Обов'язкові плани на weekend для професіоналів у тестуванні — TestingStage і вибори Президента!
×Закрыть

Учеба в Украине для иностранцев

Добрый день. Ситуация следующая: есть девушка, которая живет и учится в Марокко, и хочет поступить в магистратуру в Украинском ВУЗе. Ее мечта быть software engineer. Специальность на которой она учится там «Technician specializing in information development», как-то так она была озвучена.

Кто может посоветовать ВУЗ, специальности? Возможно, какие-нибудь стипендии, частично покрывающие стоимость обучения для иностранцев. Будем признательны за любую полезную информацию по обучению иностранцев в Украине.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В Одесском Политехе много студентов из Африки учиться, можешь попробовать туда в приемную позвонить

есть девушка, которая живет и учится в Марокко... Ее мечта быть software engineer.

Нет границ желающим вайти вайти :)
Сори, полезной информацией на сегодня не располагаю :( Когда-то, в прошлом веке, королевство и лично король были якобы весьма благосклонны к своим согражданам, получающим образование за рубежом, и марокканские студенты получали здесь хорошую стипуху.

а может быть кто слышал про какие-нибудь образовательные программы для иностранцев в Украине? Предположим в Британии есть программа Чивнинг, позволяющая иностранцам пройти магистратуру в Британских университетах. Есть ли что-то подобное у нас?

Ещё ж даже не пятница

что будет в пятницу, пардон?

Я учился за бугром, и проходил через это. Чтобы продолжить учебу в Украине, нужно пройти еще нострификацию диплома, потом в учебном заведении, подскажут, что нужно еще год-два доучиться на бакалавра, чтобы пополнить ряд балов по предметам, которые входят в обязательный перечень для BA, в Украине — это украинский язык, литература, физкультура, философия и много еще чего. Это при том, что я родился в Украине и учился в украинской школе, а готова ли она на эти жертвы и выучить украинский язык?

вот вопрос как раз в сложности поступления в магистратуру в Украине. Мониторим сейчас разницу между европейскими и нашими ВУЗами, где выйдет дешевле и с наименьшими временными потерями.
Спасибо Вам.

Нострификация заняла около 3 месяцев — тормозится процесс в министерстве образования Украины. И еще, я не знаю как с иностранцами, но мне нужно было сдавать еще ЗНО.

Будем признательны за любую полезную информацию по обучению иностранцев в Украине

Майже в кожному універі є щось типу Відділу по роботі з іноземними студентами, найкраще звернутись туди з цими питаннями

да да, это я понимаю, ищу информацию на сайтах университетов. Просто хотел узнать может у кого уже есть позитивный опыт в каком-то конкретном месте.
Спасибо Вам )

ищу информацию на сайтах университетов

Не соромтесь і прямо дзвонити у приймальні.

В КПИ есть иностранные группы с преподаванием на английском, но там азиаты в основном))

по поводу наличия групп в КПИ мы проверили. А Вы случайно не знаете по поводу качества образования в этих группах? Интересует не просто бумажка, а знания.
Спасибо Вам )

Вряд ли отличается от обычной группы в лучшую сторону. Когда я училась (не на программирование еслишо) — у нас была отдельная группа с китайцами и они считались более тупыми, чем местные. На курсе старше одного дофига «талантливого» и «хорошо знающего язык» перевели на общий поток, но он был на самом деле глуповат и все курсачи покупал, могу представить, какие были остальные))) Энивей, доучиваться для работы в IT после любого нашего ВУЗа ей придётся самостоятельно, ибо то, что востребовано на рынке, там не преподают.

могу сказать про ситуацию 10 летней давности. ФЭЛ, ФИВТ КПИ.
Общался со многими студентами иностранцами и довольных качеством не встречал. Но те для кого мотивация была именно бумажка а не знания неплохо себя чувствовали учитывая что на иностранцев универ не плохо зарабатываыет и поэтому тянет всех хоть минимально мотивированных.

По поводу компенсации стоимости обучения нужно узнавать где-то на уровне министерства образования/иностранных дел Марокко про то есть ли какие-то существующие программы. С некоторыми странами есть такие договоренности.

Если учиться за свои деньги, то нужно учитывать что для иностранцев контракт значительно дороже, а на английском языке еще дороже.

Например, магистратура ФИВТ в КПИ на английском — $3.5K в год.

Кто может посоветовать ВУЗ, специальности?

ХНУ им.Каразина, мехмат. На потоке несколько иностранцев было

А вообще, вопрос стоит так: она знает русский/украинский? Готова выучить? Тогда через подготовительный факультет можно пройти. На контракте естественно.

Подписаться на комментарии