В ХНУРЭ КН просят проходить практику в реальной IT компании. Как быть?

Привет. У младшей сестры есть сабж. Но на практике IT компании с 2019 года якобы отказываются принимать стажёров-студентов 3го курса. Прохождение строго обязательно. Как быть? Или, если знаете, кто принимает практикантов?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я сам у себя проходил, ФОП ))

Всем спасибо за ответы. Ситуация уже не кажется столь безвыходной. Хотя решения ещё не найдено.

Когда сыну надо было предоставить такой документ в универ, сделала его формально на предприятии, на котором работала, в другом городе и без отработки.

помню у нас как было: не подсуетился и не нашел сам практику — отчисление...

Щоб проходити практику, треба щось вміти. У нас наприклад, багато за історію компанії було прийнято та навчено студентів. Якщо людина показує здібності, її не забудуть. Багато разів було так: приходить студент, даємо тест-завдання.. І більше його не побачимо. Буває що людина навіть не може нічого показати або розповісти. Не знаю як там, коли я вчився в ХНУРЕ, я вже програмував та допомагав з цим як міг, своїм одногрупникам. Оглядаючись назад, я розумію як МАЛО я тоді знав та вмів. Тож пишіть програми для себе, розвивайтеся. Якщо ваш рівень лише «лаби» з вузу та майже ви не вчите нічого самі, то може програмування не ваше. Програмування повинно викликати у вас ейфорію, бажання нового, особливо поки ви студент... Якщо вам воно «так-сяк не дуже й цікаво» не витрачайте час, великих грошей ви не заробите.

Программирование ничего вам не должно. А в остальном всё верно.

Привет! А в чём проблема, идёте и проходите.

Или вы думаете, что в этом квесте будет задача «найти работу»? Нет, это сестре именно назначат практику (на завод, или на кафедру, или на фирму к преподу), и она туда пойдёт — или, если у сестры бы уже была работа, надо было бы на работе попросить заполнить несколько бумажек.

Нужно найти и подписать там договор. Ничего не назначат.

Если хнуре не имеет партнерского соглашения ни с одной фирмой на поставку практикантов, то письмо в минобраз решит проблему имхо

у них масса договоров подписано.

Лучше весго таки поискать компанию, которая возьмет на практику. По идее с эти должны помогать те же люди, которые эту практику в компании от вас требуют. Если никак — сделать справку откуда угодно.

Вообще вузовская система немного дебильноватая, они вместо того что бы помоч человеку сориентироваться в профессиональном плане просто морочат голову выполнением формальных критериев. Я помню у меня при поступлении в магистратуру просили какой-то там контракт с гербовой печатью (то есть от госсударственного предприятия). Я добыл такой контракт, и когда пошел с ним по инстанциям мне ещё какие-то странные люди в юридическом отделе полоскали мозги по поводу того, что «так этот же завод банкрот» как вы могли с ним контракт заключить?

Женек, привет :)
Как я уже и говорила тебе, и даже мои бывшие одногруппники ниже отписали, есть такие варианты:
1) Проходить практику от кафедры. Без проблем можно. Бесплатно, ходишь на завод, или получаешь задачи от препода.
2) Фоп — да хоть ты ей можешь оформить, правда мне забраковал отдел практики такое чудо и я брала справку на работе от ООО.
3) Любая контора-партнерка Хирятни. Никсы, Глобал, Епам, СофтСерв.
4) Смотри Джуниор дайджест на ДОУ, посмотри какие конторы берут на стажировку или интернатуру, напишите им.
5) Поспрашивай у знакомых или бывших/текущих боссов, нельзя ли оформить справку.

Оформить прохождение практики на кафедре, необязательно проходить в компании

Оформлял практику у самого себя как ФОПа и одногруппников туда писал тоже. Некоторые на этом еще и зарабатывали.

Прохождение строго обязательно.

Договориться с руководством кафедры никак не получится?

как это?) в хирэ оч демократично все всегда было, хочешь учись, хочешь плати, хочешь комби, только охрана труда любила исключительно денежный вариант, даже после того как их вздрючили за это

раньше было можно в любой профильной, подозреваю что так и осталось, по идее тот, кто это просит может помочь пройти практику внутри вуза

Работать человеку не хочется, ещё не наигралась в учёбу. А там нужно будет реально ходить и работать.

Зарегать ФОП — открыть компанию.

Договоры от ФОП же не принимаются.

Підписатись на коментарі