×

Компьютер и здоровье, как сохранить зрение?

Привет всем я родился 1992 года. и компьютер и телефон у меня появился примерно в лет 15, может не много раньше сейчас тяжело вспомнить, и раньше как проходили в школе окулистов я не когда не боялся я уверенно видел строчки, да для меня окулиста было пройти радость, а вот последних три года боюсь ходит к окулисту. Так как в 2013 пошел работать программистом и время за компьютером и телефоном стал проводить по 10 часов в день наверное. хотя с 2015 каждый год посищал окулиста, видел строку 1.0 когда хорошо видел когда не очень(точнее строчки не много распивались но называть мог) с 2017 года начал капать глаза искуственная слиза и проходить курс по расширению зрачков(стало помогать и я стал лучшие видеть).

В январе был у окулиста так как глаза стали сильно пикти и болеть и уставать и тут я был в шоке не много правый глаз видит строку v = 1.0 а левый v = 0.8 хотя я уже года три замечал что левый хуже видит чем правый глаз, когда ишел к окулисту я думал что у меня правый хуже видит чем левый, мне назначали месяц витамины и капать Ирифин(расширят зрачек) правый еще лучшие видить стал а вот левый как то не очень, хотя и лучшие чем до похода к окулисту.

В понедельник мне идти на прием к окулисту, так как закончил капать и не много переживаю, как то не хочеться надевать очки или линзы, я и так не красавиц а в очках вообще буду не понятно кто, может если с дества носил бы их как то уже свыкся с этим.

Вообще стараюсь делать зарядку для глаз, отдыхать от компа и телефона, хорошее освещение сделал и что то не очень помогает, вот мой кум вообще работает за пк и телефон по 14 часов и только когда спит не смотрит в монитор, да еще и работает в темноте, что категорически противопоказано и у него норма зрение.

Подскажите у кого какое зрение кто работает за ПК и как вы пытаетесь его подерживать что бы не падало, может кто то делал лазерную корекцию зрения.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ничего лучше кактуса ещë не придумали.

Вчера был у врача, поставил диагноз −0.25 работа в очках за монитром но я боюсь их обивать что бы дальше не падало зрение

но я боюсь их обивать что бы дальше не падало зрение

если не следовать инструкциям врача — то скорее всего зрение и дальше будет падать из-за напряжения глаз

Просто не знаю, в инете на форумах врачей писал, что зрение если носит очки будет падать

стараюсь, отдыхать на выходных от пк

с очками глаза не будут напрягаться разглядеть изображение на мониторе

очки же подбираются, чтобы глаза не напрягать, а не наоборот

ну так если потом напрягают — то поменять их

Увеличить расстояние от глаз до монитора.
Большого размера монитор с крупным размером пикселов (мелкие пикселы не нужны потому что монитор всегда далеко от глаз). Flicker-Free (чтоб не мерцал на уменьшенной яркости — проверяется карандашным тестом). И чтоб минимальная яркость самая минимальная из возможных.
При работе с текстом монитор почти всегда на минимальной яркости и небольшой контрастости (кроме случаев когда яркий свет из окон).
В темноте — обязательно неяркая подсветка позади монитора.
Черный фон, светлый текст.
Вместо чтения — прослушивание аудикниг (мой любитый TTS — древний Elan TTS Nikolai).

30 лет за компьютером, зрение с возрастом слегка ухудшилось (мелкий текст на продуктах уже прочитать не могу, начальная фаза дальнозоркости) — но это генетика (у родителей в моем возрасте было хуже чем у меня зрение, хотя компьютеров у них не было).
Задумываюсь о переходе на проектор или еще больший монитор и большее расстояние до него.

По моему постоянно работать на ноуте это своего рода мазохизм :-)
Даже если с глазами все замечательно — дело ведь не только в экране.
Полноценная легкозаменяемая клавиатура тоже важна.
А лично для меня важно что и без того тихий системный блок в звукоизолированный бокс упрятан. И при той же производительности и равноценных усилиях на модернизацию — ноут будет более шумный чем дектоп.

Молодец,что делаешь гимнастику для глаз.На счет остального- до того,как врач поставит тебе диагноз,суетиться не стоит.Будешь уже что-то предпринимать по факту.

За компьютером я с 11 лет, зрение нормальное, правда стреляю я куда хуже — раньше выбивал 9 из 10, сейчас 3 из 10.
В чем секрет, спросите меня вы?
Ответ прост — генетика. Родители очков не носили, и я тоже.

Но если что — то делай лазерную коррекцию и не носи очки.

У меня компьютер мой появился 28 лет назад, с тех пор сижу безвылазно. Зрение — 100%. Когда слышу байки про компьютеры портящие зрение — зверею, мне всю жизнь все на мозги капают.

Ношу линзы. На выходных снимаю нагрузку, тем что снимаю линзы. Помогают для расслабления — покапать глаза. А во время работы, раз в период следует переводить взгляд с близкого расстояния вдаль.

в мене +/- такі ж вхідні параметри, але ПК юзаю з дитинства (5-6 років). Десь до 19 це в основному були CRT моніки. Проводив багато часу з ПК, і зараз проводжу багато. Телефон та планшет як читалки юзаю. На зір не жаліюсь. Так, буває іноді в темноті вивіску через 50 метрів не можу прочитати, але це здається через загальне виснаження
Думаю, у вас це може бути не повязане з ПК, наприклад вроджене, або через інші фактори.

я не когда не боялся
посищал
строчки не много распивались
начал капать глаза искуственная слиза
я стал лучшие видеть
глаза стали сильно пикти
когда ишел к окулисту
расширят зрачек
видить

Работаю за компом больше 10 лет, но впервые кровь из глаз пошла сегодня...

У меня −7 с астигматизмом и херовой сетчаткой. Но после удара по глазам орфографией автора, кажется, всё стало ещё хуже.

для меня это огромная проблема, очень много времени провожу за монитором. стараюсь после работы идти гулять на свежем воздухе и не втыкать в телефон или сериалы

В моєму випадку допомагає періодично капати каплі в очі при роботі за комп’ютером, адже в офісах повітря зазвичай дуже сухе, через це часто виділення сліз недостатньо для того, щоб тримати їх достатньо вологими.

Вброс говна на вентилятор не засчитан. Среднее образование не обнаружено. Начальное, впрочем, тоже.

В понедельник мне идти на прием к окулисту, так как закончил капать и не много переживаю, как то не хочеться надевать очки или линзы, я и так не красавиц а в очках вообще буду не понятно кто

Может наоборот добереш солидности, или там хипстерности. С линзами так вообще никаких проблемм.. ну почти.

v = 1.0 а левый v = 0.8

По-моему у меня хуже + еще астигматизм нашелся в 35 лет, и ничего, я не переживаю.

Вообще стараюсь делать зарядку для глаз, отдыхать от компа и телефона, хорошее освещение сделал

Ну молодец

мой кум вообще работает за пк и телефон по 14 часов и только когда спит не смотрит в монитор, да еще и работает в темноте, что категорически противопоказано и у него норма зрение.

Кто замерял, кум или окулист? ну и гинетика там у всех разная ведь.

Підписатись на коментарі