Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Автоматизация тестирования мобильных приложений

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Всем привет!

Задумались о внедрении автотестов для нативных мобильных приложений. Читаю всякие статьи и не вижу никаких достойных альтернатив Appium.

Может кто подскажет, что сейчас юзаете для тестирования мобилок? Есть ли модномоложежные тулзы?
Еще интересно, юзаете эмулятор или ферму устройств?

Заранее спасибо за ответы

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У Katalon есть возможность автоматизации на мобилки, но я никогда не пробовала. Про саму прогу могу сказать, что минимальный порог входа для мануальщиков. Кстати, было бы интересно узнать мнение других пользователей

да, на предыдущем месте работы мы им пользовались достаточно часто и даже на основании Каталона решили внедрять автоматизацию. Как по мне, очень простой в использовании. Вот и я не дошла до этого, чтоб внедрить на мобилках, хороший способ попробовать )

Я у него не вижу особых недостатков, если чего-то не хватает — допиливается за счет Keywords, вот и мы сейчас пытаемся на нем построить автоматизацию проекта

Тут уже многие написали и, наверное, ещё напишут про Appium. В плане входа в автоматизацию тестирования с ним много сложностей не должно возникнуть. Поддерживаются все языки и множество устройств.

Но лично мне больше нравится использовать нативные инструменты — XCUITest для iOS, UiAutomator/Espresso для Android. Почему? Все очень просто. Тесты быстрее, стабильнее, и разработчики приложения их понимают. Плюс некоторые устройства просто не поддерживаются Аппиумом (например AppleTV).

По поводу рана тестов. Я — адепт использования эмуляторов, но все опять-таки зависит от используемых/доступных инструментов. Например, если у вас есть доступ к SauceLabs/BrowserStack/другой облачной ферме, то скорее всего лучше пойти путём Appium, поскольку там интеграция с этими сервисами «из коробки». Если у вас, как в моем случае было, экзотические девайсы, для которых даже эмуляторов нет (например, FireTV), то придётся построить свою ферму, хотя бы небольшую.

Спасибо за топик автору :) сама изучала эту тематику и тоже столкнулась с тем, что кроме Appium ничего особо нет. Может кто-то еще посоветовать курсы по автоматизации, но по большей части направленные на мобильники? или все сами обучались этому делу?

Я смотрел какие-то курсы на юдеми, но не особо помогло. Не помню какие. Своими ногами да по граблям )

Так, чтоб на одном языке писать и то и это — Appium. Есть ещё всякие Espresso, XCUITestы и другие более экзотические. Главное не Detox ) На эмуляторах не всегда также работает, как на реальных устройствах. Так что ферма однозначно. Ну и параллелить на ферме гораздо проще. Но и подводных камней, как у апиума, там и у ферм хватает.

Ферма это достаточно дорого. Есть идея основной пулл тестов водить на эмуляторах, а всякие фичи связанные с камерой и т.п. — на ферме.

Смотрел на Espresso и XCUITest. Вопрос скорее не в языке, а в том, есть ли у них какие то плюшки по сравнению с Appium? Дело в том, что на Appium многие жалуются, но, как я вижу, это лучшее что есть на рынке.

Ферма весьма дорого, да. Опять таки можете нарваться на багу, которая есть на реальных девайсах и нет на эмуляторах. Запросто. Если готовы жертвовать этим риском ради экономии — не вопрос. Остаётся только вопрос в скорости, ибо параллелить сложнее.
Я их не пробовал, но из очевидного — скорость.
PS Меня апиум устраивает. Есть косяки, но жить можно после того, как шишки набьёшь )

Підписатись на коментарі