Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Об адекватности (или неадекватности) работодателей

Здравствуйте дорогое сообщество ) прошу прощения, что пишу с фейкового акка и без подробностей, но думаю так будет лучше.
Интересует такой вот вопрос — иногда сталкиваюсь с тем, что работодатель предлагает зп заметно ниже рыночной.
Вот и недавно на доу отправил CVшку в команию — заинтересовала тем, что там ремоут — а сейчас мне это как раз и нужно.
Коротко о себе — более 2х лет опыта в веб-разработка, потом перешел на свифт — на нем 2 года опыта. Позиционирую себя как мидла.
Так вот, указаная вилка зп меня не сильно смутила — мало ли, может им парт-тайм надо или еще что. Но нет, оказалось что люди всерьез ищут мидла на зарплату джуна!
И это при том, что это удаленка, тоесть мне еще надо и на своем маке работать и использовать свои девайсы для тестирования кода )). Ни печенек ни кофе.
Собсно вопрос — как такие конторы выживают? Я все понимаю — на каждый товар найдется свой покупатель и тп. но скрывать не буду — у меня слегка бомбануло ))).
ЗЫ — кто вдруг догадался что за компания — большая просьба не называть здесь названий и имен. Цель топика не для того, что бы кого-то конкретного порицать (да и не за что ведь), а просто любопытно разобраться — а кто вообще работает в подобных компаниях?
Ответ — ну, есть люди, не знающие английского — не подходит, ну каммон, если чел апнулся до уровня мидла, то хоть какое-то понимание буржуйского у него будет ) иначе тупо не сможет читать документацию.
UPD. Для полноты картины все же укажу цифры, что б вы понимали насколько ниже (в разы прямо).
Люди хотят мидла примерно с 3-мя годами опыта нанять за 800-1400$ на фулл-тайм.
UPD2. Вообщем я покидаю данный топик, наверное и правда было глупо его создавать, некоторые вещи не надо брать близко к сердцу. Всем спасибо за комментарии, ответ на свой вопрос я получил и теперь более спокойно смотрю на эти вещи )).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На удалёнке в IT всегда печальные зарплаты. Не только в вашей области и не только в Украине (как ниже предположили). В России та же фигня.

Вони просто досі живуть у 2014-2016 роках.
В той час таку людину і на таку зарплату можна було знайти.
Не всі змирились із тим, що зараз уже 2019-ий рік.

Об чем топик? Не устраивают условия не иди к ним. Может в природе есть джун который мнит себя мидлом и для него эта з/п норм. Ну или наоборот. Если бы я на каждую не адекватную вакансию топик создавал.....

Люди хотят мидла примерно с 3-мя годами опыта нанять за 800-1400$ на фулл-тайм.

А почему нет!? Люди вон и биткойны у цыган покупают по 200 гривен, и акции Теслы... Тебе самому никогда не хотелось айфона получше и подешевле?
Пусть хотят... внизу вон показали, что рынок пока позволяет.

Во-первых, заниженную самооценку и синдром самозванца никто не отменял.
Во-вторых, написанные требования — это одно, а реальные ожидания — другое. Кто знает, может вполне удовлетворятся студентом-джуном. Почему нет?
В-третьих, если контора не в Киеве или Львове, а где-нить в небольшом райцентре, то там такая ЗП вполне себе может быть и норм.

Согласно данным зп опроса количество людей с опытом 2-3 года в Android или iOS за такую сумму составляет 61 человек из 10к опрошенных. из них 18 человек с 3 годами опыта. из них Swift\ObjC указали 5 человек. локация разная (Ивано-Франковск, Киев, Ужгород, Запорожье, Днепр) т.е. такой вариант найма возможен.

Да, согласен. Ок, признаю — киевские зп. мне несколько искривили картину мира ((.

статистика недостоверна. я не заметил, что это 2017 год. на дек.2018 такие цифры: 9 человек с опытом 3 года готовы работать на Swift за такую зп. правда 5 из них получают 1200 и 1300.

ну вот тут видимо вопрос квалификации — опыт еще не показатель.
Потому что если человек шарит и развивается, он легко пройдет собес на зп выше.
Поэтому тут либо, как написала Елена, люди ментально забитые и не хотят ничего менять, либо этот опыт — год, который повторяется 2-3 раза.
Это все печально ((

Наверное )). Я кстати тоже начинал с PHP. И сменил стек как раз по причине того, что хотел развиваться и расти в техническом плане.

И сильно вы выросли в техническом плане, перейдя на свифт?) Несомненно, знакомство с языками из разных семейств — безусловный плюс для инженера, и тут я согласен на 100 процентов. Вот только считаю, что развитие и рост человека как специалиста больше зависит от сложности задач, чем от инструмента

полностью согласен. Сильно — не сильно — не мне судить, а людям с которыми я работаю. Субьективно — да, чувствуется рост. Просто потому что инструмент, с которым работаю более богат — кортежи, разные типы структур данных (в PHP есть только массив, если не ошибаюсь) и тп.
Но вообще конечно же да — все зависит от человека — можно работать и с PHP и быть хорошо развитым и разбираться в теории, понимать сложность алгоритмов и тп.
Просто мне в PHP не нравилось то, что мало хороших проектов (или мне их мало попадалось) ну и строгая типизация теперь нравится (когда переходил, я не понимал еще ее плюсы)

Да плевать на лычку, цена решает. Не нравится цена, то ищи где дадут больше, если тебе не дают желаемую зарплату значит ты ее не стоишь.

Полностью согласен. Вообщем походу я получил ответ на свой вопрос ((
Очевидно что я все же в некоторой мере ношу розовые очки и просто на рынке присутствует определенная масса людей, которые носят «лычку» мидл, синьйор и прочий помидор, имеют за плечами годы опыта, а по факту не отвечают этому уровню квалификации.

Этот уровень квалификации очень сильно зависит от компании, нет общепринятного стандарта для синьора или мидла. Разница от копании к компании может быть очень большой. В тот же гугел мало кто даже на джуна пройдет из наших синьоров.

Знаю саксесс стори как чувак в епам не прошел, а через месяц уехал в гугл работать. Тут не в сеньойрах дело, а в синдроме вахтера и вечного студента. Знали бы вы какое это небо и земля собоседоваться у америкоса и у галерного раба.

Собес в гугл и собес у кастомера это тоже разные вещи.

Не всё то собес где задют вопросы.

если тебе не дают желаемую зарплату значит

Значит это чисто сговор...жмоцтво рабовладельца...бюджет в одну жвачку и еще 100500 одним ИМ известных причин :)))
А пройти-непройти собеседование зачастую невероятный квест, и не факт что успешный в финале :)

Если контора из Харькова или Днепра — понятно почему, там одни жлобские галеры.

Если компания открывает офисы только в регионах, ее нет в Киеве, это тоже с высокой вероятностью дно-галера, и там тоже особо любят экономить, даже на мелочах, в том числе и на зп.

Тут где-то был топик от потеряшки в стране мне третьего мира
Ему бы подошло

Ответ — ну, есть люди, не знающие английского — не подходит, ну каммон, если чел апнулся до уровня мидла, то хоть какое-то понимание буржуйского у него будет

Читання — це лише одна з чотирьох складових знання мови. Вона найлегша, бо впізнати завжди легше аніж відтворити. Особливо якщо мова йде про вузький технічний лексикон. Для всього іншого існують перекладені книжки.
Судячи з коментів на хабрі, в тій же рашці такого знання англійського серед програмерів — завались. Мені навіть про українську контору розповідали, де можна було зустріти коменти російською.

Ну все равно... ок, даже человек не знает англ. нормально, но почему работать за зп в 2-3 раза ниже рыночной?!

Так не работай, кто ж заставляет? Тем более для Украины и зарплата джуна это уже выше среднего по стране, многие ради неё готовы выкладываться по 250 часов в месяц.

Так я и не работаю за такие копейки )).
То, что по стране кто-то готов «выкладываться» по 250 часов в месяц — его проблемы.
Пойми правильно, я сам «вайтишник», но надо судить по тому, что человек может сделать. Тот, кто готов «выкладываться» по 250 часов в месяц — он сделает заказчику клон Убера, например?
Если человек развивается, получает опыт, ему рано или поздно напишут в линкедин с предложением «+500». И тогда он или уходит или ему повышают зп. на текущем месте работы.

Вижу ваш апдейт с вилкой.
Просто все-равно найдется человек который согласен выполнять указанную работу за эти деньги, вам просто эта вилка не подошла.
P.S. Если не секрет, какую вилку вы считаете нормальной с вашим опытом работы?

не секрет. Как мне сказал один человек, до определенного уровня (тот самый стекляный потолок) хороший разработчик накидывает 1к$ за каждый год опыта.
Как показывает практика получить оффер на 2к с двумя годами опыта коммерческой разработки вполне возможно и не является чем-то сильно сложным.
То, что найдется человек работать за такие деньги — это нормально. Не нормально то, если работодатель требует скилы на уровне хорошего мидла, но не готов за это платить.
Как я обьяснял выше — я просто не понимаю как это работает.
Вот согласился такой человек работать, он соответствует своему опыту и является хорошим мидлом. Допустим по каким-то причинам он согласился работать за 1,5к$.
Но не пройдет и месяца-двух как ему напишут с предложением сходить на собес на вакансию с вилкой в районе 2,5к$, допустим.
Как результат — он сменит работу. Или же не пройдет собес, но тогда он не тянет на эти требования...

[facepalm.jpg]

выше вы пишите

ну вот тут видимо вопрос квалификации — опыт еще не показатель.

теперь же

хороший разработчик накидывает 1к$ за каждый год опыта.

для начала, определитесь в жизни :)
я очень сильно сомневаюсь, что год опыта разработчика стоит 1к баксов, при том что он клепает формочки и пишет круды.

развитие это не изучение разных языков, а решение разных проблем, и желательно все больших и больших.
делать задачи одной сложности, даже на разных языках, я бы и опытом не назвал, не говоря уже о каком-либо развитии.

так я с вами и согласен — не вижу противоречия )).
Поясню свою мысль шире — если человек развивается, растет — он может накидывать по тысяче за каждый год опыта — и рынок это проглотит.
Если развития нет — то тогда опыт не показатель — можно иметь за плечами 3-5 лет опыта, но, например, сидеть на сапорте и фиксить баги. Такой опыт не даст возможности так повышать свою цену.
ЗЫ. Еще наверное надо учесть тот факт, что можно просто научиться проходить собеседования и продавать себя по-дороже. Как работодатель реагирует в такой ситуации (когда хотели взять сеньора, например, а получили по факту стронг-мидла) я не знаю.

не стоит использовать любую корреляцию тогда :)
я знаю людей, которые без опыта шли в компанию на 3к сразу, и любей которые 15 лет в индустрии, пока разговариваешь, вроде умные слова говорит, а как только до дела доходит — полный ноль.

потому я перед собеседованием листаю CV по диагонали, только потому что оно есть и иногда можно выцепить ссылки на гитхаб/блог и там уже понять что-то конкретное.

все остальное — только при каком-никаком разговоре, решение какой-то задачи и тд, что достаточно изнурительно делать для всех желающих.

собсно, многим похер (присуще аутсорсу, так как заказчик платит) что помидор оказался вялым :)

тут вы правы, наверное на опыт надо смотреть с оглядкой, увы это не 100% показатель чего-либо. Я думаю я получил ответ на мучивший меня вопрос — как существую такие запросы при таких бюджетах. Тут масса факторов и надо это принимать как данность и это не должно вызывать возмущение ).

Підписатись на коментарі