Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Retina 15 дюймов и боль в глазах

Третий день пытаюсь пользоваться ретиной 15 дюймов 2012 года с mojave. Через час работы глаза начинают как бы распирать изнутри, вообщем дискомфорт и желание перейти обратно на делл. Цветовую гамму менял на разные, менял найтшифт, уменьшал гамму монитора до 1.8 — все равно через час-полтора неприятная усталость в глазах. В пользовании были макбуки аир разных годов — такого эффекта не было и макбук ретина 13 года 13 дюймов — там тоже было все нормально. Куда копать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Наблюдал подобные симптомы на ретине 17-го, с той же версией ОС. Проблема немного больше, чем просто отключенный алиасинг — со шрифтами последние несколько лет очень печально все. Советую заменить тонкие Гельветику и СанФранциско на старую добрую Люсиду Гранде, которую кажется еще в Йосемити убрали.
Там еще много шрифтовых нюансов есть с Jetbrains IDE в целом, и с лигатурным FiraCode в частности. Если окажется, что у тебя такая связка — могу написать рецепт

включил алиасинг — вроде легче стало, но долго сидеть за ней не было времени, может завтра попробу.

.

Не знайома з маками, але в мене на асусі стоїть інтел графікс. І була така сама проблема, як тільки його купила. Через 1-1,5 години очі червоніли, дуже боліти починали і працювати за ноутом ставало просто пекельно. Покопала інтернет, усі пишуь відеокарта, екран і т.д. А як виявилось вся проблема була в налаштування інтел графікс. Там стояв спеціальний режим, який змінював яскравість монітора, очі практично це не бачили, а по відчуттям це було ніби пучок світла (яркості) змінюючись постійно втомлював очні м*язи. Я відключила цей режим, і вже 6 місяців все ок. Подивіть можливо налаштування в себе графіки.

да, в интел графе режим энергосбережения дает такой эффект, в маке такого эффекта нету

Сходите к окулисту. Если снижение яркости не помогает, то проблема не в матрице

главное уверенно нести хрень. я ж написал есть несколько других ноутбуков, проблема только с ретиной и ищу решение счас что бы потом не ходить к окулисту

То есть вы уже были у окулиста, он проверил ваше зрение и сказал что проблема именно в ретине от макбука?) То что вы описываете в вашем топике говорит о внутриглазном давлении и как правило это симптом какой-нибудь молоприятной хрени которую лучше лечить заранее, а не менять компьютер.

ваши комменты задевают чувства верующих

Да тут весь топик какой-то праздник, юзеры маков и боль %)

К окулисту копать.

может тебе просто яркость экрана убавить и включить побольше внешнего освещения, не пробовал?

ну пока я только дома при искусственном свете ее пробовал, попробую еще днем

Как говорит первая же ссыль гугла, в Мохаве тупо убрали субпиксельное выравнивание. Покращили.

Разумеется, и субпиксельное выравнивание, и хинтинг — маст хэв для читабельности текста. Так что не в ретине счастье, а в обыкновенном кидалове «счастливых» владельцев маков, с целью убедить их купить новое айЖелезо. High sierra — твой пункт назначения.

нашел как его включить, много людей жалуются на то что шрифты сильно тонкие стали. надеюсь и мне поможет

У меня было подобное на Dell XPS 13″ QHD+ (почти ретина) 2 года назад. Уменьшил чуток яркость на ноуте и на подсоединенном монике — и стало все норм.

я помню у меня на сони токое было, там был фулл хд эклан, очень контрастный, в конце концов я его месяц пытался пользовать и продал

Может это ШИМ на подсветке подгуливает? Но без спец приборов этого не выявишь. Хотя можно примерно посчитать частоту снимая экран например с частотой 120 кадров в секунду (чем выше тем точнее). А по Котельникову, что бы уж совсем точно, снимать нужно как минимум с удвоенной частотой от установленной производителем экрана.
Еще как вариант «борьбы» с мерцающей подсветкой, попробуйте увеличить яркость экрана.

Можно потише?
У нас тут чаепитие.

Куда копать?

Копать там, где похоронен Стив Джобс. После этого с помощью специального обряда воскресить его и отправить обртано в штаб квартиру Эпла, чтоб он устроил пиздюлей тем, кто просрал дело его жизни :(

Дело по впариванию говна лохам, живёт и процветает до сих пор

Да что там монитор! Короче, залез я на алишку поискать технику — всё какая-то ерунда. Вижу, Apple продают макбук, айфон, часы — всё сразу, ну захотел все удобные устройства собрать. Естественно,их надо в чём-то носить, иначе какой нормальный человек за всем этим работать будет. Я все купил и вдруг понял, что переносочку и забыл. Открываю сайтец значит, набираю «сумки macbook» и вдруг понимаю, что первой ссылкой мне XD рюкзак Bobby выдало. Никогда раньше не носил рюкзаков, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы не купить, и мак носить удобно. Пришла посылочка, пока открывал, подтягивал лямки, все как положено, уложил макбук И ТУТ ВДРУГ Я УЖЕ ВЕРЧУСЬ НА ГИРОСКУТЕРЕ, ЧУВСТВУЮ КАК СЛАДКО ПОТЯГИВАЮ СМУЗИ, А КАРМАН СКИННИ ДЖИНС ОТТЯГИВАЕТ ВЕЙП, ПОДВОРОТЫ САМИ ЗАВОРАЧИВАЮТСЯ, МИГАЕТ ФОНАРИК НА АЙФОНЕ, ЧЁ ПРОИСХОДИТ, ВЫЛАЗИТ ИЗ ЗЕМЛИ СТИВ ДЖОБС И ЗАДВИГАЕТ КАКУЮ-ТО ЕРУНДУ, ПРО ПРОГРЕСС И ИННОВАЦИИ, ЧЁ ЕМУ В ЗЕМЛЕ НЕ ЛЕЖАЛОСЬ?! ТЕПЕРЬ КРОМЕ ЯБЛОК НИХЕРА НЕ ПОНИМАЮ, МЫШКИ ВСЕ С ОДНОЙ КНОПОКОЙ, USB НЕ ПОДХОДЯТ МУЗЫКУ НЕ ПОСЛУШАТЬ В НАУШНИКАХ. Сдается мне, что рюкзачок был проклятым.

Підписатись на коментарі