×Закрыть

ФОП: регистрироваться или ждать начала квартала?

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать ФОП через online.minjust.gov.ua, сразу подав заявление на единый налог. Как я понял, в качестве даты перехода надо вписать или следующий день после подачи заявления, или день начала следующего квартала. Сегодня 14 марта, а квартал начинается 1 апреля. Имеет ли смысл регистрироваться сейчас?

Мои сомнения заключаются в следующем. Пока я пройду всю процедуру, открою счёт и получу первый перевод, может наступить апрель, и таким образом в текущем квартале у меня не будет дохода. Должен ли я буду в таком случае платить ЕСВ за март? Если да, то с каких средств, учитывая, что поступлений не было?

Буду благодарен за помощь!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно, а есть какие-то льготы при ФОП для инвалидов 3 группы?

ФОП-инвалид 3 группы освобождается от уплаты ЕСВ «за себя». И, соответственно, отчёт по ЕСВ тоже не подаёт.

Я так не подумал и зарегистрировался в самом конце месяца. Зарегистрировали меня 31 числа, и ЕСВ пришлось заплатить за месяц. Всё равно скорее всего первый месяц будет не полный, но за один день оно как-то обидно

Краще зачекати. Не так багато залишилось. Можливо ще й звіт за перший квартал доведеться робити — а пока ключі отримаєте і т.і. Воно Вам треба с самого початку? ))

Добрый день!

Всё зависит от того, ФОП какой группы Вы планируете регистрировать.
Если ФОП 3 группы, то плательщиком единого налога Вы имеете право стать со дня регистрации ФОП. На online.minjust.gov.ua ,вместе с заявлением о регистрации, подаёте Заявление о применении упрощённой системы налогообложения.

Как я понял, в качестве даты перехода надо вписать или следующий день

В этом случае, лучше ставить «завтрашнюю» дату.

Если же Вы планируете быть плательщиком 2 группы, то, при первичной регистрации, имеете право применять упрощённую систему налогообложения «со следующего месяца после месяца, в котором зарегистрирован ФОП». Тоесть, при регистрации в марте, ФОП 2 группы будете с 1 апреля. На online.minjust.gov.ua ,вместе с заявлением о регистрации, подаёте Заявление о применении упрощённой системы налогообложения, в котором дату перехода указываете 1 апреля 2019 года.

Мои сомнения заключаются в следующем. Пока я пройду всю процедуру, открою счёт и получу первый перевод, может наступить апрель, и таким образом в текущем квартале у меня не будет дохода. Должен ли я буду в таком случае платить ЕСВ за март?

К сожалению, от оплаты ЕСВ освобождаются только определённые категории граждан. Те же, кто зарегистрированы ФОП и не попадают в категории граждан-неплательщиков, обязаны оплачивать ЕСВ с момента регистрации, не зависимо от того, велась ли деятельность и был ли доход. Более того, оплачивать нужно за весть месяц, не зависимо от даты регистрации.

Если да, то с каких средств, учитывая, что поступлений не было?

Оплачивать ЕСВ можно любым доступным способом:
— с текущего счёта ФОП (при наличии средств на нём);
— с личного счёта физического лица (например, Приват 24 и т.д.);
— оплатить квитанцию в кассе любого банка страны;
— в электронном кабинете плательщика cabinet.sfs.gov.ua/login

Спасибо большое! Появилась ясность. Группа 3-я, забыл уточнить в посте.

Пожалуйста. Обращайтесь, если нужна будет помощь.
www.achtungzvit.com

Уточнюйте у ДФС правила відкриття ФОП на даний момент. Раніше ФОП «активувався» лише з наступного кварталу, що слідує за кварталом реєстрації ФОП

Спасибо, видимо, проще будет всё сделать офлайн.

ФОП зараз активується з наступного дня за поданням заяви на реєстрацію, в день складання витягу з держреєстру. Я робив офлайн — в нас центр адмінпослуг практично порожній, 20 хвилин на написання заяви, 5 хвилин на отримання витягу наступного дня. Решту (отримання ЕЦП та «приєднання до договору про визнання ЕЦП») робив онлайн через П24. Але можна з витягом одразу поїхати в податкову і там отримати ЕЦП і зареєструвати його в базі податкової. Нюанс лиш в тому, що ЕЦП треба поновлювати щороку, і онлайн це значно менш геморно.

ЕСВ Вам прийдется платить даже если у Вас не будет дохода и поступлений.Это неудобно,плохо,но это так.Это Украина

Спасибо за ответ. То есть я могу заплатить ЕСВ своими наличными, происхождение которых неизвестно?

Да, это обычный перевод на счет налоговой по заданным реквизитам, платить его именно со счета ФОПа необязательно, главное, чтобы деньги зашли на указанный счет с требуемым назначением платежа

Головне, щоб ця проплата була саме від вашого їмені. Якщо ЄСВ буде заплачено з чужого рахунку або картки, або сторонньою особою, ця сума буде вам зарахована у доход, і з неї ще захочуть зтягнути 5% єдиного податку :)

Йдете в будь-який банк і там кажете, що хочете заплатить ЄСВ, вказуєте свій ІПН, і всьо. Це мінімально геморойний шлях до моменту, поки на рахунок ФОПа не впадуть гроші.

Платить треба 920 грн за місяць, краще платить одразу за три місяці в перший тиждень кожного кварталу, одночасно з поданням податкового звіту. Бо якщо провтикать проплату ЄСВ, то починає капати пеня. Пеня невелика, але вона може зіграти злий жарт — з проплати за наступний місяць спочатку вирахують пеню, а потім вже решту зарахують, як ЄСВ. І якщо залишок буде менший за 920 (918.06), то знову виникне заборгованість, на яку буде капати пеня. Гроші мізерні, але для виходу з статусу боржника доведеться пертися у податкову і там заповнювати різні дурні папірці.

А еще если у вас пеня больше двух кварталов подряд вас могут перевести на общий и уведомить задним числом. Что очень неприятно по налогам.

Можете даже кредитными средствами банка в котором открыт счет. Я так делал, не было денег на счету. В общем, налоговоую вообще не волнует откуда у вас деньги на сами налоги.

Подписаться на комментарии