Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

DOU без срача

Есть ли у кого то альтернативные веб ресурсы, где можно найти такое

— Анонсы IT событий в Украине — конфы, митапы и тд
— Новости украинских компаний

Самые известные сайты это ДОУ и AIN. Но ДОУ уверенно движется в сторону превращения в ресурс а-ля прекрасное.it, в AIN многие вещи, например календарь событиый, реализованы не удобно.

EDIT:
Спасибо за внимание, я кажется понял, что нужно делать — никогда не читать комменты ни к какому контенту в Интернете в принципе (кроме конечно постов в Стекоферфлоу, ну и ПРов в Гитхабе), экономит кучу времени и психического здоровья. Всем дзен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Усюди смерть, розруха. Не буду бiльше срать в каментах я, хоч, правда, яка розумная цьому альтернатiва? ©

ДОУ без срача — это как безалкогольная водка

В исполком пришла жалоба: «Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру».
Приехала комиссия, смотрят в окно.
— Ну и что? Ничего не видно!
— А вы на шкаф залезьте!
— Ну, залез, — говорит представитель, — все равно не видно!
— Двигайтесь левее...
— Все равно не видно!
— Еще левее!
Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
— Вот видите! А я так целый день!

Ну вы бы еще безалкогольный паб спросили )))

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Календарь событий в ДОУ, статьи и обсуждение на Хабре, Hacker News.

с удивлением заметил, насколько огромная разница в качестве комментариев между ДОУ и Habrahabr. Да, на Хабре есть неприятные комментарии, но они так быстро уходят в минус, что специально не открывая, ты их не увидишь.

Если обобщить, то по моему впечатлению, 70-80% — это либо переходы на личности с оскорблениями, либо троллинг, либо мнение, выдаваемое за факт без каких-либо ссылок на источники, подтверждающие точку зрения.
Возьму первый попавшийся топик на Хабре:
habr.com/ru/post/444718/#comments
Вот пример, когда комментатор не согласен с автором:

вы ка бы противоречите сами себе — сначала сказали что цифровая существует и тут же говорите что нужно монитор создать... значит монитора нет? тогда что за цифровая голография?
псы: вики как бы ясности не добавила...
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%

Человек выражает сомнение, приводит аргументы и ссылку. Без наездов и хамства.

Вот в теме про Скандинавию: dou.ua/forums/topic/26738

жена работает? еще скажи что вы сами готовите еду? это же дно.
нет личого водителя? днище. нафиг такая жизнь, жалкое существование

Я специально выбрал неполитическую тему, и вот крайний комментарий на момент просмотра темы выше^^.
В темах, связанных с выборами, неконструктивные или откровенно негативные комментарии- процентов 95% имхо. В т.ч. ссылки на YouTube, где опять же ничем не подкреплённое мнение, хорошо сделанный монтаж и другие манипулации для формирования определённого мнения:
www.youtube.com/watch?v=i5_Ac0n2zkY
Весь ролик накладывает несерьёзный фрейм на все события, высмеивая, принижая или смещая фокус на не самые важные в контексте новости вещи (допрос про Януковича, фокус про непропущенных ФЕМЕН).

Я как бы лично ничего особо не имею против шуток, иронии. Вопрос в том, что у меня нет механизмов эти комментарии и ссылки убрать.

Опять же, чувствуется, что многим нужно выговорится, пошутить, потрындеть. Вопрос в том, что серьёзное обсуждение от таких троллей никак не оградить кроме оффлайн встречи. На такую встречу тролль тоже может прийти, но очень быстро за своё хамство огребёт в табло.

По конструктиву, двух фич, которых мне сильно не хватает — выделение цветом активности тех, чьи комментарии я поддержал
и
минусование комментариев с аналогичной фичей (прятать комментарии такого автора от вас).

Опять же, чувствуется, что многим нужно выговорится, пошутить, потрындеть. Вопрос в том, что серьёзное обсуждение от таких троллей никак не оградить кроме оффлайн встречи.

Просто заведите серьезную техническую тему, и все будет Зе...

Вы взяли техническую тему на хабре и миграционный срач на доу и сравниваете?
На хабре цензура и кармодрочерство которое в дальнейшем делает сообщеста сильно гомогенными или разделяет на подмножества которые сильно гомогенны. На том же хабре это часто говорилось и обсуждалось.

Проблемма тролинга и срачей это проблемы не форума, а людей и то что у них в голове, как они себя ведут это тоже их проблема и культура воспитания. Вы их не переделаете и не перевоспитаете, можете их пересортировать по тредам и доступам, можете побанить всех кто не готов на жесткую цензуру и прочее, но таким образом будет очень скучно и однообразно, да и обсуждений будет намного меньше.

Лично я люблю читать коменты и срачи, я там много нашел полезной инфы, про визы и ситуациив в разных странах с ипотекой, медициной и прочее прочее, как люди выбивают рейт в нашем уатсорсе, как ищут работу и решают/фейлят жизненные ситуации, да она субьективна, но это не значит что это все мусор, если оно не написано как в сочинении на тему класического произведения.

Да она не на 100% верная, а часто и вообще 100 раз перекручена, и часто вообще бредовая, но это форум — «слухи», «люди говорят», я и не жду ничего большего от форума. Когда мне нужна оф информация я иду в гугл за статистикой и прочими пруфами.

Чувак почитай мої портянки на ДОУ і на Хабрі. На Хабрі ад хомінем у всі поля несеться. Там сидять сердиті задроти. Не рекомендую такі коментарі.

Хабр — ватное дно, что собственники, что комментаторы. Дальше можно даже не обсуждать.

Меня еще подкумарило то как они мороз выпали, на все эти дела: анальные блокировки роскомнадзора и войну с нами, аля «хабр вне политики», где ж там политика ебнрт? пдрсы если короче.

пятничная тема)

Я дуже здивований, що в Україні на відміну від Польщі сайт meetup зовсім не популярний

www.meetup.com/...​ge=yes&eventFilter=mysugg

Зазвичай для багатьох локальних ком’юніті для цих цілей всі просто користуються івентами у фейсбуці.

а у кого нет фейсбука?

я его и не покидал. потому, что никогда не подписывался

ржал аки конь и не стыжусь этого

Я так колись ходив на мітапчик, і потім питаю в доповідача — куди тобі фідбек слати. А він такий — ??? на фейсбук. Я кажу — в мене немає фейсбуку. Далі все як в цьому відосі.

www.wired.com/...​s-plaintext-change-yours
а ктото тут недавно шпынял когото за тестовое задание

Бо мітап можем відмовити у створенні групи, як вже було з Elm Study group

Просто в Польше ДОУ нет, с нашим Календарем :)

Ох, не знаю Максе, в DOU подіях багато сміття як-от «курси підвищення кваліфікації тривалістю у 3 місяці», а не власне подія на вечір

Спасибо за внимание, я кажется понял, что нужно делать — никогда не читать комменты ни к какому контенту в Интернете в принципе (кроме конечно постов в Стекоферфлоу, ну и ПРов в Гитхабе), экономит кучу времени и психического здоровья. Всем дзен.

В исполком пришла жалоба: «Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру».
Приехала комиссия, смотрят в окно.
— Ну и что? Ничего не видно!
— А вы на шкаф залезьте!
— Ну, залез, — говорит представитель, — все равно не видно!
— Двигайтесь левее...
— Все равно не видно!
— Еще левее!
Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
— Вот видите! А я так целый день!

У нас же в Календаре срачей вообще нет. Или когда вы заходите на DOU, вас тянет только на Форум? ;)

Для мониторинга новостей DOU, наверное, не лучший вариант. Самые важные новости украинского ИТ мы размещаем в еженедельной подборке в телеграме редакции: t.me/doucommunity

Или когда вы заходите на DOU, вас тянет только на Форум? ;)

Я в некоторых темах форума вообще листаю сразу к комментариям 😁

Так не читайте срачи, а зайдите в анонсы и посмотрите

Первый шаг на пути к резиновым женщинам.

ДОУ без срача — это как безалкогольная водка

DOU без срача

ИМХО нонсенс)
Впрочем на любом ресурсе (где разрешается комментить) можно развести срач, в т.ч. и срач не по теме ресурса)

Усюди смерть, розруха. Не буду бiльше срать в каментах я, хоч, правда, яка розумная цьому альтернатiва? ©

Форум, кстати, не самый посещаемый раздел DOU, у jobs.dou.ua, например, просмотров страниц раза в 3 больше.

Еще интересный факт — откликов на вакансии в месяц больше, чем комментариев в месяц.

Кстати, у самого популярного по просмотрам топика уже почти 600 тыс. просмотров
dou.ua/forums/topic/13389

— больше чем у самой популярной по просмотрам статьи
dou.ua/...​s/testing-newbie-guide-0

QA — наиболее многочисленная группа в украинском ИТ?

Судя по
s.dou.ua/...​04-profession_8If1YBh.png
s.dou.ua/...​eport-dec-2018/titles.png
не самая многочисленная, но по идее, те, кто хочет войти в IT часто ищут материалы о том, как стать тестировщиком.

Есть еще серия статей
dou.ua/...​бутнього Java розробника
у нее 557 тыс. просмотров.

599959 — не стал 600000ным :)

Без шансов- там некоторые, прежде входящие в топ 25 самых активных генераторов контента форума, в том числе топиков, за два года совсем разленились, и форум много недополучил :) У некоторых, вообще сошло на нет... Теперь немалой долей форум на «порохе» и держится, но думаю там контингент уже специфический, жаль, что над комментом не показывается страна IP :)

Вот и выросло новое поколение и уже забыли Колосова, а он лучше Макса 123456789.

Я хоть и застал Колосова, но не понял чем он выделялся. Возможно был невнимателен. Парменыч узнаваем, да.

Это все попца. Нужен Колосов и там еще такая неадекватная тетка была которая с котами жила.

Да ладно, тут есть топики, с сотнями, если не тысячами комментов в месяц. Неужели откликов больше?

В месяц в среднем 150 новых топиков и 16 тыс. комментариев на форуме.

Количество вакансий и откликов на вакансии можно посмотреть тут jobs.dou.ua/trends

Не заглядывая в код точно сложно сказать, насколько помню, что-то типа MySQL таблицы, в которой есть ID поста, ID пользователя и ID последнего прочитанного комментария в этом посте.

так получается, что форумный срач это ещё детский лепет

вы намекаете что ваши откликанты на самом деле не умеют читать а на вакансии откликаются по заученным на курсах ключевым словам типа «java javascript full stack» ))

А почитать можно? Хотя б анонимно. Чувствую, там шедевр на шедевре!

Отклики на вакансии — это скорее резюме, чем отзывы, так что там нечего особо читать.

у jobs.dou.ua, например, просмотров страниц раза в 3 больше

Не исключено, что это потому, что если смотришь 15-ю страницу списка каталога и провтыкал придержать ctrl, то все, при возвращении в список все заново приходится накликать, чтобы найти то самое место перехода. Может, это я не допер, и там есть пагинация нормальная, а не «больше вакансий»? Выходит если вакансий 800, на странице 20, то 40 раз фигачить? Как то оно уже подгорает уже после 3-й страницы, если такой кейс случается :)

Навигация пока действительно не очень, но обычно есть смысл выбрать категорию и город, в таком случае количество вакансий не такое большое:

jobs.dou.ua/...​ity=Киев&category=Node.js

jobs.dou.ua/...​y=Киев&category=Front End

Тем более, что кнопой «больше вакансий» загружается не 20, а 40 вакансий.

Навигация пока действительно не очень

Эм, судя по web.archive.org, она была такая же 5 лет назад- видно тогда же мир видел последнего питониста ;)
С точки зрения юзера скажу, что пока проще юзать любой агрегатор вакансий, который вас парсит, как бы это не странно было, да и там 80% вакансий все ровно Киев. Занятно, что вместо простого надежного олдскула в духе доу, есть подгрузка ajax. Еще бы «добавить в закладки», какого то осмысленного поиска, хоть какие то фильтры... И да, в браузере есть функция закладок :)
Хотя бы сделайте чтобы ссылки на вакансии в новой вкладке открывались по умолчанию, да и вместо 20 бы 80 поставили- смысл там такими дозировками выдавать. При более 3-х страниц уже неудобно

А какие аггрегаторы парсят? Где вообще есть сводка вакансий от галер?

Ну те же товарищи с ua.jooble.org, пример: ua.jooble.org/desc/5040402634781202280
Парсинг сайтов с вакансиями их основной источник контента, хотя еще и xml от галер разных подгружают.

Спасибо, они прокачались)

безработным не до срача

То одичалые вайтишник и в поисках джуниор манул куа набежали)

На самом деле куа сейчас на 6-м месте:
jobs.dou.ua/trends/categories

Э-э, как вариант поставь плагин для браузера ал-я Tampermonkey и напиши в нем JS-регулярки по скрытию комментариев))

DOU станет совершенно безсрачным.

Lifehack — это работает и на других сайтах)

есть вариант — не заходить на ДОУ и...

DOU станет совершенно безсрачным.

Lifehack — это работает и на других сайтах)

DOU было прекрасным.айти ещё до того как это стало модным. Причины? Какие могут быть причины, если это индусское украинское IT само такое. Бытие определяет сознание.

Не ходи на форум, ходи в ленту. Там только правильный булшит по цене производителя

импоссибле

Ну вы бы еще безалкогольный паб спросили )))

Без блек-джека, но со шлюхами.

DOU без срача

это не доу, а прости Б-г какой-то АИН

Там просто ніхто не коментить. Якщо коментять то сруться ще й як.

Бро, всюди де є наші люди (постсовки) буде срач. Це аксіома перевірена роками сидіння на тематичних форумах та участі в різних спільнотах. Наші люди просто випромінюють купу рентген негативу, і з цим нічого не поробиш поки не зміниться покоління.

Всюди одне й те саме — чи то є форум автомобілістів, чи гітаристів-музикантів, чи меломанів, чи програмістів, вар’юється тільки доза негативу (наприклад у нас тут матюки та прямі образи не дуже в моді). Щоб втекти від срачу — переїжджай на закордонні ресурси, там дискусії значно конструктивніші.

В лінкедінівських закордонних групах зразу «а ти хто такий, пішов нафіг»
Питання, чи не були приємнішими стосунки 5 років тому (чи маємо реалізацію divide and conquer в суспыльствы поточною владою)

Ось кілька популярних топіків 2012 року, наприклад, можна спробувати оцінити, наскільки все змінилось чи не змінилось:
dou.ua/forums/topic/6252
dou.ua/forums/topic/5273
dou.ua/forums/topic/6236
dou.ua/forums/topic/6520
dou.ua/forums/topic/6423
dou.ua/forums/topic/6591
dou.ua/forums/topic/6362

Есть исключение. На оружейных форумах все, очень вежливые ;-)

Второй вариант — установить расширение для браузера

chrome.google.com/...​pkpeebahjckkjfobafhncgmne (Chrome)
или
addons.mozilla.org/...​uk/firefox/addon/styl-us (Firefox)

и добавить в нем стили для DOU которые делают display: none для форума, комментариев и других блоков, которые не нравятся.

Можно как-то забанить некоторых комментаторов по айпи?

Часто у целой IT-компании (то есть у десятков разных пользователей) один IP-адрес.

Я имел в виду отдельных комментаторов. Помню как-то заказывали такую фичу, но мне она тогда была не актуальна и я не помню к чему тогда пришли.

Тогда это называется не по айпи, а по айди :)

Вот тут обсуждение и возможное решение этой фичи:
dou.ua/forums/topic/13282

Кстати да, скрыть комменты под статьями неплохой вариант :)

proxy10.online.ua/...​e72a796/5371cffdd28ef.jpg

Да, есть такой ресурс:
feedly.com

Туда можно добавить
dou.ua/...​alendar/feed/конференция

dou.ua/...​dar/feed/клубные встречи

dou.ua/feed

Получится очень удобно и информативно.

Підписатись на коментарі