Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Интернет вещей. IoTeX. Блокчейн. Перспективы для разработчиков

Сегодня я прочитал обзор Три основные проблемы умных домов и как их можно решить, и мне захотелось написать небольшой пост на тему интернета вещей и блокчейна. Сейчас я изучаю один любопытный проект — IoTeX, который как раз занимается этим вопросом.

На эту тему я уже написал небольшой обзор, в котором кратко ответил на несколько вопросов по теме — Интернет вещей, IoTeX, блокчейн.

IoTeX — это автоматически масштабируемая и ориентированная на конфиденциальность инфраструктура блокчейнов для Интернета вещей (IoT).

Команда проекта разрабатывает несколько собственных инновационных решений, которые расширяют границы традиционного блокчейна, включая архитектуру блокчейн-в-блокчейне для гетерогенных вычислений, быструю и надежно согласованную схему Roll-DPoS, и легкие методы сохранения конфиденциальности. В конечном итоге, основатели проекта стремятся запустить автономную координацию устройств в массы, «соединяя физический мир блок за блоком».

IoTeX- молодой проект с сильной командой и перспективным продуктом.

За ходом разработки можно наблюдать на гитхабе проекта.

Кроме этого, можно принять участие в тестировании сети — IoTeX Testnet теперь полностью открыт для сообщества и разработчиков!.

В настоящий момент IoTeX остро нуждается в разработчиках. Список открытых вакансий — здесь.

IoTeX открыт для взаимовыгодного партнерства.

В то время как любой разработчик может использовать инфраструктуру с открытым исходным кодом IoTeX для создания DApps, наши официальные партнеры по разработке получат практические консультации через прямой доступ к продуктовой и технической командам IoTeX. Партнеры по разработке получат приоритет для бета-тестирования новых функций IoTeX и получат доступ к сети IoTeX по контактам блокчейн / IoT. Другие ресурсы, такие как финансирование для проверки концепции, руководство по управлению и криптоэкономике, а также технические консультации, будут предоставляться на дискреционной основе.

Но это еще не все. В период с 12.02.2019 до 01.04.2019 проект IoTeX проводит Программу Bug Bounty для iotex-core.

Программа Bug Bounty открыта для всех. Каждый сможет получить компенсацию за сообщение об ошибках в iotex-core, особенно связанных с безопасностью основной функциональности.

Такой я нашел интересный проект, который разрабатывает инновационное решение с использованием технологии блокчейн для интернета вещей.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Непонятно к чему єтот пост, то ли предлагают работу и релкейт в Китай, то ли пописать в опенсорс — вроде и интересно с одной стороні, а с другой не совсем понятно зачем

Главный пост топика я скоро изменю, появляются новые задачи. На следующей неделе будет запущен майннет сети iotex, и можно будем говорить с большей конкретикой о вариантах сотрудничества.

Для того чтобы разъяснить сообществу перспективы интеграции IoT устройств в блокчейн сеть IoTeX запланирован ряд публикаций, в которых мы рассмотрим для чего нужна связка IoT-гаджетов и блокчейн сети IoTeX.

Первый обзор из серии публикаций IoT-гаджеты и блокчейн IoTeX

Исходя из текста статьи «иотех» сеть защищает иот устройства от взлома неких хакеров ровно так же эффективно, как салфетка на телевизоре у бабушки защищает от «радиации».

От чего защищает блокчейн здесь никто не смог выяснить. Хотя я пытался пообщаться..По моему этого не знают даже разработчики.

От чего защищает блокчейн здесь никто не смог выяснить.

Было бы удивительно, если бы кто-то смог бы это выяснить. Возможно, тут ставка сделана на то, что если хакеры узнают, что кто-то юзает блокчейн для защиты данных, то они сначала будут очень долго смеяться, а потом придут к пониманию того, что никто в здравом уме такое делать не будет. И как результат переключатся на что-то более интересное.

Хацкеры ссуться в углу только при упоминании блокчейна.

спасибо за комментарий. в следующих статьях мы расскажем как блокчейн сеть iotex защищает иот устройства.

Для того что б рассказать достаточно пары фраз.. Тут как бы есть кому заценить.

О, новый булшит подвезли!

почитав і не зрозумів, що ТС хотів донести до ЦА?

Нічого. Це просто підтримання індексу згадувать. ДОУ з його рейтингом не найгірше для цього місце.

основна мета цього топіка- це інформування розробників IoT- рішень про існування такого проекту як IoTeX. На цьому етапі проект потребує в розробниках і партнерах.

А деньги есть ? Я ж круче и реальней проект предлагаю чем вот это.. Даже если с хочешь пусть будет и блок чейн)) Не помешает.

У Вас прекрасная идея, я ее передал в iotex, но честно говоря в Ваших описаниях не разобрались. Непонятно каким образом то что Вы предлагаете может быть применено в iotex.

Не знаю что вы передали.. Но, по любому во первых, там не все так просто и надо бы показать и рассказать, и во-вторых, далеко не все. Там только теоретическая часть.. Я готовлю еще материалы. Недавно прочитал семинар, но там плохо видно и еще хуже слышно.. Так что нет смысла ссылку давать. Ну, как-то надо доносить мысль. Пусть выходят я покажу как это работает.. Но, часа 3 понадобиться что бы въехать.. Организуйте ... Думаю через недельку будет новый материал. Но все-равно надо будет объяснять.. У меня виртуальная машина работает не как обычная команда за командой, а адресация возможна и к данным и к группам.. Переходы организуются событиями по подписками.. Нет булевых переменных и оператора If. И алгоритмов в смысле написания программы нет. Короче все не так.. Потому поначалу.. Зато в реализации сказка и все гораздо проще..

Насколько я понял, там реализация Actors (Publish/Subscribe) на уровне «железа». Пока неясно:
1) Как из этого извлечь деньги
2) Будет ли оно быстрее, чем то же самое программно на обычных процах
3) Как прилепить туда 100500 ГБ сишных библиотек, которые везде есть и работают

Насколько я понял, там реализация Actors (Publish/Subscribe) на уровне «железа».

Не правильно понял. Это вообще самостоятельная разработка.

Пока неясно:
1) Как из этого извлечь деньги

Если б у меня не было плана по извлечению денег, я б вообще не заявлялся здесь о своей работе. Но, для этого надо пообщаться и понять. Хотя б терминологию и основные понятия. По опыту общения это не у всех получается. 90% не понимают.

2) Будет ли оно быстрее, чем то же самое программно на обычных процах

На обычных процах будет медленнее раз в 5. Для большинства IoT это не принципиально. 20Мгц STM32 электросчетчик вполне успевает 5000 раз значения тока и напряжения считывать. На предложенной архитектуре с распараллеливанием легко будет нейронку просчитывать лучше классических кластеров.

3) Как прилепить туда 100500 ГБ сишных библиотек, которые везде есть и работают

Забудь. Новые технологии программирования позволяют писать программы гораздо дешевле. Я даже утверждаю что с ростом объема стоимость ПО растет менее чем линейно. И занимают гораздо меньше памяти. Вся система с текстом, и хелпами (у меня после трансляции сохраняются даже хелпы и все имена классов, объектов и даже имен и хелпов значений) занимает 14к.

нейронку просчитывать лучше классических кластеров.

Давно уже считают на видяхах.

Новые технологии программирования позволяют писать программы гораздо дешевле.

И поэтому все языки умеют использовать и используют сишные библиотеки через нативные обертки.

нейронку просчитывать лучше классических кластеров.
Давно уже считают на видяхах.

Ты страшно отстал от жизни. Делают даже спецпроцессоры для нейронных сетей и строят из них кластеры. И тем не менее, моя архитектура будет считать лучше.

Новые технологии программирования позволяют писать программы гораздо дешевле.
И поэтому все языки умеют использовать и используют сишные библиотеки через нативные обертки.

Я для кого пишу? Читаешь ? Можно, конечно, сделать виртуальную машину (как я и делаю сейчас) но работать будет раз в 5 медленнее.

Вечером пришла идея:
Лучше один раз увидеть чем...

Можно написать алгоритм (ИИ) для крестиков-ноликов (3×3). Вы — на Вашем языке программирования, я- на ужасном отсталом С (с дефайнами, указателями на функции, но без longjmp). Сделаете тему на ДОУ, выложим код, сравним читаемость, возможно — потребляемые ресурсы и быстродействие.

Требования:
1) ИИ должен не проигрывать
2) ИИ должен быть частично недетерминистичным (игра самого с собой должна проходить по-разному)
3) ИИ должен выбирать лучший ход в ситуациях, в которых возможно выиграть
4) Программа при запуске должна уметь выводить на экран партию (распечатка поля для каждого хода игры ИИ с самим собой)

Потом подтянутся растаманы и прочие любители экзотики, и получим наглядное сравнение нескольких ЯП.

Можно написать алгоритм (ИИ) для крестиков-ноликов (3×3). Вы — на Вашем языке программирования, я- на ужасном отсталом С (с дефайнами, указателями на функции, но без longjmp). Сделаете тему на ДОУ, выложим код, сравним читаемость, возможно — потребляемые ресурсы и быстродействие.

Страшно далеки мы от темы ИИ. Нет у нейронной сети проблемы алгоритмов. Они известны. Решение состоит из двух частей -обучения и работы непосредственно сети. Т.е. выбираем топологию сети и функцию активации, берем большой объем данных и обучаем на них сеть. И запускаем на выполнение. Это все. Проблема выполнения заключается в наличии вычислительной мощности.

А если я напишу процедурный алгоритм игры в крестики-нолики, который твоя нейросеть не обыграет? И который будет очень легким по ресурсам? На старом С?

Конечно, на старом С будет лучше. В этом и преимущество моей технологии что она совмещает в себе и объектную и логическую парадигму и событийную и нейронные сети. Не продумал только за функциональную. Нет времени. В текущих задачах даже не пришлось использовать методы и функции. У меня нет проблем с возвратом в место вызова. Событие-подписка-реакция. По завершению освободить шину доступа.

Кстати, так работает и живое. Зрение, например. Анализирует разницу сигналов императивно и этот дифференциал подается в нейронную сеть.. На исполнение тоже подается уровень сигнала как параметр.

Сегодня появилась новость о том, что скоро будет запущен маркетпейс для владельцев токенов проекта IoTeX. Эта новость подтверждает создание проектом своей экосистемы, в которой за токены проекта можно покупать и продавать реальные вещи.

Портал для членов IoTeX — это ваш универсальный магазин для всех вещей Blockchain + IoT. Мы будем делиться отзывами о продуктах / распаковками и раздавать БЕСПЛАТНЫЕ устройства IoT и эксклюзивные подарки IoTeX!

Предлагаю посмотреть короткое видео с анонсом этого портала — youtu.be/QK8dsPETDeA (с субтитрами)

Проект IoTeX продолжает развиваться, уже запущен тестнет и репетиция майннета. В настоящее время IoTeX остро нуждается в разработчиках. На сайте компании есть открытые вакансии:

Cryptography Engineer
Embedded Software Engineer
Frontend Software Engineer
QA & Release Engineer
Senior Full Stack Engineer / Tech Lead (China)
Senior Product Manager
Senior Software Engineer (Menlo Park)
Senior Software Engineer (Singapore)
Senior Software Engineer (Vietnam)
Senior System Architect / Tech Lead (China)
Software Engineer (Intern)
Lead UI/UX Designer

IoTeX — как часть большой трансформации сотрудников и вовлечении всей экосистемы: от пользователей до кодеров

Сайт проекта — iotex.io

релокейт в Китай или Вьетнам?) Оригинально)

Напророчено годом раньше. Но у топикстартера слабовато, мало баззвордов.

Блокчейн IoTeX может поддерживать множество экосистем IoT, таких как экономика обмена, умный дом, управление цепочками поставок, управление идентификацией устройств, автономные автомобили.

IoTeX так же поддерживает сообщество разработчиков, включая: производителей оборудования для IoT, системы управления устройствами IoT, приложения для умного дома, интегратор данных цепочки поставок, поставщиков данных для краудсорсинга и т.д.

Примером успешного сотрудничества может служить проект SmartHab, который разрабатывает и устанавливает комплексные решения для умных квартир, которые соединяют различные типы умных устройств для автоматизации операций в квартире (например, безопасность, HVAC, освещение).

В дополнение к своим комплексным решениям для умных квартир, SmartHab в настоящее время строит платформу HAB — реестр на основе блокчейна, который записывает важные данные из умных домов и зданий. HAB планирует использовать преимущества блокчейна, такие как неизменность и отслеживаемость, а также функции IoTex для создания своей новой платформы.
HAB будет строиться поверх инфраструктуры IoTeX для обеспечения конфиденциальности и проверяемости собранных критически важных данных, а также для управления подключением к целому ряду разнородных устройств.
Источник

Я последовательно здесь буду рассказывать о проекте. Скоро добавлю команду с контактами более компетентных чем я специалистов, чтобы ты в случае заинтересованности мог узнать ответы на свои вопросы.

Остался всего лишь месяц до релиза Mainnet Alpha компании IoTeX!

Мы поражены интересом и поддержкой который вызвала Программа Делегатов IoTeX

Делегаты IoTeX достигают консенсуса от имени сети и отвечают за ряд требований ее высокой производительности, безопасности и бесперебойной работы.

Делегаты поддерживают непрерывную работу во время пиков трафика и в случае сетевых атак. Многие из кандидатов в делегаты имеют опыт работы с узлами, в то же время ряд кандидатов этого опыта не имеют (например инвесторы, представители СМИ, члены сообщества), IoTeX идет навстречу всем членам комьюнити, и оказывает им всестороннюю техническую поддержку.

Чтобы оказать поддержку делегатам, IoTeX в начале этого месяца заключил партнерства с тремя техническими партнерами  —  сегодня мы с гордостью представляем наш второй раунд технических партнеров для Программы Делегатов IoTeX : Staked и EON!

Если вы заинтересованы в том, чтобы стать Делегатом IoTeX и нуждаетесь в технической помощи, вы можете обратиться:

Staked —  [email protected]
EON —  [email protected]l

Если вы заинтересованы в том, чтобы стать техническим партнером, пожалуйста, напишите нам [email protected].

Шизофазия какая то

Если вы заинтересованы в том, чтобы стать Делегатом IoTeX

купить лям двести ваших фантиков чтобы получать по 16 фантиков за подписаный блок?

Шизофазия какая то

Пирамида-с!

короче слепили вместе 2 модных слова и строят МММ

Интересное место ты выбрал для поиска лохов.

Команда IoTeX быстро приближаемся к запуску IoTeX Mainnet и выборам делегатов. О дизайне сети IoTeX, обосновании процесса ставок и голосования IoTeX написано в блоге

Программа делегатов IoTeX— Заявка, Голосование & Вознаграждение

Структура управления сетью IoTeX включает в себя правила и процессы, которые определяют, как сеть будет достигать консенсуса, стимулировать участие в сети и развиваться с течением времени. В этом блоге, мы предоставляем обзор программы делегатов IoTeX, сосредоточив внимание на подаче заявки, голосовании и руководящих принципах выборов.

Чтобы подать заявку на участие в программе делегатов IoTeX, ознакомьтесь с минимальными требованиями и заполните эту форму .

токен IOTX вышел на топовых биржах

Каких?

Список бирж на которых торгуется токен IOTX легко проверить на сайте — coinmarketcap.com/...​currencies/iotex/#markets

Вот некоторые из них: Binance, Bgogo, Bilaxy, Bittrex, KuCoin

Тут разве что один

Binance

Болтается где-то на дне с другими шиткоинами.

Спасибо за Ваш комментарий. Я польщен Вашим вниманием к проекту IoTeX. Но меня удивляют Ваш скепсис и нападки на технологию блокчейн. Объясните пожалуйста что не так?

Но меня удивляют Ваш скепсис и нападки на технологию блокчейн.

А меня не удивляет что очередной телепат вычитал у меня какие-то нападки на какую-то технологию, но в упор не видит нападок на его стиль работника канадской оптовой компании. Хотя не уверен что в силу возраста ты их застал. Но таблички с их упоминанием можешь встретить и сейчас.

Мы уже на ты? И в чем же стиль оптовой кампании? Просто интересно.

Мы уже на ты?

Мы уже в интернете. Всегда поражаюсь любителям Выканья, которые при этом забывают при общении употреблять обязательные в таких случаях имя и отчество.

В чем стиль оптовой кампании уважаемый?

Ладно уважаемый, пусть для вас это стиль какой-то там компании, не буду спорить. А тут на мультик похоже по твоему? www.sigmaledger.com

Ты когда расскажешь чем блокчейн помогает IoT? Народ заждался.

Распределенная книга обеспечит необходимую защиту данных и доверие. Она позволяет хранить и управлять данными несколькими равными сторонами (например, членами цепочки поставок, такими как поставщики, производители, дистрибьюторы и т. д.) без централизованного управления. Такой подход исключает возможность мошенничества. Любая попытка фальсификации данных будет обнаружена и отклонена членами сети Blockchain, которые независимо проверяют и контролируют правильную версию данных.

Где тут за безопасность? Ну, проверят члены сети что запрос на открытие газа содержит правильные данные. И взорвется дом. Конечно, запрос сохранится. Но дома то не будет..

Распределенная книга обеспечит необходимую защиту данных

Каких данных? Какую защиту? Опять оптовое бла-бла-бла.

Такой подход исключает возможность мошенничества

А можно примеры когда в текущей реализации работает мошенничество?

Какие правила? Какие процессы? Какой консенсус? Задача сети это гарантировать целостность и достоверность протокола. Это все. Надумали чепухи сами себе.. Вот это и называется наукообразность. Сначала определите что такое безопасность сети IoT, а потом начинайте искать решение. С удивлением обнаружите что кроме несанкционированного доступа у сети нет никаких проблем.

это у них просто набор слов для продажи. бредогенератор. типа: «купиииите наш стартап. у нас и блокчейн с консенсусом есть»
у кьют тоже есть решения для иот с блокчейном. но там четко сказано, что блокчейн только для шифрования

Вообще-то для шифрования есть и попроще методы)). Блокчейн гарантирует целостность транзакций среди участников сети. Т.е. их нельзя изменить ибо это будет немедленно обнаружено.

В стартовом посте ни одного слова не сказано с просьбой купиииите наш стартап)) В посте напротив, IoTeX призывает к сотрудничеству и готов оплачивать работу.

вы так и не ответили, зачем нужен блокчейн и чем он лучше банального шифрования или подписи

При всем уважении, но в комментариях Alina B уже отвечала на этот вопрос.

нет. из ее спича непонятно, как именно блокчеин призван защитить устройства от взлома

Та от взлома блокчейн защитит. Только нет защиты от опасного управления. Это вопрос семантики.. А здесь я не вижу средств для контроля протокола. Я даже слабо себе представлю решение этого вопроса безопасностью протокола. Ограничения и блокировки должны быть на нижнем уровне и определяться для каждого автомата ( Сори автомат это мое определение.. Это объект определяющий взаимодействие устройств. Причем определяется как класс где параметрами устройства взаимодействие которых определяется.

Она не отвечала. Как и на вопрос, почему у вас закрытая криптография?

Почему криптография закрыта я думаю Вам лучше обратиться с прямым вопросом к команде проекта [email protected]

Хоспади, как в анекдоте про неуловимого Джо. Хватит разговаривать лозунгами и просто дайте ответ на поставленные вопросы.

Если Вас действительно ответ на этот вопрос интересует, обратитесь в [email protected]

Какая тогда твоя роль в iotex?

Недоучка-пиарщик. Евангелист не может так плавать в технологии и так злоупотреблять прилагательными.

Там может и правда есть что-то ценное и интересное. Но из этого макретологического потока хрен чего поймешь.

Очередной «шедевр»
dou.ua/...​rums/topic/26389/#1524454

Vitaliy Berdinskikh Software Engineer в EPAM ты троль, привет родным и близким)) Досталось же им такое счастье.

То что ты так легко агришься на критику лиш подверждает что

Недоучка

Опытный канадский продавец не тратит нервы на возмущенных его навязчивостью. Персил поможет тебе быть по....фигистом и продолжать постить на ДОУ очень ценные объявы о фирме.

Я поражаюсь другому, зачем высоокооплачиваемый специалист опускается до общения со мной? Лично я твои посты впредь буду игнорировать. Пиши что считаешь нужным, каждый имеет право проводить свое время так как ему хочется. Ты взрослый человек, профессионал своего дела. Прошу избавь меня от повышенного внимания)))

Прошу избавь меня от повышенного внимания)))

Ты пишешь так будто ты кисейная барышня, а я припёрся в твой инстаграмчик и под фотками с котиками пишу тебе какие гадости.

Дядя, ты открыл тему на техническом сайте, тема якобы о то ли синтезе, то ли коллаборации двух популярных направлений. За тобой народ (включая меня) несколько дней гонялся чтобы понять где же тут инновационный блокчейн и в чем заключается ИоТ-дружественность вашего продукта.

Ты в Блокчейн-хабе тоже всех задававших вопросы обзывал троллями? То ты ещё тролей не видел, с такой слабой психикой они б тебя заставили нервно всхлипывать в углу.

Вся хохма в том, что любой заинтересованный человек может спокойно пообщаться с более компетентными людьми из команды IoTeX, контакты все есть, и получить ответы на все интересующие вопросы. А ты дядя гоняешься тут за мной))) В твоей компетентности я не сомневаюсь конечно, но от общения с тобой уже плачу, от смеха))) Начитался твоих комментов в свой адрес уже тоже достаточно, интересный у тебя стиль общения.

с более компетентными людьми из команды IoTeX

так приведи сюда этих невидимых героев невидимого фронта и мы с ними пообщаемся. на более компетентном уровне. не хочешь? зачем тогда вообще сюда влазил?

Век живи- век учись. Вам видна одна проблема, а разработчики IoTeX считают иначе, значит им видней))

У вас с логикой проблемы. Из того что кто-то считает ничего не следует. Тем более что им видней. Скорее они на этом зарабатывают.

cryptocoinexpert.info/...​ds/2019/02/3-vystavka.jpg

Побывал я на выставке франшиз в Киеве. Пообщался с участниками и решил написать небольшой пост на эту тему — IoTeX и выставка франшиз в Киеве

Вставь в каждом втором предложении слово IoTeX, а в четвертом — масштабируемость.

Интересная тема там промелькнула. О взаимодействии 2-х роботов и распределении прибыли (допустим) если они взаимодействуют (и принадлежат разным собственникам). Ну, например, один измеряет какой-то параметр, а второй выполняет действия зависящие от этого параметра. В реальной и правильной системе это стандартная ситуация.. Один датчик измеряет освещенность, в другом месте управляется прибор освещения.. Хотелось бы услышать размышления читателей сайта.. И намек.. А где происходит выполнение? И что такое выполнение в этом случае?

Вот что блокчейн животворящий делает!!!112

Смешное видео. Спасибо, посмеялся. Блокчейн тут не при чем естественно. Просто неправильная настройка Iot датчиков, или (что тоже возможно) постороннее вмешательство в систему управления Iot. Кстати iotex, при помощи блокчейна, сможет решить проблему безопасности устройств использующих интернет вещей.

Вы вообще читаете что я пишу? Использовать блокчейн для обеспечения безопасности IoT это стрелять из пушки по воробьям. Еще раз повторю что в управлении вообще устройствами происходит связь инициатор-функция. Здесь может быть принципиально время. А для безопасности достаточно (и необходимо) целостность и истинность протокола. Остальное лишнее.. Просто лишнее.. Защиту необходимо ставить на входе в управление системой.. И разделить управление от исполнения.. То, что сейчас делают обычно это каша из облаков, внешних программ и всяких (вроде бы полезных) фишек только усложняет протокол, и запутывает пользователя. Да и разработчика.. Подробности при общении в личке.. Короче по другому все надо делать..

Кстати iotex, при помощи блокчейна, сможет решить проблему безопасности устройств использующих интернет вещей.

С закрытой криптографией? Ну-ну. Просто поверь, что до тех пор пока устройства будут мигать лампочками — они никому не надо будут, но как только они будут открывать двери и стоять хотябы в тысяче квартир — вот тогда начнётся фан. Настоящий.

Я насчет трудностей понимания.. Это как сравнить изучение машины Тьюринга и удивляться а ради чего этот сыр-бор и в чем преимущества и как это применить.. У меня нет алгоритмов для программиста.. Что б въехать надо посмотреть по другому на весь процесс. И не надо удивляться. В природе алгоритмический подход не годится для описания модели мира. Алгоритмы это последовательность шагов, а в реальной жизни процессы происходят параллельно!

включая архитектуру блокчейн-в-блокчейне для гетерогенных вычислений

Мы в эту пиццу добавили пиццу, чтобы вы могли вдвойне наслаждаться пиццой, когда вы едите пиццу. Тут мой булшитометр зашкалило и он поломался.

Хмм наверное стоит объяснить зачем именно была создана такая архитектура. На данный момент большинство блокчейнов публичны, что не подходит для различных устройств Интернета Вещей, так как они собирают личную информацию о пользователях, их геологкации, среде и т.д., таке они более уязвимы и могут быть взломаны или информация может попасть скажем так не в те руки. IoTeX строится как раз для решения проблем связанных с ИВ, поэтому блокчейн состоит из основной цепи (root chain) и субцепей (sub chains). Разработчики и девайсы строятся на субцепях, которые можно сделать как приватными (permionned) так и публичными (permissionless). Это позволят иметь полный контроль над данными и безопасностью устройства и его информацией. Root chain (основная цепь) в свою очередь как бы соединяет все эти цепи, и дает им функционал, Это сердце нашего блокчейна и если субцепь «летит» или атакована, остальная сеть никак не страдает.

т.е. вы признаете, что блокчейн по сути своей уязвим и является одним большим маркетинговым булшитом?

Нет, здесь речь о другом. Именно девайсы IoT не имеют встроенной безопасности и легко взламывается, поэтому и используется технология распределенной сети, что уменьшает риски в разы + информация не собирается одной компанией и используется так как они этого хотят (вспомните скандалы с Фейсбуком, они ведь тоже собирают наши с вами данные!).

используется технология распределенной сети, что уменьшает риски в разы

Как распределенная сеть решает проблемы безопасности? Разве IoT не является распределенной сетью от природы?

информация не собирается одной компанией и используется так как они этого хотят (вспомните скандалы с Фейсбуком, они ведь тоже собирают наши с вами данные!).

Вместо одного Фейсбука который слабо заботится о безопасности данных будет куча фейбучков разного размера, которые точно так же не будут заботиться о безопасности данных и которые в отличии от Фейсбука даже в конгресс не вызвать «на ковер». Да, это победа.

Дело в том, что фейсбук тоже рассматривает возможность применения блокчейна в своей сети. Телеграм уже однозначно его будет использовать, и токены тоже.

хорошо, что я не пользуюсь ни тем ни другим

Телеграм уже однозначно его будет использовать

Не будет.

Именно девайсы IoT не имеют встроенной безопасности и легко взламывается,

Давайте называть вещи своими именами — не девайсы IoT, а созданные аматорами поделки на коленках на волне хайпа. Всю жизнь над безопасностью таких устройств всегда работали, даже ещё до того, как они стали называться IoT.

С другой стороны глупо требовать защиту для реле.. Или для устройства включающего свет в подъезде, когда появляется житель.. Эта проблема возникает на другом уровне сложности. Так что я б не судил производителей выключателей и розеток так строго. Безопасность это не их тема.

Если ты предлагаешь мозги в устройстве с интерфейсом внаружу, то обязан предлагать и защиту. Нет мозгов — нет защиты — это элементарно.

Цена вопроса? Кулхацкеры заставят лампу в подъезде гореть дольше?

Я с Вами в чем-то согласен, но не полностью. Амазон уже во всю разрабатывает свое блокчейн решение, а это значит, что они все просчитали, и видят потенциал этой технологии. А кем она будет использоваться, аматорами или транс-национальными корпорациями уже не так важно.

Амазон уже во всю разрабатывает свое блокчейн решение

link?

Увы, я не увидел там «во всю разрабатывает СВОЕ блокчейн решение». Это площадка для готовых решений, чтобы на волне хайпе сострич капусту и с любителей блокчейна тоже.

Хочу добавить, что IoTeX например, не проводил ICO, собрал только у частных инвесторов и фондов. Поэтому не нужно ко всем блокчейн-проектам относится что это скам и булшит, как вы сказали))

собрал только у частных инвесторов и фондов

это должно доказывать, что блокчейн нужен в иот?
расскажите, с технической стороны, что именно на железке иот будет считать математику для блокчейна?
дальше, повторю вопрос. вы сказали, цитирую:

На данный момент большинство блокчейнов публичны, что не подходит для различных устройств Интернета Вещей, так как они собирают личную информацию о пользователях, их геологкации, среде и т.д., таке они более уязвимы и могут быть взломаны или информация может попасть скажем так не в те руки.

блокчейн, который рекламировался как супер ппупер надежный приватный и тд и тп согласно вашим словам ничем не лучше чем хранить нешифрованные пароли в текстовом файле

Это был ответ на ваш вопрос) Нужен ли блокчейн в IoT — я уже ответила, не верите — загуглите и ознакомьтесь с текущей ситуацией сферы ИВ.
Мы ожидаем множество устройств, которые являются легковесными клиентами, они представляют собой участников блокчейна, не записывающих всю историю транзакций локально. Учитывая потребление ресурсов при хранении полного блокчейна (к примеру, для биткойн это более 100 ГБ), многие встроенные бюджетные IoT-устройства не обладают производительностью, достаточной для загрузки всего блокчейна. Однако, эти легковесные клиенты, по-прежнему обладают способностью проверять правильность блокчейна и взаимодействовать с ним — такой дизайн включен в оригинальную белую бумагу биткойн, написанную Satoshi.
Если у вас еще любые тех вопросы, вы можете ознакомится с нашим whitepaper, он доступен на русском здесь drive.google.com/...​UoKRerR8/view?usp=sharing или же задать их напрямую тех команде или фаундерам.

почитал я whitepaper, тоесть вы предлагаете вместо того чтобы гейт который контролирует лампочки или еще там что вместо того чтобы участвовать в ботнете с командными серверами на амазоне будет теперь участвовать через блокчейн? помойму это сорта

Нужен ли блокчейн в IoT — я уже ответила, не верите — загуглите и ознакомьтесь с текущей ситуацией сферы ИВ

Я в центре сферы IoT — тут нет блокчейна.

а в мусорке смотрел?

Вы немного не поняли, я не говорила что блокчейн не надежен. Я написала что не надежны IoT устройства и с использованием блокчейна мы может решить эту проблему. Приватный блокчейн используется обычно корпорациями, а публичный — обычными пользователями. Вот немного об этом из него WP:
Блокчейны можно классифицировать как инклюзивные (permissionless) и эксклюзивные т.е. приватные (permissioned), в зависимости от того как они эксплуатируются. Например, биткойн инклюзивный и это означает, что любой может создать адрес и начать взаимодействовать с сетью, идея заключается в «построении доверия между ненадежными». Напротив, эксклюзивный блокчейн — это закрытая и контролируемая экосистема, где доступ каждого участника определяется и дифференцируется на основе роли, идея заключается в «построении доверия между менее надежными».
У каждого подхода есть свои преимущества и недостатки. Несмотря на это, все эти конфликты сводятся к фундаментальным компромиссам между доверием, масштабируемостью, сложностью и совместимостью. Например, биткойн и эфириум — это блокчейны, построенные поверх ненадежных узлов, потому что масштабируемость очень желательна. Следовательно, требуется либо много вычислений (в случае PoW), либо более сложный механизм консенсуса. Например, Fabric — это эксклюзивный блокчейн, где все узлы считаются доверенными и имеют криптографические идентификаторы, например, выданные службами-членами, такими как инфраструктура открытого ключа (PKI), что делает их легко масштабируемыми с низкими вычислениями и относительно простым механизмом консенсуса.

и с использованием блокчейна мы может решить эту проблему

Как, чёрт побери? Напишите уже как блокчейн решает проблему безопасности, хоть один абзац.

IoTeX строится как раз для решения проблем связанных с ИВ

Для начала понять бы зачем IoT блокчейн, какие проблемы IoT решает блокчейн и почему эти проблемы не решены другими способами и вообще реально ли существуют те проблемы которые вы собираетесь решать.

Кроме булшита и игры в слова не увидил ничего.

Хмм наверное стоит объяснить зачем именно была создана такая архитектура. На данный момент большинство блокчейнов публичны, что не подходит для различных устройств Интернета Вещей, так как они собирают личную информацию о пользователях, их геологкации, среде и т.д., таке они более уязвимы и могут быть взломаны или информация может попасть скажем так не в те руки. IoTeX строится как раз для решения проблем связанных с ИВ, поэтому блокчейн состоит из основной цепи (root chain) и субцепей (sub chains). Разработчики и девайсы строятся на субцепях, которые можно сделать как приватными (permionned) так и публичными (permissionless). Это позволят иметь полный контроль над данными и безопасностью устройства и его информацией. Root chain (основная цепь) в свою очередь как бы соединяет все эти цепи, и дает им функционал, Это сердце нашего блокчейна и если субцепь «летит» или атакована, остальная сеть никак не страдает.

таке они более уязвимы и могут быть взломаны или информация может попасть скажем так не в те руки

Почему у вас на гитхабе вся криптография закрыта и поставляется только в бинарниках?

Пропустив рекламную мишуру так и не дочитал до того где объясняется нафига козе боян IoT блокчейн.

Первым делом возник именно этот вопрос. Нафига козе боян.

Отвечаю)
Первое свойство блокчейна — неизменность данных и децентрализованное доверие. Что это значит для IoT? — Доверенные среды выполнения (TEE) в современных IoT-устройствах могут подтвердить, что данные поступили от конкретного устройства, и как только эти данные хранятся на блокчейне, они неизменны и прослеживаются. Эти данные поступают из определенного источника и не подвергаются манипуляциям и совсем скоро появятся новые бизнес модели, которые будет ориетированы на то чтобы эти данные покупать, продавать, совместно использовать и использовать в других ненадежных сторонах.
Может быть вы уже слышали что данные это новое золото, то устройства IoT — это золотые рудники. Несмотря на то, что потребители владеют этими устройствами, основные ценные данные принадлежат производителям устройств/технологическим гигантам, которые часто неправильно обращаются и продают наши данные. Сочетание блокчейна с поддержкой IoT и хорошо продуманных стимулов станет катализатором для обеспечения возможности выбора в управлении потребительскими данными, например, для того, чтобы сохранить личные данные (например, здоровье, трафик/маршруты) в частном порядке или продать их третьим сторонам.
И еще один вариант использования — в корпорациях, где есть остая нужда в permissoned (приватных) блокчейнах (это субцепь в блокчейне IoTeX). В отличие от потребителей, предприятия сегодня глубоко заботятся о конфиденциальности данных для поддержания конкурентного преимущества и защиты данных своих клиентов. Однако, для них также важен обмен данных (не личных), для использования в аналитике и прогнозировании.

Единственно что радует как пацаны находят деньги на развод. Тут на реальный проект хер копейку найду..

приделай туда блокчейн и все попрет

А вот врать не научился. Более того нейронная сеть это тоже не кисло для управления. А это реально. Более того как раз в тему той же параллельного выполнения. Ибо вычислений много..

Это частное решение компьютерного зрения. Как я понял там на флэшке зашиты (или грузится) несколько сетей, решающих конкретные задачи.
Проблема в том, что необходимы большие вычислительные мощности для моделирования нейронных сетей. Кроме того задача моделирования состоит из задачи «обучения» и работы в реальном времени. Обучение заключается в тренировке и отладке конкретной сети на большом количестве данных и заключающаяся в выборе функции активации и настройке весов ребер.
Достоинство моей системы в том, что удалось организовать параллельную работу, причем вычисления менее актуальны чем шины доступа.. А для этого нужна новая архитектура компьютера.. Собственно, что я и предлагаю вместе с системой.. Дальше схема простая.. Обученная сеть грузится вот как здесь на устройство типа флэшки.. И все.. Причем не только компьютерное зрение, а все что угодно можно грузить.. Можно даже динамически менять.. Здесь можем получит даже профит перед человеческим мозгом.. Так как можно грузить 4 глаза, 8 рук.. И формировать как угодно..

ну да, тренированные данные грузятся в этот стик, который умеет очень быстро производить матричные операции (что собственно и нужно)
т.е. за относительно небольшие деньги и енерго ресурсы пользователь получает реалтайм распознавалку того, на что натренированы загруженные данные
возможно оно умеет ускорять и тренировку, хз

Ну, там решение специальное, а у меня общее.. Там специальная матричная обработка, у меня все события с любой функцией активации выполняются параллельно.. Вкратце мои события с выражением в виде функции активации в роли перцептронов, и подписки с параметрами-весами на эти события в роли синапсов..

К плюсу моего подхода относится универсальность, возможность загрузки любой сети.. Хоть распознавалки, хоть управление движителями.. И объединения всей это фигни во взаимодействие между собой.. Практика показывает что универсальность, в конечном счете обходится дешевле.. Однако, требует больше бабла для реализации))

наверное я программист, потому, что не могу понять как на доу читать приватные сообщения

Я вроде тоже программист)) В скайп отписался..

Писала уже это немного ранее, IoTeX например, не проводил ICO, собрал только у частных инвесторов и фондов. Я думаю что фонды из долины просто так 25 миллионов никому не дают и существует реальная проблемы которую нужно решить.

включая архитектуру блокчейн-в-блокчейне

осталось только монитор прикрутить

я правильно понял? это для того чтобы дать команду лампочка включись нужно подтвердить транзакцию в блокчейне?

Не совсем)) Надо еще подождать пока блок транзакций соберется.. А потом уже все выполняться.. Так что жди света в туалете пока не соберешь компанию))

обделался, потому, что отвалился интернет. норм технология, я щетаю

Правильно говорить «создал креативный контент»

Это не так. Транзакции подтвержаются мнгновенно, по крайней мере в наiем блокчейне так как нет смысла длительного выполнения/ответа от девайса если весь смысл ускорить процесс для IoT! И будь то лампочка в вашем доме или машина которая паркуется/заправляется/отправляет данные в случае аварии, все должно происходить быстро иначе нет смысла в «умных» приборах если нужно ждать пока они ответять)

Насколько я разобрался, у блокчейна iotex планируется мгновенная финализация блоков. Так что ждать не нужно долго.

Это мелочи. Какую задачу решает блокчейн?

Транзакция сама подтвердится в блокчейне, ваша лампочка просто должна быть к нему подключена. Мы используем механизм консенсуса Roll-DPoS который имеет функцию instant finality т.е. транзакция подтверждается мгновенно, в IOTA это около 2 минут (average)...

Удивительно, но все ссылки объясняющие что такое

Roll-DPoS

ведут прямо или косвенно на страницу проекта.

iot+blockchain=hyped profit

Согласен с Вами. Хайпа много нагнали вокруг технологий блокчейн и интернет вещей. Но есть и реальная работа в этом направлении. Например, совсем недавно, IoTeX объявил о стратегическом партнерстве с XYO — первым в мире децентрализованным оракулом геолокации, работающем на основе человеческой P2P-сети. В ближайшие месяцы команда IoTeX рассмотрит, как синхронизировать возможности геолокации XYO с блокчейном IoTeX, что позволит разработчикам IoTeX использовать геолокационную сеть XYO. Подробности здесь

оракулом геолокации

оракул, карл!

Вот вижу две раскрученные темы, и не вижу куда можно привинтить блокчейн к интернету вещей.. Зачем пользователю собственного умного дома получать стороннюю легализацию для управления и доступа к собственной системе? Кто в курсе растолкуйте.. А так бы поработал с достойной компанией.. Есть что предложить..

Как я понял, стороннюю легализацию лучше использовать для совместного использования функционала умного дома. Например такое решение можно установить в многоквартирном доме или в целом квартале, городе и т.д.

Можно установить для чего?

Подход принципиально не правильный. Взаимодействие устройств должно быть автономным и настраиваться как удаленно так и на месте самим пользователем. Это глупо ждать легализации от коммунистической партии СССР что б по каким то своим хотелкам пользователь настроить чего-то у себя. Вопрос совместного использования, допустим общедомового котла или счетчиков тепла или электроэнергии должен решаться по договору.. Вот там что-то и может потребовать блокчейна, но только между договаривающимися сторонами. Никакая третья сторона здесь нафиг не облокотилась.. Это ж просто тупо ждать разрешение на включения сливного бачка от управляющей компании. Возможно, с ограничением при неоплате или протечке.. Но никакая сила кроме, тут не нужна и категорически неприемлема. Совместное использование предусматривает договор и добрую волю договаривающихся сторон. И вопрос безопасности это их дело. Ничье больше.

Экономика взаимного использования (sharing economy) как раз таки и подразумевает третью строну (middleman), привожу примеры — Airbnb, Uber, Lyft, VRBO и многие другие.

Ну, тупое решение. У меня есть лучше.

Экономика взаимного использования (sharing economy) как раз таки и подразумевает третью строну (middleman)

В IoT третья сторона и так присутствует, хотя бы в виде облака.

Любопытное заблуждение.. Т.е. в одной локации выключатель в другой лампочка. Что облако тут делает? Чисто протокол и интерфейс. Т.е. проблема защиты протокола. Две стороны. Теперь посмотрим что есть блок чейн? Тот же коллективный SSL. А нафига здесь нам коллектив? Я понимаю что в облако можно запихнуть какие-то алгоритмы.. Но идеологически они там лишние. Взаимодействие должно происходить только между устройствами..

Взаимодействие должно происходить только между устройствами..

а как же со смартфона лампочку включить-выключить?

Ты серьезно подумал за свой вопрос? Если ты хотя бы за сотни метров, то зачем тебе включать лампочку. А если рядом, то зачем облако?

кроме лампочек есть еще куча исполнителей и сенсоров, например хочеш включить отопление перед своим приходом, особенно если расписание нельзя применить

С лампочками это слишком просто.. Но, я надеялся что вы задумаетесь. Облако всего лишь интерфейс единомоментно с одним устройством.. Ну, типа повод.. Не более. И блокчейн тут нафиг не нужен. Сам блокчейн, это то же коллективный SSL. А здесь коллектив отсутствует.

так там нету колектива, гейты это тонкие клиенты, они не участвуют в подписи блока, а разницы между серверами обрабатывающими блокчейн и IoT бекендом на амазоне я не вижу

Та делайте что хотите.. Я свое слово сказал

очень даже. представь — ты уехал в опуск и забыл выключить утюг

Легко.. Только причем тут блокчейн? Хотя утюг, котел и прочее должно быть обеспечено собственными системами безопасности. И вообще я не против облака, и прочих удобств.. Я сказал только что облако только интерфейс и для безопасности достаточно стандартных средств.

Любопытное заблуждение..

Я об обычной масс-маркет схеме, а не о частном наколенке решении. В последнем конечно же никакое облако не нужно, а если и нужно то оно тоже будет своё.

К примему есть розетка BlitzWolf, есть я, есть облако BlitzWolf-а.

А если подумать? Как раз у вас решение по привычке, как делают (и думают) все. Намекну. Взаимодействие происходит между ДВУМЯ устройствами.. ВСЕГДА. едино моментно, конечно. Если интересно, то предложу свое решение. Оно логичнее.

Как раз у вас решение по привычке, как делают (и думают) все.

Я не давал оценок правильности или полезности. Я лишь констатировал факт что такое есть. В Британии левостороннее движение, хотя мне отсюда кажется это дико. Но оно не перестаёт быть левосторонним независимо от того нравится мне это или нет. С облаком как third-party та же фигня: это потенциально несекьюрно, но именно так в большинстве случаев это работает.

Возвращаясь к булшит-теме: добавление сюда блокчейна решает лишь одну проблему — фирма «продавшая» это решение становится чуть богаче.

Опять таки- это пока кажется дикостью, но раз блокчейн начинают применять IBM, Amazon, Telegram и т.д. значит это новый тренд, и нелогично этого не замечать или не воспринимать всерьез.

Зато логично предположить что нет смысла этим заниматься.

с таким подходом например Самсунг не должен был бы в свое время телевизоры начинать выпускать, потому что их уже Сони выпускает))) Просто первый попавшийся пример привел.

Неудачный пример. Речь идет о софте, а не о железе. Тут больше Word подходит.. Можно, конечно и написать.. Желаю удачи..

Опять таки- это пока кажется дикостью, но раз блокчейн начинают применять IBM, Amazon, Telegram

Не начинают.

и т.д. значит это новый тренд

тренд это носить этой весной синее, блокчейн не блузка и не может быть трендом.

При всем уважении к Вам и к организации ЕРАМ, которая занимается по настоящему крутыми вещами, но тренд- это не блузка)))

В Википедии вот что написано: «Тренд (произносится [трэнд]; англицизм от trend — тенденция[1]) — основная тенденция изменения чего-либо: например, в математике — временного ряда. Тренды могут быть описаны различными уравнениями — линейными, логарифмическими, степенными и так далее. Фактический тип тренда устанавливают на основе подбора его функциональной модели статистическими методами либо сглаживанием исходного временного ряда».

Я понимаю Ваш скептицизм, но блокчейн- это все таки тренд.
Даже если отбросить весь хайп блокчейна, не логично полностью отрицать эту технологию. Тем более, что организация в которой Вы работаете вкладывает деньги в блокчейн-стартапы:
«EPAM Systems осуществил посевное инвестирование в стартап Sigmaledger. Это ускорит внедрение технологии Blockchain в доменах цепочек поставок, диджитал директ-маркетинга и антиконтрафакта. Объем инвестиций не разглашается».

Всем понятно, что у проекта IoTeX, который еще находится в разработке, нет еще такого громкого имени как у ЕРАМ. Еще нет такого кейса готовых решений и все такое. Да и не об этом речь в стартовом посте, который называется: «Интернет вещей. IoTeX. Блокчейн. Перспективы для разработчиков». А для разработчиков в проекте IoTeX перспективы есть.

Да и не об этом речь в стартовом посте, который называется: «Интернет вещей. IoTeX. Блокчейн. Перспективы для разработчиков». А для разработчиков в проекте IoTeX перспективы есть.

.
Для разработчиков может и есть, а для блокчейна в IoT нет. Вы даже не смогли объяснить куда его прилепить, что б оно было чем-то полезно. Это как бы вы изобрели великолепные токарные станки и ожидали перспективы в области дизайна одежды. Для перспектив нужна пробивная идея именно в области IoT. Что как раз я и имею.. Но писать вам не буду..

Тогда я не понимаю смысла вашего постинга))) Все мы уже знаем, что Вы обладаете крутой, пробивной, и инновационной идеей в области Iot. Видно что человек Вы умный. Писать мне или IoTex Вы не хотите. Какую цель Вы преследуете своим агрессивным постингом?

Просто пишу. Распостраняю свои знания. Хотелось бы инвестора или с кем-то поработать вот такого уровня. Тема то очень моя. Но фуфлом не хочу заниматься. Я посмотрел там все круто и они все знают.. Чего б я туда лез..

Но, если кто заинтересуется, то с удовольствием пообщаюсь за подробности

в математике — временного ряда

Ты использовал слово тренд в значении «модно», «хайпово». В таком понятии да, блокчейн всякие любители хайпа пытаются впихнуть и в суп, и в торт, и в котлеты. Как в этой теме например.

Но перечисленные компании не страдают зависимостью от хайпа. Кое-кто из них использует блокчейн или криптовалюты в каких-то отдельных решениях. Это делает блокчейн хайповым/трендовым не более, даже скорей менее, чем к примеру использование регекспов. Да и сама хайповость блокчейна это тренд прошлогодний если не позапрошлогодний.

В IoT третья сторона и так присутствует, хотя бы в виде облака.

гагага

Что, там и гуси есть?

— Гуси, гуси!
— Гагага!
— Есть хотите?
— Yes, of course!

(пионерлагерное, 80-е)

IoTeX объявил о стратегическом партнерстве с XYO — первым в мире децентрализованным оракулом геолокации, работающем на основе человеческой P2P-сети

Мой buzzword bingo counter просто взорвался после этой фразы.

меня добил «оракул геолокации»

в простонародье вот то вот всё называется «маркетинговый булшит»

Підписатись на коментарі