×Закрыть

ФОП счет за рубежом

Можно ли ФОПу открыть счет за рубежом и получать туда деньги. В законе про валюту не увидел никаких ограничений для этого.
Чем еще это может ограничиваться?
===
Стаття 2. Принципи валютного регулювання
1) свобода здійснення валютних операцій, що передбачає:
право фізичних та юридичних осіб — резидентів укладати угоди з резидентами та (або) нерезидентами та виконувати зобов’язання, пов’язані з цими угодами, у національній валюті чи в іноземній валюті, у тому числі відкривати рахунки у фінансових установах інших країн;

Стаття 4. Гарантії свободи здійснення валютних операцій
3. Резиденти з урахуванням обмежень, визначених цим Законом та іншими законами України, мають право відкривати рахунки в іноземних фінансових установах та здійснювати через такі рахунки валютні операції.
===

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ладно. Кратко. Не майся дурью с этими счетами, если не реальный офшор у тебя на каких Крокодиловых островах. Получишь только гемора и расходов.
С этими идеями ты опоздал на 10-15 лет.

Можно открыть счет за рубежом и получать туда деньги, только украинский ФОП вам для этого не нужен.

Вот к слову ты сам указал чем различаются юридическое лицо ФОП и физическое лицо занимающееся предпринимательской деятельность.

Не может. Он может платить только то что ему положено по закону. Для третьей группы это 5% и минимальный ЕСВ.

под ФОПом я всегда подразумеваю физ. лицо.
вообще у нас очень дурные, неоднозначные законы
я одновременно и ФОП и ФО, как ФОП я плачу 5%, как ФО могу платить 18%

под ФОПом я всегда подразумеваю физ. лицо.

ОК.

Теперь более понятна цель открытия валютного счёта.

Там ниже dou.ua/...​rums/topic/26609/#1538186 я дал ссылку на тему о счетах в Европе.
Там есть отзывы людей о разных банках, есть ссылки на статьи о банках которые делают спец.продукты для украинцев (граждан Украины). Не во всякой стране и не всякий банк охотно откроет вам счёт, но иметь счёт в Европе это вполне реально.

А можно и не платить. А если заморочиться, можно и «законно» не платить. Если вы сильно хотите быть ограбленным, можете внести обороты вашего заграничного счета в декларацию и заплатить с них 5%, думаю налоговая не будет возражать. Только зачем?

А если заморочиться, можно и «законно» не платить.

так законно или в кавычках? :)
хочется полностью по белому
рано или поздно наша налоговая получит инфу по зарубежным счетам наших граждан и к крупным начнет присматриваться/проверять
а даже, если не начнет, то ино. банки/государства на этом помешаны, могут спросить с вас, чем собственно, последние годы постоянно и занимаются
Тенденции последних лет наводят на мысли, что пора работать полностью в белую (ну или хотя бы в серую), дешевле и проще выйдет.

Для меня «законно» всегда в кавычках, так как я не считаю приказы ОПГ государство законами в истинном смысле этого слова.
Можно получить ПМЖ в юрисдикции в которой нет подоходного налога или в которой им не облагаются заграничные доходы. Из дешевых вариантов, например, Грузия или Парагвай. Оформить в Украине разрешение на выезд на ПМЖ (да в Украине тут разрешительная система), и встать на постоянный консульский учет. И не платите подоходный налог «по белому».
Ну а если вам надо показать иностранному банку справку что вы не верблюд, и вам для этого не жалко 5%, то можете и в декларацию ФОПа вписывать.

Можно получить ПМЖ в юрисдикции в которой нет подоходного налога или в которой им не облагаются заграничные доходы.

И как, получил уже где-то? Или ты просто клоун-балабол?

Я же сказал, что балабол. Как и все вульгарные ФОП-либертарианцы.

Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии.

Зачем городить огород? Чтобы что? В каждой стране своё налоговое законодательство. Почему открыть валютный счёт в Украине и честно платить единый налог 5% в гривне не вариант? Удивляюсь людям иногда...

а кто сказал, что не собирается честно платить налог 5%?
огород есть для чего городить, если вам это не нужно, то это не значит, что другим так же

Если не секрет, уточните плз, зачем ФОПу, находящемуся в Украине открывать счёт в другой стране со всеми вытекающими последствиями?

1. валютные риски
2. надежная юрисдикция, политическая и прочая стабильность
3. защита денег (100К евро гарантия на один банк)
4. нет проблем вывести куда тебе надо (брокер, недвиж, ...)
...
можно еще пару пунктов накинуть, если подумать

Вроде бы складно, но смысл тогда физически находиться в Украине и работать как ФОП?

Вроде бы складно, но смысл тогда физически находиться в Украине и работать как ФОП?

пора валить :)?
эта мысль постоянно присутствует
p.s.
кстати это еще один пунктик в плюс — проще свалить

1. валютные риски
2. надежная юрисдикция, политическая и прочая стабильность
3. защита денег (100К евро гарантия на один банк)
4. нет проблем вывести куда тебе надо (брокер, недвиж, ...)

Для того чтобы держать на счету за рубежом валюту не обязательно открывать счёт на ФОП, достаточно открыть его на себя самого. Что сделали уже куча людей как зарегистрированных в качестве ФОП так и обычных наёмных работников.

Есть несколько тем про это.
Например dou.ua/forums/topic/16235
Другие можно просто погуглить (мне лень).

достаточно открыть его на себя самого.

у меня и так есть счет
это не отменяет тех пунктов, что я перечислил

у меня и так есть счет

Счёт на своё имя в европейском банке? Тогда зачем нужен ещё один счёт именно на ФОП?

чтобы не заводить деньги сюда, а потом выводить их туда

Хотел было написать что их и там можно заводить напрямую на тот счёт. Но не уверен правильно ли это будет выглядеть с точки зрения украинского законодательства если в Украине человек уже оформлен как ФОП. Если не оформлен — то точно можно выводить сразу на тот счёт не забывая платить тут 18% с доходов.

Коли з’ясуєте все і відкриєте рахунок закордоном або вирішите не відкривати, напишіть, будь ласка. Самому цікаво...

Начните спростого вопроса. Вот вы ДОЛЖНЫ по мнению НБУ продать 30% выручки.
Ну и как вы это осуществите ведя основную деятельность на внешнем счете?
На себя лично вы можете открывать что угодно.
На ФОП — нет. ФОП это юридическое лицо в Украине. Основной счет соответсвенно обязан быть в Украине. Да, блин, его даже в Украине с одного банка в другой не сильно то просто перевести.

Идем дальше. Вот пришла к вам проверка. Вы им предоставляете данные о поступлении денег... на украинском? Перевод? Ну так его надо еще заверять, каждый.

ФОП это юридическое лицо в Украине.

ФОП это не юр. лицо

Основной счет соответсвенно обязан быть в Украине

что такое основной и не основной, какой является основным? почему обязан?

Вы им предоставляете данные о поступлении денег... на украинском? Перевод? Ну так его надо еще заверять, каждый.

собственный перевод, заверенный своей подписью
как по вашему сейчас люди отчитываются по поступлениям на счета не в Украине (например брокерский, личный)?

ФОП это не юр. лицо

Очень даже юр.лицо.

спорим ни о чем
есть определение что такое юр. физ. лицо?
ФОП — это физ. лицо (об этом спорить даже не надо, достаточно сокращение раскрыть), которое может заниматься предпринимательской деятельностью

ФОП — это физ. лицо

это юридическое лицо. У меня даже бумажка была об этом. Сейчас просто можно сделать выписку из реестра, бумажки не нужны.

которое может заниматься предпринимательской деятельностью

Котрое осуществляет предпринимательскую деятельность. Даже те ФОП которые не могут брать наемных работников — всё равно юридические лица. А есть куча ФОП которые могут. И по твоей логике при этом они остаются физическими лицами. Многочлен?

Физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельсть называется самозанятым лицом и оно не имеет отдельной регистрации. И платит такое лицо НДФЛ, а не налог для юридических лиц заимающихся предпринимательской деятельностью.

А есть куча ФОП которые могут. И по твоей логике при этом они остаются физическими лицами.

конечно
если я пойду на улицу и найму строителей, чтобы они мне построили дом, я стану юр. лицом?
почему физ. лицо не может нанять другое физ. лицо? В чем тут коллизия/многочлен :)?

если я пойду на улицу и найму строителей, чтобы они мне построили дом, я стану юр. лицом?

Нет, потому что ты не будешь платить им зарплату, ты оплачиваешь их работу. Они те самые самозанятые лица. А вот если ты их трудоустроишь согласно КзОТ то ты сперва должен стать тем самым юридическим лицом ФОП. Предлагаю свернуть дискуссию на эту тему так как мы сильно отдалились от основного обсуждения.

. Вот вы ДОЛЖНЫ по мнению НБУ продать 30% выручки.

По действующим инструкциям
zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0005500-19

24. Обов’язковому продажу на валютному ринку України підлягають надходження в іноземній валюті:
1) із-за кордону на користь юридичних осіб-резидентів, які не є банками, фізичних осіб-підприємців, іноземних представництв (крім офіційних представництв), а також на рахунки, відкриті в банках для ведення спільної діяльності без створення юридичної особи;

2) на території України з поточних рахунків юридичних осіб-нерезидентів (крім інвестиційних рахунків) на користь юридичних осіб-резидентів, які не є банками, фізичних осіб-підприємців, іноземних представництв (крім офіційних представництв), а також на рахунки, відкриті в банках для ведення спільної діяльності без створення юридичної особи.

И всё, нет обязанности продавать валюту с зарубежного счёта. При этом в старой редакции эта обязанность была прописана явно. Так что нет, на текущий момент НБУ не претендует на деньги полученные на зарубежный счёт.

Да, блин, его даже в Украине с одного банка в другой не сильно то просто перевести.

Можно. Хоть сто счетов открывай, одновременно. Правда банков уже менее 80.

Юр особам дозволили, але тут купа питань як це практично має працювати.
Незрозуміло як іноземний банк зрозуміє що таке ФОП.
Звітність ФОПа в грн, доведеться все перераховувати.

І головне питання, навіщо?

Юр особам дозволили,

воде как всем не только юр.

Незрозуміло як іноземний банк зрозуміє що таке ФОП.

они это понимают прекрасно
PRIVATE ENTREPRENEUR

Звітність ФОПа в грн, доведеться все перераховувати.

какая с этим проблема? и так все в грн. переводится по курсу НБУ на день получения

І головне питання, навіщо?

это как раз без проблем обосновать, тут плюсов очень много

Сходіть в Банк оф Америка як ФОП, подивитесь

они это понимают прекрасно

що ви пробуєте відкрити собі у них рахунок)))
І ще попросіть їх одразу 30% виручки міняти з дол на гривню, як вишенька на тортику.

повторюсь що я не бачу практичного сенсу іноземного рахунку.
деякі відкривають Payoneer, а звідти виводять на ФОП скільки потрібно. З точки зору податків сумнівний варіант, але працює.

І ще попросіть їх одразу 30% виручки міняти з дол на гривню, як вишенька на тортику.

вы смешиваете коней и людей
причем здесь 30%?
вы открываете счет на физ. лицо, если у вас не только тур виза (а может и с тур визой открывает), то БОА откроет вам счет без проблем

В банк оф америка як фіз особи в мене вже є)
Ви читали свій же топік??
"

Можно ли ФОПу открыть счет за рубежом и получать туда деньги

тут скорее всего может возникнуть только одна проблема — возврат валютной выручки, хотя этот вопрос за последние годы очень сильно облегчен, но все равно эту обязанность не отменили
ты можешь получить на не украинский счет валюту, но в течение года (вроде) должен все равно вернуть бабки в Украину
в этом случае все это теряет смысл

таки да, тут облом — надо возвращать

У разі встановлення Національним банком України граничного строку розрахунків за операціями резидентів з експорту товарів грошові кошти підлягають зарахуванню на рахунки резидентів у банках України у строки, зазначені в договорах, але не пізніше строку та в обсязі, встановлених Національним банком України.

получается можно только пассивный доход оставить на зарубежном счету

Это только если вы товары экспортируете. На услуги сейчас сроки не устанавливаются.

В той стране, куда деньги приходят, придется платить местный налог физ лица, или регистрировать предприятие.
Налог будет выше украинского в абсолютном большинстве случаев.
После уплаты налогов в стране-получателе ты должен подать декларацию о доходах в Украине, и если между страной-получателем и Украиной нет договора о недопустимости двойного налогообложения, то дополнительно заплатить налог для физических лица (не ФОП, а 18% или сколько там сегодня).
Если договор есть, доплатить в Украине придется только разницу (укр. налог — налог в другой стране).

В общем смысла в этом нет никакого — потому что купить валюту в Украине в обменке после продажи на межбанке будет дешевле, чем платить налоги в другой стране.

Иначе (кроме некоторых экзотических стран) ты будешь нарушать закон.

В той стране, куда деньги приходят, придется платить местный налог физ лица

Это на каком основании?

Это на основании законодательства каждой отдельно взятой страны.
Если деньги начнут приходить регулярно, а налоговая о вас ничего знать не будет, могут возникнуть вопросы.
А на западе нет страшнее преступления, чем уклонение от уплаты налогов.

Как минимум вас могут попросить объяснить происхождение средств, т.е. придется предоставить всю документацию по вашей деятельности, обосновать каждый цент.
Ну и самое главное — по крайней мере так было в 2017 году — банковский счет за пределами Украины является незаконным без лицензии от нацбанка.
Украина может попросить его закрыть, а средства конфисковать.

И не спрашивайте меня, как же наши люди работают в Польше и прочих Штатах. Это личное дело каждого. Ну.. вы в курсе ;)

Так тут вы путаете теплое с мягким. Работая в Польше у вас есть трудовой договор / контракт на основании чего деньги поступают на счет. А схема предлагается — у меня фоп в Украине а бабло капает в Польшу, что очень-очень похоже на отмывание бабла)

Речь шла о работе до разрешения иметь счёт вне Украины физ.лицам.
А про схему согласен, что со стороны похоже на отмывание денег или уход от налогов.
И, насколько я разобрался, я являюсь налоговым резидентом той страны, куда по договору приходят деньги за оказанные мной услуги.

Ну и самое главное — по крайней мере так было в 2017 году — банковский счет за пределами Украины является незаконным без лицензии от нацбанка.
Украина может попросить его закрыть, а средства конфисковать

с 17-го года уже можно
а сейчас еще и закон специальный вышел, я для чего цитаты привел ...
никакой конфискации, что за бред

Личный счет можно. не путайте. Предприятие даже в Штатах должно иметь счет в штате регистрации.

Личный счет можно. не путайте.

я ничего не путаю, вы бы хотя бы уже готовые ссылки из закона прочли, которые я привел

Как минимум вас могут попросить объяснить происхождение средств, т.е. придется предоставить всю документацию по вашей деятельности, обосновать каждый цент.

В случае возникновения подобных вопросов, просто скажите, что это личные сбережения, собранные более 3 лет назад. Вот и всё.

А как насчёт назначения платежа?
Просить клиентов писать «личные сбережения»?
Без назначения конечно можно, но, если в налоговой страны получателя захотят, выяснят что отправитель не вы, и будет слегка неудобно.

А как насчёт назначения платежа?
Просить клиентов писать «личные сбережения»?

Да писать они могут всё что захотят, налоговой вообще не касается чья-то хозяйственная деятельность за пределами юрисдикции. Сказано, что получил личные сбережения — значит верьте. Если налоговая придёт к успеху, почему бы им не положить себе в карман незаконно полученное бабло с лохов.

Налоговая США, в плане взымания налогов с граждан США считает своей юрисдикцией весь земной шарик.

да,именно по этому в США жить хорошо,но прежде чем получать гражданство стоит взвесить все за и против...такая же ситуация и с германией
uainfo.org/...​-bezhentsev-iz-sirii.html

— банковский счет за пределами Украины является незаконным без лицензии от нацбанка.

Это убрали из административного кодекса, и это как раз недавно всутпило в силу — по этому собственно у автора и возник вопрос.

В той стране, куда деньги приходят, придется платить местный налог физ лица

когда вы не уверенны, принято писать — «мне кажется», «я так думаю», ...
с фига я должен платить? я не налоговый резидент, не резидент, не веду деятельность в этой стране, не получаю прибыль из этой страны
немного зная, налоговое законодательство (принципы) можно на 99% предположить, что я в этой стране не должен платить ничего, тем более как физ. лицо
кстати вы даже не спросили, а в какой стране у меня счет

Давайте вы попробуете, и потом все нам расскажете.
Я с удовольствием узнаю как же оно «на самом деле».
А от неуверенности советую посетить юриста ближайшей к вам страны и спросить, так ли все просто, как вам кажется.
И не забудьте потом извиниться, если я каким то невероятным образом буду прав.

И не забудьте потом извиниться, если я каким то невероятным образом буду прав.

это очень маловероятно
за что я должен извиняться? я вас не оскорблял

кстати вы даже не спросили, а в какой стране у меня счет

Без разницы, насколько я помню, Украина ни с кем никаких межправительственных договоров не подписывала о предотвращении двойного налогооблажения или регулировании хозяйственной деятельности. Так что данные по вашим счетам по запросам из украинской налоговой — сливаться не будут, тем более во многих странах есть свой вариант закона о банковской тайне.

насколько я помню, Украина ни с кем никаких межправительственных договоров не подписывала о предотвращении двойного налогооблажения

А если посмотреть в первоисточники, то окажется что этих договоров у нас 73.
vobu.ua/...​directory/anti-double-tax

Это совсем не так.

придется платить местный налог физ лица,

Не прийдётся если не являетесь налоговым резидентом. Могут забрать часть дохода с роялти/дивидендов, но это отдельный вопрос, к открытию счёта за рубежом отношения не имеющий.

А в каких странах не резидентам готовы открывать счета? Ну может кроме Польши?

И прочие Канады, Мексики и Австралии

Можно. Но есть куча нюансов в законодательстве той страны, в которой открывать собрался и в вашем украинском.
Открывать счета почти нигде в мире не запрещено, но при пользовании им возникнет куча законодательных нюансов.

Там еще море моментов, чтобы не посчитали, что ты уходишь от налогов таким образом и в той и в этой стране. И в каждой стране эти моменты разные.

согласен, я тоже думал, что умнее умных)) сам я белорус, приехал к вам по работе, решил воспользоваться возможностью открыть счет в вашем Приват Банке (как физ лицо), ну счет то я открыл и карточки даже получил гривневую и евро. На этом пользование моим счетом закончилось... третьи лица на данный счет переводы сделать не могут, сам я на этот счет положить деньги также не могу (ни через банки, ни через терминалы), в банках требуют документы о происхождении денежных средств, либо декларации о доходах (борьба с отмыванием денег). Да я думаю, что во многих странах будет все похожее.

Потому что в Украине открывали. Откройте в нормальной юрисдикции, например в Грузии, и все ок будет.

у меня счет там уже есть, вопрос только в том могу ли я 100% легально получать на него деньги и платить налог здесь как ФОП (5%)
ино банк конечно может заинтересоваться что за деньги приходят, но не думаю что могут быть проблемы, если подтвердить что ты предприниматель и платишь налоги в Украине
Хотя лучше пока не нарываться, т.к. у наших налоговиков могут глаза выпасть от удивления

Можешь, но тебе нужно проконсультироваться с законодательством той страны и местным. Это и банковская система и налоговая. От этих структур может быть много нюансов и ограничений.

но не думаю что могут быть проблемы, если подтвердить что ты предприниматель и платишь налоги в Украине

Банку до лампочки, кем вы являетесь за рубежом, и насколько легально по иностранному законодательству получаете там деньги

Банку до лампочки

к сожалению — нет :)
до лампочки было 10+ лет назад, это было золотое время, сейчас просто какой-то жах

Поделитесь. Интересная тема особенно в связи с желанием наших властей «устранить хаос в работе и создать условия для развития» для ФОП.

1.фоп отвечает всем движемым и недвижемым имуществом перед законом. может ООО? ltd?
2.сколько денег и как часто в мес квартал год? что планируется совершать дальше с деньгами?
3.на валютные операции у вас право есть, но вы должны их отстаивать самостоятельно,а еще есть куча доп нормативов. Это как есть Конвенция о защите прав человека и основных свобод — и есть РЕАЛЬНОСТЬ Украины, где за один и тот же проступок фемида по разному осудит обычного работягу и чиновника.
4.у вас действительно нет возможности получить профессиональную помощь консультацию? или жалко 15$?

но вы должны их отстаивать самостоятельно,а еще есть куча доп нормативов.

А можно поподробнее с этого места?

У чиновников любого ранга и полиции есть фишка пользоваться необразованностью людей, рассказывать только об обязанностях, умалчивая ключевые права. Например: ссылаться на свои внутренние акты,распоряжения, дабы не выполнять свои прямые обязанности в полной мере.Их все внутренние распоряжения на ваши отношения как гражданина и чиновника(юридического лица) никак не должны сказываться...Любое общение с чиновниками должно начинаться с их документов подтверждающего личность,и у вас есть право эти данные переписать,вдруг пригодятся....А еще не стоит забывать что у вас личная охрана -полиция.которую нужно вызывать всегда-когда нарушаются ваши права... Плохая дорога на трассе,повредили авто? Тогда нужно вызывать полицию.а полиция вызывает ответственного за данный участок дороги -протокол,сбор материалов для суда -суд-возмещение вам ущебра. пока все они собираются на месте можно собрать целую толпу пострадавших... Да это будет долго,так как такие случаи единичные,будет массовость — будет проще,суды научатся с такими делами работать.....По поводу денег, многие не понимают различий между зеленым и красны коридором в аэропорту, и как результат попадают в ситуацию когда происходит конфискация наличных при превышении лимита в 10 тыс. евро, так как нету бумажки подтверждающее происхождение самих денег. Незадекларированные деньги, которые превышают 10 тыс. евро., подлежат изъятию во всех случаях. Хотя вопрос их конфискации решается в суде после оценки обстоятельств дела.+ штраф 1700грн....Многие люди не понимают разницы между досмотр и осмотр авто,помещения, человека...про доп нормативы: zakon.rada.gov.ua/laws/show/840_576 и т.д.
buhgalter911.com/news/news-49913.html... да и для дельного совета в этой ситуации с ФОПом отсутствует часть информации :

сколько денег и как часто в мес квартал год? что планируется совершать дальше с деньгами?

- без ответа...почему именно ФОП? страх перед государством? не понятно кто плательщик...посмотрите на мелкие ФОП,не ИТ,берут наличными,переводами,а оптом раз в месяц кладут сами себе на счет ФОП с примечанием на липовые акты. и размер этой суммы по минимуму.

Подписаться на комментарии