Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как побороть в себе синдром самозванца?

Синдром самозванца (англ. Impostor (imposter) syndrome) — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям.

Работая около 4 лет в IT Сфере, так и не могу себя назвать экспертом в этом деле. Сменил около 3 работ за всё время, везде был на хорошем счету и отлично справлялся с работой (судя по результатам проектов), а сейчас принял оффер компании, в которой очень долго хотел и мечтал работать, но у меня постоянная недооценка самого себя. Вроде читаю теорию, делаю практику, понимаю многое, как и что работает касательно специализации и в приниципе IT процессов, но это чувство постоянной недооценки очень угнетает. Как посоветуете быть в такой ситуации?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

это самооценка и это популярно! Круто, что ты смог это написать. Могу предложить почитать и поработать по книге Psycho-Cynernetics, A new way to get living out of life, Maltz M. Есть и на русском. это классика у успешных бизнесменов мира. Открыла для себя пол года назад ;)

Ви такий не один. Ось трохи статистики по цій темі в великих компаніях:

www.techrepublic.com/...​r-from-imposter-syndrome

И первый комент про Амазон $3B и NYC :-)

1. Робіть тільки те, що вже знаєте.
2. Якщо чогось не знаєте, це вам просто не потрібно (нагадуйте всім про Холмса)
3. Ніколи не дозволяйте собі виходити з зони комфорту
4. Profit!

А серйозно: якщо він у вас є, скоріш за все ви все робите як треба.

А не маловато 4 года для эксперта?

А зачем?
Постоянно сомневаться и перепроверять за собой — это как раз то качество, из-за которого твой код качественнее чем у коллеги без этого синдрома.
Попробуй использовать эту особенность для карьерного роста.

В современном мире качество кода не интересует даже медиков и военных :-(

В тестовых заданиях интересует как раз.
(но не более того)

Поробуйте вообще уйти от понятия оценки ...

Сделай как Рональдо — просто забей

Будь как Зидан — работай головой!

Аналогичная ситуация.
Мне помогает структурировать то, чего я не знаю. Понял, что мне для этого нужно визуализировать области незнания. Скачал себе редактор графов и рисую граф того, чего не знаю. Так становится видно, от чего к чему идти, чтоб не кидаться в разные стороны.

Это называется mind map

Спасибо за подсказку, не знал как это называется и по кейворду нашел еще тулзов.

Это где такие менеджеры?

Как посоветуете быть в такой ситуации?

Расслабиться, скоро весна, солнце, все будет цвести и пахнуть — наслаждайся :)

Попробуй написать список своих достижений, знаний и навыков(не только в ИТ), чтобы понять чего уже достиг и что все не так плохо, периодически напоминай себе об этом. Если ты считаешь что у тебя недостаточно знаний или навыков в той или иной области, просто изучай и практикуй больше. Ставь цели и достигай их.

Удачи :)

Расслабиться, скоро весна

Угу, всего джва месяца потерпеть :-)

У нас сегодня фактически началась весна.

Когда лежит снег и мороз, это не весна, а зима.

Все может быть) В Днепре уже были проблески, сегодня правда опять похолодало. Снега уже нет :)

В Харькове пока и не пахнет весной, в пятницу было −8, ща −2, снега еще полно. Но самое главное что даже в конце апреля может пойти снег и заморозки ночью/утром.

Ого, но вы конечно севернее. Все может быть, но я надеюсь что не будет в апреле снега в этом году )

Багато хто страждає від цього, почитай книгу The Imposters Handbook (a CS primer for self-taught programmers) by Rob Conery. Також мені особисто допомагає слухати Coding blocks podcasts. Успіхів!

Та ну ... 4роки*365*5/7*8=8342 робочих годин.... ви навіть 10к годин не пропрацювали :)

А взагалі, не партесь, я вже більше 10 років в сфері, 5+ вже працюю з джавою, при цьому практично постійно виникають задачі, які бачу вперше і хз як до них підходити.... ну і ще НЕ доводилось писати жодної стрічки під Spring та Hibernate (знання яких є в 90% вакансій на джуна).

Так що тут краще змиритися... поки вивчеться щось одне, поряд появиться ще «2 нових js фреймворка».

Взагалі, насолоджуйтесь процесом :) Адже саме для, цього ви прийшли в професію: завжди є щось новеньке, що можна поколупати, розібратись як працює і зробити з цього щось круте :) Якщо ж мотивація була іншою ... ну ... співчуваю ... вам залишається або змінити професію, або дійсно повірити в ілюзію, що ви знаєте все:)

Эксперт это 10+ лет работы в ОДНОЙ области причем еще и не каждый. Работая 4 еще и в разных организациях вы можете называть себя ИНЖЕНЕРОМ. Если была узкая специализация — то специалистом.
Ну подумайте логически, как могут быть абсолютно все работники отрасли экспертами? Ведь 4 года это меньше среднего возраста в профессии даже в Украине.

Ато так можно каждую доярку экспертом в животноводчестве или экспертом в сельском хозяйстве считать.

Выучить все, что существует. А как еще ?

Думаю, треба усвідомити що все вивчити не вийде. Усвідомлення, це перший крок до того щоб перестати про це паритись.

Це просто інший граничний випадок синдрому Данінга-Крюгера. Дурні вважають себе кваліфікованими спецами, а кваліфіковані специ вважають себе дурнями. Як казав Сократ, «Я знаю, що нічого не знаю».

Ну так одно дело специалист, а другое — эксперт, не?

Это не синдром самозванца, это перфекционизм.

у меня постоянная недооценка самого себя

 В чем она выражается?

везде был на хорошем счету и отлично справлялся с работой, а сейчас принял оффер компании, в которой очень долго хотел и мечтал работать

Вряд ли это неооценка.

читаю теорию, делаю практику, понимаю многое, как и что работает касательно специализации и в приниципе IT процессов, но это чувство постоянной недооценки очень угнетает.

Еще раз: а в чем же проявляется недооценка? Стесняетесь большую з-п попросить?

Мой совет: сделайте вид что Вы не знаете что такой синдром существует... а еще лучше — что Вы знаете, что его НЕ существует.

Совет — перестать бороться с симптомами, искать причину.

Как побороть в себе синдром самозванца?

обзавестись манією величі

хней страдаете, сударь... живи и радуйся жизни и фарту. может все быть гораздо хуже
dou.ua/forums/topic/26475

Работая около 4 лет в IT Сфере, так и не могу себя назвать экспертом в этом деле.

Это так и есть.

но это чувство постоянной недооценки очень угнетает.

Это называется совесть. И она тебя грызёт изнутри. Очень редкое ныне явление, по-ходу ты мутант, последние два поколения уже рождаются без этого рудимента.

Ты поспрашивай у коллег может кто-то за Зеленского голосует, тогда ты уже не самый тупой

Вот чет день не заладился, но вы его спасли :)

Если не можешь побороть — возглавь. Иди на должность тех директора. Если примут — будешь самозванцем с деньгами. Если не примут, не велика потеря, ты и так считал себя «недостаточно квалифицированым» для этой должности, что поменяется?

Нужно передать синдром кому-то другому

Работая около 4 лет в IT Сфере, так и не могу себя назвать экспертом

чувак, ты серьезно?

Нужно вырвать сердце у индюка и съесть пока оно бьется, потом отправить письмо 10 IT-шникам с этим рецептом!

Если все выполнят этот обряд, то у нас открются R&D центры от гугла, амазона и прочих топовых контор, аутсорс исчезнет а его место займут продуктовые конторы которые будут развивать внутренний рынок и оформлять всех сотрудников по КЗоТу!

Вброс негодный, плохой, плохой SEOшник

К психологу обратись

Підписатись на коментарі