.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Факультет прикладной математики в ДНУ не научит вас ничему полезному для вашей профессии. И вообще ДНУ это ДНО, я сама там учусь и это сплошная показуха, надуманные требования и некомпетентные преподаватели. Есть конечно же и хорошие, которые стремятся что-то дать, показать, научить, но таких единицы, в основном просто для галочки проводят лекции и практики.

Преимущество вуза в том, что помимо базовых знаний и формирования образа мышления он дает возможность понять к чему вообще есть интерес. Моя сестра, которая заканчивает 4-й курс, поняла, что программирование не ее, по крайне мере пока, но нравятся БД, например.

Я бы не делал фокус на веб-разработке как таковой потому что есть много более интересных областей.

Плюс стоит ходить на разные конференции, доп программы, в идеале попасть на стажировку в какой-нибудь гугл.

есть много более интересных областей

Которые все равно в конце концов завязаны на веб :)

Обирай те, що тобі цікаво, навіть якщо боїшся і не впевнена. Якщо справді цікаво — впораєшся 100%, перевірено на власному досвіді.:-)

Идти на ФПМ только ради веб-разработки, это как бы overkill. Нужные навыки, а с ними и вход в профессию, можно получить гораздо быстрее, например в том же ШАГ-е. Фундаментального образования там конечно не дадут, но для работы хватит (плюс если в голове еще что-то есть).

в ШАГе тоже ничему нормально не учат, очень поверхностно.

Ещё и диплома нормального не будет.

насоветуют тут а потом человек захочет свои силы попробовать за границей — и облом

Помню в мое время, чтоб не закончить ДНУ ФПМ, надо было быть совсем упоротым. Те, кто хоть пытался стараться, в крайнем случае свою тройку получали. А те, кто старались — 4-5

в ДонНУ ебали довольно знатно, но в целом по итогам было примерно то же.

Я учился на ФПМ, не скажу что просто, но и не сказать что неподъемно, из приимуществ скажу то, что их дипломы катируются заграницей, т.е. в случае релокации проблем не будет с профильным образованием, у меня есть друг очень сильный разработчик которого не пускают на работу в Европу(в отдельные страны) из-за того, что диплом по горной специальности а не по computer science, куда можно отнести и прикладную математику. Конкретно на ФПМ есть разные кафедры, но там не такие сильные отличия по сути. Так же у ФПМ есть программы сотрудничества с компаниями по прохождению практик, это очень хорошая возможность для трудоустройства еще во время учебы. Если брать Днепр — то наверное это лучший выбор. Если нет привязки к городу — работу проще будет найти в Киеве, да и вообще там все движение идет.

Но еще поправка — не жди что тебя там научат чему-то в плане современных технологий разработки, конечно программу постоянно апдейтят, но все равно, там ты только самые базовые знания получишь, все равно самой надо будет все изучать.

Кстати, у нас в DataArt trainee(интерны) в основном с прикладной математики приходят, много людей с ПМ у нас в компании. Иногда открываются позиции, набирают 1-2 человек на платную стажировку, человек за 3 месяца становится полноценным джуниор-разработчиком если успешно проходит практику.

очень сильный разработчик которого не пускают на работу в Европу

Я буквально вчера с этим столкнулся — мог бы поехать в Германию работать, но нет профильного диплома :(

Можете по упрощенной схеме получить через второе высшее/заочно.

Можете по упрощенной схеме получить через второе высшее/заочно.

Я уже слышал об этом. Заинтересовался. У меня 1-е высшее не техническое. Наверно схема будет не очень простая.

факультет прикладной математики ... будет сложно учиться

Да, учиться будет сложно — и не только потому, что математика — наука непростая, но и потому, что обычно преподаватели и учебники плохие — вроде бы все изложено строго и логично, а за деревьями леса не видно.

«Хорошая» новость — в программировании (за которое деньги платят) математика нужна все меньше и меньше, а в уеб-формошлепстве и вовсе не нужна.

Ключевой навык для студента ФПМ/ММФ — умение видеть лес за деревьями, при правильном изучении, формируется к 2-3 му курсу.

Угу, у 1-2 вундеркиндов на потоке. А у остальных по большей части вот так

Люда училась успешней, чем в прошлом году, конечно, с помощью Аси, но и у самой у нее появились нужные навыки. Начала понимать что к чему, какое задание надо делать, а какое необязательно. Научилась сваливать контрольные, умело пользуясь шпаргалкой, готовиться к лабораторкам, долбить на память важные формулы, не вникая в их смысл. Так называемый учебный процесс она воспринимала как некий ритуальный танец со своими правилами, никакого отношения к научным знаниям не имеющий. Важны были другие знания: кто что спрашивает, кому как отвечать (один любит сразу, другой — подумавши), как легче заучить наизусть формулу или формулировку... Для этого передавались из уст в уста какие-то самодельные стишки с нужными сочетаниями букв. Всему этому научилась Люда, так же как горожанин выучивается переходить улицу, избегая машин.

www.rulit.me/...​kafedra-read-48685-9.html
А знаешь — кто на самом деле эта И. Грекова, автор сего опуса?
Сама Елена Сергеевна Вентцель ru.wikipedia.org/...​Вентцель,_Елена_Сергеевна

У нас у большего числа людей оно сформировалось.

если убрать

финансовую составляющую

из любой сферы, то взрослые люди которые уже не сидят на шее у родителей , будут заниматся тем, чем можно зарабоать

Да , вопро я понял , типа а пошёл ли ты бы войти если бы там не было бабок :)
Я пошёл в ит когда в украинском ит бабок не было, но сейчас если бы их там не стало, я бы оттуда ушёл с чистой совестью :)
Что это значит? Что я не так и люблю ит ?

Молодежь. Выбирай обучение в Польше. Инепарся. ))

А почему именно примат ДНУ? К тому же, если с математикой бывают проблемы и страх.

В «Днепровской политехнике» (бывший НГУ) есть много ИТ-специальностей. К программированию ближе всего «Программная инженерия» (я тут на 4 курсе) и «Компьютерные науки».
Математика только на первом курсе, может кусочек второго, и не космически сложная. Главное хотя бы пытаться.
Программу учебную относительно модернизировали, убрали всякие паскали и т.п.
Нагрузка не большая, позволяет ещё и работать параллельно.
Единственное что — преподавателей толковых осталось не так много.

А конкретно «веб-разработке» или другому любому направлению вас ни в каком универе не научат. Покатаетесь по верхам с языка на язык, немного алгоритмы и структуры данных поучите, и на этом всё. Это ещё в лучшем случае :)
В любом случае в программировании главное — self-education.

Я 5 минут, как бакалавр и уже как 2 года работая, могу сказать, что сейчас и в будущем будет перспективно Data Science and Machine Learning. Вот там действительно нужна математика. Мне кажется, если я мог бы себе раньше сказать, то я б раньше начал этим занимать и iOS Development раньше бы выбрал. Кстати мобильная разработка тоже неплохая, как под iOS так и Android. Везде есть свои причуды.Как хороший универ я бы порекомендовал UCU во Львове, потому что там очень сильные преподаватели, которых во многом набирают и из-за границы и компании хотят активно сотрудничать с этим универом. Так же я бы порекомендовал Шеву и КПИ, но внимательно бы выбирал факультет. В целом главная рекомендация это выйти из зоны комфорта и добить родителей, если они против, чтоб учится не по месту своего жительства да по ближе к дому, а в месте, где хотелось бы. Да и думаю ещё не поздно посмотреть где-то за границей. Вот интересная статья про компанию, где людям помогают поступать за бугор ain.ua/...​02/15/posturing-v-garvard. Лучше попробовать пока не рано, чем потом жалеть. И главное уже сейчас ищи то, где и по душе будет труд и не останешься ни с чем (что в динамическом мире ИТ вполне вероятно). И удачи) И сходи на пробное ЗНО) чтоб не паниковать на самом ЗНО)

И никогда не сомневайся в своих силах) а то тут ещё есть распространённый синдром самозванца (легко гуглится статья). Ох как в жизни мешать будет)

И мало не забыл. Вся эта математическая и техническая база хороша, но без английского тебе никогда не стать хорошим специалистом. Ты можешь быть хоть спецом с 10 годами опыта, но без английского дальше нет смысла двигаться. Нужно изучать его. А если есть хорошая база, то уже можно начать изучать программирование и веб с помощью таких платформ как Edx, Coursera. Также из аналогов есть украинский Prometheus.

П. С. Лайфхак. На курсере можно бесплатно подаваться на курсы, написав хорошее мотивационные письмо в заинтересованности знаниями и указав, что у тебя нет средств на образование)

Почему общаги зашквар?) я возьму вечером закину фотографии общаги в шеве (16ка). И ещё можно в интернете поискать общаге UCU. Поверь, зашквар в общаге дело рук самих студентов. Даже, если и комната немного убита, то можно сделать косметику за не большие деньги.

Нет не виноваты. Тебя ж никто в шею не гонит и не ставит перед фактом. Можно всё разузнать в эру интернета. И прекрасно понимать, что тебя может ожидать.

Про руки самих студентов я имел ввиду состояние комнат. Студенты сами доводят их до антисанитарии и полной разрухе.

В шевченко сессия в декабре. И в январе все отлично отдыхают) так что)

И за диплом, который «никому» не нужен. Возможно оно и так и диплом для ИТ ничего не значит, но без него сложнее уехать в другую страну, где требуют подтверждение твоей квалификации, а диплом это делает в сравнении с резюме, где ты можешь и в гугле с 10 лет работать. Пример, блю карта для Германии и программа Express Entry для Канады. Думаю загуглить и сам сможешь.

Плюс никто не заставляет учится на контракте, когда можно пройти по грантам и тд. Было ж желание и много стараний. У нас в стране ещё можно на бюджет попасть. Так что опять таки примитивно говорить об образовании, как дорогом удовольствии. Всегда есть варианты.

Извините) моя оплошность) буду на Вы) формально не имеет значения с какого университета будет диплом, но уровень университет играет значение, так как люди собираются с разным менталитетом и связи соотвественно будут другие. Почему я заговорил про связи, потому что в дальнейшем такие знакомства могут помочь в трудоустройстве в ту или иную компанию по рекомендации. Или так же собрать себе команду с людей, в которых вы будете уверены и организовать свой бизнес. Да и окружение грамотных людей, как-то стимулирует к действию. Я сомневаюсь, что Вася с техникума какого-то или ноунейм университет, который мечтает всю жизнь работать за 200$-300$ сильно промотивирует. А умные люди позитивно влияют и могут помочь в любой ситуации. Ну и не будем забывать про стандартную базу. Ведь не всем дано самому изучать математику с физикой. С программирование в этом направлении проще. И постоянные дедлайны в виде сессии позволяют адаптироваться к ужатым срокам в реальной жизни.

Не подумайте, что я какой-то старовер (мне то всего 22), но я раньше тоже думал, что диплом не нужен и программирование это можно самому выучить (да можно). Но как-то так пошло, что даже потраченное время в университете можно оправдать. Не всю ж жизнь корячится. Нужно немного перед суровой реальностью отдохнуть.

За ссылку на статистику отдельный лайк

Не могу сказать за конкретную статистику, но вот что есть в интернете. pidruchniki.com/...​scha_rozvitok_osobistosti . В конце информация про влияние среды на человека и наоборот. Думаю, если поискать, то можно найти больше информации.

Судя по последним расследованиям «Наших грошей», выбор профессии в Украине должен быть очевиден :)

Там разные профессии есть. Вот смотрю вчерашнее видео и понимаю, что все раскрученные инстаграммеры и блоггеры-путешественники никто по сравнению с семьёй прокурора :)
www.youtube.com/watch?v=LQ76h_2YoAo

В этой сфере все по древнему советскому анекдоту про «у маршала есть свой сын». Там без связей будешь после выпуска много лет перекладывать бумажки за 300 долларов (если очень повезет).

Без связей или без такого же системного и стратегического мышления, как у Джимми Макгилла. Похожих людей встречал, но они вообще не относятся к праву и подобному. Возможно, потому что даже такие люди там себя не всегда находят.

Выучить 10 команд языка программирования может и макака и даже как-то их использовать.

Рандомно использовать :)

Головне, не вступіть на ФІТ в КНУ, бо там таке...
www.youtube.com/watch?v=chw9D1QRpJ0

P.S. був на тім семінарі зі сторони фізиків, досі офігєваю...

Зачёт. Давай ещё, вентилятор справится!

А если по сути — вопрос к патриотам: Как можно одним словом назвать государство, которое финансирует подобных деятелей «науки»? И не один год, и не десять.

насправді, не ми одні такі. От за цією історією я в свій час слідкував realtime
lurkmore.to/Виктор_Петрик
Це він далеко не один такий, багато цікавого можна почитати в їхньому бюлетені «В защиту науки» (в самому низу сторінки вікіпедії є поcилання на випуски в форматі pdf)
ru.wikipedia.org/wiki/В_защиту_науки
Мені особливо перші випуски подобались, доки Кругляков був редактором.

у нас препод в универе тоже задвигал если а < б и б < c то по закону транзитивности неравенств а < c , но далее этот пиздюк сослался на какое-то дерево или граф или теорему и сказал что а > с. Я у него спросил Анатолий Ильич как это может быть, это же херня противоречит закону математики. Он долго плясал и прыгал с мелом в руках у доски и рисовал какие-то матрицы переходов и графы )))) потом все вытер и сказал ну так бывает. Как и этот же эйнштейн

Ну, так бывает. При игре в Пьяницу туз бьёт десятку, десятка бьёт шестёрку, но шестёрка бьёт туза.
Физика, хуле

Вже другий день регочу з цього відео та чекаю на продовження або повну версію. Це правда, що проректор зрештою підтримав Теслю?
Свого часу зняв дисертацію, вже подану до захисту, бо не хотілось жити з папірцем від системи, яка продукує таких от кадрів. В університетах та в академії наук таких як Тесля тисячі, з більшою чи меншою мірою довбанутості. Просто основна маса сидить тихо та не відсвічує на своїх затхлих університетських кафедрах та промерзлих відділах в інститутах. Можливо, в більш адекватній країні випадок з Теслею послужив би сигналом, що потрібно щось робити з цим болотом, але в нас це нічим не закінчиться. Невелика частина адекватних людей погигикає та й все.

продовження або повну версію

Поки що можу порадувати лише повною версією (під відео в описі є посилання). Але я б порадив спочатку почитати його коментарі на сам семінар, а вже звідти переходити по посиланню на повне відео
teslia.kyiv.ua/?p=347

в якому я, як громадянин України, говорю про добро, про несилові взаємодії,

про добро він говорить... Прошу зауважити, що відео він зняв і виклав сам — наша сторона не знімала.

Свого часу зняв дисертацію, вже подану до захисту, бо не хотілось жити з папірцем від системи, яка продукує таких от кадрів.

Можу лише захоплюватися Вашим вчинком. Папірець від нашого ВАКу дійсно у всіх такий самий як за «лептонного бога», і від цього реально противно.

В університетах та в академії наук таких як Тесля тисячі, з більшою чи меншою мірою довбанутості.

Щира правда, хоча тисячі то трохи гіпербола (там всіх співробітників стільки нема). Як мінімум з фізфаку можу не задумуючись назвати трьох кадрів (один з них є на відео з теслею), кодові імена:
* мужик, який не вірить в ентропію
* мужик, який світить на дріжджі лазером
* мужик з собачками, який літає на Сіріус

Це правда, що проректор зрештою підтримав Теслю?

Дозвольте я відповім по-філософськи (все одно в повній версії відео все самі побачите): «рыбак рыбака видит издалека». У нашого пана дуже наукового проректора поповзновіння в якусь астрологію чи чортзна-що. Я стикався з ним на біологічному факультеті — слухав у нього курс радіобіології. Сам по собі курс був гуд, але коли його зносило і він починав розповідати як два геніальні італійці придумали холодний ядерний синтез, мене як фізика аж тіпало. Другий раз я зустрівся з ним на з’їзді Українського біофізичного товариства. Можете знайти його в програмі
biph.kiev.ua/images/d/d4/Програма.pdf
а заодно здогадатися, про що ж був його доклад «КОСМОФІЗИЧНІ ФАКТОРИ І БІОЛОГІЧНІ ПРОЦЕСИ». Підказка: «correlation is not causation» він так і не осилив.

Да и пусть. Ты пытаешься судить обо всем факультете исключительно по одному человеку? Я был из первой волны людей, которые поступили туда. Сейчас большинство людей (если не все), с которыми я общался и общаюсь, работают в ИТ и успешно, как говорится гребут деньги лопатой. Много людей работает в ТОП-10 украинских контор. Есть кто за бугор свалил и учиться дальше, и так же грести деньги да реализовывать свои мечты.

Возвращаясь к Тесле скажу, что пусть бы что он там не говорил, верить или не верить, слушать или не слушать — это сугубо твоё дело. Но так радикально говорить обо всех из-за одного человека. Не знаю. Как-то это примитивно.

Ну можна ще судити по тому, що на ФІТ на магістратуру набирають по IQ тесту

Раньше да) в этом году нет) и в дальнейшем планируют усложнять отбор.

Ты пытаешься судить обо всем факультете исключительно по одному человеку?
Возвращаясь к Тесле скажу, что пусть бы что он там не говорил, верить или не верить, слушать или не слушать — это сугубо твоё дело.

Ех... Каков поп таков и приход... Наука так не працює. Ну або спробуйте стрибнути з 10-го поверху і повірити, що гравітації не існує.

в дальнейшем планируют усложнять отбор

о боже... будуть білети з задачами на табличку множення?

Вы не будете уверены в своих знаниях даже после окончания ВУЗа. Потому что то, что вас спросят на собеседовании на младшего стажёра — на сегодняшний день не существует.

Недавно общалься со своим ребенком по том же поводу.
Тоже не в курсе, чего он хочет и куда пойдет.
Матетематика и английский вам пригодиться сейчас в любой проффесии. Професию, конечно, лучше выбирать самостоятельно, но если вы не уверены — учите сейчас то, что точно пригодиться.

В Украине это — английский, математика, украинский, риторика.
Учиться сложно будет везде. Это не-учиться везде просто. Но кем вы потом будете работать?
пробелы есть у всех и везде. Наоборот, важно, чтоб вы выяснили где они у вас и хоть чуток их залатали.
зы А еще полезно и для поступления и для работы — учиться смотреть ровно в камеру ;)

Про собеседование. В смысле да

А почему именно на прикладную математику, а не на факультет физики, электроники и компьютерных систем и там одну из этих специальностей?
6.050102 «Компьютерная инженерия»;
6.050101 «Компьютерные науки»;
Это гораздо ближе к программированию

появляются пробелы даже по школьной программе

а есть хороший преподаватель или репетитор? или самостоятельно штудируете?

Да, репетитор может очень помочь.
Можно эти 1.5 года (или сколько там сейчас учатся?) отходить к репетитору и с его (ее) помощью подтянуть профилирующие предметы (математику, физику) до небес за это время.
Если заниматься еще и летом с репетитором, то вообще круто будет.

Я в свое время походил к репетитору и реально подтянул знания. А потом пошел на подготовительные курсы для крупного Харьковского ВУЗа и на этих курсах тупо про*рал время, никак не продвинувшись. Та же школа, когда сидит толпа из тридцати человек и строчит что-то под диктовку, индивидуально разбиралось что-то далеко не со всеми. Полная хрень.

Только вот еще отдельные студенты идут к репетиторам уже во время учебы в ВУЗе, потому что продолжается кордебалет с непониманием материала. После репетиторов учатся на отлично. Если сами, то скорее на тройки.
Краснота диплома мало на что влияет, но если пришел за знаниями, придется заниматься интенсивнее.
Может и онлайн-курсы по тем же предметам помогут. Есть платные, есть бесплатные, есть на том же YouTube.

Если есть хороший преподаватель — учебное заведение не нужно в принципе. Можно сразу искать преподавателя того, чему есть желание и готовность научиться. Корочки может и не быть. Но если преподаватель действительно крутой и известный — можно просто сказать у кого учился.

Другой вопрос, что такое обучение дороже массового.
Однако есть вариант онлайнового обучения, и там есть возможность выбрать ну очень приличных преподавателей, особенно при хорошем владении английским.

Английски язык в украинских учебных заведениях преподается ужасно.
Упор в них на грамматику, при котором в итоге не понимаешь ни одного предложения из каких-нибудь изданий, типа «TechCrunch», «The Verge», «The Next Web» и т. д.

ЛЮБОЙ язык в учебных заведениях преподаётся отвратительно. Это обуславливает сам формат учебных заведений. Языковые знания в корне отличаются от научных, это гуманитарный уклон даже по сравнению с гуманитарным дисциплинами.

Пример: ты на лекции можешь назвать препода мудаком? А меж тем, это основа основ языка, его фундамент. Малые в нативной среде ещё не знают как писей пользоваться, а как сказать «нет» знают уже пару десятков комбинаций. И закончившие наш ВУЗ — ни одной.

Те кто учил язык с носителями, знают насколько в принципе бесполезны и тупы другие методы. СНАЧАЛА прокачивается база, и уже потом вступает в дело лингвистика.

Пример: большинство людей в русскоязычных регионах страны — не владеют украинским языком на достаточном для общения уровне. Украинским. В Украине. В том числе закончившие ВУЗ. А вы говорите, английский...

Один преподаватель сможет преподать все 40+ предметов которые изучают в ВУЗе? Вы шутите? Ну ладно, для работы нужны не все 40, но 15-20 точно.

но 15-20 точно

Но это не точно

Сейчас я учусь в 10 классе

А это вообще что значит? Тебе ещё сколько учиться то? Если ЗНО сдавать не в этом году то ещё вполне можно поднатаскаться. Если в этом, то все немного хуже но вообщем математика тебе ведь пригодиться куда бы ты в результате не поступала, ведь так?

Ну и бог его ещё знает какой там конкурс в наши времена демографического спада то.

делать это

усердно готовится и преодолеть страх

еще если ты не в математическом классе нужно обязательно пойти на подготовительные курсы, так как (по крайней так было в мое время) уровень математики в обычном классе слишком слабый для техвуза

Курсы обычно того же уровня подачи знаний, что и школа. От них толку ноль. Индивидуальные занятия с хорошими репетиторами дадут куда больше знаний.

Я занимался с хорошим репетитором по математике и физике и она заранее знала каждую ошибку, разбирая на лету все. Если к репетитору пришел не полным дубом, а хотя бы формулировки правил помнишь, то все еще проще.

может быть. я ходил на курсы в универ в который поступать собирался, и вела их математичка которая нам и в универе потом читала. но это давно было, как там оно сейчас с зно и поступлениями я понятия не имею.

Рекомендую стать топ менеджером крупной корпорации

ходить на подготовительные курсы
так же брать уроки английского и танцев

Подготовительные курсы бесполезны.
Репетитор вытянет в разы лучше.

В веб-разработке математика не особенно и нужна, а диплом может пригодиться разве что для выезда заграницу. Так что я бы выбрал любую специальность, связанную с компьютерными науками, лишь бы требовали поменьше, да шёл работать начиная с 1-2 курса.

Тогда проще пойти в техникум. ТО же самое, но учиться меньше

Ну, откуда ты знаешь что она хочет уехать?

Откуда ей знать, что будет году эдак в 2030-м? Перестраховаться не помешает, тем более что во многих вузах можно появляться только на сессию две-четыре недели в год.

году эдак в 2030-м?

Веб-разработка гарантировано будет рабочей профессией.

Ну, «гарантировано» — такое про любую динамичную отрасль лучше не говорить, но думаю, что-таки будет. Я видел и падение уеба в кризис дотКомов, и его возрождение, в частности, в виде FinTech.
И хотя по моим постам можно подумать, что я в уебу отношусь несколько свысока, это не так — хотя бы потому что в той же Германии за «высокие материи» в ИТ если и переплачивают, то отнюдь не в разы, а в лучшем случае на 20% — 30%. При том, что они мало кому нужны, а уеб (сейчас) нужен всем.

Любая технология идет в массы. Сначала ей занимаются ученые, потом инженеры, а потом ее сводят до сборника готовых приемов и штампуют спецов на трехмесячных курсах.

штампуют спецов на трехмесячных курсах

Маленькая поправка: штампуют «спецов».
А тот же фронт-энд сильно продвинулся с тех пор, когда я начинал карьеру уеб-девелопментом. Это было время HTML3.2 и реально было что-то изучить не за три месяца, а за три дня (именно столько мне понадобилось, чтоб сделать первый сайт, на который уже через пару месяцев ходило 100 человек в день).
Ну потом еще подучил, как в фотожопе резать макет, нарисованный художником, и заверстывать его в таблицу.
ЖабаСкрипт и фрейморки, девелопмент под смартфоны? — боже упаси (хотя да, надо было сдедить, чтоб и в IE и в Нетскейпе сайт смотрелся прилично).

А сейчас чтоб во фронте сделать хоть что-то — надо изучить дофига (если, конечно, не брать готовую CMS). Бэк, кстати, хотя и продвинулся не меньше (ну там клауд и все такое), минимальный порог вхождения остался практически таким же.

Ну так хороший автослесарь тоже дофига должен знать и уметь, но высшее образование ему определенно не нужно.

ВО в ИТ много где еще окромя уеба не очень-то нужно.
Но мы речь не об этом ведем, а о том, есть ли у уеба будущее всреднесрок (я полагаю, что есть)

Конечно есть. Но это уже не будет спортом больших достижений.

В веб разработке математика не нужна только тем, кто не собирается быть мидлом. Как минимум надо понимать про оценки сложности, а это тоже математика.

Ну и не настолько rocket science, чтоб человек закончивший любой технический вуз, был не в состоянии понять big-O.

Если цель заводить трактор в гуглы или двигать что-то наукоёмкие, то конечно неплохо уже сейчас начинать подтягивать математику, читать про алгоритмы, выбирать хороший университет и т.д.

Но жизнеспособен и вариант — закончить без напряга какой-то попроще универ по IT специальности, попутно работая клепая формочки, попасть на галеру, выйти замуж за одногруппника и такого же гребца. Дорастая до стеклянного потолка в 2.5-4 на каждого, уже не парясь о семейном достатке. Да, не Калифорния, и не на острие технологий, но уже и не средняя семья в Украине.

Барышне уже всю жизнь расписал )

Фишка то в том, что в вузе не только сложность, это так, месяц из какогото из курсов.
Все же слишком много таких «не обязательно, но желательно» находится в вузе по специальности.
А вы дадите девушки гарантию, что через 6 лет, как она окончит все еще будут тут галеры и гребцы без ВО?

А вы дадите девушки гарантию

В жизни нет никаких гарантий, так же как и то, что если сейчас математика не очень то заходит, то поступив на какой-то физ.мат вдруг откроется второе дыхание.

Я, естественно, не могу рекомендовать абсолютно незнакомому человеку, который только в самом начале своей взрослой жизни, какой-то один правильный путь.

Могу только рекомендовать налегать на английский, определяться с выбором специализации и зная свои сильные и слабые стороны выбирать уже факультет, то ли с бОльшим уклоном в математику, то ли в чистое IT (хотя там тоже будет математики немало).

Привет, ребёнок. Вот, почитай мою статью dou.ua/...​enta/articles/it-enter-2

Задумалась почти вовремя, вытянуть З.Н.О можно, если будешь работать. Страх гони — не боги горшки обжигают. Только веб разработка не то, ради чего стоит учиться в ВУЗ-е. Попробуй посмотреть на что-то ещё, может понравится

Статья хорошая. Не без противоречий, правда, ибо сначала

По моему опыту, сейчас заканчивают практически все. Действует негласный запрет на отчисления.

а далее по тексту

Из-за зачёта по истории Украины вылететь можно так же, как из-за теории вероятностей. Вначале экзамен, потом пересдачи, потом вывешивают дацзыбао (последнее китайское предупреждение) — список на отчисление у деканата. И всё, ты уже не студент

Но у кого из философов противоречий нет? :)

Противоречий нет. Я учился давно, сейчас другие времена

Подписаться на комментарии