×Закрыть

Пенсия

Я обычный Украинский айтишник с большим опытом (да я тот самый чувак который в 23 уже был синьором)
Сейчас ко мне приближается 35 лет
И я как то начал задумываться о (сюрприз?) Пенсии
Естественно я ФОП — и на текущий момент то что мне светит от моих соц-взносов = $100/месяц пенсии

Сейчас я финансово вполне себя комфортно чувствую
У меня есть квартира-машина (хотя ненавижу водить) и прочие атрибуты почитаемые в украинском обществе :)
Мы семьей часто путешествуем по миру (около 20-40 дней в году в среднем получается в последние лет 10)

В принципе денег в некоторых случаях больше чем могу потратить (вам бы мои проблемы :) ? )
Я бы вполне мог откладывать какой-то процент в пенсионные накопления
Но в long-term перспективе — матрас не самое лучшее решение
— Отечественный пенсионный фонд ? тут тоже нужно сейчас платить баксов 500 что-бы потом эти 500 баксов получать — и в long-term я тоже что-то не верю исходя из 20 летней истории независимости
— Какие-то приватные локальные фонды — совсем мутные истории — я украинцам деньги не доверю
— зарубежные фонды — тут большой ресерч нужен — но даже поверхностный анализ показывает что надежная контора будет с тобой работать начиная от первоначального взноса в $50k — что как-то туговато
— перезд в страны со стабильной экономикой — есть варианты — по деньгам на руки может все и одинаково — но тут же барьер выхода из зоны комфорта , родственных и дружеских связей, недвижимости, языка, гречки, творога :)

Так вот вопрос к дорогим читателям кому за 40(?) - что вы себе придумали ?

UPD: если вы читаете этот топик 1й раз — не лезте в коменты — 99% это бесплатные советы экспертов и ответы на незаданные вопросы :) и много советов по сдаче недвижимости от людей никогда не сдававших даже одну квартиру

Самый простой, это конечно же, открыть свой бизнес и иметь от него пассивный доход — так и сделаю — онлайн магазин с футболками Капитан-Очевидность — приходите

Ну и 1% ответили следующее:

— в 2020 — в Украине вроде как стартует накопительная система
— Пару коментариев от иммигрантов США и Германия — ситуция понятна, перспективы есть — накопления делать так-же придется долго — демография там тоже не позитивная
— Interactive Brokers + Vangard ETF — все гуглится — живых людей использующих я в природе не встречал
— Lyubomyr Ostapiv — рекламирет приватный пенсионный фонд

все

Офлайновый опрос так же показал — украинский IT-шник живет сегодняшним днем (а на пенсии будет продавать свой голос за гречку ?)

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Если планируете жить на пенсии в Украине, то самый простой, на мой взгляд, вариант — это стать рантье.
Купите еще 2-3 квартиры под сдачу. Желательно в разных городах: скажем, в Киеве, Львове или Одессе. Если планировать выход на пенсию в 50 лет, то у вас есть еще 15 лет на то, чтобы это реализовать — для синьора вполне посильный план. Можно будет расчитывать на «пенсию» в 700-1000 баксов в месяц. Ну и будет откуда извлечь крупную сумму в случае экстренной потребности.
Но все это при условии сохранения какой-никакой экономики и государственности в Украине через 15 лет.

«Вся „прелесть“ пенсионной реформы в том, что 60-летний мужик в глазах правительства — здоровый, сильный, активный альфа-самец. А вот в глазах работодателя — больной, дряхлый, занудный старикан.»

от побочите, істинно глаголю вам, в 2029-му на доу обговорюватимуть лікування простатиту цирконієвими браслетами і кращі рецепти відварів з трав!

По-хорошему, этим вопросом надо заниматься начиная с 20, но так уж получилось что и я «проснулся» в 34.
Для меня критериями хорошей стратегии были:
1) Безопасность капитала в долгой перспективе (мне сейчас 39, на пенсию планирую в 60-65)
2) Прибыль выше, чем инфляция, и хотя бы средняя по больнице (ниже объясню)
3) Требуется уделять мало времени.

Итого:
1) часть денег откладываю в 401k, но поскольку я поздно начал и есть законодательное ограничение сколько можно откладывать в год, то этого не хватит на комфортную пенсию. Но, деньги до налогов, пусть будет. В Украине такого нет, но с вашими пятью процентами считайте что все деньги — pre-tax :)
2) Часть денег в ETF — wealthfront, betterment. Они в свою очередь покупают индексные фонды и бонды. Меня устраивает. Делаю регулярные переводы (dollar cost averaging)
3) На часть денег сам покупаю индексные фонды. S&P500, Russel 3000, международные фонды, и т.п.
4) Процентов десять сбережений выделяю на спекулятивные операции — сам выбираю и покупаю акции отдельных компаний.

Индексные фонды дают ту самую среднюю прибыль по больнице — они растут/падают так же как и рынок(плюс-минус специализация фонда, кол-во компаний в индексе).

А вообще, я бы посоветовал почитать литературу и принимать решение самому, а не спрашивать на доу :)

За 30 лет ценность любого сегодняшнего актива будет переосмыслена духом времени и ускоряющимся техническим прогрессом. Ковры и хрусталь тому подтверждение)) Инвестируйте в то, что есть у вас здесь и сейчас — это вы и ваша семья. Вкладывайте деньги в здоровье — регулярные физические нагрузки, хорошая страховка, ежегодный чекап, косметология. Вкладывайте деньги в базовое образование для детей. Вкладывайте деньги в свои хобби. Точно не стоит инвестировать в то, что требует много времени и сил и в то, в чём вы не разбираетесь досконально. Другими словами, нет смысла вкладывать ресурсы в другую работу, если вы получаете более высокий доход и удовольствие от того, чем занимаетесь сейчас. Направьте эти ресурсы на обретение возможности получать ещё больше. Возможно, с таким подходом вы не выйдете на пенсию рантье-миллионщиком, но вы точно сможете быть бодрым, подтянутым и адекватным в 60+ и заниматься тем, что вам будет нравиться в будущем.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Вся „прелесть“ пенсионной реформы в том, что 60-летний мужик в глазах правительства — здоровый, сильный, активный альфа-самец. А вот в глазах работодателя — больной, дряхлый, занудный старикан.»

За последнюю четверть века население Украины сократилось на 10 млн человек. Объем трудовой миграции составляет около 2,7 млн человек. Украинские эксперты уверены, что даже если большинство работников вернется домой, трудовая миграция все равно имеет негативное влияние. Об этом 13 марта сообщил сайт канала «24»

Победные реляции после получения Украиной безвизового режима с ЕС в последнее время сменились мрачными прогнозами относительно демографической ситуации в стране. Если еще год назад трудовая миграция воспринималась как безусловное благо для Украины, то теперь оценки не столь однозначны.

«Большая часть все равно вернется, потому что они не смогут там социализироваться. Но более угрожающей для нас является именно демографическая ситуация. У нас до конца 2030 года число трудоспособного населения сократится более чем на 3 млн человек. Поэтому уже сейчас государство должно разрабатывать миграционную политику, которая позволит привлекать к нам трудовых мигрантов из других стран», — приводит мнение эксперта «24-го канала».

Как заявляет Глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, массовый выезд украинцев за границу негативно отражается на демографической и экономической ситуации. По его мнению, уже через несколько лет содержать нетрудоспособных людей на Украине будет некому.

Рецепты для исправления ситуации известны, кроме законодательного закрепления миграционной политики, демографы настаивают на необходимости изменения социальной политики государства. Без кардинальных преобразований рабочие руки в стране не удержать.

Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова уверена, что через 12 лет население государства сократится почти на 7% — в стране останется не более 39 млн человек.

Ранее сообщалось, что, по данным ООН, к 2050-м годам население Украины сократится до 36 млн человек. При этом процесс урбанизации будет только ускоряться — часть городского населения будет составлять 78% от общего количества.

Как предполагают в Организации Объединенных Наций, к 2050 году на Украине останется только три города-миллионника. В случае если данный прогноз сбудется, населенность страны станет самой низкой с 1950 года.

удачи автор...

меньше работающих — меньше отчислений — меньше отчислений — больше умирающих пенсов

разве только пенсы зависят от отчислений? а как же вся гопота??они не будут отказываться от авто по «149кГрн» так что будут повышать налоги до обычного работника в 61,5%, и орать во всем виноваты комерсы)))

они тоже так думают, но все равно хотят лучшего:

www.youtube.com/watch?v=F7CNpX97RQ0

А причем тут госслужащие венгерские?

как причем? это пример того то люди делают когда их что то не устраивает: размер ЗП, условий труда, условия тарифных планов от мобильных операторов)))

а теперь продублирую еще раз: за 03.2019 ЗП учителя,не популярного предмета,стаж 4года, инклюзия+все возможные часы = 5400грн после налогов. ЗП для специалистов после универа — минималка, 80% уходят в первый семестр. для полной картины на своих родительских собраниях поспрашивайте, обычные школы...или все тут гимназисты и лицеисты?

и в марте с этих 5400грн еще забрали 1500грн на «пенсионерам, и на организацию выборов».... и это у всех учителей как минимум нескольких школ района города...а у кого то и 3000грн.... где у нас митинги???

где у нас митинги???

А не будет митингов, бо учитель зарабатывает не в бухгалтерии школы.

Ваш кэп.

не все предметы нужны для зно. но все сосут лапу, так как большинству,тем кто зарабатывает не в бухгалтерии школы, ссыкотно

Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова уверена, что через 12 лет население государства сократится почти на 7% — в стране останется не более 39 млн человек.

Интересно, как это останется если уже сейчас не более 35-ти?

открытие почти всех карт в руках государства по теме разтоможки эвроавто
www.youtube.com/watch?v=tBlF-HUwGUY

>

— в 2020 — в Украине вроде как стартует накопительная система

Оксюморон

Пару коментариев от иммигрантов США и Германия — ситуция понятна, перспективы есть

За США не с уверенностью скажу (хотя, пожалуй, да), а вот Германия с ее отрицательными процентами и непонятными политико-демографическими перспективами — ну-ну (если что, я — бюргер).

— Interactive Brokers + Vangard ETF — все гуглится — живых людей использующих я в природе не встречал

Суслика видишь? Нет! А он есть!

— Lyubomyr Ostapiv — рекламирет приватный пенсионный фонд

Ну тогда позволю себе прорекламировать математико-статистический аудит пенсионных фондов и торговых стратегий. Цель его — не сколько сказать «да, эта стратегия и дальше будет офигенно работать», сколько выявить те случаи, когда несмотря на офигенный трэк-рекорд в прошлом есть большой риск, что все пойдет по 3.14зде.
Как, например, тут letyourmoneygrow.com/...​greedy-german-pays-price

Хто хоче розібратися як платити податки з інвестиційних доходів (ОВДП, ETF) та що таке декларація про майновий стан та доходи —
приходьте на Kyiv Invest Meetup #4
14.03 з 18:00 по 21:30 в Юніт Сіті
2event.com/uk/events/1603463

скажу сразу, сам еще ничего не делал, но чисто теоретически мысль такая
готовьте себе плацдарм в какой-нибудь второсортной европейской стране
куда не дотянется мордор и куда не хотят ехать черные, где жизнь относительно дешева и вместе с этим стабильна
купите недвижимость, отдайте ее под управление, пусть приносит какие-то копейки
потом еще, и еще, а захочется может еще и в бизнес там какой-то вложиться на паях с кем-то (если не боитесь что обманут обкрадут)
потом релокейт, внж, пмж — и все
==========================
вариант-лайт, как выше писали, тут купить квартирку-другую-третью (или что-то для сдачи под офисы), но ближе к старости
а если есть опасения насчет «спросите у луганских-донецких про их квартиры», так купите их где-нибудь во Львове или в Ужгороде, или в Черновцах на худой конец

готовьте себе плацдарм в какой-нибудь второсортной европейской стране

А зачем второсортной европейской стране пенсионер из страны третьего мира, который не делал взносов в их социальную систему?

если у тебя есть деньги тебе рады в любой стране
а вопрос получения заграничной пенсии здесь вообще не рассматривается

Да, но остается вопрос мед. страховки. У вас есть представление, сколько стоит страховка для понаеха-пенсионера, решившего перманентно пожить в европейской стране? И согласится ли вообще кто-либо вас страховать?

если у вас есть представление, расскажите

Ну, например, средний немецкий работник отстегивает на медстраховку 600-800 евро в месяц. Это молодой, здоровый и работающий человек. Это 7200-9600 евро в год. За 30 лет работы это 200-300 тыс. евро. На пенсии на эти бабки он лечится. Сколько должна стоить страховка у понаехавшего пенсионера, у которого вероятность заболеть и попасть в больницу огромна и увеличивается с каждым годом? Тысяча евро в месяц, две? Я не знаю. (Это при условии что ему дадут пмж и согласятся застраховать, на это я тоже хотел бы посмотреть).

здесь надо гуглить по каждой конкретной стране
пока делать это не готов только лишь для поддержания беседы или отстаивания какой-то позиции

600-800

что-то как-то дохрена. Гугл говорит что средняя зп до налого 3800, после оных 2400. Это какой-то конский процент на одну только медицину. помимо подоходного и прочего.

Работник платит половину названной суммы. Вторую половину платит работодатель.

Та ну нахер. 15-17 процентов зп на одну медицину. Убицца веником.

Та ну нахер.

Это до первой серьезной болезни.
Медицинская страховка по принципу Umlage (общака) — это как раз то, что в Германии работает (в отличие от пенсионной системы по тому же принципу).

А вот насчет GEZ — налога на ТВ пропаганду а-ля д-р Гёббельс — вот это действительно наглише бабкинпиздунг. Была надежда Конституционный Суд, но он признал этот «сбор» законным (хотя налицо все признаки налога, а налоги может вводить только Бунд — федерация, а не «конференция земельных министров»).

Медицинская страховка по принципу Umlage (общака) — это как раз то, что в Германии работает (в отличие от пенсионной системы по тому же принципу).

А в Украине не работает. Почему? В чем разница?

в украине медстраховка не покрывает звездецомы. зато стандартную поликлинику и базовый стационар она покрывает сильно комфортнее и круче чем западная (обращение к узким спецам по требованию и прием в кратчайшие сроки + обследование в них же, вызов врачей на дом и тд).
для звиздецом есть международная страховка ТОЛЬКО на звиздецомы. 300 баксов цена вопроса в год ±. Дополнительно к недорогой и комфортной украинской БЕЗ звиздецом (баксов 800 в год хорошая) — вполне себе ок вариант

что за компания по звиздецам?

У Инго есть продукт совместний с бест докторс. И у ТАСа. Можно еще ресерчить.

Я имел ввиду общегосударственное медстрахование, которое у нас в конституции

300 баксов цена вопроса в год

Лечение звиздецомы по опыту моего кошелька обходится в 1000-2000$ единоразово, что значительно дешевле чем 300$ в год

баксов 800 в год хорошая

Развод лохов. www.evviva.com.ua/tseny например

Я имел ввиду общегосударственное медстрахование, которое у нас в конституции

Ой всьо. Хотя некоторые вещи вполне терпимы. Привиочные кабинеты норм оборудованы. Роддома в том же Киеве. Неотложка в киеве на моих глазах приехала вполне подкованная и оборудованная. но поликлиника + стационар...каман.

Лечение звиздецомы по опыту моего кошелька обходится в 1000-2000$ единоразово, что значительно дешевле чем 300$ в год

Та то Вы звездецом не видели. Онкология. Сердечно-сосудистая хирургия типа шунтирования. Такое всякое.

Развод лохов.

Чувак. я уже лет 15 страхуюсь в Украине со всей семьей и ± знаю что по чем и сколько стоит страховка с ХОРОШИМ покрытием.

www.evviva.com.ua/tseny например

Шо это за неизвестного происхождения клиника? Я говорю о нормальных страховках. Которые покрывают большие частные клиники с большой сетью, хорошо оборудованные. Типа Медиком, Добробут, Борис. со стационарными частными госпиталями. Где только сутки нахождения будет под 100 баксов (без лечения). Где широкий спектр медуслуг от нейрохирургии до чего хош. Отличное оборудование. А не какая-то шаражка с кабинетом уролога, гинеколотога и терапевта.

Та то Вы звездецом не видели. Онкология. Сердечно-сосудистая хирургия типа шунтирования. Такое всякое.

Именно о них и речь

Шо это за неизвестного происхождения клиника?

Это топ Харькова, лол

Это топ Харькова, лол

Грустно у вас. Они из хирургии делают только очень базовые вещи. Аппендицит, грыжа, родинки, варикоз и тд.
Ну и я там не увидела цен на страховку. Что было бы весьма интересно. А то у меня малой попадал в больничку такую 3 раза. Дык дня за 3 госпитализации как раз 800-900 баксов и становилось страховой. а это нифига не звиздецомы, не хирургия даже. Так, ротавирус, пневмония

ротавирус

Лечила участковая, там несколько таблеток, какая страховка, какие 800-900 баксов? Там же 100 грн таблеток, вы чегооо??

у меня ребенок в 4 года попал в больницу на скорой в состоянии жесткой интоксикации (обезвоживание) в почти бессознательном состоянии с гнерализованной бактериальной инфекцией(сепсис) уже на тот момент (этот ротавирус сильно долбанул по иммунитету и что-то агрессивное присоединилось, вот такое он дал осложнение).
Выглядело это так. Из приемного покоя ребенка на капельницы выводить из состояния интоксикации (очевидная мера). + скросчный скрининг крови — готовый через 40 минут (результаты на 4 листах) — общий анализ, вся биохимическая панель, куча белков-маркеров, ПЦРы на ротавирус. Узи органов брюшной полости. Осмотр хирурга (такое состояние может дать заворот кишок). Через 40 минут анализ был готов и был поставлен диагноз — ротавирос + присоединившаяся инфекция. По ним назначен сильный курс антибиотиков. Все это лечили 3 дня и контролировали анализы ежедневно. когда состояние перестало угрожать жизни — согласились отпустить домой. и продолжить лечение дома.
Отэто я сплю и вижу как бы участковая врачиха в госбольничке, где могут взять общий анализ крови и ацетон на том оборудование всьо. и с пачкой таблеток бы вот так порешала проблемы.

Отэто я сплю и вижу как бы участковая врачиха в госбольничке, где могут взять общий анализ крови и ацетон на том оборудование всьо

А как вы думаете, на каком оборудовании частники делают анализы-то? На казенном (!), приватизируют доходы, национализируют расходы.

Выглядело это так. Из приемного покоя ребенка на капельницы выводить из состояния интоксикации (очевидная мера). + скросчный скрининг крови — готовый через 40 минут (результаты на 4 листах) — общий анализ, вся биохимическая панель, куча белков-маркеров, ПЦРы на ротавирус. Узи органов брюшной полости. Осмотр хирурга (такое состояние может дать заворот кишок). Через 40 минут анализ был готов и был поставлен диагноз — ротавирос + присоединившаяся инфекция.

Это делают в харьковской неотложке аж бегом, я туда с жутким отравлением попадал

Частные клиники делают анализы на своём оборудовании в своих зданиях не старше 10-15 лет. В Киеве так. Все крупные серьезные частные клиники — это большие многоэтажные новые здания со своим отличным оборудованием. У государственных они его ночами на собаках не уволакивали.
Не делают в харьковской неотложке срочные пцры а также срочные белковые маркеры( один из которых — прокальцетонин- и показал у малого сепсис, а нет бы — и ага). Тут я могу на денюжку поспорить. Максимум что делают — общий и то не расширенный, сахар, ацетон, возможно пара-тройка показателей биохимических.

так что за страховая компания?

Сейчас усг, тогда возможно была провидна, уже не помню. Вопрос не в страховой, а в покрытии пакета страхового.

Кхм, я от Эввивы сбежала несколько лет назад. Блин реально там печально было. Сейчас в Он клиник, пока всем довольна.

У меня в эввиве родственники зубы лечили. Всё очень понравилось, плюс давали бесплатный гарантийный осмотр через год после лечения

Моей коллеге там порвали рот при вырывании зуба. Свои незвгоды я тут описывать не буду, но точно ни ногой туда.

Лечение звиздецомы по опыту моего кошелька обходится в 1000-2000$ единоразово

Если только пиздецомой считать роды и аппендицит, и при этом список пиздецом на этом исчерпывается.

Аппендицит по скорой — до 2к грн

Аппендицит по скорой — до 2к грн

У моей мамы вырезали в понедельник этот, сейчас ещё на стационаре. Пока что суммарно за все, включая лекарства, ушло 5к грн.

Лечение звиздецомы по опыту моего кошелька обходится в 1000-2000$

Это какая-то слабенькая звездецома. Люди по несколько десятков тысяч собирают

Ну врачи тоже хотят себе частный домик иметь, на 6 гектарах, вот и лупят с тех, кто может собрать

Еще раз соседние темы перечитай, с пиздецомами которые. Какие нафиг 1 — 2к?

Которые отдал на взятки врачам и на лекарства

Зав отделения попросил 12к грн
Хирург 5к грн
Лечащий врач 2к грн
Анестезиолог 300 грн
Медсестрам по 50 грн
В фонд «помощи» — 6к грн
Биопсия — 850 грн

А за лекарства отдал всё остальное, там много списков было

Не, ну именно хирургия экстренная и плановая, реанимация у нас дешевле при отличном качестве, вполне в рамках 1000-2000$. Но если лейкемия, то никаких денег не хватит. Но походу она нормально лечится и покрывается только в Германии и Англии.

Но если лейкемия, то никаких денег не хватит

Я не знаю чем лечат лейкемию, но те препараты химиотерапии, которые покупал я, стоили 1500 грн за флакончик

Они очень разные, эта цена очень небольшая. Но я больше про пересадки органов.

В РБ на лейкемиях собаку съели. Но желательно находить профи для лечения оной.

для звиздецом есть международная страховка ТОЛЬКО на звиздецомы. 300 баксов цена вопроса в год ±.

Вот тут гложут меня мучительные сомнения. Сто раз тут эмигрировавшие хвалились своими страховками и обамакерами, но, блин, недавно мой бывший ПМ из сша, заболел такой вот пиздецомой и теперь собирает деньги на gofund.

А шо великолепные америконская страховка © ?
(которой так любят тут хвалиться понауехи-колбасники)

Ну так а я о чем.. Получается не на все хватает

Сейчас прибежит SJ и будет истерически писать что «вывсёврети», лимита по страховке нет.

Зачем? Все знают что украинская мед страховка лучшая в мире и все едут в Украину застраховаться и лечится.
Иди лучше про акции боинга по 1 центу пиши еще, это более эпично)

Так что, лимит таки есть, и с пиздецомой после определенных трат пошлют нахер в этой просвещенной америке?

Я не знаю почему ты ко мне придолбался по вопросу страховок, я ими за 6 лет практически не пользовался в США хоть и был подписан и нигде на форуме не описывал развернуто эту тему, но я попытаюсь ответить

Лимит на максимум расходов из твоего кармана есть. Например, если ты заболел инопланетной пиздецомой с лечением в 1 лям баксов а твой лимит 8к — после выплаты последнего доллара из 8к все остальное покрывает страховка

Лимита максимального колличества бабла, которое на тебя потратит стразовая на лечения, нет, безлимитка
www.cms.gov/...​eforms/Annual-Limits.html

Но, как и везде страховые всегда будут юлить и пытаться найти пункты по которым ты становишься не элиджибл для покрытия той или иной процедуры, типа вам не нужен этот препарат, данная пиздецома лечится зеленкой. Это основа работы любой страховой так как это минимизация их расходов

Опять же мой опыт с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ страховок США почти нулевой, клеймы делал только по дентал а там лимит есть.

Annual Limits. Annual limits are the total benefits an insurance company will pay in a year while an individual is enrolled in a particular health insurance plan. Starting in 2014, the Affordable Care Act bans annual dollar limits.
www.cms.gov/...​eforms/Annual-Limits.html

Вот лимиты из прошлого
For plan years starting between September 23, 2010 and September 22, 2011, plans may not limit annual coverage of essential benefits such as hospital, physician and pharmacy benefits to less than $750,000. The restricted annual limit will be $1.25 million for plan years starting on or after September 23, 2011, and $2 million for plan years starting between September 23, 2012 and January 1, 2014. For plans issued or renewed beginning January 1, 2014, all annual dollar limits on coverage of essential health benefits will be prohibited.

Тут может не только, не столько в лимите дело. Просто, если человек имеет ипотеку и, возможно, другие ежемесячные обязательные платежи, по уходу за бассейном или колледж детям, то не работая, можно не вписаться в затраты.

Потому что крадут-©?

А почему в Германии не крадут?

Тут же какая ситуация: для роста нужно либо оплату увеличивать, либо качество резать. В совке резали качество и под конец зарезали

А почему в Германии не крадут?

Гражданское общество, уходящее корнями в лютеранскую мораль(?)

Иными словами, у нас не считается нормальным красть (даже чуть-чуть). А в б. СССР — считается.

не просто нормальным
в некоторых социальных группах считается ненормальным НЕ украсть при наличии возможности
я уже молчу про мнение относительно того, чтобы сообщить в правоохранительные органы относительно чьего-то правонарушения или преступления

та ладно это помойму дороже сша с их конскими ценами на медицину.
та также работает. постоянно увеличивают максимальную базу. алсо странно почему она должна работать лучше пф. точно так же платят работающие в основном за детей и особенно стариков. которые потребляют сильно больше медицины чем средний взрослый. при хреновой демографии странно почему это должно работать хорошо, в то время как пф нет — почти такой же солидарный налог.

алсо странно почему она должна работать лучше пф

Не в последнюю очередь потому, что есть экономия на масштабах (чего в пенсионном страховании нет, и быть не может). И да, немецкая медицина работает как конвейер. В серьезных случаях, конечно, подход индивидуальный — но серьезные случаи типа рака — в масштабах системы редки. Но лично знаю одного, кому рак вылечили — два курса химии и облучения — ничего, как огурчик сейчас. И ни копейки (ну помимо страховых взносов) не заплатил.

вы ж упомяните еще налог на тв и радио в 20евро/мес, а то тут и 5евро на связь вызывают обурення

второсортной европейской стране
куда не дотянется мордор и куда не хотят ехать черные, где жизнь относительно дешева и вместе с этим стабильна

ВП
Взаимоисключающие параграфы.
Ты можешь в них.

венгрия? чехия? словакия? хорватия? черногория? словения? польша? румыния? болгария?

я писал — относительно дешева
относительно германии, франции, британии

хороший вброс. зарегался-вбросил-ушел в туман

Кто что думает про вклады в гос. облигации США/Украины ? По-моему хорошая альтернатива пенсионному фонду.

Кто что думает про вклады в гос. облигации США/Украины ?

Как круто вы поставили облигации США и Украины в один ряд.

Круто писать комментарий без смысловой нагрузки и полезности для тех, кто его читает.

Все правильно, в портфолио можно и нужно иметь и разное, с разным risk/return.

Вже інвестую, але з горизонтом 1-2 роки.
І більше в грн доречі.

В детей своих вкладывай. Самая надёжная инвестиция...

Дети тебе ничего не должны.

Перечитай то что ты написал внимательно

Так стакан водки на смертном одре они мне обязаны предоставить. Попробуют не предоставить — помирать не буду и жопа им после. А за стакан водички вообще п...ц им будет.

аааа теперь понял,откуда так много пенсионеров одиноких у нас,ведь никто,никому,никогда не должен...Вы же эту аксиому тоже прививайте своим детям.

Дело не в том, что эти пенсионеры одиноки.
А в том, что без денег.

больше чем у половины есть дети,которые ждут освобождения жилплощади

Ну теоретично по Конституції винні.

а какой номер статьи?

статья 51 Конституции + статья 202 Семейного кодекса Украины

Стаття 51

Шлюб грунтується на вільній згоді жінки і чоловіка. Кожен із подружжя має рівні права і обов’язки у шлюбі та сім’ї.
Батьки зобов’язані утримувати дітей до їх повноліття. Повнолітні діти зобов’язані піклуватися про своїх непрацездатних батьків.

Сім’я, дитинство, материнство і батьківство: охороняються державою.

Стаття 1 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» визначає, що непрацездатні громадяни — особи, які досягли встановленого законом пенсійного віку або визнані інвалідами, у тому числі діти-інваліди, а також особи, які мають право на пенсію у зв’язку з втратою годувальника відповідно до цього Закону.
Итого по закону родителей можно «слать» до пенсии.

Якщо я не помиляюсь, то вже зараз є преценденти, коли батьки відсужували у дітей аліменти на своє утримання. Можливо, їм при цьому потрібно довести, що пенсії не вистачає.

В каждой теме про инвестиции найдется несколько гениев с подобной идеей.
Какой ROI ожидаете от своих детей?

Сколько там донорские органы стоят?)

смотря кто продает и кто покупает

Сам вот интересуюсь темой. Пока никто из «инвесторов» ответить не смог

Одно дело китай, другое от кровных родственников)

Діти не дадуть померти, сплавлять якийсь їх старий комп, що ще треба? Для моїх батьків це була інвестиція, що найкраще окупилась. Очікувана прибутковість негативна, але ця інвестиція достатньо стійка до негараздів.

сплавлять якийсь їх старий комп, що ще треба?

Т.е. отдадут мне комп, который я им раньше сам сплавил или как?
Или вы реально думаете, что на этом форуме у кого-то в старости не будет более менее рабочего компа?

ця інвестиція достатньо стійка до негараздів

Можно посмотреть на оценку рисков?

Или вы реально думаете, что на этом форуме у кого-то в старости не будет более менее рабочего компа?

Ну оце відразу видно гарну оцінку ризиків.

А от прийомна мати Стіва Джобса так зробила і озолотилась!

Т.е. она инвестировала в сына? Можно узнать что? Ну, кроме тех 6 месяцев обучения не в самом дешевом колледже, который Стив выбрал только ради тусовки?

Я вообще поражаюсь, как люди умеют себе создавать кумиров....

Просто цитаты из вики:
«Это была школа в Криттенден, в нескольких кварталах от Мона-Лома, но совсем в другом, криминальном районе. И на улице, и в самой школе хулиганы не давали Джобсу прохода. »
«В результате он получил не только нужные детали, но и работу на конвейере в HP по окончании первого года обучения в Хоумстеде, благодаря личному приглашению Хьюллета.»
«Стив разносил газеты, а в следующем году служил на складе в магазине электроники Haltek»
«Тогда же Стив Джобс начал общаться с хиппи, слушать Боба Дилана и The Beatles, курить марихуану и употреблять ЛСД, из-за чего некоторое время конфликтовал с отцом»
«Летом 1972 года после окончания школы Стив Джобс ушёл из родительского дома и вместе со своей подружкой Крис Энн Бреннан поселился в хижине, в горах над Лос-Альтесом, несмотря на возражения родителей»
«После шести месяцев обучения Джобс бросил колледж. Поскольку нудная обязательная программа его не интересовала, он не видел смысла в её изучении.»
«Джобс продолжал вести богемный образ жизни, хотя спать ему приходилось у друзей на полу в общежитии, а чтобы прокормиться, он собирал бутылки из-под колы и по воскресеньям ходил в храм кришнаитов за бесплатными обедами»
«Позже он называл свой опыт употребления ЛСД „одной из двух или трёх самых важных вещей, совершённых им в жизни“»
«За эту работу Джобс передал Возняку чек на 350 долларов. Однако позднее выяснилось, что Джобс обманул своего партнёра, сообщив, что в Atari ему заплатили только 700 долларов. Джобс умолчал об объявленной премии в 100 долларов за каждый сэкономленный чип, и которая составила 5000 долларов.»

Какой ROI ожидаете от своих детей?

Стакан воды и пригоршню таблеток

Ты про ЛСД или экстази? так твоих детишек после пасодют.

Для тих хто не буде читати 255+ коментарів є відео
www.youtube.com/watch?v=ndaYm_aw4h4

Як відкладати гроші на пенсію ???
Насті 32 роки, вона планує вийти на пенсію в 57 років і жити на пасивний дохід до 80 років
Хоче пенсію 1000 дол щомісяця.
Зараз пенсійний фонд на нулі, починає відкладати з понеділка.
Якщо вона буде відкладати 360 дол щомісяця при дохідності інвестицій 6.9% річних, то накопить при виході на пенсію 190 тис дол і зможе жити зі свого пенсійного Фонду.

в штатиках 10% годовых 401к дает по-дефолту...

по какому такому дефолту?

это когда фонд не выбираешь, то тебя закидывают на какой-то среднерисковый «пенсионный» портфель.

кто закидывает? где вы вообще такие цифры взяли?

А еще 401к умеет сгорать при неудачных инвестициях управляющими...

Так да, здесь без вопросов про надежность. А чем это отличается от вышеуказанного фонда? Там даже применяется какая-то стратегия для торгов, чтобы хотя бы покрыть инфляйию и тд

Звідки ви таке взяли??? Пруф лінк можна?

хороший вопрос =)
я написал на основании какого-то мыла, которое мне приходило пару месяцев назад (думал, годовой отчет какой-то).
сейчас зашел в админку и заценил, что там такие прыжки и падения каждый месяц... и в сумме с начала +1.4% (сори за дезинформацию).
похоже, нужно с фондами поиграться..

До пенсии надо успеть обеспечить себе пассивный доход. Чтобы хотя бы на жизнь хватало. Мне кажется, инвестиции в недвижимость самый простой и надежный вариант. 3-4 квартиры под аренду и будет норм.

Такой себе вариант. А если замлетрясение? А если потоп? А если придет война и развалят все нафиг? Или придут коммунисты, решат что ты барыга и раскулачат? :) Кстати, и рейдерский захват легко может случиться, что у нас также случается. Надо в разные корзины складывать.

Не надо списывать, что скоро налоговая может взяться очень плотно за рентье

И? Опустим тот факт, что доказать наличие дохода от аренды в текущих условиях практически невозможно при обоюдном желании арендатора и арендодателя
Вы так пишите, что наличие налоговой нагрузки на арендную плату делает вопрос сдачи недвижки в аренду чем-то невозможным или не рентабельным.

1. Паспорт Нідерландів.
2. Пенсійний фонд, www.abnamropensioenen.nl
3. Банківські рахунки abnamro.nl
4. Нерухомість.
5. .... Буде видно.

денег в некоторых случаях больше чем могу потратить (вам бы мои проблемы :)

ну камон

Мой совет, — купить корону и постараться НЕ дожить до пенсии

А не понял, корову или корону? Не, зачем корову я понимаю, но нафига корона?

А если вам не повезет и вы доживете до пенсии?

Ничего не надумал. Вложился в недвигу в свое время. Обложался — недострой. Сейчас планирую не дожить до пенсионного возраста(60+)

Вкладывать в здоровье, на пенсию не идти работать до ухода в нирвану

Здоровье зависит не только от вложений, но и очень часто от случая. Какой бы ни был здоровый человек, существует миллион вариантов стать нетрудоспособным инвалидом или вообще овощем.

биткоины купить уже предлагали?)

ни в какие фонды в Украине деньги вкладывать нельзя — сопрут! (разве что вы и есть хозяин этого фонда :-) ). как вариант накупить квартир , пока зарабатываешь хорошо, а на «пенсии» жить на доходы от сдачи в аренду.

а на «пенсии» жить на доходы от сдачи в аренду.

отдать в приступе маразма каким-то мошенникам.

на этот случай полезно иметь детей — проследят и чтоб квартиру не отдал, и чтоб арендаторы платили во время.

Тільки квартир варто купити хоча б на одну — дві більше ніж кількість дітей

Или выселят куда-то, а хату заберут.
У моего отца так друг на улице остался, дочка провернула схему типа давай размен, но в итоге все деньги забрала, а его послала. Официально, по бумагам, все по закону.

да и без детей,можно легко лишится квартиры,например поехав в отпуск на пару недель, нужна всего лишь постанова + новый замок)

Скорее всего подписал доверенность, а не сам в сделке участвовал. Так?

Откровенно говоря, в Украине вообще не существует 100% надежного способа, чтобы не лишиться нажитого. Даже недвижимости с нашим законодательством и его реализацией в принципе несложно лишиться, было бы чье-то желание. Поэтому лучше всего — раскладывать в разные корзины.

«— Завалили Вовчика.
— Как? — откинулся Татарский на стуле.
— А очень просто, — сказал Ханин. — У него вчера стрелка была с чеченами. Как
раз возле твоего дома, кстати. Он на двух машинах подкатил, с бойцами, достойно
все. Думал, как у людей будет. А эти гады за ночь окоп вырыли на холме напротив.
И, как он подъехал, долбанули из двух огнеметов „шмель“. А это вещь
страшная. Дает объемный взрыв с температурой две тысячи градусов. У Вовчика
машина бронированная была, только она ведь от нормальных людей бронированная, а
не от выродков...»

Иронично, что в теме Пенсия дают рекомендации из разряда «как достигнуть финансовой независимости с помощью индексных фондов», а в теме Финансовая независимость в 40 или кто как экономит говорят про пенсию, упаднические настроения и просранную молодость.
Предлагаю свопнуть в этих темах комментарии, чтобы всё стало на свои места.

По-хорошему, этим вопросом надо заниматься начиная с 20, но так уж получилось что и я «проснулся» в 34.
Для меня критериями хорошей стратегии были:
1) Безопасность капитала в долгой перспективе (мне сейчас 39, на пенсию планирую в 60-65)
2) Прибыль выше, чем инфляция, и хотя бы средняя по больнице (ниже объясню)
3) Требуется уделять мало времени.

Итого:
1) часть денег откладываю в 401k, но поскольку я поздно начал и есть законодательное ограничение сколько можно откладывать в год, то этого не хватит на комфортную пенсию. Но, деньги до налогов, пусть будет. В Украине такого нет, но с вашими пятью процентами считайте что все деньги — pre-tax :)
2) Часть денег в ETF — wealthfront, betterment. Они в свою очередь покупают индексные фонды и бонды. Меня устраивает. Делаю регулярные переводы (dollar cost averaging)
3) На часть денег сам покупаю индексные фонды. S&P500, Russel 3000, международные фонды, и т.п.
4) Процентов десять сбережений выделяю на спекулятивные операции — сам выбираю и покупаю акции отдельных компаний.

Индексные фонды дают ту самую среднюю прибыль по больнице — они растут/падают так же как и рынок(плюс-минус специализация фонда, кол-во компаний в индексе).

А вообще, я бы посоветовал почитать литературу и принимать решение самому, а не спрашивать на доу :)

По-хорошему, этим вопросом надо заниматься начиная с 20

это все в США начинают думать о пенсии в 20?

это все в США начинают думать о пенсии в 20?

«надо заниматься» =! «начинают думать»

угу, на пенсию начинают откладывать, ещё не выплатив долги за учёбу

Только те, кто на пенсии по Европе путешествует. :)

Парадокс в том что чем раньше начнешь откладывать, тем меньшую сумму в месяц нужно откладывать. Знал бы об этом на 15 лет раньше.

в итоге, так или иначе, вы вкладываете в 1) акции 2) акции 3) акции 4) акции
Я немного играюсь ETF последние пол-года, пока что у меня даже минус небольшой из-за недавних качелей с FAANG. И ощущение, что в одни акции вкладывать нынче тоже довольно рисково, даже если это ETF и даже если в облигации

Так точно, одни акции — это больший риск. Поэтому классики рекомендуют инвестировать и в акции, и в бонды. Притом, чем ближе к пенсии, тем больше бондов. Кто-то даже озвучивал правило, что бондов в портфеле в процентном соотношении должно быть столько, сколько тебе лет. Напимер, если мне 40 лет, то распределения портфеля — 40% бонды, 60% — акции.

Вы, видимо, не заметили, что wealthfront & betterment покупают акции и бонды. На самом деле фонд который рулит моим 401k тоже покупает и акции, и бонды.

Ну и опять же, индексные фонды — это не обычные акции. Они по определению менее рискованные.

А полгода — это слишком мало времени чтобы делать выводы. Горизонт планирования должен быть десять лет и больше — мы же говорим о пенсии.

Поэтому классики рекомендуют инвестировать и в акции, и в бонды. Притом, чем ближе к пенсии, тем больше бондов

Так бонды это же просто чтобы сбережения не ела инфляция, нет?

я, кстати, в этом мало разбираюсь. так что считайте, что вам рабинович перепевает паваротти. поэтому и рекомендую читать тематическую литературу.
having said that, бонды — это, грубо говоря, кредит который у вас (покупателя бондов) берет кто-то (страна, штат, или даже компания) под процент. обычно выше инфляции, но бывает что и ниже. вероятность того, что кредит отдадут достаточно высокая, иначе страна/штат/компания объявляют дефолт. поэтому бонды считаются более надежной инвестицией. как раз то, что нужно в 60 лет — денег уже поднакопил, на пенсию через пять лет — теперь надо было бы не потерять что уже есть.

Можешь наших валютных бондов прикупить, там ~ 7% кажется ставка, с лихвой перекрывает инфляцию. :-)

100% в акции можете вкладати якщо строк по пенсії 20+ років і ризик профіль (психологія) — агресивний.
Окрім того акції теж дуже різні, як мімінум диверсифікація US, EAFE, EM
Є ще дуже цікаві на час кризи акції по типу MVOL

посоветовал почитать литературу

Какую литературу можете порекомендовать?

Из того что читал и понравилось:
1) Бенжамин Грэм (Benjamin Graham), Intelligent Investor. Старая книжка, переиздавалась шесть раз, последнее издание 1972 года. В 2003 году выпустили издание с комментариями современных авторов. После каждой главы они дополняли теорию Грема комментариями и историями, в том числе времен доткома. Это издание и советую — очень интересно почитать. Обещаю, что вы по-другому посмотрите на современный рынок, например, на FAANG.

2) Walking Down Wall Street. Книга написана более живым языком, чем Грем, но такой же качественный материал. Кроме того, рассказывает про другие инвестиционные инструменты, такие как страховка жизни и т. п. Эту книжку, наверное, стоит прочитать первой.

3) Если интересуетесь активным инвестированием, то кроме Грема еще советую почитать Peter Lynch One Up on Wall Street. Издание, кажется 1989 года, но все равно интересно — законы экономики ведь те же. Еще интересно как Питер Линч относится к компьютерным компаниям :)

Грема я не подужав, надзвичайно важко читається, хоч це і фундаментальна праця.
додаю Walking down wall street в свій список.

мої 5 рекомендованих були такі
DOU Books: 5 книжок про фінансову грамотність від Любомира Остапіва
dou.ua/...​ticles/dou-books-ostapiv

А зараз я взагалі став багато читати по фін грамотності дітей, наприклад Raising Financially fit kids Joline Godfrey

золоті слова, дякую!

Українцям в Україні 1 і 2 недоступні, але 3 вистачить.
Можна було б обходитися VTI, BND та VXUS при dollar cost averaging, для тих хто нычого не читає)
4) в Україні це навіть цікавіше, є можливість в МСБ інвестувати. Я наприклад того року в кондитерський цех вклав кошти.

а поздно — это во сколько?

Вот смотрите, это арифметическая задача. Вторая часть: Вы хотите выйти на пенсию в x лет, дожить до y лет, и тратить z долларов в месяц. Итого, Вам надо (y-x)*12*z долларов.
Первая часть задачи — это посчитать сколько надо откладывать в месяц, с какого возраста, при заданной прибыльности. Lyubomyr Ostapiv выкладывал пример расчета в этой ветке.
А дальше Вы уже сами для себя решаете какие входные данные для задачи. Тогда будет видно поздно уже или нет.
Но еще не было человека, который бы жаловался, что отложил на пенсию слишком много денег :) Так что, чем раньше — тем лучше.

Но еще не было человека, который бы жаловался, что отложил на пенсию слишком много денег :)

Пенсионеры отложившие в ссср десятки тысяч рублей аплодируют стоя.

1) часть денег откладываю в 401k, но поскольку я поздно начал и есть законодательное ограничение сколько можно откладывать в год, то этого не хватит на комфортную пенсию.

Саша, а как же megabackdoor, backdoor IRA и т.д.?

C мегабекдором на 401k можно закинуть 56k. Плюс через «обычный» бекдор 6к на себя + 6к на супругу. Если этого мало, можно взять high deductible медицинскую страховку и закинуть еще 7к (до налогов) на HSA (в HSA контрибьютишь до налогов, гейн не облагается налогом и снимаешь без налогов), HSA тоже вполне можно использовать как retirement vehicle.

Итого 56k + 6k + 6k + 7k = $75k в год вполне можно контрибьютить (в tax-advanced аккаунты!) на пенсию. Может и хватить на пенсию.

Хм, новые термины, интересно, погуглю
Спс

megabackdoor, backdoor IRA

Не слышал про такое. Шо це таке?

В HSA я не вижу смысла. Во-первых, у нас страховка HMO — затраты на медицину мизерные. Во-вторых, какой смысл держать кеш на HSA счету? Или с этой наличкой можно еще что-то делать?

гейн не облагается налогом и снимаешь без налогов

— вот про это можешь детальнее?

Не слышал про такое. Шо це таке?

Вкратце, если позволяет 401k план, то можн до 56k закинуть на IRA через мегабекдор и 12k через «обычный» бекдор. Из них до налогов только 19k + матчинг твоего работодателя, но зато они будут расти tax-free (то есть гейн не облагается налогом), а это до пенсии значительно.
Для начала: www.madfientist.com/after-tax-contributions

В HSA я не вижу смысла. Во-первых, у нас страховка HMO — затраты на медицину мизерные. Во-вторых, какой смысл держать кеш на HSA счету? Или с этой наличкой можно еще что-то делать?

Я говорю об использовании HSA как пенсионного аккаунта. HSA можно (и нужно) инвестировать. Можно в такие же таргет фанды, как и 401k, можно и акции и так далее: healthequity.com/hsa/investing
HSA не обязательно сразу тратить, деньги можно в нем держать долго (хоть до пенсии). Контриьюшен, кепитал гейн и снятие на медицинские расходы или после 65 без налогов
Для начала: www.madfientist.com/...​imate-retirement-account

Спасибо, покурю. я слышал про roth, но не понял в чем его преимущества, учитывая что это after-tax. наверное, что-то не дочитал.
Кажется, и HSA не такой простой как я думал.

если позволяет 401k план, то можн до 56k закинуть на IRA через мегабекдор и 12k через «обычный» бекдор

Постойте, но IRA ведь недоступен после определенного годового дохода, или к «мегабекдор» это не относится?
www.irs.gov/...​hat-you-can-make-for-2019

На то и [mega]backdoor, не относится, ссылку выше приводил, гуглится ещё больше ссылок.

Я говорю об использовании HSA как пенсионного аккаунта

HSA ведь доступен только при high-deductable мед. страховых планах (коими HMO планы в основном не являются), верно?

Страховку можно поменять на следующий год. Потому я и написал «если этого недостаточно».

Купи пару десятков килограмм золота и положи в надежный британский банк. Да пассивного дохода не будет, но золото не усыхает. И если вдруг технологии достигнут такого уровня, что золото обесценится, то тебе для жизни хватит безусловного дохода, что будут платить всем гражданам.

Через 20 лет какой-нибудь SpaceX притащит на орбиту метеорит состоящий из миллионов тонн золота и начнёт добычу и стоимость золота упадёт в десятки или сотни раз, такой себе вариант.

Не упадет. Все равно слишком дорого.

Лучше строить фабрику на Луне и оттуда электромагнитной пушкой запускать спутники

Все равно слишком дорого.

Про частную космонавтику и реюз первой ступени так же говорили)

SpaceX дотационна вообще-то

Если технологии дорастут до такого уровня то базового дохода вам хватит для комфортного проживания. Будет тупо Майнкрафт, но в реале, где стоимость производства чего-либо будет чуть больше стоимости ресурсов, а ресурсов будет завались.

У нас нет дефицита алюминия, металла, каучука и т.д. Но самолёт стоит намного дороже ресурсов из которых его делают. Из ru.wikipedia.org/...​ki/Добавленная_стоимость

Стоимость продукта = материалы + энергозатраты + труд + амортизация + рента + проценты + прибыль + косвенные налоги

А если детали самолета будут печатать на 3D-принтерах, при этом руду добывать и делать из неё субпродукт, те же алюминиевые слитки, будут роботы без участия человека.

Вы реально думаете, что привезти астероид из золота на орбиту можно, а организовать полностью автоматическую добычу того же алюминия нельзя?

Я к тому что стоимость ресурсов в стоимости самолёта — 10, может 20 процентов. Остальное — труд инженеров, конструкторов и т.д. Ещё раз повторю:

Стоимость продукта = материалы + энергозатраты + труд + амортизация + рента + проценты + прибыль + косвенные налоги
Остальное — труд инженеров, конструкторов и т.д.

Так чертежи и не будут бесплатными. Будет как с ПО сейчас. Плати и получишь коммерческую конфетку, нет денег иди в бесплатное, но проблемное OpenSource.

В результате на базовый доход вы не сможете позволить себе ВСЕ, но базовый уровень жизни, примерно соответствующий текущему уровню жизни у вас будет.

печатать на 3D-принтерах

Управляемых AI, на blockchain, соединенных через IoT?

3D печать без хайпа — это «фрезеровка на ЧПУ». Этой технологии уже лет 50

Я могу в станок с ЧПУ вставить флешку с чертежом, закинуть во входной лоток заготовку и на выходе получить готовую деталь? Если да, то назовите модель станка, я б купил.

Ну посмотрел, реально работает только с деревом (те модели что есть в продаже), при этом способно работать только с довольно тонким слоем дерева.

Например, цельный набор на кровать (нечто вроде ИКЕА-набора) на этом станке не выточишь. В общем игрушка.

реально работает только с деревом

www.youtube.com/...​ch_query=cnc router steel

Например, цельный набор на кровать (нечто вроде ИКЕА-набора) на этом станке не выточишь.

(facepalm)

Именно на подобных станках и делается мебель уже сейчас

www.youtube.com/...​arch_query=cnc router big

Молодой человек, ваша необразованность меня пугает.

P.S. Вот и выросло поколение, для которого 3 if’а в коде уже искусственный интеллект

P.S. Вот и выросло поколение, для которого 3 if’а в коде уже искусственный интеллект

Плюсую. Осталось разобраться как среди них жить :-(

Опять же применимость только для работы с плоскими профилями. Такие детали тоже нужны, но это довольно малый подкласс деталей. Например деталь с несколькими сквозными трубчатыми отверстиями в разных плоскостях так автоматически не сделаешь. Причем что я увидел, они нормально работают только с мягким металлом типа алюминия или деревом, работа со сталью идет в полуручном режиме.

Лично я говорил о чем-то таком
www.ixbt.com/...​lockheed-martin-1-16.html

Когда это станет массовым, тогда и базовый доход позволит довольно многое.

С люминием без проблем ужу давно. Но промышленные от ляма баксов. А так да. В проинженере рисовались детали и отправлялись по локальной сети на станки и станки их пачками лепили из люминиевых болванок.

В общем вот вам информация для размышления. К примеру нам нужно сделать велосипедную раму, банальный агрегат который сварит любой сварщик в гараже из стальных трубок по чертежу. Как имея 3D-чертеж этой рамы сделать её в автоматическом режиме (оператор только закрепляет заготовку и вынимает её после завершения) на CNC Router?

Если на CNC Router-е нельзя сделать такую простую и банальную вещь, то это бесполезная игрушка, как чатбот Алиса, по сравнению с реальным ИИ. Хотя апгрейдженная Алиса вполне занимает сейчас свою нишу — для генерации новостей в некоторых онлайн-изданиях ну или в онлайн-помощниках типа Siri или Alexa

то это бесполезная игрушка

Да вы охуели, портальный фрезер игрушкой называть.

Опять же применимость только для работы с плоскими профилями. Такие детали тоже нужны, но это довольно малый подкласс деталей.

В мебели и строительстве это почти все детали.

Например деталь с несколькими сквозными трубчатыми отверстиями в разных плоскостях так автоматически не сделаешь.

Делается приспособление и за несколько установок в станке получаются все нужные отверстия.

Лично я говорил о чем-то таком
www.ixbt.com/...​lockheed-martin-1-16.html

Хороший станочек, жаль только очень дорогой и такой воркфлоу с ним тоже не пройдет:

Я могу в станок с ЧПУ вставить флешку с чертежом, закинуть во входной лоток заготовку и на выходе получить готовую деталь?
К примеру нам нужно сделать велосипедную раму, банальный агрегат который сварит любой сварщик в гараже из стальных трубок по чертежу.

Удачи вам в катании на такой раме.

Как имея 3D-чертеж этой рамы сделать её в автоматическом режиме

Никак, если вам нужно изделие, а не демонстрация возможностей станка.
Уже определитесь, вы фрезеровать или варить хотите.

Хороший станочек, жаль только очень дорогой и такой воркфлоу с ним тоже не пройдет:
Удачи вам в катании на такой раме.

Как раз именно за порошковой металлургией будущее, так как методы из неё позволят просто распечатать изделие нужной формы из порошковой смеси металлов в картридже.

Ну а фрезерование плоских заготовок с одной степенью свободы конечно найдет свою нишу, как нашли чатботы типа Сири, но реально от них до нормального ИИ, как от этой игрушки до металлического порошкового 3D-принтера.

journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/42376
patents.google.com/patent/WO2013080030A1/ru

Хайп! Хайп кругом!

за порошковой металлургией будущее

Это будет безумно дорого, жутко времени- и энерго- затратно, и скорее всего жутко некачественно (точность ниже плинтуса)

И что там с доступными сплавами?

с одной степенью свободы

Вы же понимаете, что мы обсуждаем класс станков? Ваш аргумент абсолютно бессмыслен — возьмите станок с большим числом степеней свобод

найдет свою нишу

Молодой человек, вам еще раз говорят: именно так в мире и делают, прекращайте читать американский научпоп (он давно скатился) и выходите из своего информационного пузыря, расширяйте кругозор. Ваши комментарии напоминают мне школьника, который всерьез пытается собрать компьютер из палок и даже рассказывает, что за деревянными аналоговыми компьютерами будущее

этой игрушки

Игрушка — это ваши аддитивные 3д-принтеры по пластику, пригодные только для прототипирования

Это будет безумно дорого, жутко времени- и энерго- затратно, и скорее всего жутко некачественно (точность ниже плинтуса)

Когда-то я видел подобные аргументы в отношении светодиодных ламп в сравнении с лампами накаливания, те же самые аргументы я слышал в отношении жидкокристаллических мониторов в сравнении с ЭЛТ. Ну вы поняли.

Вернемся к изначальному аргументу почему золото добывать в космосе невыгодно без качественного научного либо технологического прыжка.

Возьмем основную проблему — создание полноценной инфраструктуры в космосе для добычи полезных ископаемых. Решение проблемы я вижу двумя способами.

Первый способ разработка некой гравицапы на бозоне Хигса (или на нечто подобном), которая удешевит вывод грузов из гравитационного колодца Земли. Для космоса уже созданы ионные двигатели, они крайне экономичны по расходу рабочего тела по сравнению с обычными химическими, но их мощность удручает, поэтому для вывода на орбиту не годятся. Так вот, на вывод 1 кг полезной массы на низкую опорную орбиту Земли требуется 24 кг топлива, на орбиту Марса уже 136 кг топлива, к астероидам 200-300 кг топлива на 1 килограмм полезной массы. Для того чтобы создать инфраструктуру классическим способом (на станках) требуются миллионы тонн, выведенные в космос, с соответствующим расходом топлива. Поэтому без серьезного научного рывка в энергетике космических полетов эта затея обречена.

Второй путь выводим небольшую автоматическую фабрику в сотню тонн с автоматической добычей ископаемых и 3D-принтерами на основе порошковой металлургии и строим инфраструктуру в автоматическом режиме уже в космосе. Излишки доставляем на Землю. Так вот для этого текущие станки выглядят как изделия из каменного века из того же камня.
www.youtube.com/...​/UCAL3JXZSzSm8AlZyD3nQdBA

Так что к чему я веду, золото будет стабильно расти в цене до научного или технологического рывка, когда социальные условия изменятся до такой степени, что базовый доход позволит не думать о пенсии или пассивном доходе, он автоматически будет у всех.

Уже как хрен знает столько лет. Когда там станки с ЧПУ появились. А стоят они уже по разному в зависимости от кучи причин. Есть и за пару сотен баксов и есть и за пару лямов и дороже.

Кстати, как вам такой станочек?

Украинцы создали компактный 3D-принтер, который печатает из любых металлов. Он стоит $100 000
ain.ua/...​20/3d-printer-iz-metalov

Понятно что цена лет через 10 упадет до разумной.

но золото не усыхает

Кушать ты его не будешь, а в денежном эквиваленте еще как может усохнуть.
Плюс хранение тоже денег стоит.

Понятно что покупать нужно на падении, но стоимость только растёт.
golden-inform.ru/...​afik-zolota-za-20-let.png

но стоимость только растёт

росла. ;)
Причем по экспоненте. Знаешь, чем такие процессы часто заканчиваются?

Есть более эффективные технологии добычи золота или предвидятся в ближайшем будущем? Про космическую я уже писал, еще лет 100 нужно чтобы выйти на нужный уровень.

Если бы такой наивный фундаментальный анализ работал на рынке :)
Впрочем, каждому свое — дальше разубеждать не буду.

Фондовый рынок на цену влияет только за счет спекуляций в период паники (как роста так и падения). Если тренд наблюдается более 5 лет, то он и будет продолжатся до реальной смены технологий. К примеру кобальт вырос в цене в 5 раз не за счет фондового рынка, а за счет электромобилей.

Есть более эффективные технологии добычи золота или предвидятся в ближайшем

Например в морской воде несколько сот килограммов золота на одного жителя Земли :)

А в ядре Солнца еще больше. И че?

А вот там золота таки нет. Там гелий и водород.

голодом в окружении золотых слитков?

Ну, это вряд ли :), а вот хорошая коррекция — самое то после бурного роста. Кстати, по платине и серебру она уже выдалась реально хорошей, ну а что по золотишку будет в итоге — увидим...

Странно, ведь айтишники — это люди достаточно интеллектуальные, креативные и творческие. Почему никто не хочет активного дохода, своего бизнеса (стартапа)? Все разговоры о вложениях сводятся к покупке недвижимости, акций и облигаций

Почему никто не хочет
никто

даааа? прям, никто?

Сужу по себе: привык иметь дело с более-менее детерминированными системами. Если свой бизнес, то что-то типа франчайзи с наёмным директором. Или на паях в ТОВ или типа того с партнёром, готовым этому бизнесу хотя бы 40 часов в неделю уделять. Собственно сдача в найм недвижимости один из таких бизнесов — лично заниматься этим не готов, разве что покупать квартиры как чисто спекулятивный актив, с очень заметной амортизацией.

Ну так не обязательно арендой лично заниматься — берешь в долю человека и он все делает.

берешь в долю человека и он все делает.

Такое быстро и плохо заканчивается.

Такое есть и прекрасно работает. Просто надо знать правильных людей.

Стартапы долго не живут. Ну два года, ну пять. Единицы живут 30 лет, из миллиардов.

Ну пусть долго не живут. Но заработать-то них можно.

С вероятностью 1e-8 и с вероятностью 1-1e-8 всё просрать и здоровье тоже.

Головне — це вчасно продати свій стартап Амазону! Чи Гуглу :)

Ага, если вы умеете все делать «вчасно» то вам и стартап не нужен.

Если б я умел все делать «вчасно», я б на ДОУ не сидел, а сидел бы на Багамах :-D
Только в кризис 2008-го потерял и недополучил больше 100к денег — оптимист был :)

айтишники
никто не хочет активного дохода, своего бизнеса

Потому что айтишники, а не бизнесмены. Чтобы заниматься стартапом не надо быть айтишником.

А Цукерберг кто — айтишник или бизнесмен?

А Цукерберг кто — айтишник или бизнесмен?

а какое у него образование?

Бизнесмен конечно. Айтишники, которые смогли создать успешный бизнес — тоже встречаются, но они довольно быстро перестают быть айтишниками после этого. С другой стороны — бизнесом нужно заниматься, лично заниматься. Иначе он с большой вероятностью будет приносить одни убытки (по крайней мере такому «бизнесмену»). Хотя даже занятие бизнесом лично абсолютно не гарантирует его прибыльности и успешности. Риски очень высоки, и для пенсии это плохой вариант. Но неплохой вариант спустить деньги и попортить себе нервы, если не хватает острых ощущений в жизни :)

Бизнесмен конечно

Похоже что таки айтишник. Это, наверное, единичный пример, но все же...

began using computers and writing software in middle school

en.wikipedia.org/...​rk_Zuckerberg#Early_years

И когда в последний раз он кодил?
Вот Билл Гейтс по-вашему предприниматель или программист?

И когда в последний раз он кодил?

Там же в статье сказано. — в универе вроде. Потом переквалифицировался в CEO...

Вот Билл Гейтс по-вашему предприниматель или программист?

Ну так смотря в какой период же.

стартап и бизнес разные понятия.Тут 95% вопросы по законодательству задают, это же показатель того что люди не умеют читать. Так что детские мечты об "бесплатных активах","деньги из воздуха" всегда берут верх.

Нет. Это показатель того, что мозг человека ограничен и когда он забит программингом мало чего другого туда уже влазит.

Это не мозг ограничен, а программисты в своей массе тупые.

Ты намекаешь на 95% или на всех, кроме тебя?

допустим ограничен. а у остальных людей тогда что с мозгом? не ИТ специальностей? кто в казино, кто в МММ,кто в лотерейные билетики,ставки на спорт,форекс — верит. Сегодня праздник, так очередь возле цветов и лото, а поисках удачи, и люди разных соц слоев.

Всё тоже самое у них с мозгом. Только не забивают его программазмом, вот и места чуть больше, но оно забито другой спецификой.

Ну а вера — это отдельный вопрос. Кто-то в Исуса верит, кто-то в Ктулху.

А ты смешал в кучу коней и людей.

Наивность и вера — царствует у тех, кто не обладает знаниями и статистикой.

Нет — это неотъемлемая часть твоей психики. Но да, ты можешь верить, что ты рационален всегда и все твои действия и выводы базируются только на знаниях и статистике.

результат учитывать не будем? ведь наивность и вера, знания и статистика — всего лишь руководство к какой то цели, к какому то результату

верить, думать, считать можно как угодно. но есть конкретный результат. есть конкретные факты.

Есть ли? Или есть всего-лишь твоё восприятие некоей объективной реальности.

dou.ua/forums/topic/26609
dou.ua/forums/topic/21298
dou.ua/forums/topic/14378
dou.ua/forums/topic/26615
dou.ua/forums/topic/22599

список продолжать? или вы выразите лишь свое восприятие некоей объективной реальности,что только мозги программиста заняты «делом».

Таки заняты и делом, но в очень узкой области. Но ни один человек не способен охватить все области.
Вон Энштейн был докой в ОТО, но когда он попытался написать пару статеек по общественным отношениям — там был бред.

Но ни один человек не способен охватить все
области.

да.именно поэтому есть врачи,есть электрики.сантехники, юристы,экономисты, депутаты. Именно поэтому нужно обращаться к специалисту, или хотя бы читать их рабочую документацию. А не мусолить тему в 100-500коментов без единой реальной ссылки на действующее законодательство.

Если бы человек хотел решить вопрос, он бы пошел к специалистам, а если тут спрашивает, то ожидает срача ибо всем.
Мы же тут все несем часто жуткую чухню. По сути прояления сна мозга, что порождает чудовищ.

как вариант — не айтишный бизнес. сфера услуг всегда востребована. квартиры, хостел ,пиццерия, киоск с шаурмой :-) . да хоть бы и сеть платных туалетов. люди всегда будут хотеть жрать, спать, и с%:ть, и эти потребности никуда не денутся в ближайший миллион лет

Это ж две совершенно разные темы. Вот появился у тебя активный доход, бизнес, стартап. Все успешно взлетело. Появилась прибыль, даже с излишком. Встал вопрос: что с ней делать — так, чтобы все яйца не были в одной корзине, т.е. обратно в тот же бизнес не вкладываем И так, чтобы оно не тянуло на себя время в количестве, сравнимом с началом/ведением бизнеса (т.е. новый бизнес не начинаем, жилье в аренду не сдаем, ...). И вот мы вернулись к вопросам из верхнего поста

Віталій,

Ви дійсно прочитали мій коментар як рекламу пенсійного фонду?

Я ж чітко написав що long term пенсія тільки в твердій валюті і на Заході.Брокер Interactive Brokers, ETF фонди від iShares, Vanguard та SPDR.

Дуже дивно що ви досі нікого не зустріли по західним інвестиціям, і при цьому багато років в ІТ. Я персонально знаю десятки, а в нашій закритій групі фб вже понад три сотні. В основному з ДОУ)

За 30 лет ценность любого сегодняшнего актива будет переосмыслена духом времени и ускоряющимся техническим прогрессом. Ковры и хрусталь тому подтверждение)) Инвестируйте в то, что есть у вас здесь и сейчас — это вы и ваша семья. Вкладывайте деньги в здоровье — регулярные физические нагрузки, хорошая страховка, ежегодный чекап, косметология. Вкладывайте деньги в базовое образование для детей. Вкладывайте деньги в свои хобби. Точно не стоит инвестировать в то, что требует много времени и сил и в то, в чём вы не разбираетесь досконально. Другими словами, нет смысла вкладывать ресурсы в другую работу, если вы получаете более высокий доход и удовольствие от того, чем занимаетесь сейчас. Направьте эти ресурсы на обретение возможности получать ещё больше. Возможно, с таким подходом вы не выйдете на пенсию рантье-миллионщиком, но вы точно сможете быть бодрым, подтянутым и адекватным в 60+ и заниматься тем, что вам будет нравиться в будущем.

Вкладывать в здоровье — полезный совет, но здоровье — вещь непредсказуемая. В 60 лет у любых людей начинаются проблемы со здоровьем, даже несмотря на суперздоровый образ в жизни. И хорошо, когда человек еще может работать, а если нет?

Речь скорее о минимизации рисков.

Короче, когда отсутсвует пенсионная система и возможность вкладывать и сохранять деньги, начинается бла-бла про вкладывание «в себя». ))

Ну, это не вместо, а вместе)) Скажем так, стоит рассматривать эти траты как инвестицию

Регулярные физические нагрузки... хех. Я со своими занятиями спортом уже подубил столько здоровья, что ни один безвылазный офисный хомячёк еще не потерял. Абсолютно целых конечностей уже не осталось, наверное :)

А вопрос на что жить когда батарейка будет садится — так и остался не отвеченным для себя не смотря на спорт :)

Вкладывайте деньги в здоровье

Это как? Ну, вот как вкладывать денег в здоровье? Т.е. если я куплю два годовых абонемента в крутой спортклуб, то у меня сразу здоровья в 2 раза больше станет или что?
В здоровье много вкладывать не нужно. Баланс в жизни, небольшие физ. нагрузки, которые доступны почти бесплатно. Не пихать в свой организм всякий пищевой шлак. Регулярные мед. обследования, который должны учащаться с возрастом.
Все. Упираемся в генетику/наследственность + экологию региона.

Вкладывайте деньги в базовое образование для детей.

С точки зрения пенсии бессмысленная вещь. Ребенок с 3 классами образования может быть более близок престарелым родителям, чем какой-нибудь умник трех высших образований.

Вкладывайте деньги в свои хобби

Ну, получать удовольствие это хорошо. Но называть это инвестицией....

нерухомість це не ПАСИВНИЙ, а активний дохід. Ви мусите шукати не наркоманів, контролювати оплату всього шлаку, моніторити, шоб не поламали весь ремонт.
Якшо 1 квартира то таке, але ж тут всім треба з 10. Тому треба ше наймати людину, яка буде цим всім займатись, ше в мінус.
VANGUARD і інші закордонні шаражки, це круто, але якшо через 30 років, США скаже, соррі, мен, We think Ukraine is HIGH RISK Country and your money are our money, we don’t give it back (звичайно звучатиме то трохи елегантніше, вони то вміють).
Я вже стикався з таким в 2014 році під час заворушок.

как вариант (пару знакомых так сделало) берется этаж дома . там 1-2-3-4 квартиры. себе оставляется та что нужна на сейчас , остальные сдаются. потом по мере уменьшения семейства (дети разъезжаются) — переезд в меньшую площадь и сдача оставшихся на этаже/этажах.

Другой вариант(у нас пока что не сильно распространен) — компания которая берет в работу квартиры . Она занимается их сдачей и надзором за ними и берет за это процент.

Кто знает, что будет через 30-40 лет и будут ли люди еще сдавать свои квартиры

Точняк. Переедут жить в норы...

Как вариант, государство в очередной раз все отберет ))

в очередной раз все отберет

Можно узнать, когда в прошлый раз государство все отбирало?

да вот недавно Приватбанк отобрало

1. Это не «Всё»
2. Банк был признан банкротом. Т.е. было 2 варианта развития — закрытие банка, что было равносильно обвалу системы или продажа банка новому владельцу с требованием докапитализации до необходимого уровня.

Банк был признан неплатежеспособным — банкротом. Все активы неплатежеспособных банков переходят в фонд гарантирования вкладов. Обанкротить крупнейший банк страны равносильно «повалить» всю банковскую систему. Фонд гарантированных вкладов продал все активы минфину, который провел докапитализацию банка.

Дыра в капитализации банка была 150 млрд грн.

Так все-таки, когда в прошлый раз государство отбирало «ВСЁ»?

У кого відібрали ПривєтБанк?
ПривєтБанк був банкрутом (Бєня все робить банкрутами, коли йому невигідно — АероСвіт, ФК Дніпро тому приклади). Держава, моїм коштом, врятувала банкрута, щоб не допустити колапсу.

Можно узнать, когда в прошлый раз государство все отбирало?

Сначала лет эдак 100 назад, в 1917 году..
Еще, если верить вики, лет эдак 70 назад..
А потом не все, только вклады лет эдак 30 назад..
Как раз, стоит ждать в ближайшие лет 20-30 очередной виток ))

Сначала лет эдак 100 назад

Отбирали не все и не у всех.

лет эдак 70 назад

Не все и не у всех

лет эдак 30 назад

Это вы сейчас классный пример надежности банковских вкладов и ненадежности недвижки привели. Ага.
Т.е. банковские вклады испарились, а жилье у людей осталось.

в ближайшие лет 20-30 очередной виток

Очередной виток чего?

Очередной виток чего?

развода на бабло

три слова ни о чем.

развод лохов на бабло происходит непрерывно во всем мире. а тут я все жду, когда мне скажут, когда последний раз государство отбирало ВСЕ.
и при этом последний случай показал, что банковский вклад оказался более рисковым, чем недвига (да, некоторые ее реально «покупали» при совке)

а тут я все жду, когда мне скажут, когда последний раз государство отбирало ВСЕ.

См. выше. Дома все были государственные, заводы государственные, земли колхозные, а колхозы государственные.
А потом случилась ru.wikipedia.org/wiki/Приватизация

Как и когда и у кого забирали, спроси у бабушки, если еще жива.

См. выше.

Т.е. это было 100 лет тому назад?
И вы ожидаете, что в ближайшее время это опять произойдет?

Ок.

А там со мной спорят про «стабильность» и приводят в пример цену баночки йогурта за 5 лет...

На данный момент я не знаю ни одного способа сохранить заработанное на длительном промежутке, без рисков и дополнительных манипуляций.
Это единственная стабильность, что я знаю.
А в нашей стране теряли чаще, чем в других. Вот и все. Никаких предсказаний, только тех. анализ )

На данный момент я не знаю ни одного способа сохранить заработанное на длительном промежутке, без рисков

Выскажу гипотезу, что таких способов (длительном промежутке, без рисков) вообще не существует :)

Однако риски можно оценить — некоторые точно, некоторые не очень, но обычно так, что на оосновании этой оценки вполне можно принять решения.

Я бы ещё добавил что при нормальных раскладах, эффективный interest rate на сдаче квартиры хорошо если 4% получается (в уе если). Это если более-менее без простоя и ЧП (а-ля квартиранты залили всех соседей, спалили квартиру или вынесли всё нахрен).

Не надо забывать, что квартира «на пенсию» с одной стороны инвестиционный актив, а с другой — спекулятивный. Ну и чисто психологически когда понял, что пару лет осталось, можно не считать проценты, а продать и жить на «кэш» не парясь о ROI, даже если подешевела.

Да, согласен. Тоже так задумывался. Деньги в этом мире более рисковая штука и имеют особеность заканчиваться. «запасная» квартирка-другая даёт хоть какую-то гарантию минимальных средств к существованию.
Не очень хороший способ обеспечения жизни на пенсии, но сильно лучше тоже пока не наблюдается

Vanguard (куда уж надежнее) предлагал как раз пенсионные программы от $1000

1000 баксов звучит круто... с одним нюансов. Я вот помню как в 1998 году 3-комнатная квартира в Киеве стоила 16K$... И на 200 баксов можно было жить и не тужить. Прошло 20 лет с тех пор... ну вы поняли куда я веду, да?

Коммерческая недвижимость в хорошем месте.
— быстрее окупается
— орендатор сам делает ремонт
— всегда есть спрос, если место хорошее
— легко воспользоваться под личный бизнесс, в то время как в дополнительной квартире особо не поживешь, будет пустовать.
— приносит больше денег при улучшении экономики
— более долгосрочные отношения с арендатором
Из минусов:
— требует больше денег на вход
— знаний рынка, хороших

В коммерции — слишком много если)))
+держать руку на пульсе нужно, и помнить: Простой хуже любой скидки.

Интересно как. Приносит больше денег при улучшении но не меньше при ухудшении.
А по теме — вот выедут все в польшу, и чего вы накомерсите?

вот выедут все в польшу, и чего вы накомерсите?

Можно сдавать под офис тех же ИТ-компаний, которые никуда выезжать не собираются.
Также те кто работают в Польше, привозят и присылают деньги обратно, собственно коммерция работает за эти деньги. В то время как, если население выезжает на заработки, то им явно нужно меньше квартир, потому что становиться меньше платежеспособного населения внутри страны. Плюс естественная убыль населения.
По словам знакомого риелтора уже сейчас на одного покупателя 20 квартир, особенно дохрена совецкого фонда, который уже сейчас никто не покупает, и жить в нем не хочет.

Под офисы для ИТ будут сдавать другие, вы ж не один на рынке. Цена упадет
Да и ИТ смотрят в сторону Польши еще с 14го года.

Да и ИТ смотрят в сторону Польши еще с 14го года.

Смотрят и растут на ~13% в год.
Edit: за этот год уже 18%

растут, а куда специалисты возрастом от 32лет деваются??

Отплывают в Эльфию

теперь я понял почему график Возраст такой формы
jobs.dou.ua/...​aries/demography/dec2018

Ніяке ІТ на Польщу не дивиться з 2015.

Так покупайте офисы в Польше)

Ключевое слово — «диверсификация». Золото, недвига, ПИФы — слишком высокий риск сами по себе, но если всё в портфель — самое оно.

Имхо, оптимальный вариант — зарубежные инвестиционные страховые программы + индексные фонды + индексы по золоту + разное по мелочи при желании. На локальном рынке, к сожалению, ничего с разумным соотношением риск/прибыль я для себя не нашёл.

Уряд планує запустити накопичувальні пенсії в Україні з 2020 року
novynarnia.com/...​i-v-ukrayini-z-2020-roku

Є підозра що буде як з мараторієм на продаж землі. Вже перенесли впровадження накопичувальної системи на 1 рік з 2019 на 2020. А якщо копати глибше: багаторівнева(накопичувальна) була прописана в законодавстві ще в 2003 році з періодичними поправками zakon.rada.gov.ua/...​s/show/1058-15/ed20111001. А от до реалізації урядом можливо підійдемо в 2020 році.

Цікаво, чому думка про пенсію так гризе пересічного?

І пересічний ойтішник нічим не відрізняється в цьому плані від пересічного тракториста.

Тому що в кого є здоровий глузд, дивляться трохи наперед по житті

Так так, в 23 готуються до пенсії. Здоровий глузд, саме так )

И я как то начал задумываться о (сюрприз?) Пенсии

А коли саме треба починати?

А навіщо думати про пенсію взагалі? Працюй, доки можеш, та й усе. Мрія жити й не працювати ущербна.

Працювати доки можеш ідея хороша. Тільки там є важливий нюанс — який твій основний мотиватор працювати. Якщо це утримувати себе і сім’ю, то життя вже не таке радужне, ніж у тих хто працює в своє задоволення за рахунок того, що розпреділили більш грамотно ресурси по житті.

Працюй, доки можеш,

а дальше что? Идти собирать бутылочки)?

В лодочку, костерок в ней и в Днепр.

Мсье «Викингов» обсмотрелся?

А при чем тут они, если это наша старая традиция до христианская.

Почему же наша? Киевская Русь исторически была не просто связана с викингами (варягами), но и ряд исторических фактов говорит, что они принимали непосредственное участие в ее создании и правили ей несколько веков. В том числе и Рюрик и ряд других князей прибыли оттуда по приглашению славянских племен (см. Повесть временных лет). Например Олег (Вещий), который выбил из Киева (то есть убил) Аскольда и Дира (тоже варягов), правивших Киевом до этого, и сделал Киев столицей. Сын Рюрика Игорь женился на Ольге опять же скандинавского происхождения (та, которая чисто по-скандинавски отомстила древлянам за смерть Игоря). Вообще, если присмотреться к картинам, до и ладьи времен Киевской Руси тоже как-то подозрительно похожи на дракары викингов :)

Про приглашение понравилось. Пришли, наваляли местным, стали править, принесли свои традиции — это называется нынче пригласили поправить.
У тебя есть доказательства, что до рюриков тут таких традиций не было?

Вообще-то это традиция скандинавская. Вот давай лучше доказательства, что они были :). Насчет наваляли — не совсем правда. Конечно Аскольд и Дир, посланные Рюриком в поход на Византию, по дороге взяли силой Киев и обосновались там. Но сам Рюрик был именно приглашен в Новгород, чтобы стать там князем — это из Повести времнных лет, которая является самым известным и достаточно надежным источником информации о тех временах. Причиной приглашения была междуусобица между племенами. И Рюрик пришел вместе со своими родственниками (само собой каждый со своими людьми). Они основали ряд княжеских родов, которые в дальнейшем правили Русью.

Свою квартиру/будинок в довічну заставу

Трактор в страну первого мира, со стойкой пенсионной системой. А наскирдованных квартир-машин-заначки как раз хватит для лёгкого старта в другой стране. За «поздний вход» можно не переживать, всегда можно незначительно повысить ежемесячные выплаты в ПФ, чтобы при выходе на пенсию получать не меньше других.
Выход из зоны комфорта будет не долгим, зато, в результате, качество жизни улучшится в разы. А главное — спокойствие души относительно своего будущего и своей старости.

Тільки за 30 років ПФ тих країн матиме рівно такі ж проблеми.

Стало любопытно: какие «такие же» проблемы случатся с личной накопительной пенсией на новом месте?

Боюсь адекватного ответа здесь не будет

Всегда есть опасность венгерского варианта (национализации фондов).

и мгновенное использование второй поправки по назначению)

Это проходит по категории «фигня глобальная», а не «фигня с ПФ». В смысле, в том, что произошло, нет ничего ПФ-специфичного.

Наприклад Британія. В сюжетах по тв жаліються на їх солідарну пенсійну систему(не знаю чи є у них накопичувальна). Темпи старіння випереджають приріст молодого населення. І середня пенсія перевищує середню зарплатню молодого спеціалста на першому місці роботи.

Внезапно, я очень хорошо знаю, что происходит в Великобритании. Государственная пенсия (state pension) действительно не очень большая, и чтобы ее получать, нужно 25 (или 35?) лет совершать туда выплаты. Выплаты беруться (упрощенно) как часть налога, называемого National Insurance, который платят все работающие. Отчисления в state pension сравнительно невелики, как и выплаты из него.

Но! Работодатель обязан убедиться, что у сотрудника есть персональный пенсионный счет (а если нет — помочь завести его) И выплачивать туда определенную сумму денег, равную сумме, которую туда платит работник. Т.е. вы платите в свой ПФ 2% — и работодатель добавляет 2%. Платите 3% — и работодатель 3%. Есть нижняя граница (кажется, не менее 2%), и работодатель устанавливает верхнюю (4-7%, редко — выше).

Деньги в ПФ платятся до налогов, выплаты из ПФ облагаются налогом (т.е. все налоги отодвигаются «на потом»).

Пенсионные фонды инвестируют деньги либо по своему усмотрению, либо в соответствии с вашими грубыми предпочтениями («хочу больше риска и больше прибыльность» vs «хочу меньше риска»), либо вы рулите полностью вручную («вот эти индексные фонды и вот эти акции»).

В результате выплаты по state pension составляют малую часть и обычно теряются на фоне выплат из «своего» ПФ. Если надеяться только на гос пенсию, то может быть действительно все сумеречно, но для того, чтобы оказаться в такой ситуации (работая и зарабатывая достаточно, чтобы делать пенс. отчисления) — надо постараться и как-то избавиться от собственной пенсии.

Таких подробиць в тв сюжетах не було. Єдине що виніс з них, що солідарна система не працює навіть в економіці країни першого світу. Тому з теперішньою пенсійною ситемою в Україні ми приречені :)

нет и нет)
Почему два нет на примере США:
1 — Накомительные личные пенсионные фонды, они независимы от негативного влияния государства и зависимы в позитивном смысле так как застрахованы хотя бы частично
2 — Сошиал пенсия является солидарной в США, а значит пока тут работает бизнес и низкая безработица — никаких проблем с выплатами пенсии не будет. И так только 2% работяг покрывает 97% налогового бюджета, так что ничего не поменяется пока США не станет банкротом.

Треба розуміти що будь-яка навіть стабільна валюта — знецінюється. Купуйте зливки золота. Інша річ — де їх зберігати. Також відомі валюти (євро, долар) — зберігайте. Але якщо щось дивне станеться та рівень життя в Україні зростатиме — те що можна за 100$ зараз оплатити «коммуналку» то не факт що так можна буде через 30 років. Тобто накопичені 100 тис доларів можуть НЕ допомогти вам, якщо Україна стане як Німеччина, наприклад.

Купуйте зливки золота.

Гагага, дядя, я купив 50 грам в 2011 чи шось коло того, після чого був обвал і ціна за 8 років сильно впала (на 30%) та так і не повернулась на місце )))

Краще б долларів купив )))

Да этот пузырь лопался громко, сочувствую
Я зашел когда gld etf по золоту стоил минималку $95 и вышел в $120, с тех пор оно и крутится в этих пределах, можно зарабатывать на коротких периодах

Так отак читаєш все те і розумієш що або треба серйозно задротити і починати ставати трейдером, або долари закатувати в банки (скляні) і сподіватися що з штатами все буде ок.

На своем опыте могу точно утверждать что есть золотая середина, время тратить прийдется, но в фоновом режиме, плюс настраиваешь всякие алерты у брокера и норм.
Есть два основных совета:
— Не превышать количество инструментов более 7
— знать хотя бы по верхам компании/рынки, в которые вкладываешь
Тогда со временем ты к ним привыкнешь и будешь совершать меньше ошибок, но появятся другие — самоуверенность, еще та проблема

swizec.com/...​d-my-business/swizec/8835

The rest, $60k, went into Wealthfront. Don’t know how to use it for my business (yet), might as well have it grow in some index funds, right?
And then the stock market starts crashing.
Take money from index funds, and I lock-in the losses. Some $15,000 vanishes over night, and I never get it back. No, that money has to stay there until the market recovers.

Погуглите «волатильность золота», а потом оцените — стоит ли так рисковать.

Нет проблемы с хранением, оно весит много и занимает мало объема, больше проблем с движением цены на него

Добре, що Україна стане Як-Німеччиною-Зараз не раніше як за 60 років.

Недвига, золото, ПИФ, что тут еще скажешь...

Не вірю в пенсійні фонди, вірю в пасивний дохід. В ідеалі треба інвестувати в щось, що даватиме пасивний дохід

Не вірю в пенсійні фонди, вірю в пасивний дохід

чи немає тут протиріччя?

типу що пенсія це і є пасивний дохід?. ну ок, я перефразую. я не довіряю якомусь пенсійному фонду, я не хочу переживати чи він не лопне. краще інвестую в якийсь бізнес, нерухомість, можливо акції і отримуватиму якийсь пасивний дохід над яким не треба буде багато заморачуватись

так, це і є один з шляхів отримання пасивного доходу.

краще інвестую в якийсь бізнес, нерухомість, можливо акції і отримуватиму якийсь пасивний дохід над яким не треба буде багато заморачуватись

ох. під «не заморачуватись» лише депозит підходить. все інше вимагає участі. особливо, якщо фондам не довіряєте і бажаєте все робити власноруч.

ну ще інвестування в нерухомість теж досить лайтовий спосіб як на мене. бізнес і акції вже важче. а з депозитом, то це треба гроші банку довірити. в нас банківська система не викликає довіри.

пассивной прибыли не существует. Пассивный доход — тот же депозит в банке(но не забываем лимит в 200000грн- ФОНД ГАРАНТУВАННЯ ВКЛАДІВ ФІЗИЧНИХ ОСІБ — почитайте как работает этот чудный фонд,про реестр).Но % по депозиту редко превышает % инфляции. Приват 03.19- 13% годовых -НДФЛ(18%)=10,66%...Инфляция товарная 14%,по личным наблюдением(еда,коммуналка,бензин, но шмотки в $ эквиваленте как были так и есть). Минфин говорит что 9,8%,но расчеты не показывают.Да красная икра,хамон,бухло не сильно подорожали..Так что прибыль от 0,86% до реальных убытков −3,34%....Депозит пригоден лишь для накопления,с возможностью дальнейшей траты...Квартира окупаемость от 20лет,если ремонт нормальный +3года, если сложить все затраты,мелкий ремонт,замена мебели техники еще на 1,5-2 года накапает....Так что выгоднее СТРОИТЬ многоэтажку,коттеджные городки, и быть долевым участником,акционером, без наценок,без тонких перегородок.без Б, а не конечным заказчиком-покупателем...ХОСТЕЛ,по принципу теплой кровати, ЕЩЕ ВЫГОДНЕЕ ЧЕМ ДОЛГОСРОЧНАЯ АРЕНДА.... А еще стоит помнить что загранпаспорт 600грн,как и было в 2012году, стоимость обучения на технических специальностях 12000грн/год,как было так и осталось....одним словом — страна парадоксов.... нужны дети,много детей внуков,тогда на пенсии точно с голодухи не помрешь, а для детей и внуков нужно жилье и работа и инфраструктура и заводы чтобы обеспечивать их товарами услугами.Так что замкнутый круг, принцип «моя хата с краю» как не работала,не работает так и не будет работать, это люди понимают в селах и регионах.Городские же до сих пор в облаках летают, «не на*бешь не проживешь» -девиз на все случаи, но в конечном счете сами себя и наказываем)))) . детей внуков не хотите — значит должна быть дача-загородный дом. соток 50-80.хватит на все,овощи фрукты мясо...Вспомните, сами же сейчас без родителей и мешка картошки и консервации кто бы в городе продержался бы долго??? А не ИТ ??? Кому сдавать жилье если молодежь с каждым годом все меньше и меньше стремится получать высшее образование, а все хотят стать блогерами и кататься по миру??

почитайте как работает этот чудный фонд,про реестр

Мне фонд возвращал неоднократно

Квартира окупаемость от 20лет

Лолшто? У вас квартира полностью расходуется при сдаче в аренду? (Нет — у вас квартира остается как актив, который немного устаревает со временем) Окупать нужно только транзакционные издержки (налоги на покупке, ремонт) и высчитывать из дохода средства на амортизацию и риски. По-хорошему, это нужно откупить за первый год.

Мне фонд возвращал неоднократно

мне тоже возвращали,с помощью суда, чтобы внесли в реестр а потом только фонд зашевелился,почти годик прошел.

у вас квартира остается как актив

Да, БУДЕТ активом,через период окупаемости,через +20лет,с ремонтом и амортизацией, инфляцией $. А до тех пор это все равно дыра в бюджете семьи.

высчитывать из дохода средства

тогда период окупаемости увеличивается, и реальная «бесплатная» прибыль, будет уже через 25-30лет....Если вы конечно не намерены продать квартиру до срока окупаемости.И наедятся что вложенные деньги(на покупку,ремонт,мебель) вернутся. Тогда стоит вспомнить как быстро дорожает жилье в вашем регионе?? Через сколько лет можно квартиру после арендаторов скинуть дабы получить желаемую прибыль?? Напомню прибыль = выручка-ВСЕ затраты(проезды за мелочевкой шурупами в эпицентр,% инфляции,комиссии,услуги д.Васи по подключению звонка и т.д.все те мелкие платежи 10-100$ которые лень считать,но именно они формируют общую картину,а потом уже мебель,техника,электрика,вытяжка и т.д).

По-хорошему, это нужно откупить за первый год.

Теория хорошая, а практика,реальность, совсем другая.

мне тоже возвращали,с помощью суда
реальная «бесплатная» прибыль
период окупаемости,через +20лет
дыра в бюджете семьи
«погашение» затрат на: стоимость самой квартиры
и лишь с того момента квартира будет АКТИВОМ

Так, сразу виден диванный экономист. Сходите на курсы, почитайте книги и перестаньте постить бред.

Я не экономист,я фермер,зерно выращиваю. Пришел ознакомится с программистами, ---УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ---, в то время как сами дети не в силах освоить даже школьный курс — научится писать и читать без ошибок,знать значение слов))) Да и в целом ознакомится с тенденциями разных рынков.

сразу виден диванный экономист

Вы обладаете даром предвидения? На форексе пробовали применить?

Сходите на курсы, почитайте книги

---- давайте порекомендуйте Бизнес Молодость и Кийосаки)))

У вас квартира полностью расходуется при сдаче в аренду?

Нет,Основная часть от суммы,месячной аренды,идет на «погашение» затрат на: стоимость самой квартиры,переоформление,ремонт,первое обустройство.....Остальное идет на «погашение» постоянных затрат.которые необходимы для поддержания квартиры в приемлемом виде для получения максимальной выручки: амортизация(мебель,техника-ведь требуется обновление раз в 5-7лет),капитальные вложения(ремонт-ведь требуется периодически менять обои, где то плитку, раз 7-10лет),налогов ежегодных и внеплановых мелочей(лампочка,замочек,светильник и т.д), проезд на объект и магазин......И через пару лет, когда деньги затраченные на покупку квартиры,ремонт, вернутся, тогда ОСНОВНАЯ часть от суммы,месячной аренды — уже будет считаться как прибыль. и лишь с того момента квартира будет АКТИВОМ. А до тех пор в семейном бюджете будет всегда -к$, да с каждым месяцем сдачи квартиры,этот показатель будет уменьшаться.

Я не хочу ламати Вам світогляд але квартира ЗАВЖДИ є активом. Більше того, у багатьох випадках вона одночасно є і пасивом. Такі справи..

А что в вашем понимание АКТИВ и ПАССИВ?

квартира ЗАВЖДИ є активом

крымчанам это расскажите,которые Поповку под казантип обустроили, а еще жителям пром городков при всяких комбинатах.

Все наши беды — от низкой финансовой грамотности

А что в вашем понимание АКТИВ и ПАССИВ?

У этих понятий есть четкое определение. Вы же вроде должны это знать, вы же вроде бизнесмен (а не бот?), Виталий-Андрей.

Определение — определением,а понимание у всех разное.

четкое определение

у меня оно есть, и оно подтверждается практикой,реальными цифрами. И судя по тому что вы вопросом на вопрос отвечаете,которое я задал не вам, то наверное у вас не верное представление. Допустим я бот. Что дальше? мои коменты не верные? не соответствуют действительности?

Квартира является необоротным активом который может приносить вам как дополнительные оборотные активы, так и пассивы, собственно разниц которых и является вашей прибылью либо убытком... видать вы решили «понимать» квартиру пассивно-активной от незнания основ бухгалтерского учета. Мир всем! :)

ну так объясните всем не бухгалтерам, как лучше вложится, чтобы на пенсию пораньше выйти, или какой стратегии придерживаться. на примере квартиры с подходящей итерацией.

я к вам в советчики не нанимался, лишь указал на ваши заблуждения в «понимании» чем же является недвижимость :)

ну так зачем лично мне? Я попросил вас объяснить для всех,форум ведь для программистов, как нужно на самом деле подходить к расчету рентабельности квартиры — как к способу инвестиции кровно заработанных.

лишь указал

-вроде указали лишь то что мое понимание не вписывается в основы бухгалтерии предприятия.

Я попросил вас объяснить для всех

повторюсь еще раз, в советчики не нанимался, да и о местах где сидят курицы несущие золотые яйца не разглагольствуют :)

вроде указали лишь то что мое понимание не вписывается в основы бухгалтерии предприятия.

кто же из нас настоящий предприниматель айтишник на галере или фермер?

курицы несущие золотые яйца

я вас спрашивал о квартире,расчете прибыльности, от реального бухгалтера,а вы уходите от ответа.

свое виденье,понимание я описал, а вы мастер только УВИЛИВАТЬ. а не на вопросы отвечать:

кто же из нас настоящий предприниматель айтишник на галере или фермер?
я вас спрашивал о квартире,расчете прибыльности, от реального бухгалтера,а вы уходите от ответа.

Так я же и не претендую на роль «реального бухгалтера», вы прекрасно заняли эту нишу в данном топике :)

свое виденье,понимание я описал, а вы мастер только УВИЛИВАТЬ. а не на вопросы отвечать:

Это какая то хитрая игра или не желание смириться с тем, что вы были не правы в определении квартиры как пассив? :D

У меня нет ни желания, ни времени проводить вам экскурс по основам бух учета, к тому же за это обычно денег просят... да и стоит ли овчинка выделки если человек покупая квартиры считает, что он должен отбить всю стоимость квартиры, будто бы взяли условных 100к и выкинули в ведро.

Наконец то суть:

что вы были не правы в определении квартиры как пассив

То есть купив недвигу,за личные кровные средства, и ничего больше не делая можно все равно быть с прибылью?

если человек покупая квартиры считает, что он должен отбить всю стоимость квартиры

а зачем покупать квартиры если не рассматривать перспективу возврата вложенных средств? Я даже описал 2 вариант: краткосрочный (зависит от роста недвижимости в районе) и долгосрочный....Почему бы тогда просто не покупать дома в селах, раз хочется просто что то купить. В селе вы еще спрос подымете и рынок недвижимости спасете. А то в городе цены огогого а сервис никакой.

, будто бы взяли условных 100к и выкинули в ведро

вот зачем вы перекручиваете мои слова?? Они ж написанные — не поняли — тогда нужно перечитать. Зачем додумывать? Где я указал что с деньгами нужно попрощаться? Я описал что их нужно возвращать, и до тех пор пока они,личные кровные,не вернулись в бюджет СЕМЬИ,там будет минус.Пока купленная квартира только «кушает» ваши ЛИЧНЫЕ деньги, и ничего не приносит в замен -это пассив,расходы. А вот когда квартира приносит прибыль — это уже актив.

Так я же и не претендую на роль «реального бухгалтера», вы прекрасно заняли эту нишу в данном топике :)

судя по тому как вы профессионально язвите — 8 марта для вас не задался.Цветочек не подарили?

Вы зачем принципы бухгалтерского учета предприятия/бизнеса применяете в личных,семейных расчетах? Вы что собрались сами у себя воровать? Сами себя наказывать будете?
Потому что личных денежных средств в бизнесе и предприятиях нету, есть только кредиты,инвестиции.

судя по тому как вы профессионально язвите — 8 марта для вас не задался.Цветочек не подарили?

Ничего острее придумать не удалось, не та стадия эволюции? :D

Вы зачем принципы бухгалтерского учета предприятия/бизнеса применяете в личных расчетах? Вы что собрались сами у себя воровать? Сами себя наказать будете?

Дабы понимать когда действительно в плюсе, а не заниматься глупостями как вы :)

Ничего острее придумать не удалось, не та стадия эволюции?

да)

Дабы понимать когда действительно в плюсе, а не заниматься глупостями как вы :)

ок, я понял вашу мысль. В + мы будем сразу как только что то купим — этим же мы владеем, значит — актив. Теперь я все понял, вокруг у нас не заброшки фабрики и заводы, а всего лишь Актив! которого после продажи,не хватает для расчета с долгами по заработной плате....теперь я точно понял почему села полупустые — это все замороженные активы!

если человек покупая квартиры считает, что он должен отбить всю стоимость квартиры, будто бы взяли условных 100к и выкинули в ведро.

так вы определитесь : отбить всю стоимость или выкинуть в ведро

Любой бухгалтерии, на самом деле.

Было у вас 1.000.000 денег. Это актив? Актив. За 1.000.000 денег купили квартиру. Если квартира — это актив, то баланс сошелся.

А если квартира вдруг не актив, то ВНЕЗАПНО имеем уменьшение активов на 1.000.000 денег.

и как это относится к расчету рентабельности квартиры? пару тонн шурупов тоже актив — вот только как потом с них получить пассивный доход, да и еще с прибылью?

Я понял, как все запущено ...

ну так поделитесь с остальными!

Разве что с остальными.

Начнем с простого: купленная квартира — это актив. Любая другая инвестиция (акции, сберегательные счета, ...) - это (сюрприз!) тоже актив.

С течением времени вы получается прибыль или терпите убытки. Происхождение и природа прибыли или убытков не меняет статуса того финансового инструмента, с которым они связаны. Квартира, от которой одни убытки — все равно актив.

Прибыл или убытки могут реализовываться сразу (деньги упали в реку и утонули), или же быть отложенными (квартира упала в цене, но реально это неощутимо до того момента, пока не понадобится ее продать). Чтобы держать руку на пульсе, можно периодически корректировать текущую стоимость всех ваших активов и пассивов, при этом разница с прежней ценой превращается в нереализованную прибыль (или убытки).

Чтобы посчитать кругом-бегом, в какую сторону едет ваш net worth, можно сложить в кучу текущую стоимость активов и пассивов и сравить с тем, что было.

Чтобы посчитать просто «стало больше или меньше», можно сложить в кучу реализованную и нереализованную прибыль (и убытки).

Квартира, от которой одни убытки — все равно актив.

теперь я понял как должно работать любое ПП в том числе и государство. Теперь я понял почему все должны стоять на коленях и умолять МВФ о подачке в несколько лярдов$- для возврата кредитов за предыдущие года и на пожить на сегодня,чтобы потом через 10-15 лет стоять раком с вазелином и говорить: не хотите давать под 5- 9% давай тогда под 25%.

Чтобы держать руку на пульсе, можно периодически корректировать текущую стоимость всех ваших активов и пассивов, при этом разница с прежней ценой превращается в нереализованную прибыль (или убытки).

— то есть постоянно вливать кровно заработанные чтобы актив был на плаву?

нереализованную прибыль

является как и нереализованные года,самой любимой игрой людей, думать а что если бы да кабы?

В чем проблема? Я выразил СВОЮ ЛИЧНУЮ в упрощенном виде, точку зрения,привел расчеты, для ЛИЧНЫХ денег.

Хотите применять бухгалтерию ПП(в которой нету понятия личных денег а есть только кредиты и инвестиции которые всегда нужно отдавать), на семейном бюджете, и тешить себя мыслями о рентабельности «активов» — пожалуйста,применяйте.......мне это этого не холодно не жарко.....Также учитесь объяснять детям и женам что все барахло в вашем гараже/даче/квартире/бумажках-акциях-облигациях/монетках/и прочих ценных ваших увлечениях,на которые вы тратите семейные деньги, это все актив, даже тот запасной болтик или перфоратор. И после смерти владельца пусть они сами лично займутся возвратом активов по средством продажи барахла, а не просто выкинут в мусорку)))....Ах да в жизни то все проще,продают гараж/вещи/предметы коллекционирования барыге за копейки,он чистит все сортирует,что ценное на барахолку, дальше продает сам гараж с косметическим ремонтом...Да и в примере по квартирам есть ситуации когда дети вообще не заинтересованы настолько в недвижимости родителей,живут в другом городе/стране, что даже продать лень..и Как результат квартира может стоять пустой, без отопления,стать причиной огромных неудобств соседей сверху сбоку снизу,стать объектом в мошеннических схемах....Ведь у наследников есть право вступить в наследство 75 лет))) а что тогда говорить про дома в птг??

В чем проблема?

Проблема в подмене понятий.

С таким же успехом можно сказать «Чтобы обанкротиться к старости, нужно (а), (б) и (в)

<20 комментами позже>

Под обанкротиться, конечно, я понимаю заработать себе денег на достойную старость. Вот такая моя личная точка зрения. В чем проблема?»

У слова «актив» есть конкретное определение, которое в рамках этой дискуссии можно усушить до «что-то, чем ты владеешь, и что МОЖЕТ приносить доход и МОЖЕТ быть продано» (а может и не приносить, а может и не быть продано).

Можно, конечно, лично для себя переопределить «актив» как «прибыль», но тогда (как видно в десятках комментов выше) тебя решительно никто не будет понимать.

МОЖЕТ приносить доход и МОЖЕТ быть продано" (а может и не приносить, а может и не быть продано).

не стоит брать в этом случаен квартиры,не стоит плодить спрос на галимое жилье так как деньги некуда приткнуть.

Проблема в подмене понятий.
лично для себя переопределить «актив» как «прибыль»

а не этим ли большинство людей и занимается? покупает какую нибудь квартиру, в каком нибудь доме,с какой нибудь инфраструктурой — ничего особо не требуя от застройщика

Чтобы держать руку на пульсе, можно периодически корректировать текущую стоимость всех ваших активов и пассивов, при этом разница с прежней ценой превращается в нереализованную прибыль (или убытки).

— то есть постоянно вливать кровно заработанные чтобы актив был на плаву?

Вот чудак человек ...

Речь идет о том, как СЧИТАТЬ доход и расход (чтобы не обманывать себя). Для этого надо раскладывать числа по коробочкам и давать им названия.

Имеешь 100К денег? Записываешь: «активы: 100К денег».

Купил квартиру за 100К? Пишешь: «активы: квартира стоимостью 100К»

Цена упала до 90К? Пишешь «активы: квартира стоимостью 90К, пассивы: отложенные убытки: 10К»

Сдал квартиру и заработал 1К? Пишешь «активы: 90К в квартире, 1К денег. Пассивы: отложенные убытки 10К».

Сколько итого принес дохода актив? «Доход 1К — отложенные убытки 10К = итого 9К в минусе». Ровно такой цифрой нужно оперировать, чтобы понять, сколько же принесла покупка квартиры.

Сколько итого активов? «90К в квартире + 1К денег = 91К». Ровно столько можно будет иметь, если все продать.

В рамках таких расчетов у слов «актив», «пассив», «прибыль», «доход». «расходы» есть конкретные значения, и нефиг их переопределять.

понимаю, делайте что хотите )
тогда не жалуйтесь что ценность вашего актива,квартиры слишком зависит от соседей:
www.youtube.com/watch?v=qLhcXgVZaJI

так что,для киева этот тезис верный:

Если квартира не приносит 10% годовых от вложенных денег, то вы делаете что-то не так

???

Вообще-то я имел ввиду, что если квартира не приносит 10% годовых, то ее нужно продать и переложить деньги в банк, т.к. это будет менее рисковано и с тем же уровнем прибыли.

А то есть дурачки, которые понтуются доходностью в 3% годовых от сдачи в аренду

вообще то было написано:

Депозит в банке — 5% в валюте. Если квартира не приносит 10% годовых от вложенных денег, то вы делаете что-то не так

как написано так и читается. Примеры по харькову 10%годовых по квартире будут?

пример: ул яроша
rieltor.ua/...​/flats-sale/view/8960656
42000$
и
an-softloft.com/SL-019598
8100грн/мес

42000*0,1/12=350$ *26,35=9222грн
И уже не влазим и желаемые 10%годовых на 1122грн.

Ну я же говорю: делают неправильно. Лучше бы продали квартиру и вложились в депозит

Пример на тех же квартирах:
-Депозит: 2,47% годовых после НДФЛ,инфляции.
-Квартира: 8100грн/301$- 8,6% −1,63%(инфляция) =6,97% годовых,еще нужно вычесть налог на квартиру,амортизацию и т.д..,так что чистыми останутся 5% в год, или 175$/мес точно.
Вроде ж 5% лучше чем 2,47%??

Риски у квартиры в разы больше

Риски у квартиры в разы больше

Можно увидеть ваши расчеты матожиданий по рискам по разным инструментам? Как определяются вот эти вот «в разы». Ну какие-то примеры, что ли. Кроме пресловутых Донецка и Луганска — хотя и там хаты сдаются, только доходность упала и цена актива раза в 2-2.5 ниже. Но какое матожидание у такого «черного лебедя»? Стремится к нулю? С банками тоже можно пример Сбербанка СССР привести — меганадежный банк супердержавы...

Но какое матожидание у такого «черного лебедя»? Стремится к нулю?

Это как стремиться? Что за бред?
ты бы хоть почитал в вики для начала, что есть матожидание, прежде чем бредить.

Вот это ты пузырей в лужу опять напускал

Т.е. ты считаешь, что интегральные значения не могут стремиться к нулю? Или может при дискретном распределении этого не может быть?

Если в результате события, которое НИКОГДА не наступит (т.е. вероятность его наступления = 0) я могу потерять 1 млн долларов США, то МО такой ситуации будет = 0

Приведи пример распределения, где матожидание является lim.

Простой пример из 2 дискретных величин:
X1 = 0, P1= е^100
X2 = 1, P2 = е^-100

Чему равно матожидание?

И причем тут вообще «пределы»?

Это если цель — обеспечить оптимальное соотношение прибыль/риски. Ну и оценка рисков всегда субъективная. Кто пережил кризисы, потеряв деньги, но не потеряв квартиру, вряд ли будет оценивать депозиты как более надёжное вложение.

Купленная квартира — это пассив. Активом она становится только при намерении получать с неё рентный и(или) спекулятивный доход. А просто купленная квартира «крыша над головой», «чтоб было», «деньги сохранить», «детям-внукам» — это не актив.

до сих пор в треде был разговор ислючительно про сдачу квартир.

А просто купленная квартира «крыша над головой», «чтоб было», «деньги сохранить», «детям-внукам» — это не актив.

Это такой же актив как и доллары в матраце и золотые кольца

только своим спросом на $ вы не создаете условия для кризиса. А вот в недвижимости рантье создает спрос на скворечники, портит застройщика, надувает «пузырь»

Точно такой же пузырь. Просто долларов больше, чем недвижимости в Украине и это менее заметно

переходите на евро,фунты — выбор есть

Именно такой же. Если покупаете доллары и золото, чтобы навариться на курсе, то это актив.

Активом она становится только при намерении получать с неё рентный и(или) спекулятивный доход.

это же подмена понятий))))))))

и как это относится к расчету рентабельности квартиры? пару тонн шурупов тоже актив — вот только как потом с них получить пассивный доход, да и еще с прибылью?

продать и вложить в банк? :D

расчету рентабельности квартиры

Депозит в банке — 5% в валюте. Если квартира не приносит 10% годовых от вложенных денег, то вы делаете что-то не так

5% в валюте

-НДФЛ 18%.Смотрим еще инфляцию $ за 2018 — 1,63%.
Итого:5-5*0,18-1,63=2,47% по валютному депозиту в год.

10%

купил,сделал ремонт,мебель, вложился в 100к$- 833$/мес...что можно арендовать за 21900грн в Киеве? подскажите я ж не местный

Если квартира не приносит 10% годовых от вложенных денег, то вы делаете что-то не так

надо ритейлу это донести, они ж тупые, радуются и 4% прибыли.

ну так объясните всем не бухгалтерам, как лучше вложится

Є фонди, що дають дивіденди в околі 4% з низьким ризиком. $10M дають $400k на рік. Можна не працювати.

Есть, но не у нас. И не с квартирами, которые являются первопричиной данной ветки диалога

расскажите это жителям донецкой,луганской,крымской области. а еще тем кто вложился на этапе котлована в долгострой

вложился на этапе котлована

а при чем тут недвижимость?
вложение в котлован это не вложение в недвижку, т.к. на момент вложения денег самого объекта «инвестирования» нет

люди вкладываются в котлован так как так дешевле.и просто верят что все получится.

ну да,долевое владение участком земли,где должен стоять дом — это не недвижимость

долевое владение участком земли

Это в каких новостроях такие договора заключают?

Там в договоре писали «паевое участие» именно во владении участком земли? Или паевое участие в кооперативе, все-таки?

участком земли. где стоит дом и вся придомовая территория в полном списке согласно закону: зонами для выгула собак,детей парковки и т.д

А это вы из текста договора скопировали? Т.е. там именно написано долевое участие во владении земли?

да. стоит всегда спрашивать застройщика что с землей,что с документами на нее.чтобы не быть рабом и владеть только бетоном. через создание ОСББ, не прибыльной организации можно приватизировать землю и необходимую придомовую территорию, и не платить налоги на землю. Долго,геморно — но можно.нужны только желающие.
zakon.rada.gov.ua/laws/show/417-19
zakon.rada.gov.ua/laws/show/440-2016-п
zakon.rada.gov.ua/go/z0203-96

да

А есть фото этого договора?

через создание ОСББ

ОСББ можно создать только при наличии объекта — многоквартирного дома. На этапе котлована этого дома нет.

естественно ОСББ для уже СУЩЕСТВУЮЩИХ ДОМОВ, вот как сдадут в эксплуатацию... на момент котлована: договор на постройку квартиры и на долевое владение землей... ...фото договора нету, я ж так квартиру и не купил,на тот момент 2013год. Но у вас есть гугл, подвешенный язык — так что большая часть проблем уже решена. Знаю что сегодня 2018-19 года есть желающие ОСББ перейти в не прибыльные организации(чтобы не платить налоги с ЗП персонала, от 200$/мес экономия, ПФ+НДФЛ+военный), а потом уже и про землю думать..

так что на счет долевой собственности на землю под котлован?

.. на момент котлована: договор на постройку квартиры и на долевое владение землей
.фото договора нету, я ж так квартиру и не купил,на тот момент 2013год. Но у вас есть гугл, подвешенный язык — так что большая часть проблем уже решена.

Про неплатить налоги это вы загнули конечно. ОСББ не платит налогов со взносов, но если кто то работает официально в ОСББ то налоги и в пенсионный фонд, все это есть.

конечно налоги есть когда есть официальная ЗП и официальные поступления на счет ОСББ денег за какие услуги и товары(например вторсырье).а если слово работа заменить на «безвозмездная помощь» то и налогов платить не нужно....ох как я люблю когда люди перекручивают сами себе слова и сами начинают возмущаться.

Настоящий пасивный доход — это пенсия, потому что ты ниче не делаешь и получаешь деньги свои либо сограждан
То что ты перечислил ниже — это уже не пасивный доход, там поработать придется, даже ленивые портфели не такие уж и ленивые

чтобы получать пенсию нужен стаж.Чтобы иметь стаж нужно делать отчисления ЕСВ,НДФЛ и т.д. и вот потом.государство,которое пользовалось вашими отчислениями весь ваш до пенсионный период — будет возвращать вам,ваши же деньги.

Пример: чтобы получать пенсию нужен стаж 25 лет.Размер минималки 4173грн после ЕСВ. ЕСВ=4173*0,22=918,06грн/мес — эту сумму вы должны отдавать каждый месяц государству чтобы потом получать пенсию. Ведь только ЕСВ идет для создания вашей пенсии. НДФЛ идет на нужды всего остального (образование,медицина,"управление«),так что учитывать не будем.

Для упрощения расчетов, примем следующее: будем просто складывать 22%( ЕСВ) от ЗП в банку с под огурцов.Рост цен остановился, за 25 лет ничего не поменялось,сохраняется постоянная стабильность.% по депозиту в любом банке = или чуть
чуть < % инфляции,так что рост пенсии учитывать тоже не будем.
Размер мин пенсии 1638грн(на декабрь 2019).

Итого за мин стаж 25 лет получим: 918,06*12(мес)*25(лет)=275418грн
При выходе на пенсию можно начинать смело жить на %.
Сегодня % по депозиту на 1год — 13%-2,34%=10,66% реальный % по депозиту после выплаты НДФЛ.
275418*10,66%/12=2446,63грн/мес

% по реальным накоплениям больше чем самой пенсии,ведь 2446,63грн>1638грн

И не менее важное, и прискорбное: после смерти пенсионера, его детям внукам останутся эти 275418грн что является ростом семейного капитала.Что дает возможность развиваться последующим поколениям. Пример многие и европейские страны, где люди занимаются семейным бизнесом нескольким поколениями подряд. Лучший пример: Японцы очень серьезно относятся к институту собственности. Именно в этой стране можно встретить заведения, которым несколько сотен лет. При этом собственниками из поколения в поколение является одна и та же семья. Так, гостиница Хоши Рьёкан работает с 718 года и имеет одну и ту же династию владельцев. Также почитайте историю промышленных миллиардеров. Того же трампа, у них не было такого что каждое поколение обваровывалось о нитки, деньги периодически «обнулялись», и каждое поколение начинало все с нуля.

пример еще:
minfin.com.ua/2016/01/06/13118048

Спустя почти 14 лет после введения евро на руках у граждан Германии и других стран все еще сохраняется примерно 12,9 миллиарда немецких марок. По данным Немецкого федерального банка, на конец ноября 2015 года у населения осталось около 168 миллионов экземпляров банкнот и 24 миллиарда вышедших из обращения монет, сообщает DW.

В мире сохранилось примерно 4 процента денежных купюр и 54 процента монет старой валюты. Согласно данным бундесбанка, немецкая марка также имела широкое хождение в странах бывшей Югославии и Восточной Европы, где значительная часть этой денежной массы, видимо, и осталась до сих пор.

Между тем обменять дойчмарки на евро можно по-прежнему во всех филиалах бундесбанка без дополнительных сборов или ограничений.

Обменный курс составляет 1 евро к 1,95583 марки.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а у нас в СНГ где можно обменять рубли ссср? У всех родители,дедушки и бабушки успели потратить сбережения/накопления с сберкниги?

а у нас в СНГ где можно обменять рубли ссср? У всех родители,дедушки и бабушки успели потратить сбережения/накопления с сберкниги?

Ну во-первых это Германи и любовь к налику тут не знает границ. Во-вторых Германия была и осталась а СССР больше нет, так что не понятно к кому претензии?

у нас что другая любовь к налику? ссср нет — хорошо. где купоны и карбованцы поменять? и разве деньги, это не обязательства конкретных лиц,управленцев перед народом? странно как то. когда вы создаете фирму однодневку,ТОВ, государство говорит это плохо, и может посадить самих учредителей,независимо от завтрашнего названии самой фирмы .. а когда государство меняет название. оставляя всю конституцию законы от предыдущего + рабочий персонал. остается тот же — то все долги должны проститься) С такой логикой может нам стоит не улицы переименовывать а название страны? чтобы избавится от внешних долгов. паспорта перевыпустить гражданам всего лишь 15$/чел,сделать один а не внутренний и закордонный, реестры останутся по недвижимости, и по мере необходимости менять бумажные документы

ссср нету как четверть века, а договор был:
www.youtube.com/watch?v=18vt6Kb1WB4

а еще Украина занимает 30 место в вооружении, по количеству солдат, а в рейтинге по ВВП на 134м месте. Так что да с ссср мы почти никак не связаны,и никак за тот период не отгребаем.
youtu.be/...​dJsFPAHc3ngftxJ6FnA&t=220

«Опіздав» ©

Треба було у 23 починати скірдувати у акції (ту ж саму Domino Pizza) та у пенсійну програму нормальну (не в Україні). А зараз вже й часу не залишилося.

Треба, щоб на час виходу на пенсію був як мінімум $1M. Тоді якось воно буде. Щоб жити, треба мінімум $2.5M.

Ну й не забувай, що вихід на пенсію він не у 65, а ближче до 45, коли тебе не будуть кликати на співбесіди або відмовляти після першої зустрічі.

вот простые графики: jobs.dou.ua/...​aries/demography/dec2018

С 2011 по 2018 -тенденция не поменялась,от 30-32лет кол-во АНКЕТ программистов снижается с увеличением возраста. кол-во 40лет-х выросло с 5 до 10%, за 7 лет, но и кол-во анкет тоже выросло в 2,5 раза. Также подобная тенденция может просто отображать популярность релокейта и неучастие в опросах взрослой аудитории по банальным причинам. Медиану 27лет держит молодая кровь.

Так что будет популярной статья кто на что и у куда перешел, и опросники о смене деятельности в целом.

Ничего не придумал, кроме банки и трат сейчас на сохранения здоровья по возможности.
Чтобы с различными фин инструментами связываться, нужно этому очень много времени уделять, по сути перейти из программинга в финансовую область работать, иначе быстро твои деньги станут не твоими.
Местные фининструменты — их просто нет.
Ну и еще вариант с бетонометрами на сдачу разумен, но и с ним не всё просто.

Віталій,

по моїм спостереженням якраз в 30-35 років українці починають робити перші кроки зараз.
Ми вже неодноразово обговорювали цю тему на форумі, тому буду краток:

1) Рахуєте скільки вам потрібно відкладати виходячи з
— вам 35
— ви хочете пенсію ХХХХ дол з віку ХХ
— хотіли жити на свою пенсію до віку ХХ (life expectancy)
ось калькулятор на Сімейному Бюджеті
simeinyi-budzhet.ua/...​vestments/пенсійний-фонд

2) Базовий сценарій — 100% пенсійних заощаджень на Заході і в твердій валюті.
Або як у моєму випадку на 10% свого ПФ розглядаєте НПФ в гривні (Лаурус, Династія, ОТП Пенсія)
simeinyi-budzhet.ua/...​estments/pension_ukraina

3) Починаєте періодично (раз в 6 або 12 місяців) купувати ETFs у свій пенсійній фонд.
Головне це робити періодично, незважаючи на те що сказав Трамп, Порошенко і які зараз ціни на нафту.
Якщо нічого в цьому не розумієте і не маєте часу розбиратися, то просто копіюйте один з boogleheads lazy portfolios або портфель, який я зробив Паші з EPAM
www.iplan.ua/rew

але краще звичайно трохи почитати по темі.
В кінці нашого з Ігорем Єрміловим дослідження «Депозиты и недвижимость: сколько, как и куда инвестируют айтишники в Украине — исследование» я дав всі корисні лінки які допоможуть розібратися
ain.ua/...​tnye-investory-v-ukraine

Любомир, а как регулируется вопрос вывода средств в случае смерти инвестора? Ведь в этом случае все счета в украинских банках блокируются, и вывести средства на них становится невозможным. А вывод на счета другого человека, я думаю, будет запрещен самими брокерами.

Раз мы думаем о пенсии, не нужно скидывать со счетов и этот немаловажный момент.
Возможно, невнимательно читал, но можно попросить Вас осветить этот вопрос более детально?

Так, вже відповів на Сімейному Бюджеті, навіть цілу статтю із зразком Заповіту зробив
simeinyi-budzhet.ua/...​ehardest/zrazok-zapovitu

(Лаурус, Династія, ОТП Пенсія)

почитал немного про ОТП Пенсія:
otppension.com.ua/...​nvestment-declaration.pdf
шо-то сильно ограничивают возможность паралельного инвестированияв пунктах 5.1.*:
clip2net.com/s/40hP7fO

это зрада/пэрэмога или норм?

Читаю тих айтішників, ніби розумні люди, а роздуми як в батона.
Ви не пашете руками і в старості можна пофрілансити день.
Шо то за міфічна цифра 65, чому не 30, чому так раз і перестаю працювати.
Ви колись пробували рік не працювати? Це психологічно важче ніж працювати.
Та взагалі кайф не в роботі, а творчості.
Чому йти в айті якшо не любиш його, а ті шо не люблять свою професію повинні страждати, це аксіома.
Тру айтішник і без грошей буде кодити, а всякі смузі тіла сидТь тут бо гроші є, а в голові нема, шоб з ними правильно поводитись, отак і живемо, ниють весь час, то їм хтось в чомусь завжди винен

Так толсто что аж тонко :D

Он тролло-бота тренирует. Во многих темах светится.

Шо то за міфічна цифра 65, чому не 30, чому так раз і перестаю працювати.
Ви колись пробували рік не працювати?

Ви колись пробували оті 65 років?

о, пішло, класичне спершу доживи.

Не дожити, а працювати:) От ви пробували працювати у 65? Це буде вам відповідь «чому не 30»:)

я планую не працювати вже в 30, які там 65.

А в чем сложность работы в 65 лет(если нет ограничений по здоровью) ?

в том, что они есть, ограничения-то
точнее, риски ограничений
с вероятностью, которая с возрастом только растет

Ну так никто не заставляет человека выполнять в 65 лет работу, которая подходит только 25 летним. Но работать на руководящих должностях можно и в 65, в этом я уверен.

Но работать на руководящих должностях можно и в 65, в этом я уверен.

Или в политику пойти )

Но работать на руководящих должностях можно и в 65, в этом я уверен

Ну дык ограничения то не только физические могут развиться. Но да, если здоровье все ещё позволяет «играть в гольф» с вышестоящими начальством — то проблем быть не должно:)

от побочите, істинно глаголю вам, в 2029-му на доу обговорюватимуть лікування простатиту цирконієвими браслетами і кращі рецепти відварів з трав!

Спеціально для айтишників☝️

[krivikrisenkomode]
побачите
[/krivikrisenkomode]

krivikrisenko
krivokrisenko

Krivokrisenko
Фамилия с большой буквы пишется.
:-))))

цирконієвими браслетами

Розумними цирконієвими браслетами

Розумними цирконієвими

Розумними цирконієвими фітнес трекерами

аджайл пенсия эдитион (ц)

Не так швидко. Середній вік програміста буде лише 30-33 роки на 2029 рік.
Ще зашвидко для цирконієвих браслетів та лікування простатиту.

Щось так мені думається, що для сьогоднішніх 35-ти річних та молодше пенсія в її нинішньому вигляді не світить незалежно від країни перебування... дивлячись на динаміку підвищення пенсійного віку в європейських країнах.. варто розраховувати скоріше на безумовний дохід...
Хоча, для України можливі й альтернативні варіанти... на жаль.. (((

Никто сильно не мешает вкладываться элементарно в недвижимость, сдавать (или покупать/продавать, в зависимости от мест и скачков/падений цен в этих местах) и уволиться с работы как только реально надоест.
Вроде принудительного труда нигде в нормальных странах нет.
Конечно, лучше вкладываться в безопасных странах, куда не сунется мышебрат какой-нибудь.

Зачем многоточия после каждого слова?

ну, так как в темах про украинские пенсии обычно только тлен и суета, и никаких особо толковых советов не постят — напишу о плюсах получать пенсию в другой стране, в моем случае — США
В США я буду получать 2 разных вида пенсии, одна — аналог возврата такого себе ЕСВ (SSI) и с 401к персональных накоплений+инвестиций в пенсионные фонды

1. Сошиал пенсия гарантирована всего лишь после 10 лет работы с достаточным годовым доходом (у всех айтишников достаточный для этого доход) и выплаты могут стартовать раньше — в 62 года вместо стандартных 67. За это ты заплатишь 20-30% ежемесячнйо выплаты, но имхо это имеет смысл так как никогда не знаешь когда умрешь, не зря всячески поощряется выход на пенсию как можно позже (+24% если выйдешь в 70 лет). Размер ежемесячного платежа как вы поняли зависит от многих факторов, по предварительным прикидкам для айтишника это будет $2-3к в мес, что достаточно нормально для пенсионера

2. 401k — накопительные пенсионные фонды. Налог с этих денег все равно прийдется заплатить, но потом, а значит все налоговые деньги вы можете инвестировать 30 лет до пенсии. Нормальный работодатель матчит все что вы откладываете на 401к, тоесть докладывает столько же из своего зарплатного фонда. Существует лимит сколько вы максимум можете перевести из зп в 401к, в 2019 году это 19к баксов, не так уж много для айтишников
Во что инвестировать — это тема отдельной статьи, но надо быть акуратным, когда вы слышите про то, что в 2008 году население потеряло сикстилионы денег в пенсионных накоплениях — это произошло именно потому что большинство накоплений хранилось в мортгадж бейсд ценных бумагах которые на то время считались самыми низкорисковыми из доступных обывателю.

Есить ли возможность как-то застраховать 401k на случай очередного 2008?
Если прогорело то нихиба вообще не вернут, нету типа минимальной суммы которую могут покрыть?

во всем мире всегда и везде застрахованы только деньги, на случай если брокер у которого ты держишь деньги — слиняет или обанкротится, тогда государство гарантирует возврат денег, но не НАЧАЛЬНОЙ стоимости ценных бумаг, ты ими по прежнему владеешь вот только цена их уже не 100 баксов а 1
То что ты спрашиваешь — это по факту гарантия прибыльности, чего нет нигде. Иначе все 7 лярдов населения вложилось бы во все что под руку попадется, чего бы и нет — взлетит хорошо, не взлетит — государство деньги вернет
Это нереально осуществить, так что ответ — нет.

Что ты можешь делать — это покупать кредит дефолт свопы на те энтити, в которые вложился. Например, ты купил 1000 бондов амазона, и паралельно купить дефолтный своп на то что если амазон обанкротится — ты вернешь свои деньги. Но за CDS тебе надо будет платить премиум постоянно, и ты не сможешь купить его за деньги на пенсионном, там все регулированно.

О! А где покупать эти кредитно-дефолтные свопы? Продукт интересный, но очень кастомный т.к. возможных рисков миллионы.

Я использовал художественное выражение когда сказал что ты можешь купить...)
Ими торгуют на ОТС рынке, а значит что это кастомизированные контракты которые ты с нуля обсуждаешь с тем кто может их выпустить для тебя либо перекупить уже выпущенные — инвестиционным банком.
Они нужны серьезным игрокам, таким как мы достаточно хеджить риск опционами.
НО, в cds не надо забывать что тебе нужно будет постоянно платить премиум за просто так, как в лотерее, постоянно платить за возможный джекпот. Либо премиум опциона одноразово но каждый раз

Я понимаю механизм, и именно поэтому у меня было столько удивления ;-)
Думал просто, что может есть набор стандартных или легко конфигурируемых продуктов (типа как оформление КАСКО через веб-сайт).
Насколько реально простому человеку получить доступ на OTC рынок?

Имхо нереально
Бери долгосрочные опционы

Еще существуют crash puts (www.investment-and-finance.net/...​tives/c/crash-option.html), но я совершенно не в курсе, как они торгуются (и торгуются ли) для частных лиц.

Ви часом не взнавали:
Якщо років 10 пожити в США і відкладати 401К, а потім виїхати і перестати бути резидентом, ті кошти можна потім на пенсії стандартно використовувати?
Чи є якісь негативні наслідки, якщо вже нерезидент?

Нет, нет такой информации.
Знаю что средства можно в любой момент снять но с потерей 10%, что с матчингом от работодателя вообще не проблема.

Если планируете жить на пенсии в Украине, то самый простой, на мой взгляд, вариант — это стать рантье.
Купите еще 2-3 квартиры под сдачу. Желательно в разных городах: скажем, в Киеве, Львове или Одессе. Если планировать выход на пенсию в 50 лет, то у вас есть еще 15 лет на то, чтобы это реализовать — для синьора вполне посильный план. Можно будет расчитывать на «пенсию» в 700-1000 баксов в месяц. Ну и будет откуда извлечь крупную сумму в случае экстренной потребности.
Но все это при условии сохранения какой-никакой экономики и государственности в Украине через 15 лет.

В 70 лет мотаться из Львова в Одессу чтобы собрать квартплату и проверить что арендаторы не разнесли квартиру?

Нет, спасибо!

Во-первых, до 70 лет в Украине еще дожить нужно, чтобы о таком беспокоиться.
Во-вторых, маклеров припахал и дело с концом.
В том же Львове даже местные рантье не любят сами париться на счет квартплат и работают с «семейными» маклерами. Еще чаще этим занимаются дети или внуки этих 70-летних рантье. ТС, как я понял, детей имеет.
Ну можно и не заморачиваться с несколькими городами — закупайся в одном. Можно даже в одном ЖК, хотя, как по-мне, у такого подхода есть определенные риски.

Во-первых, до 70 лет в Украине еще дожить нужно, чтобы о таком беспокоиться.

Ты в курсе что пенсия начинается в 65?

Во-вторых, маклеров припахал и дело с концом.

Тоесть уже часть и так не большой прибыли тратить на содержание маклера.

Какое отношение официальный пенсионный возраст имеет к моему ответу вообще?
Во сколько хочешь/можешь, во столько и выходишь на такую «пенсию».

Во сколько хочешь/можешь, во столько и выходишь на такую «пенсию».

Мы тут вроде о пенсии после окончания работы, а не о том как зарабатывать на недвижимости используя её как основной источник дохода.

И я об этом же.
Ключевой вопрос ТС был о том, как можно обеспечить себе более-менее достойные «пенсионные выплаты». Я посчитал необходимым упомянуть самую, пожалуй, распространенную и рабочую схему выхода на 500$+ «пенсионных» в Украине в рамках возможностей и финансовой грамотности среднестатистического айтишника. А закончить работать в 65 ли лет или в 45 — какое это имеет значение в данном случае? Ну работай себе до 65 лет, кто запрещает?

Попаданець якийсь, чи то з майбутнього, чи з запорєбріка...
В Україні зараз пенсійний вік 60 років, планується підвищення до 63х протягом 3-5 років.
65 швидше за все таки буде, але це поки у далеких планах.
P.S. Мало бути до коменту, де пенсія у 65.

Згідно з пенсійною реформою, для виходу на пенсію у 60 років українці повинні мати необхідний трудовий стаж. У 2018 році він становив 25 років. Щорічно цей показник зростатиме на 1 рік, і до 2028 року має досягнути 35 років. Якщо стаж менший — людина зможе вийти на пенсію в 65 років.
Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что пенсионный возраст в Украине будет повышен примерно через 10 лет из-за демографической ситуации в стране

То есть через 10 лет, пенсионный возраст может быть 70 лет. И уже здесь и сейчас он 65, при недостаточном стаже, а не в каких-то «далеких планах».

Через 10 лет, ФОПам 5-ой группы будут повышать пенсионный возраст на один года, кадый год, до выравнивания демографической ситуации :-)))))

так уже коридор 60-65. по стажу. и рекомендации мвф повысить до 65 лет. через десять лет только половина людей выйдет в шисят лет.

рантье — это не пенсия, это бизнес.

По украинским меркам рантье — это как раз таки пенсия и при этом очень даже ненапряжная.
Обычная украинская пенсия — это когда бабушки по-над дорогами торгуют сигаретками поштучно и кефиром, чтобы хоть небольшую прибавку к пенсии получить. А дедушки работают ночными сторожами.
А пенсионный бизнес — это когда пенсионеры в приграничных зонах ездят раз в месяц за кордон, чтобы снять русскую/польскую пенсию.

По украинским меркам рантье — это как раз таки пенсия и при этом очень даже ненапряжная.

Это пока. Демографическая ситуация такова, что лет через 30, когда будет твое время выходить на пенсию — пенсионеров-рантье будет много, а арендаторов мало.
Во всяком случае отношение будет хуже нынешнего.
Кроме того, для арендаторов может появится альтернатива в виде заброшенного и бесплатного жилья.

www.lv.ukrstat.gov.ua/dem/piramid/all.php
Конечно будет арендаторов мало. А платежеспособных еще меньше. Значит приедут другие народы, те же китайцы, www.youtube.com/watch?v=ewYcDIzzv9E

Многие предприятия Украины уже работают на 50-70% только на экспорт,так ведь выгоднее,некоторые просто закрываются. А сырье сколько в необработанном виде мы отправляем? Регионы и провинция вымирает, так что все самое интересное и веселое впереди. Будете пару для своих детей выбирать среди мусульман)

Демографическая ситуация такова

Нужно брать во внимание урбанизацию, вполне возможно она с лихвой перекроет проблемы демографии. Но что бдует через 30 лет это хз.

пенсионеров-рантье будет много, а арендаторов мало

Ну, ты смешал воедино два отдельных тренда. То, что пенсионеров будет больше, а рабочего населения меньше — это факт.
А где можно посмотреть статистику, показывающую увеличение доли собственников жилья к арендаторам?
Мировые тренды показывают как раз обратное — Generation Rent и все такое.
Так или иначе, даже если Украина последует противоположному тренду, я не вижу, чтобы изменения в этой связи были настолько радикальными, чтобы квартиры стояли пустыми или цены сползли в ноль. Свои 500$+ с пары квартир ты получишь. На что, собственно, и рассчитывает ТС.

Схема с бетонометрами работает, пока скорость урбанизации превышает скорость депопуляции и старения. И как бы через 30 лет не оказалось, что роботам квартиры не нужны, а живые арендаторы могут предложить вам только горсть коинов.

За 30 лет может оказаться, что выгоднее работать из пригорода откудато изпод Конотопа, удаленно.

Вкладати все в нєдвігу в Україні — це безумство, потрібна диверсифікація.
Ось Financial Samurai пише по темі, % нерухомості залежить від віку і коливається від 25% до 40%
www.financialsamurai.com/...​-age-and-work-experience

Вкладати все в нєдвігу в Україні — це безумство, потрібна диверсифікація.

Я з вами і Financial Samurai повністю згоден і обома руками підримую диверсифікацію і розумні інвестиції.
Але рекомендувати все це людині, якій лише потрібно мати 500$+ для життя на старість років в Україні — це, як кажуть в нас в професії, overengineering.
Тому я і рекомендую просту як двері і перевірену тисячами пенсіонерів схему «живи в своїй квартирі і май ще одну, а краще пару під здачу». І все — з голоду вже не помреш.
Як людина з Луганська, додам, що схема досі непогано працює навіть в так званих ЛНР та ДНР.
Це щодо можливого сценарія падіння економіки і відтоку арендарів з України.

Рантье на недвиге в Украине во-первых геморно, а во-вторых сильно невыгодно. Вы в итоге получите доходность на уровне банковских депозитов (в лучшем случае), при гораздо более низкой ликвидности.

Зато намного менее рисковано.

Самые существенные риски — одни и те же. Поэтому, «намного» — это только если выбирать сейчас депозиты, типа, 9% годовых )).

Учитывая отток населения, через 20 лет эту недвижке некому будет сдавать. Особенно во Львове и Одессе

китайцы значит..у нас еще есть что вывозить — девушки красавицы www.youtube.com/watch?v=ewYcDIzzv9E

Почему бы не вывести деньги с Украины и закинуть часть в sp500, часть в облигации США и остальное ещё в какой-нибудь низкорисковый фонд? и постепенно (раз в полгода к примеру) докидывать. В итоге через 20 лет накапает неплохая сумма.

Так власне багато людей вже так і роблять.
Я б попросив окрім S&P ще Emerging Markets (наприклад iShares EIMI) розглядати))

лютий 2019р.
За перші два тижні дії нових валютних правил в Україні видано 285 е-лімітів на інвестиції валютних коштів за кордон, з яких 188 е-лімітів оформлено у ПриватБанку.
Статистика з 07.02.2019
56% — розміщення грошей на закордонному особистому рахунку;
43% — покупки цінних паперів провідних світових компаній;
1% — інші.

что вы себе придумали ?

живу сегодняшним днем, завтрашнего может не быть

Так за кого голосовать ?

Вкладати у свої проекти чи інвестувати у проекти друзів

И во что же мамкены инвесторы вкладвают? В закусочные на колесах? :-)))

Карта ІТ вакансій, і ще пару проектів в які вкладаю свій час

Это хорошо для развития своих тех скилов, это больше вкладывание в самого себя, в свой профессионализм, но вопрос был про пенсию, а не как пролюбить время и деньги на стартапах.

Краще вкладати час в проекти, хоч раз в місяць, вкладати у своїх дітей (в кого є), ніж в пошуки як зберегти гроші вкладаючи у різні фонди, жодної довіри до фондів, постійно хвилюватись про пенсію і подібне

Купити страхування життя!

Ну так это уже жена будет шортить ))))

Ее тоже застрахуй и да выживет сильнейший)
У нас есть страховка и там пунктик, что первые 2 года самоубиваться нельзя)

Это типа на раздумия джва года дают? :-))))

ага) кстати, если заявишь, что минимум 2 года не куришь, премия изрядно меньше

А не куришь в принципе или только табак?))

табак. Про употребление остального и вообще о состоянии здоровья спрашивают предварительно в специальном опроснике, а там либо одобряют, либо нет, либо к врачу на доп обследование.

Хочу уточнити, треба курити щоб страховка могла покрити більшу суму?

Нет, если куришь, то платишь больше за страховку

В принципе денег в некоторых случаях больше чем могу потратить (вам бы мои проблемы :) ? )

и

$50k — что как-то туговато

как-то не сильно вяжется, оте свои оди\два десятка*K баксов оставь при матрасе, не дай бог конечно, но пиздецома и прочие жизненные сюрпризы легко смогут сожрать и не заметить, все твое «богатство» :-)

А насчет пенсии уже позаботилась IT-ассоциация, скоро будем платить двой ЕСВ :-)

Рабочих инструментов для пенсии у нас нет, но ты можешь скупать хрущи до старости ;-), чтобы потом возиться с арендой, но это тоже так себе затея.

Скупати метри площі є сенс, якщо плануєш на пенсії раз у 3-5 років продавати по квартирі і жити на ці гроші. Це при умові, звісно, що сам не схопиш якоїсь хвороби або жінка або дитина або близький родич і т.д. і самому буде де жити і на чому їздити.
Ідеально, звісно, скупати умовні хрущі в умовному Лондоні.

Да это

так себе затея

квартиры дорогие, а дешман надо или до ума дооводить или вообще хз будут ли они кому-то нужны по желаемой цене через 30 лет...Ну и чтобы купить несколько квартир надо таки дофига откладывать, много лет подряд, ни путешествий нифига...А при условии болезней даже откладывание становится проблемой.
В условном Лондоне становится еще тяжелее купить :-)

Ну якщо припустити, що серйозних хвороб і подібного затратного ахтунга не буде, то при досягненні сіньйорної лички і відповідної зарплати, реально кожні 5-6 років купувати по квартирі, паралельно особливо себе не обмежуючи.
Виходиш на пенсію в 60-65 років з балансом в 4-5 квартир, які можна продати і ще живеш відносно безпроблемно 20-25 років.
З сучасною екологією та таким способом життя, як у переважної кількості айтішників, буду здивований, якщо багато хто доживе хоча б до 90 років.
Розрахунок здійснено виходячи з умов сучасних зарплат в Україні в ІТ та цін на квартири в Києві та Львові.

Незнаю, как Вы, но мне хочется верить, что в 2070 году технологии будут чуть по-круче, чем смартфон без бороды.

технологии есть и будут, но не у нас)) толку от смарфтона если 80% населения не умеет считать на пальцах?

А звідки такі прикидки до 90 років? Середня тривалість життя чоловіка в Україні 67 років. Конкретно для мене рубіж- 2050. Не так вже й багато лишилось мучитись — якраз 2-7( якщо не піднімуть) роки на пенсії :)

В разных профессиях, регионах, статистика выживания мужчин — разная. В Киеве, например, 72.

В условном Лондоне становится еще тяжелее купить :-)

Не надо покупать в Лондоне, а вот насчет условной Польши уже можно подумать. Все платежеспособное население Украины лет через 10 будет там

Учитывая все нюансы законодательства, скупать в Лондоне вовсе даже неидеально

Замініть Лондон на Берлін, Нью-Йорк, Стокгольм, Мадрид, Лос-Анджелес і т.д. і отримаєте туж саму ідею.

Подписаться на комментарии