Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кому тему курсової? Моб.додаток «Де Дефібрилятор?»

Періодично тут питають яку тему обрати для курсової чи дипломної. Мені здається, що знайшов хороший варіант.

Останнім часом почали активніше обговорювати проблему наявності та доступу до дефібриляторів. А сьогодні побачив, що активісти почали складати карту реєстру АЗД (Автоматичні Зовнішіні Дефібрилятори). Мені здається, що для кінцевого користувача зручнішим в критичній ситуації би був мобільний додаток, а не карта десь там в якійсь групі в соц.мережі при поганому інтернеті.

Вимоги до додатку, які б я ставив:
— максимальна швидкість запуску додатку з лише необхідним функціоналом в критичній ситуації (всі решта екрани можуть довантажуватись після цього, за потреби)
— миттєвий пошук по-офлайн базі найближчого АЗД
— відображення маршруту до нього (офлайн карта?)
— відображення інформації як його знайти в тій точці
— кнопка набору швидкої

Далі вже:
— синхронізація даних
— збір даних та повідомлення про нові чи відсутні АЗД

Наразі активісти збирають наступну інформацію:
1) Адреса будівлі фактична або назва установи ________
2) Дані станом на (прописати дату коли ви перевіряли) —.—.2019р
3) На якому поверсі встановлено AED + прописати куди рухатись до AED (праворуч/ліворуч) ____________
4) Який офіс/приміщення/кабінет ________
5) Доступність AED ( в котрі години і дні тижня)__________
6) Мова озвучування приладу ___________
7) Наявність інформаційних наліпок/табличок про наявність AED в приміщенні: Відсутні чи Присутні
8) Телефон до персоналу (особи) чи приміщення де розташований AED (якщо є можливість взяти контактний телефон, то пропишіть)______
9) Фото AED

В перспективі туди можна буде додати:
— навчальні матеріали по першій домедичній допомозі
— посилання на курси
— і т.д.

Група активістів у Facebook, які займаються цією картою і популяризацією АЗД

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Расстроился. Рассчитывал, что человек придумал, как использовать смартфон с его аккумулятором в качестве мини-дефибриллятора.

до речі, ось як працює ACID (автоматичний імплантований дефібрілятор): www.youtube.com/watch?v=DU_i0ZzIV5U

яке співвідношення натискань на грудну клітину до штучних вдихів?

No kissing, you only kiss your missus on the lips © British Heart Foundation (and Vinnie Jones) www.youtube.com/watch?v=8y9zfEuzK7Q

для цього нормальні люди вже давно придумали клапани: ambulance.in.ua/shop/valve

На жаль у нас проблема якраз в тому що дефів просто нема у більшості публічних місць. На ж/д вокзалі на в Борисполі. Все. Все інше є тільки в приватних місцях.
Тут пишуть, що то така мода на AED. Це не правда. При настанні клінічної смерті тільки деф поверне людину назад. В нас є приблизно 5 хв. щоб «вжарити» і чим швидше це зробити тим вірогідніше, що повернеться людина, а не овоч.
Тому дуже важливо мати автоматичні дефи ближче до людей.

Це не правда. При настанні клінічної смерті тільки деф поверне людину назад.

Це не правда. Дефібрялатор допомогає тільки якщо серце ще працює.

За останній місяц завдяки спілкуванню з прихильниками ідеї «дефібрілятор на кожну станцію київського метро» дізнався про цей пристрій багато. Наприклад що він не допоможе якщо сердце вже зупинилось. Також він не допоможе якщо в людини інсульт чи інфаркт. АЕD це не срібна куля від всіх причин смерті, навіть тих що якось пов’язані з кровобігом.

ви не розумієте поняття клінічної смерті. в такому стані серце вже не працює, але ще «трепещет».
так, якщо немає фібриляції то вже запізно. але в нас є ці 5 хвилин для людини яка комусь близька.

ви не розумієте поняття клінічної смерті. в такому стані серце вже не працює, але ще «трепещет».

Вікі каже що стан клінічної смерті це коли серце зупинилось. Та сама вікі каже що дефібрілятор використовується тільки при аритмії, а не коли серце вже зупинилось, і що при арітмії людина навіть ще дихає. І далеко не тількі вікі, а ролік з Вінні яки тут вже викладали каже що більш важлим є:
* дзвінок до скорої,
* масаж серця.

вибачте але бред.
де-фібрілятор — проти фібриляції тобто хаотичної роботи серця. в мене щотижня буває аритмія і нічого працюю ))

вибачте але бред

Що саме?
Ви мені пишите що

де-фібрілятор — проти фібриляції тобто хаотичної роботи серця

А я вам перед тим

вікі каже що дефібрілятор використовується тільки при аритмії

Можливо я не дуже влучно вжив слово аритмія, але ви повинні були здогадатись про що я, якщо ви спец. в темі.

А в випадку зупинки сердця дефібрілятор не допоможе. Час клінічної смерті до 5 хвилин. Саме стільки ви будете шукати той нафіг не потрібний дефібрілятор замість того щоб робити людині масаж серця.

Можливо я не дуже влучно вжив слово аритмія, але ви повинні були здогадатись про що я, якщо ви спец. в темі.

ви дуже здорово помилилсь.

А в випадку зупинки сердця дефібрілятор не допоможе. Час клінічної смерті до 5 хвилин. Саме стільки ви будете шукати той нафіг не потрібний дефібрілятор замість того щоб робити людині масаж серця.

алгоритм простий:
1. якщо деф під рукою то не чекаємо на СЛР а бахаємо одразу.
2. якщо його нема то СЛР до приїзду швидкої або до того як принесуть автоматичний (!) деф (або СЛР до крайньої втоми)

єдиний критерій який ми можемо визначити достовірно: наявність чи відсутність дихання. тому за відсутності дихання ми вважаємо всі стани клінічною смерттю. Біологічну констатують медики коли приїдуть

1. якщо деф під рукою то не чекаємо на СЛР а бахаємо одразу.

В чергове читаю про те що люди в Україні помирають тільки і виключно від фібріляції шлуночків серця.
facepalm.jpg

тому за відсутності дихання ми вважаємо всі стани клінічною смерттю.

Ну от ви мені робите зауваження за недоцільне вживання слова аритмія, а самі назвиваєте клінічною смертю те що нею не є.

не передергивайте.
фібриляція це те через що кожен із нас пройде в фіналі.

Ну от ви мені робите зауваження за недоцільне вживання слова аритмія, а самі назвиваєте клінічною смертю те що нею не є.

я не називаю. у вас немає часу розмірковувати коли помирає людина. і ви не медик щоб визначити точний стан. тому у випадку настання необхідності домедичної допомги вважається доцільним вказане мною спрощення.

Почитал комменты и решил написать свой по теме о целесообразности дефибрилляторов. Источник инфы: тренинги первой помощи, которые прохожу на работе уже 5 лет, как Emergency Response Officer aka BHVer на голландском. Соответственно, на основании голландских инструкций и техники:

1) Дефибрилляторы (современные автоматические) действительно «умные». Любой современный AED имеет функционал определения необходимости шока и не будет срабатывать при отсутствии фибрилляции.
2) Дефибриллятор в протоколе сердечно-легочной реанимации стоит ПОСЛЕ проверки состояния пострадавшего, вызова скорой, компрессии грудной клетки и (если у реаниматора есть опыт и желательно защитное приспособление) искусственной вентиляции легких. Соответственно, если реаниматор действует в одиночку и не имеет возможности послать еще кого-то за помощью — придется обходиться без дефибриллятора, сосредоточившись на вызове скорой (в первую очередь!) и компрессиях + ИВЛ. Если же есть кого послать за дефибриллятором — тогда приложение, предложенное ТС будет очень в тему.

Ты забыл сказать, что в случае cardiac arrest выживаемость минимальная, даже при наличии всего полевого оборудования.

Да, это так. Но если есть возможность повысить вероятность на несколько процентов в критической ситуации — почему не воспользоваться ей?

Дефибриллятор в протоколе сердечно-легочной реанимации стоит ПОСЛЕ проверки состояния пострадавшего, вызова скорой, компрессии грудной клетки и (если у реаниматора есть опыт и желательно защитное приспособление) искусственной вентиляции легких.

Він не стоїть після. Якщо він є то треба діяти одразу як тільки ви впевнилися у відсутності дихання. «сердечно-легочной реанимация » це не реанімація(!) а лише відтягування остаточного фіналу: переходу зі стану клінічної смерті у стан смерті біологічної.
Є тільки 2 виключення: утопленник та дитина до 1 року.

желательно защитное приспособление

І захисний клапан обовязковий для всіх крім близьких родичів. причому нормальний, а не те шо в аптеці за 5грн.

Дякую за уточнення. Коли я писав «ПОСЛЕ», я мав на увазі не послідовність дій у часі, а приорітет. Якщо дефібрілятор є під рукою — його слід використовувати одразу, якщо ж його нема і нема кого за ним відправити — СЛР має приорітет. Ну, і виклик швидкої, звісно, повинен бути найпершим.

Если не принимать во внимание предыдущие комменты о целесообразности приложухи, то оптимальный воркфлоу, с моей точки зрения такой: quick action по иконке приложения(наподобии как в посл версии убера), который запускает поиск ближайших установок, строит маршрут и сразу выводит на экран, паралельно можно запустить звонилку телефона на звонок в скорую(либо другие номера, предопределенные в настройках, там родственникам или в частную скорую итд). Еще было бы неплохо, если бы паралельно с движением к ближайшей точке приложуха отправляла алерт на эту точку(персоналу, кто там сидит/работает) чтобы они там все подготовили, разумеется этот пункт у нас не будет работать еще больше чем сама система в общем.

у нас не взлетит 99,999%, но можно в теории выгодно задвинуть на запад, там про метро в Польше кто-то говорил итд.

а вобще идея масштабируется — можно базу набивать на более интересную для пипл’а информацию: ближайшие туалеты, рестораны/магазы с активными скидками итд.

ближайшие туалеты, рестораны/магазы с активными скидками итд.

Причем в этом случае уже не надо слишком уповать на GPS, хватит и A-GPS. Тоесть приложение может болтаться в фоне или вообще запускаться с нуля — пофиг.

И выводить информацию можно списком, а не «один ближайший».

А уж потом человек выбирает «хочу это» и начинается постройка точного маршрута, возможно с поддягиванием точных данных с GPS.

а вобще идея масштабируется — можно базу набивать на более интересную для пипл’а информацию: ближайшие туалеты, рестораны/магазы с активными скидками итд.

maps.google.com

ну какбэ да =) но это вариант для самых ленивых, из мира «победившего ИИ специализированого назначения», в гугломапасах надо еще что-то клацать, искать, смотреть, итд, а большое кол-во людей скорее всего предпочтет втупую слушаться инструкций приложухи, единожды(ну или раз в месяц корректируя входные параметры)

Открой карту. Рядом ничего нет. Масштабируй чтобы увидить что интересующий тебя объект находится за 5 км от тебя.

Открой карту. Увидть двадцать точек рядом. Прощелкай все чтобы узнать какая из двадцати сейчас доступна.

Открой приложение, посмотри отсортированный по твоим критериям (расстояние, цена, время работы, другое условие) список. Кликни в понравившийся пункт и получи сразу дополнительную информацию (меню, цены, фото, ещё что-то).

А если серьёзно, то это дурость, уровня фонда Сороса Відродження и ведьмы Супрун. Какие нахер дефибриляторы? Ну вот на DOU пользователи лет по 20 минимум прожили, иные и пятый десяток разменяли, СКОЛЬКО РАЗ в жизни вам нужен был дефибриллятор? Вангую: ноль! А даже если предположить что у кого-то один (в смысле тоже ноль, потому что вы не знаете как и главное КОГДА его нужно использовать, а когда вы им убьёте), сколько раз это было в месте, где он был бы установлен в здании — при условии что он там один? А теперь представьте что он один на микрорайон. На город. На область — десяток, и все в областном центре.

При том что в Украине люди умирают от другого. Например, потому что им газ в селе отрезали, тупо замёрзли. Жилья лишили стараниями банков, которые отобрали последние деньги чтобы людям не хватило на юридическую защиту — а средний срок жизни бомжа, если кто вдруг не знал, не превышает полутора лет. Сколько миллионов умерли и умрут банально за счёт многократных наваров на фармацевтике, разумеется крышуемых государством, люди умирают потому что не могут купить лекарства.

Так что ты конкретно — один из экономических убийц этой страны. Ты прокачиваешь мнение ради ПРИНУЖДЕНИЯ работодателей к их установке, разумеется «сертифицированных» (медицинской мафией) и продающихся только у «нужного» поставщика. Может для виду сделают и второго (номинально, на бумаге существующего) чтобы тендеры выигрывать.
_____________
А теперь что реально нужно: свободный доступ к ОРУЖИЮ. Потому что умереть от пули бандита [ой, щас это по-другому называется, «активисты»] у вас шанс наамного выше, чем от остановки сердца в условиях, когда кровеносная система не нарушена, а оно просто встало и может быть запущено, и разумеется рядом медик. Я подскажу: бандиты вооружены. Оружие — это такие штуки, созданные чтобы убивать людей. А на вашей стороне даже закона об оружии нет, вообще никакого — настолько власть государства вас боится, и против вас готова воевать подшефными бригадами «активистов».

Простой пример: смерть Гaндзюк и «активисты» Яpoша.

Вааще-то первые три абзаца — гонево. Из существования «медицинской мафии» не вытекает необходимость положить йух на пациентов, всех вааще или на какую-то отдельную категорию. Если спасут одного — уже трагедией меньше.
Однако если ставить вопрос на голосование «в пакете», то я бы тоже проголо-совал сначала за оружие, потом за дефибриляторы :(

Положить йух на то что НЕ может быть начато и ДОДЕЛАНО — однозначно. Кто не верит — читаем про стопиццот тыщ мильйонов «хороших» (в смысле красиво звучащих) начинаний, которые заканчивались ровно на этапе получения (или неполучения) распила бабла.

Понимаешь, если бы речь шла об игровой среде — сказал бы: да, невыгодно, но ставьте эксперимент, процесс доставляет. В реальном мире, кто бы чего не говорил, рулят ДЕНЬГИ. И деньги определяют ПРИОРИТЕТЫ того, что должно быть сделано сейчас, а что — потом.

Нахрена потратить несколько сот тысяч жизней (то есть времени и денег) в стране, которая вымирает миллионами? Может лучше наоборот, пожертвовать теми кто умрёт без дефибрилятора (пересадки мозга, уколов за 4000 долларов штучка) — чтобы не умирали здоровые в общем-то люди? А они умирают. В частности, от «особлывостей» правовой системы, где бандиты на свободе, где у армии воруют миллиарды пока на войне гибнут люди — разумеется по причине необеспеченности ничем кроме пушечного мяса.

Да, я за оружие. Я не хочу порядков так называемых «народных республик» здесь — вооружённое население невозможно держать в оккупации, это дорого и нерентабельно.

А из публичных благ — сколько сотен миллионов было потрачено на публичный вайфай в общественных зонах городов, именно за счёт бюджета? Ради интереса, проверь как он работает. А это долбаная вафля, работает «из коробки». Какие нафиг дефибрилляторы?

И вот проект с дефибрилляторами служит 3 целям:
1) Пиар. Показать какие мы молодцы, смотрите, что-то делается. Акцент на слове «что-то».
2) Распилить бабло.
3) Отвлечь население от настоящего процесса: истребления, не побоюсь этого слова, геноцида населения Украины. И лучше всего это получается именно у медицинской мафии.

PS. Как думаешь, что дешевле, покрыть страну дефибрилляторами, или обеспечить вакцинацию населения качественной вакциной? Что спасёт больше жизней? Если делается наоборот — кому выгодно? В чём я не прав, считая этого человека врагом?

Теперь замени в своем посту слово «дефибрилятор» словом «вакцина», и наоборот. Сильно смысл поменялССо? как на меня — ни на грамм.

Подход, который Ты предлагаешь («пожертвовать теми кто умрёт без дефибрилятора (пересадки мозга, уколов за 4000 долларов штучка) — чтобы не умирали здоровые в общем-то люди») оправдан и приемлем в бизнесе. А в любом цивилизованном обществе бросать гражданина (который небось еще и налоги отщелкивал на зравоохранение) — ИМХО сие есть людоедство. Если хочешь, я воткну сюда и про «слезинку ребенка» :)

Что спасёт больше жизней?

А кто сказал, что одну жизнь не нужно спасать, и не давать «смертнику» ни единого шанса? а если этот один — Ты, Твой ребенок, Твоя мать? А сколько Ты принял решений, от которых напрямую зависела жизнь и смерть конкретного человека?

еперь замени в своем посту слово «дефибрилятор» словом «вакцина», и наоборот. Сильно смысл поменялССо? как на меня — ни на грамм.

Разумеется разница есть. Есть заинтересованность населения. Есть заинтересованность населения других стран, особенно соседних. То есть будет кому оказать ПРИНУЖДЕНИЕ к исполнению, что в большинстве случаев работает и сейчас.

Для вакцинации есть возможность ВЫПОЛНИТЬ — для дефибрилляторов такой возможности нет даже с неограниченным бюджетом, больше бюджета страны.

И главное, вакцинация проводится планово и врачами. А дефибрилляция?

А даже если предположить что у кого-то один (в смысле тоже ноль, потому что вы не знаете как и главное КОГДА его нужно использовать, а когда вы им убьёте)

Ви не маєте поняття про що говорите. Сходіть на курси домедичної допомоги, вам там розкажуть нащо вони потрібні та що з ними робити. (Підказка: AED — сам вам розкаже що та як робити, тільки не робіть цього в калюжі).

Можешь ещё для покупателей жилья в новостройках выпустить приложение Где балкон

Хороший пример: юнит-тесты проходят, а про интеграционные — позабыли.
Хороший проект: тяп-ляп — и в эксплуатацию под гавканье собак с соседней стройки.
Впрочем, потомственные двоечники другое и не построят.
Туалет хоть не забыли влепить? Канализационное отверстие + заглушки труб не возле двери?

Налетайте! Покупайте! Останнi квартuри в житловому комплексi "Парковий кошмар"(уже лет 5 как останнi)

поздняк, там lun уже все обмазали.

якісь карти, маршрути... А може хтось мені пояснити на пальцях: це що, якщо в мене зупинилось серце, то я маю запустити аплікуху і бігати по карті з пошуком дефібрилятора?

Ви вже вибачте, але якщо така ситуація, то там реально час на хвилини: хвилин за 5 покажеться білий полярний лис, а за 20 можна з чистою совістю констатувати смерть і розходитись. Якщо когось схопило, думаєте далеко Ви зможете забігти за 5 хвилин в пошуках дефібрилятора?

На якому поверсі встановлено AED

Одного ліфта десь стільки ж чекати.

Доступність AED ( в котрі години і дні тижня)

Угу, попросіть «пацієнта» почекати з зупиненим серцем до 8-ї ранку понеділка.

Як на мене, то єдиний робочий варіант, коли вони натикані повсюди, а люди, які працюють в тім приміщенні, знають де те все добро і вміють користуватися. А бігати по карті, шукати дефібрилятор і вчитися на ходу ним користуватися...

Ты просто не в курсе модных трендов

kyiv.comments.ua/...​ws/2019/01/24/115321.html

nv.ua/...​dski-zhittja-2512492.html

kiev.sq.com.ua/...​stanovit_defibrillyatory

www.asi.org.ru/...​kt-kotoryj-spaset-zhizni

То ли люди слепо вдохновившись идеей того что в (звучало среди аргументов почему) варшавском метро висят дефибриляторы — надо срочно повесить в киевском (ведь других городов и тем более метрополитенов в стране нет). А ещё надо обязательно отправить всех работников опять же киевского метрополитена на курсы где их обучат как спасать жизни и пользоваться этими дефибриляторами.

Мне это напоминает борцов с цирками которых сильно задевает что там зверей в неволе содержат и заставляют выполнять трюки. Содержание в неволе кучи домашних животных и домашнего скота (последний вообще часто держится именно на убой) их не задевает.

То ли просто

засновник компанії, що навчає першій допомозі

решил с помощью общественности сделать себе пиар и возможно даже найти постоянного крупного заказчика.

А скорей всего и одно и другое и может даже ещё что-то третье в виде компании которая торгует дефибриляторами.

Update:
А есть ещё и такое
youtu.be/y-rEI4bezWc

Дефибрилятор это модно. Правда не так как блокчейн и IoT.

А ви в курсі що серцево-легенева реанімація подовжує час клінічної смерті на той час поки її проводять? І що «качати» можна змінюючи один одного?

А Ви в курсі, з якою швидкістю може бігти людина, особливо якщо не знає куди? Дефібрилятор або присутній в «епсилон-околі» і ніяких карт не треба, або всі ці ігри в 3D-бродилку по карті позбавлені сенсу. Ще б запропонували сервіс, який замовляє на «Розетці» надувний човен на випадок якщо хтось тонути почне.

я про додаток нічого не казав. Лише про те що було б гарно мати дефи на кожному кроці.
за додаток я б сказав так: якщо у вас проблеми із здоров’ям будуйте свої маршрути поблизу AED. ))

було б гарно мати дефи на кожному кроці

Для початку було б гарно мати їх в достатній кількості в лікарнях. Бо єдина смерть через зупинку серця серед людей яких я знаю сталася саме в лікарні. А от від інсульту померло вже декілька людей і їх ніякий дефібрілятор не врятував би.

Чому? Невже розробка мобільних додатків вже не підходить для предметів на «ІТшних» спеціальностях?

Ну можна дослідити як швидко запускаються додатки і зробити щось особливе в цьому, аби він запускався найшвидше. Тоді буде технічний предмет. Або забезпечити стабільність, або ще щось.

Элементарноватсон.

(можу трохи плавати в деталях так як з андроідом знайомий лише як користувач)
1. Застосунок має реєструватись як служба під час запуску андроіда і весь час працювати в фоні. Правда на деяких пристроях цьому може перешкоджати економний режим роботи. Застосунок (якщо це можливо) має вміти відслідковувати такі налаштування і сповіщати користувача що для того щоб користування застосунком було зручніше треба вимкнути цей режим. Звісно повинна бути відмітка «більше не нагадувати».
2. Найшвидший варіант відкрити застосунок — це коли він є в так званій шторці на постійній основі. Це в рази швидце ніж шукати віджет ци кнопку застосунка на екранах, яких може бути багато, чи в загальному списку застосунків. Тут важливо не забути що не всі застосунки присутні в шторці на заблокованному телефоні — треба щоб застосунок був присутній завжди.
3. При відкритті застосунку він просто показує найближчий дефібрілятор, та можливо напрямок на нього з використанням компаса. Навігація до нього це окремий крок — користувач запитає навігацію якщо вона буде йому потрібна.

Мова не тільки про Андроід.
Ще один нюанс, що він не повинен садити батарею, так як в 99% часу — він непотрібний.

що він не повинен садити батарею

Тут надо выбирать что-то одно: или мы хотим быстрый запуск приложения, или мы хотим экономить батарею.

Нельзя повесить дефибриляторы на каждом углу не потратив на это денег. Нельзя сделать приложение которое будет мгновенно стартовать и сразу же показывать положение ближайшего AED и при этом чтобы оно не жрало в фоне батарею актуализируя через GPS (а не через менее точный A-GPS) информацию о положении телефона.

Хіба моб.додаток не може просто швидко запуститись не завантажуючи зайві модулі і скріни, та не тримаючи все це в пам’яті? Паралельно отримати інфу від GPS датчика, знайти і відобразити все на екрані?
І тільки тоді довантажувати всі решту менюшок та елементів.

Хіба моб.додаток не може просто швидко запуститись не завантажуючи зайві модулі і скріни, та не тримаючи все це в пам’яті?

Может. Но надо же чтобы он просто быстро показал свой стартовый экран, а чтобы быстро показал важную информацию.

Паралельно отримати інфу від GPS датчика

Попробуйте летя в самолёте включить GPS и посмотрите сколько времени понадобится на то пока ваша офлайн-карта покажет реальное положение. Я пробовал — несколько минут.

В літаку — є ще й проблема швидкості і постійної зміни точки.
Ще один нюанс, що координати, то можуть вже бути, але спрайти карти ще не завантажились.
Тим не менше — впевнений, що це можна якось обійти.

Залежить які питання вирішувати і з якої сторони. UI/UX це не тільки про графіку ;)

А много людей прошли курсы пользования дефибрилятором? У нас по закону они должны быть на каждом этаже, даже по нескольку штук, но в компании есть 30+ сотрудников, которые прошли курсы пользования им, да и остальными лекарствами первой помощи и расчитано, что кто-то должен быть один из 30+ на месте в случае чего. Плюс обязательно должна уметь пользоваться охрана. А иначе толку от дефибрилятора около нуля.

Зазвичай такі дефібрилятори мають текстову і голосову інструкцію з усіма необхідними діями для того щоб його підключити і запустити, так як орієнтовані на екстренні випадки і різних людей. Мало того він «жахне» струмом лише якщо це необхідно. Просто так нікого «засмажити» він не мав би.

Дефибриллятор применяют при остановке сердца, но не всегда! В некоторых случаях только непрямой масаж. Времени на инструкции нет, т.к. надо принести ещё дефибрилятор к телу или тело к дефибрилятору, у нас по закону 1 минута для доступа. Каждая минута −10-15% к шансу реанимации. Тело нужно раздеть, чтобы убрать металлические предметы, если они есть и одежду убрать. Чтобы увеличить проходимость нужно смазать гелем тело. На курсах, иногда, чтобы манекен раздеть уходило гораздо больше минуты. Про умные дефибрилляторы это сказка.

Начитавшись в интернетах:

pikabu.ru/...​_pervoy_pomoshchi_4181733

так где правда? Даже википедия говорит

В случае успешной дефибрилляции разряд останавливает сердце, после чего оно должно восстановить собственную нормальную электрическую активность (синусовый ритм).

т.е. сначала останавливают, а потом начинает биться.

Вы проходили эти курсы видимо, что там говорили?

Тут проблема в терминологии, что считать остановкой сердца. У нас многие это понимают под отсутствием пульса, у них это cardiac arrest, что в словарях переводится тоже, как остановка сердца, но это не остановка, а нарушение ритма, электрическая проблема сердца. При разряде сердце перестаёт трепетать и начинает биться опять. На курсах рассказывают как и что делать, но не дают медицинского образования за пару месяцев :)

одяг розрізається ножицями (ідуть в комплекті) волосся голиться (бритва в комплекті) витираємо тіло чимось сухим та наклеюються електроди і жаримо. Все. 30 сек.
Про гель то спомини про УЗІ чи фільми? ))

Трам-пам-пам-пам, вас вітає компанія Пупкін лімітед кітайця хуань дзинь. Якщо ви бажаєте прослухати інструкцію на албанській мові, натисніть один. Якщо ви бажаєте прослухати інструкцію на арабській мові, натисніть два.... (і так по алфавіту, українська наприкінці)

Щодо курсів першої домедичної допомоги — згоден, що більшість повинна знати як допомогти і коли його точно треба використовувати.

Коли напала інопланетна цивілізація, а ви — Гордон Фрімен, і вам конче треба прокачати здоров′я

Сподіваюсь, що ніколи не трапиться таке, що від вас буде залежати чиєсь життя.

Не сподівайтеся. В реалі були випадки, коли залежало. Тому і знаю всю безглуздість дефібрилляторів. Їх навіть в умовах лікарні шанси своєчасно застосувати є лише коли пацієнт на постійному моніторингу серця. В інших випадках — ну відсотків 20, і те якщо лікарня гарна і той дифібриллятор є в наявності в хвилинній досяжності.

Я гарантую, що на 1, хто знає як ним користуватися, приходиться щонайменше 100 бажаючих його поцупити на кольоровий метал, або щось відірвати з тією ж метою, не особливо розбираючись що й навіщо.

Якщо коротко, я знаю мат.частину. І цей проект є ніщо інше, як намагання протягнути злочинні наміри за державний або суспільний кошт.

Підписатись на коментарі