Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нормальная ли это практика в большинстве компаний?

Добрый день,

Хочу попросить совета в сложившейся ситуации. Я сейчас работаю джуниором фронт-эндером в одной из европейских стран. Пришла в компанию стажером, через полгода контракт продлили и назначили джуниором — и вот уже почти полтора года я работаю в этой компании.

За время работы я заметила несколько вещей, которые меня не совсем устраивают:

— Ментор как бы был, а как бы его и не было, потому что у него всегда была запара с дедлайнами. Почти с самого начала я медленно, но работала без посторонней помощи, но менеджеры проектов постоянно дергали меня вопросами «почему так медленно».

— В компании нет code review. На мои попытки предложить ввести эту практику, начальник отдела ответил, что я сама должна подходить к девелоперам и просить у них code review. В итоге, несколько раз я видела ситуации во время апдейтов продакшена, когда чьи-то внезапные коммиты напрочь ломали весь вебсайт, но code review так до сих пор и не был введен.

— Очень короткие дедлайны и совсем нет запаса времени на баги/обдумывание и т.д. Когда я один раз сказала, что для выполнения задания мне надо два дня — один для разработки, один для запаса в случае неожиданностей, начальник ответил, что я должна выполнить всё за день. В итоге, в процессе разработки возник неожиданный баг и разработка заняла как раз два дня. Клиент был недоволен, а извиняться за это пришлось мне, потому что часто с клиентами общаются напрямую именно девелоперы. И таких ситуаций уже было несколько.

— Мне постоянно давали проекты с технологиями, в которых я раньше никогда не работала. Сегодня это может быть ASP.NET, завтра — какая-нибудь новая CMS, послезавтра вообще Python и Django. Вдобавок к этому, обычно на проектах я была одна или приставляли бэкендера в духе «ну спроси у него если что», а человеку, у которого надо было спрашивать, не выделяли отдельное время для моих вопросов, поэтому он практически всегда прикидывался ветошью, так как ему нужно было доделать свои задания. И всё это снова вкупе с прессингом дедлайнов, которые не включают в себя время для изучения новой технологии.

— Мало кто знает как правильно работать с git, branching почти не используется, все пишется в master.

— Общий уровень знаний девелоперов — очень часто приходилось корректировать захардкоденные баги коллег, которые ломали программу. Или приходилось делать несколько раз одну и ту же работу, потому что кто-то сделал новую фичу и не сделал regression test. Или при решении использовать ReactJs в одной из программ, архитектура была не продумана, в итоге, половина сайта была сделана с React, половина с jQuery, в итоге на сайте не было ни SPA функциональности, а большинство времени пришлось тратить на гугление как совместить jQuery и React.

— Слово маркетолога — закон. Видела как какая-нибудь 20тилетняя контент стажёрка чмырит сениора в два раза старше ее и отдаёт ему приказы, что ему нужно делать и требует его отчитываться о проделанном.

И всё это за зарплату ниже рыночной.

Подытоживая все вышесказанное, хотелось бы спросить — это норма в большинстве компаний? Или же все-таки есть нормальные компании, где хотя бы стараются следовать best development practices? Если да, то по каким признакам их стоит искать? Сейчас пытаюсь найти новую работу, но пока что все отписываются, что недостаточно опыта.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ні, це не норма. Терміново міняй компанію, це болото в якому не буде ні заробітку ні розвитку.

— Ментор как бы был, а как бы его и не было, потому что у него всегда была запара с дедлайнами

Это норамльно.

— В компании нет code review

Это не нормально.

Очень короткие дедлайны и совсем нет запаса времени на баги/обдумывание и т.д.

Это нормально, бывает часто, бывает и по другому.

Когда я один раз сказала, что для выполнения задания мне надо два дня — один для разработки, один для запаса в случае неожиданностей, начальник ответил, что я должна выполнить всё за день.

Это не нормально. Не говори больше такого, говори что тебе надо 2 дня. Все.

извиняться за это пришлось мне

Это не нормально. За эстимейт отвечает тот, кто его дает. А из-за чего был клиент то не доволен? из-за 1 дня или из-за бага?

Мне постоянно давали проекты с технологиями, в которых я раньше никогда не работала

Это вариант нормы. Конечно джуну все-таки лучше присесть на какую-то одну технологию.. но на фронетенде по-моему так не бывает.

Мало кто знает как правильно работать с git

Это не нормально

branching почти не используется, все пишется в master

Это при том что у вас дедлайн на фичу 1 день? ну может быть и так можно.

Общий уровень знаний девелоперов

Это не нормально.

Слово маркетолога — закон.

Это нормально

И всё это за зарплату ниже рыночной

Это не нормально.

Подытоживая все вышесказанное, хотелось бы спросить — это норма в большинстве компаний?

Да смотря где, бог его знает что там в вашей

одной из европейских стран

В целом нормальные компании в природе есть. А ещё есть ситуации когда перейдя из одной шараги в другую получиться повысить свое собственное ощущение комфортности.

Если да, то по каким признакам их стоит искать?

1. смотришь на них внимательно и думаешь хочешь ли с ними работать
2. спрашиваешь их о том как они работают. Как делят такски, как дают эстимейты, какими инженерными практиками пользуются, будет ли у тебя ментор или помощь по незнакомому бекенду... и все остальное, что по твоему опыту тебе покажется выжным.

Мне интересно, откуда эта сверх-секретность в отношении страны? Назвали бы страну вам бы может более предметно помогли. Вообще по описанию контора — дно. Полтора года — достаточный срок для опыта. Делайте себе 2-3 простых проекта на гитхабе с использованием бэст практис, называйтесь мидлом и вперёд. Можно ещё удаленку поискать.

Очень правильно Гендальф как-то сказал — БЕГИТЕ, ГЛУПЦЫ.
Это треш, в этой шлюпке нет ничего за что стоило бы держаться.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

С полтора годами в Европе нехватка опыта? Вы в какой стране?

Нет, абсолютно нет. Работал с компаниями из Словакии, Австрии и Испании, во всех знают что нужно делать. Вам не повезло

Ментор как бы был, а как бы его и не было, потому что у него всегда была запара с дедлайнами.

У меня вот никогда в жизни не было ментора! Сначала вообще был только Спектрум и распечатанная книга на иностранном языке + словарь. Большая часть удовольствия от ИТ — это самому пробовать, исследовать, открывать для себя что-то неизвестное. Если тебе кто-то все разжевывает и повторяет по 10 раз — это унылая совковая школа.
Но вопрос в другом: а какой интерес ментору тратить на тебя свое время? Из моего опыта даже 10% бонуса к зарплате за менторство галера пожлобится накинуть (для синьора такой бонус будет равен целой зарплате джуна!). Во-вторых: основная цель галеры — это что бы синьор натаскал себе дешевую замену! (ему это зачем?). В третьих: рабочее время ментора уже на 100% продано клиенту — все менторство идет в овертайм! Ну и в-четвёртых: если чисто по человечески желание общаться с подопечным зависит от того, смогли ли вы наладить дружеские отношения (вы ему хотя бы улыбались?).

В компании нет code review.

Надо понимать что ревью — это то же не бесплатно. Что бы проверить чужой код нужно во-первых вникнуть в условия задачи или в проблему, которую девелопер решал. Разобраться в том модуле самому, если не ты его писал. В идеале: переключиться на ветку, сбилдить, поставить, проверить. Потом еще долго объяснять джуну что не так, почему и как исправить.
Если это ревью кода, написанного джуном, который пойдет в продакшин — то это необходимо. Если же джун писал какой-то учебный или вспомогательный код — то ревью его синьору придется делать в овертайм. Желания после 8 часов работы вникать в код новичка мало у кого возникает (особенно если это не оплачивается).

Очень короткие дедлайны и совсем нет запаса времени на баги/обдумывание и т.д.

Клиенту никогда не скажут: «эту задачу будет делать джун — поэтому будет в 2 раза дольше». Любой заказчик хочет работу профи, а не новичков. Скорее всего клиенту вас продали как уже опытного специалиста (мидла). По принципу: или джун потянет — или заменим на другого из толпы.

Мне постоянно давали проекты с технологиями, в которых я раньше никогда не работала.

Вот это — явных признак «шарашкина контора», которая берется за какую попало работу, а возможно и вообще ищет заказы на фриланс — биржах. В серьезных конторах проекты длятся минимум месяцами на одних и тех же технологиях. Но в серьёзные конторы хотят брать только с опытом. Поэтому новички часто входят в ИТ через боль и унижения на всяких мелких «шлюпках» третьего сорта.

Мало кто знает как правильно работать с git

Открою секрет: среди синьоров то же мало кто знает все команды git. По моему опыту проще все снести и клонировать заново, чем разобраться почему вдруг git начал сыпать непонятными ошибками.
Нету бренчей — это благо! Гораздо хуже когда пулреквест висит 2 дня, а потом оказывается что мержить уже некуда — все поменялось и надо начинать сначала.
Для маленького проекта чем быстрее вы видите чужие изменения — тем меньше потерь времени на мерж и конфликты.
До Гита я работал на многих больших проектах где было всего 2 ветки: девелопмент и продакшин — и все было хорошо.

Общий уровень знаний девелоперов — очень часто приходилось корректировать захардкоденные баги коллег

Смотри пункт про продажу джунов как мидлов. Не ожидай что в «шлюпке», которая так делает будет высокий уровень девелоперов. Это «кузницы кадров»: как только записал год опыта — беги на нормальную галеру (все так и делают).

Слово маркетолога — закон.

С одной стороны важно делать именно то, что хочет клиент даже если это чушь и он вчера хотел другого. Поэтому тот, кто договорился с заказчиком — то и говорит что делать. Но с другой стороны на «шлюпках» обычно процветают блат и кумовство, поэтому 20лентняя любовница босса — самый страшный начальник даже если она всего-лишь маркетолог!

И всё это за зарплату ниже рыночной.

Это ключевой момент! Если бы вы нанимали людей делать ремонт: вы бы хотели бригаду опытных строителей или весёлых студентов без опыта? Вот и все зарубежные заказчики не хотят платить за «ватишников» — джунов без опыта. Что делать в этом случае ИТ компаниям?
Первый вариант: набрать вайтишников (пучок за пятачок), обмануть заказчика и надеяться что толпа новичков как-то слабает что-то, что можно будет спихнуть. Так делают мелкие «шлюпки», которые не дорожат репутацией. Они банально выживают недоплачивая толковым новичкам, которых не берут в другие места без опыта.
Серьёзные крупные «галеры» дорожат репутацией, поэтому не могут обманывать заказчика. Но у них есть лишние деньги, что бы потратить их на не прибыльного поначалу новичка в надежде получить лояльную и не догорую замену кому-то из девелоперов постарше. Т.е. поначалу компания берет джунов себе в убыток! Естественно, что бы не потратить деньги зря, берут только самых толковых. Во-первых студентов ИТ-вузов, во-вторых новичков, которые хотя-бы где-то уже успели поработать. ВУЗы и «Шлюпки» становятся «входным фильтром» для отбраковки толп людей, которые хотят в ИТ без усилий.
Раньше этой проблемы не было, потому что в ИТшли только те, кому действительно интересно. А кто не любит «сушить мозги» — даже не думали про это. Как не думают про высшую математику 90% обычных людей.
Но зарплаты в килобаксах и хайп в медиа сделали свое черное дело. Поэтому талантливому новичку тяжело быть замеченным на фоне толпы таких-же новичков, но с придуманными резюме.
Выходит что первым признаком «нормальной» ИТ-галеры становится именно то, что она не берет джунов без опыта! В отличии от стремных «шлюпок» куда берут всех что бы потом кинуть на зарплату.
Есть ли путь в ИТ мимо ВУЗов и «шлюпок»? Теоретически — есть: это учебные проекты, участие в опенсорсе, фриланс и наработка «портфолио». Главный критерией, по которому вас примут на любую галеру: можно ли вас сразу посадить за работу и продавать заказчику? Если ответ — да, то дальше уже только сойтись по цене. Если джун еще не готов сам впрягаться и тянуть — то он будет только отвлекать более опытных и в итоге пойдет в убыток.
Мой совет: вы готовы в ИТ когда можете сами сделать пускай простеньких фриланс-заказ с нуля и до качественного результата. Без менторов и копипаста чужого кода.

Да тут тараканов больше чем у автора

Не знаю, где вы тут увидели тараканов в товарных количествах. Я бы усомнился в том, что вот прям любая «шлюпка» кидает на зарплату (есть и порядочные маленькие компании «второго эшелона»), и что вот прям везде процветают блат и кумовство — но, в целом, во многом я с Бобром согласен.

Открою секрет: среди синьоров то же мало кто знает все команды git. По моему опыту проще все снести и клонировать заново, чем разобраться почему вдруг git начал сыпать непонятными ошибками.

Если работать с SourceTree, то примерно так и получается: в самый неподходящий момент что-то подходящее под описание навернулось.

Это ключевой момент! Если бы вы нанимали людей делать ремонт: вы бы хотели бригаду опытных строителей или весёлых студентов без опыта?

Нанимал бы в первую очередь дисциплированных людей, которые не выключают телефон, пропадая на несколько дней в никуда.

А то бывает иной раз: работают хорошо — а пропадают случайным образом, обещают приехать и не приезжают, или не обещают — но приезжают когда не ждешь.
Да меня бы из компании за такую дисциплину выставили на пару с подарочной кружкой.

Если вы имеете в виду некомпетентность, то да, это скорее норма, хотя бы по закону, сформулированному по одной из версий Теодором Старджоном на Всемирной конференции фантастов во Флориде в 1953 году.

Во время выступления, устав отбиваться от нападок противников фантастики, писатель заявил, что фантастику несправедливо оценивают по худшим примерам. То есть если вы говорите, что 90% фантастики — говно, то и 90% процентов чего угодно — говно, и фантастика тут лишь подчиняется общим законам.

Производители софта тоже подчиняются общим законам, что проявляется во множестве разнообразных форм. При этом попытки следовать извращенно воспринятым best development practices могут быть не менее ужасны, чем их полный игнор. В любом случае, если работа — источник дискомфорта, кажется логичным ее поменять. Таким способом теоретически возможно, с учетом связанных с этим рисков, на какое-то время улучшить свои субъективные ощущения от процесса разработки софта. Наряду со многими иными способами коррекции собственных ощущений.

Судя по описанию — типичная говноконтора, из которой нужно было сваливать ещё вчера. Отвечая на вопрос в заголовке — нет, это не нормальная практика, это дичь. Если вы не сваливаете оттуда только потому, что думаете, что так везде, то это большая ошибка.

Тоже лет 10 назад «посчастливилось» побыть на проекте, где заказчик утром даёт внезапную задачу, в которой разбираться надо несколько дней, а мудаковатый лид тебе говорит «пока не доделаешь — домой не пойдёшь», потому что ему надо отрепортить заказчику. Элекс, Львов. Задержался я там очень ненадолго.

Ну я с ним на этой почве тогда нехило так конфликтанул, после чего свалил в другую компанию, где всё хорошо. Единственный раз в моей карьере (15 лет, на минуточку) была такая дичь. Вспоминаю с содроганием. Жаль людей, которые сидят в подобном говне годами.

15 лет назад? Во Львове штук 5 конторок среднего размера и «мимарандум». И в открытую декларируемая позиция «работу менять можно только с разрешкния менеджера» и при увольнении с конфликтом фраза «мы тебя добавим в черный список и в Украине работы ты не найдеш».

а мудаковатый лид тебе говорит «пока не доделаешь — домой не пойдёшь», потому что ему надо отрепортить заказчику.

Как говорится, если человек тебе одолжил 100 ₴ - то это твоя проблема.
Если 100000 ₴ - то это всецело ЕГО проблема.

Так вот, надо отрепортить — пусть отрепортит, пусть хоть задницу наизнанку вывернет.

Во Львове штук 5 конторок среднего размера и «мимарандум».

intercityukraine.com/...​pisanie/744k-lvov-darnica

Как раз после обеда в Киеве можно назначать финальные этапы интервью. Да, можно по скайпу, но лучше своими глазами увидеть компанию и людей в ней, если внимательный — даже выводы некоторые сделать.

Э... м...

Расписание поезда Интерсити 744К Львов — Дарница
15 лет назад?
и в Украине работы ты не найдеш
и в Украине работы ты не найдеш

Эти мелкописечники слишком переоценивали своё влияние и по сей день переоценивают.

15 лет назад?

А что, сейчас сильно иначе во Львове?

А что, сейчас сильно иначе во Львове?

Ну как бы с одной стороны рынок вырос раз наверно в 5-10, а с ним и количество компаний на этом рынке. Всем этим компаниям вместе договориться, а тем более придерживаться этих договоренностей будет сложно. С другой стороны они и тогда договаривались между собой ну так себе. Ну и очень редко когда шли действительно дальше угроз... Хотя и угрозами пользовались не стесняясь.

Я привожу исторические данные а не рассказываю сказки.
Заметь я ведь вроде нигде не сказал что конторы на самом деле нельзя было поменять.

мудаковатый лид тебе говорит «пока не доделаешь — домой не пойдёшь», потому что ему надо отрепортить заказчику

вау :) если бы мне кто-то на полном серьезе такое сказанул, я бы сказал «репорти что не готово» и показательно ушел ровно во сколько нужно, даже если бы меня после такого выперли оно бы того стоило :)

Война — войной, а обед по расписанию! %)

а мудаковатый лид тебе говорит «пока не доделаешь — домой не пойдёшь», потому что ему надо отрепортить заказчику

Что?
Даже хирурги на операции, акушеры на родах и спецназ при осаде здания с придурком с гранатой в руке сменяют друг друга насколько это возможно.

branching почти не используется, все пишется в master

Это ли не прекрасно? Мы как раз «изо всех сил» пытаемся уйти от веток: trunkbaseddevelopment.com.

Релизные ветки — это спорная вещь, ты прав, но тут же речь об отсутствии веток для новых фич и хотфиксов. Вот где дно...

Не-не, я не так понят. Я за то, чтобы ветки вообще не использовать. CI/CD FTW.

Контроль версий и бранчи для слабаков. Ровные пацаны пишут в vi прямо на продакшне.

пишут в vi

только не закрывают его. потому, что не знают — как :)

Был пацан, выходил перезагрузкой ssh соединения

Не, почитай по ссылке — там очень норм расписано. Branch by abstraction, hidden releases и т.п. Без этого будет Continuous Isolation вместо Continuous Integration.

Да бывает и такое что лежит потом эта фича или фикс неделями, а потом начинают мерджить в дев, а там уже накомитано\перекомитано...И потом этот мердж может занять дольше чем сам фикс.

Почитал че там по линку. Там фичи все равно отпочковываются, только что релиз не собирается отдельно от основной ветки.

Так да, в этом суть. Все работают со всежим кодом, нет проблем мержить громадные изменения с конфликтами. Deployment != Release.

Мне интересно, откуда эта сверх-секретность в отношении страны? Назвали бы страну вам бы может более предметно помогли. Вообще по описанию контора — дно. Полтора года — достаточный срок для опыта. Делайте себе 2-3 простых проекта на гитхабе с использованием бэст практис, называйтесь мидлом и вперёд. Можно ещё удаленку поискать.

Леголас Трандуилович ниже отлично ответил, я только добавлю что пол года опыта — это как бы маловато для того, чтобы легко найти работу.

По своему опыту скажу что даже в самой говняной конторе всегда можно найти где и в чем прокачаться. К примеру понемногу брать инициативу на использование того же гита (работать самой в бранче). Постараться наладить с менеджером отношения и предложить ввести новую практику, расписав ему чем это будет выгодно и взяв на себя часть или всю реализацию.

Я бы не стала париться по поводу того, что взваливаешь на себя много работы за низкую зп, т.к. это прямая инвестиция в свою карьеру. На следующем интервью подобный опыт будет уже выгодно отличать вас от других кандидатов.

Только ни в коем случае не обсирать коллег и начальников — заходить с позиции «а вот я проанализировала, и если мы сделаем вот так, то мы выиграем тут, здесь и там. Могу зафигачить сама, вам даже напрягаться не придется». Даже если на инициативу забьют, опыт этот очень сильно пригодится. Удачи!

Так полтора же года. Мне кажется если там оставаться на дольше, это будет деградация. Я за то чтобы валить побыстрее.

так это если есть куда валить, а валить, как я поняла, некуда

Я как-то был в похожей ситуации, то что планка на работе так себе была, а хотелось большего, ну и как бы в чем проблема? хо эхед, применяй сам и получишь опыт, но тут вылазит то что сам то ты это делать не умеешь а посмотреть на хороший пример нет где, приходится все полностью вытягивать из интернета, в итоге самообразование жрет очень много ресурсов и времени и успевать делать таски «на побыстро» тупо не успеваешь, херачишь после работы и в итоге начинешь бухать :-)))))

Проще найти контору где эти процесы уже поставлены, а самому подымать процессы по силам когда уже опыта много.

Но в принципе я согласен что

По своему опыту скажу что даже в самой говняной конторе всегда можно найти где и в чем прокачаться.

это правда, только нужен\интересен ли тебе тот опыт который дает контора?

сам то ты это делать не умеешь

конечно не умеешь, поэтому тренируешься и набиваешь шишки. Все равно и так все вокруг хреново, а ты читаешь/спрашиваешь у других и практикуешься.

посмотреть на хороший пример

это не поможет, все равно косячить поначалу будешь

Проще найти контору где эти процесы уже поставлены

если бы это было просто, автор давно уже ушла бы. Я так поняла в поиске другой работы и есть основная проблема, так что надо работать с тем шо есть

Да пусть уберёт слово junior из резюме. Просто Front-End Developer

Такой уровень можно ожидать от небольшой сети магазинов сантехники, которые решили, что нанимать контору для вебсайта дорого и все можно дешевле сделать своими руками. А походу дела решили запилить CRM. Это точно не софтверная компания. Делай оттуда ноги, если можешь, конечно.

— Ментор как бы был, а как бы его и не было, потому что у него всегда была запара с дедлайнами

Это норамльно.

— В компании нет code review

Это не нормально.

Очень короткие дедлайны и совсем нет запаса времени на баги/обдумывание и т.д.

Это нормально, бывает часто, бывает и по другому.

Когда я один раз сказала, что для выполнения задания мне надо два дня — один для разработки, один для запаса в случае неожиданностей, начальник ответил, что я должна выполнить всё за день.

Это не нормально. Не говори больше такого, говори что тебе надо 2 дня. Все.

извиняться за это пришлось мне

Это не нормально. За эстимейт отвечает тот, кто его дает. А из-за чего был клиент то не доволен? из-за 1 дня или из-за бага?

Мне постоянно давали проекты с технологиями, в которых я раньше никогда не работала

Это вариант нормы. Конечно джуну все-таки лучше присесть на какую-то одну технологию.. но на фронетенде по-моему так не бывает.

Мало кто знает как правильно работать с git

Это не нормально

branching почти не используется, все пишется в master

Это при том что у вас дедлайн на фичу 1 день? ну может быть и так можно.

Общий уровень знаний девелоперов

Это не нормально.

Слово маркетолога — закон.

Это нормально

И всё это за зарплату ниже рыночной

Это не нормально.

Подытоживая все вышесказанное, хотелось бы спросить — это норма в большинстве компаний?

Да смотря где, бог его знает что там в вашей

одной из европейских стран

В целом нормальные компании в природе есть. А ещё есть ситуации когда перейдя из одной шараги в другую получиться повысить свое собственное ощущение комфортности.

Если да, то по каким признакам их стоит искать?

1. смотришь на них внимательно и думаешь хочешь ли с ними работать
2. спрашиваешь их о том как они работают. Как делят такски, как дают эстимейты, какими инженерными практиками пользуются, будет ли у тебя ментор или помощь по незнакомому бекенду... и все остальное, что по твоему опыту тебе покажется выжным.

Спустя полтора года боевого опыта работу сменишь с закрытыми глазами, включая повышение зп и лучшие условия. Меняй, обсуждать нечего

Сейчас пытаюсь найти новую работу, но пока что все отписываются, что недостаточно опыта.

Мне интересно по поводу автора, почему её не берут.
Размер населённого пункта какой?

Уровень между джуниором и миддлом есть, причём в сложных условиях, где приходилось проявлять инициативу самой. С других в среднем инициативу клещами не вытащишь.

Ну всегда есть вариант что автор спустя полтора года работы остался на уровне трейни, и задачи, на которые просит 2 дня делаются за 2 часа.

Тоже думала об этом, но ради любопытства просмотрела рандомные Линдкедин-профили джуниоров и фронт-эндеров в этой стране. У многих фронтэндеров меньше знаний, чем у меня (например, кто-то не работал вообще ни с Webpack, ни с Gulp/Bower, ни с React), но «выслуги лет» больше. Была пара фронтэнд джунов, которые начали тоже примерно в то же время, что и я, и тоже до сих пор джуны. Не знаю, является ли это достаточно разумным критерием оценки собственной компетенции, но я не знаю как еще можно это оценить.

Не является. Единственный разумный критерий — это ваша эффективность для бизнеса, а не кол-во технологий, с которыми вы пересеклись. У меня опыт php, .net, python, golang (на всем писал за деньги, рабочий опыт) — во всем кроме php я не составлю конкуренцию хорошему мидлу. Тут мы подсказать вряд ли адекватно сможем, ибо через форум ваш уровень нам не оценить. Что могу посоветовать? Развивайтесь и не бросайте попытки поиска нового места работы, у вас в итоге все получиться. По другому никак

Она пишет,что в одной из европейских стран работает.Может ,там требования более жестче к джуниорам с опытом 1,5 года?

жаль, что ТС самовыпилялась. интересно узнать страну

А вот нет — она не самовыпилилась, а взяла такой ник. Сравните её профиль и профиль типичного анонимуса.

Я так понимаю, речь идет об Испании.Судя по топикам на ДОУ, там/хотя,автор не указывает город,но всё же/ не такой большой выбор компаний с высокими зп. Но это такое сложилось впечатление у меня.
В Украине бы айтишник с 1,5 года коммерч.опыта уже позиционировал себя как миддл).И работу миддлу найти было бы легче,чем джуну. Но, видимо, в Испании дела иначе обстоят.Хз.

Около 500тыс. Проблема в том, что в стране высокая безработица, особенно среди иностранцев. Мало «средних» компаний, либо крупные, где нужны трэйни или уже с опытом работы 3+, либо стартапы, где нужны фулстакеры.

Не Испания часом? :-)
Ну и в чем проблема поменять город ради работы?

Все остальные города — еще меньше. Ну и личные причины.

Ну тогда дальше искать, прокачивать знания, тренироваться проходить собеседования, + ждать пока накапает желанного 3 года опыта на текущем месте. Но будет не просто, ваша компания дает плохой опыт\знания, а значит нужно компенсировать своим личным временем и ресурсами. Увы, но такое довольно часто у начинающих.

да, пет проекты на гитхабе должны помочь

Спасибо, этим как раз и занимаюсь. Купила себе несколько онлайн курсов, после прохождения собираюсь вставить это в резюме. Ещё подумала, что возможно многие компании отпугивает мой титул джуниора, потому что это по сути кот в мешке — никогда не знаешь уровень знаний и самостоятельности. как кто-то выше заметил, может это просто стажер, который удачно отсиделся полтора года на одном месте. Надо будет поднять гитхаб и залить туда презентабельные проекты, чтобы нанимающая сторона могла заценить код — возможно так шансы найти работу будут повыше.

На верном пути, молодец! :-) Удачи!

Верно, не пиши в своем CV что у тебя начальный уровень, тем-более через полтора года практики.

Проблема в том, что в стране высокая безработица, особенно среди иностранцев.

Пусть дальше спят с 14 до 18, а работать кто-нибудь другой когда-нибудь будет.

Какая-то шарага. Беги оттудова.

И всё это за зарплату ниже рыночной

Какая зарплата, такое и отношение к человеческому ресурсу.

Ты хотел сказать «к человеку»? Потому что как раз сейчас отношение как к ресурсу :)

Єтого в бизнесе нет. Каждый — ресурс. Везде. Стоит Х денег, производит У денег.
Чем выше Х, тем «трепетнее» отношение для поддержания высокого У. Если компания не делает инвестиции в ресурсы, а єти организационные мероприятия дороже выйдут, чем увелечение У, то никто ими заниматься не будет.

И тем не менее, независимо от количества денег, можно к людям относиться как к людям, а можно как к ресурсу.

Одно другому не противоречит. Если «ресурс» произведет больше кода со вторым монитором, будет второй монитор. То же самое с креслом, отпуском, больничным, овертаймами, обедами, удаленкой, ноутбуком, кондиционированием, долей в компании и прочим, даже если дается авансом. Вторым слоем идут обязательства, закрепленные законом. Или даже первым.
Єто разделяет серьезный бизнес и сливкоснимателей.
Если «ресурс» захотел плюшку просто так и недоволен в случае отказа, то єто не «человеческое отношение», а хитрожопость имхо и французский социализм.

Очень правильно Гендальф как-то сказал — БЕГИТЕ, ГЛУПЦЫ.
Это треш, в этой шлюпке нет ничего за что стоило бы держаться.

Похоже, ваша компания не сможет даже с полными индюками конкурировать.

Буду цитировать сам себя и вас и отвечать:

Нет процессов в разработке и хороших практик, все занимаются всем

Задавайте вопросы о хороших практиках, ветках, код-ревью.
На каком языке писать, что делать будете начиная с первого дня, какие опции после окончания проекта, не всунут ли писать на python/nodeJS просто потому что проект зашёл в компанию или тот проект нужнее.
Кто даёт задачи, кто задачи не даёт?

Если боитесь забыть вопросы — выписывайте на листок и по нему задавайте вопросы, какая разница откуда вопрос взялся, даже если подружка по телефону подсказывает, важно лишь то, что он для вас важный и вы знаете почему.

Если в вакансии маркер вроде «знание других языков будет плюсом», вгрызайтесь с милой улыбкой и спрашивайте с какого счастья так?
(исключение : если сами хотите выучить ещё какой-нибудь язык и знаете зачем это вам)
Или хотят нанять человека и постепенно всучить ему фулл-стек разработку без повышения з/п , или ситуация как у вас.

— Мало кто знает как правильно работать с git, branching почти не используется, все пишется в master.

Бывают редкие случаи, когда это действительно не нужно. Лишь бы коммиты правильно дробили и подписывали.
Но лучше так: новая задача — новая ветка, потом слияние.
Если работаете одна, здесь будет вопрос хорошей привычки и стандартов.
Но когда много людей в команде — начнутся другие проблемы, усугублённые разными временными зонами у команд.
Кратко — будут конфликты и куча душевной энергии уходить на починку того, что уже чинили позавчера.

В компании нет code review. На мои попытки предложить ввести эту практику, начальник отдела ответил, что я сама должна подходить к девелоперам и просить у них code review.

О, шушпанчик!

У меня была ситуация, когда я должен быть дёргать за одно место маркетологов и менеджеров, чтобы им аж замуляло, просить у них работу, такое даже было прописано в policy компании!Недозагрузка или отсутствие задач — вина разработчиков.
Уволился на хрен оттуда посреди испытательного срока.
Голимые конторы в чём-то похожие.

Слово маркетолога — закон.

Без нормального ТЗ — результат будет ХЗ.

это норма в большинстве компаний?

Это не норма.

---> update : Ещё один момент, пишу пока не забыл.
Если в компании вас будет собеседовать умный и опытный человек, или на тестовое задание дадут качественную обратную связь, имейте ввиду, что этот человек может не работать на этом проекте или даже не работать в этой компании, а нанятый ТОЛЬКО для собеседования.

Поинтересуйтесь, работать ли вам с этим человеком.
Бывает такое, что в компании нет опытных разработчиков и они приглашают подработать собеседующим кого-то со стороны.

Ні, це не норма. Терміново міняй компанію, це болото в якому не буде ні заробітку ні розвитку.

Ментор как бы был, а как бы его и не было, потому что у него всегда была запара с дедлайнами

это 99.9% везде

В компании нет code review

оно возникает, когда количество ошибок становится критическим или тот, кто может его ввести, уже знает что будет без него

Очень короткие дедлайны и совсем нет запаса времени на баги/обдумывание и т.д
надо два дня — один для разработки, один для запаса

оценивать должен разработчик\команда, но запас равный времени на реализацию неадекватный

Мне постоянно давали проекты с технологиями, в которых я раньше никогда не работала

в пределах стека норм, по разным стекам — нет

Мало кто знает как правильно работать с git, branching почти не используется, все пишется в master.

ну и радуйся :) сча в большиснстве случаев этот процесс так искажен, что залить изменения это целое дело. в целом это решение cd, если его нет, то можно и не парится по большому счету

Общий уровень знаний девелоперов

средний уровень весьма низкий

Слово маркетолога — закон. Видела как какая-нибудь 20тилетняя контент стажёрка чмырит...

в большинстве случаев слово начальника\лида\кастомера закон, а как он онтносится к подчиненным это от него зависит

по описанию видно что компания еще не видала видов, поэтому в ней многое отстает от обычного порядка вещей

Или же все-таки есть нормальные компании, где хотя бы стараются следовать best development practices? Если да, то по каким признакам их стоит искать?

по большому счету рандом, но обычно легаси с богатым заказчиком имеет все что ты желаешь иметь на проекте и еще тележку боли :)

Мне постоянно давали проекты с технологиями, в которых я раньше никогда не работала. Сегодня это может быть ASP.NET, завтра — какая-нибудь новая CMS, послезавтра вообще Python и Django.

Как минимум из-за этого надо валить, «тот кто везде, тот нигде» будучи джуном с небольшим опытом скакание из стек в стэк не даст тебе знаний и не даст запомнить то что знала использовала на предыдущем стэке.

Жесткая эстимация, хардокод фиксов, отсутсвие код ревью и прочее...Это все отсутствие процесов и полное не понимание руководства, что эти процессы важны и полезны для заказчика и исполнителя.

Перед тобой днищенская шарага из которой нужно валить при первой же возможности.

Вердикт — ходить по собесам, после получения офера валить без радумий и сожалений. Главное теперь искать контору где так не делают, иначе шанс поменять шило на мыло.

Как искать? Нужно, спросить про эти проблемы прям на собесе, как у них это делается и как будет у тебя на проекте, на который тебя собеседуют, это покажет что тебе важны процессы и ты понимаешь их важность, в хорошей компании это очень хороший плюс будет для тебя на собеседовании, не стоит стесняться задавать их.

Ні, це треш контора для початківців.

по каким признакам их стоит искать?

Просто питайте те, що вас цікавить. Опишіть наявні проблеми і спитайте, як з цим в конторі, в цьому нема нічого такого. В нормальній конторі це буде тільки в плюс. Не все ідеально з тим, що ви описали, але джунам забезпечують підтримку, щоб вони не тупили, так чи інакше. Нормальні контори також відрізняються тим, що вони достатньо великі з достатньо серйозними проектами. Насправді, в малих теж може бути ОК, але треба питати і дивитись, як відповідають. Якщо в стилі «не перший раз одружені, знаємо» — ОК, якщо починається як у вас «ну, у вас там буде хтось, якщо треба» — не ОК. Буде обов’язково і треба контролювати, навіть якщо джуну здається, що все ОК.

нет. вали оттуда

Підписатись на коментарі