Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Насколько сложна релокация в Англию по сравнению с континентальной Европой?

Насколько сложна релокация в Англию по сравнению с континентальной Европой? Например, по сравнению с той же попсовой Германией? И стоит ли овчинка выделки? Многие брекситом пугают, типа зарплата может внезапно ополовиниться итд

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Примерно на 42 единицы сложнее.

Я бы даже не рассматривал. Из-за нестабильной политической ситуации)

Т.е. в Англии более нестабильная политическая ситуация чем в Украине? :)

On serious side: как кто думает, как повлияет брексит (если таки случится) с точки зрения пересичного украинского ит-шника понаеха?
ИМХО, возможные аспекты:

— станет меньше присутсвия больших контор ибо станет не так интересно -> меньше работы. Но
а) не думаю что ЮК совсем уж станет аутсайдером. Всё равно будет крупным экономически крупным хабом
б) это уже тянется достаточно долго. Кто хотел — уже перевёл мощности / уехал

— выход из ЕС усложнит работу другим понаехам — Румыния, Польша, Венгрия, Чехия и др. Для Украинцев сложность остаётся та же, но, возможно, конкуренция чуть меньше становится.
Возможен вариант — ЮК принимает закон что ЕС-овские сотрудники всё ещё welcome. Но это вряд-ли. Типа не для того брекситали. :) Я до сих пор помню как на следующий день после голосования вежливых англиков как подменили и планки попадали у людей к понаехам с фразами типа «слышал — ты едешь домой!»

— Брексит может пошатнуть валюту (он уже, если честно, норм так подшатнул) и уменьгить спрос на жильё. Может подупадут цены на жильё в Лондоне. Но это очень вряд-ли. Но всё равно не время брать ипотеку пока не закончится всё это тягание одеяла туда сюда и не уляжется.

Ваши мысли?

Ваши мысли?

никакого брекзита не будет

эта опция тоже есть, но пока мы рассматриваем whatif сценарий )

Еще не все уехали. Моя бывшая работа ждёт, например. Если будет в Брекзит, то всех в Париж переведёт, там уже заканчивают ремонт здания. И таких компаний еще много. Ну и вообще. В фейсбучной группе жителей нашего района постоянно звучит мотив, или даже не мотив, а прямой текст «Когда же будет Брекзит и все мигранты свалят» и «Я чувствую себя иностранцем на нашей High Street. Доколе это будет продолжаться» И это при том, что мигрантов тут только 7%

та да. Мне хватило командировки в самое горячее время и наблюдений как на утро после референдума в автобусе широкомордый бирт орал на какую-то азиатку (ну явно не из ЕСа): «слышала, мы проголосовали, ты домой едешь!». Типа она там была как гражданин ЕС, ага :)

PS: А во Вроцлаве (Польша) уже давно актуальная шутка среди местных, что нынче чтобы там работу найти надо украинский учить. На город где было 600К человек понаехало больше 100К только по официальным цифрам

б) это уже тянется достаточно долго. Кто хотел — уже перевёл мощности / уехал

Да вот нет. Они по слухам только сейчас начали ощущать проблеммы этого брексита. Кто-то рассказывал, что внешние кандидаты вообще Лондон сейчас рассматривать отказываются, а раньше то он был «Меккой» то ли ещё будет если вдруг фунт сколько-нибудь значительно просядет? Местные может ничего и не почувствуют, а новоявленные експаты?

Почув сьогодні у новинах BBC, що вперше за час з 2012 ціни на будинки пішли вниз.
www.bbc.com/news/business-47736636

Цікаво. У Великобританії це, здається, пояснюється брексітом. А у США чим?

тим що гнилу 15 річну хфанеру за пів мульйона ніхто купувати не хоче :)

Посмотрите киселева, там все хорошо расписано.

ну, не в первый. Со времен референдума риэлотры репортят уменьшение _средней_ цены то тут тот там на несколько процентов каждый год.

Почув сьогодні у новинах BBC, що вперше за час з 2012 ціни на будинки пішли вниз.

Це напівправдива інформація. Ціни могли знизитися, але разом з тим космічно злетів процент на іпотеку. Власне, саме тому ціни і трохи знизилися. Але, все одно, треба буде платити на 50-60% більше, ніж рік тому за одне і те саме.

На редіті багато читав жалоб що ціні насправді буксують вже декілька років, коли китайози розкрутили ціни. Звісно топові локації норм а от з невеличких містечок багато хто скаржився що навіть не повернулись до пікових цін.
Мопед не мій, не перевіряв.

Relocating to anywhere can be easy or difficult. If you have a good employer and an expert recruiter then it’s easy. I have just set up CIS Resourcing (www.cisresourcing.com) to provide UK Companies with staff from the CIS but mainly Ukraine, because they are the best in the World. Our clients are World leading companies whom understand the level of talent in the region. The majority are happy to offer relocation packages to.

Тут несколько раз прозвучал вопрос о том будет эта релокация внутри компании или вы хотите с нуля найти работу? Потому что если внутри компании то это драматично облегчает процесс получения виз и тд. При этом нужно понимать что и в первом и во втором случае вы становитесь заложником компании и работы во всех смыслах, это прийдется просто принять и смириться.

Я учился в Англии 3 года, потом уезжал назад в Украину, теперь опять уже 2 года в Англии, дети в школе, жена тоже на работе, рассказать есть что (вот тут в НВ была моя статья в прошлом году: magazine.nv.ua/...​71-journal-no-37/bat.html).
Тут не так шоколадно как кажеться издалека, но есть свои преемущества. Всё зависит от того что вы ищите. Самое важное что я бы хотел отметить, что такого баланса покупательской способности как сложиласть в Украине в области ИТ вы не найдете наверное нигде в мире, поэтому при любом переезде на любую ЗП нужно понимать что наверное вы сможете себе позволить меньше чем в Украине. Другое дело, готовы ли вы на эту условную «жертву» ради чего то другого, и от этого уже плясать.

З.Ы. Брексит возможно и повлияет на что то, но не драматично, все риски уже все давно заложили, ну и по последним новостям он всё равно не состоится (пока).

Я знал людей, который меняли работу, будучи на Tier 2 (новый работодатель забирал sponsorship на себя). Вроде ж в правилах на этот счет ничего не менялось?

Статья, ктстаи, за paywall

Да, но это равноценно поиску новой работы потому что новый работодатель должен будет перевыпустить спонсорский сертификат

Как бы, поиск новой работы вполне себе равноценен поиску новой работы. Логично. А вот в плане бюрократии сменить работу, находясь в Британии, легче, чем искать новую из Украины. Как минимум, при переоформлении визы не надо сдавать ни экзамен по английскому, ни выписки из банка. По сути надо только предоставить заполненную форму на визу, паспорт и полицейский сертификат.
Да и на месте искать работу несколько легче. Может, круг вариантов ограничен, но он тоже не мал. И очное интервью несколько проще, чем собеседование по телефону.

Ну очевидно что на месте искать легче (скорее всего), и что документов чуть-чуть меньше, хотя выписка из банка — такой себе пример, на нее надо сколько, 30 секунд? По сравнению со спонсорством работодателя все остальные бумажки ничтожны.

Да и спонсорский сертификат, как показала практика, не такая уж и трудность. Главное, обращаться к нужным компаниям. Cписок таких компаний открыт: www.gov.uk/...​licensed-sponsors-workers . Обычно за месяц такой сертификат вполне себе выдадут. Больше возни с notice period. В некоторых местах он может достигать 3-х месяцев. И даже если брать стандартный 1 месяц, то с момента получения оффера до выхода на работу может занять 3-4 месяца. Тем не менее, компании готовы ждать и столько, при случае.

Да, но это равноценно поиску новой работы потому что новый работодатель должен будет перевыпустить спонсорский сертификат

А есть хоть одна развитая страна, где это не так до ПМЖ?

Ну в ЕС с блюкартой после 2 лет — можно просто уведомить местные власти. Ну и чуть попроще переоформление происходит, даже если и надо сделать (хоть и тоже подолбаться прийдётся)

И стоит ли овчинка выделки

У них там в машинах руль не с той стороны, это уже повод задуматься!

На Tier 2 нужно сдать IELTS, заплатить за медицину (1-3k), заплатить визовый сбор (500-1.5k), заполучить спонсорство от работодателя или попасть в список недостающих специалистов по UK или Шотландии (сейчас только senior se с 5+ лет опыта), показать выписку из банка с хотя бы 1к фунтов на счету (которые появились не позже 3 месяцев назад). Плюс там еще мелочь типа флюорограммы и справки про несудимость.

Работаете 5 лет по T2, подаетесь на ILR, через год с ILR подаетесь на гражданство.
www.gov.uk/tier-2-general

Еще есть вариант с Tier 1 для исключительно одаренных специалистов. На сайте инфы тоже полно.

нужно сдать IELTS,

passing an approved English language test with at least CEFR level B1 in reading, writing, speaking and listening

А то напугали прям

CEFR B1 это вроде не ниже 4 из 9 по IELTS. Это явно не проблема, по сравнению с поиском спонсора-работодателя.

Почему вы не назвали тему «Англия или Ирландия?»

Потому что Ирландия это не континентальная Европа?

Это понятно. Просто прошлая тема была «Норвегия или Швеция».

Наверное потому, что Англия — это субъект Великобритании, а Ирландия — независимое государство?

Небось очередную большую обзорную статью для трактористов пишут!

Теж цікаво про Англію.

Тут всі здебільшого пишуть про Лондон, а як щодо Ліверпуля (або Манчестера хоча б) ?
Як там справи з ІТ в кількісному/кадровому і фінансовому планах?

І ще таке питання(можливо не тільки до Англії відноситься): чи є компанії, які перевозять людей на фіксований час по контракту? Тобто, не знаю, чи хочу виїхати на ПМЖ, але з цікавості для початку поїхав б попрацювати кудись на півроку-рік.

ПМЖ выдадут только через 5 лет работы. Виза T2 выдается или до 3 лет, или на больше чем 3 года (отличается, вроде, только визовым сбором). В любом случае можно продлить до 6.

Я мав на увазі, що не маю чіткого бажання емігрувати в Англію, а хотів би на певний час поїхати подивитись, як воно. Але за інфу однозначно дякую)

Сначала плюсы. Их немного.

Работа для ИТшников.
В Лондоне просто сумасшедшая нехватка персонала.
Во время поисков работы мне поступало 10-20 звонков рекрутеров в день.
Правда когда находил работу, поток звонков не прекращался. Несколько раз приходилось менять номер телефона.
Во всех компаниях где я работал процесс рекрутинга не прекращался никогда. Всех сотрудников по очереди привлекают к проведению интервью.
Средний срок для закрытия позиции senior-а: 6 месяцев. Просто потому что их нет. А те кто есть запрашивают зарплату не всегда подъемную для работодателя.
Очень часто пригодиться слышать: мы нашли идеального кандидата, но он нам не по карману.
Во всех компаниях действуют реферальные схемы: приведи друга и если он пройдёт интервью и останется у нас работать получи бонус: £1000-£4000 в зависимости от позиции.

Зарплата.
Зарплата senior программиста стартует от £3000 на руки в месяц. И повышается с каждым переходом в новую компанию.
Верхний предел практически не ограничен.

Плюсы закончились.

Но там же и цены в фунтах!.. «Острая нехватка» не чувствуется, исходя из средней зп в 60к. То же самое, что 60 в континентальной Еворпе имхо, которые можно получать даже в захудалой стране.

Я не знаю точно, как эта средняя цифра считается, но исходя из моих личных наблюдений, реальная средняя не в районе 60К.

Можно навскидку назвать как минимум две причины: я думаю, что не все зарплаты попадают в этот рассчет (и чем они больше, чем меньше шансов, что они там учитываются) и ситуации, когда существенная часть денег выплачивается не как зарплата, а как бонус.

senior от £3000 на руки в месяц

И нахер так жить?
Тут средняя синьорская 3000-3500$ на руки, с украинскими ценами-то.

Надо быть особо одаренным, на англию ехать при таких раскладах.
А если коснемся стоимости жизни...

И нахер так жить?
Тут средняя синьорская 3000-3500$ на руки

Начинается с 3к — потолка нет. Но в реальности потолок есть — просто, достаточно высок (скажем, 1,5к фунтов/день). И это для тех, кто в африках может получать скажем 5к/мес.

Макс, так если чел может получать 1.5к в день, то в чем проблема получать 1.5к в день в Украине ?

за 1.5К в день обычно хотят работать на территории заказчика. Возможно такие заказчики в Украине есть, но хватит ли их на то, чтобы обеспечивать занятость таких людей на постоянной основе? :)

За 1.5 к — в чем проблема летать к заказчегу по надобности?

Если заказчик хочет видеть тебя в офисе в пн, ср, пт, или в режиме «сегодня invite — завтра работаем в офисе», или «вообще-то можно и удаленно, но ближе к финалу — в офисе каждый день, всего-то на месяц-три» (это все то, что я наблюдаю в дикой природе у лондонских контрактеров), то лично для меня это было бы проблемой, независимо от расписания рейсов и стоимости билетов.

Но, опять же, я готов допустить, что есть такие люди, которым все нипочем (и такие заказчики, которые на многое готовы).

За 1,5 к можна и полетать. Командировку на 3 месяца устроить — вообще норм. Галеры возят — никто не жалуется.

Командировку на 3 месяца устроить — вообще норм.

А смысл? Траты ведь больше выйдут, в сравнении с проживанием в Британии — т.к. 1) перелёты 2) гостиницы.

А налоги на заработанное в Британии — будут британские. Даже если ты остаёшься резидентом Украины.

Но, опять же, я готов допустить, что есть такие люди, которым все нипочем (и такие заказчики, которые на многое готовы).

Є. :) Мене недавно Rolls-Royce возив в Англію попрацювати по 2-3 тижні там, причому Люфтганзою і деколи бізнес-класом, бо квитки купували на завтра-післязавтра й економ-класу вже не було. І я був не проти літати на короткі проміжки, бо якщо на декілька місяців, то довелося б жертвувати особистим життям.

За 1.5 к — в чем проблема летать к заказчегу по надобности?

Надобность будет примерно каждый рабочий день. Т.к. вещи за которые платят 1.5к/день — не передают в разные африки.

например потому что будут большие проблемы получить визу под такую работу (по факту нужно получать тот же ворк пермит) — с обычной бизнес визой такая занятость не разрешена.

Хуже. Контакторы в ИТ здесь как правило даже не ФОПы, а оформляют юрлицо и вот таким образом уже взаимодействуют с компаниями. А для того, чтобы подобное оформить, нужно иметь как минимум permanent residence.

А можно работать контрктером в UK, если есть brp и укр фоп, или польский фоп например? или раньше 5 лет и Pr невозможно?

Тут ключевой момент в создании юрлица. Для него требуется как минимум постоянка, хотя вроде как были какие-то другте варианты.
А насчет работы с фопами, я в принципе не в курсе, не видел ни одного контрактора фопа

А можно немножко подробней про контракторство и вот эти моменты про юрлицо и прочее? Ну или хотя бы ссылку где про это почитать.
Тут ситуация сложилась: приехавши по укр схеме нашел работу, но там ЗП такая шо плакать хочется. Смотрю есть всякие джоб борды, на них указано что работа по контракту, зп от 500 фунтов в день (ну что как бы уже интересно). Пробовал апплаится — хер там, звонит в ответ какое то тело и на индуском английском заявляет че нибудь типа «сиксти!».
Ща думаю что надо двигаться в сторону этого контракторства, но не совсем понятно с какой стороны туда подходить: мое резюме интересно только куче каких-то шараг с днищенскими ЗП. А, еще ж с этим, бонусом на похороны, когда семье премию выплатят, если меня закопают. Это да, это тут популярно.
Хотя с другой стороны ХЗ: на текущей работе полкоманды коренные англичане. Если им доступен контракт и, сооответвенно, ЗП х 2, то для меня загадка чего они тут сидят.

Про создание компании можно почитать на правительственном сайте, вот например про создание компании: www.gov.uk/set-up-limited-company

Вообще, рекомендую этот сайт прошерстить по части виз и прочих законодательных штук.

Что же касается контракторства и почему местные повально на него не переходят, на то есть несколько причин:
1. Постоянная работа включает кучу дополнительных плюшек, типа, частной пенсии (в том числе компания платит поверх вашей зп), оплачиваемого отпуска, больничного, страховок, а также повышенного гемора при попытке уволить сотрудника. Контрактору этого не положено, поэтому частично это компенсируется деньгами на руки.
2. Гребаный IR35. Я слышал, что его будут прикрывать, но из-за него многие из моих коллег прекращали контракт.
3. 500 фунтов в день — это все-таки доход компании, а не ваш личный. И на него тоже есть своя налоговая нагрузка. Есть пути, по которым часть расходов списывается на расходы компании до вычета налогов. Есть разные пути выведения их на ваш личный счет. Обычно для этого нанимают бухгалтеров. Но все равно это гемор. Многие мои знакомые контрактовали чтобы насобирать на взнос на ипотеку, а потом переходили на постоянную работу.

К сожалению рынок полон програмистов, мы открыли вакансию на мидла и за 2 дня за десяток апликантов и при этом даже полтинника нету на позицию. гибрид, НЕ Лондон.

Но среди апликантов много индусятины и чуваков из других стран которые спамят на ремоут или релокацию, хотя в профиле указано что ворк пермит мандатори.

Я подавался на неск контрактов и с вджоб агенствами сотрудничал говорил что контракт тоже подойдет, ни разу на контракт меня не позвали на собес. При том что у меня есть опыт лида и 10+ лет ор.

то в чем проблема получать 1.5к в день в Украине ?

В Украине конкуренция с удалёнными индусами, пакистанцами и прочими филлипинцами, работающими за плошку риса.

Впрочем, 1,5к/день в Украине тоже можно получать. Но гривень.

Если уровень 1.5к в день то конкуренции нет.

Конкуренции нет. Но и аутсорсинга такого тоже нет.

Это контрактерский рейт. А стать контрактером можно только имея резиденство. До резиденства же 5 лет, которые придется сидеть постоянке.

Мы в Лондоне 4 года. Мне нравится. Тут отличная погода, летом не жарко, зимой не холодно. Язык — английский. Много мигрантов, британцев в айти еще поискать надо. Развлечений, театров, выставок, музеев тьма. Работы валом. Пабы, рестораны, ночные клубы, клубы по интересам. Не знаю точно, что именно вы ищете. На ваш акцент всем плевать, к мигрантам отличное (в основном) отношение. Полно стартапов, корпораций. Налоги меньше по сравнению с Францией и Германией. В Украину на Ryanair можно летать за 25£ туда обратно

Из минусов: платный садик, не знаю, актуально ли вам, дорогие кружки для детей.

Я где-то в два раза дольше. С написаным согласен

можете написать что-нибудь в контексте вопроса в топике?

Приехать сюда можно, но зачем?
Да будешь зарабатывать неплохо, но радости в жизни от этого не прибавиться.
Если не считать работы и зарплаты, то во всех других областях сплошные проблемы.
Я долго могу рассказывать о недостатках Великобритании и Лондона в частности.
Если интересуют конкретные сферы: жильё, образование, мед. обслуживание, развлечения, и т.д. — могу более детально рассказать.
Коротко — если бы знал как на самом деле живётся в ЮК — никогда бы сюда не поехал.

Но тем не менее обратно ведь не собираетесь)
Расскажите, будет интересно.
Без купюр)

Я повернувся добровільно...
Жив і в Лондоні, зпочатку Вестхем, Лейтон.. потім Херроу, Уемблі... Бромлі(Кент) BR14DJ
Потім де я тільки не жив: Хінлі на Темзі... Едінбра), Абердин, потім в Глазго... Alba gu brath*))
І повернувся. Розповідати довго і мені не цікаво...
Це було давно.. їхав туди по HSMP.. Як зараз там — не знаю.. Думаю, стало гірше..
Поїхав би ще раз? Так, але тільки, як турист))) на тиждень... за кілтом;))

Вроде и написали и сказали мнение и ничего по сути кроме послужного списка городов.

Для более предметного понимания, хотя бы основные проблемные области с вашей точки зрения тезисно напишите, интересно очень, понимаю что подробно писать долго?

Тут на форуме всем проще критиковать, потому я напишу что я для себя пока что вырисовал как картину про Лондон (говором про город, а не страну — разница большая, согласитесь) где то коротко такой:

+ Английский язык (в сравнении с польским / немецким / датским / подставить — мне намного проще понимается всё вокруг по сравнению с Польшей или Германией)
+ Много работы (минус — много конкуренции по факту с остальным миром)
+/- Много «понаехов» — ты не выделяешься так уж сильно.

— Сложная виза (континентальная Европа сильно проще)
— Высокая стоимость жизни(жильё, проезды, страховки, развлечения... да даже та же бюрократия и виза). В ИТ ЗП в диапазоне 55-120. Грубо. Конечно есть исключения за диапазоном, но они — исключения.
— Медиана около 80. Гросс. За сеньёра. 100-120 понаеху (и не только) никто не спешит давать. Меньше 55 тоже есть, но на такие позиции перевозить никто не будет.
* Налоги сложные, но около 40% при такой сумме. С 85 на руки получается около 3.7К. С 75 около 3К.

* Покупка дома / квартиры в Лондоне, что-то более менее приличное и в пределах часа комьюта — от 450КФунтов. Аренда начинается от 1К где-то, но реально расчитывать стоит на 1.5-1.8К или ездить по 2 часа в одну сторону.

+/- Медицина. Государственная из налогов — но добиться до лечащей медицины через заслон из очередей и GP без страховки и не умирая сложно. Как и во всей остальной Европе, впрочем.

— Можно забыть о личном авто. По крайней мере по городу. Права то пересдать можно (хоть и отдельный челенж), но парковка! И цена «владения» авто...

* Не совсем понятно с механизмами откладыванием на пенсию (инвестиционные инструменты доступны, но не самый простой путь — но это, как говорится, другая история).

* Непонятно с Брекситом, но думаю что если он и случится это больше повлияет на понаехов из ЕС, нашим влияния мало. Работа совсем уж не исчезнет, я думаю :)

2All: дополняйте / поправляйте плиз.

Поправлю несколько пунктов:

— Медиана около 80. Гросс. За сеньёра. 100-120 понаеху (и не только) никто не спешит давать. Меньше 55 тоже есть, но на такие позиции перевозить никто не будет.
* Налоги сложные, но около 40% при такой сумме. С 85 на руки получается около 3.7К. С 75 около 3К.

Ну это разве что, если вам присвоят налоговый код D0 для текущей работы. А так, 40% — это ставка налога на доход выше 32000 в год, а не на весь годовой доход. Соответственно, при 75К в год на руки чистыми будет более 4К.

* Покупка дома / квартиры в Лондоне, что-то более менее приличное и в пределах часа комьюта — от 450КФунтов. Аренда начинается от 1К где-то, но реально расчитывать стоит на 1.5-1.8К или ездить по 2 часа в одну сторону.

1. Очень сильно зависит от места, где жилье и работа. Например, 2 часа — это время поездки на поезде из Лондона в Манчестер. Так что если рядом есть транспортные коммуникации, то даже из некоторых пригородов поездка может занять меньше часа.
2. Покупка дома/квартиры — тут цены начинаются с более низких показателей. Сложности начинаются, когда надо расчитывать еще и на семью. Наличие и качество школ поблизости — достаточно серьезный фактор, влияющий на цену.
3. 1500 фунтов — это вполне себе цена аренды 1-2 bedroom квартиры в западных районах Лондона. Если искать районы попроще, то выйдет дешевле

Ну это разве что, если вам присвоят налоговый код D0 для текущей работы. А так, 40% — это ставка налога на доход выше 32000 в год, а не на весь годовой доход. Соответственно, при 75К в год на руки чистыми будет более 4К.

Ок, это приятнее. Цифры указанные мною с первого попавшегося онлайн калькулятора, но там было очень много разных «галочек», может не всё правильно указал.

1. Очень сильно зависит от места, где жилье и работа. Например, 2 часа — это время поездки на поезде из Лондона в Манчестер. Так что если рядом есть транспортные коммуникации, то даже из некоторых пригородов поездка может занять меньше часа.

Да, чистой езды на поезде — правда. Но ещё есть дорого от/к поезду, время ожидания...
Ну и ещё нюанс — чем дальше живёшь, тем дороже цена на билет. У меня знакомые переехали из глубины 5-й зоны во 2-ю со словами, что пересчитав затраты на билеты получилось поти те же деньги, но минус время.

2. Покупка дома/квартиры — тут цены начинаются с более низких показателей. Сложности начинаются, когда надо расчитывать еще и на семью. Наличие и качество школ поблизости — достаточно серьезный фактор, влияющий на цену.

Да, я знаю что цены начинаются ниже. Где-то от 300. Но объекты за эти деньги ... скажем так — я сильно не уверен что я хотел бы жить в такой квартире. Как и, я думаю, 90% населения этого форума. Я подразумеваю хотя бы 2-комнатную в не совсем вдрызг убитом доме и чтобы вечером было не стрёмно возвращаться домой жене самой. Я пока даже не брал в расчёт какие районы лучше по школам (пока что просто не знаю какие районы лучше). Хотя, может, я не знаю каких-то правильных микрорайонов.

3. 1500 фунтов — это вполне себе цена аренды 1-2 bedroom квартиры в западных районах Лондона. Если искать районы попроще, то выйдет дешевле

С учётом того, что я так понял что 1 bedroom в Лондонских объявлениях — это по сути студия — то хотелось бы хотя бы 2-бедрум. Не обязательно западные районы, можно и, например, в районе о2 или ещё где-то, но желательно умеренное время добирания до сити (в текущий момент — наибольшая вероятность работы в районе ливерпуль стрит станции, но кто знает где завтра окажешься).

Да, я знаю что цены начинаются ниже. Где-то от 300. Но объекты за эти деньги ... скажем так — я сильно не уверен что я хотел бы жить в такой квартире. Как и, я думаю, 90% населения этого форума. Я подразумеваю хотя бы 2-комнатную в не совсем вдрызг убитом доме и чтобы вечером было не стрёмно возвращаться домой жене самой.

На самом деле это надо просто порассматривать варианты. И уж точно не надо ограничиваться центром

С учётом того, что я так понял что 1 bedroom в Лондонских объявлениях — это по сути студия — то хотелось бы хотя бы 2-бедрум. Не обязательно западные районы, можно и, например, в районе о2 или ещё где-то, но желательно умеренное время добирания до сити (в текущий момент — наибольшая вероятность работы в районе ливерпуль стрит станции, но кто знает где завтра окажешься).

Нет. 1 bedroom — это 1 bedroom + living room (возможно совмещенная с кухней). То есть, по-нашему двухкомнатная квартира (только спальня мелковата). А студия — это одна комната с кухней. И обычно эти вещи не путают.
1500-1800 — вполне сносная цена аренды 1-2 bedroom в Hammersmith & Fulham в шаговой доступности от метро. Можно найти и дешевле.

Хороший калькулятор на listentotaxman.com

Вот 85К: listentotaxman.com/85000, а вот 75К: listentotaxman.com/75000 (~4700 и 4200 соотв.)

Спасибо, это более похоже на правду.

Про пенсию я уже где-то писал. Если совсем без деталей описать типичный кейс, то ты отдаешь 3% доналоговых денег, работодатель добавляет сверху столько же (дополнительно и независимот от зарплаты), все это падает в пенсионный счет и на это покупаются ценные бумаги в соответствии с твоими предпочтениями.

Хмм... на счёт matching-а, я думал это только в США такое есть с 401К. Не знал что ЮК тоже такое практикует. Это бенефит или все работодатели так делают?

Fun fact: у меня на работе (Германия) есть несколько британцев переехавших из UK. Назад вроде не собираются. Что как бы намекает ...

Они долго в Германии? А то в группах экспатов часто полные распродажи бывают (это все что есть дома, когда человек уезжает из страны). Чаще всего такие распродажи от британцев. Обычно пишут возраст вещей: в среднем от года, до 3-х.

Ну и лично знаю нескольких британцев, у которых 1-й год розовые очки, потом они спадают и они быстро уезжают домой.

2 года, 5 лет и 9 лет.

А немцев, уехавших в UK посчитали?

Конечно нет, я же не бюро статистики.

Ну в Го тоже бритишей дофига, около 50 тыщ. Датчей, сваливших в противоположном направлении, примерно втрое больше. Так что «намекает» бывает разное

могу более детально рассказать.

Если вас не затруднит :)

А с каким визовым статусом?

Если по Tier 2, то:
— надо сдать экзамен по английскому
— надо иметь определенную сумму денег на банковском счету, которая лежит там N месяцев (завести-вывести не выйдет)
— надо, чтобы компания-работодатель имена sponsorship status, и была готова спонсировать визу Tier 2

Это все сколько-то летней давности, но не думаю, что много поменялось.

Потрібно мати суму біля тисячі протягом 3 місяців на рахунок або, якщо компанія — преміум-спонсор, то це не вимагається. В мене оформлення візи з усім зайняло трохи більше місяця.

А що означає релокація? Пошук роботи на місці чи внутрішній трансфер в компанії? Почала роботу в Лондоні в грудні. Можу порівнювати тільки з роботою в Франції, як однієї з країн «континентальної Європи». Місяць тому спілкувалася з рекрутеркою, яка мені допомогла влаштуватися. Вона казала, що зараз дуже активно хайрять багато компаній в фінансовому секторі. На рахунок Брекзіту, то ніхто нічого не знає. Про свої перші враження, можу сказати, що зарплати відрізняються в рази від французьких, корпоративна культура набагато адекватніша. Зазвичай великі компанії проводять багато турів співбесід, тому професійний рівень людей вищий. Знову ж таки, це тільки з особистого досвіду.

У вас трансфер внутри компании был? Или что называется «с улицы пришли»?

Я роботу тут сама шукала кілька місяців. Подавалася в різні компанії. Десь 4 місяці все зайняло.

через ректрутинговую компанию в конечном итоге наверное? Или сами напрямую резюме рассылали и апплаились?

Різними шляхами. Ще додатково ходила на конференцію, де була ярмарка вакансій. Можу сказати, що навіть коли подавалася через сайти, то рекрутери відповідали.

Уехать туда пол дела — а жить там как с такими ценами и климатом? Ну и большой бизнес оттуда выходит потихоньку, вот Хонда недавно заявила о прекращении производства в Англии. Банковский сектор ищет пути отступления в Дублин \ Франкфурт...

При всём при этом не думаю, что великобритания станет страной третьего мира после этого премловутого брексита. Хуже чем в россии или украине точно не будет. Что касается цен — ну там и зарплаты немного другие

Страной 3-го мира — не станет.

Но для экспатов — страна станет менее привлекательной т.к. не будет в ЕС.

Швейцария тоже как бы не в ЕС, но на популярность этой страны для экспатов и вообще всех остальных это мало влияет

В Швейцарии свои приколы, но получив её гражданство — можно работать по всему ЕС.
А получив гражданство UK — нет т.к. она не будет в ЕС.

Сколько займёт получение гражданства Швейцарии? И захочется ли вам после этого «работать по всему ЕС»? Тем более где после Швейцарии? В Румынии? 😀

Зачем работать по всему ЕС с гражданством UK? С уровнем зарплат Лондона может только как раз Швейцария тягаться, у остальных хуже.

Вы забываете, что сейчас — вы работающий. А потом на пенсии.

Нет гражданства ЕС — в Испании только по золотой визе и валяться.
Есть — не нужна она.

Пока среднему посетителю доу начнет светить пенсия, и если до нее удастся дожить, UK еще три раза успеет выйти и зайти в ЕС.

Після брекзиту віза в ЄС для британців не буде потрібна, так само як і для громадян ЄС не потрібна віза в ЮК

не нужна туристическая или вообще любая?

+1, никто не знает будет ли Брекзит, каким он может быть и что будет после него

Как уже ниже описали — не факт что им не нужна будет виза, и не факт что даже с безвизом у них условия будут лучше наших текущих (90/180).

В UK не релоцировался, но емнип: надо сдать экзамен по языку, что выливается в деньги.

Ну, не бог весть какие это деньги для сыроедов. Тут больше времени и усилий займёт. В большинстве случаев английский — это нужно доучивать/ повышать уровень. В отличие от немецкого, когда почти всегда — это обучение с 0

Тут больше времени и усилий займёт.

Что тоже — деньги :-)

если цена экзамена по английскому — критически влияющий критерий, то Британия, а особенно Лондон — точно не для вас. По финансовым причинам. Т.к. с экзамена по английскому всё самое интересное только начинается.

Это не критически влияющий критерий, проблема в том, что далеко не каждый из желающих релоцироваться в UK — сможет сдать этот экзамен.

ну вы просто настояли пару раз что «это деньги». Просто экзамен по английскому — это самая тривиальная затрата на пути к жизни в ЮК.

Мне друзья говорили что по их подсчётам с коллегами все затраты на бюрократию на пути от Украины до гражданства ЮК по их подсчётам вышли порядка 11К фунтов на человека (по факту уже получения оного) — конечно растянутая на более 6 лет, но всё же цифра впечатлила.

А на счёт сложности экзамена — там же вроде В1 уровень подтвердить надо? Я ещё сам официальный экзамен не проходил, но в интернете есть много sample-ов (ну разве что ваш разговорный и ваши наскальные надписи не проверяют за бесплатно если) — я не вижу там особых сложностей. Есть конечно стрёмные вопросы, когда несколько вариантов все похожие... но в целом вроде просто

ну вы просто настояли пару раз что «это деньги».

Время на сдачу, подготовку к экзамену, репетиторов итд. + дни отпуска (если экзамен не в выходные).

вышли порядка 11К фунтов

Если я посчитаю то выходит так:

1. 440 злотых Х 2 — временные ВНЖ + 200 злотых на пластиковые карточки (менял несколько раз)
2. 640 злотых за ПМЖ (еще предстоит)
3. 219 злотых за завяление ражданство (еще предстоит)
4. 140 — паспорт (еще предстоит)
5. 0 злотых — удостоверение личности
6. Какие-то деньги за переводы свидетельств о браке, рождении, контрактов, трудовой — порядка еще тысячи-двух злотых.

Вы не спутали Польшу с Англией случайно? :) Ну и да, я уже говорил — если мы говорим о финансовой составляющей — конечно ЮК дорогой и Польша дешевле.

Кстати, если говорить о Польше — то упомянутое тоже далеко не полный список, особенно если считать на уровне:

одготовку к экзамену, репетиторов итд. + дни отпуска

Тот же ПМЖ в Польше — тоже требуте сданого В1 по английскому. Потому тоже можете дописывать эти пункты.

«какие то деньги за переводы» — это порядка 1000 злотых на человека на комплект документов и заверенных копий, т.к. требуются присяжные переводчики.

Экзамен подготовка и сдача тоже не бесплатные (и у меня, например, сдать Польский на В1 вызывает намного большее жжение чем английский на В1, но верю и знаю что многим наоборот, хоть это меня и удивляет в ИТ).

Ещё по мелочи всякие выписки о мельдуке (17 зл) и прочая ерунда, но это всё бесспорно не выйдет и в десятую долю ЮК-ной цены.

И у меня есть основания верить что упомянутая цифра правдива, т.к. я когда то делал временный residence permit для UK — на пол года только для частых командировок к клиентам и то на это ушло около 1000 островитянских денег.

Підписатись на коментарі