Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Запропоновано ввести прогресивну систему оподаткування в Україні (нові ставки податку на прибуток)

Зареєстровано законопроект (№ 10066 від 19.02.2019 р.) про застосування прогресивної ставки оподаткування ПДФО, які ставки пропонуються (w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=65528):
— 5% — якщо дохід до 3 прожиткових мінімумів для працездатних осів (або 5 559,00 грн.);
— 15% — для доходу від 3 до 10 прожиткових мінімумів (від 5 559 — 18 530 грн.);
— 18% — для доходу від 10 до 20 прожиткових мінімумів (від 18 530 — 37 060 грн.);
— 22% — для доходу від 20 до 50 прожиткових мінімумів (від 37 060 — 92 650 грн.);
— 27% — для доходу від 50 до 100 прожиткових мінімумів (від 92 650 — 185 300 грн.);
— 33% — для доходу від 100 до 300 прожиткових мінімумів (від 185 300 — 555 900 грн.);
— 40% — для доходу від 300 до 500 прожиткових мінімумів (від 555 900 — 926 500 грн.);
— 48% — для доходу понад 500 прожиткових мінімумів (від 926 500 грн.);

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Отличный выбор для страны, где половина экономики в черном нале.

Наступила неделя налоговых реформ.
Количество постов о налогоах увеличилось вдвое.

А вообще такое впечатление что кому-то на срезе ДОУ интересно как реагируют ИТшники на то как их могут стричь в будущем.

А вообще на примере Франции и Жерара Депардье этот вариант уже рассмотрен.
Крупный бизнес уж точно в офшоры переедет и инвестиции потекут рекой в Дели и Мумбаи :)

Вот интересно, они взятку от Германии получили? Там как раз нужна рабочая сила

Так себе проект. Очень детализированная шкала, нет необлагаемого минимума, слишком высокая ставка в верхней части диапазона.

P.S. А, это инициатива ВО «Свобода». Расходимся. :-)

Откуда такие законотворцы лезут? Такое впечатление, что человек просто сел, с потолка написал циферки за 10 минут и сразу же побежал регистрировать законопроект.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне вот не понятно, откуда берутся такие знатоки среднего бизнеса, которые создают такие законопроекты? Не ужели за последние годы стало лучше жить??? Или просто нет возможности у кого деньги тянуть...

Я думаю у нас 90% всіх нових законів скопійовані у країн з розвиненою економікою. В США наприклад також діє прогресивна система оподаткування з ставками 10%, 12%, 22%, 24%, 32%, 35% or 37%. Тільки проблема в тому, що там А — звітують всі; Б — враховуються багато витрат, на які базу оподаткування можна зменшити.

Taxable Income Rate
$0 — $9,525 10.0%
$9,525 — $38,700 12.0%
$38,700 — $82,500 22.0%
$82,500 — $157,500 24.0%
$157,500 — $200,000 32.0%
$200,000 — $500,000 35.0%
$500,000+ 37.0%

В теме не хватает довольной рожи на фоне президента и премьера

Оптимизация корпоративных налогов никак не влияет на налогообложение личных доходов. Чтобы оптимизировать свой подоходный, надо жить в юрисдикции с налогами повыше. Кое-кто так и делает. Но юмор в том, что даже многим мультимилионерам эта схема не всегда подходит.

Конечно влияет. Ты тупо записываешь свои траты в расходы. Отдых на Багамах — командировка. Автомобиль — служебная необходимость. Мобильная связь, интернет, медицинская страховка это все не облагается налогом или облагается по пониженной ставке. И именно именно поэтому крупные компании включают это в предложение.

Как раз недавно читал за Элизабет Холмс и ее Theranos, как она арендовала дом дорогой, личную охрану, дорогущий офис и нереально дорогую мебель в свой кабинет :-)

интересное.

т.е.для тех, у кого зп менее 10 минимальных прожиточных(сейчас такое составляет 18к грн) НДФЛ еще б и снизилось. у кого от 18к до 35к грн не изменилось. и только 35к+ платили бы больше.

в сравнении со сраным шапито по поводу анти-СПДшных подвижек и 5й группы — выглядит логично, с автоматическим пересмотром(бо от прожиточного минимума пляшет, который ежегодно обновляется в отличие от мин зп) и без рисков коррупции(как имел тот дурацкий чеклист «за взятку тебе поставят меньше трех галочек»).

И как по мне — справедливо(вангую комменты «давай, я у тебя деньги заберу, если тебе лишние»).

Это плохо действует на страны Евросоюза, с уровнем коррупции на уровне статистической погрешности. Вспомни Депардье!
Для Украины прогрессивное налогообложение приведёт к массовому уходу в тень. Государство тупо не сможет противодействовать, если уклоняться будут все. Как сейчас не может контролировать зарплаты в конвертах. Если попытаются взять силой начнутся такие приключения, по сравнению с которыми майдан покажется мирным фестивалем.

Питання до Білла Ґейтса

На вашу думку: скільки ви повинні були б сплачувати податків на рік?

Наша система могла б бути прогресивнішою (це коли багатші люди платять більше податків). Головні мої витрати — це оподаткування росту капіталу як звичайного прибутку (дехто взагалі пропонує об’єднати ці податки), а також податок на нерухомість, яким він був раніше (55% на житло дорожче за 3,5 млн $).

Європейські країни збирають набагато більше податків, але зазвичай вони не дуже прогресивні.

Якщо люди хочуть, щоб уряд працював краще, його потрібно краще фінансувати. Я вважаю, що нам потрібно вдосконалити систему освіти та медицину.

tokar.ua/read/31049

Я один з авторів телеграм каналу @uataxesyou про податки фіз осіб в Україні.
Ніколи ще не бачив там поста про сирий законопроект.
Є сенс обговорювати, коли прийнято, або в рідкісних випадках коли друге читання.

Не так.
Було багато законопроектів по євробляхам, які кілька років обговорювалися.

Є сенс обговорювати, коли прийнято,

А что обговаривать, когда уже принят? Тогда надо или платить, или убегать...

срач вокруг гипотетических правок намного веселее срача насчет фактических изменений.

Прогрессивное налогообложение в нынешнем мире, с крайне мобильной рабочей силой, просто перестает работать. Нужно наоборот мотивировать состоятельных людей работать и декларировать доходы здесь!

Мотивировать регрессивным налогообложением. Чтобы человек работал и тратил валюту здесь. Даже если он заплатит мало налогов, большие траты это новые рабочие места

Работает на отлично. Мобильность сильно преувеличена. Это больше пропаганда единоналожников, которую они так часто повторяют, что уже сами уверовали. На самом деле страны, в которые люди хотят попасть, возводят заборы все выше. Некоторые вот в самом буквальном смысле этого слова.

Например Польша, или Германия. Забор такой высокий! Аж гребут всех, кто хочет работать. Большой лопатой.

Ну как сказать. Трамп даже H1B хочет ужесточить. Строго говоря, даже если где-то смягчают условия для «приехать» (хотя где, кроме Германии, где тоже пока только разговоры), то ужесточают условия для «остаться». Недавно Мальту, Кипр и других даже наругали за визы и паспорта для мультимиллионеров. В общих чертах все хотят, чтобы иностранец приехал на пике карьеры, желательно без детей, поработал, и убирался восвояси пока не состарился.

все хотят, чтобы иностранец приехал на пике карьеры, желательно без детей, поработал, и убирался восвояси пока не состарился.

А украинское правительство хочет чтоб платили налоги, ага. На блядей и кокаин. И шо, платят? Или тебе напомнить с чего начался майдан 2013-го?

А украинское правительство хочет чтоб платили налоги, ага. На блядей и кокаин.

Я вот и думаю: если вдруг релоцируюсь куда, то тоже через несколько лет припрусь сюда рассказывать о равенстве, налогах и услугах?
Или всё-таки буду делать поправку на страну, помня что в Украине любят взять деньги и взамен показать дулю?

Да, благополучные европейские страны снижают у людей чувство опасности, первой выключается дежурная бычка и расслабляются межбровные морщины. Бродячие собаки не доёбываются (но гуси могут нашипеть :)
А вот забуду ли, что в стране происхождения налоги плохо доходят до адресатов? Что за 20000₴ можно умудриться купить одну скамейку, а не 5-6 amf.com.ua/skamja_sonata/p11017935 и фонарь на сдачу?
Отключится ли мозг?

У Сергея Ковалёва отключился.
Точнее — проверёл странную ретроспективу, в результате которой позабылось былое.

Омеричка за 500К граждансво дает

Не гражданство, а грин карту

ну там бумаг можно на эту сумму купить омериканских фондов, думаю, проконает уже

Не, надо вложить в проект из фиксированного списка в депрессивном регионе без возможности управления (фактически подарить).

за 500 лет турки в гены болгар загнали ненависть к туркам

При этом сами болгары от турок мало отличаются, как и все на балканах.

Это Мерхель захотела сирийских мигрантов

Немцам просто нужно исправлять демографические тренды и они готовы на всё

Так же как украинцы от рассеян.

Як можна порівняти «раскосих» азіатів зі східноєвропейськими слов’янами? Чи ти порівнюєш українців материкової України та українців Східної Слобожанщини та Кубані, що їх записують «рассєянаамиі»?

Болгари — не слов’яни. Слов’ян там ще за часів Русі вирізали. Білоруси та росіяни подібні настільки ж як і українці до росіян (ніяк). Порівнювати китайців та корейців, це як порівнювати білих та шведів.

Щось з логікою? Вік дається взнаки?

нации, которые жестко определяют себе по генам — это евреи

Я бачу, що ти взагалі не в темі. Твердження з точністю до навпаки.

Булга́ры, болга́ры (лат. Bulgares, греч. Βoύλγαρoί, болг. прабългари, протобългари, тат. болгарлар, башк. болғарҙар, чуваш. Пӑлха́рсем, ног. булгарлар, карач.-балк. Малкъарлыла) — тюркские племена[1], населявшие с IV века степи Северного Причерноморья до Каспия и Северного Кавказа и мигрировавшие во 2-й половине VII века частично в Подунавье, а позднее в Среднее Поволжье и ряд других регионов.

Участвовали в этногенезе таких современных народов, как балкарцы, башкиры[2][3], болгары, гагаузы, карачаевцы, македонцы, татары, ногайцы и чуваши. Передали своё имя государству Болгария. В современной историографии используются также термины протоболгары, праболгары, древние болгары.

Славянский язык они заадоптили от местных племен

Немцам просто нужно исправлять демографические тренды и они готовы на всё

Путем использования мусульман — это зашквар и ошибка :(, тупик или самоубийство.

Жид чи москаль? Чим тобі мусульмани заважають?

Жид чи москаль?

Да, я жид.
Мусульмане агрессивны.

Мусульмане агрессивны.

Точно, нужно их всех за это убить, вырезать сердце живьем и сесть его!

Точно, нужно их всех за это убить, вырезать сердце живьем и сесть его!

Есть его не надо.
Согласно поверью индейцев людоедов, — так можно обрести свойства того, что съел. :)
За исключением съедения, в некоторых случаях мусульмане могут поступить с иноверцем так, как ты написал.

в некоторых случаях мусульмане могут поступить

У деяких випадках ісконно-посконниє «православниє» іудєі (ізвінітє за тавтологію) спалюють дітей живцем (як мінімум два випадки за останні кілька років). Розтрілювати у притул беззбройних (підлітків) це взагалі норма життя.

Да, я жид.

Як можна так себе зневажати? «Жид» українською — це «יהודי». «Жид» російською — це «יהודון».

Мусульмане агрессивны.

Якщо така агресія до самого себе, то будь-хто інший теж буде здаватися агресивним.

Якщо така агресія до самого себе

У меня её нет.
Я ответил на украинском :)
Ни на иврите, ни идиш не пишу и не могу читать, сорри. Я родился и всю жизнь прожил в Украине.

Я ответил на украинском :)

Да™, я так і зрозумів.

A поляки и чехи со словаками невозбранно используют слово Żyd/Žid, и не про каких евреев не знают. Правда, после войны в Польше какое-то время пытались заставить писать и говорить Hebrajczyk, но это не прижилось, как не прижилась и попытка использовать слово Obywatel вместо Pan или ввести вежливое обращение на Wy вместо обращения в третьем лице на Pan.

Болгары так вообще турка от сирийца с трудом отличат

Мне кажется болгары и сами с турками достаточно похожи внешне...

Там не все так просто.
Есть горные областии куда турки не совплись особо. Там все ссгенофондом ок.
Плюс те беглецы которые помле русско турецкой первой ушли в бессарабию.
К рим до стх пор этнографы из болгарии ездят — изучать настоящий язык без турецких заимствований и оборотов.

Тя этого только в слух на юге Одесской области не говори, да и в Болгарии тоже.
Кулак бошка попадет совсем больной будешь. ;)

Трамп хочет поднять планку и требования к Н1В чтобы дешевые индусы не мешали ехать куда более высококвалифицированным специалистам, и не только для IT сферы.

чтобы дешевые индусы не мешали ехать куда более высококвалифицированным специалистам

А, ну раз так, то вам точно ничего не светит. 😂😂😂

Ну да, ну да. Ковалев конечно же из другого, более лучшего теста

А оно надо, чтобы уехать в Польшу с помощью Люксофта?

А, я думал, ты про страны НАТО, а не ОВД. 😂😂😂

То есть, ты считаешь что Польша это зашквар?

Считаю, что с твоими ожиданиями набор претензий к Польше будет примерно тем же, что и к Украине. Польша — замечательная страна. Примерно такой могла бы быть Украина. И будет. Но тебе там точно не понравится.

из другого, более лучшего теста

И наверно с марципанами :)

Можно подумать тебе там в Дании что-то светит :-) Пока только желчью исходишь в теме про налоги :-)

Так они для работодателя и не дешевые, это им платят мало) там схемы очень и очень хитрые !

Пост Владимира ниже обратил моё внимание на ачипятку:

(нові ставки податку на прибуток)

Який такий прибуток? Автор, ти що, підручник з економики зкурив?

Ні в заголовку законопроекта, ні в тексті — ніде немає слова прибуток.

А чого дохід а не прибуток? В послугах майже весь дохід і є прибуток, а от в виробництві і в продажу прибуток у кращому випадку 20% від доходу, тож по яким критеріям будемо ділити на своїх та чужих???

Потому что это обложение дохода физ.лиц, а не предпринимателей.

У пункті від 3 до 10 відсутній вираз «до суми такого перевищення». Зростання бруто приведе до зниженя нето в околі 3 прожиткових мінімумів праворуч. Жопою писали.

Если относится к налогам как к жертвоприношению то шкала налогов и должна быть прогрессивной. Если как к оплате услуг то, как минимум, логарифмической. Может хватит уже выбирать любителей жертвоприношений в парламент?

Податки повинні бути фіксовані — ми ж оплачуємо послуги держави. Це як абонемент в спортзал.

Нет, это как плата за доступ к инфраструктуре на заданной территории. Как отчисления Apple за продажу своей игры в App Store.

Чому ні? Той, хто платить 1000 грн і 100000 грн податків отримує абсолютно однакові послуги від держави.

Это такой популярный маразм среди украинских программистов, но вы если что никому больше не рассказывайте, чтобы не позориться.

Ану-ка расскажи, что я получаю дополнительно?

Обгрунтуйте, будь ласка.

Это троль, думаю лучше всего перестать его кормить

Да это вам, наверное, следует привести хотя бы один пример развитого государства с фиксированной суммой подоходного налога, чтобы показать состоятельность своей вздорной теории.

Слепое подражательство больше приличествует обезьяне, нежели разумному человеку. Поэтому вам и предлагают обосновать вашу точку зрения — вместо отсылок «а у них так».

А, то есть вы — гениальный революционер, придумавший новую форму общественного устройства? Ну, ок.

А ты приведи пример развитого государства, чтобы уголь покупали в местах с которыми официально идёт война, но платили по цене в порту Роттердам + перевалка + доставка. Закладывали это в тариф и драли с граждан

Да кто с вас что дерёт? У вас самая дешевая электроэнергия в Европе.

Айфоны так же, авто дороже (хотя смотря с кем сравнивать), но это с лихвой компенсируется неадекватно дешёвой эксплуатацией, шмотки и обувь так же, медицина дешевле. Но речь, всё-таки, шла об энергетике, где якобы злые олигархи наживаются.

но собственных станков, печей для хлеба, которые работают на ЭЭ у нас нету

где там поедатель неадекватов? съеште этого

Конечно наживаются: берут уголь в ОРДЛО за копейки, говорят всем что в Роттердаме покупают, хотя ни одна тонна угля оттуда почему-то не приехала.

говорят всем что в Роттердаме покупают

ппц. вова вы реально не понимаете?

он реально ничего не понимает

не одними электронами питаемся

А было бы неплохо, согласись :)

5 років назад не було електромобілей та автопілотів до них. Деякі навіть називали їх «вздорной теорией». Але зараз все змінилося. Те саме може бути і в ставленні до податків.

Всі топові виробники заявили про переход на електрику. А в дизеля також є деградація. Автопілот Тесли допускає менше аварій, ніж люди (принаймі в штатах).

Всі топові виробники заявили про переход на електрику

... и блокчейн

Автопілот Тесли допускає менше аварій, ніж люди

... на американских хайвеях

с автопилотами все сложно. переспектива пока не так радужна, как казалось вначале

Просто надо добавить блокчейн.

5 років назад не було електромобілей

Tesla Motors was incorporated in July 2003 by Martin Eberhard and Marc Tarpenning

Деякі навіть називали їх «вздорной теорией». Але зараз все змінилося

Чем оно и остается: жутко тяжелые машины со сроком службы АКБ ноутбука

Это как за одинаковый айфон кто-то платит 1К а кто-то 4К.

Тут проблема в том, что те кто получает по минимуму — не могут платить большие налоги. А если все будут платить маленькие налоги — это будет мало для государства. То есть с какой то стороны не справедливо, но с другой стороны — логично. Другого не придумали.

Тогда может стоит задуматься: зачем такое государство?

А других нет. Точнее, есть такие места, где толком и государства нет. Но такие герои, как ты, укакаются там от страха даже приехав в турпоездку, не то чтобы жить.

Пока один герой уехал в Данию и плачет, что на Украине неправильно живут

В Украине как раз правильно живут. Прогнали Януковича, проводят реформы, скоро вот научатся налоги собирать.

Я не делаю прогнозы. Просто поддерживаю положительные перемены в Украине. Безвиз, например. Так и справедливая налоговая политика сделает мою Украину еще лучше. :-)

Ты за Украину из которой половина программистов переедет в нормальные страны и другая уйдет в тень? Наивный Чукотский юноша.

Да плевать на программистов. Условия должны быть одинаковыми для всех. Ставка налога — одинаковая, за тень — штраф или тюрьма, уедут — скатертью дорога. :-)

Так все уедут. Ты просто не представляешь как много людей уезжает. Украина — самая бедная страна Европы. Даже Молдавия богаче. Я вот был в Закарпатье, так на заработках каждый второй. И украинские работодатели говорят: даже полностью в черную мы не можем дать больше. Платят какую-то минималку, остальное в конверте. Представь что будет, если налоги повысят. Здесь останутся только те, кто уехать не может физически да менты с депутатами

Та даже когда все уедут, ты останешься. :-)

Так говорила моя бабушка, мол никогда не уедешь из Николаева

Налоги платятся взамен чего-то. За что из платить тут?

даже полностью в черную мы не можем дать больше

Cry me a river ©

плевать на программистов

Наплевать можно на кого угодно... якобы. Что и делала советская власть и что унаследовала от неё Украина. Только о справедливости при этом речь не идёт.

Хорошо хоть ты не спросил «зачем тогда те, кто получает по минимуму» :)

Потому, что я знаю: чтоб работать за дёшево. Понимаешь, мир — конкурентная среда. Кто не может работать за дорого делает это за дёшево, или вообще за бесплатно. Я когда-то работал за 7 долларов в месяц — не умер

Так, але фіксований податок — це шлях до спрощення ведення бізнесу, звільнення штату податкової інспеції, зменшення наватаження на бухгалтерію, спрощення розмитнення товарів, непотрібність сірих схем, офшорів, відшкодування ПДВ і т.д. Що веде за собою рост економіки та збільшення доходів населення.
На секундочку: всього податкових надхожень 800 млрд на рік (без акзицу та збору за надри). Поділити на 18 млн працюючих — отримуємо 3700 грн на місяць фіксованого податку. Це якщо відмінити абсолютно всі податки!!! Без ПДВ, ПДФО, податку на прибуток, депозити, дівіденди і т.д. Зараз роботодавець повинен витратити 5100 грн, шоб заплатити мінімальну зарплатню 4200 (на руки 3200 грн). З фіксованим податком роботодавцю треба витратити 6900 грн — що не так і сильно відрізняється від 5100 грн, але при цьому не треба всіх інших податків!

Податки йдуть не тільки на соціальне забезпечення: че ще поліція, армія, інфраструктура, тощо.

Даже хуже. Поскольку платит работодатель, то «ЕСВ это типа налоги работодателя и работников не касается»

А по факту нужно грабят на треть честно заработанного

20 тис грн — це дуже мала зарплатня для депутата. Хороший менеджер на таку не піде, бо приватний сектор йому заплатить 60 тис грн, а то і більше.

1. Хто піде працювати депутатом на зарплатню касира в магазині?
2. Не треба маніпулювати. Військовим побудували 184 сучаних гуртожитки: www.mil.gov.ua/...​zaselilisya-kontraktniki
3. У лікарів зросла зарплатня після першого етапа медреформи до 10-30 тис грн: moz.gov.ua/...​evtiv-i-pediatriv-u-lipni Також підняли зарплатню військовим і вчителям.

Те, що ви кажете, називається економити на сірниках. Зарплатня у міністрів, депутатів, директорів підприємств повинна бути на рівні з приватним сектором, щоб професіонали могли йти працювати на державу, а не популісти на олігархів.

1.А что кассир теперь жрать не должен или мылом не пользоваться потому что он не дупутат?

Л — логика

Просто понималка отсутствует

зачем деньгам делать целый круговорот.если можно их отнести своему конкретному соседу

Потому, что человек скажет: с какого это жуя я должен кормить вот этого бездельника? Возьмёт да и пристукнет

Ну в общем да: люди видят врага в государстве, а не в бездельном соседе

Единственно правильный вариант: 0% до 10 000. Во всех работающих экономиках ЕСТЬ необлагаемый минимум. В Украине — сколько центов? На поверку, даже этот мизер не соблюдается (при налогах на депозиты и копейку взыщут).

Почему так? Государство очень некисло зарабатывает с оборота в экономике. И КАЖДЫЙ из олигархов имеет банки. Угадайте, насколько круче оборот кредитных средств, когда доходы «белые»? Насколько быстрее растёт квалификация людей, когда они работают по специальности — потому что есть рынок труда? Насколько проще подтверждать квалификацию?

Открою секрет Полишинеля: доход с оборота — единственный доход государства. Изымать деньги из реального оборота — самое тупое, что можно придумать, эти деньги просто умножаются на ноль. Безопаснее их просто напечатать. Государство в принципе способно выпустить ЛЮБОЕ количество денег, лишь бы они подкреплялись оборотом. И в несколько раз выше — количество кредитных денег, которые как раз таки прекрасно изымаются, с процентами, и с залоговым имуществом.

Облагать труд в принципе идиотизм. С тем же успехом можно облагать удобрения и воду в полях в размере 75%, изымать 75% посевного материала, или недоливать в бензобак 75% бензина — требуя проехать на остатке то же расстояние. Разумеется, машина встанет. Вот и экономика встала.

Облагать доход — тоже глупость. Облагать надо ИЗЛИШКИ дохода. Вы когда на газу жрать готовите, вы ж не пытаетесь отобрать газ или отнять 75% энергии в момент зажигания? Вы НЕ отбираете энергию у пламени, позволяя ему гореть — вы отбираете тепло как продукт горения, над пламенем, совершая отбор на чётко заданном расстоянии. Это и есть по сути необлагаемый минимум. И заметьте, НИКАК ПО-ДРУГОМУ это работать не может, цепную реакцию нужно держать на минимальных издержках, управляя на макро-уровне: лимитация ресурсов (в том числе через налогообложение), лимитация потоков.

Юридически, петиция — это нечто вроде вылизывания задницы адресату. Эффективность соответствующая. Другого эффекта иметь не может по определению.

Кстати, даже с 10 000 зависимость от импорта сильно упадёт. Не будем забывать, что в этой стране импорт доминирует даже в самых простых продуктах на кшталт чайных ложек или зубочисток.

Это не будет работать. Допустим доход 500 минимум. Чем платить 48%, очевидно, что проще нанять себе 11 «работников» и заплатить 18%.

про растаможку «евроблях» также говорили

Кто и что говорил?

многие владельцы авто говорили что не будут платить откат/растаможку государству в размере 80-100% от стоимости

Слышал совершенно протиповоложное. Сама идя АЕС в том и состояла чтобы дали возможность растаможить и поставить на учёт. Когда речь заходила о суммах то в качестве хотелок конечно называли гораздо меньшие суммы, в районе 10% или вообще фиксированную сумму. Но когда закон был принят то говорили что будут смотреть во что выльется растаможка. И очень многие растаможили даже по этим драконовским ставкам.

Тех кто говорил что не будет растамаживать принципиально — были единицы. Гораздо больше тех кто посчитал и решил не расстамаживать поскольку сумма для них запредельна. Но всё равно их в сумме меньше чем тех кто расстаможил.

Ну так так и должно быть, не? Чем дороже авто, тем меньше их в пробках стоит. Киев вот в принципе не переживет 2млн авто(по одному на семью).
>>Cогласно последним данным, на 1000 жителей Киева приходится 362 авто
Граждане которые не владеют, платят только за коммерческий транспорт, которого сильно меньше.

Конечно, умеет. А хлеб в магазин доставляет не коммерческий, конечно, транспорт.

не знаю, осталися ли люди ходящие по ссылке без обяснения, но я такие ссылки игнорю.

надо думать головой что покупать

массы думать не хотят

ну тогда нечего жаловаться

У нас есть выбор по квартирам? Вторичка и первчика это аксиома Эскобара.

Там ніхто нічого не купував. І квартир там немає. І власників за документами немає. Просто забудова на захопленій ділянці.

мы ржем с россии что они давят санкционные помидоры яблоки сыры, а сами готовы сносить целые районы, при том что дешевого жилья для молодежи,чтобы плодились и размножались — нету. как эта болезнь у нас будет называться?

С тем незаконным жильем все посеръезнее, чем с яблоками — оно и само разваливается, и соседние дома разваливает — это если просто выражаться. И коммуникации сложно к нему подвести.

Верховна рада — курси на державному рівні про те як завести економіку в ще більшу тінь.

А у бидняжек депутатов будет же естественно очередной «иммунитет»?

Они же зарплату не в долларах получают

Отличный выбор для страны, где половина экономики в черном нале.

Я считаю это неправильно!
Должно быть
+ 50% если доход меньше прожиточного минимума
+ 20% если доход равен прожиточному минимуму
+10% если доход до 2х прожиточный минимумов
0% если доход до 3х прожиточный минимумов
— 10 % если доход от 3х до 10 прожиточный минимумов
и дальше −20%, −30% и т.д.
"Невозможно равенство в богатстве — возможно только равенство в бедности«©
Именно в этом я вижу цель государства: перераспределять деньги от тех, кто может «урвать» от жизни к тем, кто не может. Таким образом богатое меньшинство делиться с бедным большинством и снимается социальное напряжение.

А зачем снимать социальное напряжение?

Мне сложно это объяснить. Просто я так воспитан что быть богатым жлобом и плевать на бедных — это стыдно. Если тебе повезло и сам вылез из нищеты — то помоги тем, кто такой же как ты, но бедный. Судьба она такая — завтра ты опять можешь быть на их месте.

Есть обратная сторона медали, — уравниловка анти-стимулирует людей добиваться большего.
А смысл рвать анус, если по факту получишь на 10% больше чистыми, заработав на 300% больше грязными?

Проще тоже деградировать, европка через это сейчас проходит.
А совок уже прошел (и благополучно сдох).

А сшасия почему-то чувствует себя неплохо, где не капитализм коммунистического типа (забрать и поделить), а дикий капитализм без прогрессивного налога и неуёмной заботы о ленивых нищебродах.

Еще можно арабских эмиратских зверьков вспомнить, или Сингапур.

Тут ведь с какой стороны смотреть. Например дикая борьба за существование, высокая смертность детенышей, выживание сильнейшего — действительно ведут к эволюционному развитию и селекции более сильного генотипа... Соответственно и дикий капитализм ведет к выживанию более приспособленных к зарабатыванию денег людей. И поощряет работать на износ, а не расслабляться. Потому что иначе молодые и жадные конкуренты сожрут ...
Но действительно ли вы хотели бы жить в таком будущем человечества?

Соответственно и дикий капитализм ведет к выживанию более приспособленных к зарабатыванию денег людей. И поощряет работать на износ, а не расслабляться.

Я работаю не более пяти часов в день, при этом конкурентов у меня в моей бизнес нише нет, от слова «совсем». Это на износ?

в смысле оставшиеся 3 часа отлавливаете конкурентов вживую?

Это языки представления предметной области, сэр

Но много заказчиков, которым это нужно, я тоже не знаю

Я писал для себя, ничего сложного, как впрочем, и в любом другом направлении, но заказчиков такого я не видел, один раз предлагал кастомеру, для которого фрилансил, но он сказал что лучше меня попросит сделать все и без дсл, если нужно будет что-то поменять

я же не писал что это никому не надо, просто не видел еще того кому надо

Скорее я нахожу тех, кому могу помочь и предлагаю решить их проблемы

А сшасия почему-то чувствует себя неплохо, где не капитализм коммунистического типа (забрать и поделить), а дикий капитализм без прогрессивного налога и неуёмной заботы о ленивых нищебродах.

расскажите ето демократам

сшасия
без прогрессивного налога

Лолшто?

Европа ничего такого не «проходит». Рефлексии программистов, приехавших на год-другой из самой бедной страны континента не в счёт. В странах Европы сейчас рекордно низкая безработица, семьи процветают, а жить без работы очень тяжело и психологически, и материально. И в США тоже прогрессивный подоходный налог.

Это тебе так хочется, на самом деле скандинавские страны растут очень медленно

25% за чертой бедности в среднем по ЕС, в Бельгии около 20%.
Ну и стоит поинтересоваться, как эта безработица считается, тут возможны интересные открытия

Неважно как считается. Важно, что во всех странах одинаково, что позволяет сравнивать цифры. Основные методологии: зарегистрированная, то есть те, кто получает пособие, и опрос.

12 часов в неделю работаешь, уже не считаешься безработным

Действительно, как считать не важно!
Контрпример: допустим мы с тобой подрались. Ты мне оцарапал лицо, я тебе — сломал два ребра. У меня кровь, у тебя — нет. Выходит ты мне повредил больше. И судить за телесные повреждения тебя будут!

Если тебе повезло и сам вылез из нищеты — то помоги тем, кто такой же как ты, но бедный. Судьба она такая — завтра ты опять можешь быть на их месте.

А я помогаю. Вот написал две статьи «как стать программистом». И уже больше двух десятков человек нашли работу после того, как я им помог. Это только те о которых я знаю. А ты только ноешь на форуме.

Помогать нужно тем, кто хочет работать. Кто ленится, тому должно быть плохо

У меня один родственник в медицине, другой — в армии. Они почему-то не хотят идти в ИТ, а считают что спасают людей. Теперь я понимаю почему им должно быть плохо!
Это же очевидно: что бы тебе было хорошо — нужно жить ради себя и ни с кем ничем не делиться (кроме мудрых советов!). Простой рецепт.

что бы тебе было хорошо — нужно жить ради себя и ни с кем ничем не делиться (кроме мудрых советов!). Простой рецепт.

Совершенно верно. Знаешь почему? Потому, что на месте одного завтра появится 10 других и будут смотреть честными глазками, чтоб ты поделился. Потом 100, потом 1000. Когда на 200м у тебя закончатся денежки будешь сильно бит.

У меня один родственник в медицине, другой — в армии. Они почему-то не хотят идти в ИТ, а считают что спасают людей. Теперь я понимаю почему им должно быть плохо!

Чтобы пошли туда, где платят

Это же очевидно: что бы тебе было хорошо — нужно жить ради себя и ни с кем ничем не делиться (кроме мудрых советов!).

Этого мало на самом деле. Нужно уметь выезжать на других. Например не выжигать глаза кодом, а нанять студентов подешевле (продав результат подороже). Ещё лучше — сделать так чтобы джуны сами тебе платили за опыт. Вот тогда рай.

Чем именно поможет больший подоходный? Каждый работающий должен САМ обеспечивать свое здравоохранение и безопасность. Налогов с минимальной зарплаты ДОЛЖНО хватать на его содержание. Иначе это не страна и не экономика, и это видимость человека. Если богатый платит те же проценты, но это больше, чем уходит на его содержание, то излишки идут на развитие страны, а НЕ на содержание видимостей человека.
Да, есть нетрудоспособные категории населения, есть пенсионеры. Каждый отдает на их содержание равные части. У богатых это будет 100.000 грн/мес, у бедных — 1.000 грн. Кто сколько может. Но ВСЕ! А не так, что «этот умом не вышел, ленится, еще что-то, ну так вот ... ты за него поработаешь».
И это не, извините, кожаевщина, тут нет: «каждый сам за себя». Все — за государство, но в РАВНЫХ долях. И без вот этого бл...ва: «делиться». Если у меня будут излишки, сам уж как-нибудь найду, с кем поделиться по его заслугам или потребности. Но не с алкашом Михалычем, который не может заработать на свое лечение гриппа или участкового.

Судьба она такая — завтра ты опять можешь быть на их месте.

И тебе может никто не помочь. Как не помогли вылезти из нищеты в прошлый раз.

Наступила неделя налоговых реформ.
Количество постов о налогоах увеличилось вдвое.

А вообще такое впечатление что кому-то на срезе ДОУ интересно как реагируют ИТшники на то как их могут стричь в будущем.

А вообще на примере Франции и Жерара Депардье этот вариант уже рассмотрен.
Крупный бизнес уж точно в офшоры переедет и инвестиции потекут рекой в Дели и Мумбаи :)

крайне неудачный пример, там налог ввели аж 75% и далеко не для тех у кого доходы больше 7К гривен, а налоги Депардье и по месту нового гражданства тоже не платил — так что с ним не в ставке было дело teleprogramma.pro/news/499227/amp

Вроде до весны ещё далеко, а у шариковых в ВР обострение. Прогуляли всё бабло на новогодних праздниках и теперь ищут где бы взять?

а это не в месяц?

Да, ты прав. Я не прав. Законопроект все равно говно.

законопроект или проценты?

Авторы не понимают что такое tax brackets и как они работают

Чтобы обдирать как в Европе нужно для начала нажить капитала как в Европе и довести гос сервис до уровня Европы, а потом уже налоги.
А так эти налоги пойдут на лавочки в парк по 20К гривен, субсидии и ПФ со среднй пенсией аж в 50 баксов.

22% — для доходу від 20 до 50 прожиткових мінімумів (від 37 060 — 92 650 грн.);

Ну и где они видили такие белые зарплаты? Ну конечно есть, сокорее как исключение. Следующие уровни еще более редкие.

После загона из СПД на трудовые отношения — вполне себе будут.
Надо на этот закон смотреть в комплексе в предидущим о трудовых отношениях.

давно пора, тепер заживемо. Оподаткування веде до процвітання

Вот интересно, они взятку от Германии получили? Там как раз нужна рабочая сила

Только на бумаге нужна. Попробуй сунуться — и бюрократы тебе быстро мееедленно расскажут, как ты им всем нужен.

Бюрократия не отличает одних от других. Ей, как системе, люди лишь создают проблемы, и она стремится от них избавиться. Бюрократам безразлично свои или чужие, просто чужим проще сказать «нет». А говорить «да» система разучилась в принципе, только «извини, но мы не нашли причины тебе отказать, но ты должен предоставить бла-бла-бла, чтобы мы могли ещё и там поискать».

Бюрократия — самый уничтожительный процесс, сравнимый с раком в медицине. Да, есть способы обхода. Но они недёшевы и рискованны, в том плане что требуют наведения социальных связей в сфере без какого бы то ни было контроля, что просто таки гарантирует рай мошенникам. Толпа HR — смело возводи рисковые показатели в степень.

Проблема как раз так в том, что когда палка о двух концах — концы друг друга уравновешивают. Чтобы уравновесить риск мошенничества, необходимо но недостаточно хорошо знать язык. Либо же самому быть мошенником, чтобы риск окупался на краткосрочных задачах. Последнее прекрасно работает на волне миграции арабов, и эта волна с вероятностью процентов 100 сформирует доминирующие фашистские настроения (ради чего собственно и затевалась).

Так что как раз Германии бы я поостерёгся на перспективу 15+ лет, очень уж мне не нравится каша, которую там заваривают. А цена ошибки кусается.

Чтобы проходить бюрократию, эффективны только организации, только потому что могут иметь бюрократию внутри себя, к которой имеют если не иммунитет, то устойчивость и толерантность. И эффективно решать проблемы рынка труда Германия может только нанимая людей, которые ВХОДЯТ в какую-либо организацию, будь то аутстафф или даже столь пугающий работодателей профсоюз. Потому что организация с одной стороны, может позволить себе узнать ходы и норы, пока не прикрытые бюрократами, а с другой — поставлять рабочую силу, освобождая её от толп нечисти за счёт знания людей кто есть кто и как их отличить, и как их стимулировать и наказывать.

Сами предприятия, которые хотят получить рабочую силу, обычно дальше одного шага не идут, считая что работник сам может и должен пройти длинные «процедурки». Но для среднестатистического работника в большинстве случаев это невозможно, как невозможно пробежать марафон без подготовки со спортивным результатом.

Спасибо, поржал. Ты видно давно там не был. Пообщайся с нашими там, узнаешь много родного дежа вю. Та ж коррупция, та же попытка посадить страну на иглу кредитов, скорее всего «удачная», как и с Грецией.

Я не удивлюсь, если через 15-20 лет лидером евросоюза станет Польша.

Есть такое вангование:

en.wikipedia.org/...​_Century#New_powers_arise

In the 2020s and 2030s, three main powers will emerge in Eurasia: Turkey, Poland, and Japan.

...

[...] Poland will continue to lead its military alliance, the „Polish Bloc.” Poland and its allies will be a major power, much like the time of the Polish-Lithuanian Commonwealth. Now possessing substantial military strength, Poland will expand its economic influence into what was formerly European Russia, and will begin to compete with Turkey for influence in the important economic region of the Volga River Valley. Around this time, space programs for military use will begin to emerge, and Japan and Turkey will increasingly begin to develop military capabilities in space.

За последние 25 лет у Польши перманентно рос ВВП, даже в кризис, в отличие от Германии.

Более того, рост ВВП Польши быстрее роста ВВП Германии

Выводы делайте сами

вторая экономика в мире

второй экономике штаты только пальчиком погрозили и ихний юань просел процентов на 20

второй экономике штаты только пальчиком погрозили и ихний юань просел процентов на 20

Китаю только этого надо — слабый юань — поддержка экспортеров.
Это же не Украина с отрицательным балансом и импортозависимостью.

это все было бы так, если бы они рулили процессом. а так, процессом рулили снаружи, а они были наблюдателями. плюс, на поддержку юаня тогда они высадили много миллиардов
так, что вторая экономика очень сильно зависит от первой и нифига не самостоятельна

Насколько я помню они сами этого хотели — просадки юаня. Дорогой юань — дорогие товари из Поднебесной, такое не хорошо для экспорта.

Бюрократия — самый уничтожительный процесс, сравнимый с раком в медицине.

Вот это точно. Со своей благостной тормознутостью могут не моргнув глазом разрушить человеку жизнь и даже не заметить этого. Может даже, в том высшее предначертание нашего айтишного цеха — со временем избавить человечество от этого гадского племени. Интеллектуальный скрипт из n строчек заменяет M бюрократов, n < M.

Откуда такие законотворцы лезут? Такое впечатление, что человек просто сел, с потолка написал циферки за 10 минут и сразу же побежал регистрировать законопроект.

Если я правильно помню процесс законтворчества в Украине то не человек а люди, а потом еще и комитеты одобрили.
Ініціатор(и) законопроекту:
Левченко Юрій Володимирович (VIII скликання)
Головко Михайло Йосифович (VIII скликання)
Іллєнко Андрій Юрійович (VIII скликання)
Осуховський Олег Іванович (VIII скликання)
Марченко Олександр Олександрович (VIII скликання)
Головний комітет:
Южаніна Н.П. Комітет з питань податкової та митної політики
Інші комітети:
Каплін С.М. Комітет з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення
Галасюк В.В. Комітет з питань промислової політики та підприємництва
Павелко А.В. Комітет з питань бюджету
Савчук Ю.П. Комітет з питань запобігання і протидії корупції
Іонова М.М. Комітет з питань європейської інтеграції

Я так понимаю тут все правые и проект врядли пройдет сессионый зал

Я так понимаю тут все правые и проект врядли пройдет сессионый зал

Южанина c Кобцевым на пару охотно одобрят такое. Им не впервой.

«Якщо база оподаткування звітного податкового місяця не перевищує...»

А подарки тоже будут облагаться?
Если нет то по факту выше 27% будет 0%

В Украине, про другие страны не скажу

Подарки уже сейчас облагаются. Правда, 5%.

По ходу у нас новая схема! Пашем за подарки

Так себе проект. Очень детализированная шкала, нет необлагаемого минимума, слишком высокая ставка в верхней части диапазона.

P.S. А, это инициатива ВО «Свобода». Расходимся. :-)

Підхід, який працює у більшості розвинених країнах світи, але чомусь сумніваюсь що у нас він буде успішним, коли є 100+1 спосіб мінімізації оподаткування :)

Ну как бы мы не

розвинених країнах світи,

и налоги у нас идут непонятно на что.

и налоги у нас идут непонятно на что

На шлюх та кокаїн для депутатських виблядків.
Тепер зрозуміло. Будьте ласкаві, з вас 27% :)

Підхід, який працює у більшості розвинених країнах світи

Меня жутко бесит это высказывание. То что в других странах — пускай остается в других странах. Чего мы как обезьяны пытаемся, что-то откуда-то скопировать и думаем, что раз там это работает, то у нас тоже будет

Потому что депутатам лень работать как положено, они просто гуглят депутатский stackoverflow в виде законов других стран и пытаются натягивать это на наши реалии.

Скорее, это совковый легаси, обмазаный несвежими костылями на кривых велосипедах, с кучей блэкдоров для аффилированного бизнеса)

Ты сам ответил на свой вопрос. Украине до развитой страны как мальчику из папуасского племени тумба-юмба до луны — попасть нереально. И соответственно подходы в племени, где до сих пор едят людей и в странах которые на полном серьёзе собрались колонизировать Марс должны отличаться

Підписатись на коментарі