Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Школа Миддлов (PHP/Fullstack). Приглашаю Джуниоров перейти в Мидлы за год, участвуя в стартапе

Набираю PHP/Fullstack джуниоров в стартап на роли разработчиков/кофаундеров. Участие платное (с вашей стороны), 200 USD/month. Работа part/time, 15 часов в неделю. Проработав год, вы получите

  1. знания, опыт (Symfony, Node, React, Jira, Scrum, Git, CI tools) и стаж, достаточный для тайтла мидла
  2. 1% собственности в стартапе, нацеленном на миллиардную стоимость
  3. результаты вашей работы, возможно, сделают ощутимо счастливее людей на этой планете

Подробнее:

Меня зовут Николай Мясников, я PHP/Fullstack разрботчик. Придумал и хочу проверить идею организации стартап-команды в виде «Школы Миддлов».

По моему опыту отслеживания вакансий на dou.ua, чуть ли не основной (или, по крайней мере, значительный) спрос припадает на мидл разработчиков. Вероятно потому, что они дешевле senior’ов, а делать, зачастую, могут почти что то же (в не слишком сложных проектах, по крайней мере, которых много на рынке). Для junior-разработчиков в разы меньше вакансий. И еще меньше для начинающих вообще без опыта. И на основании этих наблюдений, и по моему личному опыту я возмусь утверждать, что полноценным входом в АЙТи может считаться как раз приобретение тайтла middle developer. До этого момента поиск работы и карьерный путь труден.

Чем Мидл отличается от толкового Джуниора? Что дает право ставить себе такой тайтл (и чтобы вам поверили рекрутеры и HR’ы, по крайней мере и начали вас преследовать)? Опытом работы. Опытом и навыками командной работы от года над реальными проектами значительного уровня.

Я предлагаю такой опыт начинающим разработчикам. Опыт, достаточный для тайтла миддла. И больше того, я предлагаю вам возможность изменить мир — увеличить во много раз эффективность, удовлетворенность и, возможно, счастье каждого человека на этой планете. На каких условиях — описано в первом абзаце этого текста.

Кого я ищу:

Моя основная целевая аудитория — свитчеры (те, кто меняет профессию):
— Вы достаточно зрелый человек, профессионал в какой-то другой сфере и хотите перейти в IT.
— У вас есть источник дохода
— Вы можете найти 16 часов в неделю для работы в этом стартапе и дополнительное время для самообразования
— Вы хотите через год иметь возможность работать мидл PHP/Fullstack разработчиком.

Другие варианты — если вы студент и за вас могут год платить родные, или вы разработчик-джуниор уже на каком-то другом проекте, но хотите учавствовать здесь — тоже имеют право быть, конечно.

Что мы будем создавать:

Коротко: Инструмент сбычи мечт.

Подробнее: SaaS сервис планирования личных ежедневных активностей на основе своих жизненных целей и приоритетов.

Мы будем заставлять людей задумываться, чего они хотят в своей жизни и как к этому придти через их годовые, месячные, недельные планы.

Мы постараемся приучить людей записывать все свои цели, желания и задачи (как-то: идею стартапа; необходимость купить корм кошке; желание отправить маму в санаторий; научится наконец играть на гитаре; переехать жить на Бали) — в один приоритезированный список планов и целей жизненного, годового, месячного и недельного уровня.

Затем регулярно приоритезировать и согласовывать между собой эти планы и их подзадачи — чтобы человек понимал:
1) чем, вообще, в данный момент времени он занимается и зачем
2) знал, что это действительно самое важное дело его жизни сейчас.

Почему в таком формате («Школа Миддлов» — набор джуниоров и платное участие и доля в стартапе)?

1) Потому что сейчас у меня нет бюджета на разработку этого стартапа. Но есть опыт работы PHP/Fullstack разработчиком > 10 лет, в том числе на позициях тим лида и проджект-менеджера.

2) Я не хочу заниматься этим проектом парт-тайм, продолжая работать программистом на другой работе. В успехе стартапа, кроме программирования, огромную роль играет продуктовая разработка (доказательная методология составления приоритезированного списка фич продукта), маркетинг, стратегический анализ (не на падающий ли рынок, полный конкурентов мы тыкаемся), общая организация. Работы в этих областях много и она важна не менее программирования, мне нужно время на это все тоже.

3) Потому, что такая форма организации — чуть ли не максимальный набор мотивирующих факторов, по моему, для начинающих разработчиков:
а) Непосредственное участие в таком хайповом движняке, как стартап ))
б) Возможность изменить мир в положительную сторону и, может, реально сделать счастливее людей, а их жизни осмысленнее.
в) Шанс разбогатеть
г) Перспектива через год войти в АйТи сразу в ядро сообщества — мидл разрааботчиком.

И что для этого нужно? Деньги и Время.

Деньги — 200 долларов в месяц (2400 долларов в год).
1) Заплатив эти деньги, с достаточной вероятностью, через год вы сможете вернуть себе эти деньги в виде ЗП миддл-разработчика за два месяца (jobs.dou.ua/...​e=PHP&spec=&exp1=1&exp2=2).
2) Вы получите 1% доли стартапа за эти деньги. Если стартап выстрелит ХОТЬ НА КАКОЙ УРОВЕНЬ — вы вернете эти вложения с лихвой. В цифрах:
— При оценке стартапа в 1 млн $, ваша доля (1%) будет стоить 10 тыс $. Для этой оценки нам нужно будет зарабатывать ~ 300 тыс. в год, это, приблизительно, 30 тыс. в месяц, т.е. через год (ии несколько лет) иметь, приблизительно, 3 тыс платящих пользователей по 10 долларов в месяц.
— при оценке в 10 млн — 30 тыс платящих пользователей — ваша доля стоит 100 тыс.
— при кол-ве платящих пользователей в 300 тыс — ваша доля стоит 1 млн.
— Мы нацеливаемся на сотни миллионов пользователей. То есть на стоимость вашей доли в сотни миллионов долларов. Когда-нибудь.

То есть: вы можете вложить 2400 долларов за год (по 200 долларов в месяц), через год пойти устроится на работу мидл-разработчиком, вернуть вложенные деньги за первые два месяца работы, и просто ждать, выстрелит ли ваш лотерейный билет — доля в нашем стартапе. И не просто ждать. Своей работой на протяжении предыдущего года вы можете увеличивать шансы этого билета на выигрыш.

Время — 16 часов в неделю. Это 3 часа каждый рабочий день или два полных выходных дня для работы/создания продукта. Плюс время, которое вам, вероятно, нужно будет для дополнительного самообразования.

Время — невосполнимый ресурс, поэтому о возврате говорить не приходится. Здесь вам самим виднее, этот ли проект самое важное из того, на что вы можете потратить это количество неповторяющихся мгновений вашей единственной жизни.

Только, помните, пожалуйста: год пройдет в любом случае. Чем бы вы не занимались на протяжении этого времени. Вы одинаково тратите самый ценный ресурс своей единственной жизни — время — и когда делаете минимум возможного, расслабляясь, и когда максимум, выкладываясь на полную. Год пройдет последовательно, неумолимо, безвозвратно. А вот кто вы будете через год, что у вас будет, где вы будете — зависит от того, как вы его проведете.

Что и как мы планируем делать:

— За три месяца сделаем MVP, за следующие три — альфа версию.

— Использовать мы будем сначала Symfony framework, на котором сделаем монолитное веб-приложиение для MVP стадии разработки.
— Затем реализуем API на платформе этого же приложения и создадим SPA с использованием ReactJS.
— Затем монолитное приложение раздробим на микросервисы (часть написав на nodejs).

— Методология разработки — Scrum.

— Сначала будет три команды по 4 человека и 1 месяц испытательного срока, пока мы будем налаживать процессы, притираться и пробовать себе в новых ролях. Потом, я предполагаю, останется две команды по 4 человека (кому-то, может, не понравится; кто-то может не сработаться с командой; кто-то будет слишком оставать от коллег).

— Я буду ментором, тим лидом и проджект-менеджером первое время. Возможно добавится еще один синьор разработчик в качестве ментора. В свое время в каждой команде, каждый разработчик попробует себя в роли тим-лида и скрам мастера.
— Стандартный процесс разработки через Git, с пулл-реквестами и код-ревью, с использованием Jira для задач, тестами и CI сервером.

— Работать будем по большей части удаленно, собираясь для организационных активностей (груминга, планнинга) оффлайн (это приблизительно. Если все будут из одного города. Или будем работать полностью онлайн каждый день по 3 часа — поглядим).

Что делать, чтобы принять участие:

1) Заполните, пожалуйста, анкету (goo.gl/forms/6GSw19WABm0FpG6l1).

2) После заполнения я вышлю вам тестовое задание — там будет несколько вариантов, на выбор. Выполнение необязательное, но желательное — это дополнение к анкете, чтобы я лучше понял ваш технический уровень (то есть если не справились — тоже присылайте — мне не нужны завершенные задания, мне нужно на их примерах понять ваш практический технический уровень, в том числе пробелы в знаниях и ограничения).

3) По итогам анкетных данных и личной переписки я буду формировать группу. Как только формирование группы будет завершено — я напишу в этом топике.

Присылайте, пожалуйста, ваши анкеты и задавайте, пожалуйста, ваши вопросы.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Это восхитительно и абсурдно по стольким пунктам, что я, наверное, не удержусь))

Итак, поехали!

1. Гениальный бизнесмен, который, судя по линкеду, сделал аж одну попытку создания стартапа, длившуюся аж 7 месяцев, ищет «ко-фаундеров». За плату. С ко-фаундеров. За деньги. С джунов. Себе(!).

2. Гениальная идея классического goal tracking app (которых жопой жуй) — настолько гениальная, что автор не может получить даже минимальные инвестиции под разработку, чтобы не брать с бедолаг-рабов по $2.4К в месяц. Кто-то там назвал это тудулистом — вы не правы, сэр, хотя сути предложения это не меняет))

3. При этом каким-то загадочным образом горе-стартап уже

нацелен на миллиардную стоимость

 — есть разница между оценочной стоимостью компании и собственными влажными фантазиями, когда тебя вдруг осеняет «огосподи, да это же идея века!» Это работает не так, лол)

4. И за то, что юные (или не очень) умы будут тратить по 15+ часов в неделю (а скорее, по 20-25-30ч — там ведь сказано, что самообразование планируется в свободное от работы время), они получат — барабанная дробь! — 

1% собственности в стартапе

Когда прямо сейчас на «убогом» AngelList с его «мелкими» стартапчиками кофаундерство подразумевает либо нехилую такую оплату, либо 7-10-15-20% доли, либо (на самый худой конец) — работу за небольшую ставку на энтузиазме ВМЕСТЕ с фаундером, который точно так же «перебивается», но уж точно не ЗА оплату.

5. Самое восхитительное — это, пожалуй, расчеты радужного будущего:

При оценке стартапа в 1 млн $, ваша доля (1%) будет стоить 10 тыс $. Для этой оценки нам нужно будет зарабатывать ~ 300 тыс. в год, это, приблизительно, 30 тыс. в месяц, т.е. через год (ии несколько лет) иметь, приблизительно, 3 тыс платящих пользователей по 10 долларов в месяц.

в котором чудесным образом НЕТ ЗАТРАТ — ни на инфраструктуру, ни на оплату подрядных работ, ни на рекламные компании, ни на зарплату хоть кому-нибудь. И я не знаю, кем надо быть, чтобы не увидеть тут подвоха)

Это я уже не говорю про «невероятно реалистичные» планы собрать 3 тысячи платных юзеров в первый год, когда полгода в лучшем случае будет пилиться MVP + альфа-версия)

6. А вообще — спасибо тебе, человек, за поднявшееся настроение за обедом. Давно таких постов не было, чтобы одновременно и веселье, и горящие жопы)

Так что, НАЛЕТАЙ, НЕ СКУПИСЬ — ПОКУПАЙ год работы практически полный день в стартапе на рабовладельческой шхуне с «идеей на миллиард», не способной заинтересовать даже частного ангел-инвестора, с неясным позиционированием, отсутствием сколько-либо риал-лайф расчетов и всё это за долю, больше которой ты можешь получить практически ВЕЗДЕ, только еще и без вымогательства $2.5K в год

Участие платное (с вашей стороны), 200 USD/month.
Подробнее: SaaS сервис планирования личных ежедневных активностей на основе своих жизненных целей и приоритетов.

Тудулист штоле? Да это покруче, чем продавать билеты в Провал. Остап Бендер тихо плачет где-то в дальнем в углу от зависти, сморкаясь в гарусный, ярко-голубой жилет...

Я вчера ходил на курсы как не дать себя на***ть. 1000 баксов, конечно, дорого но что делать!

В Украине наконец-то поняли — чтобы писать на PHP, нужно еще и доплачивать

1) Потому что сейчас у меня нет бюджета на разработку этого стартапа. Но есть опыт работы PHP/Fullstack разработчиком > 10 лет, в том числе на позициях тим лида и проджект-менеджера.

2) Я не хочу заниматься этим проектом парт-тайм, продолжая работать программистом на другой работе. В успехе стартапа, кроме программирования, огромную роль играет продуктовая разработка (доказательная методология составления приоритезированного списка фич продукта), маркетинг, стратегический анализ (не на падающий ли рынок, полный конкурентов мы тыкаемся), общая организация. Работы в этих областях много и она важна не менее программирования, мне нужно время на это все тоже.

Заставить работников скидываться на зарплату CEO — это просто гениальнейшая идея 👏 . Если конечно найдутся те, кто на такое согласится.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да, вот увидел сегодня на продакт ханте: www.producthunt.com/posts/angstrom-life

Автор, очень похоже на то, что ты придумал. Может, это как раз и есть твой желанный «инструмент сбычи мечт», и свой писать не надо.

(разве что найдешь в нем фатальный недостаток)

милое.ит/2019/04/16/pay-to-work/ дождались :)

Це тому що у лютому менше днів

Что за шляпу ты несешь. Мавроди в голову ударил?

таких планировщиков бесплатных счас пруд пруди, где ты найдёшь 3000 долбоящеров которые по $10 за этот хлам заплатят??
особенно доставило:
«Инструмент сбычи мечт»:

необходимость купить корм кошке

большому кораблю...

...но вы, джуны (уже мидлы), держитесь там. вам всего доброго, хорошего настроения.

Для всех тех, кто проверяет доу после выходных, напоминаю, что в соседней ветке я предлагаю стать сразу сениором. И стартап у меня в 20 раз дороже 🙂

Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей

Подожду когда эта статья появится на прекрасном.

уже на борту )

Дайте ссылку плиз, не могу найти :)

i’m sorry, пока только ссылки на этот разврат в комментах

скоро %100 появится, ебаное не обойдёт вниманием такое ))

Том Сойєр і стартап паркан

— Та що ти, Томе! Я буду дуже старатись. Мені б тільки спробувати! Слухай: я дам тобі серединку ось цього яблука.

— Ну, гаразд! Проте ні, Бене, краще не треба. Я боюсь...

— Я дам тобі все яблуко. Все, що лишилось.

Том віддав щітку з неохотою на лиці, але з радістю в серці. І поки колишній пароплав «Велика Міссурі» працював і потів на осонні, відставлений художник сидів на діжці в холодку, дриґав ногами, уминав яблуко і обмірковував, як ловити нових простаків. Цих простаків не бракувало: щохвилини з’являлися хлопці; вони приходили поглузувати, але залишалися білити. Тим часом Бен утомився. Том продав наступну чергу Білі Фішеру за зовсім нового повітряного змія. А коли і Фішер вийшов із ладу, Джонні Міллер купив собі місце за дохлого пацюка з шворкою, щоб крутити його в повітрі. І так далі, і так далі, година за годиною. Опівдні Том, із злидаря, яким він був уранці, перетворився на багатія, що буквально купався в розкошах. Крім тих речей, про які говорилося, він мав ще дванадцять мармурових кульок, сюрчок, кусочок синього скла від пляшки, щоб дивитися крізь нього, гармату, зроблену з котка до ниток, ключ, який нічого не хотів одмикати, грудку крейди, скляну пробку з карафки, олов’яного солдатика, двох пуголовків, шість тріскавок, однооке кошеня, мідну ручку від дверей, собачий нашийник, — тільки собаки не було, — ручку від ножа, чотири апельсинові шкуринки і стару поламану раму од віконця з горища. Він прегарно провів час у великім товаристві, нічого не роблячи, а на паркані з’явилися аж три шари вапна! Коли б у нього вистачило вапна, він розорив би всіх хлопців у містечку.

Том подумав, що жити на світі не так уже й погано. Сам того не підозрюючи, він відкрив великий закон, що керує вчинками людей, а саме: для того, щоб хлопчику або дорослому захотілось чого-небудь, треба тільки одне — щоб цього було нелегко добитись.

Я не хочу поливать автора грязью, кто хочет тот и придумывает разные проекты и разного формата, это каждого право. Просто хочется спросить у автора каким образом он будет повышать или способстовать повышению уровня разработчиков до мила в его команде, кроме как выдавать задания и проводить код ревью? Если предположим что человек проработал в таком формате и проект не взлетел, то как этому новоиспеченному мидлу предоставить год своей работы например при устройстве на новую работу, в каком виде?

В Украине наконец-то поняли — чтобы писать на PHP, нужно еще и доплачивать

Бывают же люди, которым весь бы даже Израиль вместе взятый обзавидовался:)
Это надо быть человеком с уникальным мировоззрением, чтобы на полном серьезе искать джунов (даже не вайти трейни), которые должны перед этим по работать, отложить деньги этак 2400+$ с джуновской зп, чтобы потом платить пану голубых кровей и иметь возможность, воплотить его, не имеющих аналогов, хотелку, которая же сама по себе, ясное дело, стоит миллионы :) При этом конечно джун, вместо еще года роста к мидлу на обычной галере и зарабатывания кое каких денег, должен отдать предпочтение оплате за возможность поработать за мнимый кусок пирога в ООО «Рога и копыта»... и при этом оплата никуда то там на развитие, а на зп пана, ведь не хочет он распылятся между проектами :))) Хотя в чем же проблема- проект же через год будет стоить миллионы? :))

Сделали бы бесплатно и давали бы опыт...

Без доли в стартапе? Это другой возможный вариант, со своими плюсами и минусами.

вы же их все равно кинете — даже если какимто чудесным образом стартап выстрелит

Да без доли в стартапа... сейчас все заинтересованные в опыте

Только, помните, пожалуйста: год пройдет в любом случае.

С таким отношением можно просто придумать строчку в резюме:"2 года опыта в Ololo Solutions", все равно никто проверять не будет.

А я еще подумал что давно на Dou не было никакого пятничного зашквара, пока он на мыло не упал, а он просто был в четверг и под ничего не предвещающим заголовком :D
Это шедеврально, с какой стороны не посмотри :))

Справедливости ради, хочу сказать, что у меня была точно такая же идея года 4 тому назад, когда я только начинал работать с Android. Тоже хотел сделать таск-менеджер, где first class citizen будет не задача или список, а жизненная цель, достижению которой эта задача должна способствовать. Не SaaS, само собой, а офлайн-приложение (вообще не понимаю, зачем здесь саас — разве чтоб стричь бабло за подписку).

До этого у меня было 2.5 года коммерческого опыта Java QA Automation в энтерпрайзе, где наша крохотная команда подняла автомейшен с колен и получила награду TESTA за это, а также кучка студенческих проектов-недостартапов. Но даже тогда я понимал, что проект еще неподъемный для меня. Не столько с инженерной стороны (хотя новая платформа это всегда куча сюрпризов), сколько со стороны дизайна и продумывания, как оно должно всё работать.

А потом я отбросил эту идею как чересчур сложную для пользователя и пошел от обратного.

SaaS — по целому ряду причин, начиная с тех. поддержки, надежного хранения данных пользователей и продолжая выкаткой новых версий. Но мобильные приложения с основным фукнционалом — не менее здесь важны, да.

А по поводу сложности для пользователя — я её надеюсь решить методологией — это должен быть не просто CRUD грубо говоря, а ближе к личному секретарю, по определенной методологии напоминающей о задачах планирования, выполнения и т.д. и подсказывающий важные моменты.

Я написал «сложности» в последний момент — изначально хотел написать «заумности». Но что я имел в виду, скорее подходит английскому слову patronizing (~нравоучительность). Вы хотите навязать пользователю фреймворк, в котором каждая задача относится какой-то цели, при этом как бы деля мир на черное и белое и указывая пользователю, мол, эту задачу заноси, она полезная, а эту не заноси, потому что она бесцельная. Возможно, кому-то действительно будет полезно и приятно такое ведение за руку, но это будет нишевый продукт, и уж точно не для «счастья на всей планете», и не с миллиардной капитализацией. Блин, я даже свое приложение не считаю таким, которое способно стать массовым (о чем я прямо и говорю в описании, мол, подойдет не для всех), хотя в платной версии оно универсальный инструмент, а не opinionated методология.

Вот есть Trello, и оно популярно, потому что предлагает универсальные инструменты (доски, списки и карточки), который каждый может использовать как хочет. А есть приложение Fabulous. И да, его раскрутили, им кто-то пользуется и все такое, но оно настолько заумное и навязывающее свою методологию, что лично я его снес в первый же день, невероятным образом избежав подписывания на «free trial», а вот куча людей не избежали.

«I am dissapointed because this app just tries to assume what I want.» Люди этого не любят.

Я это всё к чему. Продуктовый дизайн — невероятно сложная штука, особенно для тех, кто раньше занимался только технической стороной. Это если не стоит цель склепать продукт абы как, и так же его через неделю похоронить. Когда я пишу свои приложения, большинство времени идет не на код, а на принятие решений, сделать эту деталь так или иначе. У вас вообще есть четкое видение продуктового дизайна вашего «личного секретаря»? Каким тоном он будет общаться? Какие экраны будут в приложении, как будет происходить интерактивность? Кнопки, чатбот, текстовые поля? Управление вниманием пользователя? Анимации, user delight? Каким образом он будет мотивировать человека трекать свой прогресс или что там? Даже копирайтинг (написание текстов, диалогов в приложении) может занять несколько дней или больше.

И вы хотите, чтобы вам это всё сделали свитчеры?

Вот именно! Я хочу иметь достаточно времени (а не урывками иногда) сделать это всё (продуктовый дизайн, маркетинг) сам. Студентам я предлагаю именно девелоперский опыт достаточно стандартного процесса современной командной разработки в компании: на основе описанных фич и юзер-сторис в задачах Джиры.

С методологией — не совсем так. Пользователь должен заносить в общий беклог все планы, заметки и т.п. Вообще все, что ему приходит в голову и что он решил, хочет или подумывает сделать. Программа изначально создаст повторяющуюся таску (часовую, прибл.) в календаре для пользователя (еженедельную, вероятно), когда он этот беклог должен будет распределить по горизонтам планирования, базируясь на приблизительной оценке — эта задачу на протяжении недели можно выполнить — недельный горизонт, эту задачу, приблизительно, на проятжении года можно выполнить — годовой горизонт.

Затем наша же программа создаст в календаре повторяющиеся таски для работы с задачами горизонтов: для недельного горизонта — два раза в неделю, для месячного — два раза в месяц и т.п.
Цель этих тасок — преприоритезировать общий беклог горизонта, выбрать несколько самых приоритетных для пользователя на данный момент, для выполнения на протяжении следующего планового периода (недели, месяца, года, т.д.).

Для выбранных для реализации задач программа создаст таски на подробный их хендлинг — постановку SMART целей, декомпозицию, анализ возможных путей выполнения, анализ рисков, план выполнения подзадач, план ресурсов.

И т.д. Под методологией — я имею в виду, главным образом, автоматическое создание таких вот тасок для груминга общего беклога, подсказки по планированию задач (постановке смарт-целей тех же) и тому подобное.

Ну и главное — не то, чтобы вывести эту штуку и сделать успешной на рынке — моя главная цель, хотя мне интересно попробовать найти product/market fit и посмотреть, к чему мы придем в процессе поиска. Главное — я хочу себе такую штуку. Если я в ближайшее время найду путь хендлить свои планы подобным образом — я с радостью переключусь на другую идею, которых у меня, да и вообще, полно (как характерный пример я уже упоминал ниже blog.ycombinator.com/13-startup-ideas).

За Fabolous спасибо, не слышал, посмотрю.

Возможно, я всё же предубежден, т.к. своё приложение я сделал диаметрально противоположным. Мой vision это:
— вам НЕ НАДО вносить все задачи и детали
— вам НЕ НАДО причесывать тудулист
— забудьте вообще за тудулист — вам надо не красивый списочек, а как можно скорее попасть из точки А (надо не забыть задачу) в точку Б (добавил и теперь не забуду)

Много людей, которым я показывал свое приложение (или которые потом находили его сами), и которые раньше были пользователями Todoist, Wunderlist и Any.do, жаловались мне как раз на то, как требовательны эти планировщики к их вниманию. Они предполагают, что пользователь должен все свои жизненные задачи проводить через планировщик, записывать всё, что должно попасть в дневной план, и постоянно делать груминг. Оно и понятно: бизнес-интерес этих программ таков, чтобы сделать пользователя зависимым от них. Пользователи жаловались, что если прекратить пользоваться тем же тудуистом хотя бы на неделю (например, из-за болезни, или просто где-то что-то сместилось и наросло как снежный ком), потом приходится тратить кучу времени, чтобы снова всё перепланировать.

Ваше объяснение методологии уже кажется чересчур сложным (при том, что я технарь). Вам надо либо очень постараться и сдизайнить продукт так, чтобы пользователь не чувствовал этой сложности, но при этом он ощущал, что управляет приложением, а не приложение управляет им — либо пойти по пути упрощения и выкинуть вообще всё лишнее, дистиллировать вашу идею до простейшей и понятной широкой публике unique selling proposition. Того, что «вы хотите себе такую штуку», еще недостаточно, чтобы предполагать, что кто-то еще хочет именно такую штуку, именно в таком виде, со всеми сложными деталями. Если же опираться на простоту и понятность, шансов всё-таки больше.

Сугубо мое мнение, но в таком виде, как вы это описали, и не имея какого-либо прототипа, я не готов даже $10 задонатить наперед за право потом получить это приложение (а не то чтобы платить вам $200/месяц и еще работать на вас — это я даже обсуждать не хочу, это делюзия, здесь всё уже обсудили до меня). Сейчас у вас нет ничего, что могло бы заставить меня поверить в жизнеспособность вашей идеи. Даже к инвесторам идут с уже готовым прототипом. Мне кажется, вам следовало бы сделать MVP самому, и тогда уже с его помощью завоевывать умы желающих подключиться к проекту.

P.S. И вообще, внесение задачи в программу — это самое узкое место: это занимает время, отвлекает от текущей работы, мысль об этой задаче может прийти в неудобный момент и т.д. Поэтому в своем приложении я попытался оптимзировать именно этот этап, это и есть мой unique selling proposition. А вы хотите наоборот, усложнить.

1) Да, насчет MVP я, вероятно, соглашуть — стоит сделать самому.

2) Внесение задач в программу — да, я полностью согласен — самое узкое место. Оно должно быть не сложнее, чем окрыть текстовый документ и вписать туда свою заметку. Я надеюсь не превысить такую сложность.

3) Смотрите, Вы, к сожалению, как многие здесь, спорите с целесообразностью и справедливостью отдельных условий моего предложения. Я же не утверждаю, что они имеют смысл по отдельности — что опытные разработчики платят мне за их же работу (хотя ну вот почему «платят»? я два года назад с несколькими друзьями пробовал начать один проект — мы там сбрасывались по несколько сот долларов одному из нас, чтобы он работал фул-тайм над проектом, остальные просто работали парт-тайм. И я не понимаю, что крамольного в этой схеме).
Я же думаю, что именно условия в комплексе — оплата кофаундеров, их начальный уровень и получаемый опыт работы, доля в проекте (хоть и не большая) — делает эту схему win-win. Если убрать или изменить какую-то составляющую — что, зачем-то, и делает большинство комментаторов — она становится не так привлекательна, конечно.

Вот вам прямая аналогия. Вы захотели построить дом, в котором будете жить («приложение самому нужно»). Вы зовете строителей, рабочих, и предлагаете им: «Давайте вы построите мне дом и при этом вы заплатите мне — вы же будете получать опыт на стройке, сможете потом следующим заказчикам показать, какой красивый дом построили. А я когда надумаю его продать, то 1% от сделки вам.» Как думаете, что они вам ответят?

И даже если каким-то чудом кто-то на это согласится, то в результате у вас будет дом — имеющий какую-нибудь ценность. Даже если это будет самый убитый дом, в котором невозможно жить, то ценность будет представлять кусок земли под ним (кусок, кстати, вы тоже должны сначала купить и оформить). В случае же с вашим проектом, нет вообще никаких гарантий, что он будет представлять какую-либо ценность. Вы придумали себе, что она (ценность) будет — но ее нет. Пока ни один человек не заплатил вам за продукт, всё что у вас есть — это идея на минус миллион. И нет никаких гарантий, что кто-либо за этот продукт когда-нибудь заплатит.

Вы говорите — это лотерея. Да, но в вашем случае (сложное решение, которое выводится на перенасыщенный рынок, и не имеет явной уникальной продающей фишки) это как покупать лотерейный билет у незнакомца на улице, на котором слой «стереть здесь» уже стерт и заклеен сверху изолентой.

Люди (кофаундеры, инвесторы, кто угодно) готовы дать денег или вложить т.зв. sweat equity (свой бесплатный труд) только в то, где они сильно верят в успех. В вашем случае же, в успех не верите даже вы сами — иначе нашли бы деньги (заняли, отложили с зарплаты, пошли бы к инвесторам), наняли бы программистов, заплатили им за работу, и наслаждались миллионными доходами сами, ни с кем не делясь, и не унижаясь здесь на форуме.

Мне очень хочется верить, что вы это всё несерьезно, и это просто пятничный наброс. Я, честно говоря, жалею, что сам не догадался сделать такой наброс первым с целью вирусно попиарить свое приложение. Второй раз уже не то.

Я чуть позже планирую протестировать Ваше приложение (уже установил) и перевести общение в вашу тему, попробуем хайпануть и там)). Только вы или сбросьте до тех же 200 (или 100, или 50) долларов, или припишите — что если есть предложения с исправленными условиями — чтобы писали вам тоже.
Это стеба почти не уберет (особенно, если рассматривать как жесткий демпинг), а шансов получить реальные отклики — добавит (сужу на основе своих отклико). Так как если начинающих, которые могут найти 200 долларов — еще в заметном кол-ве встречаются, то 400 — беря средний уровень зарплат в укр. экономике — я думаю, намного более малочисленный сегмент ЦА.

По сути ответа: ну вот что значит "

А я когда надумаю его продать, то 1% от сделки вам.

? С таким подходом любой ангельский инвестор (да и вообще любой инвестор на любой стадии) — лох и жертва манипуляций.. Или я не понял этого аргумента.

Любой ангельский инвестор не дает денег под что угодно. Уверен, на каждый проект, получивший финансирование, найдется не один проект, которому денег не дали (точной статистики не имею, врать не буду, но в деле всё та же ошибка выжившего — мы читаем новости только о тех проектах, которые подняли очередной раунд). Да, иногда инвесторы прогорают, иногда по-лоховски (почитайте о Fyre Festival, например — так искусно всех на(бать еще уметь надо). Но это компенсируется многократными доходами от тех проектов, которые в результате взлетают.

Демпинговать не собираюсь. Приложение же не продаю за 1–2 бакса — значит, демпингуя, буду непоследователен.

Так так. Как конкурент вы не просты. Драчка за студентов обещает быть интересной. Окей. ))

Ну, насчет MVP, я писал уже — я склонен с Вами согласится — его мне, при таком моем предложении, лучше все же сделать самому.

И еще одно. Вы сравниваете искомых прогеров с инвесторами. Но ни один инвестор не будет вам сидеть настукивать код. Не для того он сколачивал капитал и решил приумножать их методом инвестирования, чтобы напрягаться и выжигать кодом глаза. Инвестор поэтому и инвестор, что не работает за деньги, а вкладывает их, чтобы они работали на него. Он может способствовать деловым знакомствам, своим авторитетом поднять ваш авторитет и т.д. — но он никогда не будет делать черную работу. Поэтому называть ваших будущих рабов халявщиками партнёрами инвесторами не совсем корректно.

1) Инвестор — это тот, кто инвестирует деньги. Это необходимое и достаточное условие. Все остальное — менторит он, дает стратегические советы, занимается маркетингом, или ничего не делает в стартапе, или у него есть хобби и он дома пишет себе приложения для своего умного дома — не отнимает того факта, что он инвестор. В моем представлении об этом мире так, по крайней мере.

2) Я тут недавно учился на курсе стратегического маркетинга. Там преподаватель (СЕO укр. представительства огромной глобальной компании — владельца известных брендов, маркетолог и преподаватель с почти 20-летним стажем) в уроке про поиск конкурентных преимуществ рассказывала, что бывают ситуации, когда у вас нет отдельной какой-то фичи или особенности, которая обладает всеми необходимыми свойствами конкурентного преимущества. Но тогда необычная комбинация из нескольких обычных фич может стать конкурентным преимуществом. Я склонен ей верить и думаю, что соединение в одном лице студента, разработчика, кофаундера и инвестора — может быть интересной фичей этой модели. Хоть такая комбинация и не укладывается в голове у большинства людей, очевидно.

Что же, на это могу только пожелать удачи в эксперименте ))

Вы в первую очередь поймите какую головную боль решит ваше приложение. А не надейтесь на то что напилите кучу фишечек и пользователи потянутся.

Сорри за спам комментариями, забыл ответить

Мне очень хочется верить, что вы это всё несерьезно, и это просто пятничный наброс.

Это не из системы «вброс / не вброс», это тест. Я же имею право (хоть как бы не думали иначе некоторые другие комментаторы) придумать какую-то необычную схему организации стартапа и спросить, есть ли кто-либо, кого интересуют такие условия и место в такой схеме? Я считаю, что имею.

Больше того, если я, по итогам, соберу команду — я выйду минимум на год и своей зоны комфорта senior разработчика. Так что еще вопрос, чего я больше хочу в глубине души — чтобы схема была востребованной, или нет.

P.P.S.

Если я в ближайшее время найду путь хендлить свои планы подобным образом — я с радостью переключусь на другую идею

Та же Jira с эпиками, задачами и подзадачами. Не Jira так Trello — это вообще универсальная штука. Она проста, и в этом прелесть: ее можно использовать для чего угодно. Да, возможно, это не будет так удобно, как узкоспециализированная штука, но свою работу она будет делать. А если покопаться в плагинах для Trello, думаю, что-то подобное там найдется и для goal setting’а.

Ну а вообще, когда кто-то

хочу себе такую штуку

то они обращаются в компанию или к фрилансеру, и им эту специфическую штуку по пожеланиям пишут. За деньги.

Jira тоже можно использовать для почти чего угодно. Вопрос сложности. Если вы пробовали администрировать её для нескольких команд и нескольких разнородных проектов в одном акаунте — вы должны представлять уровень этой сложности.

Ну и например, построить дом можно используя только перочинный нож, возможно. Вопрос в усилиях. Вообще, весь прогресс и все новое — именно в путях достижения целей и удовлетворения потребностей. Потребности же у людей неизменны уже тысяч лет уже (это не моя мысль, а, вроде бы, Котлера. Ну и Маслоу об это же.).

Насчет миллиардной капитализации — у меня есть предположение, что здесь, все же, огромный потенциал монетизации — почти равный поисковой системе гугла в начале 2000-х, когда они узнали про Overture и поняли как именно добывать золото из своего огромного потока пользователей (я идею Adwords и показа пользователям рекламы товаров, которые они непосредственно ищут, имею в виду).

В этом и подобных приложениях почти так же — пользователи сами вам говорят, что они хотят или планируют в каком-то будущем, что их интересует, что им нужно. Это база для супер-конвертируемой и релевантной рекламы, по моему.

Причем мне именно эта модель нравится больше всего, поэтому я вообще, может, попытаюсь сделать сервис полностью бесплатным навечно — как гугл, типа — для набора пользователей. Ну, и премиум — если кто захочет убрать рекламу.

Дякую!

Щодо вкрасти — десь читав цитату: «They can steal your idea — what they can’t steal is your vision». Зазвичай якщо і з’являються клони, то вони будуть дуже low effort, і це помітно. Я же зробив це перший, і замість поспішати, краще триматиму марку і робитиму добре.

Крім того, у купи людей купа своїх ідей, які бракує часу і ресурсів втілювати, не те що чужі. Якщо якісь ідеї і крадуть, то хіба ситуативно на хвилі хайпу (Flappy Bird, 2048 тощо), або намагаються клонувати щось уже дуже популярне (Minecraft, наприклад — але де всі ті клони зараз?)

Буде і більше розкрутки — але поки що працюю над обіцяними фічами.

— здравствуйте, приветствую вас на семинаре, как заработать миллион. итак, сколько мест в зале?
— тысяча
— сколько стоит билет на семинар?
— тысячу
— спасибо, семинар окончен

Идите ко мне, у меня предложение сразу в сеньйора:
dou.ua/forums/topic/26431

Автор перестань писати в цій темі, якщо подивитись то раніше вже створювали на DOU теми для пошуків команд в стартапи:

Собираю команду для стартапа
Ищу команду для стартапа (Электронная система передачи заданий и ответов для студента)
Ищу команду разработчиков в стартап

Там шукали звісно з досвідом і мінімальною оплатою, а ти шукаєш з мінімальним досвідом і оплатою тобі. За що? Зараз повно гарних уроків де людина яка хоче може сама добре вивчитись.

Ти можеш своїми силами зробити MVP?

Ну дивіться ж трошки ширше! :( Якщо у вашому реченні після слова «шукаєш» додати слово «кофаундерів», а словосполучення «оплатою тобі» замінити на «інвестиціями» — може стане зрозуміліше, за що, й чим це відрізняється від гарних уроків.

За лінки дякую, почитаю.

Ідея, оцінка вартості — то все ще нехай, але змушувати людей платити за можливість попрацювати на власну користь (користь автора) — це зовсім зашквар!

Чимало стартапів обіцяють відсоток в проекті, але вони цим компенсують низьку ЗП, а не її повну відсутність та ще й в мінус.

Добре. Задачка: зібралось чотири senior розробники робити стартап, доля у кожного по 25%.
Питання: у вашій спрощенній моделі стартапів, хто з них, кому з них й у якому розмірі, має платити зарплатню?

Кожен сеньйор має привести у компанію трьох мідлів які будуть платити компанії $500 на місяць, кожен мідл приводить трьох джуніорів які платять по $200, джуни приводять трейні які носять у компанію тормозки з села — картоплю, сало, яйця.

О, рівень мишлення архітекта! Усього за $1500 в місяць можеш працювати в нашому стартапі!

никто если они просто вместе собрал, а если всех собрал 1 и предлагает работу в своем стартапе — то он должен платить

Якщо вони рівноправні партнери, то ніхто нікому нічого не платить. І, відповідно, ніхто нічого не отримує доки стартап не починає приносити прибуток.

Ви ж натомість хочете отримувати особистий прибуток з першого дня розробки, тоді як інші учасники проекту матимуть лише витрати (при тому, що вони навіть не рівноправні партнери).

Павло ви чули колись про альтернативну вартість? Порівняно з ситуацією, коли я працюю найманим розробником у компанії — я матиму не прибуток, а збитки з першого дня розробки. Й хто вам сказав, що я збираюсь ці гроші забирати собі? Частину, все ж, так, а частина матиме покривати інфраструктурні й організаційні витрати. Й де я казав, що я не збираюсь ні копійки власних коштів вкладати у цей проект?

Й може, ви чули колись про інвесторів, й особливо тих, що називають «smart money» — вони не просто вкладають гроші, вони ще виконують надважливу роботу стратегічних радників — й це все ж за власні ж кошти.

Я розумію, що пересічному коментатору тут дуже важко витримати тиск тональності інших коментарів, який пішов від початку топіку. Але почитайте, будь ласка, про «помилку вижившого» ru.wikipedia.org/...​тическая_ошибка_выжившего — й задумайтесь, що, може, загальний тон коментарів тут не відображає середнього ставлення спільноти до ідеї — бо в тих, хто бачить в ній сенс — як правило немає особливого бажання й необхідності писати тут свою думку.

Я розумію, що пересічному коментатору тут дуже важко витримати тиск тональності інших коментарів, який пішов від початку топіку. Але почитайте, будь ласка, про «помилку вижившого» ru.wikipedia.org/...​тическая_ошибка_выжившего — й задумайтесь, що, може, загальний тон коментарів тут не відображає середнього ставлення спільноти до ідеї — бо в тих, хто бачить в ній сенс — як правило немає особливого бажання й необхідності писати тут свою думку.

это оправдание типа? этот случай абсолютно точно ниего не имеет общего ошибкой выжившего, никто не считает это адекватным, а не просто молчат

какой еще пруф? если ты начнешь собирать здесь банду для ограбления или искать участников для пирамиды тебя будут поливать говном; ровно как и если начнешь организовывать помощь атошникам/детдомам и т.п. начнут хвалить. люди поддерживают все хорошее и хаят плохое, ты не непризнанный гений, ты просто придумал очередное разводилово и тебе предлагают самому отведать сладкого хлеба

А в чем разводилово, можешь уточнить? Ты тут как раз взял право отвечать за большинство (комментаторов, по крайней мере) — ок, давай поговорим с тобой в этом качестве.

Пример. Два года назад, я и еще несколько друзей, захотели попробовать создать LMS (learning management system), основанную на метода интервальных повторений, в виде SaaS сервиса.

На протяжении полугода мы все (кроме одного) сбрасывались одному из нас по несколько сот долларов, чтобы он мог заниматься проектом фул-тайм — собирать информацию, и т.п. Остальные работали над проектом парт-тайм. Я был одним из тех, кто работал парт-тайм.

У меня к тебе два вопрос:
1) Чем эта схема отличается принципиально от предложенной мной?
1) Если это одна и та же схема, то где здесь разводилово, кто кого развел и кинул? А то два года прошло, а пацаны не знают.

А в чем разводилово, можешь уточнить? Ты тут как раз взял право отвечать за большинство (комментаторов, по крайней мере) — ок, давай поговорим с тобой в этом качестве.

плати и работай, по деньгам точно минус, по опыту будет тоже самое что просто год писать код самому дома

На протяжении полугода мы все (кроме одного) сбрасывались одному из нас по несколько сот долларов, чтобы он мог заниматься проектом фул-тайм — собирать информацию, и т.п. Остальные работали над проектом парт-тайм. Я был одним из тех, кто работал парт-тайм.

a.d-cd.net/faec878s-960.jpg

1) Чем эта схема отличается принципиально от предложенной мной?

ничем, если это придумал он

1) Если это одна и та же схема, то где здесь разводилово, кто кого развел и кинул? А то два года прошло, а пацаны не знают.

ну в ммм несли десятилениями, лох не мамонт

Ломай меня полностью: из пацанов сбрасывались Коля, Саша и Петя. Не сбрасывался и работал фул-тайм Виталик. Назови, пожалуйста, поименно, кто лох?

тот кто платит за возможность работать

Ну и, возмжно, последнее уточнение: есть такое понятие «smart money». Это когда инвестор не просто привносит деньги в проект, а и свою экспертизу — рыночную или инвестиционную, как правило. И работает членом advisory board в стартапе.

Он вообще лох последний, я правильно понял? И именно поэтому большинство стартапов ищут именно таких инвесторов? Чтобы развести лоха по максимуму уже?

неплохо приравнял «тот кто платит за возможность работать» к «инвестор не просто привносит деньги в проект, а и свою экспертизу»

Сорри, нет времени на подробные выкладки, перейду сразу к нашему с тобой главному выводу по анализу твоей картины мира: Стив Джобз главный лох столетия. Какое то время он работал за ЗП в 1 доллар в год на главной должности в самой капиталоемкой компании мира. То есть, при минимальных расходах на обеды и бензин, чтобы доехать до офиса, он нехреново так доплачивал за право работать.

На этом предлагаю остановиться и оставить продолжающих желать жить в твоей модели мира в покое: мне к этому нечего добавить.

чувак, ты неадекватный, как еще стив джобс? ты собрался сторожей и кухарок набрать,собрать с них денег и дать журавля в небе

Я, кажется Вас понял. Поэтому снова перейду на «Вы», если можно. Верно ли я понимаю, что правильная схема организации стартапа для Вас это:
1) работают профессиональные разработчики,
2) за хорошую компенсацию,
3) над достаточно бодро растущим, востребованным рынком проектом?

Тогда да, все верно. Это типичная картина стартапа из кубикла senior разработчика, заваленного предложениями о подобной работе.

Из позиции фаундера — она вообще не так выглядит. Я предполагаю, вы даже не пытались никогда из нее посмотреть? Прошу прощения, если я ошибаюсь. Но если это так — то пояснить Вам свою точку зрения мне будет слишком сложно, думаю.

1) работают профессиональные разработчики

+

2) за хорошую компенсацию

зп ниже рынка, видимо что хорошей это нельзя назвать, обычно еще хотят долю от не убитого медведя

3) над достаточно бодро растущим, востребованным рынком проектом?

любым, который принесет прибыль

Из позиции фаундера — она вообще не так выглядит. Я предполагаю, вы даже не пытались никогда из нее посмотреть? Прошу прощения, если я ошибаюсь. Но если это так — то пояснить Вам свою точку зрения мне будет слишком сложно, думаю.

с позиции фаундера все вообще плохо

пояснить Вам свою точку зрения мне будет слишком сложно, думаю

Вообще, может и нет. Эта схема — с момента, когда стартап получил финансирование или преодолел точку безубыточности.

До этого гаражи, проекты по продаже устройств, позволяющих бесплатно незаконно звонить с таксофонов по межгороду (Джобс и Возняк), финансирование путем набора кучи кредитных карточек в банках и потом продажи тысяч пачек овсяных хлопьев с политизированной упаковкой во время выборов (AirBnB) medium.com/...​cereal-boxes-ac6e62cf4c4c.

И это только два выстреливших примера.

Так что на самых первых стадиях, насколько я знаю, стартапы в преобладающем числе случаев вообще не напоминают это теплую ламповую картину из Ваших трех условий.

Какое то время он работал за ЗП в 1 доллар в год

Я вас може здивую, але у великих компаніх на рівнях вище Senior зарплатня вже не є найбільшою частиною заробітку. І чим вище рівень тим меншу частину доходу складає зарплатня.

Ви реально саме мене хочете здивувати? Чи ви просто звично звертаєтесь то коллективної мішені, беззастережно до змісту свого повідомлення?

Я реально хотів донести до вас факт який би міг вас здивувати судячи з того що ви написали про зарплатню Джобса в 1 долар.

не мешай афтору извращать факты так как ему удобно!

ви написали про зарплатню Джобса в 1 долар

То був сарказм.

В чому сарказм? Тобто ви знали що Джобс не «доплачував за право працювати» і навіть мав величезний прибуток, але привели альтернативно викладений факт як аргумент в суперечці — де ж тут сарказм?

У тому, що зарплатня — на прикладі Джобса — це не єдине джерело прибутку й не обовязкова взагалі для співвласників/кофаундерів компаній.

Що якщо брати суто зарплатню, то, по суті — він платив за право працювати.

Якщо ж брати всю суму його інтересів у компанії — то зарплатнею можна взагалі нехтувати, що він й робив.

що зарплатня — на прикладі Джобса — це не єдине джерело прибутку

Які інші джерела прибутку ваший стартап надає? Акції що приносять дівіденди і які можна вільно продати, чи може долю у прибутках що регулярно перероховуються працівникам?

не обовязкова взагалі для співвласників/кофаундерів компаній

Ну те що ви собі не будете платити то ваше діло, але збирати гроші з працівників аргументучи тим що Джобса зарплатня була 1 долар це і кумедно і не етично в одночас.

Що якщо брати суто зарплатню, то, по суті — він платив за право працювати.

А ще йому білети на автобус не видавали та талони в столовку — він ще і так платив. Яким чином Джобс отримуючи прибуток з того що працював на своїй посаді платив за «право працювати»? Те що ви кажете або повне нерозуміння того як пов’язана робота і винагорода чи що гірше — ви вважаєте інших за дурників яким легко наплести будь-яких дурниць як малим дітям. Не треба так.

Якщо ж брати всю суму його інтересів у компанії — то зарплатнею можна взагалі нехтувати, що він й робив.

А, ну це точно ваш випадок — програмісти вашого стартапу будуть платити за відвідини офісу, але враховуючи їх інтереси в компанії будуть нехтувати зарплатнею. Все як у Джобса. Та навіть краще — у Apple тільки Джобс платив за «право працювати», а у вас коже співробітник буде це робити.

Олександр, кожен новий проект й продукт, КОЖЕН, є збитковим для своїх власників на початку, до проходження точки беззбитковості. У цей час співвласники вкладають у проект ресурси й зусилля й не отримують прибутку. Причому свідомо розуміючи, якщо вони дорослі люди, що за статистикою 95% будь яких нових проектів/продуктів провалюються, не досягаючи точки беззбитковості.

Такими є умови у цьому світі. Джобс, другий раз приймаючи керівництво компанією, теж працював на свій прибуток, Ви праві. Але не на миттєаий прибуток. Й навіть не на прибуток у перспективі найближчих місяців. А тим більше, коли він придбав збитковий (наскільки я памятаю) Pixar, до речі.

Врешті решт — це все той же marshmallow test. Або ти готовий ждати віддаленного результату, або ні.

Й ще раз скажу: я нікого не агітую. Я ПИТАЮ, ЦІКАВЛЮСЬ чи є хтось, кого цікавлять мої умови співпраці.

ожен новий проект й продукт, КОЖЕН, є збитковим для своїх власників на початку,

Ніхто ж наче не проти щоб ваш проект/продукт був збитковим для вас. Тут більше з того офігевають що придумали нову схему отримання прибутку у формі збирання грошей з працівників за «право працювати».

Джобс, другий раз приймаючи керівництво компанією, теж...

Та припиніть вже порівнювати потенційних лохів які будуть вам платити за право на вас працювати порівнювати з Джобсом! Давайте одразу з Ісусом, чи та з Македонським. Вони теж зарплатню за свою роботу не отримували, прямо як ваші майбутні працівники.

за год можно помидором стать а не мидлом без всякого разводняка с курсами
я чтото не понял а откуда у чуваков возьмется боевой опыт? не проще ли пойти на галеру, прокачатся так еще и тебе за то бабло будут платить а не ты. Вообщем — подожду пока эту статью проанализируют на #баном.ит — потому что читать этот брет так сказать нератифицированым не могу

Еще можно градацию ввести. Итак, если трейни хочет вырасти:
— до джуна — 100$ и полгода участия в стартапе.
— до мидла — 200$ и год участия в стартапе.
— до синьера — 300$ и два года.

Еще можно ввести акции — если хочешь дорасти экстерном, то плати x2, время, необходимое для получения лычки, уменьшится в два раза.

Так, постараюсь излагать мысли серьезно.
1). Тебе нужно отделить зерна от плевел. Либо стартап ( пилить приложение, искать кофаундеров / разрабов, только более в традиционной форме ( опционы, зп или смесь того или иного), либо же открывать «школу миддлов». т.е. помесь из очередных курсов, к которым люди изнутри отрасли и так относятся с изрядной долей сарказма / презрения ( что собственно понятно даже из комментов к этому топику).

2). Я реально знаю истории от людей которые закончили курсы ИТ, и через курсы устроились на крупную галеру QA. С их слов, они сидят, ничего не отбивают, и получают в районе — ВНИМАНИЕ! до 1к $ (!!!). Да, это абсурд, согласен, я подозреваю что их напарили клиенту как миддлов и поимели маржу. И естественно, халява долго не будет, но тем не менее. Исходя из этого, я физически не могу понять КТО реально СОГЛАСИТСЯ давать тебе 200 баксов в месяц.
3). Нормальный трейни, у которого проблемы с опытом, попытается компенсировать это опен сорсными проектами / пет проектами. Спустя определенное время его возьмут на работу. Правда, все это время он будет работать в другой сфере и тратить на проекты свое личное время. По моим оценкам, «сидеть на жопе» и ждать, оффера такому трейни надо будет от нескольких месяцев до полугода. И контора первая будет скорее всего ООО «Рога и Копыта», где трейни сам же будет после испыталки деплоить через ФТП, но тем не менее — это старт, и так начинала львиная доля в ИТ.
4) 10к когда будет первый лям ??? Серьезно ??? Блин, если все будет так идти как ты описал то даже в этом случае это даже не отобьет потраченных средств. Хотя, если найдутся такие, кто будет башлять 200 баксов в месяц, их это, скорее, всего, устроит.

Спасибо, Антох). Я подумаю.

Можно пойти еще дальше. Каждый раб джун, если приведет в стартап друга, получает бонус за каждого новообращенного — минус 25 долларов к ежемесячному взносу. Хотя мы же бизнес строим, и понимаем, что эта цена притянута за уши — так что в реальности уменьшим ее до 10$. Привел 5 человек — то автоматом становишься их лидом. Если у человека накопилось 3 полноценные команды — ТО НАХРЕН ГОНИМ ЕГО ибо у него задатки лидера и он может отжать наш стартап.

Еще можно ввести ачивки или звания. К примеру, если уже пол года в команде, то получаешь лычку лох года Сумрачный Рыцарь, и еще можно значок на лацкан сделать, с лого стартапа и ником СЕО в скайпе ( опять же, халявая реклама).

Ах да, совсем забыл, чего же не хватало — ДЖУС!

Sounds like a plan. Единственное, что непонятно — в какой момент мы собираемся и грабим корованы).

Участие платное (с вашей стороны), 200 USD/month. Работа part/time, 15 часов в неделю.

А что так можно было?!!

Типу я дам вам роботу за ваші гроші:-) прикольно, це щось новеньке:-)))

Почитал чего за «послеобеда» тут наваяли ... ЗАВИДУЕТЕ :))))
но то хня, там народ интересовался как синьора из распи3дяя сделать, так что ниша не вся занята :)))

Ну шо ж вы так откровенно...

• Открывайте новые, улучшенные, отличные курсы для обучения всех желающих только боевым, реальным, прикладным знаниям. Ноль теории, только практика на «настоящем проекте».

• Предлагаете студентам учиться на реальном проекте — SaaS сервис планирования личных ежедневных активностей на основе своих жизненных целей и приоритетов. Студенты будут счастливы, бо они получат именно ту баланду, которую они хотели получить. Про их будущее не волнуйтесь, таксисты всегда будут нужны.

• Временами объявляете о том, что лучшие переходят в «постоянный состав» — это ваши будущие тим-лиды. Оплачиваете им в месяц столько, сколько приносит вам один студент. Или два.

• Выруливаете продукт на рынок, как планировали,. Никому никаких долей не раздаёте, бо денех один фиг будет не хватать, даже если их будет миллион, дело такое. Дальше нехай эти курсы вам постоянно поставляют новых работников для работы на новых проектах (с апворка их будете добывать, дело нехитрое). На стенах вешаете призывы «Эй, парни, мы семья!», «К конкурентам уходят только пидорасы!», «Вместе к лучшему будущему от худшего прошлого!»

• Игнорируете любые комментарии.

• PROFIT.

Если не ошибаюсь, по этой схеме пошли основатели недавно закрытых Kit.center, но че-т как-т не дошли. Но один фиг студенты клянчат «опыт на реальных проектах», и им его нужно дать хоть как-то.

Трендом будущего станут курсы, которые кагбэ самостоятельные, но на деле они созданы для незаметного обслуживания того или иного стартупа, або уже действующей конторы. Если попёрло — радуемся, если нет — закрываете резко всё и сваливаете куда-нибудь.

Блин, не хочется своим комментом перетягивать одеяло на себя и умалять эту вашу концентрацию разумности в этом топике, хоть и присыпанную сарказмом, но, блин, сорри, тут не так много с кем поговорить, поэтому я прокомментирую, все же, в стиле «а я, а вот я, а вот я тоже!»:

Я вообще думаю о чем-то типа Фабрики стартапов на основании подобной идеи. Что-то типа хакатонов, но не двух-дневных, а с полугодовым циклом разработки проектов, больше на онлайн-платформе — с фаундерами, описывающими по какому-то шаблону свою идею, разработчиками/тестировщиками/менеджерами ищущими, куда бы вписаться ради опыта и интересности идеи. Опытные разработчики в виде менторов и архитекторов, вписывющиеся на условиях долевого участия, например.

Вроде была бы классная штука для создания кучи прототипов разных идей — и куча людей бы могла бы получать опыт.

Это большой авианосец. В Украине для таких хабов окружения нет.

а стенах вешаете призывы «Эй, парни, мы семья!», «К конкурентам уходят только пидорасы!», «Вместе к лучшему будущему от худшего прошлого!»

проорал в голосину

-

У меня есть идея по-лучше! Все тоже самое, только работать не надо :)

Это восхитительно и абсурдно по стольким пунктам, что я, наверное, не удержусь))

Итак, поехали!

1. Гениальный бизнесмен, который, судя по линкеду, сделал аж одну попытку создания стартапа, длившуюся аж 7 месяцев, ищет «ко-фаундеров». За плату. С ко-фаундеров. За деньги. С джунов. Себе(!).

2. Гениальная идея классического goal tracking app (которых жопой жуй) — настолько гениальная, что автор не может получить даже минимальные инвестиции под разработку, чтобы не брать с бедолаг-рабов по $2.4К в месяц. Кто-то там назвал это тудулистом — вы не правы, сэр, хотя сути предложения это не меняет))

3. При этом каким-то загадочным образом горе-стартап уже

нацелен на миллиардную стоимость

 — есть разница между оценочной стоимостью компании и собственными влажными фантазиями, когда тебя вдруг осеняет «огосподи, да это же идея века!» Это работает не так, лол)

4. И за то, что юные (или не очень) умы будут тратить по 15+ часов в неделю (а скорее, по 20-25-30ч — там ведь сказано, что самообразование планируется в свободное от работы время), они получат — барабанная дробь! — 

1% собственности в стартапе

Когда прямо сейчас на «убогом» AngelList с его «мелкими» стартапчиками кофаундерство подразумевает либо нехилую такую оплату, либо 7-10-15-20% доли, либо (на самый худой конец) — работу за небольшую ставку на энтузиазме ВМЕСТЕ с фаундером, который точно так же «перебивается», но уж точно не ЗА оплату.

5. Самое восхитительное — это, пожалуй, расчеты радужного будущего:

При оценке стартапа в 1 млн $, ваша доля (1%) будет стоить 10 тыс $. Для этой оценки нам нужно будет зарабатывать ~ 300 тыс. в год, это, приблизительно, 30 тыс. в месяц, т.е. через год (ии несколько лет) иметь, приблизительно, 3 тыс платящих пользователей по 10 долларов в месяц.

в котором чудесным образом НЕТ ЗАТРАТ — ни на инфраструктуру, ни на оплату подрядных работ, ни на рекламные компании, ни на зарплату хоть кому-нибудь. И я не знаю, кем надо быть, чтобы не увидеть тут подвоха)

Это я уже не говорю про «невероятно реалистичные» планы собрать 3 тысячи платных юзеров в первый год, когда полгода в лучшем случае будет пилиться MVP + альфа-версия)

6. А вообще — спасибо тебе, человек, за поднявшееся настроение за обедом. Давно таких постов не было, чтобы одновременно и веселье, и горящие жопы)

Так что, НАЛЕТАЙ, НЕ СКУПИСЬ — ПОКУПАЙ год работы практически полный день в стартапе на рабовладельческой шхуне с «идеей на миллиард», не способной заинтересовать даже частного ангел-инвестора, с неясным позиционированием, отсутствием сколько-либо риал-лайф расчетов и всё это за долю, больше которой ты можешь получить практически ВЕЗДЕ, только еще и без вымогательства $2.5K в год

Если можно я всю желчь оставлю без внимания — я не поклонник подобного и не смогу по достоинству оценить, все равно. Только

Гениальная идея классического goal tracking app (которых жопой жуй

покажите, пожалуйста? Я искал не нашел — даже не для анализа рынка, для себя, мне очень нужна такая штука — тону в планах, идеях, хотелках и заметках к ним. Описание нескольких обязательных фич (чтобы были хотябы они) здесь dou.ua/...​rums/topic/26413/#1516082.

www.goalsontrack.com, www.habitbull.com, www.wunderlist.com, www.any.do, itunes.apple.com/...​it-maker/id393159800?mt=8, www.stridesapp.com, wayoflifeapp.com, www.coach.me/habit-tracker, www.wonderapps.se/atracker, www.goal-buddy.com, www.goalenforcer.com, goalscape.com/en, www.joesgoals.com, lifetick.com, momentum.cc, asana.com, en.todoist.com, app.nozbe.com и практически любая OKRs-тулза

всё это — с 1-й страницы гугла по самому простому запросу. Что можно нарыть за час или два с желанием и мотивацией — экстраполяция в помощь. И большой вопрос, почему этого не сделали вы с самого начала.

Вроде бы это все немного не то. Мне нужно приложение, где я бы мог записать все свои планы — такой вот стартап, например, — в годовой горизонт планирования, потом декомпозировать его на полугодовые, квартальные, месячные, недельные задачи. Купить запас корма кошке — в недельный горизонт планирования. Переехать в США на ПМЖ (не моя цель, пример просто) — в 5-летний горизонт планирования (и декомпозировать ее на подзадачи годового, полугодового и т.д. масштаба).

И потом это приложение будет мне автоматом назначать задачи в Гугл календарь, например, по упорядочиванию, приоритезации, менеджменту этих задач — для недельного уровня — раз в неделю, напр., для месячного — раз в месяц и т.д.

И главное, все задачи должны быть вертикально взаимосвязаны. Т.е. если я иду сегодня в зал — чтобы я понимал, что это я делаю для задачи месячного горизонта — сбросить вес, например. А она является подзадачей годового горизонта — вернуться к занятиям боксом, к примеру. А эта задача — подзачача, может, самого верхенго уровня планирования, где должны быть личные ценности типа, может, здорового образа жизни, самореализации, семьи.

И сервис потом рассылает мне раз в день (может раз в неделю) репорт с предварительно сформированными планы на ближайшие дни, недели, месяцы. Например. И т.д.

Изучите внимательнее — и найдёте «то». Потому что 90% вышеперечисленного у меня рабочая OKR-тулзовина делает (а она вообще не самого широкого профиля), а оставшиеся 10% запросов конкретно в этой аппликухе решаются простой Zapier-интеграцией с имейлом/слаком и календарем. И вертикальная взаимосвязь там — основная фишка, а вы это преподносите как что-то уникальное.

Я уже не говорю о том, что часть названных ранее приложух еще и дополнительные клевые фичи имеет вроде группирования в коммьюнити по схожим целям с опцией взаимоподдержки. И они, в отличие от вашего набора функций, УЖЕ завалидированы рынком.

Только главный вопрос всё равно не в этом, а вот в чём: вы с этим вбросом «поработайте на меня, платя мне $200/месяц за плохо исследованную идею якобы на миллиард(!!!) по от балды рассчитанному бизнес-плану и станьте мидлом из джуна за ничтожную долю» шутите или серьёзно? Если первое — то ШИКАРНАЯ ШУТКА. Правда.

Lucia, я, сорри, и здесь немного выпадаю из шаблона. Я не агитирую работать на меня, и не утверждаю, что это классная схема. Я русским языком, в нескольких постах здесь, уже писал — я валидирую идею! Мне вот придумалась такая форма организации статап команд. Я здесь спрашиваю

1) Есть ли заинтересованные на таких условиях?
2) Кто-что думает о такой форме организации стартапов? (в плане достижимости и актуальности заявленных целей, справедливости условий и альтернативных, с точки зрения комментаторов, вариантах условий).

Я об этом упоминал в топике, в этом вот посте dou.ua/...​rums/topic/26413/#1516120, в этом вот dou.ua/...​rums/topic/26413/#1516358, и в этом вот dou.ua/...​rums/topic/26413/#1516375.

2) Кто-что думает о такой форме организации стартапов? (

Что ж, для ответа на этот вопросы вы определенно выбрали хорошую площадку)

Что-то мне подсказывает, что идея для стартапа вполне себе годная. Но, чёрт побери, я не готов платить 200 у.е. за кота в мешке. Мне как минимум надо понимать, что человек которому я собираюсь платить свои кровные и тратить драгоценное время — известный гуру в своей теме. Будь Вы Маском/Гейтсом/etc. — я бы ещё подумал. :)

Ну, это если вы опытный разработчик-кофаундер. А если вы начинающий разработчик и, в любом случае, даже если стартап на выстреливает (что достаточно вероятно, конечно), у вас остается год коммерческого опыта, который меняет полностью ваше положение не рынке труда IT — моя персоналия не имеет уже такого значения, вроде бы.

Мой тебе совет, сделай сначало Lean Canvas, а потом принимай решение нужен ли тебе стартап.

Спасибо за совет). У Вас есть успешный кейс его использования? Могли бы мы поговорить об этом, может в личке? А то я тоже загорелся, когда проходил тренинг, но по результату, у меня подписка почти год без дела висела и на сейчас мне методология разработки не совсем подходит — я типа, свою выработал/вырабатываю, хотя как первоначальная бизнес модель, от которой отталкивается стратегический анализ — мне норм, как и Business Canvas, правда, на которую Ash ругается.

Но, еще раз, с радостью обсужу Ваш опыт — можно в личку.

Ну, хотя я тут, конечно, о Lean stack methodology вообще, а не о Lean Canvas как документе/фреймворке.

Я вчера ходил на курсы как не дать себя на***ть. 1000 баксов, конечно, дорого но что делать!

Все круто, але я би приймав оплату відразу сиром і зеркалками. Для чого на конвертації втрачати два рази?

Годный вброс для пятницы. Заверните, беру. Это даже круче, чем мАйн аКадеми. Чувак будет рубить бабло с ничего непонимающих свичеров вагонами дабы они ВАЙТИВАЙТИ.

за сіньорів $1000 берете?)

дайте вгадаю, кількість місць у вас необмежена?)

Ну чем больше дармовых гребцов, которые еще будут платить, за то что они гребут, тем быстрее он закончит свой стартап и срубит денег. :)
Чувак наверно родом из 90-х: держал пару точек :)))))))

теоретично кількість місць обмежена кількістю стоків компанії, але конкретно в цьому випадку автор буде роздавати по 1% скільки завгодно разів)

1) Потому что сейчас у меня нет бюджета на разработку этого стартапа. Но есть опыт работы PHP/Fullstack разработчиком > 10 лет, в том числе на позициях тим лида и проджект-менеджера.

2) Я не хочу заниматься этим проектом парт-тайм, продолжая работать программистом на другой работе. В успехе стартапа, кроме программирования, огромную роль играет продуктовая разработка (доказательная методология составления приоритезированного списка фич продукта), маркетинг, стратегический анализ (не на падающий ли рынок, полный конкурентов мы тыкаемся), общая организация. Работы в этих областях много и она важна не менее программирования, мне нужно время на это все тоже.

Заставить работников скидываться на зарплату CEO — это просто гениальнейшая идея 👏 . Если конечно найдутся те, кто на такое согласится.

Спасибо). Мне вот тоже интересно проверить. Вроде бы, все же, при озвученных мной условиях, это ситуация win-win.

Заставить работников скидываться на зарплату CEO — это просто гениальнейшая идея

Галера на максималках...

Я читаю это все и вижу только одну реальную мысль во всей этой простыне — «без лоха и жизнь плоха».

Джун — это разработчик, имеющий минимум полгода коммерческой разработки в компании. И если он уже полгода работает, то, соответственно, все, что нужно делать для того, чтоб расти до миддла — работать дальше, получая, кстати за это зп, которое, в большинстве случаев будет привязано к $. А спустя еще полгода он уже вполне, в реалиях украинского ит, может претендовать на мидла. И при этом не важно, свитчер он или нет. Зачем такому человеку ввязываться в эту авантюру, хз.Тем более что в реалиях украинского ИТ эти лычки довольно таки размазаны и нужны для галер ( дифференциация по цвету штанов).

Так что скорее всего тебе нужны трейни.

А вообще идея поиска разработчиков в стартап, чтоб они работали да ещё и
платили работодателю — это пять ! 😹

Коля, привет :)

Привет, Антох :).

Да, ок, спасибо, я, оказывается, плавал в обозначениях грейдов и их компетенциях. Речь у меня, видимо, о трейни, все же. Думаю, как переформулировать. Спасибо!

А можно платить, но не работать? Так ведь даже лучше будет!

Это называется инвестирование, конечно :). Это простая и гениальная традиционная схема организации стартап-команд — отдельно инвесторы, отдельно разработчики. И это один из альтернативных путей организации финансирования стартапа. Но, как правило, и в привлечении инвестиций, и в инвестировании таким образом появляется смысл после создания работающей бизнес-модели.

Скажите, а вам же все равно где не работать, правильно? Давайте вы мне платить будете? У меня дешевле стоит не работать, чем у этих шарлатанов...

а вы точно гарантируете

стаж, достаточный для тайтла мидла

?

Обижа-а-а-аете. Стаж ничегонеделания гарантирован. Тайтл нарисуем — закачаешься.

Великолепно! Перевел первые 200$ вам на карту. И еще докинул 50$ за то, что уберегли от шарлатанов.

перепрошую, але я тут перший займав чергу на перекидування 200$ !

О! Александр! Вы синьор QA. Вас никогда не посещало желание перейти в разработчики? Пока Вы не свалились под стол от смеха, вызванного моей наглостью — скажу, что я не агитирую (и не приглашаю даже) Вас воспользоваться этим предлоожением. Но если, вдруг, Вы уже думали над переходом в разработчики и прикидывали возможности — могли бы Вы поделиться результатами анализа — какие у Вас, как у senior QA есть пути и опции для этого?

Я серьезно спрашиваю, даже если местами мой вопрос кажется шутливым. Спасибо!

Хороший автоматизатор и есть разработчик только с более широким спектром обязанностей, где и девопс часть и работа с продукт оценками. Компенсация соответственно не меньше а то бывает и выше чем у разработчика.
И вот спрашивается зачем?

Это автоматизатор. Но кстати, да. У любого manual QA — прямой апгрейд путь в автоматизаторы, а это уже почти такой же разработчик. Спасибо.

Анкеты, местами, жгут. Спасибо! :)

«Моя основная целевая аудитория — свитчеры»
Світчер != idiot

Я тоже так думаю.

Антон, привет :)

Тоді чим, по вашому, junior switcher відрізняється від звичайного juniora і чому останній не ваш клієнт?
P.S. Антон, тобі привіт!

Де я казав, що звичайний джуніор не мій клієнт? Це суто моє припущення, що найбільша концентрація моєї потенційної ЦА — тобто людей, які мають бажання та можливості скористатись пропозицією — знаходиться у сегменті дорослих людей, які вже професійно відбулися у іншій сфері, але бажають перейти в IT — коротко я цей сегмент називаю «світчери».

Іноді такі люди по рівню hard й soft скілз вже дорівнюють мідлам. Єдине, що їм бракує — досвіду командної розробки та запису у резюме. У мене є такі знайомі, тільки у інших стеках програмування.

Человеки, ни дня не работавшие на реальном проекте, «по рівню hard й soft скілз вже дорівнюють мідлам»???

Крутая у Вас трава...

Я предлагаю такой опыт начинающим разработчикам. Опыт, достаточный для тайтла миддла.

Другими словами, Вы продаете Ваше личное мнение, что такой опыт достаточен для мидла, за 2400уе в год в рассрочку. Стоило бы по крайней мере предупредить «кроликов», что у других тимлидов мнение может кардинально отличаться от Вашего.

Чем Мидл отличается от толкового Джуниора?.. Опытом работы. Опытом и навыками командной работы

Нет. То, что Вы описали, это разница между трейни (студентом) и «толковым джуниором». Если оставить в покое знания по PHP, мидл должен иметь, кроме навыков командной работы — приобретенных еще в джуниорстве :) - навыки самостоятельной работы, самостоятельного общения с заказчиком и менедженья себя любимого и своего времени.

Про «три рубля» уже упоминали ... +100 :(

1% собственности в стартапе, нацеленном на миллиардную стоимость

ну так єто ж все міняет :))))))))))))

100%, Евгений, спасибо. Мне тоже не нравится моя же голословность. Изначально, вообще, я планировал создать два новых резюме (профиля) в ЛинкедИн или на сайтах работы — одно — джуниора/трейти без опыта, но со знаниями, и второе — такое же, но с обещанным мной опытом работы — и собрать статистику реакций рекрутеров.

По ряду причин, я решил в данный момент не тратить на это время, но, по существу замечания — о бездоказательности моего утверждения про разницу в востребованности до и после моих курсов — Вы правы.

Если вообще эта про курсы Миддлов в каком-то виде будет иметь смысл, для второй попытки я постараюсь, все же, собрать статистику. Еще раз спасибо за замечание.

да не за что ... вааще решпект за попытку — я думал, такие м-м-м проекты еще в 90-х сдохли :))

А что здесь нужно изменить, чтобы это было не м-м-м, на ваш взгляд, можете сказать?

я ж не знаю, что Вы делаете в первую очередь: школу мидлов, или стартап нацеленный на миллиардную стоимость. Или обое :) Наиболее контроверсивно, как на меня, звучат такие фразы:
— «Участие платное (с вашей стороны), 200 USD/month. Работа part/time, 15 часов в неделю».
Работа, даже парт-тайм, must оплачиваться. Обучение, ессно тоже. Обучение на боевом стартапе — это нечто, что повышает риски в разы и совмещается с трудом :8)
— «1% собственности в стартапе, нацеленном на миллиардную стоимость» — sorry, уже сказал; оплата будущими процентами была очень популярна в начале 90-х, вместе со следующей фразой:
— ну ты ж понимаешь , чувак, у меня щаз «нет бюджета на разработку этого стартапа». Тогда канало; сейчас вызывает ассоциации: Ты такой умный, и у Тебя нету денех!?

Ну и выбачайте, но Ваш «опыт работы PHP/Fullstack разработчиком > 10 лет, в том числе на позициях тим лида и проджект-менеджера» стоит немногого если не сделан бизнес- и маркетинговый анализ Вашего изменяющего мир старт-апа.

Работа, даже парт-тайм, must оплачиваться. Обучение, ессно тоже. Обучение на боевом стартапе — это нечто, что повышает риски в разы и совмещается с трудом

Обучение в какую сторону должно оплачиваться? Платят студенты или преподаватели студентам? Если в стандартную — студенты — то здесь, вроде бы, есть этот элемент — 200 долларов в месяц. Работа также оплачивается — долей в стартапе.

1% собственности в стартапе, нацеленном на миллиардную стоимость

Ок, может я тут перегнул с зажиганием глаз и вышел пшик, допускаю. Но, правда, в ваших словах вообще как-то проскальзывает отрицание самой идеи инвестирования — вложений в стартапы за доли собственности. Или я не правильно понял?

Ты такой умный, и у Тебя нету денех!?

давайте предметней, пожалуйста, определимся с суммой. Сколько, по вашим расчетам, мне нужно на разработку стартапа по Вашей организационной схеме? Кстати, какова эта схема? Просто наем наиболее квалицифированных разработчиков, которых я могу найти на рынке, я правильно предполагаю?

если не сделан бизнес- и маркетинговый анализ Вашего изменяющего мир старт-апа

из чего вы сделали такие выводы? Не считаете ли вы неуместным, если я завалил бы топик результатами анализа сегментов рынка по модели Портера? Или в чем, по вашему, состоит маркетинговый анализ и какие его результаты мне стоило бы отразить в этом топике?

Спасибо за конструктивный диалог! к слову.

1. нзш, приятно поболтать; но времени больше нет, извините :)

2.

Обучение в какую сторону должно оплачиваться? Платят студенты

Да. Пусть даже 200 уе — адекватно для оплаты обучения; но Вы-то им , как по моему , ничего не платите. Долей в доходах Вы, на самом деле, компенсируете их участие в запуске и финансировании Вашего старт-апа, но это не оплата труда, поймите. И можно уже спорить о количестве этих % :)
На галерах это выглядит так: джун работает, получает з-п, и при этом есть бесплатные лекции, платные-частично платные курсы (иногда и обязаловка), за которые у него вынимают денюжку из зп. Кроме того, как правило, время на обучение не входит в рабочее время (если есть учет рабочего времени). Поэтому я выше писал, что совместить старт-ап и обучение — тяжело.
Еще мысля. Вы постоянно сравниваете джуна без работы и без вашей школы, с джуном без работы , но со школой. Сравните его еще с джуном, который самостоятельно устроился на работу, как абзацем выше. И Ваши условия м-м-м теряют привлекательность :)

3.

отрицание самой идеи инвестирования — вложений в стартапы за доли собственности

Не совсем: ищите инвестора; краудфандинг наконец. Пусть люди понимают, что они рискуют баблом и временем. А в изложенном виде сие — схема, применяемая с начала 90-х самыми «умными» «предпринимателями» для того, чтобы не платить программерам за хорошую работу (потому что за возможность получать доходы люди пахали как черти) . Вы, правда, пошли чуть дальше — они Вам заплатят :)

4.

Сколько, по вашим расчетам, мне нужно на разработку стартапа по Вашей организационной схеме? Кстати, какова эта схема?

:) Николай, это же чиста риторические вопросы — я понятия не имею о Вашем старт-апе. Привлекаете инветора-ров, закладываете под кредит свою квартиру-дом, продаете машину, занимаете у родаков, пилите по ночам с единомышленниками. В этом случае большинство рисков — на Вас, и оправдан Ваш процент — который наверно значительно выше 50% — от будущего дохода.

5.

из чего вы сделали такие выводы?

Ва-первых, там написано «если» :) Вы же предлагаете присылать анкеты, не ознакомив кандидатов с результатами, угу? Это может быть в т.ч. акцией от рекрутинговой конторы, любой галеры, почему нет?.. Или я дейсно что-то не до-про-читал?

Николай, это же чиста риторические вопросы — я понятия не имею о Вашем старт-апе. Привлекаете инветора-ров, закладываете под кредит свою квартиру-дом, продаете машину, занимаете у родаков, пилите по ночам с единомышленниками.

Да можно так. Но я для себя пришел к убеждению, что в стартапе важна не первая или вторая попытка и итерация, а его организация (бизнес модель и финансовая схема), которая позволяет бесконечно ставить продуктовые эксперименты, обучаться на них и развивать продукт. В этом случае шансов у стартапа больше, чем когда есть одна или две попытки угадать с продуктом.

Спасибо Вам за комментарии!

— Деньги вперёд,— заявил монтёр,— утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.
— Я же, дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает.
— при кол-ве платящих пользователей в 300 тыс — ваша доля стоит 1 млн.
— Мы нацеливаемся на сотни миллионов пользователей. То есть на стоимость вашей доли в сотни миллионов долларов. Когда-нибудь.

Столица автоматически переходит в Васюки. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки!

А не проще эти 200 у.е /месяц джуну лучше ментору заплатить,чтобы прокачать техскиллы и получить оффер в реальной компании ?Или там чз галерные курсы зайти?
И,джуны, они уже должны иметь коммер опыт.Если вообще без опыта-трейни,к слову

Вот спасибо за вопрос. Евгения, ответьте мне, как HR, пожалуйста: равноценны ли для вас следующие строки в резюме:

1) 1 год опыт занятий с ментором
2) 1 год опыт работы в продуктовой компании на позиции Junior разработчика

?

Это нерелевантный вопрос.Потому,как ментор- это помощник в тех кейсах,которые нужно восполнить человеку уже с опытом разработки/джуну/
Имею в виду,когда был кандидат на интервью и получил фидбэк,где техспециалист рекомендует обратить внимание на изучение следующих моментов.
Соответственно, джуну проще найти ментора/или самому подучить/ и снова продолжить поиск работы.
В резюме смотрим на то,что сам кандидат сделал: простенький сайт итд, гитхаб смотрим итд

А зачем с ментором заниматься год? Челу может и двух месяцев хватить чтобы работу найти, при этом экономия — 2К ;)

Ну вот и я о том же.Просто путают джунов/есть реальный опыт разработки/ и трейни/ которые могут и так зайти в компании чз курсы ,и получить там реальный опыт

Я вот все же, не совсем понимаю. Вы считаете, что проблем с получением опыта и первого места работы, у начинающих на рынке нету? У них есть другие пути — у трейни — устроится в компании на курсы и попасть на работу, у джуниоров — просто устроится на работу. Я верно понял Вашу мысль?

Именно у начинающих(трейни) они есть.И тут миллион топиков на ДОУ.
А у джунов есть уже коммерческий опыт. Они уже ходят по интервью с определенным багажом знаний.То есть, им /ДЖУНАМ/ просто нецелесообразно вкладывать деньги в Вашу компанию.
Что касаемо строчек в резюме: многие просто пишут фриланс, как первое место работы).И реально проверить их скиллы можно только в ходе собеседования.

Я понял. Я до сих пор думал, что трейни — это студенты в процессе обучения, которые, после овладения знаниями — пытаются устроится на позицию джуна для приобретения опыта — их и называют джунами. Ок, спасибо большое, я подумаю, как переформулировать.

Похоже, мои представления о джунах ближе к общепринятым, все же — в документе из топика «IT-компании показали единые требования к джуниорам» dou.ua/forums/topic/23704 указано, что «Not expected to have knowledge or experience of the software development processes».

Если HR узнает, что за «1 год опыт работы в продуктовой компании на позиции Junior разработчика» сам разработчик платил по 200 баксов в месяц — ни один вменяемый человек не наймет на работу такого идиота.

Рискуя немного растянуть шаблоны вашего мышления: а если HR узнает, что опыт разработчика он приобрел при разарботке своего стартапа, будучи там кофаундером — инвестором?

Заполните, пожалуйста, анкету (goo.gl/forms/6GSw19WABm0FpG6l1).

А зачем в анкете вопрос «Женаты ли вы/замужем, есть ли дети, сколько, какого возраста» ?:)

Чтобы, в сумме с другой информацией, я мог составить свое впечатление, насколько реально человек оценивает свои возможности на этот марафон.

А там нет, кста, пункта «фото в купальнике в полный рост» ;) ?

«некоторые наши актеры фотографируются только ниже пояса» («Дальше некуда» с Пьером Ришаром)

Лол, я ещё могу хоть с какой-то стороны понять такую схему с трейни в джуна. Но с джуна с з/п в 500+ баксов(который так же на работе прокачивается в мидла) идти платить 200 в месяц за то же самое это топ конечно. Аффтар, поменяй схему, может тогда прокатит.

Супер, Дмитрий. Спасибо за комментарий. Это не схема, это терминология, но вы по существу правы. Я подумаю, возможно, действительно замена одного слова (Джун на Трейни) решит.

Я, правда, не уверен, что начинающие знакомы с такими ньюансами грейдов и терминологии. Но я подумаю, спасибо.

проще тогда уже за взятку устроится в ит компанию

Т.е. вы считаете реальным сценарий, когда тим лид с зп, скажем, 3000$, который вас собеседует, и который решил, что не хочет с вами работать, меняет свое мнение за взятку и соглашается взять вас в команду, чтобы бок о бок пилить проект?

Вообще, может Вы и правы. Вопрос в сумме, конечно. Но вот что это проще — нифига не согласен, сорри).

Про 1% еще кстати
Доли в стартапах после раундов — размываются!
И 1% после пару раундов может оказатся 0.01
Неразмываемые доли конечно бывают — но...
Советую сходить на семинары growthup.com/ru
Они порой бесплатно проводят даже

Дополнение к попытке перевести обсуждение в более коснтруктивное русло: :)

Ок, давайте изменим условия и поговорим о таких вариантах:

1) Я не беру по 200 долл/мес с начинающих разработчиков. То есть я отдаю начинающим разработчикам небольшую долю в стартапе, обучаю их на протяжении года, а они мне за это пилят код. Эта схема более правильная? Если да — поставтьте в комментарии цифру 1, пожалуйста).

2) Я беру по 200 долл/мес, но не предоставляю доли в стартапе. Платное обучение и приобретение опыта, как бы. Такая схема лучше? Напишите цифру 2 в комментарии, пожалуйста.

3) Я не беру 200 долл/мес, не предоставляю долю в стартапе, просто обучаю на протяжении года и начинающие разработчики пилят мне код за опыт. Такая схема правильна? Напишие цифру 3, соответственно, пожалуйста.

На мой взгляд, главная проблема с этими вариантами — мотивация. У студента весенняя депрессия, или он заболел — и через несколько месяцев работы просто перестал выходить на связь, например. И его особо ничего в проекте не держит. Это будет бардак, по моему, а не организация. Но я буду очень рад прочесть ваши комментарии. Спасибо.

P.S.: А ну, и классический вариант:

4) Я нанимаю разработчиков и плачу им ЗП, они мне пилят код. Но для этого мне нужно будет найти финансирование — инвестора, скажем так, за долю в стартапе (скорее всего). Чем этот вариант лучше чем тот, когда сами разработчики — инвесторы?

1) В этой идее есть рациональное зерно, причем оно именно в том, чтоб делать ставку на джунов, а не вайтишников. Я лично сам пытался с тутошними вайтишниками сварить кулiша, и даже платил им (а не они мне) по 100 евро в мес, чтоб им было на что (вы)жить.
Но идея была глупа изначально, потому что:
а. Вайти-вайтишника куда геморнее обучить, чем сделать самому, тем более что за ним все равно придется разгребать. Рамануджаны и среди вайтишников есть, но в пропорции один на всю Индию Украину.
б. как только вайти-вайтишник чему-то обучится, он тут же свалит

2) ну если найдешь желающих у тебя на таких условиях учиться... то поделись (в личке) секретом маркетинга под NDA ;)

3) тоже вариант. Но толковые джуны так делать не будут — им проще себя за копейку, а все ж небесплатно продать на том же апворке. А за бестолковыми — заиппешся разгребать.

4)

Чем этот вариант лучше чем тот, когда сами разработчики — инвесторы?

Тем, что на суднЕ один капитэн, а не каждый матрозе им себя мнит.

Ну вот да. В первых трех схемах (как и в твоей схеме, когда ты им платил по 100 евро), если представить, что студенту через 5 мес. надодело и он просто перестал выходить на связь — то в проекте его мало что держит, по существу. В моем же варианте — держат свои вложенные деньги, и капающая каждый месяц доля в стартапе.

Сменю немного тему. Мог бы ты прочесть, описание вот этой вот идеи dou.ua/...​rums/topic/26413/#1516876 и высказать экспертное мнение: могло бы быть интересно частным инвесторам там тоже учавствовать? Особенно, если авторов идей/основателей заставлять создавать унифицированные бизнес-модели, какие-то расчеты точек безубыточности, там, и по ним как-то унифицированно считать риски/привлекательность каждой идеи?

Если я правильно понял суть твоей деятельности и тематику сайта letyourmoneygrow.com — ты подходящий адресат для этого вопроса. Если нет — извини.

В моем же варианте — держат свои вложенные деньги, и капающая каждый месяц доля в стартапе.

Дело только за малым — найти тех, кто согласится на твои условия.
Да, я забыл сказать, что я вайтишникам тоже долю в проекте предлагал — причем двузначный процент. Поставил крест на идее, когда понял, что они в успех проекта не верят.

Если я правильно понял суть твоей деятельности и тематику сайта letyourmoneygrow.com — ты подходящий адресат для этого вопроса.

Нет, не подходящий. Моя тема — инвестиции в устоявшиеся бизнесы и в год пара процентов сверху от того, что принесло бы пассивная инвестиция в индекс.
И я даже не скрываю, как я это делаю: fikifolio.de
За 30 лет мне каждый вложенный евро принесет десять (в то время как пассивная инвестиция принесла бы 5.6 — вот что такое пара в год процентов вдлгосрок). Ну а тех, кому лавры Цукенберга покоя не дают, и без меня достаточно.

Ну да, сложный процент на длительном промежутке времени бомбезная штука, конечно. Понятно, ок, спасибо.

А школа сеньоров есть???так чтоб иж джуна сразу в сеньора, а то посмотрел вакансии мидлов, у ни зарплата в разы меньше сеньорских.

Нет( Не выдержала конкуренции со школой лидов и архитекторов.

блин придется тогда сразу в деливери менеджера или СТО

Попытка перенести обсуждение в более конструктивное русло :):

Внимание! Это ИДЕЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТАРТАП-КОМАНДЫ. И я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что она жизнеспособна и имеет право на жизнь. Я, скорее, ПРОВЕРЯЮ это предположение.

Поэтому, могли бы вы, если у вас есть возражения против этой идеи, писать комментарии в русле ответов на вопросы:

1) Вы считаете, что не существует рынка для этой идеи — ни у кого нет проблем с получением первой работы?

2) Вы считаете, что этим способом не достигнуть задекларированных целей? начинающие разработчики не смогут присвоить себе тайтл миддла и/или облегчить нахождение следующей работы? Почему? Каковы лучшие альтернативы?

3) Вы считаете условия, в какой-то части, несправедливыми — почему? и каков должен быть правильный вариант, с вашей точки зрения?

Спасибо!

2) Можно вообще с потолка резюме составить, написать туда 2-3 года и спокойно подаваться на любого мидла. С большой долей вероятности даже с 5-10 раза получится пройти тех. собес на какую-то большую галерку (учитывая нашу национальную любовь к собеседованиям-викторинам).

Ну неоднозначный вариант, но может и сработать, конечно, согласен. Но если бы он всем подходил — проблем с поиском работы не существовало бы как класса, наверное.

начинающие разработчики не смогут присвоить себе тайтл миддла и/или облегчить нахождение следующей работы?

Мы живем в эпоху капитализма, рынку важны только твои знания и навыки, в нужном месте и в нужное время. Ты можешь нацепить на себя хоть тайтл «мидл-архитектор 5 разряда» но какой в этом толк если ты не можешь в Инглише.

Второй момент. Согласно тому же доу, у нас нехватка специалистов в ИТ сфере, в том числе и начинающих. Компании открывают бесплатные внутренне курсы, где из сотни человек берется только 1 и то как стажер. т.е. компания готова нести убытки, тратить время и ресурсы чтоб найти ТОЛКОВОГО молодого специалиста. Из своего опыта собиседования ждунов могу сказать что только с одним из 20 можно о чем то говорить , который обладает хоть какими то базовыми знаниями, и способностью логически мысли... остальные к сожалению это мрак полный.

Да, меня друг, имеющий опыт поиска и собеседования джунов, также отговаривал от этой идеи с подобными же аргументами. Но я тут больше расчитываю на свитчеров в зрелом возрасте, а не на юных вайтишников — может это обстоятельство скажется на серьезности и адекватности самооценки. Ну, поглядим.

вы в всерьез думаете что вчерашний разносчик пиццы или продавец консультант из магазины лучше студента??

Немного не так. У меня есть несколько друзей — толковых, умных людей, в инженерных или других сферах, на нерядовых должностях, но в отраслях, полностью интегрированных в укр. экономику. И там зарплата в 20 тыс. считается высокой.

Или человек добился вполне профессионального успеха в какой-то своей сложной сфере (медицине, например), но тянет его в программирование. В возрасте около (или за) 30 лет, и при наличии семьи. Я читал здесь на ДОУ топики подобных свитчеров. Я скорее на таких людей расчитываю.

Давно ожидал что на рынке появятся виртуальные компании для строчек в резюме.
Вот видимо начало)

Идея может и неплохая — на самом деле
И возможно опыт и будет (правда если вы СЕО то не кодревью джунам делать должны а думать как стартап поднять — и как вы прокачаете мидлов ? тем более в стартапе на начальной стадии когда бутстрапите все всегда горит и нужно быстро делать 100500 МВП из говна и палок — на качество кода можно забить ибо вероятность его выкинуть через месяц овер9000 )

Про долю в стартапе и оценку 1млн
Напишите людям реально — что такое возмно в 1 и 100 случаев что бы не обольшались
Ато реально МММ-ом пахнет

Про 1млн можно просто проверить — найти кто на западе уже получал оценку с подобным продуктом
Если подобного нет то (1 из 1000 случаев — вы уникальный стартап) или то что вы делаете никому не нужно и денег там нету (пацаны уже пробовали и юнит економика не сошлась \ рынка нету \ итд)

Блин, вот 100%, спасибо. И про то, что мне не код-ревью нужно делать (я его планирую через время оставить другому опытному разработчику или двум), и про забить на качество кода. Я тоже так думаю.

Про оценку стартапов и МММ:

1) я просто так недавно делал с несколькими своими идеями — прикидывал — чтобы зарабатывать 10 тыс в мес — нам нужно столько-то пользователей (или продаж) в месяц. Насколько это трудоемко и реально? Чтобы зарабатывать 100 тыс. в месяц — нужно столько то пользователей/продаж, и т.д.

И с помощью этого упражнения я, например, прозрел, что некоторые проекты, которыми я хотел заняться (школа программирования, например) — это вообще не про деньги, значительные заработки там требуют кучи усилий и маловероятны. Здесь же я не обещаю каких-то результатов, и даже не рассказываю о вероятности каждого из сценариев — я просто привожу цифры. Я не пытаюсь убедить, что билет сработает — я описываю условия, на которых он покупается.

2) Может мне и стоит эти рассуждения убрать, Вы правы. Просто я считаю, что для потенциальных участников важна мотивация, горящие глаза, и это — дополнительный мотивирующий фактор. Я подумаю, спасибо.

А какой под этим всем юридический фреймворк? Вы зарегистрируете компанию (в какой юрисдикции?), возьмете всех в соучредители, пропишите контракты с долями? Или как это будет выглядеть?

Эстония (у меня есть e-residency) или Делавер, ориентировочно. Деталей я пока не знаю точно, компании еще нету. Я предполагаю, что схему мне не придется изобретать — нужно будет просто узнать, как это делается.

Про сложность поиска работы для людей без опыта вы правильно заметили. Для человека, который уже поработал годик, найти новую работу намного проще. Я с опытом 9 месяцев после первой конторы нашла себе другую работу на удаленке, с полностью гибким графиком, адекватным руководством, разноплановыми задачами и зп для года опыта выше рыночной. А что вы предлагаете людям, которые запросто найдут себе оплачиваемое место? Гипотетическую долю в стартапе, если его вообще доделают, если он взлетит, если... в общем, слишком много если :) А научиться работать с новыми инструментами и на работе можно — на текущей или новой — тут как повезет. Только деву за это еще и деньги заплатят, а не наоборот.

Спасибо за вопросы, Карина. Я не понял, правда, при чем здесь люди, которые запросто найдут себе оплачиваемое место? Целевая аудитория — не они.

Да, действительно, немного неправильно поняла с утра :) Что ж, если берете людей полностью с нуля — то это другое дело. Просто джуны — это люди уже с опытом работы, это меня и дезориентировало, наверное. Но за год с нуля до миддла — это нереально тогда. Через год самые успешные из команды смогут стать только стронг джуниорами.

Класс, это ИТ пирамида какая то )
что то новое: МММ ИТ курсы.

все конечно сугубо мое имхо, автору удачи

сервис планирования личных ежедневных активностей

о еще один конкурент.. после того как вандерлист был куплен а в новую версию- микрософт не смогли- в мою версию перешло много пользователей.
добро пожаловать в гонку,сэр. Стаким подходом как у вас- мне можно и дальше не напрягаться на счет сильных соперников.

Да да. Можно. Не напрягайтесь, пожалуйста :)
Хотя я не верю в гонки, я верю в новые тропы и трассы, скорее.

Если не секрет, что за приложение?

ого киберцыгане что творят :) Ваня Головач просто джуниор если сравнить, тут прям реинкарнация Мавроди

тот прям ровно и по беспределу людей кинул, а тут такая схема, прям рабочая работа)))

рабочая работа

и даже оплата деньгами!

Где с работника берут за вход

И по субботам делают input в места, предназначенные исключительно для output.

А что там с Головачом? Он отдал деньги или все уже забил?

это не аферист, это благородный бомбила, будет бомбить лохов, а за основу возьмет , человеческую никчемность и чем никчемнее пришедший человек, тем дольше он будет платить)

Самоё интересное это то то что он решил этим заняться когда началась рецесия😂😂😂 сокращение айтишников это первый звонок что начался кризис

Думаешь его выгнали и он решил учить вайтишников входить за деньги :)

Ну типо да это продлиться ещё пол года или год пока перезагрузят экономику 😂а пока ищет дурачков чтоб воду позалевать

Ну норм, будет главным на проекте , все будут в рот заглядывать и боготворить ! Ну и если найдёт 20-25 «желающих» то и на сыры с хамоном по выходным , будет хватать:)

Стартапер блин как у него язык повернулся это стартапом назвать

Не ну это всяко лучше чем деятель тут светился , который собрал оплату за курс по джаве или по гоу , а потом сказал, что это стартап и он прогорел :) и все :)

Он гикбреинс аферист из мейл ру если такие канторы воду заливают что об этом говорить

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Может ну его эти стартапы и лучше инфобиз? Задатки в поиске лохов отличные

Предлагаю альтернативу.

Изучение wp/wooCommerce.

Репозиторий для heroku: github.com/php4dev/heroku-wordpress

Видео учебник: www.udemy.com/...​refront/learn/v4/overview

Хорошего Вам дня!

Спасибо, но изучения с какой целью?

«Школамидловцы денег скоро платить не будут. Они будут их благодаря 1% по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь в школу с участием таких величайших вайтишников съедутся любители айти всего мира.
Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Школомидлу.
Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Нью-Йорк-Киев. Это — раз.
Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей.
Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты.
Дворец, в котором будет происходить обучение, — четыре.
Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта.
Для передачи всему миру сенсационных результатов стартапа придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых.

Теперь относительно железнодорожной магистрали Нью-Йорк — Киев. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Школомидлу всех желающих.
Отсюда вытекает аэропорт „ШколаМидлово“ — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелес и Мельбурн.

Киев становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
— Всего мира!!! — застонали оглушенные школомидловцы.
— Да! А впоследствии и вселенной. Вайтишная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Школомидлы полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Киеве состоится первый в истории мироздания междупланетный вайтишный митап!»

И хакатон!!

Супер! :)

dou.ua/...​y-pridut-k-vlasti/#148777
Надо же, как карма то работает... кхм. )

Та ага, розрив шаблону, я не заперечую. Завтра допишу попередження про це для читачів на початку посту.

На ресурсах для илитки постят пятничные женские груди, а тут ребусы какие-то ставят, угадай: человек с приветом или он рофлит.

Николай, я уже выслал анкету и даже договорился с бабулей что бы одолжить у нее денег, но возник ряд вопросов. В названии написано PHP/Fullstack, но планируется разбивать позже на микросервисы и для части сервисов использовать node.js, поэтому мне интересно, будет ли включена в курс так же DevOps составляющая? Если делать конкурентный продукт, будет ли в отдельных его частях использован Machine Learning, если да, то что будет использовано для построения моделей R или Python? И будет ли достаточно для старта уверенное владение HTTP/1.1?

Спасибо, Алекс.

Могли бы Вы привести юзкейс или описание фичи, для реализации которых Вы предлагаете использовать machine learning? От ответа на этот вопрос зависит выбор инструмента, который мы можем использовать.

Чтобы не вставать два раза, раз Вы уже все равно разогреете воображение, пришлите, пожалуйста и юзкейсы использования AI и blockchain’a в этом приложении — эти фичи, как высоко- трендовые и хайповые, возможно, пойдут в первые спринты.

Можно про бабулю подробней? Вы позаботились о том, чтобы ей хватало средств на все необходимое, после того, как она вышлет вам деньги? Можно в личку. Или вышлите мне анкету еще раз — там есть подобный вопрос — а то ваша первая анкета, по какой-то причине, мне не пришла.

И там же ответьте на дополнительный вопрос, пожалуйста — мне просто любопытно: при каких обстоятельствах и с какой целью вы уверенно изучили HTTP/1.1, одновременно, ограничившись только им? После Вашего ответа, мне, в свою очередь, проще будет ответить Вам.

Пришла, спасибо) Емейл в прикольном домене).

Получил Вашу анкету, Алекс, спасибо! Выслал тестовое задание на указанный емейл.

точно выслали на тот имейл который я вписывал — [email protected]? если да то задание еще не пришло, может быть на почте письмо украли

П.C. Тудуліст — це не рокет сайнс. Для першої ітерації достатньо навіть одної людини, щоб зробити PoC кіллер-фічі і вже щось тестувати на людях.
Ви ж не будуєте всю платформу сходу, сподіваюсь?

Скажемо так — це моє бажання спробувати командну розробку стартапу у такій формі. Можливі інші шляхи, я не сперечаюсь.

Пане, в ринковій економіці людині платять за те що вона вирішує певні потреби. Якщо «джуни» будують ваш «стартап», то це пруф, що вони таки на щось здатні і ви маєте їм щось платить, а не вони.
Або вони дійсно джуни, не здатні зробити ніякого внеску, і тому платформа вийде кривою-косою. Але що це за стартап тоді такий?

Дякую за зауваження, пане Юрію. Якщо коротко — то я плачу їм долею у стартапі. Це скоріше збір кофаудерів-інвесторів. Такий погляд на цей проект, як на «Школу мідлів» я висвітив, щоб початківцям були зрозуміліші ці значні додаткові переваги для них у цьому проекті — набуття досвіду.

я плачу їм долею у стартапі

Але чим ця доля підкріплена?
Навіть серед VC-backed стартапів ймовірність екзіту «в нуль» низька, а у вас я так подивлюся бутстрап за власний рахунок, що взагалі хардкор. До ramen-profitability б доповзти з такою кількістю кофаундерів :-)
Якщо залучати інвесторів (сподіваюсь не в Україні), то доведеться в решті-решт всім «джунам» розмивати долю.
Що з вестінгом доречі? Якщо людина пропрацює рік і звалить, а стартап розвиватиметься десять років і вийде на IPO — вона отримає свої 1%, не дивлячись на мізерний внесок?

До ramen-profitability б доповзти з такою кількістю кофаундерів :-)
Якщо залучати інвесторів (сподіваюсь не в Україні), то доведеться в решті-решт всім «джунам» розмивати долю.

Та то все очень сложно. Могу написать чтобы было понятнее — неси мне по 200 евро каждый месяц и через год будешь миддлом с зп как на доу.

Якщо коротко — то я плачу їм долею у стартапі.

Якщо коротко — Ви їм не платите, а обіцяєте прибутки з майбутнього, тобто те, що з багатьох причин може не відбутись: осел помер, падішах помер, стартап помер... Це не називається оплата :) в кращому випадку — роялті... тіпа. Бо треба довести ще свою участь у проекті яка варта того відсотка :)

Стосовно кривою-косою — це буде більше моя відповідальність, ніж їхня. Я намагатимусь пояснити їм, як треба писати.

Хотелось бы ответить здесь на все сразу комментарии, являющиеся следствием «разрыва шаблона» у авторов (я не грублю тут, сорри, просто, вроде, наиболее точная характеристика реакции).:

1) Во всех же школах обычно платят за обучение, так ведь? Представьте, что я изменяю условия на такие: провожу курсы повышения квалификации для начинающих разработчиков. В том числе и обучаю на практике навыкам командной разработки. Обучение подробное и скурпулезное, курс длится год, стоит 200 долларов в месяц. Так проще же и привычней воспринимается — курс как курс, да? И что меняется, если я еще даю долю собственности ученикам в создаваемом продукте? В худшую сторону — ничего же, вроде бы? Или поправьте меня, пожалуйста.

2) Во всех стартапах есть кофаундеры. Представьте, если я изменяю условия так: набираю синьор-разработчиков в стартап кофаундерами. От вас нужно будет инвестиция в виде 24 тыс, и участие в создании продукта на протяжении года по 16 часов в неделю. За это вы получите 10% доли в стартапе. Так проще и привычней тоже, да? А если я приглашаю джунов, беру с них в 10 раз меньше, даю долю, правда, тоже в 10 раз меньше — как и почему в этой схеме кто-то становится лохом?

«я не халявщик, я кофаундер!»
www.youtube.com/watch?v=_rqgh6xjgQI

200$ + min/max 10 человек = 2000$ в месяц, таки не плохой заработок для php-программиста, и что главное не так как везде, не проканал проект, бабла нет, а тут удача не удача, зарплата все равно 2 косаря стабильно

Участие платное (с вашей стороны), 200 USD/month.
Подробнее: SaaS сервис планирования личных ежедневных активностей на основе своих жизненных целей и приоритетов.

Тудулист штоле? Да это покруче, чем продавать билеты в Провал. Остап Бендер тихо плачет где-то в дальнем в углу от зависти, сморкаясь в гарусный, ярко-голубой жилет...

Спасибо за вопрос). Нет, это будет больше методология, чем просто инструмент. Ну, или ок: туду лист, с несколькими временными горизонтами планирования, с задачами в этих горизонтах, следующими одна из другой; регулярно присылающий требования проверить и пересмотреть планы годового, месячного, недельного горизонтов.

Но за вопрос реально спасибо, без сарказма. У меня идей стартапов полно — на этой свет клином не сошелся. Да и не только у меня — вон YCombinator аукает — просит сделать стартапы по их идеям — blog.ycombinator.com/13-startup-ideas.

Идея — не самое ценное в стартапе. Особенно приблизительная, первоначальная. А подобные вопросы — тоже проверка её жизнеспособности. И если мы ее не пройдем перед началом разработки — то это намного лучше, чем идея провалится на рынке после кучи потраченных усилий.

Підписатись на коментарі