Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Книга учёта доходов. Вести или нет?

Добрый день.
На практике всё чаще сталкиваюсь с тем, что, на вопрос о наличии Книги учёта доходов, получаю ответ вроде этих «Даже не знаю, что это такое», «Есть, но я её не веду», «Говорят, она не нужна» и т. д.
Изучив материалы на тему «Книга учёта доходов», решила поделится информацией.
Итак, основным Законом, который регулирует отношения, возникающие в процессе установления, изменения и отмены налогов и сборов на Украине, определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых на Украине, и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц при осуществлении налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства является Налоговый Кодекс Украины. Всем плательщикам единого налога посвящена Глава 1 СПРОЩЕНА СИСТЕМА ОПОДАТКУВАННЯ, ОБЛІКУ ТА ЗВІТНОСТІ раздела XIV НКУ. Конкретные упоминания о Книге приведены в ст.296.
296.1. Платники єдиного податку першої — третьої груп ведуть облік у порядку, визначеному підпунктами 296.1.1-296.1. цього пункту.
п. 296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи (фізичні особи — підприємці), які не є платниками податку на додану вартість, ведуть Книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.

Здесь, конечно же, многие могут сказать: «И что? Мало ли что написано в п. 296.1.1... Я много лет ее не виду и никто у меня её не справшивает».

Но, давайте обратимя к Кодексу Украины об администратывных правонарушениях... Весь Кодекс читать не будем. Нам нужна Ст. 1641. Порушення порядку подання декларації про доходи та ведення обліку доходів і витрат, которая говрит: «Неподання або несвоєчасне подання громадянами декларацій про доходи чи включення до декларацій перекручених даних, неведення обліку або неналежне ведення обліку доходів і витрат, для яких законами України встановлено обов’язкову форму обліку, -
тягне за собою попередження або накладення штрафу у розмірі від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж порушення, -
тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі від п’яти до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.»

Говоря понятным языком это значит, «За неналежне ведення обліку, неведення книги або її відсутність потрібно заплатити адмінштраф у розмірі від 51 до 136 гривень або від 85 до 136 гривень, якщо протягом року штраф за таке порушення накладається повторно».

Это касается тех, кто работает исключительно по безналичному расчёту.

Те же, кто в своей практике имеет дело с наличными, но, по беспечности своей, не ведёт Книгу, должны быть готовы к тому,что факт отсутсвия Книги может налоговыми инспектрами трактоваться как не оприходование налычных средств. Чтобы понять чем грозит такого рода трактовка, предлагаю обратится к документу, который регламентирует ведение кассовых операций. Таким документом является Постановление № 148 «Про затвердження Положення про ведення касових операцій
у національній валюті в Україні»
С 01.06.2018 г. в Положении обновлено определение оприходование наличных (п.п. 18 п. 3 Положения № 148). «Це проведення суб’єктами господарювання обліку готівки в касі на повну суму її фактичних надходжень у касовій книзі / книзі обліку доходів і витрат / книзі обліку доходів / фіскальному звітному чеку / розрахунковій квитанції.»
Согласно п. 11 «готівка, що надходить до кас, повинна оприбутковуватися в день одержання готівки в повній сумі».
Итак, ясно то, что для ФЛП-упрощенцев (без НДС) фактом оприходования налички считается внесение в полном объеме суммы наличных в Книгу учёта доходов. Соответственно, есть задекларированная сумма налычных, но нет записи в Книге — средства не оприходованы. Тем самым, нарушен порядок ведения кассовых операций... А как нам известно, любое нарушение — наказуемо.
О применении штрафных санкций за нарушение норм регулирования обихода наличных давным-давно издан Указ Президента № 436. Да, он родом ещё из прошлого века.. Но, всё что не отменено, то действует и по сей день. Этот Указ так и не отменили.. Так вот, согласно Указу штраф за не оприходование, либо же оприходование в неполном объеме — 5-кратный размер не оприходованной налички.

Итак, как видим, обязательства относительно наличия и ведения Книги учёта доходов регламентированы законодательством. Штрафные санкции тоже чётко прописаны.

Конечно, каждый сам волен принимать решения: вести или не вести Книгу. Вместе с принятым решением, нужно решить для себя «готов ли я понести все траты, в случае, если всплывёт факт отсутствия или не надлежащего ведения книги». Если готов, то нет проблем... А если нет, то лучше не рисковать...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А отмаз «у меня жона ее ведет!» покатит ?

Теща работала в налоговой, причем именно инспектором по предпринимателям. Так она мне так прямо и говорит, что проще не вести и заплатить штраф, если спросят. Видимо не так уж и часто спрашивают. Вот вспомните или кто-нибудь когда-нибудь спрашивал за нее.

Я считаю, что никто индивидуальному разработчику устраивать маски-шоу на хате не будет. Следовательно, максимум, что тебе могут сделать — позвонить и попросить принести книгу. Т.е. ты просто заполняешь её и приносишь.

За неналежне ведення обліку, неведення книги або її відсутність потрібно заплатити адмінштраф у розмірі від 51 до 136 гривень або від 85 до 136 гривень, якщо протягом року штраф за таке порушення накладається повторно".

Сама Налоговая толком не знает как её правильно вести. А значит, всегда будешь вести неправильно и штраф всеравно заплатишь. Пример — как учитывать безоплатно полученные услуги? В нал или безнал? Оно по факту не является не тем ни иным. Как бы не вел — налоговая посчитает как ей удобно. А удобно чтоб штраф заплатил. Благо он незначительный пока-что. Для себя просто смирился что при закрытии ФОП скорее всего его мне придется уплатить))

Підписатись на коментарі