Как стать Product Manager?

Всем привет. Извиняюсь наперед, если вопрос является оффтопом. Это мой первый пост здесь.

Помогите пожалуйста советом. Хочу стать Product Manager-ом. Но не знаю как правильно начать.

Мне 35 лет. Занимаюсь контекстной рекламой, привлечением трафика, веб-аналитикой. Опыт ~8 лет.
Работа нравится. По компаниям не перескакиваю. Обычно работаю по несколько лет в одной компании.
Но по определенным причинам для себя решил, что нужно развиваться дальше и учить что-то новое.

Думал над разными вариантами и остановился на Product Manager.

Причин выбора именно этой профессии несколько:

1) мне нравится что-то конструировать и придумывать, в детстве занимался радиоэлектроникой

2) есть опыт самостоятельного создания и запуска программ в свободное от работы время

— в 2015 году сделал ПО для создания рекламных кампаний, которое продается по сей день, хотя его продвижением уже давно не занимаюсь. Сам спроектировал дизайн и функционал, написал ТЗ, алгоритмы обработки данных. Фрилансер закодил на питоне.

— в 2017 сделал приложение для Android для изучения английского языка. Все придумал сам (идея, дизайн, монетизация, структура базы данных, алгоритм обучения и т.д.). Нашел на фрилансе хорошего разработчика, который закодил идею в приложение. Сам выложил в стор и раскрутил. На данный момент за чуть меньше чем 1,5 года у приложения около 150 000 установок, около 80 000 активных установок, около 5 тыс отзывов, ср. оценка > 4,5. Это дает мне право думать, что приложение неплохое.

— в 2018 сделал еще одно приложение для Android для работы с медиафайлами. Опять весь проект придумал и спроектировал сам. Приложение сильно сложнее чем предыдущее, так как есть работа с медиафайлами, в том числе потоковыми, работа с ftp и внутренними модулями ОС Андроид. Под все фичи приложения подыскал материалы в справке developer.android.com/guide. Также под некоторые сложные подыскал темы дополнительно на stackoverflow. Также подбирал либы для разных функций. Опять нашел на фрилансе хорошего разработчика, который закодил ТЗ в проиложение.
Результаты по установкам пока никакие, так как приложение было сделано в самом конце 2018 года и к активному продвижению руки еще не дошли. На данный момент есть около 1 000 установок и десяток отзывов со средней оценкой ~5.

Все проекты НЕ есть копиями других программ. Много чего придумано самостоятельно. Дизайны вообще уникальны. К работе не привлекались другие люди. Я придумываю все, рисую макеты, пишу ТЗ, продвигаю, разработчик кодит.

Это дает мне право думать, что я могу справляться с задачами Product Manager-а, так как могу провести продукт от стадии идеи до стадии запуска и монетизации.

3) одним из вариантов было попробовать себя в программировании. Но экономическое образование, отсутствие опыта в программировании (раньше делал сайты, но это была правка wordpress (php) или html/css шаблонов; с нуля сам ничего не писал) и возраст 35 лет играют не в мою пользу (как я понял по форумам и обсуждениям в интернете). Поэтому профессия разработчика отпала.

Теперь собственно сам вопрос.
Я понимаю, что нужно самому учиться и вникать в тему. Этим сейчас занимаюсь. Смотрю уроки от яндекса (Школа продактов), читаю разные материалы.
Но для успешного прохождения собеседования, думаю, понадобится как минимум какая-то бумажка/сертификат.

Посоветуйте пожалуйста школу или курсы (Киев или онлайн), которые дают сертификаты Product Manager-а и котируются у рекрутеров.
Или возможно есть компании, где можно пройти курсы/стажировку на любых условиях с последующим трудоустройством.
Или может есть другие варианты, чтобы начать, но я о них пока не догадываюсь :)

Гуглить пробовал :) Смотрел разные школы и курсы, но понять кто учит, а кто только деньги зарабатывает на данный момент мне сложно.

Буду благодарен за советы и рекомендации.
Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот такая конференция еще будет через пару дней
prjctr.com.ua/iteracia-conference

В университете «КРОК» есть магистратура «Продакт-менеджмент» fpo.krok.edu.ua/...​rami/prodakt-menedzhment Правда не знаю как там учат и как на этот диплом смотрят работодатели. Но, возможно, профильный диплом магистра придаст Вам уверенности.

Но для успешного прохождения собеседования, думаю, понадобится как минимум какая-то бумажка/сертификат.

у меня сложилось мнение, что как раз бумажка никому не нужна, а нужны успешно реализованные проекты, которые у вас как раз таки есть

Оксана, спасибо за обнадеживающий комментарий! )))))

Когда-то видел в каком-то телеграм-канале рекомендовали курс
www.udemy.com/...​arn-the-skills-get-a-job
не знаю, насколько он котируется у рекрутеров (в текстах вакансий нечасто упоминаются сертификаты вроде).

Спасибо большое за ссылку. Вроде бы очень хороший курс и как-раз акционная цена!

Мне кажется, что там почти постоянно акционная цена :)

У вас отличное подспорье для этой профессии. На сейчас, я бы первично определил ваши слабые и сильные стороны в разрезе активностей продакта. Далее расставляйте акценты на требующих прокачки навыках.

Вот пример того как это делаю я: bit.do/eKaFy

На почитать:
— весь блог GoPractice (их симулятор продакта тоже очень хвалят в комъюнити)
— Andrew Chen (особенно статья ’Why investors don’t fund dating’)
— блог Intercom

Станислав, спасибо большое за комментарий и за карту. Это точно должно быть полезным!

Смотрел разные школы и курсы, но понять кто учит, а кто только деньги зарабатывает на данный момент мне сложно.

Попробуйте посмотреть
prjctr.com.ua/pm-professium.html
может поискать выпускников такого курса и спросить как он им понравился

Спасибо за рекомендацию. Смотрел ранее этот курс. Насторожило то, что:

1. Есть «Выездные экскурсии и воркшопы в ведущих продуктовых компаниях Украины....»
и занятия будут проходить
«...по понедельникам и четвергам 19:30–21:30 и по субботам 11:00–15:00...»
Т.е. как мне кажется, в это время можно будет рассмтаривать только офисы компаний и засидевшихся ребят, а не активный процесс. Хотя возможно и ошибаюсь...

2. «По окончании первого семестра принимается решение о переводе студента на второй семестр...»
При стоимости курса в 110 тыс такое предложение явно не делает call to action.
Сумма не маленькая. Если курсы хорошие, можно подыскать денег.
Но это больше похоже на фильтр, который пропустит кандидатов, которым не жалко отдать такую сумму не зависимо от результата.

Действительно, как Вы сказали, нужно поискать выпускников, которые уже прошли курсы.

Спасибо!

и занятия будут проходить
«...по понедельникам и четвергам 19:30–21:30 и по субботам 11:00–15:00...»

Я не уверен (лучше спросить у организаторов), но мне кажется, что такое расписание занятий нужно для того, чтобы те, кто учится могли еще и работать параллельно.

Возможно, у экскурсий и воркшопов другое расписание, не такое как у занятий.

2. «По окончании первого семестра принимается решение о переводе студента на второй семестр...»
При стоимости курса в 110 тыс такое предложение явно не делает call to action.

Насколько я помню, на некоторых курсах перед вступлением довольно тщтательный отбор и вроде есть этап когда отговаривают от обучения. А если человек учился плохо на 1-м семестре, то зачем его брать на второй, ведь это может демотивировать остальных студентов.

Там написано еще

В группе 25 студентов. Молодцы возьмут всё, двоечники вылетят.

В обычных вузах по идее тоже можно вылететь даже если обучение платное.

P.S. Я не имею никакого отношения к курсам и никогда не учился в prjctr, но мне показалось, что это самый подходящий вариант курсов и в целом вроде репутация у prjctr хорошая.

В 2016 году было еще такое product.zeouniversity.com но в 2019 уже не проводится.

Посмотрите на всякий случай еще эти материалы:
dou.ua/...​nta/tags/product manager

Підписатись на коментарі