Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Переезжать ради поиска или нет?

Добрый вечер. Скоро я буду искать первую работу. Живу в в маленьком городишке. Ясно, что здесь работы не найти. Вопрос: какую тактику выбрать:
1. Переехать в Киев, снять там на месяц квартиру, и пытаться пойти на максимум собеседований очно.
2. Остаться в своем городе, попробовать пройти собес по скайпу хотя-бы на прохождение первой стадии, и уже с каким то шансом на оффер ехать в большой город на собеседование?

Еще — 1) если не киев то куда посоветуете?
2) не кажется по скайпу джуна никто не будет собеседовать
3) Возможно ли за месяц найти работу java junior?
Спасибо за время.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1) если не киев то куда посоветуете?

эээ. Берлин? там как раз место освобождается

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я колись починав із

Остаться в своем городе, пройти собес и ехать на оффер

2. Остаться в своем городе, попробовать пройти собес по скайпу.
+1
У нас, наприклад, співбесіди по скайпу чи очні рівноцінні. Тому так, пробуємо по скайпу. Особисто вас захочуть побачити, коли ви на якогось ліда будете іти.
Знайти роботу то можна завжди, але для джуна це буде дуже довго з-за високої конкуренції. Ну, це ви самі на практиці побачите.

Вангую, что для поиска первой работы, если мы говорим про айти, вам месяца будет, мягко говоря, недостаточно.

а если я буду в линкеде стучаться к рекрутерам?

не будьте рабами. Не шукайте роботу. Ті смердючі зелені не варті вашого Життя
З особистого досвіду: найкраще жити з мамою. Вона годує, квартплату платить. Я собі граю фортнайт і апекс гегендс і дотан. Не парюсь нічим.

совет дня (хоть и не пятница)

совет года: перестать играть в моба, я в лол наигрался, только выбешивают тиммейты

я в роботов играюсь

А я в старую добрую линягу ;D Lineage 2

я про программирование роботов на плюсах. (у каждого свои забавки)

Лучше по скайпу — а потом перехать. Зачем стресоваться перездами снятием квартиры на месяц. Не знаю по моему по скайпу очень даже собеседуют и джунов и мидлов и синьйоров. По крайней мере не раз слышал и меня собеседовали

По скайпу собеседуют джуниоров. Смысла в переезде не вижу. Лучше искать по всей Украине, чем ограничиваться одним Киевом. И поиск работы может затянуться больше чем на месяц.

По скайпу собеседуют джуниоров

ухтышка

якщо по скайпу, то виходить я джун!!
а якщо телефонне — трейні?

а если вассап?

не в темі. Це куда, в люксофт?

dou.ua/...​rums/topic/10616/#1515127
Посмотри вакансию,там джуна ищут.Локация-Киев.Сегодня вышла публикация

Напиши,что знаешь.Где резюме/ссылки на Линкедин/GitHub?

Мне не надо, кинь сюда/возможно, сделают уместные замечания по содержанию/
dou.ua/forums/topic/10642

Зы: Ты уже предпринимал шаги для поиска?Отправлял в компании?как успехи пока?

в общем сегодня добавляю всех рекрутеров подряд, пока 100 есть коннектов. Ночью начну разсылать резюме. Спрашивал советы у других рекрутеров на линкеде, я в шоке какие там отзывчивые люди, помогли и ответили на все вопросы. Когда мысль заходит о первом собеседовании сразу +адреналин, волнение, чую провалюсь шо ппц))

А что с инглиш у тебя?Тебе нужно пройти не только собеседование у рекрутёров),но и техинтервью

www.efset.org/cert/h2iZzd
тут я пробовал проходить тест, хорошо на слух, средне грамматика, хз как говорение, в связи с отсутствием практики думаю хуже всего, ибо тяжело вспомнить нужные слова. А когда слышишь их то все ок. Я думал инглиш проверяют рекрутеры а не технари?

Английский- рекрутеры, эйчары проверяют.Я больше там подразумевала,чтобы ты техскиллы прокачал.Поэтому, что не знаешь-учи

даа, меня воротит от фронтенда, это какой то адский труд для меня)

Ты лучше напиши что умеешь и что знаешь, если ничего не занешь и ничего не умеешь, то ничего и не найдешь, ни за месяц ни за пол года. Ни в Киеве ни в любом другом городе.

Я не уверен, что из «маленького городка» есть смысл замахиваться на джава-джуна в Киеве, а возможно и в Харькове-Львове.
Причина проста — львиную долю младших вакансий крупные компании заполняют из внутренних тренинг-центров, а за то что остается на свободном рынке придется конкурировать ценой. Что не дает места для маневра неместному.
ИМХО тут просматривается две двухходовки:
1. Пробиваться на Джаву в ближайшем областном центре. Какие-никакие галерки есть практически во всех крупных городах. Денег будет фонарь, но порог входа ниже и жизнь дешевле. Обрастешь опытом и знакомствами. Через год-полтора можно будет уже разбросать резюме к крупным игрокам.
2. Попробовать релокейтнуться в ИТ-столицы на каком-нибудь более простом стеке типа ПХП/Питона, а уже на месте, имея жилье, работу и связи пробовать свичнуться на джаву.

У меня есть примеров успешной релокации в Киев/Львов джунов без опыта.

Джава-джунов? Какай у них была подготовка? На какие деньги они зашли?

Не, .NET. $700-950. Уровень подготовки, соответственно, за который готовы были платить такие деньги в тех условиях.

Если не рассматривать варианты поиска в Европе, то я вижу 2 варианта:
1. Киев.
2. Другой город с развитым IT (Харьков, Одесса, Львов, ...)
Преимущества 1:
— больше вариантов;
— больше ЗП.
Недостатки 1:
— выше конкуренция;
— выше средний требуемый уровень на джуна;
— выше стоимость жизни (еда, аренда).

Преимущества 2:
— меньше конкуренция -> больше шансов, что пригласят на собес;
— меньше требуемый уровень -> больше шансов пройти собес;
— меньшая стоимость жизни -> больше времени, чтобы продержаться на накоплениях до нахождения работы.
Недостатки 2:
— меньше вакансий (почти половина вакансий в IT — это Киев);
— меньше предлагаемый уровень ЗП.

Я бы предложил следующую стратегию: если город проживания значения не имеет — апплаиться на любые вакансии, желательно сгруппированные по городам (типа так: 1 неделю рассылаем на киевские вакансии, 2-ю — на одесские и т.д.), затем чётко разбивать время собесов так, чтобы они группировались по городам и времени (например, неделя 3 — Киев, неделя 4 — Львов и т.д.), чтобы не кататься по нескольку раз. Максимально продавливать варианты скайп-интервью, апеллируя к тому, что живёшь далеко. Это позволит не тратить время и деньги на покатухи туда-назад и проходить такие собесы вне графика. В отличие от компаний в Европе / Штатах, наши галеры не оплачивают приезд на собес :)

тоже думал о неделях интервью, спасибо!

да попробуй и так и так.
Я б начал «по переписке» и ехал бы только получив приглашения на очную всречу, не пойдет по скайпу, едь в Киев.

1) если не киев то куда посоветуете?

еще есть Харьков и Львов.

2) не кажется по скайпу джуна никто не будет собеседовать
3) Возможно ли за месяц найти работу java junior?

Да всякое в жизни может быть.

Вакансий Джуна в Европе больше, в Чехии Словакии и Польше можно найти их больше чем в Украине. Да и опыт в Европе ценится больше

Ну в европу надо же переехать для начала) Недоджун с украины никому же там не нужен?)

Именно потому что так думают, там их и нет. На деле я так и поступил. Ща не жирую только потому что во Словакию. Но это относительно Украины, относительно моих соседей я зарабатываю как обычная семья, но в одиночку.

Тут Джуна примут, если есть скилы. Но сразу скажу что нужно с собой иметь деньги на время, потому что за Джуна может не хватить. Надо сначала рассчитать. Если по началу жить в хостеле, то как знать. Или делить с кем-то аренду, но я по опыту не могу сказать и знакомых нет таких.

Прикол в том что те требования которые дают в Киеве Джунам, здесь дают мидлам. В Словакии молодежи не хватает, чтобы закрыть вакансии. Конечно, потому проектов здесь меньше чем в Чехии, и все таки для Джуна больше чем в Киеве.

Если один, живёшь не на широкую ногу, то надо посчитать, может случиться так, что хватит как раз. Через пол года можно просить повышения или идти в другую компанию, к тому же искать работу когда ты уже на месте легче, по сравнению чем из Киева. Такой вот личный опыт

1) Назначаете 5-10 собесов в течении недели в Киеве
2) Если нет друзей в Киеве, готовых приютить — можно и в хостел на недельку заехать.
3) Проходите все собеседования, есть шанс что куда то за еду вас возьмут. Если реально повезет (или в вас увидят потенциал) и получите 2-4 оффера — выбираете исключительно по критериям: зп (да, это важно, на раннем этапе, учитывая что вам жилье снимать каждые 50-100$ очень решать будут, смело HRам говорите что отказываетесь от оффера т.к. соседняя компания +100 предложила, можете так зп накрутить со старту), тимлид, проект. Если попадете на поддержку какого то старого нудного проекта, можете остановиться в росте, от тимлида так же очень зависит скорость вашего развития.
4) Через пол года проходите собеседования и выбираете действительно годные офферы (если текущее место чем то не устраивает).

Вы серьезно думаете, что из 5-10 собеседований Джун получит 2-4 офера?)

Нет. Специально же написал

Если реально повезет (или в вас увидят потенциал)

читаете между строк?

Мне вот это понравилось:

Если попадете на поддержку какого то старого нудного проекта, можете остановиться в росте, от тимлида так же очень зависит скорость вашего развития.

Самая большая опасность для человека нуждающимся в стаже коммерческого программирования.

Кто говорил о «самой большой опасности»? Речь о том, что если у вас 2 оффера — никто не мешает выбрать лучший, и дал критерии выбора.

смело HRам говорите что отказываетесь от оффера т.к. соседняя компания +100 предложила, можете так зп накрутить со старту)

И сколько лично Вы знаете таких примеров,чтобы джуны разбрасывались офферами?)

Если в кармане пару офферов, то почему бы и нет?

Таких мало очень.Плюс сегодняшняя конкуренция приводит к тому,что после пары месяцев поиска работы,часто принимают первый оффер.
Но если есть пара офферов- это очень даже гуд )

А кто то говорил, что такое часто?

Если умеешь делать что то полезное то самый лучший вариант переезда сейчас — это на пмж в польшу.
Я серьезно.
Если все таки крайне хочется в повелители плохого кода с ctrl+c и ctrl+f наперевес, то нужно понимать что джунам на украине давным давно платят среднюю зарплату, по месту расположения конторы.
Вариться на уровне 500у.е. будешь как минимум год-полтора.

Ну и главное без конкретного джоб оффера даже не думай ехать куда то жилье долгосрочно снимать, с вероятность 98% только деньги потратишь зря.
Ибо отклик на резюме будет печальным (хоть на чистом шекспировском языке его пиши), затем на тестовое задание придется время тратить, с приглашением на интервью могут еще месяц помариновать. Где то так.

Если умеешь делать что то полезное

 — клубнику там собирать, бетон месить...

А что, платят хорошо, по совместительству можно джаву учить и работу искать. Если язык выыучишь, вообще в шоколаде

В ідеалі так, краще переїхати і ходити на співбесіди очно. Але якщо не впевнений в силах і грошей на зйом не багато, то краще починай проходити віддалено, адже може затягнутись і вижере багато грошей поки ти не працюєш

Возможно ли за месяц найти работу java junior?

Я би радив розраховувати на 3-6 місяців.

Та ну, не будь колбасником, а то вдруг переедешь в Киев и не станешь тут шерифом или мэром — в таком случае придет Жук и оскорбит тебя)

1) если не киев то куда посоветуете?

эээ. Берлин? там как раз место освобождается

1 — в Киеве больше шансов
2 — много компаний проводят интервью по скайпу
3 — маловероятно, разве что в какую-то трешовую контору
А вообще, если есть базовое понимание веб-технологий, протокола http, написания простых sql запросов, то я бы советовал попробовать на вакансию тестировщика. Устроиться, освоиться, набраться опыта, а потом можно двигаться дальше.
Снимать квартиру нужно уже с оффером на руках. А так, лучше пару раз катнуться.

дерзай. На первое время можно вообще снять койкоместо в общаге- вариант: эконом максимум.
Я когда в киев перезжал именно так и сделал. Главное застолбить как можно больше собесов.

Остаться в своем городе, попробовать пройти собес по скайпу хотя-бы на прохождение первой стадии,

Шансы будут довольно низкие, если только ты не супер спец, контрибутор в популярные жаба репы с стенкой увешаной оракл сертификатами, спикер и тд

если не киев то куда посоветуете?

Киев однозначно

не кажется по скайпу джуна никто не будет собеседовать

на жабу- скорее всего не будут. Тут почти каждый первый джун хечет в джаву. Мне вот это совершенно не понятно- почему именно жаба? есть много других технологий.

Возможно ли за месяц найти работу java junior?

В теории можно- если ты рокстар. В реалиях- проще php,жабаскрипт и тому подобное- а потом уже свичнутся

Вы так говорите будто снять квартиру это легко и просто. Снять на месяц квартиру это будет от 6000 грн (и то вряд ли). А сьездить пусть даже 4 раза на собеседование — максимум 4000. Экономия налицо. Сколько стоят билеты от вас до Киева и долго ли ехать?

Я в Луганской области живу. Кроме Харькова в жизни нигде не был. Думаю что выгоднее в Киеве снять за 5к хоть какую то квартирку и поймать максимум собесов. Билеты чекнул, до Киева и Харькова около 300грн, Львов до 500грн(сутки ехать). Конечно питание в пути, в день собеседования питание тоже думаю норм выйдет. Ну хз. Надо бы узнать у кого то кто так делает

Обычно при съеме квартиры у вас будет оплата за 2 месяца (первый и последний), также возможно залог и (возможно) 50% оплаты риэлтору. Если вдруг выстрелит другой город — деньги потрачены зря. Лучше уже покататься, например назначить собесы на одну неделю, снять что-то посуточно. 5к в Киеве — вы сильно оптимист. Плюс с пропиской в луганской области плохо сдают квартиры (как повезет, но я сама оттуда, есть опыт). В общем, дешевле и спокойнее выйдет покататься до получения оффера, а потом уже снять что-то близко к работе.

я тоже думаю что лучше все же на поезде кататься. ну я зашел на олх там куча квартир за 5к, конечно так себе, но мне после общаги все збс) Про собесы на одну неделю хз, а вдруг они разбросаны по разным городам. надеюсь вообще хоть что то будет)

Olx не всегда показатель, Елена все отлично ниже расписала) вы главное отправляйте резюме, от расписания собеседований уже будете отталкиваться. Первое интервью вполне можно договориться по скайпу, но тут зависит от компании и ситуации) главное, чтобы начали приглашать на собесы. Удачи!

а где посмотреть нормальные цены тогда, не подскажете?

У меня знакомый на неделю снимал койко-место в 4х -местной комнате хостела. Это правда Харьков, рядом с жд. Хостел-оч.чистый. Вышло 170 грн в день.На 5 дней арендовал.Station Hostel, вроде так название.
ЗЫ: Если на 2-3 дня себеседования, может чуть подороже хостелы ,как вариант посмотреть,а не хату снимать сразу?

Вот +1, автор, ты смотри все-таки не на квартиры а на более дешевое жилье.

перед подписанием договора всегда проверяйте паспортные данные арендодателя на валидность. Существуют схемы развода, когда квартиру пересдают несколько раз, предоставляя данные краденых/потеряных паспортов

Добавлю: даже после просмотра квартиры и устной договоренности,что завтра уже подпишете документы,не пересылайте никаких денег / иногда просят для подстраховки итд,типо небольшая сумма 200-300 грн/. Знакомые так повелись.

За 5к в Киеве квартир не бывает.

да бывает и 300$/3к/~80м², но только на долгосрочную, для семейных, стабильных и потому что влом заморачиваться с пересмотром цены...

Пробуй в харьковские никс солюшенс. Я б сам никогда не стал работать в этой помойке. Но вроде там всех берут.

2. Остаться в своем городе, попробовать пройти собес по скайпу хотя-бы на прохождение первой стадии, и уже с каким то шансом на оффер ехать в большой город
на собеседование?

+

1) если не киев то куда посоветуете?

Львов,Харьков. Но если не критично,где жить, где пройдешь собеседования/оффер/, туда и едь. Опять же, еще зависит от финанс.подушки на первое время/будут расходы с арендой,переездом на первые 1-2 месяца/

3) Возможно ли за месяц найти работу java junior?

Всё зависит от..) Пробуй

1.Рассылай резюме по всей Украине из дома, так как приехав ты сузишь район поиска.
2. Будь готов что это займет больше времени чем месяц, так что лучше делать это из дому.
3. Будь готов 100500 раз переписать свое резюме и пройти такое же количество телефонных собеседований, прежде чем тебя куда то позовут

я думал что те кто годик поработали уже могут идти в мидлы=(

В 12 уже запросто можно сервисы проектировать, не говоря о базах данных.

какие архитекторы?!?
Для архитектора надо еще подтянуть знания по управлению проектами, командами и бюджетированием © 17-летняя архитекторша

Это неудачники. Нормальные ребята в 17 лет уже становятся Software Solutions Architect.
зы апиридили

все индивидуально, на самом деле. Я после 7 мес опыта был принят на позицию миддла. Может, небольшой аванс, но за пару мес точно подтянулся. Мидл — это кто? Тот, кто может делать работу сам, без помощи, но еще не дорос до того, чтоб делать масштабные таски и помогать другим

2. Без опыта на удаленку обычно не берут

 — чувак же спросил про собеседование по скайпу а не про удаленную работу

Кстати удаленное собеседование джунам не советую. Все таки если перед тобой в конторе сидит живой человек, то тут желания через 10 минут интервью пойти кофейку хлестануть или в настольный теннис поиграть становится поменьше.

Забавно, а откуда в Украине такая классификация появилась?
Везде где мне известно интерно это практически всегда студент на каникулах. А после универа и без опыта — найм на джуниора.

интерн это практика в учебном заведении. выбираешь себе конторы и просишь их принять тебя интерном. после завершения, если контора захочет тебя взять, тебя принимают на работу и ты становишься джуниором

Везде где мне известно интерно это практически всегда студент на каникулах. А после универа и без опыта — найм на джуниора.

не знаю, у нас вот тоже нанимают вчерашний студентов через интернатуру.

Підписатись на коментарі