Из разработчика в бизнес-аналитика

Всем привет.

Навеяно этим постом dou.ua/forums/topic/25880, только у меня обратная ситуация — хочу перейти из разработки в бизнес-аналитику.
Уже почти три года как разработчик. Работал с несколькими технологиями, но в основном с SFCC (Demandware). Причина банальна — надоело кодить. Да, три года вроде и не большой срок, но все чаще думаю о смене специальности. Как я не пытался именно «полюбить» код — никак не получается. Сама разработка мне нравится. Нравится разбираться как там все устроено внутри, читать про новые инструменты, технологии и процессы, я получаю удовольствие когда нахожу решение какой-то сложной задачи, но вот именно код мне надоедает все больше и больше. Думал, что дело в технологии с которой работаю. Посмотрел несколько курсов на Udemy по разным языкам и платформам — да, все вроде понятно и интересно. Но вот как задумываюсь над тем, на чем бы я хотел писать код — не хочу ни на чем.
Еще одна причина — тупо не хватает общения. Я не работал в больших командах, возможно в проектах, где работают по десять человек и бурлят дискуссии, но мой опыт говорит что разработчики чаще работают молча.
В общем, почитал тут на DOU статью о должности бизнес-аналитик — похоже это именно то что мне нужно. Не буду углубляться в подробности, но до IT я занимался очень похожими задачами, только продукты были другие — и мне это нравилось и хорошо получалось.

Короче, буду я заканчивать свою исповедь, а то прям сопли какие-то распустил.
Хотелось бы услышать рекомендации от людей у которых есть опыт подобных переходов: стоит ли так менять специальность и нашли ли вы себя? Что почитать по теме BA для начала (Вигерса не советовать плз) ? Чем хороший аналитик отличается от плохого?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На тимлила больше смахивает. Ну или на системного аналитика.

Client needs and requirements, coursera. Babok v2, v3.

Качеством коммуникации, глубиной и шириной анализа, качеством документации.

Нравится разбираться как там все устроено внутри, читать про новые инструменты, технологии и процессы, я получаю удовольствие когда нахожу решение какой-то сложной задачи, но вот именно код мне надоедает все больше и больше.

Я бы не сказал, что это именно то, чем занимается бизнес-аналитик (системный аналитик — ближе, но тоже не всегда). Бизнес аналитик общается с бизнесом и описывает поведение. В контексте технологий, по моему скромному мнению, чаще занимается тимлид, и поиску решений — дев команда. Хотя, это не панацея.
По тому, что ты описал, больше похоже на позицию как раз дев тимлида, но на него надо сначала вырасти. Вот по БА — ты готов писать кучу текста вместо кучи кода? :)

надоело кодить

С этим согласен, надо что-то делать...

Думаю пару месяцев грузчиком должны помочь.

Хотелось бы услышать рекомендации от людей у которых есть опыт подобных переходов: стоит ли так менять специальность и нашли ли вы себя?

А обязательно спрашивать общественность, стоит ли мне сходить пописать или задодно ещё и покакать?

Чем хороший аналитик отличается от плохого?

Из тебя получится очень плохой аналитик, т.к. ты не можешь даже проанализировать свои желания.

Спасибо, критика тоже полезна.

Підписатись на коментарі