Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Payoneer получение $ в Беларуси v.s. ФОП в Украине

Добрый день, уважаемые форумчане!
Просьба не бросать палкой, да, тем море, но актуальной информации нигде не нашел (годичная давность минимум).

Собственно вопросы:
1) Есть люди с опытом снятия валюты с Payoneer в РБ в 2019? Комиссии, подводные камни? (живу в часе езды от Гомеля).

2) ФОП и легальное получение с принудительной конвертацией или Payoneer и обналичка в банкомате, что выгоднее (ежемесячный регулярный доход максимум 2к)?

3) Есть ли вообще смысл этосамое себе мозг и искать обходные пути? Стоит это того? Или просто зарегаться как ФОП и получать спокойно гривну, обменивая ее у менял?

Заранее спасибо за ответы, всем котиков)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Проконсультируйся с адвокатом.

"

(живу в часе езды от Гомеля).

— але в Україні, правильно я розумію?
на ФОП буде поступово рости податок (10% до 2025 пишуть), але все одно це вигідно. 1-2% економії на варті податкового ризику, який ви несете як фізик.
Кримінальна відповідальність це 960К грн несплаченого податку за 3 роки. І якщо зараз ще не прийшли за схемою обнала через Пейонір, це ж може змінитися в будь який момент.

Окрім того НБУ надалі закручує гайки по налу. Якщо ви прийдете платити через банк 200К грн за нову квартиру чи на депозит покладете, одразу питання «звідки гроші?»

Тут какое дело.
За заход денег на Пионер надо заплатить 1%. За снятие кеша в банкомате придется заплатить ещё никак не меньше 1%. Если этот кеш отличается от валюты карты ($ vs UAH, например), то Mastercard возьмет ещё процент-полтора за конвертацию валюты.
При заявленных Вами объемах при самом лучшем раскладе выгода от использования Пионера составит порядка $60 в месяц (3%). Стоит ли такая выгода поездок через границу, решать Вам.
Лично я считаю что не стоит. К тому же, эта лавочка с получением долларов в РБ может внезапно закрыться по куче причин. С другой стороны, являясь ФОП-ом Вы белый и пушистый + морально-этическая сторона вопроса.

Сами банки коммиссию за снятие валюты не берут, в основном, но стоит уточнить все сборы и проценты своего банка-эмитента и банка, банкоматы которого ты будешь бомбить. Основная проблема в том, что многие валютные банкоматы выдают за одну транзакцию 200-300, очень редко 500$. Поэтому, лучше выбрать банкомат заранее, чтоб не стоять потом в каком-нибудь проходном месте, проводя надцатую транзакцию и привлекая к себе лишнее внимание лихой публики. В гугле хватает ориентировочной информации, о том, какие банкоматы сколько могут выдавать. Точной информации за Гомель не скажу, но по аналогии с Минском, па пиццот могут выдавать банкоматы БПС-Сбербанк.

Очень сомневаюсь, что Латыш/Американец/где там еще легальны эти карты, приехавший в РБ не сможет снять $ со своей Payoneer карты. Это ж обычная Master Card, выпущенная в Белизе, Choice Bank.
Другое дело, что снимать можно максимум $200 за одну транзакцию. Может больше для иностраных карт или в каких других банках, но я сомневаюсь.
Но правильно подметили — спецом кататься для того, чтобы денег снять... Ну такое. За это время можно больше заработать, работая по системе ФОП, заплатив налоги.

Їздити регулярно з валютою через кордон з такою неоднозначною країною як Білорусь я б не наважився. Тим паче зараз ж у нас почали встановлювати валютні банкомати: news.finance.ua/...​nalamy-dlya-obminu-valyut
Можливо і з картами Payoneer будуть працюввати.
А взагалі я б рекомендував завести ФОПа і не морочити собі голову, 5% — це не так вже і багато, зате законно і надійно.

Подписаться на комментарии