Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как обычно происходит покупка хостинга и домена для клиента?

Суть в том, что мы с товарищем хотим предоставлять услуги создания простых сайтов-визиток. Но не очень понятно как быть в ситуации, когда клиент хочет, чтобы мы сразу за него приобрели хостинг и домен.

Как это происходит? Покупать хостинг через свой аккаунт не хотелось бы, мало ли что клиент потом будет с сайтом творить, не хочу чтобы у меня возникли проблемы с моим аккаунтом хостинга. Или же регистрировать отдельный аккаунт для клиента и через него совершать покупку хостинга?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте. А где покупать собираетесь? Я хочу впервые заказать хостинг здесь freehost.com.ua, компания давно на рынке, обещают неограниченные возможности управления сайтом. По цене с другими компаниями не сравнивал, хотелось бы поговорить на эту тему.

Лично для себя покупаю российский хостинг. Рад бы заказать украинский, но увы пока не нашел недорогого. Но ищу постоянно.
Два сервера один под сайт своей девушки, второй для работы. Третий просто для тренировок. За месяц 60 грн. А если на год заказать то вообще по 40 в месяц получается. А украинские от двухсот в месяц. Не знаю почему такая разница, но очень жаль. Хотелось бы пользоваться отечественным хостингом.

А украинские от двухсот в месяц.

Где вы такие цены находите? Вот от 45 грн www.x-host.ua/hosting.php, работают стабильно.

Самый правильный вариант когда клиент сам покупает хостинг оформляя его на себя по Вашей реф. ссылке. После этого дает студии доступ и она загружает сайт. Это лишает студию ответственности за услуги хостинга и в дальнейшем на этой почве не возникают конфликты.

С другой стороны используя реселлерскую программу небольшая студия может немного заработать на перепродаже хостинга и домена. По реселлерским программам, как правило, скидка на регистрацию доменов больше. Но даже в этом случае услугу все равно нужно оформлять на пользователя, если панель оператора это позволяет. Если останавливаться на реселлинге он бывает разный. Вот некоторые варианты:
1. Аренда места. В рамках этого места Вы сами создаете свои тарифные планы и размещаете пользователей. Отдельно регистрируете домены, как правило со скидкой.
2. Больше похоже на партнерскую программу. Вы покупаете стандартные пакеты хостинга и регистрируете домены через отдельный кабинет со скидкой. Можете оформлять услуги на своих клиентов. Преимущество это централизованное управление услугами и дополнительные фишки, которых нету у обычных пользователей. Например Вы можете сами зайти в любой хостинг-акакунт пользователя, поменять доступы и т.п. Ну и затраты в этом случае меньше, поскольку платите только за то что потребляете.

Можно так же рассмотреть VPS хостинг, например с ISPmgr. Там можно нарезать для каждого пользователя отдельный аккаунт. Но нужно отдавать себе отчет, нужно иметь представление об администрировании или поручить это оператору. Если повезет в довесок к ВПС будет скидка на регистрацию доменов.

В сторону AWS для небольших проектов смотреть мне кажется смысла нету. Тем более что юридическим лицам с ними работать неудобно.

У меня такая мысль была. Я и сам держу на vds несколько сайтов. Проблема в том, что мало ли как клиент на своем сайте накосячит, а в итоге забанят меня и все сайты что на этом vds.

Нормальный оператор очень редко банит ВПС, только при систематических жалобах на которые пользователь не реагирует. Для пущего спокойствия можно брать выделенный IP адрес для каждого клиента. В этом случае, если клиент разошлет спам или на него будет сильный DDOS остальные ресурсы не пострадают.

советую обратить внимание на AWS а именно EC2 и route53
aws.amazon.com/ec2
aws.amazon.com/route53
по годовой бесплатной подписке можно регать free tier железо на год 1Ram 30Hdd 1core anyOS
(через год можно перерегать для любтелей lowcost development)
если прайсинг DNS вас устраивает — welcome to AWS :)

Обязалку на регу и покупку переложить на клиента со своей рефералкой, если есть, чтобы потом не было того, что хост или домен истек, а проплатить завтыкали и начинаюися наезды на разраба, главное предупредить об этом. Тестинг на своем хосте, после полной оплаты — перенос.

В идеале конечно хотелось бы именно так. Но вдруг именно из-за этого клиент и не станет заказывать у нас услуги. Поэтому и задал этот вопрос, чтобы понять как вообще обычно делают.

Прописывайте обязательства в договоре

Покупка домена — дело клиента. Если он в этом не разбирается, пусть за отдельную плату доверит это дело вам. Но я настоятельно рекомендую во избежание проблем в будущем требовать покупку домена заказчиком — самостоятельно. Дальше, просто сообщите ему DNS сервера и он через поддержку регистратора все вам поменяет. Это разовая процедура, но она сэкономит вам кучу времени и нервов в будущем.

Я работаю у хостинг провайдера, очень часто берут либо реселлерский план, как писали раньше, либо регистрируют на себя а потом передают заказчику доступы, либо передают домен и переливают в него сайт.
Это тоже писали ниже.
Сейчас хостинг + домен в зоне com.ua к примеру, будет стоить в пределах 1000 грн./год Если маленький тариф, типа визитки, с доменом около 600 грн./год

Из своего опыта:
1) домен покупает клиент, даёт тебе доступ к нему(регистраторы часто эту возможность дают)
2) хостинг делаем на себя, после полной оплаты, делегируем доступы на заказчика (так мы уверены в том что он заплатит,а также уже в продакшене сможем конфиги доправить или ещё что, без участия заказчик)

Но всегда может быть по разному. «depends on» как говориться

Мы планируем делать сайты для Беларуси и Украины. Играет ли тут роль в какой стране заказывать хостинг? Заметил что российский хостинг во много раз дешевле, поэтому сами используем его.

Че будешь делать, если «Чебурашку» изолируют от цивилизованного мира? Украинские сайты хостить в КФ? Ну, такое. Я бы вообще где-то заграницей хостил, а клиенту объяснил, что на этом экономить не стоит. Ну, в крайнем случае, в Украине, если клиент жлоб.

Ну вот как изолируют тогда и думать, тем более когда вопрос стоит как бы подешевле

Ну если нравятся людям грабли, что поделать. Как говаривал доктор в одном анекдоте: «Хорошо, что у меня такого нет».

это скорее всего будет хороший повод срубить еще денег за перерегистрацию и мб какие-то миграции :) скупой же не зря дважды платит

Подскажите пожалуйста тем кто не в теме по профтерминам))Еслихостинг куплен в РФ,домен в РФ-сайт на территории Украины через раз открывается.Что делать?

Купить другой и перенести, логично, правда?

Не во много. Рекламировать не буду, но ищите прибалтийскую контору, которая ресселит немцев. Они кстати и в Украине есть.

Если экономить или накрутку на хостинг делать, то брать ресселерский акаунт. Если основная статья заработка все таки создание, то по партнерской ссылке регать каждому свой

Да, основная статья всё-таки создание, а помощь в приобретении домена и хостинга это только если клиент в этом совсем не разбирается и попросит сделать это за него.

Если клиенту будете открывать хостинг по своей рефке, получите еще по 5-20 дол премии от своего хостера. Как правило у всех есть реферальные программы

Конечно же регистрировать отдельный аккаунт для клиента

Підписатись на коментарі