Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как вы стали Senior/Team leader/Architect?

Поделитесь своими историями. Больше всего интересует сколько по времени это заняло? Какие ошибки повлияли на увеличение периода достижения?

п.с. топик для мотивации.

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Как только исполняется 17 лет, заводишь линкедин и пишешь, что ты Solutions Architect, созываешь пресс-конференцию и объявляешь себя поприлюдно архитектом. Всё, ты архитект.

Три дня заняло. На четвертый уволился. Это было настолько эпично, что грех не рассказать.

Энное количество времени программирование было просто хобби (аж с асма под Z80, давно было однако). Велосипедил себе всякое в свободное время по мелочи. Потом почувствовал, что на два фронта уже физухи не хватает и нужно делать выбор. Ну и уволился с основной работы (с завидным тайтлом и хорошей зарплаткой) и пошел вайти. К тому моменту у меня была пара пет-проектов в продакшне которые можно потрогать руками (не самых банальных и с приличной аудиторией), так что первую работу нашел относительно быстро (как щас помню тестовое задание — написать упрощенный парсер yaml-подобного формата).

Компания продуктовая, не очень большая — человек 40-50. Моя тима (чистый бэкенд, JRuby) совсем крошечная — 2 чела, я третий. На второй день третий чел при мне говорит лиду — всё, я решил, таки валю (видимо, продолжение разговора). Ну меня ж оно не касается, жиза, чёуж. На третий день лид внезапно зовет пообедать и на обеде вываливает: чувак, тут такое дело... короче, сделали оффер от которого нельзя отказаться, короче — быть тебе лидом. Обед резко перестал быть томным. Ты, говорю, охренел что ли, мил человек? Я пришел учиться, де-факто, а меня с вилами под танк? Ну чё с людьми делать я, положим, в курсе, но во-первых людей нет (и набрать их мне скилла не хватит), а во-вторых нет ничего хуже некомпетентного лида. Та не, уговаривает, не парься — СТО у нас охрененный, поможет не утонуть, ну а опыт дело наживное. В общем, взял я таймаут на подумать до утра, а утром позвонил ему и попрощался вежливо :)

Так моя лидская карьера и закончилась, не начавшись. Вторая попытка была не менее эпичной, после чего я решил, что мне с отечественными работодателями не по пути — и это было лучшим решением за многие годы... :)

Лички фігня, краще про бабло питай, типу, «скільки часу у вас зайняло щоб вийти на 5k? Поділіться історіями»

Однажды вечером я иду мимо сложной инфростракчи. Думаю, какая блин сложная облачная инфрастракча.
И тут выскакивает Senior и хватает меня

Очнулся я уже в серверной, когда он передал мне рутовый доступ

Утром я проснулся уже Senior.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Лички фігня, краще про бабло питай, типу, «скільки часу у вас зайняло щоб вийти на 5k? Поділіться історіями»

Вообще-то все банально и очевидно: работаешь, учишься, учишься, работаешь, получаешь опыт. Начинаешь понимать больше, можешь решать более сложные задачи. А что касается позиций, то лично я к какой-то конкретной не особо привязываюсь — могу работать на любой из трех позиций указаных в топике, в зависимости от того, насколько интересен проект, сколько задач и какой уровень отвественности готов на себя брать в конкретном случае.

Надо засчитанные года в резюме, потом готовишся к собесу и идеш в другую контору на большую зарплату — профит.

Опытные синьеры пытаются передать опыт джунам. youtu.be/22b7QroN3GQ?t=1146

В которах вроде аутстаф или аутсорс, эти лычки раздают или за выслугу лет или за знание ответа на вопрос... м... например «почему полиморфизм не работает в конструкторах?» :-) В настоящих продуктовых которах это примерно вот так: www.youtube.com/watch?v=dzvRIwCbT4g

Функциональный полиморфизм работает везде.

А я не хотел быть синьорм. Сидел себе тихонько клепал формочки, дергал апишечку... да нет же говорят ты дольше всех работаешь не к лицу тебе мидлом-то болтаться, да и заказчику можем выше рейт выставить... так и сделали синьйором, приходится соответствовать

все просто — последние 10 лет все время пытался брать на себя самые тяжелые и непривычные (для меня) задачи

Ну а если брать рядовые задачи, то можно стать лет за 5.

тогда останешься джуном, в лучшем случае до мидла дорастешь

Ну я ж не говорю, что надо при этом сидеть на жопе ровно, на одной и той же галере.

ну все кого я видел с 10-15 лет опыта но делали однотипные задачи хоть и меняли галлеры обычные джуны в лучшем случае мидлы

Зате зарплати сіньорські. І їм байдуже із такими зарплатами, що про них думає шановний Анонім.

в синьорской зп самый большой диапазон, можно быть на его дне

Донные синьоры пали на такой низкий уровень, куда мидлоджунам не в силу взлететь))

Nicht, это пересекающиеся диапазоны.

У меня все банально)) Начинаешь джуном, мало по малу, шаг за шагом набираешь глубину понимания, опыта, скилов, постепенно начинаешь брать все более сложные и оплачиваемые задачи или проекты. Это окрыляет, в такие моменты падать и обжигаться больнее чем в начале. Потом внизу много думаешь, делаешь выводы и снова ввысь, только осторожнее)))

Затем годов через 5-6 понимаешь, что по сути готов взяться за любую задачу, выполнить ее в срок, организовать работу команды, или работать в команде ровно, не допуская конфликтов, и при этом постоянно учишься чему-то у новичков, делишься опытом с кем-то, и вообще появляется понимание как всё должно быть. Хотя обломы и неудачи все же случаются, но уже реже, не так мощно и не так больно, по мелочам, но каждая из них помогает в будущем, это опыт) Часто ловиш фейспалмы от своего раннего кода, быстро его рефачишь, по-тихому, даже не выставляя заказчику счет)))

Затем появляется новый слой опыта — начинаешь понимать как ставить реальные эстимейты, в чем можешь проявить себя, а на чем лучше обучить новичка, с какими задачами или заказчиками лучше даже не начинать работать. И так далее... Тут и понимаешь что Senior/Team leader/Architect это твоя ежедневная работа последние пару-тройку лет. А на интервью на новый проект очень сложно ответить на вопрос — «какая ваша самая большая ошибка или неудача за последний год», приходится вспоминать какую-то дичь домайданных времен...

А потом опп... и меняешь технологию))))!

В индустрии ~20 лет, работаю кодерком, «Senior/Team leader/Architect»-ом никогда не был, получаю ~1к/день. На «Senior/Team leader/Architect»-ов смотрю, как на ... людей, желающих работать на 4-5к/мес за лычку, вместо работы на 1к/день без лычки.

Но, впрочем, у каждого свои предпочтeния. :)

дык ты же синьором и работаешь, просто контрактором, лидом или архитектом контрактором еще больше денег заплатят, ну а вот это твое сравнение зп программеров стран первого и третьего мира это просто нечто

Я на нынешнем проекте заправляю 3-мя коллегами (влючая, одного «деревенского» синьора с лычкой), выясняю вопросы с системным инженером и аппаратчиками + определяю архитектуру приложения (в контексте системы, куда оно встраивается). Но это всё будучи кодерком. :)

Я на нынешнем проекте заправляю 3-мя коллегами

так бывает, если по мнению руководства они слабее технически, а лида нет

выясняю вопросы с системным инженером и аппаратчиками

ну это и джуны в украине делают

определяю архитектуру приложения

в украине обычно это никем незанятая часть проекта и он разрастается случайно, так что по факту на нее влиять могут абсолютно все, хоть и косвенно, принимая правильные и неправильные решения

=> следовательно все аналогичные обязанности можно иметь в украине будучи самым простым гребцом

чувак — ты тех/тим лид в одном флаконе

Не, обычный кодерок. Да вот и чел выше подтверждает, что всё это любой гребец в Украине может.

Неясно только, зачем им в Украине на 2к/мес сидеть, когда можно те же деньги в Германии за 2 дня зарабатывать.

ну 1к в день далеко не каждый получает, в Германии в том числе

те кто за 2к/мес никуда не могут поехать кроме по контракту с аутсорсером в польшу, на теже 2к. а поехав в страну первого мира, хочется уже не так упарываться как в украине, а получить соц гарантии по трудовому договору.

а толку вообще в германию ехать если гонишься за абсолютным максимумом рейта? там не самые высокие рейты в мире

а поехав в страну первого мира, хочется уже не так упарываться как в украине, а получить соц гарантии по трудовому договору

Дались тебе эти соцгарантии. :)
Знаешь, сколько соцгарантии в странах первого мира стоят? Медстраховка 800 евро/мес. Пенсионная страховка 1200 евро/мес. Поскольку ни один чел в здравом уме такое платить не хочет — госчиновники уже (с 2012) сделали выплату медстраховых взносов обязательными (в т.ч. контракторами). А обязательность выплат пенсионных отчислений — на подходе.
Такие вот «желанные соцгарантии».

а толку вообще в германию ехать если гонишься за абсолютным максимумом рейта? там не самые высокие рейты в мире

Как-то заехал в своё время в Германию, да завис. А так да, надо бы в Штаты перебираться — но по рабочей визе уже особо желания нет.
Так что, либо жениться на американке, либо по внутрифирменному переводу в амерскую дочку своей компании.

Макс, в чем смысл создавать новых клонов на каждую тему?

Разве он не просто имя меняет?

Дружище, а расскажи нам как таким успешным стать, я вот тоже с удовольствием работал бы на 1к/день а не за лычку

а расскажи нам как таким успешным стать

Я ведь не Senior/Team leader/Architect. Потому, ничего не смогу рассказать о реальной успешности.

Так реальная успешность же как раз в компенсации, а не в Senior/Team leader/Architect. Причём я сейчас даже без сарказма.

едешь в богатую страну, ищешь работу контрактором на рейт 125$/h, решаешь поставленные задачи

или ты ждал что-то вроде в полнолуние надо показать денежку Луне и сказать: «месяц, дружочек, наполни кошелечек»? :)

Скорее ждал того что и получил — точнее не получил — никаких обоснований. Человек ворвался заявив «вы тут плебеи зарабатывайте лычки и 4-5к в месяц, когда норм пацаны с 20-летним стажем работают кодерками за 300к в год».

Сорри, я действительно просто triggered. Не переношу «приукрашивателей».

все вполне реально, главное желание, но как любой контрактор рано или поздно услышишь «сегодня последний день нашего сотрудничества» и поиск можешь начинать заново, успешность поиска работы за высокий рейт отдельный разговор

у нас же с фрилансом тоже самое по большому счету: можно фрилансить на 50$/h, а можно в компании на 20$/h

Скорее ждал того что и получил — точнее не получил — никаких обоснований.

Примерно, как описал оратор выше. Только рейт немного ниже, а часов/день немного больше.

надо просто иметь растроение личности на MAX DZ, Кодерок и вот это вот Мокий Парменыч, в таком случае каждая личина приносит понемногу бабла) Можно даже устроить Max DZ -> Senior / Кодерок -> Team leader, а Мокий Парменыч -> Architect

Макс, ты ? :-)

Ток ты сразу сноску делайт что таких дней — пару дней в месяце, нечего народ который раз в заблуждение вводить.

таких дней — пару дней в месяце

Дней таких, порядка 230 в году. Ну и 1к/день — это фигура речи, для круглости. T.к. в день получается немного больше.

А где эти зарплаты, в зарплатных опросах по Германии?

А где эти зарплаты, в зарплатных опросах по Германии?

Это же не зарплата. З/п выше 100к/год для разработчиков в Германии нет, т.к. невыгодно. Да и 100к встречаются лишь в Мюнхене.

хрюшка кидала на 120K евриков в германии

Ні, то не те, це think-cell, від неї тхне. Подивіться glassdoor по ній. Десь чув, що там дуже мізки миють, і багато хто перший рік (коли 90к) не подужує. Може там і ОК, але перед тим треба це гарно дослідити, а до того — не розглядати як приклад пакращання.

Я угадаю это персонажа с семи фраз.

Как я стал синьором? Ну, назывался лидом, но перешёл на гораздо лучшие условия синьором :-)

Работаю senior developer. Пришел в стартап как первый разработчик, со временем сменилось направление стартапа и уклон перекосился в сторону в фронта. Позже наняли еще других ребят на фронт и т.к. я был в курсе всего что там происходило и всех процессов, то просто выполнял обязанности лида без каких либо лычек, ну а потом это и отразилось на зарплате и обязанностях. В сумме опыта у меня около 3.5 лет, а когда нанимался было 2.5.

Сіньйорами на стають — ними народжуються! ;)))

Воздушно капельным путем. Так-что вы того, поосторожней.

Синьор поделился с вами борщем из стекяной баночки?

Однажды вечером я иду мимо сложной инфростракчи. Думаю, какая блин сложная облачная инфрастракча.
И тут выскакивает Senior и хватает меня

Очнулся я уже в серверной, когда он передал мне рутовый доступ

Утром я проснулся уже Senior.

Вообще, как я поняла на своем опыте, расти помогает если берешь на себя задачи, которые делают чувак, которым ты хочешь стать.
Есть желание стать сеньором — слушаешь чо ему заасайнили на след спринт и выпрашиваешь одну или несколько задачек у него.
Тимлид — начинаешь пет проект и организовываешь людей вокруг него.
Архитект — начинаешь что-то с нуля и доводишь до ума. Потом жестоко обламываешься, пытаясь быстро прикрутить получившейся козе шестую пятку, делаешь выводы, хоронишь, делаешь новое.
И так по кругу, пока не дойдет, а потом еще 3 раза

Я был во всех трёх ролях и не делал предварительно того что ты к ним приписала, но то что ты приписала к архитектору у меня было на мидле, это не помогло даже синьором стать, на него надо было ещё пару лет штаны попротирать

а что таки помогло в итоге?

По большому счету ничего, мой технический скил рос быстрее чем это бывает в среднем, а как набралось 6 лет опыта все вакансии стали доступны, рос бы медленнее случилось бы тоже самое на несколько лет позже. Следовательно чтобы расти в технической должности, нужно расти в технических скилах, но это нужно делать отдельно от работы, на работе разговоры и говнокод, это не даёт никакого роста вообще, только года опыта, по выслуге лет неизбежно станешь синьором в пределах одной компании, это путь очень многих айтишников — насидеть 10 лет одинакового опыта и по факту быть того же уровня что и джуны, они ведь тоже самое делают, только у них повторения было не 10 лет, а год

Очень зависит от проекта и от подхода к работе. Я, конечно, тоже много времени уделяю сомообразованию помимо работы, но и на работе стараюсь получать релевантный опыть и сильно прокачивать скил.

но как получить релевантный опыт, когда средний уровень разработчиков чуть выше среднего индийского? я даже не встречал чтобы проект был адекватными юнит-тестами полностью покрыт

я даже не встречал чтобы проект был адекватными юнит-тестами полностью покрыт

Я тоже не встречал. Ну, и это было бы странно. Особенно понимая юнит тесты так, как мы с тобой когда-то обсуждали, потому что они мешают рефакторингу. Но это одна из областей, которую я стремлюсь улучшить в каждом проекте.

как получить релевантный опыт

В каждном проекте и в каждой команде есть что улучшить. И у меня, например, есть понимание куда хочется развиваться. Вот я и стараюсь искать точки пересечения. Здорово, когда их получается найти. Из недавнего, например — это Event-Driven система, построенная на MongoDB, о которой я рассказывал на XP Days.

Но, даже, если задача не возбуждает, ее можно делать не на отцепись, а хорошо ее продумать, посмотреть что в системе стоит улучшить, как часть задачи и вывести систему на новый уровень, как результат этого решения. Сейчас вникаю в Puppet и HAProxy. Скучновато в плане того, что концепции просты и понятны, но все равно нужно время чтобы разобраться в этом и сделать качественные изменения в процессе и системе.

Так же примеры и в процессах команды. Сейчас веду к trunk-based development и continuous delivery.

средний уровень разработчиков чуть выше среднего индийского

Получается так, что я всему учусь сам начиная с первых лет работы и тяну остальных за собой. Поэтому поднимай уровень команды.

Особенно понимая юнит тесты так, ..., потому что они мешают рефакторингу

Мешают? Тесты ведь наоборот гарантируют что ваш рефакторинг не сломал полпроекта с другой стороны, или я чего-то не знаю?

Я тоже не встречал. Ну, и это было бы странно. Особенно понимая юнит тесты так, как мы с тобой когда-то обсуждали, потому что они мешают рефакторингу. Но это одна из областей, которую я стремлюсь улучшить в каждом проекте.

не помню о чем конкретно мы говорили, но в тех проектах где код писал только я (на всем проекте или его отдельном куске) было 100% покрытие кода юнит-тестами, они не мешали рефакторингу, и присобачив мутационное тестирование они бы тоже его прошли. но такие тесты обычно не пишут, пишут везнозеленые и какое-то хрупкое г., с этим беда, порой кажется что лучше бы покрытия вообще не было, чем настолько плохое.

<a few moments later>я вот начал припоминать что про юнит-тесты у нас была долгая переписка, но каждый остался при своем. давай понятнее напишу почему правильные юнит-тесты не мешают. во-первых, один метод — один тест, следовательно от рефакторинга изменений нет, т.к. поведение не меняется, а при переписывании выбрасывается весь тест и не надо тратить время на разбор почему он красный. во-вторых, в идеале арренжа быть не должно, если он есть то это может быть только что-то возвращаемое из зависимостей, но это уже обычно признак плохого кода, это будет именно та строчка в тестах, которую придется постоянно суппортить</a few moments later>

В каждном проекте и в каждой команде есть что улучшить. И у меня, например, есть понимание куда хочется развиваться. Вот я и стараюсь искать точки пересечения. Здорово, когда их получается найти.

мне уже это поднадоело... приходишь на проект, а в нем все используется неправильно, код пишется абы компилилось и делало примерно то что надо, технологии, подходы и т.д. выбраны архитектором-дебилом или его и вовсе не было, а все сложилось исторически, еще и есть программисты-коршуны, которые считают что так и должно быть и ревностно охраняют плохой код, еще и на ревью требуют привести любой новый код к уровню существующего. обычно я прикидываю сколько времени займет улучшение кода к уровню хотя бы ниже среднего, если срок более полугода, то это дохлый номер, лишь по инициативе руководства я начну в таком случае это улучшать, т.к. в последствии выход на хороший уровень кода займет больше года, а я вряд ли задержусь так долго, то проект заканчивается, то бюджет, то внезапно качество больше не нужно фигачте на скорость. и выходит что плоды трудов мне не достанутся, удовольствия от процесса я не получу, он давно рутинный

=> все чему я могу научиться на среднем проекте, так это прощупать все антипатерны и получить точное понимание как делать нельзя с определенными технологиями/тулами/т.д., потом рано или поздно я опять найду проект с нуля и сделаю все хорошо, практика показывает что для меня это работает отлично

но это поперек тому что ты написал, никакого улучшения, лишь созерцание, ну и созидание... в благоприятных условиях... в другом месте... потом :)

Получается так, что я всему учусь сам начиная с первых лет работы и тяну остальных за собой. Поэтому поднимай уровень команды.

я знаю как дотянуть хорошего синьора до техлида/архитекта, но что делать с теми, кто просто много лет работает не парясь ни за что, они не учатся ничему, даже если показывать пример раз за разом и давать одинаковые задачи через какое-то время опять начинается деградация, а если дать неоднотипную задачу, но которая на 80% решается также, то на выходе получаешь.... творчество, мягко говоря, итого лучше вараинт написать одни и теже документы, что я пишу на каждой работе «как писать код», если на проекте не потогонка, то я смогу уследить за 3-4 людьми чтобы они следовали этим документам, дальше мне нужен тот кто сможешь делать тоже самое или мне просто не хватит времени ни на что больше, а в последствии я оторвусь от кода и стану абстрактным руководителем, который микроменеджментствует, а сам код не пишет

Тогда я бы предложил смотреть в сторону так называетмых микросевисов я хорошо продуманными контрактами (публичный синхроный API и ивенты). Пусть те, кому лень развиваться пилят свои сервисы как уменют лишь бы сохраняли котракт, а те кому интересно — свои сервисы так как им видится правильным. Со временем можно будет сравнить и скорость и качество подходов. И тебе опыт в организации такой команды и архитектуры.

вытянуть английский к апперу и надолго солюшен архитектором

слушаешь чо ему заасайнили на след спринт и выпрашиваешь одну или несколько задачек у него

So scrumbut...

Три дня заняло. На четвертый уволился. Это было настолько эпично, что грех не рассказать.

Энное количество времени программирование было просто хобби (аж с асма под Z80, давно было однако). Велосипедил себе всякое в свободное время по мелочи. Потом почувствовал, что на два фронта уже физухи не хватает и нужно делать выбор. Ну и уволился с основной работы (с завидным тайтлом и хорошей зарплаткой) и пошел вайти. К тому моменту у меня была пара пет-проектов в продакшне которые можно потрогать руками (не самых банальных и с приличной аудиторией), так что первую работу нашел относительно быстро (как щас помню тестовое задание — написать упрощенный парсер yaml-подобного формата).

Компания продуктовая, не очень большая — человек 40-50. Моя тима (чистый бэкенд, JRuby) совсем крошечная — 2 чела, я третий. На второй день третий чел при мне говорит лиду — всё, я решил, таки валю (видимо, продолжение разговора). Ну меня ж оно не касается, жиза, чёуж. На третий день лид внезапно зовет пообедать и на обеде вываливает: чувак, тут такое дело... короче, сделали оффер от которого нельзя отказаться, короче — быть тебе лидом. Обед резко перестал быть томным. Ты, говорю, охренел что ли, мил человек? Я пришел учиться, де-факто, а меня с вилами под танк? Ну чё с людьми делать я, положим, в курсе, но во-первых людей нет (и набрать их мне скилла не хватит), а во-вторых нет ничего хуже некомпетентного лида. Та не, уговаривает, не парься — СТО у нас охрененный, поможет не утонуть, ну а опыт дело наживное. В общем, взял я таймаут на подумать до утра, а утром позвонил ему и попрощался вежливо :)

Так моя лидская карьера и закончилась, не начавшись. Вторая попытка была не менее эпичной, после чего я решил, что мне с отечественными работодателями не по пути — и это было лучшим решением за многие годы... :)

Помню я уволился с первой работы (почти 2 года опыта) и стал искать новую. Предложили мне стать директором филиала какой-то фирмы. Спрашиваю «А что с прошлым директором случилось?», а мне отвечают что филиал разрабатывает какой-то компонент для джумлы, но чет по срокам не справляется, вот они решили директора поменять. Платить обещали в 2010 году 600 долларов. Решил что мне такое нафиг не нужно 😀

С отечественными всегда так. Если родился при Брежневе, то по мнению НR других вакансий для Вас быть не может. От такого нужно съезжать в развитые страны. Других способов нет.

Заинтриговал, расскажи про вторую попытку :)

та ж фигня. После полутора лет реального опыта в программировании, года пиления пет проектов в Долине и английского, который по украинским меркам тогда считался fluent, получила офферы от 2х контор на сеньора с зп в 3500 и 3600. Помогло — без запинок оттарахтеть, что хешмап — это массив линкедлистов и английский лучше чем у ХР

По моему опыту, если ты смышленый, а компании горит, то тебя кем угодно взять могут.

А ща спустя годы то лычка какая ?

Руби-принцесса ?

Аналогично. Я всегда ходил на все интервью, куда звали. Никогда не было «не пойду, еще рано, опозорюсь». В один прекрасный день просто сделали оффер и все.

Какие ошибки повлияли на увеличение периода достижения?

Тебе интересны обязанности/задачи/зарплата или лычка?

Пишу проекты для самообразования, в научных целях

Как только исполняется 17 лет, заводишь линкедин и пишешь, что ты Solutions Architect, созываешь пресс-конференцию и объявляешь себя поприлюдно архитектом. Всё, ты архитект.

это многое обьясняет

Працюю з нового року на позиції Senior в лідері ринку. Зайняло 6 років, від стажера до поточного місця.
КПІ ФІОТ -> простий фріланс -> стажер ->... десятки книжок, сотні інтерв"ю, тисячі годин кодингу і самонавчання, зміна 5 компаній, хакатони, конференції, релокація з одного міста в інше і потім обратно, підготовка до співбесіди в амазон і успішне проходження перших двох етапів ітерв"ю... -> Senior( ми зараз тут ) -> future....

в лідері ринку

Лидер какого рынка? Аутсорса?

так это же Люксофт, это не такой то там , что то там другое)

Ты крут, у меня в названии позиции лычка Sr. появилась только после 8-ми лет работы.

Это из-за того что работать раньше начал, примерно с 2015 требования к синьорам изменились, мне много раз на собеседовании говорили: «ты не синьор потому что у синьора не может быть 4 года опыта, надо хотя бы 5-6», жутко бесило, сча такого уже нет, хоть с двумя годами синьорствуй, но зато появилось «нет года опыта — не джун»

Не могу сказать, что заметил значительные изменения в этом плане. Да и сложно сравнивать, когда твой скил тоже растет. Первый раз мне предложили синьер позицию с соответвующей зп (3250) еще в 2013-м, после 4.5 лет (2.5 после того, как свичнулся на .NET). Меня просто не особо интересовало как называется моя позиция 🙂.

Название позиции кроме чсвшной составляющей ещё определяет вилку за. 3250 в 2013м это было много, особенно с 2.5 годами опыта, видимо тебе зачли и другой опыт, но все равно много, на то время 4к был условный потолок для архитектора, насколько я помню

Название позиции кроме чсвшной составляющей ещё определяет вилку

Вот это всегда сильно раздражало. И это основная причина инфляции тайлов.

видимо тебе зачли и другой опыт

Первые несколько лет все равно прокачиваются базовые скилы в программировании. Так что опыт на любом языке можно считать релевантным. Большинство компаний, с которыми я общался, смотрели на опыт в целом и на скилы, и не разделяли опыт на до .NET и после.

3250 в 2013м это было много

Таки, да, посмотрел опрос на доу за тот период — это 3-й квартиль. Но мне и в 2012-м предлагали 2400 — это тоже 3-й квартиль мидла на тот момент. 2500 уже начинался синьер уровень.

харьков на то время знач не успел по зп еще догнать

Как сотни интевюрвью? Ты проходил или ревьювал?

Сумарно за 6 років пройдених, в українські та закордонні контори.
Переважно, банально аби прокачати скілл проходження інтерв"ю без реального наміру валити. Особливо цікаво пройти і порівняти процеси, людей, підходи на ± аналогічну вакансію у нас, в ЕС, Штати, інше (Китай, Дубай ), diversity в його позитивному сенсі.
Про сотні, можливо, я трохи загнув, але 150-190 сумарно набереться точно.

Підписатись на коментарі