Указание в CV проекты заказчиков?

Здравствуйте, я немного задумался о том, можно ли указывать проекты в CV, где ты работал как наемный рабочий- например по модели аутстаф, (то есть проект заказчика), учитывая все факты конфиденциальности, которые должны соблюдаться.Если проект лежит в открытом доступе, следующему работодателю можно указывать, что ты разрабатывал данный проект?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прочитай свой договор. Там, скорее всего, есть раздел «Confidential information», где дается четкое определение конфиденциальной информации. Например, у меня в договоре под НЕконфиденциальную информацию подпадает (привожу примерный перевод): «любая информация, которая уже является или становится доступной в публичном домене».

Иными словами, как тут уже писали ниже, если название компании клиента и проекта фигурирует на сайте твоей компании-аутсорсера или в каких-то прес-релизах, то это публичная информация и ты можешь без проблем ее указывать в CV.

Также у меня присутствует пункт, который разрешает публиковать конфиденциальную информация с разрешения компании.
Иными словами, можно получить письменное разрешение по имейлу и тоже указывать проект в CV.

Только надо просить не просто разрешение на публикацию названия проекта, но и приведенного к нему описания. Если у тебя там написано что-то вроде «реализовал алгоритм A и структуру данных B для оптимизации C», то это подпадает под определение конфиденциальной информации и точно требует разрешения на публикацию. Ну, либо указывай тот же маркетинговый булшит, что написан на сайте проекта. Типа «моя работа помогла миллионам пользователей эфективнее искать картинки котят».

У мене взагалі вимагали показати попередні договори. Я відмовив і зауважив, що можу подати в суд на контору й замовника. Після цього, більше не питали. Проекти вказую відкрито й не заморочуюся. У разі чого, клієнту не виплатиться за таке судитися. Тим більше в Україні.

Я спрашиваю заказчика в виде " мы с вами работаем(ли) над впечатляющем проектом, нет ли у вас возражений против указания его в моем профолио/ссылки на вас в линкедине/whatever".
Пишу не всем.
Некоторые, однако, возражают.
Лучше об этом узнать до публикации.

Честно говоря, непонятна проблема. Есть NDA, и там это прописано — нельзя. Нет — можно.

Вообще-то в договорах прокладки как раз часто требуют в публично доступных профилях работника указывать прямого работодателя, т.е. прокладку, а не клиента.

В общем случае заказчику похер. Но не похер тупым эйчарам: они считают, что имеют право ПОЗВОНИТЬ твоему работодателю и поговорить о деталях. Ты догадываешься, какой тебя ждёт фидбек после одного такого звонка. Лучше откажись от 100 вакансий, чем допусти хоть одно подозрение, что ты сливаешь непубличную информацию.

Да, можно. В общих чертах, лучше без именования проекта, или дай условное имя.
Но есть исключения, когда прямо в NDA прописан запрет причастности. К примеру у меня львиная доля серьёзных проектов такие, там вообще секретом является что они в Украине разрабатываются.

Любой проект который стоит больше бумаги затраченной на подписание НДА с пересылкой бумажных копий. Sad, but true.

NDA очень индивидуальны для серьёзных проектов. А если дают шаблонную юридическую писульку — это просто юристы сделали вид что сделали нужную работу. Настоящие NDA вообще часто не базируются на законах, это чистейшей воды ультиматум, палка о двух концах.

У меня в практике есть случай нарушения NDA именно компанией. Так совпало, что этой компании больше нет на рынке.

Вообще-то в странах с режимом далёким от правового многие вменяемые процессы требуют тайны. Особенно уязвимые. А те бизнеса что считали иначе — были разграблены и выпотрошены.

На ФСБ или ЦРУ не работал. Не довелось. Но подозреваю в ФСБ меня не возьмут — слишком уж по разные стороны баррикад.

У меня тоже есть проект, где заказчик в начале устраивал разборы полетов просто потому, что у одного из разработчиков в переписке с сервисной службой третьего лица стоял личный емейл и ссылка не личный сайт.
И прямо запретил вообще афишировать кто по проекту работает и где.
Нда по этому проекту нету, не галера.

указывать технологии и характер задач, чтоб описать свой опыт и навыки — это одно. указывать именно названия в расчёте впечатлить именем — другое. о чем речь?

Речь идет если работодатель требует показать проекты, где ты работал.

если работодатель именно требует,а не спрашивает, есть ли возможность показать, то либо он не в курсе насчет существования NDA, либо он срал на него, как и любой другой договор. в первом случае — странно, во втором — маркер.

А в целом, если на фирме(где я работаю ) есть ссылка на проект заказчика.И проект заказчика лежит в открытом доступе, указывать что ты являлся частью команды которая разрабатывала данный сайт или приложение — является нарушением NDA?

думаю, навряд. но как и любой договор лучше смотреть именно тот, что ты подписывал

Один из вариантов проверки: если на сайте компании, где ты гребешь, есть инфа об этих проектах — значит ты спокойно можешь о них говорить.

У меня наводящий вопрос :), если я работаю на компанию «Икс» , у которой есть список проэктов заказчиков на главном сайте, и моя задача работать на одного из них, например "Y".Получается это субподряд.Ссылки на него на сайте фирмы где я работаю будет достаточно?

Вообще нет. Компания Икс может не хотеть именно афишировать передачу именно вам именно проекта ZZZ
Ну например, в проекте есть код, который нельзя было передавать за пределы США. Или заказчик проекта при найме Икс требовал не привлекать не onsite разработчиков.
или вот, в проекте используются библиотеки и тулзы фирмы Игрек, которая лицензировала их только разработчикам компании Икс, а вам — нет. И даже не работая с этими библиотеками вы можете попасть под доступ, что сильно не приветствуется компанией Игрек и может привести к удорожанию лицензии для Икс на следующий год. Причем если цена вопроса — миллионы долларов, то к вам вполне могут предьявить вполне неилюзорные санкции за нарушение NDA.
А еще может быть предыдущее, но Икс была согласна передать код товарищу Марио, компания Игрек после полугодичного согласования на это согласилася за доп. 100000 и прописала штраф в случае передачи еще комуто, но Марио заболел и ваша контора передала работу Вам, не уведомив Икс(ну а чего, новая тимлид вообще не в курсе зато у нее 4й размер или его надо было повысить, ато ему скоро 23) а теперь Икс об этом случайно узнает.

В общем, не все всегда прозрачно, вы можете быть не в курсе. Особенно, когда при согласовании заказчик говорит на испанском, его переводят на английский Тимлида, а вы об этом узнаете на русском уже от тимлида и принципиально говорите на украинском.

Підписатись на коментарі