Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Злорадствую слегка — Греф рассказал о миллиардных потерях Сбербанка из-за ошибок искусственного интеллекта

www.kommersant.ru/doc/3895309
Не, ну конечно попытались смягчить — что мол и не убытки это, а недополученная прибыль, но мы-то знаем.

Ну, может теперь поймут, что: «Летела ракета, упала в болото. Какая зарплата — такая работа».

Собственно, Греф мне как-то по грефу, но обидно что в Германии это как-то резко перестали понимать — так, один ХРюк недавно написал, что ищут «гения или около того» в ИИ (да-да, именно так), а предлагают зарплату выпускника.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из-за ошибок кого-кого?! какого искуственного интеллекта? того, что костюмчик?

ошибается не искуственный интелект а програмист который это запрограмировал (ну или тот кто разработал алгоритм)

Ключевое в статье другое:

Сбербанк сократил 70% менеджеров среднего звена благодаря внедрению искусственного интеллекта.

Із інтернетів:

Он дебил. Понадобилось мне тут в Сбере чек взять — дома принтер не работал. Пришла в их офис — там в банкоматах дикие очереди, человек 70 стоят, между ними бегает одна девчонка, лицом зеленая уже под цвет формы. А в зале — ни одного человека, шесть окошек пустых, и операционистки зевают. Спрашиваю — что это за безобразие такое, неужели вы не можете помочь, принять у людей платежи те же?
Нет, говорят, это теперь только через банкоматы!
Вот так Сбер и создает себе узкие места на пустом месте. А заодно и паршивый имидж.
Разве это клиентоориентированный банк? Да наплевать им на нужды клиентов.

На заборе тоже много чего написано, банк занимает +/- треть всего рынка РФ, сокращение штата менеджеров на 70% — это огромные деньги, (ярды в год, который можно потратить на что-то более интересное, например поклейку танчиков для очередной авантюры).

Так что я бы не был столь категоричным и быстрым в выводах.

Ну, вообще-то уже лет как 10 известно, что расейские банки нужно обходить за 3 версты.

а недополученная прибыль

Во. По сути, если бы Греф знал прикуп, то... (Сочи уже фигня).

А дальше там какой-то бред от Грефа. Его последнее время вообще несет. Например, внедряет для сотрудников допуск по морде лица, странно, что безопасники у него ну очень слабые в банке.
По сути — это всё, что нужно знать о Сбере Расейском, безопасники там никакие.

так, один ХРюк недавно написал, что ищут «гения или около того» в ИИ (да-да, именно так), а предлагают зарплату выпускника.

А это реклама. На каждом углу поют песни про успехи в ИИ, которых по сути не много и о том, что это просто. И из питона дернуть готовую модель действительно просто, а вот дальше всё сложно.

только что вы посмотрели телепередачу «в мире жывотных»

и фамилия у этого ии случайно не начинается на путин и заканчивается на хуило?

Давай оставим политику в покое, тем более что у нас есть другие — куда более конструктивные темы для обсуждения )

Хотя в данной ветке мы говорим не о финансах, я в очередной раз процитирую Сюзан Леверманн — «А это [то что ведет к систематическим успеху] — действительно скучная рутинная работа»

Ну вообще говоря бездумное внедрение ИИ в ряде моментов привело к потерям многих.
К примеру — кто в теме, очень злят отписки поддержки ряда крупных компаний именно от автоответчика. Никакого рассмотрения по сути, пошел куда подальше, зато ИИ ...

Це він про того бота, який начебто в них перзидент?

Это — средненького выпускника. Тот, что выше среднего, запросто может получить на 50-55K. А лучший — сразу уедет в Америку или Швейцарию.

P.S.
Для сравнения — сениору после 80K (не всегда, но обычно) приходится пробивать башкой потолок.

В чому прикол? Між випускником і сеньйором різниця 25к?

Тут уже пару раз писали як наших релокейтили на 55. Тушки індючки))

Ну, я не проводил специального исследования среди украинцев :)
Вот тут вот делалось нечто подобное — в комментах есть мои критические ремарки (и яростные возражения пары комрадов на них)
dou.ua/forums/topic/25999

Что до меня лично, то в моем кругу общения (бывших) украинцев немало и у всех доходы выше среднего — но именно потому что и круг общения выше среднего.
Но в целом, правду говорят, что релокейтят на меньший рейт (иначе зачем релокейтить?). Кстати, недавно разговаривал со одной толковой ХРюшей веприхой, она полностью этот тезис подтвердила.

Релокейтят потому что на местном рынке не хватает специалистов, а не потому что дешевле.

Поправочка — не хватает специалистов, готовых продаваться задешево :)

Нет. Местные программеры не сидят без работы. Конечно, при равном скилле преимущество получит более дешевый спец. Но это закон рынка, который работает для всех и везде.

Местные программеры не сидят без работы

Ну как сказать — массовой безработицы среди программеров нет. Но лично мне приходится прилагать немало усилий, чтоб найти проекты с рейтом выше среднего. При этом все обычно восхищаются моим профилем и скилзами, но как только доходит дело до денег, включается рефлекс уравниловки.
Замечу, что это черта именно Германии, а не всего мира.

Конечно, при равном скилле преимущество получит более дешевый спец

Что и происходит — т.к. те, кто релокейтятся, часто (пусть и не всегда), готовы на меньший рейт чем местные.

Замечу, что это черта именно Германии, а не всего мира.

Да весь Старый свет в такой жопе нынче.
А релокейтится в Германию нынче — это нужно, чтобы Путин по всем своим границам войну начал. Польша с Болгарией (тут на побережье климат отличный) и то приличнее вариант, но лучше за океан.

Так у них даже дроны, получая зачатки ИИ решают убить себя апстену и выпилиться из реальности %)

Плюсую, поговорка в тему))))

Да, не даром ведь про практически любую сложную область говорят «Rocket Science» :)

Подписаться на комментарии