это моя реальность. :)

я такое и в США регулярно вижу, когда народ едет из Америки из который бы я тоже уехал, но у меня она другая) которая нравиться)

О, хорошо что понимаешь :) А то некоторые кричат «так не может быть, вот у меня Германия хорошая» :)

Потому что они пенсионеры СЕЙЧАС. :)

www.youtube.com/watch?v=1B8GDeQxyeI
Вот видео. Дедок проработал на судостроительной верфи всю жизнь. Сейчас бутылки собирает.

Я бы подумал бы что не правда, но я часто вижу пожилых, аккуратно одетых людей собирающих пфанд.

знаешь я бы не всему такому верил!
в США много бомжей, которых если послушать там таких баней наплетут, что мжно новеллу написать, а то и не одну.
А по факту это люди которым нравиться жить именно так как они живут и если бы они хотели вернуться к обычной жизни, где надо платить налоги, выплачивать кредиты и другие обязательные платежи, то государство бы запросто с этим помогло, но они не хотят!

Дед не бомж, он снимает квартиру. Но пенсии не хватает.

я как пример привел, а что там и как у деда, чисто с его слов, тяжело верить/ проверить

Тем не менее дедушек и бабушек, в чистеньких и аккуратно выглаженных рубашках и платьях вижу роющимися в урнах регулярно.

Я наоборот хочу назад в дикий капитализм :)

Долго решение приходило. Сейчас жду выборов, если сохраниться Status Quo — рвану назад.

Долго решение приходило. Сейчас жду выборов, если сохраниться Status Quo — рвану назад

Как бы не наивно звучало, но выборов ждут многие, у всех свои надежды по этому поводу. Если бы не эта война и тотальная бедность — думаю многие бы уже вернулись, Украина довольно таки неплохая страна для жизни при всех ее минусах

Тем не менее дедушек и бабушек, в чистеньких и аккуратно выглаженных рубашках и платьях вижу роющимися в урнах регулярно

У них просто нет дач, как у нас и у поляков :)

пожилых, аккуратно одетых людей собирающих

по полвареника

Ну я про то что в Европе у меня и нормальной молодости нет и старости нормальной скорее всего тоже не будет.

не знаю, что для тебя норма

Например не залазить в приложение по расходам, чтобы проверить покупал ли я в этом месяце филе лосося, а то на отпуск 20 евро не отложу :) Для чего такие мучения?

ну я не залазу. я и так помню :) филе лосося мы едим довольно часто
отпуск покупается по кредитке туи по нулевой ставке за первые полгода выплат

Туи? У них неделя в Испании на одного, наверное будет дороже, чем у нас две и на 2-х:)

не знаю, что там у вас на одного.
у них можно и в таиланд за 1500евро на недельку слетать

тобы проверить покупал ли я в этом месяце филе лосося, а то на отпуск 20 евро не отложу

никогда так не делал, ЧЯДНТ?

Ел по половинке вареника.

Скажу так: последний раз до Германии у меня такое «зубожиння» было после студенческих лет. Но я понимал перспективы и что зубожиння пиде папизже. Тут я такой перспективы не вижу.

Прекращайте, кстати, есть этот фермерский норвежский лосось на антибиотиках. Ешьте белую рыбку. 😀

на фиск маркетах продают нормальную рыбу

не зашла тебе эмиграция, это бывает, а то что сколько то пожил за границей уже опыт, который по любому можно будет монетизировать

Эмиграции они разными бывают, но когда экономишь каждые 20 евро — то в топку такую жизнь, лучше уж умереть молодым и богатым, чем...)))

Вот видео. Дедок проработал на судостроительной верфи всю жизнь. Сейчас бутылки собирает

Так это же Гамбург, один из самых дорогих городов Германии, ничего удивительного. Немецкие пенсы уже давно дрейфуют из тех краев в более дешевые, в ту же Болгарию, например, где есть целые немецкие деревни

Комментарии:

john udon
Bin auch Hamburger und habe schwer gearbeitet und habe eine gute Rente,weniger versaufen und mehr in die Rente ein zahlen,dann brauchste keene Flaschen sammeln.

DW Deutsch
john udon, vielen Dank für Ihr Verständnis. Sie haben Recht: Alle armen Rentner sind an ihrer Armut selbst schuld, weil sie das Geld versoffen haben./ fab

Люди нередко едят говно не из соображений экономии, а просто потому что привыкли есть говно и считают его нормальной едой.

Я конкретно у них спросил почему. Они мне ответили и спросили «А во что ты инвестируешь, Alex?»

Они мне ответили и спросили «А во что ты инвестируешь, Alex?»

в досуг и активную старость без болезней)

Фильтровал бы базар. Если у тебя сейчас сладко, то на пенсию 1400грн не здорово разгонишься..

слышал звон, да не знаешь где он)

Я в данном случае о тех, у кого серьезных проблем с доходами нет. Люди просто жрут говно. А то я не вижу, что выкладывают на ленту в супермаркетах.

А как можно понять что у человека с доходами в супермаркете? То что там полуфабрикаты, батончики и пицца я в курсе. На конечный счёт надо обращать внимание. Я вижу что человек купил себе джанк фуда на суточный рацион за 4 евро. Кг курицы стоит немного дороже. Я конечно нормально питаюсь, но посыл понял. Сколько в Дании аналог немецких 100к не знаю, но ясно :)

Ну, я живу в богатом городе. Это, как хорошо известно, я тут нищеброд, а не люди в супермаркете.

Я тоже живу в богатом вроде бы городе. По оф. статистике евро миллионеров больше 45 000. Но большинство нищеброды.

Да, кстати, нормальная еда — это необязательно дорого. В некотором смысле даже наоборот. Те же овощи, как правило, дешевле какой-то мясной нарезки и прочего шлака.

Ваши богатые у нас закупаются. Ведь только богатый может позволить себе в Дании автомобиль :) А те кто у вас скорее всего нищеброды.

Да то с юга Ютлнадии к вам ездят. Проведать наши захваченные сепаратистами земли Шлезвиг и Хольштейн. А мы, островитяне, никуда не ездим.

— Мои друзья — хоть не в болонии,
Зато не тащат из семьи, -
А гадость пьют — из экономии:
Хоть поутру — да на свои!
©

Угу, на отдыхе пипл привычно сооружает себе бургер из булки и свиной котлеты понажористее, жареной картохи побольше и в таком духе. Хотя рядом лежит отличная рыба, овощи, салаты и всякая всячина.

на отдыхе

ога?
бургер банально вкуснее, чем салатик, уж извини

И вкуснее, чем остальные представленные виды мяса, птицы, рыбы и прочих морепродуктов? Ну ок. Главное горку картохи фри побольше и маянезика, наздоровье

я про мотивацию вкусно версус дорого, а не про полезность

Стейк из тунца, к примеру, — невкусно?
А я про привычки, от которых многие неспособны отойти.

Экономия на обедах: 5 евро в день — 100 евро в месяц — 1200 евро в год. Да уж... инвестиции на грани фантастики.

Скорей всего, над тобой просто прикололись. Ты полез к людям в тарелку, что в цивилизованном обществе считается неприличным. Вот тебе и ответили. А ты всерьез все это принял. ))

Нормальная такая себе немецкая экономия.

кожного дня ходити жерти хрючево в якусь там «мафію»

Ну не всем же показан домашний борщик и жареное сало под маянезиком.

А что, третьего не дано? У меня дома как в ресторане, например. 😀

Это потому что ты не знаешь, что такое настоящий ресторан.

Ха-ха-ха, я ужинал в мишленовских ресторанах, включая номер 1 по версии m.theworlds50best.com Не «Мафия», но тоже ничего так.

ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.

Не надо перекручивать, речь о ресторанах завели вы, а не я. И так уж сложилось, что в моем городе этот сегмент развит на голову выше. И сам я готовлю хорошо. 😀

Не надо перекручивать, речь о ресторанах завели вы, а не я

Речь завел Alex. И не о ресторанах, а о немецком жлобстве, касающегося в том числе и еды.
Так что чья бы уже корова мычала.

И так уж сложилось, что в моем городе этот сегмент развит на голову выше.

И снова неправда. Как может развиться высокая кухня в стране, где все таскают с собой на работу судочки?

И сам я готовлю хорошо.

Все так говорят. Даже авторы одновременно подгоревшего и сырого.

Речь завел Alex. И не о ресторанах, а о немецком жлобстве, касающегося в том числе и еды.

Но вы написали «это потому что ты не знаешь, что такое настоящий ресторан». И именно вы артикулируете это, как какую-то статусную штуку, хотя мне кулинария интересна просто как увлечение.

И снова неправда. Как может развиться высокая кухня в стране, где все таскают с собой на работу судочки?

Нет никакой связи. Разные сегменты. Ежедневный ланч имеет довольно утилитарную функцию. Я не беру судочек, потому что у нас замечательная столовая, и вообще ланчи на работе тут очень неплохо отрегулированы на законодательном уровне, поэтому нет надобности готовить самому. Но если бы пришлось, делал бы это без проблем. Большинство детей в школах и дети в садиках без питания берут с собой ланчбоксы. При этом у нас в городе 15 ресторанов с мишленовскими звёздами, у вас 0.

Все так говорят. Даже авторы одновременно подгоревшего и сырого.

Говорить-то могут многие, но я готовлю практически каждый день, у меня большой опыт и простой доступ к качественным ингредиентам.

Но вы написали «это потому что ты не знаешь, что такое настоящий ресторан».
А что, третьего не дано? У меня дома как в ресторане, например. 😀

Врунишка. Как впрочем и все европейские судочники.

Ладно, я не в Европе, тут деньги за работу платят, а не треп на форумах. Так что вернусь к делам нецевилизованных людей.

и вообще ланчи на работе тут очень неплохо отрегулированы на законодательном уровне, поэтому нет надобности готовить самому.

Это как?

Налоговое регулирование позволяет компаниям частично оплачивать питание сотрудников на работе без уплаты НДС.

skat.dk/skat.aspx?oid=2234881
www.pwc.dk/...​ning-af-medarbejdere.html

В результате практически во всех крупных компаниях столовые, а небольшие пользуются услугами кейтеринга, и работник платит всего лишь около 3.5-5 евро за отличный обед. :-)

Плюсую. оч крутая штука. Каждый день новая кухня за 5 евро.

В Києві теж є ресторани з хорошою кухнею, що що, а українці люблять смачно поїсти

www.tripadvisor.com/...​estaurant_Salon-Kiev.html

guide.michelin.com/...​krainian-dishes-2018/news

Как может развиться высокая кухня в стране, где все таскают с собой на работу судочки?

ты может хоть проездом был или чисто нагуглил?
Про кухню подробности искать тут

www.viamichelin.com/...​ress=Kyïv (Kyiv), Ukraine

и сравнить тут

www.viamichelin.com/...​München (Munich), Germany

В Германии нет ни одной «Мафии». Шах и мат, мишленовские судочконосцы!

Ты ему за Данию, он тебе за Мюнхен.
Точно так же, как в разговор о немецких зарплатах вклиниваться с американскими.

Кстати я уверен, что многие украинские рестораны получили бы эти самые звезды, если бы им это было бы нужно по маркетинговым соображениям,

Ты ему за Данию, он тебе за Мюнхен.

Bitte
www.viamichelin.com/...​avn (Copenhagen), Denmark

Кстати я уверен, что многие украинские рестораны получили бы эти самые звезды, если бы им это было бы нужно

LOOL

А что не так с Данией?

У нас ресторан, который несколько лет подряд занимал первую строку в самом престижном рейтинге noma.dk

Наши выиграли «чемпионат мира среди поваров» www.bocusedor.com/...​porte-le-bocuse-d-or-2019

У нас 15 ресторанов с мишленовскими звёздами и один из них с 3 звёздами. Просто посмотрите видео, и признайте очевидное www.youtube.com/watch?v=CoAvaYOwm6k

К нам даже один из самых признанных пекарей в мире из США переехал www.eater.com/...​geri-sourdough-copenhagen

На днях было открытие бронирования на vegetarian season в Нома, но обычно оно за пару часов расходится. Но потом кто-то отказывается и появляются свободные слоты. Ну а билеты теперь недорогие обычно. К счастью 2 оператора, а с марта ещё и во Львов прямой рейс.

Могу назвать несколько мест с вменяемой ценой, где тоже вкусно и интересно. Например, Madklubben Bistro-de-Luxe madklubben.dk/bistro-de-luxe или Madklubben Vesterbro madklubben.dk/bistro-de-luxe. Обычно я туда хожу со своими гостями. Там есть меню онлайн, чтобы сориентироваться. В бюджетном сегменте тоже есть вкусные места. На том же стрит фуде у моста бургеры Gasoline Grill. У них в городе 3 точки, эта третья. Плюс всякие пекарни или Torvehallerne, если «перекусить». А то, что в Киеве эта отрасль очень хорошо развивается, я даже спорить не стану, сам видел. Но ощущение, что эти места бюджетные формируется в основном от высокого уровня доходов. :-)

Ахах, это ж ты двушку бабушкину в аренду сдаешь, элита?

гусары молчать! Человек-рантье с недвигой на ДВРЗ, а не то что вы судконосцы из нищей европы.

Нищей же. Нищета это не количество денег, а образ жизни.

Ахах, это ж ты двушку бабушкину в аренду сдаешь, элита? С «дизайновой» мебелью из юска-икеи? Вопросов нет — высший класс.

Это же надо же быть таким censored , чтобы в разгар рабочего дня заниматься копанием в некропостах.

Кстати не сдаю. Не в Германии живу, чтобы давиться из-за 300 евро.

Пузату хату можешь не упоминать — я там был.

Как в следующий раз подкопишь деньжат — сходи в «Мафию».

Тебе и такое сойдет.
На этом все. У меня в жизни есть поинтереснее вещи, чем разгонять неумный флуд.

У меня в жизни есть поинтереснее вещи, чем разгонять неумный флуд.

Це вже навіть не дежавю.
Зчм собсна приходили?

жареное сало под маянезиком

поблевал, спасибо ©

в Мафию ходят те, кто надеется сэкономить на нормальных тормозках Ж)

Скорей всего, над тобой просто прикололись. Ты полез к людям в тарелку, что в цивилизованном обществе считается неприличным

А я не лез. Они сами через пару дней под глинтвейн на ярмарке рассказали, что у них инвестиции.

Экономия на обедах: 5 евро в день — 100 евро в месяц — 1200 евро в год. Да уж... инвестиции на грани фантастики.

Такие они европейские реалии. 1200 на еде, 1000 на отпуске, 500 на одежде. Вот и набежало. А в какой стране ты проживаешь?

Не, тим ивент, фирма платила за глинтвейн. Еда за свой счет, поэтому инвесторы и я не ели.

Такие они европейские реалии. 1200 на еде, 1000 на отпуске, 500 на одежде. Вот и набежало. А в какой стране ты проживаешь?

Госсподи... ну не надо рассказывать сказок! Здесь же есть товарищи, которые верят в это.

Я приехал в Германию 4 года назад на первую зп в 40К. Инженер (не АйТи). Уже купил квартиру в Штутгарте, в отпуске бываю 5-6 раз в году. А должен был под мостом жить, если послушать наших сыроедов.

... да. Забыл добавть. И обедаю я каждый день (не мивиной). Хе хе хе.

И обедаю я каждый день (не мивиной)

Ну вот, даже на мивину не хватает...

В лоттерею выиграл пару миллионов? Ну не все же такие везучие :)

Обедал бы мивиной уже бы и детям по сычовне купил.

Уже купил квартиру в Штутгарте, в отпуске бываю 5-6 раз в году.

А провизион риелтору тоже в кредит взял (тут это 30к, в Штутгарте жилье-то дороже)? Я приехал 3.5 года на 45к в Гамбург, про ипотеку даже не думаю.

У меня уже как-бы не 45 давно, уже 4 компании сменил. Но потолок низкий, а по ощущениям все печально.

Госсподи... ну не надо рассказывать сказок! Здесь же есть товарищи, которые верят в это.

Здесь когда-то рассказали, что я поживу годика 3, выучу немецкий, начну норм зарабатывать. Что жена выучит немецкий и пойдет работать и все будет хорошо. В итоге я особо больше не зарабатываю, жену не берут на C1 в 3 разных школах, т.к. по тестам у нее уже есть С1 немецкий, что замечательно (правда работы нет, вот жалость). Да, сейчас набегут еще мудаки и расскажут что в супермаркете всегда есть места на кассе, а девелоперы по 100к зарабатывают. Так кто из нас сказочник?

В итоге я особо больше не зарабатываю, жену не берут на C1 в 3 разных школах, т.к. по тестам у нее уже есть С1 немецкий

зачем ей идти на С1 если у нее уже есть С1?

правда работы нет, вот жалость

именно поэтому в Германии при безработице 3 процента 1.5 млн вакансий и именно поэтому Германия с 2020 упрощает трудоустройство не граждан ЕС.

зачем ей идти на С1 если у нее уже есть С1?

Чтобы местные эксперты не назвали причину «нехватка знания языка»

tak pustj idet na C2. Xoroshix rabotnikov i s A1 berut, eto vy tak rabotatj xotite..

советчики.

Завжди будь-ласка.
В мене от дружина теж не працює. І я прекрасно розумію, шо це через її небажання, а не через «поганий» ринок праці, на який зі всієї ойропи зїзжаються

Я чет не понял, ты как топикстартер тоже на 50к в Гамбурге работаешь? Ну тогда ясно откуда столько недовольства. Любить себя надо, что ж вы так...

ЗП побольше. Но все-равно не густо. Опыта не 2 года, а 15.

15 let opyta, 3arplata malenjkaja. Ili ty takoj spezialist ili ne umeesh sebja prodatj. Ili ne umeesh rasporazhatsja dengami. V Kieve v finansovom plane namnogo lutze bulo?

В Харькове. В несколько раз.

Как оно, кстати, под мостом? Не мёрзнете?

Уже купил квартиру в Штутгарте,

неаже без іпотеки?

под глинтвейн на ярмарке

т.е. на это они не экономят? а как же пенсия, инвестиции, вот это вот все? (тут картинка грустного мужика за столом с бутылкой)

Отвечал уже

Не, тим ивент, фирма платила за глинтвейн. Еда за свой счет, поэтому инвесторы и я не ели.

можно жрать мивину и откладывать денег, а можно поискать лучше оффер. но они выбирают первое, не знаешь почему?

Хз, они же немцы. Я думал что это только у ауслендеров потолок 65к в Гамбурге, а похоже у немцев тоже. Ну и про причины я уже писал. dou.ua/...​rums/topic/23126/#1512419

Ну не то чтобы расстрел, но если озвучиваешь сумму выше (70 например) рекрутеры тупо уходят в закат. Это до собеседования/тестового, просто уходят.

tak mozhet problema v tom, 4to tu nedostato4no skilled na 70 tysa4 euro ?)) tut i po 85 3arabatuvajut...

А как они это узнают до собеседования? Я тоже хочу скилл определять по фотографии.

В 2017 было два офера на 70
В 2018 был офер на 76
В Гамбурге
Все позиции уровня software enginer

я надеюсь с мивиной это была гипербола

хорошее питание это основа здоровья

какая в пень счастливая старость если сейчас экономить в ущерб здоровье

а вот варианты экономии которые я понимаю:

— сдавать до под берлином чтобы снимать квартиру в берлине. на старости переехать в свой дом

— сдавать одну комнату в квартире чтобы быстрее погасить ипотеку

— жить с родителями чтобы быстрее собрать на собственное жилье

я надеюсь с мивиной это была гипербола

Нет.

Я как-то не вижу на улицах Германии стариков собирающих бутылки и продающих вещи в переходах. Видимо всю жизнь ели мивинку.

Думаю ты расстроишься.

Зачем расстраиваться я примерно понимаю сколько будет пенсия + частный фонд. Такие дела.

Ну у меня на работе немцы бичпакеты Maggi едят (это такая немецкая Мивинка, если кто не в курсе).

ну а в Мюнхене видимо на сэкономленные деньги покупают все эти дорогущие БМВ/Ауди/Порше? Типа Флориан, не покупай обед за 8 евро, купи за 4 и тогда мы сможем купить И8 через 14000 лет на сэкономленный бар гельд)?

Ну люди разные ж бывают) Во всех странах, в том числе и в Германии.

Есть полуфабрикаты — это смешная экономия, из той же серии, что украинские «инвестиции» в недвижимость.

Нормальная экономия для меня — это использовать свою ситуацию и опыт для того, чтобы платить меньше, доставляя себе минимум неудобств. Скажем, встать в 6 утра и поехать из Берлина в Гамбург на поезде за 19 евро, вместе 60, при этом не тратя еще 5 евро за бронирование места (цифры условные, но близкие к реальности), так как в такое время поезда не забиты (а днем вполне). При этом один раз купить bahn-карту 25 чтобы платить меньше. Или купить велосипед и не тратить каждый месяц 81 евро на общественный транспорт.

Кстати, большинство людей в Германии по статистике вкладывают деньги в частные пенсионные фонды. Это выгодно, государство предоставляет неплохие налоговые льготы, а многие фирмы еще и добавляют от себя при таких выплатах.

хз, мы когда приехали, первым делом купили себе кровать с хорошим матрасом)

Мне год назад Vermieter поменял кухню(не икеа). Метра три погонных обошлось в 11к€. После установки повысили kalt на 50€/мес :)

После установки повысили kalt на 50€/мес :)

ну вот за 20 лет мог отбить и выйти в прибыль или вообще вместо того чтобы платить дополнительные 50 евро

Варіант поставити стіл, на нього мікрохвильову і таку сушилочку з тарілками не розглядали ?

бггг, на кухне кофейку можно попить, а квартира в Ирпене нах никому не упала ;)

Метра три погонных обошлось в 11к€

красное дерево, инкрустированное камнями сваровски?

красное дерево, инкрустированное камнями сваровски?

та тю на вас, это же не Италия
обычная немецкая, серая, безликая ДСП

11к евро за 3 метра дсп? не верю. даже в швеции таких цен нет. можно ссылку?

Легко. Есть кухни и по 100к евро. Так что 11 тыс. за три метра дсп — уже слегка по-богатому конечно, но ничего особенного.

ссылки у меня нет, так как заказывал ее не я
если станет легче, то в 11к евро входила так же доставка и установка

скорее всего лэндлорд еще и откаты получает

думаю, що отримав податкову знижку, на «інвестицію»

хахаха, ты че на неделю приехал?
ну и это, жене скажи чтоб там готовила )

Все просто подсчитывается. В «этой стране» контракты долгосрочные и жить 5 лет и больше в одной и той же съемной квартире вполне нормально. Хорошая квартира без кухни на 300 евро дешевле подобной, но со встроенной кухней, окупит кухню за 7000 евро примерно за 2 года. При этом кухню вы можете продать если захотите, и выбрать то, что вам нравится. И в качестве бонуса при просмотре у вас будет меньше конкурентов.

а если кухню бесплатно найти (что очень возможно) — то вообще профит :)

Кстати, возможно за эти 7000 в конце года можно еще сделать себе нехилый возврат налогов.

Це просто сеньйорє звикли до ситого життя. Я за 2к вмеблював повністю 2к квартиру. Дешо було б/у, дешо взагалі фо фрі, але все досить пристойно і юзабельно, і точно не «в цеберко»

у меня из Икеи кухня. Вписался в 2.5К с со всей техникой. 6-7к там сильно нужно старатся

Eto kakaja-to mini kuxnja. Tam tolko odna texnika na 2k potjanet...

И сколько стоила доставка со сборкой? У нас сборка обошлась в 900 евро.

Ну вот примеры:
www.ikea.com/...​ns/roomset/20184_come02a

Цена кухни 5899.- / доставка сборка 7499.-

www.ikea.com/...​ns/roomset/20184_come05a

Цена кухни 3499.- / доставка сборка 4199.-

www.ikea.com/...​ns/roomset/20182_come02a

Цена кухни 1599.- / доставка сборка 2599.

В последнем варианте это очень-очень маленькая кухня с минимальным набором техники и без нормального холодильника.

Такие дела

Кухню набирали из компонентов с манагером. Под размер и под функціонал. Вот примери компонентов m2.ikea.com/...​t/schraenke-fronten-24254

Плиту и духовку заказав там же примерно 300 евро. Посудомойка 430 Бош из медиамаркета. Холодильник сименс 440 евро из медиамаркета.

Весь комплект дерева с фурнитурой примерно 1000 евро.

После манагером мне видали распечатке можна списком моих деталей и де на складе исеать.

Я заказал бусик и водителя на три часа за 90 евро и ми виграли в мега сокобан на складе икееи .

Сборку кухни дедалі сам. Из затрат 100 евро на инструмент. Полтора дня зайняло.

Але и из налогов списали плиту духовку и стоимость монтажа .

The operating system you use on your device is not supported.

В прошлом году на БК надо было минимум 52 тыс. Попробуйте поторговаться, реально маловато как-то. А что жена будет делать, как у нее с немецким или английским? И вообще, релокейт с таким вот настроем — не лучший вариант имхо:

В принципе большого желания нет, но понимаем, что для ребенка так будет лучше.

На айтішну блу карту треба менше.

Если диплом соответствует.

Не меньше, мне оформляли в июне.

Значить вам не проставили правильну спеціальність. Мені теж у свій час не проставили, провтикали параграф, тому я і кажу, що треба за ними слідкувати.

дело говоришь. все зависит от правильно поданных документов. И в плане БК их в принципе не сложно собрать/проверить.

Не очень удобно уже торговаться. Сам ведь сказал 50К, согласились без разговоров, теперь прямым текстом просить 55К как-то не айс. Но, может, попробую как-то выкрутить ситуацию. Настрой норм, в Украине свои плюсы и минусы, в Германии — свои, также как и в других местах. Просто стараюсь не одевать розовых очков с самого начала, а подходить к вопросу рассудительно.

У жены 1 год опыта верстки. На момент ее переезда английский должен быть upper-intermediate. Немецкого не будет или будет на самом минимальном уровне. По приезду будет учить.

ну есть требования по визе, поэтому это не твое типа желание, что бы блюкард делать нада 52, напиши письмо — типа вот говорят что нада 52к, вы же мне блюкард делаете

На доу здесь были уже подобные кейсы вроде, но имхо эти 2К особой роли не сыграют. Там только переезд один в 10К как минимум выльется

что бы блюкард делать нада 52

39к хватит. Если диплом профильный (технический) — проведут за пару недель проверку на местном рынке труда (если фирма ещё не провела), вынесут вердикт о дефицитности и дадут «добро».

52к — если диплом непрофильный/без проверки.

Вы главное вдвоем с женой определитесь для чего вам этот переезд. Если хотите жить в цивилизованной стране с нормальными карьерными и профессиональными перспективами, перспективами для детей — то берите этот оффер на 50К и он будет стартовым в Германии. Если считаете что денег мало — прокачивайтесь в плане опыта и технологий, учите язык и пробуйте через пару лет найти что-то на 65-70К. Проще это сделать конечно же уже на месте, чтобы не терять время в Украине, если уж вы решили уезжать. Но в целом, работу в Европе сейчас найти достаточно просто, так что если и откажетесь, то потом найти еще что-то будет не проблема

со временем ты получишь немецкий пасспорт и вали в канаду, эмираты или америку. Жить в европе — это на конкретного любителя домов престарелых.

Заход в омерику через гермашку — это какая-то страшная дичь. Кто ТС туда повезет? Имхо, в Штаты проще сейчас уехать из Украины
www.myvisajobs.com/Germany-PERM17CT.htm
www.myvisajobs.com/Ukraine-PERM17CT.htm

Штаты открыли свои границы всем желающим? галера таки самый быстрый и самый верный путь ступить на Священную Землю всем страждущим получать 250К

Для немцев и украинцев все так же квоты на H1B и тот же минимум год работы на L1B. От того и ездиеют все через галеры с L1B или играют в лотореи с H1B.

Какая разница, H1B и L1B это просто рабочие визы, твоя задача получить одну из них у работодателя который делает гринку/пмж, для обеих этих виз делается одинаково.

Обе визы дают ворк пермит, пока есть пермит можно сделать гринку, процесс одинаковый.
L1B это когда компания перевозит своего ценного сотрудника и ему можно оформить гринку.
Попал в гугел, не выиграл H1B, поехал в Лондон или Дублин, повесловал годик, поехал в долину по L1B, сделали гринку.
It just works :-)

Если не проблема получить офер в Гугл или Амазон — галера не нужна. Если есть основания для получения О1 визы — галера не нужна. Если есть деньги на обучение в Штатах — галера также не нужна. H1B — это гребаная лотерея и около года ожидания, на что далеко не каждая нормальная контора пойдет, тем более щас там Трам вроде прикручивает гайки. Остальные варианты еще более замороченные, растянуты по времени или требуют больших усилий для достижения цели. Ждем обещанной Трампом мерит бэйсд системы :)

Так никто не говорит, что гуглоамазон — не варианты, речь о том, что попасть туда не просто и затратно по времени, в отличии от галеры, куда попасть может почти любой вайтишник. Ехать на 60К в НЙ — это конечно жесть, но надо думать головой и не принимать такие оферы. На 100-110К ехать уже можно, тем более что вторая половинка будет иметь право работать через полгода, если не ошибаюсь

От знакомые скоро будут подаваться — будет и детальная инфа по процедуре

Та хоть наши галеры, хоть не наши — или L1B или лоторея с H1B. Ну или какие-то явно мудренные визы, которые обычно даже м не рассматривают.

Разница только в том что тебе или епам или гугл будет делать эту визу, если крут то вторая, если не так крут то первая. Вот и все что я хотел сказать.

Отсюда вывод — из стран первого мира едут в основном через топ-конторы, где порог вхождения выше, из Украины и РБ — через галеры, куда попасть не очень сложно. Если посмотреть на цифры на майвизаджобс, то видно что из Украины и РБ едет намного больше людей, но на это могут быть отдельные причины, выходящие за пределы данного треда

H1B & L1B — это дуал интент визы, т.е позволяющие иметь эмиграционные намерения. Граждане евросоюза не имеют возможности работать в Штатах по дефолту, поэтому на них распространяются те же правила, что и для украинцев. При этом бодишопов, которые массово возят людей в Штаты в развитых европейских странах — буквально единицы, что подтверждает статистика myvisajobs (достаточно сравнить Украину и Германию, к примеру). Основные спонсоры — топ-конторы вроде Гугла или Амазона, куда могут попасть не только лишь все. Вывод: самый быстрый и простой способ понауехать в Штаты именно через Украину или РБ, но никак не через Германию, Швецию и тд.

h1bdata.info/...​job=&city=&year=All Years

Где-то на 70-110К, если более точно. Есть цифры и повыше, но думаю они не для всех

Ты не забывай об одном небольшом моменте — подавляющему большинству европейцев есть что терять. Поэтому галерный способ перемещения не для них.

Ты не забывай об одном небольшом моменте — подавляющему большинству европейцев есть что терять

Им не терять, им нафик не впала та омерика в большинстве своем, они на Рождество в НЙ и так ездят без проблем, а жить особо никто не рвется, им и дома всем хорошо

Поэтому галерный способ перемещения не для них.

Галера — это вообще постсовковое явление, чужое европскому менталитету

им нафик не впала та омерика в большинстве своем

Впала. Но для этого надо быть Торвальдсом или Ван Россумом, а не загребным на третьей левой лавке.

смешной однако,
а нах немецкий паспорт в таком раскладе, просвети?

работу в Европе сейчас найти достаточно просто

Автору, конечно, как айтишнику нейти работу труда не систавит, но если и жена ставит целью быстро найти работу, то я бы не был так оптимитичен.
У автора есть один «незначительный» момент — ребенок 4 года.

У нас тоже ребенок в таком же возрасте, детский сад а потом и продленка в школе — до 5 вечера, значит уже около 4 надо уходить с работы, то есть 8-часовой рабочий день не получится, максимум 7, а то и 6 часов. Жена ходит по собеседованиям сейчас, и это часто становится краеугольным камнем, так как большинству компаний надо 8 часов и в офисе, и вопросы в духе: «а если у нас питч и нужно допоздна работать?».
Я было подумал, что это у нас уникальная проблема, так как немецкий у жены только Б2 и работать она хочет в агентстве, но нет — тут у многих женщин после декрета проблема с дальнейшим трудоустройством. Есть даже в Agentur der Arbeit специальные люди, которые на этих случаях специализируются.

значит уже около 4 надо уходить с работы, то есть 8-часовой рабочий день не получится

лихко, если прийти в 6

папа ведет дитя на 8 утра — мама — забирает 17-00. В берлине китагутшайн на 9 часов не проблема совсем. садики до 17-00 не проблема — до 18-00 тоже есть. Хорт в школах до 16-00 — но после хорта можно в шулеклюб до 18-00 19-00.

ну вот у нас мама отвела на 7, я забрал в 4
на работе с 6 до 15

Единственный вариант, если оба родителя работают

ну да. и путь контора попробует чтото вякнуть против этого

Не все на это соглашаются, агентства в особенности.

а их какое дело?

Что-то я тебя не понимаю. Жена приходит туда устраиваться и говорит: могу работать парт-тайм, но до 4 вечера, или фул-тайм, но с 6 утра. Никакой из этих вариантов работодателя не устраивает.

Werbeagentur

это ни разу не работодатель
даже на Вольво мало кого парит во сколько ты приходишь и уходишь, если работа работается и репортятся правильные часы.
ни за что не поверю, что веб-формошлёпы требуют 9часового присутствия в офисе с 9 до 6, при том, что большая часть работы может быть сделана удаленно

это ни разу не работодатель

Рабочий контракт заключает, место рабочее предоставляет, все эти соц. плюшки есть, зарплату платит — работодатель, нет?

даже на Вольво

Унтернеменам да — зачастую пофиг, но речь не о них.

ни за что не поверю

Вопрос не веры, а наличия конкретных фактов.

Вопрос не веры, а наличия конкретных фактов

у меня есть фактов. правда про Швецию, но я сильно сомневаюсь, что есть большая разница

Так и у меня есть, причем не только в моей семье, и не только в области дизайна.

По поводу разницы — не знаю, как дела обстоят в Швеции, но в Германии, особенно здесь на юге, инновации движутся со скрипом. Причем это касается не только рабочих отношений, но и других областей. Например таких, как дигитализация: www.thebestsocial.media/...​lisierung-in-deutschland

Шо с низ взять? Дикі люди. У них там до сих пор мобильные тарифы а-ля 5гб интернета в месяц и нельзя деньги по мобильному друг дружке перекидывать!

Якщо ти на роботі, а не контракті, то якщо з тобою трапиться нещасний випадок, то роботодавець в отвєтє.
Тому нема чого шлятися в робочий час.

пурга какаято. а если я пожрать вышел в кафешку в рабочее время и тут случился случай?

На производстве пох, уголовная отвественность, за офисы не знаю. Там можно было сесть за то что твой подчиненный слесарь напился и упал в яму с кислотой. Даже если яма была вне терриотории завода. Один мастер отмазался тем что в армию пошел :-)

ну так я товарищу тонко намекаю, что есть производства с разным риском

Ну там прикол в старых законах, у нас там много чего от совка осталось, поэтому я не удивлюсь ничему. Кстати многие нормы на произвозстве остались еще со времен Сталина. Уже точно не помню, на охране труда прикалывали, на том же заводе.

речь про германию, вроде

А, ну сорян тогда, тред уже глубоко, тяжело понять кто кому пишет и на что отвечает.

Очень странно, обычно все эти европейские нации жаворонки еще те, в 5 утра уже во многих городах жизнь бьет ключем

Думаю очень зависит от культуры конкретного работодателя. Есть у нас одна хорошая знакомая, которая в отделе маркетинга местного крупного производителя работает — она приходит в 6 на работу, так как у них это вполне ок.
Там, где я работаю, считается дурным тоном делать митинг в 8 утра, так как народ около 9 только начинает появляться на рабочих местах.

Mnogie zhens4inu v Germanii rabotajut Teilzeit (nepolnuj rabo4ij denj). Takuju rabotu najti ne slozhno, bulo bu zhelanie

Takuju rabotu najti ne slozhno

зависит от города. На берлинщине, например, гораздо проще найти парт-тайм (да и работу вообще), нежели в каком-то bad залупинске на 40к жителей.
Короче, далеко не всегда от желания зависит.

Takuju rabotu najti ne slozhno, bulo bu zhelanie

Есть желание не просто работать, а работать по своей специальности.
Можно пойти на низкоквалифицированную работу, где тайльцайт легко получить, но зачем?

но зачем?

как зачем? зачем люди работают? из-за денег конечно же!

как зачем? зачем люди работают? из-за денег конечно же!

Если есть нечего — то да, но если с этим в порядке, то люди реализуют себя через работу обычно.

Парттаймерство в нимеччине не практикуют?

Смотря в какой сфере. У жены профиль: веб-дизайн, и все работодатели по этому профилю, как один, вертят носом, когда слышат о парт-тайм, так как «а вдруг митинг в 5 вечера?» или «а если питч и нужен овертайм?» или «если я вас возьму на 30 часов, то и истальные так захотят, а мне это не надо», ну и «у вас ребенок, он болеть может».
Как и писал выше, это довольно известная проблема для матерей после декрета, так как они в глазах потенциального работодателя менее гибкие.

это в какой стране?

Германия, Баден-Вюртембергщина.

Ну хз в у нас фронт энд дев работает 9-14. Мой бывший ДМ работала до 13. Наверное, как повезет

Можно — не спорю, у нас на работе тоже есть пара людей, которые парт-тайм работают. Правда, они оба изначально фул-тайм были и уже по ходу деятельности решили меньше работать. Изначально устроиться на парт-тайм, как показывает практика, гораздо сложнее, чем на фул-тайм.

Да, так и было в общем-то. Вариант контракторства? Отработала 4 часа да и все?

Уже начала в эту сторону думать. Если с работой в офисе не выйдет, то скорее всего будет контрактить.

„у вас ребенок, он болеть может”.

4to? 3a takoe rabotodatelja i naka3atj mogut, tak 4to on javno tak ne govoril.

u vas million otgovorok, u menja na rabote mnogo zhenzhin i dazhe muzh4in Teilzeit rabotajut i ni4ego.

V BW rabotu dofiga, ludej ne xvataet. Esli zhena ne mozhet najti rabotu, to estj tolko 2 varianta: ili ona spe4ialist ne o4enj, ili net zhelanija rabotatj. Tretjego ne dano.

Вот нравится мне эта аргументация — я в это не верю, значит этого не было.

Почитай мое первое сообщение в ветке. В Agentur der Arbeit есть специальные курсы и бератеры которые женщинами после декрета занимаются. Если бы это не было повсеместной проблемой, то и не было бы этих курсов и бератеров.

О, Берлин, как всегда, прогрессирует — это радует :)
У нас в БВ пока только до 5 вечера,

Сам ведь сказал 50К, согласились без разговоров,

С нулевым немецким на берлиновке больше не будет. Будет в Мюнхене — но там без 70к+ лучше и не подступаться. :)

А так, за полгода прокачаешь немецкий да найдёшь место получше. Или в конторе получишь прибавку, если решишь продолжить.

А так, за полгода прокачаешь немецкий да найдёшь место получше. Или в конторе получишь прибавку, если решишь продолжить.

Немного напалма: Это Panie — долгосрочное планирование. Многие из оставашек в это не умеют. Ну не понимают люди, что язык учится — открываются возможности работы, которых «снаружи» не словить, вместе с зарплатами.

открываются возможности работы, которых «снаружи» не словить, вместе с зарплатами.

это намек на Vitamin B?

Это намек, что есть фирмы которые платят хорошо, но не перевозят, зато наймут уже перевезенного.

а есть фирмы, которые и платят хорошо и перевозят. Я конечно не знаю о каких зарплатах идет речь, которые не словить снаружи

Лол шта? С около нулевым немецким знакомый получил недавно офер на 75к в Берлине

Будет в Мюнхене — но там без 70к+ лучше и не подступаться. :)

чем собственно Мюнхен сейчас отличается от Берлина по стоимости? По моим данным цены на съем жилья в Берлине уже очень близки к Мюнхену

чем собственно Мюнхен сейчас отличается от Берлина по стоимости?

На берлиновке аренда стоит в среднем 10 евро/метр и нет проблем снять. В Мюнхене 20 евро/метр и на просмотр приходит сотня желающих.

А так, ничем. :)

То есть квартиру в 70 квадратных метров нет проблем в среднем снять за 700 евро без очереди желающих? Я бы очень хотел жить в вашем Берлине, потому что в моем все не так радужно (опыт новоприбывших коллег и периодического пролистывания immobilienscout24).

На берлиновке аренда стоит в среднем 10 евро/метр

вы случайно не путешественник во времени?

Он еще пишет что у него зп 250К евро в год ))))

Не смеши , у него явно больше 300к, а в высокосный год и до 400к доходит!

За полгода невозможно выучить немецкий с нуля до уровня, необходимого для того, чтобы использовать его на работе как основной язык, особенно если при этом еще и работать. Но найти место получше конечно проще на месте, хотя возможно там, куда автор едет, ему зарплату поднимут. Я бы такие ожидания оговорил заранее.

По деньгам. Попросил 50к, согласились без проблем. Понимаю, что эта сумма — не предел мечтаний в Берлине, но, учитывая, что я не совсем синьор-помидор, вроде норм.

с 2 годами опыта — это еще очень хорошее предложение, знаю людей которые с 10 переезжали на такую зп. С ребенком и не работающей женой — может быть трудновато, посмотрите внимательно сколько у вас будет оставаться www.brutto-netto-rechner.info/...​et_calculator_germany.php. Сейчас в берлине очень сильно скакнули цены на жилье — квартира 2х комнатная(в зависимости от возраста ребенка вам нужно будет брать 3ку) будет стоить 800-1200 в зависимости от района

Но давать вот так вот офер без тестового и нормального тех собеса — попахивает тем что они очень a) отчаянно хотят найти кого то и не могут по какой то причине б) у них в целом не много опыта с) у них стиль работы — нанять-уволить по концу испыталки,в германии обычно испыталка пол года, я знаю случаи когда людей увольняли по концу испыталки д) вам очень сильно повезло

Я бы вам порекомендовал:
— очень внимательно отнестись к подбору компании, тк у вас ребенок и семья, если переехать на какой то треш — можно очень сильно пожалеть и потом убегать домой в Украину через короткий срок
— выбирать компанию которая дает релокационный пакет(обычно это средние-большие компании) — если перезжать чисто на своих средствах — прийдеться очень много потратить в начале
— в Германии очень много бюрократии поэтому вы потратите только первые пол-года — года на решение разных вопросов/оформление бумаг и тд — если работодатель не сталкивался с таким раньше(часто европейцы не понимают каково это переезжать не из ЕУ) — то могут быть конфликты тк вам прийдеться в первое время часто отлучаться с работы
— не работать с лондонскими рекрутерами и любыми другими экстернал рекрутерами — им пофиг на то какой у вас опыт и резюме и они будут пичкать вас на все позиции в любые компании, что будет выливаться в такие вот собесы — когда вас пригласили, но в процессе собеса оказывается что компания ищет вообще что-то другое. Используйте линкеин, гласдор, berlinstartupjobs.com — там есть все вакансии и аплайтесь на прямую(обходя всякие рекрутинговые агенства).
— если есть проблемы с английским — подтянуть, если не получиться с 2мя годами опыта найти работу, подождать еще год и попробовать снова.

Я живу в берлине, можете написать в лс, могу попытаться больше узнать о компании, ну или если есть другие вопросы

Но давать вот так вот офер без тестового и нормального тех собеса — попахивает

Вот и мне попахивает. Но я планировал на первое время ехать один, чтоб семья приехала позже. Возможно, уже когда я пройду испытательный срок. Так что при этом худший вариант — уеду домой или поменяю работу в Германии. Ждать еще год — это был первоначальный план. Но 2019 в Украине потенциально может стать очень «интересным», потому ждать уже не хочется.

Имхо, в этой ситуации для компании рисков больше, чем для тракториста. Конечно в жизни бывает всякое, но не думаю что стоит чего-то опасаться в плане работы. Наемный работник в нормальных странах защищен дай боже, но в любом случае семью везти ТОЛЬКО после того как найдешь жилье и более-менее устроишь быт по месту, а на это уйдет прилично времени, ситуация с арендой в Германии сейчас очень нездоровая

Посмотрите внимательно все нюансы релокейта, например если переезжаете в начале без семь/жены, а жена/семья приезжает уже потом через время — жене нужно будет обязательно пройти интеграционные курсы, в первом варианте — не обязательно — таких нюансов может быть много, еще например налоговый класс до переезда жены будет — 1(больше налогов платить прийдеться) оформление в садик и тд — это все не очень просто и потом уехать из германии с окончанием всех контрактов тоже не легко.

это все не очень просто и потом уехать из германии с окончанием всех контрактов тоже не легко.

Из любой страны выезд не простой, откровенно говоря. Просто из дома — можно на своем языке объяснить что ты хочешь.

Как вариант, можно попросить кого-то из фирмы выступать переводчиком.

Как же понять, что нюансы просмотрены уже все))) На каждой итерации появляются новые нюансы. Ну и часто инфа противоречивая, например, в других местах пишут, что если происходит воссоединение семьи, и ты держатель БК, то жене интеграционные (или языковые) курсы проходить не нужно. В общем, все это предстоит изучить еще раз, более досконально

если происходит воссоединение семьи, и ты держатель БК, то жене интеграционные (или языковые) курсы проходить не нужно

Нужно. И даже если въедете вместе (т.е. «воссоединитесь» ещё в Киеве, до отъезда) — тоже нужно будет.
С другой стороны, на курсы даётся субсидия — каждый курс стоит порядка 190 евро, вмеcто ~450. И часть денег ещё и вернут, если жена сдаст на b1 по окончании.

не пройдет в течение 4 лет — продлят визу не на 3 года, а на год. никто ее не вытурит из страны

Проходить обязывают. Если проходит сразу (идёт на курсы в течении полугода и приносит с курсов бумагу об этом) — курсы субсидируют. Если нет, идти придётся — но уже за полную стоимость. Плюс будут висеть и напоминать...

Причем жене интеграционные курсы — полезны будут т.к. сможет быть более самостоятельной в городе, в садике, в гос. учреждении итд.

Они не так полезны как вам кажется, на курсах язык учиться гораздо дольше и туда люди приходят часто потому что из заставляют, а не по своему желанию — поэтому и группы на курсах очень разные. гораздно эффективнее — пойти на хороший интенсив немецкого(4-5 занятий в неделю по 4 часа) — будет гораздо больше пользы

Нет, не сорвет.

Это как раз то от чего башку НЕ сорвет.

А вот это зависит. Если занятия индивидуальные или в небольших группах то сорвет нахер. А если там 20 чел которые не могут прочитать правильно zur/vor то из 4 часов на тебя останется минут 30.

Нужно. И даже если въедете вместе (т.е. «воссоединитесь» ещё в Киеве, до отъезда) — тоже нужно будет.

не нужно, курсы заставляют проходить только *при воссоединении после переезда мужа*. я так переехал с женой и еще с 10ток наших знакомых, никто не проходил курсы

я так переехал с женой и еще с 10ток наших знакомых, никто не проходил курсы

Видимо, сейчас уже нужно. По данным родственников, которые понаехали с голубой картой весной 2018 — «воссоединившись» ещё в Киеве, до отъезда.

Может, от земли зависит? В Баварии не посылают на курсы и никаких дотаций на это не дают («у вас ГК, вы и так богатые»).

ок, это баден-вюртемберг — тут красно-зелень, вроде...

Почему даже? Берлин по ценам отстает разве что от Мюнхена. Единственное, для семьи здесь есть бонус с бесплатными садиками с 2х лет. Транспорт еще немного дешевле, но это не такая большая статья расходов.

По деньгам мало, но судя по тому, как проходятся собеседования, парень толковый и не замкнутый, так что легко через пару лет перейдёт куда-то на зарплату повыше. Переезжай, конечно.

Какая тогда сумма (вместе с налогами) считается нормальной для Германии (Берлина)? 90-100к?

да, приблизительно так, но поправочка — «доход на семью»

«нормальная» понятие растяжимое, кому то 50к норм, кому то 150к мало

Нам в Украине 1000 ок, остальное откладываем, не особо отказывая себе в чем-то. Еще не привыкли к уровню жизни элиты нации. Numbeo подсказывает, что 1000 в нашем городе будет соответствовать 3500 в Берлине. Ясно, что это не точно, но ничего точнее под рукой нет. Если начать себе немного отказывать, сократить расходы до 3200 и не откладывать сбережения, то вроде как вписываемся в 50К в год. Пока жена не начнет работать и/или я не получу повышение.

Очень многие расходы здесь совсем иные.

Согласен, но в обе стороны работает: что-то дешевле, что-то дороже.

Там где людской труд — дороже.
Там где импорт — дешевле.

Я, лично, кайфую от доступности łososia pacyficznego в Польше и всяких сыров типа моцареллы — они тут дешевле чем в Украине.

зато нет расходов на ремонт ходовой машины, нет расходов на врачей — вы не представляете какие взятки в Киеве платятся врачам мимо кассы, особенно если что то серьезное. Да вот хотя бы роды. У меня жена тут рожала. МЫ аж 0 за все заплатили. Т.е. вообще 0. А в Киеве, о, поверьте, это целая история.
НУ и так далее. Я вам точно так же могу с 10 разных расходов украинской действит привести, которых тут или нет вообще или они существенно меньше.

Еще не привыкли к уровню жизни элиты нации.

И правильно делаете.

После переезда отправляйте жену на курсы немецкого (не уверен дадут-ли бесплатно) интенсив, и хоть пусть удаленно работает.
Если у нее только верстка — плохо, а если добавится еще Angular, Vue, React и прочие словечки должно быть намного проще.

ерунду тебе подсказывают. расходы Киева и Берлина практически одинаковы. То народ давно в Киеве небыл и не знает, как что стоить стало. Особенно по еде, если брать качественную. По аренде — нет, но тут нужно будет заезжать куда сможете и очень усиленно искать. Я бы искал хату у работы — что б буквально пешком ходить или на велике 10 мин. Пусть дороже, но зато на транспорт не тратишься и времени с семьей больше.
с 50К, ты получишь 2800 на руки сразу, с налогов +300 евро в мес примерно + 200 евро на ребенка. Если по налогам неясно — обращайся в личку — подскажу как 5000 евро в год вернуть. Основное что ты должен знать — списывай 2е домоведение — т.е. квартира в Берлине, квартира в Киве. Это принесет львиную часть с подоходного налога назад. Еще помощь родным в Украине. по 2400 евро на каждого, папу, маму, бабушку, дедушку. Ты имеешь полной право им фин помогать и можешь об этом заявлять в фин дикларации. Вернут тоже часть денег. Короче — реально практический 100% подоходного налого вернуть, а это 10% от зп в год или как я выше написал 5000 евро в твоем случае.
Жену по возможности на интеграц курсы чем скорее и дома все на немецком — все фильмы, сериалы и прочее, даже если 0 понимать будете — неважно — все на немецком. Радио на немецком — пусть бубнит — вы привыкнете к звукам, к рекламе, ко многому. Это сильно поможет в изучении языка, на уровне простого понимания, что говорят. А со временем и говорить сможете простыми словами.
Я например когда то подрабатывал в Валмарте — расставлял товары на полки 2 часа с 8 до 10 вечера — 2 раза в неделю, и раз на выходной. 450 евро в мес — так наз базис. Он не облагается налогами.
Работал в пицерии — параллельно основной работе. Тоже на выходных с 5 до 10 вечера. Развозил пиццу. 450 базис и 150 чаевых примерно бывало.
Зато язык быстро учится в среде. Важно — чем скорее выучить язык и искать простую работу жене — а со временем и по спец и что приличнее найдет. Ну это если она конечно так хочет. Моя вот не захотела — пошла учится, что б сразу с универа на практику в офис и потом на контракт на приличные деньги — это тоже хороший вариант. Просто он не сразу даст доход.

по 2400 евро на каждого, папу, маму, бабушку, дедушку.

можно поподробнее? на сколько я читал там очень много подводных камней

на БК вроде сейчас 53к минимум

С 2019 года БК уже не нужна, Германия приглашает всех

According to the new immigration law, skilled labor from abroad with the adequate training and education will face fewer restrictions when they attempt to get a job in Germany.

Any non-EU citizen will now be permitted to work in Germany if they have the qualified vocational training or degree course and an employment contract.

Meaning, German companies in every sector are now able to recruit foreign skilled workers, unlike previously when they were allowed to recruit only workers in specific sectors.

www.dw.com/...​-skilled-labor/a-45734442

Я не знаю, всех нюансов, возможно есть какие-то приколы с оформлением семьи с БК и без. Или может с БК какие-то другие плюшки, вроде не нужно проходить интегрейшен курс и тд. У может уже и нет никакой разницы. Надо искать инфу, кто найдёт — пишите

:facepalm: даже для DW

Это даже не закон еще, а только проект. + Надо знать немецкий на Б1.

Факт тот, что даже не дали мне тестовое задание, что меня немного настораживает.

Лол, меня наоборот настораживают те компании, что дают тестовые.

Підписатись на коментарі