Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зависть

Ситуация у знакомого ПМа в небольшой аутстафф команде:

2 рекрутера независимо наняли 2х разработчиков с одинаковыми требованиями и почти тем же опытом на разные ЗП. У одного на 50% больше, чем у другого.

Первый (подешевле) после ИС узнал и просит рейз. Резерва для рейза у компании нет.

Отказать? Уволить?
Интересует мнение HR.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Резерва для рейза у компании нет.

Вот тут очень сильный звиздёжъ.

это не зависть а ваша жадность вас кусает за жопу
сначала прогнули того кто прогнулся а теперь ***ете от своих же достижений
мое решение — рейт поднять, обоих hr выгнать лол

У одного на 50% больше, чем у другого.

Нифига се разброс ) Рекрутеры реально думали, что у второго не пригорит от таких закидонов и будет дружная и мотивированная команда гребцов?

Резерва для рейза у компании нет.

Главное, на два не синхронизированных рекрутера деньга есть...

пусть подерутся и суммарная зарплата обоих достанется победителю по результатам!

звільнити 2-х HR-ів за непрофесійність
звільнити 2 програмерів — одного за язик, іншого за токсичність
власнику контори (по сумісництву Chief Operating Officer) написати собі догану за відсутність процесів і рамок рейтів
після отримання догани — забухати, продати рештки контори, на здачу купити Tойоту Прадо і врізатися в дерево

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

старого уволить, нового нанять с ещё меньшей зарплатой )

Лично был в подобной ситуации в роли программиста, у которого рейт побольше. (только мой рейт раскрыт не был, но это не помешало недооцененному товарищу почувствовать, что где-то его нагрели и попросить прибавки).
Точно так же ответили — денег нет, извини.
Закончилось всё просто — человек аксептнул первый попавшийся оффер на +n баксов.
Вас, по-видимому ждет со временем то же самое. Вы сами платите человеку ниже рынка. И он перейдёт, как только рынок предложит ему больше.
Если резерва для рейза нет, то и человек вам не очень нужен, т.к. его проект малоприбыльный.
От его перехода выиграют все — другая компания закроет важную вакансию, человек получит свой рейз, вы избавитесь от неприбыльного проекта.
Просто откажите и пустите ситуацию на самотёк, он скоро уйдет сам, как только найдет куда.

Перший закон економіки: кожен товар коштує стільки, за скільки він продається.

Якщо ти продався за 1х — значить ціна тобі 1х. А сакральне знання, що ти можеш продаватися за 1.5х можеш записати собі в нематеріальний дохід від поточної роботи.

Уволить того кто работал за более низкую ЗП — пусть идет работать в мвкдак — нафих сбивать зарплаиты в ИТ секторе :))))

Примитивнее только вата с набором ватных штампов в голове.

1) Демпинг неизбежен из-за большой разницы в зарплатах в it и не в it. Тут куча вопросов экономики, тут тупо нет места примитиву.
2) Демпинг неизбежен еще и в том случае, когда ты хотел бы быть в it не из-за зарплаты, но есть толпы тех, кто ломится тупо абы платили за «просто сидеть и бить по клаве».
3) Существуют не только города-миллионники, за их пределами тоже люди живут. И там, где не миллионник, там в разы меньше рабочих мест, но количества желающих вайти не сильно меньше.

dou.ua/...​rums/topic/26468/#1524628

А фишка в том, что каждый думает токо о себе, у себя в квартире нужно плазму на 60 дюймов и евроремонт
Уволить того кто работал за более низкую ЗП — пусть идет работать в мвкдак — нафих сбивать зарплаиты в ИТ секторе :))))

Вот бывает так: ведешь себя как окуевший ОйТыБоярин, а потом истеришь, что тебе не накидали бабла ( dou.ua/...​rums/topic/26468/#1524628 )

Первый (подешевле) после ИС узнал и просит рейз. Резерва для рейза у компании нет.

Напомнило:
Солидная компания возьмет в аренду степлер.

Если «дешевый» не знает стоимость своей работы то он не является квалифицированным сотрудником и ЗП ему повышать не за что.

Как квалификация связанна со знанием рынка?

Ровно так что человек элементарно не знает сколько хочет для того что бы потом не давитсья слюной от чужой зарплаты.
Он неответственно подошел к этому вопросу и создал компании проблемы только придя в нее.

Ещё раз, а к квалификации это какое имеет отношение то?
Мы про квалификацию кого сейчас говорим, программиста или менеджера по продажам? Квалификация программиста это вообще-то про код и архитектуру там всякую.

Он неответственно подошел к этому вопросу и создал компании проблемы только придя в нее.

Вот негодяй же. Я уже 10 раз написал кто создал проблемы этой говнокомпании. Если компании может создать проблемы практически посторонний и только пришедший в неё человек, то это с компанией что-то очень сильно не так... Ну конечно, если пришедший пришел не во главе маски-шоу.

Товарищей поопытней волнует только отсутствие нормального кофе, фруктов и парковочных мест.

А так же наличие адекватного отпуска

Товарищей поопытней волнует только отсутствие нормального кофе, фруктов и парковочных мест.

Да ну что вы, товарищи поопытнее уже могут позволить себе сами приобрести кофе и фрукты, они ж программисты

Я джуном сам себе все покупал, взамен на свободный график и зп более $1000
Спустя месяц, да, кофеварку купили, но в кофешопе кофе все-таки было вкусвнее

взамен на свободный график и зп более $1000

Даже страшно себе представить, что твой лид себе позволял

Ровно так что человек элементарно не знает сколько хочет

Ну, если на «рынке» диапазон зарплат от 200 до 3000 долл., наверное трудно сорентироваться?

Ну вот он теперь узнал сколько хотеть, пойдет просить в другую контору уже.

Лох — это судьба

А кто тут лох? Он скорее Остап Ибрагимовичь.

В связи с топиком возник вопрос, а вообще хоть у кого-то за все время была ситуация когда после вопроса «Каковы ваши/твои зарпралатные ожидания ?» давали больше чем просишь ? Один раз со мной такое было, но мне кажется это скорее исключительный случай и то было на 100 баксов больше чем просил.

Аналогично. А ещё я заметил что повышают зарплату охотнее если попытаться уволиться, а не реквестировать повышение.

Ситуации на самом деле бывают разные по моему опыту были такие реальные кейсы
1) Человек просит повышение мотивируя тем, что рынок как бы вырос или тем что новых то людей вы берете на большую зп. В результате человека всячески пытаются прижать доказывая, что вот именно он больше не стоит (иногда этот грязный прием прокатывает)
2) Человек объявляет про офер который ему дают в другом месте и компания повышает зп либо до такого же уровня либо до уровня когда уходить как бы и смысла нет.
3) При заявлении о уходе человеку жмут руку и благодарят за хорошую работу, но удержать не имеют возможности либо острой необходимости.

Так что бывает по всякому.

Как то раз доторговались до +2К от названной сначала суммы, начальный офер без торгов был +1к
Ещё было пару раз +700 или 800

т.е. просили условно х денег, а дали сразу +1000, а потом поторговавшись по итогу дали +2000 от того что просили изначально, я правильно понял ?

В целом да, только просил я условно «от Х денег»

Лично у меня как-то процесс найма застопарился на пару месяцев, подкинули +$400 еще до испыталки, просил 1700, у знакомого уже после испыталки подкинули тоже +400, просил 1500.

+16K в год при устройстве контрактором, т.к. все контракторы получали фиксированную сумму по тарифной сетке. С тех пор стал тщательно анализировать рынок %)

Я так понимаю это в Канаде ?

Да, но я тогда сидел в Украине и работал контрактором.

ясно, спасибо за информацию.

Многократно. Иногда на 30-40% Но конечно во всех случаях у людей горело, а меня напротив — компания/проект особо не возбуждали.

у меня есть наоборот :) пытались хантить, я сходу сказал что меньше чем на 5к чистыми нет смысла тратить время я гарантированно откажусь, идите узнавайте что с зп. позвали собеседоваться... очередное «вы так понравились ребятам, очень высокий уровень блаблабла», позвали к кастомеру, через полчаса разговоров не о чем он сказал что будет рад меня видеть лидом на его проекте и сча пойдет скажет чтобы давали оффер, через пару часов приходит оффер на 4.5к гросс с объяснением, мол, не дадим столько чуваку с улицы столько... занавес...

Ну так надоже хоть кого-то гнать на собес. Авось да скинут, увидят «дружный опенспейс в котором легко коммуницировать» :-)
Ну и ставка на то что кандидат немного остынет после собеса, со своим уровнем самооценки.

Авось да скинут, увидят «дружный опенспейс в котором легко коммуницировать» :-)

Скорее попросят еще больше — доплату за скотские условия.
Дружные опенспейсы разве что для студентов.

Скорее попросят еще больше — доплату за скотские условия

Это они еще очередь в туалет не видели, и место на кухне не искали, чтобы ховонуть борща из судочка :-)))

Именно с Глобалом была аналогичная ситуация. Долго морочили голову, вытаскивали на собес — в итоге оффер не только ниже исходной цифры, но и ниже текущей зп на то время.

Не далее как во вторник добавляется рекрутер в линкедин и сразу сходу — вы крутой такой ваще как кипяток в бойлере и бумц весьма лидовую вакансию с зарплатой, заставляющей задуматься о бренности бытия на текущем месте...
...в достаточно нишевой сфере, в которой я действительно раньше долго работал и знаю чуть менее чем всех в Этом Городе. И по описанию это компания N, но в ней точно нет таких зарплат.
я говорю — это компания N? — пауза, ответ на другую тему
я в вайбер: Димон (имя вымышленое), вакансия ваша? — наша. — а вы шо, правда стока денег платите? — не, если б мы стока платили, я б сразу тебя набрал...

Угадай компанию по вакансии с первых трех скиллов.

Мне на позапрошлой неделе 10к предложили. Гривен. И рабочий график с 10часовым рабочим днем. Всякое бывает.

Погодився хоч? Такі пропозиції не кожного дня трапляються... ггггггг

Откаты взятки возможность есть брать, сливать инфу третьим сторонам? В некоторых случаях зарплата выражается в косвенно монетаризирумых возможностях. Например, начальник налоговой имеет зарплату гораздо меньше среднего IT-шника, а зарабатывает намного больше.

Не, техподдержка в галере

думаю здесь было бы уместно использовать слово «получает»))

10к предложили

в час?
ну так неплохо совсем.

да, 400баксов в час, в Украине, нашли на линкедине, че. Еще и график 10часовый/
Ага, 80тыс в месяц. Устраивайтесь.

вот это реально чудеса. Что бы глобал вот так взял и дал больше вилку...

В 2011 дали на 250$ больше под честное слово подтянуть английский к концу испытательного срока. После его прохождения сразу ещё 150$ добавили.

Шёл на миддла.

Было, в Digitally Inspired. +500 накинули, аргументировав, что мало прошу как для позиции.

Поясніть першому ситуацію, підніміть на 15-25% рейт, нагадайте, що він погодився на менший рейт і у меншій пропозиції йому не було нічого особистого. Якщо нема навіть на 15-25% можливості підняти — зливайте воду.

поднять одному эчару рейт в полтора раза. Сказать второму. Все. Больше ничего делать не нужно

Ценитель женских боев в грязи %)

звільнити 2-х HR-ів за непрофесійність
звільнити 2 програмерів — одного за язик, іншого за токсичність
власнику контори (по сумісництву Chief Operating Officer) написати собі догану за відсутність процесів і рамок рейтів
після отримання догани — забухати, продати рештки контори, на здачу купити Tойоту Прадо і врізатися в дерево

Tойоту Прадо

и лежать овощем? Лучше уж ладу калину, чтоб наверняка, а разогнаться за счет слепой зоны перед кабиной попутного дальнобойщика...

Все правильно, только вот за что ейчаров не совсем понятно, хотя... зачем они при таких раскладах то уже..

В целом, — говорил Морковин, — происходит это примерно так. Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип «чероки» и восемь ящиков «Смирновской». Когда «Смирновская» кончается, выясняется, что джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй кредит — в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит, покупается джип «гранд чероки» и шестнадцать ящиков «Абсолюта». Когда "Абсолют"...

©

забыл задуть всех на алкоголь и уволить по статье, но так збс

забыл задуть всех на алкоголь

не пойняв, що таке задуть? autocomplete від «запросити» чи про трав’яні рослини?

У полиции есть старая забава..
На постах стопают авто с других областей, говорят, мол пахнет спиртным, может омыватель, или показалось, но на всякий случай, пойдемте дунем в прибор, он ничего не покажет, и поедете дальше. Дальше достают прибор, показывают к нему «лицензию», дают ознакомится с инструкцией. Ты дуешь в прибор, и он явно показывает, что ты пьяный :)
Дальше тебе рассказывают о 10к штрафа, лишении прав, машину на штраф площадку.. И все это на фоне, что ты в 3-5 областях от своего дома :)
Знаю не по наслышке, в моем случаи закончилось звонком знакомому юристу, передачей ключей второму водителю, и просьбой поехать в больницу. Протокол резко перестал писаться, и «на первый раз» мне великодушно «простили».
Потом читал как они делают это. Все просто, шприцом капля водки в сам прибор, и ты в любом случаи пьян )
Собственно, я так понимаю такой способ для увольнения и предлагался.

Решение с применением поведенческой психологии (не логичное, но именно так всё работает):
П1: Увертюра о несправедливости Вселенной
1.1) Загрузить чувака с низкой зарплатой низкорентабельной работой, которую делать тоже надо, но она в зачёт велосити не учитывается, или очень слабо.
1.2) Отгрузить часть этой самой дурной работы с высокооплачиваемого на низкоолпачиваемого.
1.3) Добавить несущественную бюроккратическую часть «работы» высокооплачиваемому, но так чтобы её надо было проводить над общим продуктом, но только ему сказать как делать и/или дать право только ему. В результате весь результат труда будет как бы только у высокого.
П2: Основное действие: подмена шаблонов
2.1) Поощряем высокооплачиваемого какой-нить несущественной но громкой лычкой, например «Архитектор» (ага bля, зодчий говна и палок)
2.2) Наказываем низкооплачиваемого овертаймами.
2.3) Регулярно (но рандомно) снимаем у низкооплачиваемого премию за то, что он исправить права не имел, хотя мог знать (но не обязан о косяке, баге , проблеме)
П3: Кульминация: скажем «правду»
3.1) Регулярно ставить в пример высокооплачиваемого, и говорить что каждый может достичь вершин, и когда-нибудь стать главным боссом. Но только таким способом (например письменно, в рассылке), чтобы ответить низкооплачиваемый не мог.
3.2) Регулярно проводить митинги и совещания, где открыто называть высокооплачиваемого «гениальным программистом», и заставлять ему хлопать.
П4: Развязка, которая устроит всех
4.1) Говорим низкооплачиваемому что надо работать лучше. Просто лучше. Больше давать результата. Быстрее. Меньше багов.
4.2) На вопрос «а чё Петя не такой» — отвечать что работа не сравнима, у каждого в команде свой регламент, надо соблюдать иерархию.
4.3) Обязательно заканчивать любую встречу и совещание словом «Работайте».
4.4) Пускаем слух высокооплачиваемому, что его хочет подсидеть более низкий.
4.5) Изредка открыто «случайно» обмолвимся высокооплачиваемому, что может стоило бы низкому занять его место, больше платить. «Случайно» говорим высокооплачиваемому слово "выгорание",что он уже выиграл, и не даёт удоев, которые на него распланированы (читай прошлый месяц +20%).
П5. Настоящая развязка:
— высокооплачиваемый работает лучше (боится что кышнут) и приглядывает за низкими, попутно наваливая им работы и не связанных с работой обязательств.
— низкооплачиваемый работает больше, чтобы не оставаться внизу пищевой цепочки (ибо жаба)

Что и требовалось доказать.

Фокус в том, что мозг не логичен, но шаблонен. Вся его эволюционная роль — ЗАПОМНИТЬ то, что нельзя быстро логически связать. Фактически, убрать логику — его единственная настоящая работа, львиная его доля это по сути кеш: медленный, но большой.

Соответственно, даже зная как устроены манипуляции, люди всё равно на них ведутся.

Объясняю как работает «логика» мозга: сначала запоминается шаблон, притом через ассоциации, зачастую самые дикие. Если в результате получен опасный с точки зрения мозга ответ (боль или страх неизвестного), особенно если получен очень быстро — этот шаблон запоминается как блокирующий. То есть человек будет бояться и избегать не только повторения обстоятельств, а просто даже напоминания шаблона.

По тому же принципу построены выборы, притом кого угодно и куда угодно: выбирается знакомое дерьмо, лишь бы знакомое. Особенно если есть вера, что остальные это дерьмо тоже знают. Так что демократия — не более чем красивый миф, она не работает. Демократия возможна только в тех группах и только в тех вопросах, где люди имеют соответствующее образование и опыт. Во всех других случаях демократия есть подчинение рекламе.

Кстати, «парадоксальный» тренд, являющийся парадоксом только для тех, кто не в курсе поведенческой психологии: ЕСЛИ топ-менеджеров обязать публиковать личные доходы (читай выкачку денег из подшефных предприятий) — их доходы не уравняются и не снизятся, а наоборот, начнут лавинообразно расти. По той же причине декларация доходов чиновников не борется с коррупцией, а наоборот, приводит к росту коррупции.

Сможешь назвать причину?

В заголовке поста :)
Два сильнейших драйвера экономики для богатых: зависть и жадность.

Вот к примеру, баба в бога не верит. Но когда нужно кого-то наказать, надо помолиться, чтобы бог покарал. А когда сама грешит — то бог простит.

Но когда возникают проблемы, особенно финансовые — знаешь чё делают? Правильно! Ударяются во всевозможные религии и саморазвития, за всё это разумеется платят, и покупают амулеты. И главное, что объединяет эти верования: чтобы пришли деньги, нужно тратить деньги, притом все, которые можно занять и перезанять. А если не пришли — значит что-то пожалела.

ИЧСХ, это ж доминантные поведенческие шаблоны, то есть самоподкрепляемые и заразные. Ну вот и как с такими шаблонами подчинённых быть логичным менеджменту?

Думаешь, у мужчин иначе? Ага, помечтай. Любимый шаблон — «надо что-то делать». Притом обязательно «что-то», как можно более далёкое от мат.части, но требующее жертвовать всеми и прилагать значительные усилия. И разумеется наказать каждого, кто посмеет открыто возразить, что мол план или действия абсурдны — это ж 100% враги народа, виноватые не только в проблеме, а вообще во всех проблемах, в то время когда надо что-то делать.

Знаешь что в этом общего? НЕЛЬЗЯ думать, НАДО действовать! И в этом весь мозг — он создан чтобы НЕ думать, но помнить как действовать, экспериментировать и предугадывать, наступая на те же грабли только чуть иначе покрашенные.

ко мне что-то подобное пытались применить давным-давно и это не работало, я думаю я не один такой... все сводится к тому что я не дорожу работой, мне все равно что про меня думают другие и поэтому на меня нет «привычного» рычага давления

п1 ломается об то что мне плевать считается та работа что я делал важной или дурной, я не вижу разницы, раз я ее делаю значит она нужна, этого достаточно. чужое мнение меня не волнует, оно же ошибочное :)

п2 пункт странный... лычка для меня мало значит, а лычка других людей вообще ничего не значит. наказать овертаймами?) да..... накажите меня овертаймами по х3 :) что?! не х3?! — овертаймте сами. премии? какие еще премии?

п3 устная похвала от непоймикого... сомнительная ценность...

п4 4.1 «я и так работаю лучше, вот например тогда-то то-то, а сейчас вот!». 4.2 быть не должно это вопрос недалекого человека. 4.3 ок. 4.4. разделяй и властвуй? :) первым шагом я бы узнал правда или нет. если это правда, то мне впринципе не особо интересно напрягаться и как-то выслуживаться чтобы сохранить все, особенно когда через дорогу заветные +500 и никаких напрягов. если не правда, уличу во лжи, и конечно же я не забуду в каждый удобный случай припоминать об этом «давайте похлопаем гениальному программисту!» — «а гениальный программист это очередное вранье как тогда, когда ты втирал что Васян подсидеть меня хотел?» — «эээ.... работайте!» 4.5. «может быть, не попробуешь не узнаешь», «выгорание?! выгорают только тряпки, то что ты не понимаешь что я делаю лишь выставляет тебя в не лучшем свете»

п5 похоже что в обоих вариантах я посрался с менеджером :) но он сам начал, а я в обиду себя не дам, если он может меня уволить, то сделает это, если не может, то он заполучил неприятеля, который будет монотонно разрушать его авторитет токсичными фразочками

лычка лишь способ разблокировать зп повыше, так-то я при поиске работы говорю что подходит любая техническая роль, абы вписались в вилку, да, мне приятнее если буду называться архитектором, но это самый последний фактор

лычка лишь способ разблокировать зп повыше

Думаю, это так и есть для большинства адекватных людей. Не встречал ещё человека, которому можно сказать: «теперь ты будешь лид архитект, но з/п останется прежней», и он на это согласится.

Такое часто делают чтобы получить первый опыт, а потом свалить на рыночный или пожирнее рейт. Прям так фанатиков за бесплатно на лычку горбатиться мало, но есть.

Ладно, держи спойлер: надо нанять консультанта!

А можно ли рынок, где все цены держутся в секрете, назвать открытым?

Интеграл от sin(x^2) найти проще чем решить данную задачку

Намекаешь, что надо заменить понятие «два сотрудника» на «команду», имитировав тимбилдинг, а самому втихую взять интеграл по частям?

Этот интеграл тоже еще предстоить решить

Я так понял, вариант «просто согласиться и поднять человеку зп на 50%» не рассматривается в принципе?

западло же на столько поднимать на галере. 5% максимум + навесят еще дополнительных обязанностей

[из-за двери слышатся рыдания эффективного менеджера]

Если я правильно понял чувак пришел со словами «а у васи на 50% больше, я тоже хочу». В таком случае, имхо, я за то чтобы гнать его в шею. Ну сказали тебе зп по секрету — сходи на собес в другую контору и запроси столько же. Дали оффер? — иди к менеджменту и говори мол так и так на рынке я стою на 50% больше. Не дали? — Ну сиди и качай скиллы молча.

Ну может чуваку проект нравится и он хочет на нем работать. А там оффер на саппорт легаси. Да и обычно спорить долго не надо, назначают митинг на пол часа, делают встречный оффер а там да или нет.

Уходить с работы прям сразу после того как устроился, както сильный минус себе в карму. Хз с чем это связанно.

Так если с первых дней не ладится, зачем мучиться обоим?

Ну оно не ладиться потому что сам продешевил, кагбы.

Интересно, а появились бы ресурсы, если бы чувак к претензии приложил оффер на х1.5 в другой конторе.

Нету ресурсов для поднятия ЗП юню? смешно. Для Юня план пересмотра ЗП и деньги на это должны быть на год на перед.

Есть два разработчика Вася-1 и Коля-1.5 кого оставишь, а кого на рынок труда отправишь?!
Если серьезно и действительно бюджета для поднятия зп нет то красивого решения тут не просматривается. Есть только вариант честно сказать Васе, что вот ты ж согласился на эти деньги мы их тебе и предложили, как не крути, а наша задача это нанять человека с требуемыми скилами за минимальный прайс, а твоя задача продать свои скилы за максимальный. В итоге сумма которую мы тебе платим это результат компромиса между твоими запросами и нашими возможностями.

Те саме хотів сказати. За скільки зумів себе продати — все твоє. А на чуже не задивляйся а вчись продавати себе дорожче.

Так він і пробує продати себе дорожче. На 50%)

А как же «дружественный коллектив и семейная атмосфера»?)

А как же «дружественный коллектив и семейная атмосфера»?)

Это тоже важно, но наверное не на разницу в 50% зп.

и останется компания без двух разрабов

а есть гарантия, что новые будут не такие?

чел токсичен тем, что разболтал свою зп?
или второй тем, что хочет большую зп?
контракт — это обоютный договор, и каждая сторона может вносить изменения в него
они вообще в колективе ничего не делали, все лишь чел попросил о пересмотре оплаты

Да, если это запрещено правилами компании

Правила компании применяются к сотрудникам компании, а не к ФОПам разным

Ты сам выше писал:

контракт — это обоютный договор

И если в договоре прописано, что оплата за работу не раскрывается другим субподрядчикам, а чел этот пункт нарушил, то договор запросто можно разорвать, так как одна из сторон не выполняет условия договора.

и останется компания без двух разрабов

А оно и так к тому идет.

Писал уже в другом месте.
Если действительно правда что ресурсов на пересмотр ЗП нету, то нового разработчика ведь тоже прийдется «дешового» искать.. А во-первых сколько это займет времени, во вторых а что будет если и этот узнает, что он «дешовый»? Вот и возвращаемся на исходные. Ну это конечно если верить фразе выше. Так то конечно можно этого уволить и нанять ещё одного «дорогого».

Это называется жаба. А вообще, нехрен считать чужие деньги.

А вообще, нехрен считать чужие деньги.

Ну, если бы тебе нужно было много денег и ты узнал что чувак делающий такие же задачи получает в 2 раза больше — ты бы тоже считал, я думаю.

Тем более он просил себе повышение, а это считать свои деньги )

Это называется, чувак изначально не знал своей рыночной стоимости. А когда узнал — придавился жабой, тк продешевил.

Не знал себе цену, продешевил.. Потом узнал себе цену и попросил повышение. Что не так? Или ему теперь 5 лет надо было работать за пол цены?
Или если вдруг разработчики станут стоить дешевле, то работодатель не сменит своих на более дешевых?
Ничего личного, бизнес..
©

Только твоя голова на плечах решает твою дальнейшую судьбу.

И потихоньку искать замену обоим на среднюю ЗП, пока они ищут новое место.

Если искали 2 сотрудников на аналогичную позицию, с аналогичной вилкой, первый запросил верх по вилке, второй низ.
Тогда с чего это

Резерва для рейза у компании нет.

Или он ушел на бонус менеджеру?)

Несколько раз за трудовую карьеру видел, как некоторые, договариваясь о работе, занижают зарплатные ожидания, а потом через 4-6 месяцев начинают ныть о повышении либо начинают подрабатывать где-то на стороне. Как лечить такое — х/з, со стороны конторы, наверное, открыто публиковать вилку вакансии и жадничать в пределах разумного.

Потому что не все хорошие переговорщики. И компания не должна питать иллюзий на предмет того, что однократно заниженная цена будет действовать вечно.

это не зависть а ваша жадность вас кусает за жопу
сначала прогнули того кто прогнулся а теперь ***ете от своих же достижений
мое решение — рейт поднять, обоих hr выгнать лол

поддерживаю Нестора Ивановича. Во-первых — такого просто не может быть, чтобы в конторе, где больше 1 рекрутёра не было райза на технический стаф, райза может не быть на обвес — офис-менеджеры, контентщики, модераторы и т д, на девелопера просто должны быть, это как деньги на офисную мебель и компы — всегда должен быть фонд.
И опять же если этих двоих нанимали, то, соответственно, фирма явно не впритык по деньгам выживает.
Потому про «рейза нету» — явная дезинформация, обычная же неохота платить. Грубо говоря, случайно наняли 2 дева за 1.5 денег, а теперь докидывать ой как противно.
А по рекрутёрам уже понятно, как закончится) Уволят обоих, а потом того, кто на 50% нанял — наймут обратно и сделают головой рекрутинга, head of и всё вот это)

jobs.dou.ua/salaries

Є ж чудове посилання, в чому проблема?
Якщо перший заробляє сильно вище ринку, то він реально молодець. Якщо другий заробляє нижче ринку, то різати маржу і знімати бонус з менеджера за такий факап і піднімати другому до ринку.

Если бы в области менеджмента существовал аналог премии Дарвина, эти парни точно были бы в числе финалистов. Имхо хороших решений в этой ситуации уже нет. Отказать? Человек или уйдет сам, или получим демотивированного наглухо персонажа, который долго не продержится (и пользы от него много не будет). Повысить? Как только об этом узнает остальная команда (а это только вопрос времени), текущая проблема может показаться цветочками — я представляю себе как пригорит у чуваков, которые отвеслали по несколько лет, когда они узнают о райзе в 50% нубу сразу после ИС...

З.Ы. Я бы таки отказал — это меньшее из двух зол в данной ситуации.

Вопрос ко всем «нерозглашателям» (и не только):
Почему ФОП не может никому озвучить сумму контракта (если захочет)? Почему ФОП не может сделать публичной свою фин документацию (если захочет)?
У многих вообще сумма договора закрыта НДА? И на сколько законно/возможно ее закрыть?

Насколько я помню, в епамовском контракте несколько лет назад было явно сказано, что сумма контракта не является тайной и ее можно разглашать

Уточняющий вопрос: допустим, у вас есть NDA, в котором сказано, что сумму разглашать нельзя. Теперь, если вы уволитесь и пойдете на госслужбу, или заведете ГО или еще что-то в таком духе, вам придется подать публичную декларацию, т.е. сумма договора будет оглашена. Получается, такое NDA противоречит другим законам?

Получается, такое NDA противоречит другим законам?

Обычно закон выше контракта любого контракта (которые не являются законом, поэтому слово «другим» тут не уместно). Но если первый абзац был больше троллинг, то ответы на вопросы из второго мне и правду интересны.

Смотря что значит «выше»? NDA строже любого закона в аспекте сокрытия и штрафов за разглашение — так он выше или ниже?

Ни один трудовой договор или договор подряда не может идти в разрез с законодательством. Трудовым и любым другим.

вопрос не о конфликте акта и закона, а том что есть выше или ниже

Я говорю о том, что если контракт предусматривает пункт, соблюдая который, нарушаешь закон, то можно этот пункт не соблюдать — контракт составлен неправильно и это будет считаться недействительным. Так что, закон вседа «выше».

Подзаконные акты(например, разьяснения налоговой) тоже можно игнорить, если они суперечать.
Только вот конкретно в Украине так лучше не делать.

Есть только одно исключение — называется судныйналапун. Когда этот зверь появляется, шансы защитить себя падают обратно-пропорционально уровню адвоката. По экспоненте. Мне кажется, на грёбанном.ит была телега про nda-тяжбу в суде гребца с галлерой — познавательно.

Даже если как-то и можно закрыть сумму договора, то информация «мой доход составляет Х баксов в месяц» все равно будет открытой :)

Сумму контракта — вряд-ли. Сумму заработка ФОПа, за день, месяц год — никто запретить не может)

Можна суму не говорити а просто сказати пацанам в курилці скільки ЄП заплатив за останній квартал )))

сказати пацанам в курилці скільки ЄП заплатив за останній квартал

К слову, так часто палятся ЗП «коллег» :)

Если не поднять зп второму, то он сам уволится. Поэтому лучше уволить первого за разглашение и повод для зависти у второго пропадет сам собой)

Поэтому лучше уволить первого за разглашение и повод для зависти у второго пропадет сам собой)

это непрактично, хотя бы потому что придется платить 2-4 недели сотруднику, который не принесет пользы, к тому же разглашают почти все и почти всегда, смысла бороться нет

В результате компания останется с 0 разработчиков и 2 безмозглыми рекрутерами.

Первого, который успешно провел переговоры о зарплате и проигнорировал незаконное условие договора о неразглашении доходов, вы уволили. Второй понял что стоит на 50% дороже, записался на 3 собеседования через дорогу и читает как вести переговоры о зарплате в рабочее время, уйдет через 2 недели.

и 2 безмозглыми рекрутерами

Да рекрутеров то за что, чего вы все к ним привязались.
рекрутеры не нанимают же разработчиков.

2 рекрутера независимо наняли 2х разработчиков

говорит о профнепригодности

знакомого ПМа в небольшой аутстафф команде

Он просто не может нанимать... ну или тот кто ему эту команду нанимал. И с рисками работать не умеет... тоже мне ПМ.

незаконное условие договора о неразглашении доходов

Сколько процентов инфа, что оно было незаконным?

~69%. Зависит от формулировки. Статья 505 ГКУ:

1. Комерційною таємницею є інформація, яка є секретною в тому розумінні, що вона в цілому чи в певній формі та сукупності її складових є невідомою та не є легкодоступною для осіб, які звичайно мають справу з видом інформації, до якого вона належить, у зв’язку з цим має комерційну цінність та була предметом адекватних існуючим обставинам заходів щодо збереження її секретності, вжитих особою, яка законно контролює цю інформацію.

2. Комерційною таємницею можуть бути відомості технічного, організаційного, комерційного, виробничого та іншого характеру, за винятком тих, які відповідно до закону не можуть бути віднесені до комерційної таємниці.

Первое:

не є легкодоступною для осіб, які звичайно мають справу з видом інформації, до якого вона належить

Второе:

за винятком тих, які відповідно до закону не можуть бути віднесені до комерційної таємниці

В законе, несмотря на это, не указано, но отдельным постановлением уточнили.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ. П О С Т А Н О В А N 611 Про перелік відомостей, що не становлять комерційної таємниці:

...
інформація за всіма встановленими формами державної звітності;
дані, необхідні для перевірки обчислення і сплати податків та інших обов’язкових платежів;
...
документи про сплату податків і обов’язкових платежів;
...
документи про платоспроможність;

Окей, а есть ли в законе требование, что два равнозначных субъекта правоотношений не имеют права договариваться про неразглашение вещей, не являющихся комерційною таємницею? Например, «нельзя разглашать сказку про соломенного бычка» или «нельзя произносить букву ф»?

HR уволить. Зачем небольшой команде аж 2 HR, которые не общаются друг с другом?

А разве ХР нанимает програмистов?
Вот они то какраз вообще ни в чем в этой ситуации ни с какого бока не виноваты.

Лена,как вариант-они могут работать ремоут и не знать о существовании друг друга.Да и Hr-ы не устанавливают конечные зп. Они спрашивают ожидания кандидатов и сопоставляют их с вилками зп в компании.Если компания готова платить столько=принимают пожелания кандидатов).Итд

Имхо это такая себе практика. Из-за этого получаются спец. эффекты

«Спец. эффекты», получаются не из-за ремоутной работы или осведомленности о наличии других «фриланс рекрутеров», а потому что в конторе нет ХР (менеджмента по персоналу) и/или политики работы с «человеческими ресурсами».

его не наняли, а он продался на эту сумму, какие проблемы к компании.
Завтра он узнает что Вася из соседней компании получает еще больше, и снова начнет требовать повышения??

Не удовлетворите, начнет вредить или в лучшем для вас случае уволится.

Тоді для компанії буде краще, якщо він піде одразу.

Но можно уволить того, кто такую хрень с наймом совершил и поднять зарплату продешевившему. Для ходоков после уже ответ готов, хрень сделал вон тот попередник и он уже уволен.

и бюджета в итоге нет, а работу уволенного делать некому, какой-то провал

те кто бюджетами заведуют явно не согласятся

Было бы ,конечно,неплохо ,если автор укажет о каком уровне спецов идёт речь.Так хотя бы поймём зону ответственности каждого.
Я могу ошибаться, но иногда в таких спорных ситуациях могут и уволить 2-х. А за нотис период найти им замену( с +/- одинаковыми рейтами).Ну это уже радикальные методы.Например,нотис период оплатить по максим рейту каждому,дабы сгладить негатив.

Проще уволить одну рекрутершу- зачем их аж две, при том что командной работе не обучены, и ее зп покрыть разницу... Хотя действительно не понятно о каких суммах там речь :)

Дело не в них,а в том,что тот,кто ставит им задачу,должен аккумулировать всю инфу у себя).
И они не решают о финальльных суммах в оффере)

Ну, какими то ж навыками HR они должны обладать, подсказать что дело пахнет керосином, пользоваться какими то CRM? Куда они инфу то пихают? На листочек? А то выходит рекрутер ничего не решает и ни за что не в ответе- я рекрутер и не хочу ничего решать, я хочу Здравствуйте %username%, хотела бы узнать насколько Вы открыты к новым возможностям?. Так я такое за неделю автоматизирую с обходом базы линкедина- надо будет свичнуться в рекрутеры и получать бонусы, ведь раз в год и палка стреляет :)

У рекрутера своя зона ответственности. НО именно в плане итоговой зп кандидату- самолично не решает. Да, знать вилку/минимум-максимум/ и приходить к итоговой сумме-это разные вещи.
На счет ,к примеру, базы кандидатов. Сложно по топику сказать,штатные это рекрутеры или нет. Например,ну ведут они базу.Вы имеете в виду ситуацию ,что рекрутер 1 увидел сумму по офферу кандидата рекрутера 2?/если такое вообще возможно,в чем я сильно сомневаюсь/ И? Два параллельных собеседования, разные кандидаты.Бюджет у СЕО. Тут как говорится,к чему пришли в ходе собеседования обе стороны ,то и прописали в оффере.

согласен! да что этот n-word себе позволяет?!

У одного 3к, а у другого 4.5к?

И кто данное правило соблюдает по неразглашению зп?
Узнать какая зп у колеги-разработчика достаточно просто поговорить, если ± на одном уровне

У одного 3к, а у другого 4.5к?

Скорее, у одного 500$, у другого 750$.

И нет бюджета на пересмотр компенсации? Даже на 150? да размазать ещё на пару месяцев? Ну да, ну да. Солидные проблемы солидного бизнеса.

Вопрос. На каком основании вообще первому разрабу поднимать ЗП? Аргумент, что Ванька получает больше — не очень. Если разраб пошел на эту ЗП — значит он стоит именно эту ЗП.
Ну и штрафануть 2го разраба за разглашение своей ЗП (если в компании запрещено озвучивать ЗП, и этот момент оговаривался)

На каком основании вообще первому разрабу поднимать ЗП?

С точки зрения перфоманса оснований нету вообще никаких, тут сложно не согласиться.
А вот с точки зрения здравого смысла? Внизу уже писали

Отказать == Уволить

С очень большой долей вероятности в случае отказа человек компанию покинет, следующий вопрос проблемма ли это, стоит ли его удерживать, хотя бы временно и сколько это будет стоить..

Ушедший человек это как минимум репутационные риски перед кастумером плюс время на поиск замены плюс стоимость этой замены, плюс ещё не понятно на какие деньги эта замена найдется. Вакансия теоретически из самой обычной может легко превратиться в «горящую». Не лучше ли тогда сразу имеющегося человека попридержать, хотя бы на время поиска замены?

Ну временно, только для поиска замены. Но тут тоже от проекта зависит, от сложности проекта и сложности «входа» в проект. Если так выйдет, что поиск займет как раз таки период внедрения человека в проект — то удерживать его — только в минус. Оплатить «обучение» и потом уволить. Если разраб условно безболезненно сразу начнет приносить профит — можно и держать. Но с человеком, который спустя месяц (предполагаю что ИС длился месяц) требует повышения зп — я бы не советовал сотрудничать. Завтра узнает, что у соседа по дому зп еще +500, прибежит требовать..

Оплатить «обучение» и потом уволить

Оплатить то деньгами клиента.

Если разраб условно безболезненно сразу начнет приносить профит — можно и держать.

На +50% зарплате? врятли.

Но с человеком, который спустя месяц (предполагаю что ИС длился месяц) требует повышения зп — я бы не советовал сотрудничать. Завтра узнает, что у соседа по дому зп еще +500, прибежит требовать..

Ну как бы сами себе злые буратины, сами такую ситуацию создали. Как получилось что похожих девелоперов нанимают в разбросом ЗП в полтора раза? Разве что речь о совсем зеленых джуниорах? но тогда утверждение о том что нет ресурсов очень странное.

Если так надо, то какого человек с больше ЗП об этом болтает? Почему тут недоработали?

А по факту — советуй или не советуй с ним работать этот человек с большой долей вероятности для компании уже потерян, или как минимум создана база для взаимного недоверия.

Я не пойму какие вообще претензии к компании в данном вопросе? Разработчик и компания договорились об условиях, компания их выполняет. Компания НИКОГДА не будет что то обещать в сторону равноправия по зп у остальных сотрудников, не в Украинском IT, по крайней мере.

Ну как бы сами себе злые буратины, сами такую ситуацию создали. Как получилось что похожих девелоперов нанимают в разбросом ЗП в полтора раза?

легко. «дешевый» разраб просто себя дешево продал, значит он именно столько и стоит.

А по факту — советуй или не советуй с ним работать этот человек с большой долей вероятности для компании уже потерян, или как минимум создана база для взаимного недоверия.

вполне вероятно, что у разраб себя сильно недооценивает, возможно в случае отказа побоится уходить. иначе бы просто не соглашался на такую зп (если она реально занижена).

Я не пойму какие вообще претензии к компании в данном вопросе?

У меня или у автора? Кроме замечания что в компании менеджеры дебилы у меня никаких притензий.

Почему дебилы? Потому что построили систему в которой ухитрились нанять человека и «просрать» его в течении первых же месяцев. Просрать свеженанятого человека это фейл менеджметна, растрата средств (на тот же найм), потеря времени, репутационные издержки для компании.

Ты будешь продолжать песню, про то что человек сам же виноват продаваясь за дешево, не зная своей цены и не умея торговаться. Ну виноват, ну компания, допустим, не виновата. И что дальше?
Деньги то просраны? — Просраны.
Время просрано? — Просрано.
Репутация просрана? (не дай бог ещё клиент спросит почему человек за которого он скорее всего плотил вдруг уволился после испытательного?). — Просрано
Кем? — Менеджментом.
Менеджер(ы) в этой ситуации кто? — ни в чем конечно же не виноваты, он сам столько попросил...

Хочу уточнить: Вы считаете,что в тиме должны быть одинаковые рейты у девов с одинаковым стеком и годами опыта?
50% разница в зп- это многовато,конечно,но оч.странны следующие моменты:
1.зачем рассказывать о зп -это чей-то факап;
2.момент зп при принятии оффера- тут же договариваются обе стороны.Странно то,что выходит, что деву сугубо компания продавила ту зп,которая ей была удобно,как-то так выходит.
Можно предположить,что была зп вилка.Но тут тоже 50% разница тоже велика.

Вы считаете,что в тиме должны быть одинаковые рейты у девов с одинаковым стеком и годами опыта?

Я знаю 2 базовых варианта как оно может работать:
— либо плюс-минус одинаковые ЗП для людей одинакового уровня (и да мне это нравиться больше)
— либо как миниум тот у кого больше должен об этом молчать, и понимать почему ему надо об этом молчать.

И эти ситуации должен обеспечить нанимающий менеджер(ы). Не смогли, не подумали — сами себе злые буратино, пусть даже «дешевый» разработчик с вами сам договорился за дешево, сам назвал сумму а потом передумал. Это вполне себе нормальное человеческое поведение. Нам свойственно сравнивать себя с окружающими. Строить бизнес в противоречии с нормальным человеческим поведением — ходить по граблям.

Ну и если вдруг у девов с одинаковым стеком и годами опыта сильно разная полезность, то в чем проблемма именно в эту полезность вопрошающего и тыкнуть? А так я вообще не совсем понимаю как можно нанять похожих не джуниоров с такой аж разницей. Но я наверно разбалованный.

300 в одниночку? А «визави» при это остались сами трезвыми? Ну такая себе идея. Так и на «разрыв мягких тканей» можно нарваться.

Это уже детективный сюжет напрашивается.

Так говоиршь в КГБ работал?
Если серьёзно, что бы поить кого-то и при этом самому хлестать водичку и не запалиться это ещё скил то нужен не самый тривиальный.

Вообще так и должно быть, если брать во внимание только года и строки в резюме, не копейка в копейку, а в границах разумной разницы до 20% имхо, при которой однозначно не понятно, что тебя на... Можно сказать, что на техсобесе показали уровни разные, но разница в 50% зп это разные погоны, разные вакансии.

Ну я же об писала тут).Разница в зп- норма,но 50% -это уже как-то оч занадто.

Угу... Теперь после очередной такой темы, собесы станут еще длиннее в месте сколько хотите-а таки сколько есть? Придется отдельный этап под это выделить на пол дня :)

Зачем отнимать столько времени? Вы либо сходитесь,либо нет. Как-то так.

Зачем отнимать столько времени? Вы либо сходитесь,либо нет. Как-то так.

Есть шанс выторговать больше, особенно если время терпит.

Это да).Я больше описывала ситуацию со своей стороны,что по данной вакансии конкретн кандидату не могу предложить озвученную им сумму.Поэтому, лучше сохранить нормальный нетворкинг,чем морочить голову полдня кандидату)

Зачем отнимать столько времени?

Не ну шо мы не люди, не можем поторговаться? :)
Если можно +50% на ровном месте получить, а не 10%, то тут имеет смысл упорно торговаться. Сколько нужно качать техскилл, чтобы получить +50% к зп? А тут просто рот открыть и хоп, если хорош игрок в покер, получаешь +50%. Прецедент как-никак.
И что тут в HR понимании сходится или нет? У кандидата есть сферическая минимальная сумма, у галеры- сферическая максимальная. И это игра, кто первый сдастся, кто лучше блефует, кто самоувереннее, кто наглее.
В половине вакансий просят вилку свою сразу с резюме, свою вилку вообще не оглашают, кроме как «высокая, достойная оплата труда»- т.е ситуация асимметричная. Где границы этих вилок на практике? Чисто математическое попадание в диапазон тут неприменимо. Вот потолок 4000, кандидат хочет от 4200$, что все? Компания реджектит? Вряд ли... Тут надо быть продажником и иметь скилы в таких вещах, а это обычно не сильная сторона породистых айтишников с функцией интроверта.

Я больше подразумеваю ситуации,когда пожелания кандидата в вилку сильно не попадают;или же у кандидата есть уже пре-оффер др.компании и он не видит смысл немного снизить; или же действительно хочет выжать максимум; или же ему проект/график не подходит итд. То есть, уже обсудили всё. И Вы понимаете,что никак уже.Но соглашусь с вами: можно и нужно бороться,хотя бы потому,что скиллы сейлза прокачивают обе стороны процесса)

Хочу уточнить: Вы считаете,что в тиме должны быть одинаковые рейты у девов с одинаковым стеком и годами опыта?

Считаете ли вы, что товары с одинаковыми потребительскими свойствами должны стоить радикально разные деньги?

Единственная причина по которой может такое случится — кратковременные кондиции в результате которых или радикально переплатили в одном случае, или радикально недоплатили в другом. Но потом эти кондиции исчезают и рынок выравнивает цены. Со всеми вытекающими из этого проблемами.

Я уже ответила выше.50% -это много,но есть зп вилки и вполне 20-30%- это норм.

20-30%- это норм.

Да это бимба подложенная под стабильность команды.
Был у нас подобны прецедент: пришел чувак на первую работу в аутсорс. Шефья очень радовались, что он запросил штуку и не зашли с контрпредложением.
В результате, когда ему дали 2500, он ушел в тот же день, не дожидаясь огрызков зарплаты. Ну сэкономили они на короткой дистанции штук шесть. Сколько потеряли потом — остается догадываться.

Кстати,в небольших компаниях часто могут индивидуально согласовывать зп. Там зерно правды,как там проходило всё,не сыщешь.

Я его собеседовал :)
Большая компания, маленькая — все знают медиану. И если отличие больше, чем на 100-200 — это говорит только о том, что эта работа — временная.

Понятно)
ЗЫ: возьму паузу в диалоге,а то у меня после игры в шахматы, бурлит моделирование этой ситуации).И почитаю обсуждения.

Ну сэкономили они на короткой дистанции штук шесть. Сколько потеряли потом — остается догадываться.

Штук шесть? ИМХО покроет затраты на найм замены или большую их часть.

Ну да. Вышли в нули, потратили время, обидели человека, показали остальной команде, что готовы к мелочным наебкам. Чистый профит.

Если команда занет — то мелкий фейл коечно, то что обидели — мало кого вообще обычно волнует. Ну собственно кейс выше гоняный конечно, но ИМХО тут хоть как-то «игра стоила свеч»

Ну даже если команда не знает, то в курсе, что человек ушел ибо ему больше предложили в другом месте.

дополню:

1.зачем рассказывать о зп -это чей-то факап;

Ну.. так бывает. Это просто факт с которым надо жить.

2.момент зп при принятии оффера- тут же договариваются обе стороны.Странно то,что выходит, что деву сугубо компания продавила ту зп,которая ей была удобно,как-то так выходит.

Договариваются обе стороны, а разруливать ситуацию в случае фейла — одной из сторон, другая просто снова пойдет искать свои +500 и в описанной ситуации вероятно найдет.

Теперь посмотрим на ситуацию ещё на пол-шага дальше:
— Дешовый девелопер вероятно уже потерян, а что же осталось у знакомого нашего ТС?
— Остался дорогой девелопер
— Осталась открытая вакансия
— И остался бюджет... которого хватает только на дешового девелопера

И что тут делать?
Либо брать джуниора, а согласиться ли клиент?
Либо искать в рамках оставшегося бюджета... Возможно долго. А что скажет клиент? А как там будет идти девелопмент? А может эту вакансию вообще клиент закроет?
Либо выбивать бюджет побольше.
Ну ещё таки можно уволить обоих, и дорогого и дешового и открыть 2 стредние вакансии...

Какие притензии? Да собственно никаких. С дураков взятки гладки.

Давайте еще на полшага вперёд.
Остался дорогой дев,который из-за возникшей ситуации/напряженка из-за конфликта/ ,может принести оффер другой компании на +500.
печаль,однако

Всякое может быть, но мне кажется что врятли, так как он и так уже дорогой, ему на +500 уже сложнее будет.

Хочу уточнить: Вы считаете,что в тиме должны быть одинаковые рейты у девов с одинаковым стеком и годами опыта?

А вы считаете, что у 2 одинаковых HR в одной компании, должна быть разная ЗП и разный бонус за найм? )

Тут больше вопрос не ко мне,имею в виду: штатные рекрутеры в этой компании или же фрилансеры. И под какие цели брали именно 2-х: может,активно росла компания,или же др.задачи.
Или же были открыты вакансии в компании, отдали в работу внешникам. Но тут я Вам не отвечу,как именно у них это происходило.
По Вашему вопросу:
Бонусы — одинаковые.Они ,как правило, утверждены за каждым уровнем позиции.Это фиксированная сумма.
А на счет зп,могу допустить /в рамках зп вилки/,но не явно 50%)

Это был риторический вопрос)
Когда 2 человека сидят рядом, делают одну и ту же работу, а по итогам месяца один уносит домой 2к$ ,а второй 3к$, то у первого будут появляться некоторые деструктивные мысли.

Кстати, касательно ситуации. Уволить обоих разработчиков, забрать у HR бонусы, и заставить найти 2 человек на более низкую зп )

Рыба гниёт с головы.Я бы с PM-ом проговорила ситуацию на счет рейта/вилки для данной вакансии,как для старта)

Про претензии, я имел ввиду претензии дешевого разраба к компании. Как по мне — это не профессионально спустя месяц работы требовать повышение. Можно доиграться и получить некий блек лист (общий среди крупных компаний), потом вообще высокооплачиваемую работу не найдешь в Украине.

А хотели бы себе сотрудника, с которым обсудили условия работы, договорились — и через месяц он требует изменений условий (повышения зп) ? Это сильный риск для каждой компании. Любая компания, нанявшая его и продавшая клиенту, рискует каждый месяц получать требование о повышении зп, т.к. в google Где то платят всегда больше. Т.е. такой кадр — постоянный риск для компании, зачем его нанимать?

его право предлагать изменить контракт, если после отказа он надумает уходить, то контракт обычно предусматривает нотис период, которого должно хватить на поиск замены, если не хватает, а люди то и дело что уходят, то проблема не в них имхо

Я уже свою мысль думаю выразил в полном объеме. Я не считаю нормальным, если разработчик спустя месяц работы требует повышения зарплаты (за исключением, если условия труба оказались не такими, о каких договаривались).

Я не считаю нормальным, если разработчик спустя месяц работы требует повышения зарплаты

Разработчик, а говоря шире любой субъект вступающий в договорные отношения, имеет полное и законное и моральное право просить о пересмотре условий договора.
Так что если его контрагент надеется на долговременное сотрудничество, ему стоит предлагать условия, которые останутся взаимовыгодными достаточно продолжительное время.

То есть разработчик при найме попросил 2к, а работодатель должен в ответ предложить 2.5к, все верно?

Если 2К очевидно заниженная ставка, то да. Ну или быть готовым, что договор проживет пару месяцев.

Что то Вас конкретно бомбит по этому поводу по всему топику :)
Вы точно там разраб?

Не бомбит, просто не согласие с позицией этого разработчика, вот и всё :)

То есть разработчик при найме попросил 2к, а работодатель должен в ответ предложить 2.5к, все верно?

У меня так было и не единожды.

Более того — обратную ситуацию я не понимаю. Как-то пошел я по собеседованиям после нескольких лет сидения на попер ровно. Рынка особо не знаю, только по ДОУ опроам, где у меня был верхний квартель. Прихожу на самое первое собеседование в «Лидер рынка». Поговорили, спрашивают «сколько хочеш?». Я называю сумму — Х самую скромную о кторой только могу подумать, чуть меньше чем имею на текущем месте белыми (мне тогда это казалось важным, да и рынка то я не знаю). При этом подчеркиваю, что это самый-самый минимум, что мои фантазии-пожелания этим никак не ограничиваются. Успешно получаю офер на Х + 100. Уверенно отвечаю «спасибо, досвиданья» и начинается тягомотина в стиле «Я не понимаю, ну ты же сам назвал сумму, в чем дело?, а .. .ну наверно как-то друг-друга не поняли, ну скажи сколько тебя реально устроит».

Чего ты блин мог не понять? Взрослый вроде мужик на 5 лет меня старше, ресурс менеджер с опытом, в двух самых больших галерах в городе. Ты серьёзно думаешь что прособеседуешь меня на синьёра, прощупаешь можно ли мне ещё оргнагрузку добавить, а потом наймешь за зарплату сильного мидла? Ну совсем маленький что ли?

Знакомому подкинули 400 баксов, с 1500 до 1900 кажется, после испыталки, сами, ничего не просил, ессесено он там нормально работал и сошел лишь 2 спустя когда в конторе поменялось управление, ну и это было не единственное повышение, и все это в рамках срдене-рыночных зп, никаких выше рынка.

Просто адекватное руководство выстаривало адекватные отношения с адекватным сотрудником.

Никакого барабашова с впариванимем.

и через месяц он требует изменений условий (повышения зп) ?

Если он молча свалит даже не предупредив будет лучше?

Это сильный риск для каждой компании

Повторюсь ещё раз — сами себе они этот риск и создали, теперь путь разбираются.

Можно доиграться и получить некий блек лист (общий среди крупных компаний), потом вообще высокооплачиваемую работу не найдешь в Украине.

Его также можно получить за такие заявления.

Как по мне — это не профессионально спустя месяц работы требовать повышение.

Профессионально, не профессионально. Еще раз: Это жизнь. Человеки так поступают. Если твои производственные процессы базируются на каких-то иделалах идущих в разрез с релаьностью, ну как бы сам и думай что тебе делать.

Он заключил сделку. Через месяц понял, что заключил плохую сделку, что по твоему он должен делать? Придерживаться условий плохой сделки в ущерб себе? Потому что это профессионально? Ты бы сам такое сделал? Сколько бы времени ты не просил повышения? На сколько бы попросил после? Или просто продолжить поиск работы и уйти через 2 месяца без объяснения причин найдя наруже лучшую сделку профессиональней?

Его также можно получить за такие заявления.

Блеклист компаний? Я вас умоляю) Кто платит тот и прав. Такой лист давно существует — «интересное». Все топ ИТ компании там присутствуют, в итоге все равно туда все идут, т.к. там платят деньги.

Он заключил сделку. Через месяц понял, что заключил плохую сделку

Почему он заключил «плохую» сделку? Он заключил такую сделку, какую он заслуживает. От того, что он сейчас уйдет — совсем не факт что через неделю он не будет работать на новом месте за те же деньги, на которые тут изначально согласился.

Придерживаться условий плохой сделки в ущерб себе? Потому что это профессионально? Ты бы сам такое сделал?

Если я о чем то договариваюсь, я выполняю договорённости. Иногда, приходится и в ущерб себе, если продешевил где то.

и уйти через 2 месяца без объяснения причин найдя наруже лучшую сделку профессиональней?

и еще через 2 месяца уйти и от туда, т.к. в любом случае возможно где то платят еще больше. ну а через 2 месяца и от туда.

Причем тут батарея? ему предложили условия, он на них согласился. А на утро передумал...

Я сваливал в конце испыталки...посмотрел, подумал и передумал :-)

«Испыталка» и создана для обеих сторон. После испытательного срока (и во время) ты в праве уйти, если что то не понравилось. Но тут же о другом, единственная причина — просто у Васи зп больше, тут ИС вообще не причем :)

Почему он заключил «плохую» сделку? Он заключил такую сделку, какую он заслуживает.

А какая разница почему? Пусть обсудит этот вопрос со своим психоаналитиком. Имеется факт — он не доволен сделкой которую заключил. Факт имеет определенные возможные последствия. Он либо начнет новые торги, которые вас так возмущают, либо пойдет искать другую сделку, либо сильно рассроиться и не будет работать на полную силу. Какой из этих вариантов вы предпочтете как менеджер?

От того, что он сейчас уйдет — совсем не факт что через неделю он не будет работать на новом месте за те же деньги, на которые тут изначально согласился.

Зато у него не будет неприятных емоций связанных с текущим местом работы, не будет того растройства — уже профит. Для меня к примеру «обнулить» накопившийся неготив было дополнительным стимулом для смены работы.

Если я о чем то договариваюсь, я выполняю договорённости. Иногда, приходится и в ущерб себе, если продешевил где то.

На словах, пока не попал в похожую ситуацию. Я скажу прямо, если я увижу достаточную для себя выгоду я поменяю работу независимо от данных мной обещаний. Постараюсь этого не делать, но если принцыпы встанут в серьёзный конфликт с моими собственными интересами я предпочту интересы.

На словах, пока не попал в похожую ситуацию

Много раз попадал. Стартовал проект для клиента, через неделю на меня выходили бывшие клиенты, уговаривали взяться за их очередной проект, платить готовы были больше (пришлось бы бросать взятый проект на пол пути). Я доводил взятый проект до конца, иначе я бы подставил клиента. Всегда где то кто то готов платить больше (или кто то получает больше).

А мог бы постоянно бросать клиентов фразой — мне тут могут больше заплатить, я сегодня подумал что наши договоренности меня не устраивают. Либо платите больше либо до свидания. Как я понял, подобное поведение (бросать проект, как только где то готовы дать больше) большинство тут поддерживают.
Само собой проекты не долгосрочные, никто не требует работать год-два без повышения ставки. И на фрилансе постоянные клиенты спокойно повышали мне рейт во время разработки проекта (если это проект не на 1-3 месяца). И по сабжу — я не против возможности потребовать повышение (ссылаясь на ситуации на рынке и прочие нюансы), я говорю именно о требования повышении буквально сразу после получения оффера.

Стартовал проект для клиента, через неделю на меня выходили бывшие клиенты

А проекты твои сколько длятся то? Без году неделя? А человек в посте выше на сколько нанялся? Ты путаеш отношения с клиентом и с работодателем.

Само собой проекты не долгосрочные, никто не требует работать год-два без повышения ставки

Вооот.. а от «дешового» девелопера именно этого же и ждут. Обычно нанимая человека компания рассчитывает, что он не будет поднимать вопрос зарплаты в течении года как минимум.... Ну если только мы говорим не о джунах.

я говорю именно о требования повышении буквально сразу после получения оффера.

Согласен, это скорее форс-мажер, но так вообщем-то бывает.

Ничего не путаю. Сколько проекты длились я так же указал прямым текстом. Были и клиент, которые являлись полноценными работодателями, и проекты у них годами длились (и до сих пор живы и допиливаются). Краткосрочно — без пересмотра зп, долгосрочно — с возможностью пересмотра с определенной периодичностью. Ничего нового. Но договориться об оффере и через месяц требовать повышение — это совсем другое.

Но договориться об оффере и через месяц требовать повышение — это совсем другое.

Cказал человек чьи проекты длятся один-три месяца? Так для тебя это и не проблемма, ты же каждый квартал имееш возможность передоговариваться по новой.

Очередной «Ванга» на форуме )
Я давно уже не работаю фриланс/удаленно. Я просто привел пример, когда у меня были подобные ситуации и я выбирал не деньги.

Согласен, это скорее форс-мажор, но так вообщем-то бывает.

какой форс мажор? в чем? в том что с ФОП Василий П. другие условия? Я повторюсь — это вообще не дело «дешевого» разработчика, на каких условиях договорились с ФОП Василий П.

Очередной «Ванга» на форуме )
Сколько проекты длились я так же указал прямым текстом.

слушай, не утомляй меня. Какой пример ты привел на то и отвечаю.

От полугода

Для джуниора может быть. С мидлами на рыночных ЗП разговор уже скорее все-таки от года.

Но если ошибся на входе, то никто тебе не мешает или разорвать контракт или договориться о другой оплате.

Ну бывают приценденты когда мешает. Есть случаи когда накладывают хоть устные но ограничения на смену работы.

Устные, в постсовке? Ты еще веришь в сказки?

Видишь ли, я не такой древний как ты, но я застал ещё время когда местное ИТ было маленьким, когда работали все в черно-серую и когда другого выбора кроме верить друг другу на слово особо не было и это слово ценилось. Сейчас по сути не много поменялось, ну только как-то все подзабыли о том чего это слово на самом деле стоит.

Да нет, это проблемы компании, если она допустила такую разницу при одинаковых уровнях, любой адекватный управленец должен понимать к чему это приведет. Да, может отличаться, списать разницу до 20% на плохой гороскоп у кандидата, но не на 50% же. ФОП тоже, как подрядчик во многих случаях может пересмотреть цену, как это и делается в бизнесе. Часто контрагент задирает цену поставок, как прознает что продешевил и не связан пеней договора ну или в силу других фактов, потому и прикрываются этим тупым неразглашением о зп до первой пьянки.
Будет ли он веслать мотивировано, если знает, что рядом сидит такое же тело, копается в том же говнокоде, но ему почему то платят на 50% больше... не на 10, не на 20, а на 50!

В том то и дело. Запретить ФОПу расскрывать свой общий фоповский доход нельзя.

А потом фоп-ы еще обижаются, что на галерах с ними как с нелюдями. И уволить на утро могут и тд. Т.е. фоп прекрасно понимает свои права и обязанности, но взамен хочет, что б к нему относились как к наемному рабочему, обеспечивали и отпуск и больничный, и об увольнении заранее уведомляли. Да вообще, чтоб как к члену семьи..

Будет ли он веслать мотивировано

Я поражаюсь с наглости украинский айтишников. Он устроился на работу, получает заработную плату, и еще 50 раз подумает, хочет ли он работать или будет сачковать на работе?

ФОП тоже, как подрядчик во многих случаях может пересмотреть цену, как это и делается в бизнесе.

Как я уже выше писал, а потом фопы сопли пускают на интересном, потому что с ними подобным образом как с фопами и поступают.

Я поражаюсь с наглости украинский айтишников. Он устроился на работу, получает заработную плату, и еще 50 раз подумает, хочет ли он работать или будет сачковать на работе?

Хорошая попытка, но HR в треде не растают от таких замечательных слов :)) Крепостное право отменили. Да, именно 50 раз подумает на каждый 1% опрокидывания по офферу. Люди идут на работу, внезапно, чтобы заработать как можно больше денег, в идеале с получением удовлетворения от продельного, как побочный эффект. Что-то галера своей «семье» оффер сама не подняла, а, вероятно, радостно хлопала в ладоши, что бабки сэкономила, тут бизнес и ничего больше, как и везде.

потому что с ними подобным образом как с фопами и поступают.

Возможно, часть галер все еще сильно уверенная, что айтишник это некое подобие Добби, которому только создай условия для написания кода, а так он готов его писать везде, всегда и при любых обстоятельствах за пару блестящих монеток, и как то зазорно ему интересоваться вопросом собственного обогащения, вместо демонстрации неистовой гордости из-за работы над передовым продуктом, который изменит мир.

Да, именно 50 раз подумает на каждый 1% опрокидывания по офферу

о каком опрокидывании речь вообще в этой теме? Договорились на определенный уровень зп, компания это условие выполняет.

Договорились на определенный уровень зп, компания это условие выполняет.

Тогда это бизнес и ничего больше, а раз так, то и бизнесом это будет, когда ФОП, прознав про асимметричные условия сделки с другим таким же контрагентом, поднимет цену и нечего тут рассказывать о плохих жадных неправильных айтишниках- на двух стульях не усидишь.

думаю, что в процессе работы это определить легче всего

Я не разу и не пытался сказать, что есть какие то нарушения закона / трудового кодекса со стороны разработчика. По бумагам разработчику предъявить нечего. Просто с другой стороны, чего плакаться на «интересном», когда компания на утро разработчика на улицу выставляет (если контракт позволяет), еще вчера релокейтнув в другой город? Еще и опрокидывает напоследок на всякие не закрепленные на бумаге но обещанные премии/бонусы. Чисто бизнес.
Я к этому и клоню, что ФОПы хотят чтоб к ним было отношение, как к наёмным рабочим, а они себя по обязанностям могли позиционировать как ФОПы. Такого не бывает.

Ссылку на «интересное» дать? Там в половине случае то все «кидки» законны, остается только на форумах плакаться о очередной «говенной» галере.
Кому я рассказываю? ты прекрасно понимаешь о чем я, давно на форуме и видел много плохих комментов в сторону отношения галеры к сотрудникам.

Ну такое. Сейчас начну тратить время искать массу негатива в сторону галер с dou, тоже скажешь что всё это стадо идиотов. Хотя конечно, будет время, возможно стоит заморочиться, поискать твои комментарии в сторону галер :) Не противоречишь ли ты себе часом..

легко. «дешевый» разраб просто себя дешево продал, значит он именно столько и стоит.

Ну вот дешевый разраб и исправляет ситуацию. Еще и сразу менеджменту огласил претензии. Мог бы просто найти новое место с норм. зп, потом notice period и досвидания. Ничего личного просто бизнес.

Ну и штрафануть 2го разраба за разглашение своей ЗП (если в компании запрещено озвучивать ЗП, и этот момент оговаривался)

Барин-менеджмент, результаты:
1 работник ушел потому что посчитал что ему недоплатили
2 работник ушел потому что заметил что начальство самодуры
Удачи при сдаче проекта :)

Если разраб пошел на эту ЗП — значит он стоит именно эту ЗП.

Манца которую Будам уже лет 10-15 толкает. Проблема в том что он упускает важный момент, до которого большенство «сторонников открытого рынка» не способны додуматься, правильно говорить:
Если разраб пошел на эту ЗП — значит он стоит именно эту ЗП __в момент найма__.

Если работодатель относится к работнику как к обезличеному ресурсу, то и работник будет относится к работодателю как к средству получения денег. То есть получив понимание что он может претендовать на 1.5Х от своих хотелок, он начнет искать зарплатодателя на такую сумму :)

Все верно, в «теории». А в реалиях читаем прекрасное и сопли «кинутых» айтишников со стороны галер. Все потому что нынче разрабы считают себя чем то большим, чем просто сотрудниками компании. В состоянии с закрытыми глазами получить +500, с офигенным стеком / проектом / менеджментом. А в реальности у нас есть «прекрасное» ИТ, вот там описано, что происходит в реальности

Есть конечно. И разработчики там такие же, которые выполняют договоренности, и рисков для компании меньше несут.

Ладно не буду спорить. согласен с тем что работодатель в чем то сам виноват в этой ситуации. Ему и расхлебывать. Но все же не соглашусь с тем, что спустя месяц работы требовать повышения зп это нормально (за исключением случаев, если рабочие условия оказались не такими, о каких договаривались).

Ну и штрафануть 2го разраба

Сразу видно опыт руководства разве что в старкрафте :)
Ну или троллинг, но не похоже.

Похоже на тест на дурачка. Особенно пригорел от комментариев про «конечно отказать». Ну, можно пойти и с глазами кота из шрека пытаться рассказать прохладную историю что «мы низнали» и у кастомера был бюджет и вот ты сам нашелся на эту позицию, прям как в тиндере при поиске 45+. «Мы же нивинаваты». А те кто ценят своих людей возьмут издержки на себя и сделают рейз за свою маржу, а что бы компенсировать потери найдут позицию которая покроет зп данного сотрудника, или передоговорятся как то с кастомером. Либо так и будет работать на 50% доплате за счет маржи, и компания найдет способ как по дартаньянски компенсировать эти расходы. Например, привлекать человека на какие то корпоративные активности типа проведения собеседований или каких то поков, пруфоф и т.п.

Интересный вообще вопрос. Буду читать с попкорном. Особенно про двух рекрутёров которые наняли раздельно. Интересно узнать имя компании где рекрутёр принимает финальное решение по тому отправлять офер или нет. И заодно узнать был ли под героином принимающий решение или просто смотрел Сваты по телевизору в процессе того как читал письма.

А те кто ценят своих людей возьмут издержки на себя и сделают рейз за свою маржу, а что бы компенсировать потери найдут позицию которая покроет зп данного сотрудника

Чисто интереса ради, вот в Жлобале, хоть раз за его историю был рейз на 50%? хоть кому нибудь? Да ещё и за счет маржи. Такого просто не бывает.

Слышал истории о перехедоах между проектами с повышением должности и зп соотвецтвенно.

Внутри одного проекту — анрил.

И помоему это везде так.

В полтора раза? Вау..
Ну вообще это нормально — новому кастомеру того же самого человека легче забилить на большую прозицию. Ну и опять таки такое повышение может быть либо у джуна, либо в случае если сильно зятянули с регулярными пересмотрами.

Про глобал я тебе смогу что то рассказать только когда создам фейковый аккаунт Гимли Глоиновича. Если найдешь кого то, кто жалуется на зп в глобале то дай знать. Я пока таких не встречал.

Эт логично.

Если найдешь кого то, кто жалуется на зп в глобале то дай знать. Я пока таких не встречал.

Э.. м.. я в свое время знал весь офис таких. По моим оферам-преоферам переговорам все тоже было совсем грустно. Тим большой как-то раз на дружественной фирме накрылся медным тазом и из 10+ человек синьёров ни один не оказался на Глобале, не смотря на хорошее пересечение по скилам и опыту, только студентов они к себе позабирали. Наверно это таки что-то значит.

Занкомый моего друга, выбил себе +~1К обычным офером в другую контору в очень подходящий момент, на проекте была жеппа и уход девелопера сильно бы выбесил и без того нервного кастомера, поэтому скрипя всем чем можно подняли зп, безо всяких тайтлов, переходов на другой проект и прочего. :-)
Сколько он продержится в компании когда этот проект подойдет к концу — хз, но его это мало волнует :-)
Это конечно не +50% но просто пример :-)

Не бывает разработчиков со схожими скиллами даже с учетом одинакового опыта,как тут пишется).Кто-то слабее,кто-то сильнее показывает себя в ходе этапов собеседований и решение об оплате принимается обеими сторонами/читай,как договорятся обе стороны/
На счет резерва рейза- ну такое.Может,и не быть сразу для того,чтобы поднять зп после ИС. Такое встречается.
Мне кажется,уже нездоровая ситуация для всех участников/дев,PM,HR/.Повышать рейт сугубо потому,что другой дев получает больше,маловероятно кто будет.Если только,он в ходе ИС отлично себя зарекомендовал и PM в ходе ревью это подтверждает.Опять же, если в компании такие случаи приветствуются.

Вывод: провести объективное ревью по всем задачам в ходе ИС дева.Возможно, разработать индивидуальную программу пересмотра зп при хороших показателях работы после ИС. Если действительно нет возможности пересмотра зп ,то открыто об этом сказать.А уже работать деву здесь или нет- это уже он сам примет решение.

Разные подходы).Ты работаешь со следствием,а я предложила поработать с причиной).

А если принимавший решение и есть владелец галеры, который не может уволить сам себя?

Осознать и сделать выводы. Даже если не владелец. Кстати выводы то уже почти готовы, помните

Отказать? Уволить?

Перекинувши заразом всю роботу першого (бо він звільнився), на зарплатню першого найняти тьолку ефективного рекрутера

И стать звездой джобаного.айти

Зарплата первого: X.
Зарплата второго: X * 1.5

Если у первого взять 25% и передать второму, то зарплата первого будет

Зарплата первого: X + X * 1.5 * 0.25 = X * 1.375
Зарплата второго : X * 1.5 — X * 1.5 * 0.25 = X * 1.125

Список кодерков, которые не знают математику (включая поддержавших):

Viacheslav Chimishuk
Six String Samurai
Михаил Дьяченко
Джон Малкович
Sergey Deyneko

Зарплата первого: X.
Зарплата второго: X * 1.5

Если у первого взять 25% и передать второму, то зарплата первого будет

а ты первого со вторым перепутал, тоже попадаешь в список, но лидом :)

но лидом

устраивает, высылайте офер

Тебе ща третий HR вышлет офер ;-)

Очевидно же, что все перечисленные имели в виду меньшую зп за базу (т.е. считали 25% именно от нее), зачем этот выпендреж?)

Накосячил — признай ошибку и двигайся дальше. Если ты думаешь что умный, скажи какой процент нужно отнять от чувака с большей ЗП и накинуть чувак с меньшей ЗП, чтоб получилось поровну.

Во-первых, не накосячил. Во-вторых, думаешь, что умный, и доказываешь это непонятно кому ты. В-третьих, если считаешь, что тут только ты можешь посчитать процент 25 от 150 (5-6й класс), то у тебя точно из самооценкой проблеммы.

Во-первых, не накосячил. Во-вторых, думаешь, что умный, и доказываешь это непонятно кому ты.

pics.wikireality.ru/...​n.jpg/300px-Calm_down.jpg

В-третьих, если считаешь, что тут только ты можешь посчитать процент 25 от 150 (5-6й класс)

Так что, посчитал? Сколько получилось?

проблеммы

проблемы

Воу, воу, прежде чем включать граммар-наци, кое-кому стоило бы все же открыть эту запылившуюся банку с запятыми.

Если я открою банку с запятыми, это будет аналогично открытию шкатулки пандоры. Лучше не надо.

повышать или искать нового, только с тем же опытом и скилами скорее всего не окажется аутистом в плане зп

Отказать == Уволить

Нарешті цікава тема!

А хто не проїв мізки тому, хто х2 отримував, щоб він мовчав?

Да если так посмотреть то вообще у них бардак и увольнять надо начиная с топ-менеджмента.

Короче всех уволить, контору закрыть

Посадить обоих рядом в центре опенспйса.
Обоим отправить письмо с разьяснением, что платить макимальную обоим бюджета нет, а платить среднюю обоим будет «честно».
Потом отпишите как все прошло, видео приветствуется :-))))

......... открыто две вакансии! спеши! торопись!

пусть подерутся и суммарная зарплата обоих достанется победителю по результатам!

и суммарная зарплата обоих достанется победителю по результатам

проще второму выдать утешительный приз- рекрутершу, что не дала кандидату нормальный оффер, как ее коллега... хоть борщи будет варить да свитер с оленями стирать на компенсацию +50% зп...

За две программистских зарплаты раскидать двух задротов? Делов-то!

Тогда нужно узнавать про наличие мед страховки в компании

Да подожди ты с программисткими зарплатами. Там может первому 300$ дали, а второму 200$.

лол халявщик.
А можно с оружием ?
зы мне их зп не надо я людей бить люблю

Можно. Держи именной веник — от себя отрываю

Отказать разумеется. И реально РАЗОБРАТЬСЯ кто и как работает уже здесь, а не где-то. Если это не может сделать ПМ — уволить ПМа, как раз и на рейз будет денешка.

Это может не очевидно, но все люди РАЗНЫЕ, очень разные. И то что написано на бумаге, и что есть на самом деле, отличаются не на 50%, а на все 95+.

То что люди узнают о зарплате — как бы НОРМА, и очень глупо было считать что не узнают. Снова увольняем ПМа.

Что бы сделал я: поднял план обеим. И кто не справится, получит понижение, кто справится — рейз, справятся оба — денешка будет с высокой продуктивности. А значит что: нагибаем ПМа, надо лучше работать. Не справляется — увольняем ПМа, берём ещё гребца. Аргумент такой: вы типа новенькие, вам давали отлынивать, типа втянуться, но нут уже разговорчики пошли что кому-то мало платят, кому-то переплачивают. Поэтому, кончаем ваньку пинать, надо РАБОТАТЬ, дедлайн никто не отменял. И это дедлайн не на альфа-версию, а на готовый продукт, ваще без багов. А значит вот вам ещё по таске, вы профи, делайте пацаны, вы заявляли что умеете работать, что опыт хороший, а результата всё не вижу. Порадуйте.

PS. И никакого скрама! Сэкономьте время на ИБД. Не сможете — уволить ПМа

А где я сказал, что в реале это состоится? Скрепы ж погнутся, табу сломается, коровки священые разбегутся, и небо на землю рухнет — если манагер вдруг своей работой заниматься удумает

У одного на 50% больше, чем у другого.

Нифига се разброс ) Рекрутеры реально думали, что у второго не пригорит от таких закидонов и будет дружная и мотивированная команда гребцов?

Резерва для рейза у компании нет.

Главное, на два не синхронизированных рекрутера деньга есть...

Ну это ж сайт програмистов, тут ведь все считать умеют. Хотя бы считать...

Резерва для рейза у компании нет.

Вот тут очень сильный звиздёжъ.

Вполне может и не быть, если суммарно оба получают на грани окупаемости.
Первый убыточен, второй прибылен, вместе — ну так, нормуль.

А где ты увидел по ветке выше про сокращать? может мы тут наоборот «размножать» собрались.

Підписатись на коментарі