Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Тема диплома для магистра

Здравствуйте! Есть весьма заезженная тема, как по мне, поиск темы дипломной работы. Сейчас только 5й курс, сдавать работу через год, тем не менее саму тему нужно огласить до вчера. Потратил несколько дней на поиск подходящего варианта для меня, все четно. Сам руководитель не может помочь, товарищей кто чем то мог бы помочь нету. Что касается технологий — веб, а именно фронт энд, можно бэк сверху. Так как по некоторым причинам изучением этого не занимался, а начал относительно недавно, то мой уровень знаний явно не дотягивает до того чтобы сделать что то годное(сейчас). Время на изучение нового и углубление в это есть, но хочется выбрать тему чтобы в конце концов я смог ее осилить. Надеюсь на помощь вашего сообщества. Если кратко, нужна тема дипломной работы для магистра с использованием веб технологий, чтобы выглядело красиво и дотягивало до уровня магистра.
Вы моя последняя надежда🙏🏻

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

сделай системку для аб тестов и аналитики, будет ништяк) сможешь даже продать потом мб

Например, у многих тут проекты на реакте ± редаксе или чем-то подобным с глобальным стейтом. Есть такая либа state-diff, считает разницу между предыдущим и следующим стейтом как git diff. Создаешь сервер на ноде, у которого один ендпоинт: принимает жсон данные и складывает их в базу. Эти жсон данные будут приходить из state-diff, как уже догадался. Отправка данных происходит на любой интеракции с фронтендом юзера: клики кнопок, заполнения полей, и тд.
А/Б тесты делаешь очень просто через feature-flags, набор которых генерится из ID пользователя, этот же ID отправляешь вместе с каждым json на сервер.
Просишь 10-20 друзей зайти на сайт и походить по нему. Сайт может быть какой-то простой лендинг с формами конпками и тд. Собираешь данные, делаешь срез по feature-flag и получаешь графики — которые встраиваешь в презу на защите диплома.

Работы на неделю, знаний получишь на всю жизнь.

А что есть уровень магистра? Разработай фронтенд как у Гугла у главной страницы, можешь добавить вместо «мне повезёт» кнопки «с блек-джеком» и «со шлюхами»

Вот тебе жирная тема: www.cs.ox.ac.uk/...​/studentprojects/568.html

Eyetracker data analysis

Suitable for MSc in Computer Science
Abstract
Eyetracking allows researchers to identify where observers look on a monitor. A challenge in analysing eyetracker output however is identifying patterns of viewing behaviour from the raw eyetracker logs over time and what they mean in a research context, particularly as no semantic information about the pixel being viewed is considered. In practice, this means that we know where someone is looking, but nothing about what it means to look at that pixel or the order of pixels. From a research perspective, being able to tag areas of interest, and what those areas mean, or conduct other statistical analysis on viewing patterns would be of significant use to analysing results, particularly if these results could be automated. The purpose of this project is to conduct an eyetracker experiment, and design and implement useful methods to analyse eyetracker data. We will be able to provide training for the student, so they are able to use the eyetracking tools themselves. Other eyetracking projects also possible, depending on interest and inspiration.

Напедаливаешь простой вебсайтик для A/B тестинга, который показывает разноцветные кнопки. Прикручиваешь трекер взгляда. Собираешь данные с одногруппников/друзей/родственников. Анализируешь данные. Делаешь вывод «взгляд пользователя быстрее падает на красные круглые кнопки, но дольше задерживается на зеленых квадратных». Красиво оформляешь со всякими там диаграммами. .... PROFIT!

Это тема для ИИ, а чем занимается автор?

Не вижу в теме упоминания ИИ.
А чем автор занимается нужно спросить у него самого. Я подозреваю что студент специальности
«121: Інженерія програмного забезпечення» или «122: Комп’ютерні науки».

автор учит FE на джаваскрипте, так что тема для него выходит за рамки его возможностей :) для человека который недавно создал «вайтивайти с js» магистрская с использованием ИИ, по-моему, перебор

Да нету там ИИ :) Просто сбор данных с трекера взгляда и анализ этих данных. :)

Автор занимается профанацией )) тратит время в вузе, где ни студент, ни преподаватель не знают на какие темы магистерскую нужно делать. Чем то это мне напоминает историю, как мы на уроках труда молотки напильниками пилили... неэффективная, бесполезная трата времени была.

В Одесском политехе есть профессор, который уже лет 10 айтрекингом занимается. Точнее, припахивает студентов делать ПО для этого. А толку вообще нет, чисто имитация научной деятельности.
А одногруппнику другой препод придумал тему, где трекать надо было движение пальца по кривой и сравнивать его с «идеальной» кривой. Короче, наша наука это позор.
(Прошу не счесть это за хаяние Одесского политеха, такая ситуация по всей Украине, но при этом есть и нормальные люди, которые занимаются настоящей наукой)

Ну вот, оказывается не только в Одесском политехе, но и в Оксфорде такие профессора есть :)

Щойно опублікував ідею в сусідньому топіку.
Вмів би розробляти під мобільні платформи — було б в сам раз :)
dou.ua/forums/topic/26527

Спасибо, я конечно не уверен, но если заняться изучение можно ли за год прийти к этому и сделать что то подобное? Идея интересная и полезная, думаю старики с комиссии одобрили бы😅

Тут власне штука в тім, що хотілось би аби додаток розроблявся не тільки для переходу в наступний семестр. А щоб додаток міг потенційно рятувати людям життя.

Для магистерского диплома разве проканает? Там же должна быть «научная новизна», а не просто новое приложение для поиска чего угодно.

Думаю, там знайдеться що пришвидшити і що зробити вперше в Україні ;)

Так как по некоторым причинам изучением этого не занимался

А чем ты четыре года занимался?

Та по сути всем кроме этого, ветер в голове в перемешку с проблемами дома. Вот теперь берусь за голову, надеюсь не поздно

Слава яйцам, что ты не медик. Такие вот у нас «магистры»

А у нас в Германии студенты-медики зубрят все очень добросовестно. И все равно потом — в большинстве своем — становятся хреновыми врачами.

ну так можно совместить. Тема для диплома: «использование ИИ для помощи в обучении начинающих врачей и анализа симптомов болезни в рамках Украинских клиник».
Составить такой гибрид приложения для обучения + врача-ментора.
первая часть следит чтобы основы всегда были использованы правильно. Вторая следит за ходом работы и лечения. В случае чего, отправляет смску глав. врачу в стиле «ахтунг, ваш студент дает аспирин чуваку с несворачиваемостью крови».

Серьезно, приложение было бы полезно, поскольку врачи банально не успевают читать все «самые последние практики», а ИИ который мог бы читать, анализировать и подсказывать в случае чего помог бы врачам назначать лечение. Для магистрской в самый раз, с последующим продолжением в виде самостоятельного приложения, но не знаю за автора топика, потянет ли :)

Для магистрской в самый раз

Шутить изволите? :)
Master Thesis — это как бег на 800 м — самую сложную дистанцию. С одной стороны — (вроде как) уровень должен быть весьма высокий, а с другой на нее дают всего полгода.
А

"использование ИИ для помощи в обучении начинающих врачей

 — это как минимум Ph.D. (а то и постдок).

автор вообще fe на js занимается. О каком ИИ речь? :)
ну и конечно масштаб исследования: можно например сделать банальный ИИ который будет искать болезнь по симтомам, или составлять «условного» больного который болеет и давать ему симптомы по мере прохождения болезни, чтобы студент-медик пытался вылечить условного больного.
Можно Сделать ИИ который шарит инет со всеми статьями и сравнивает симтомы реальных людей паралельно проводя свое исследование.
второй момент: исследование можно продолжить после окончание магистрсткой работы :)

Підписатись на коментарі