Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ФОП: регистрироваться или ждать начала квартала?

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать ФОП через online.minjust.gov.ua, сразу подав заявление на единый налог. Как я понял, в качестве даты перехода надо вписать или следующий день после подачи заявления, или день начала следующего квартала. Сегодня 14 марта, а квартал начинается 1 апреля. Имеет ли смысл регистрироваться сейчас?

Мои сомнения заключаются в следующем. Пока я пройду всю процедуру, открою счёт и получу первый перевод, может наступить апрель, и таким образом в текущем квартале у меня не будет дохода. Должен ли я буду в таком случае платить ЕСВ за март? Если да, то с каких средств, учитывая, что поступлений не было?

Буду благодарен за помощь!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

УВАГА! Мінюст попередив про тимчасове призупинення дії реєстра юридичних осіб, ФОП та громадських формуваннь. Заплануйте свої реєстраційні дії. Встигніть до 05 серпня 2020 року. Або дочекайтеся до 17 серпня 2020 року.
lnkd.in/dnxY3h5

Добрый день, подскажите пожалуйста если я сейчас подам заявку на регестрацию ФОП то через какой срок мне нужно платить налог, если магази еще не открыт. спасибо

через какой срок мне нужно платить налог

Добрый день! При постановке на учет ФОП — единоналожником, ЕСВ оплачивается поквартально, вне зависимости от получения дохода предпринимателем, Единый налог в процентном соотношении от фактически полученного дохода.
Сроки для 3 квартала 2020 года: оплата ЕСВ — до 19.10, подача Декларации о Едином Налоге — до 09.11, оплата Единого Налога — до 19.11.

Добрый день. Всё зависит от системы налогообложения, которую Вы выбираете при регистрации ФОП.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Зарегистрировала ФО-П 2 группы 18.06.20, мне за июнь надо платить ЕСВ и когда подавать дикларации?

Добрый день! Да, за июнь Вам необходимо оплачивать ЕСВ. Сроки для 2 квартала: Оплата ЕСВ за 2 квартал — до 20.07, подача Декларации по Единому налогу — до 10.08, оплата Единого налога — до 19.08.

Здрастуйте. Есть вопрос, если ФОП (3 группа) зарегистрирован в середине второго квартала, нужно ли мне подавать отчёты за первый квартал, когда ФОП ещё не существовал? Если логично подумать, то скорее всего нет, но это же Украина)

За все кварталы с того года как фоп ввели нужно :)

Нет

Нет, не нужно. В отчете ЕСВ тоже внимательно — отобразить начисления нужно лишь за те месяцы, в которых вы были зарегистрированы как ФОП. Если нужна помощь в сдаче отчетов, обращайтесь: +38 096 728 26 99 (viber, telegram. WatsApp), с удовольствием помогу

Добрый день, подскажите пожалуйста. Планирую стать ФОП 3 группы и перейти на ЕН. Подскажите что б не оплачивать ЕСВ в апреле месяце , можно ли подать заявление для регистрации ФОП и переход на ЕН в один день, то есть 1 числа следующего месяца (1.05)? Или переход на ЕН на 3 группе доступен на следующий день после регистрации ФОП и не привязан к 1 числу следующего месяца? И если зарегистрироваться в апреле 2020 года как ФОП , нужно ли будет оплачивать ЕСВ за этот месяц или на открывшихся ФОП в период карантина так же распространяется освобождения от начисления и уплаты ЕСВ?

Добрый день, Анастасия. ФОПы освобождены от оплаты единого налога за март-апрель 2020 года. То есть нет разницы, когда вы зарегистрируете ФОП — в апреле или в мае — по отношению к ЕСВ. Вы можете зарегистрироваться ФОПом 3-й группы с даты регистрации, при этом подать заявление нужно в период 10 календарных дней после регистрации ФОП. Подать заявление вы можете в электронном кабинете плательщика налогов на сайте ДПС. Хочу обратить ваше внимание на то, что после или до регистрации ФОП нужно зайти в свой электронный кабинет (ключ ЭЦП вы можете сгенерировать на сайте АЦСК ПриватБанк в меню онлайн сервисы) и посмотреть нет ли у вас долгов по земельному налогу и налогу на недвижимость в меню «расчеты с бюджетом». Потому как если имеются долги по данным налогам, то вам откажут в едином налоге. Нужно до подачи заявления на единый налог оплатить эти налоги. Учтите, что деньги придут в течении нескольких дней в налоговую. В идеале поступить следующим образом: 1. Сгенерировать ключ ЭЦП; 2. Зайти в электронный кабинет, проверить информацию на наличие долгов; 3. Если есть долги, оплатить. Дождаться, когда оплаты будут отображены в электронном кабинете, учтите, что могут еще начислить штраф и пеню после оплаты основного долга, поэтому лучше оплатить с запасом сразу процентов на 50-60. 4. Зарегистрировать ФОП. 5. Подать заявление на единый налог в течении 10 к.дней после регистрации.
Если вы до регистрации ФОП проверили в электронном кабинете и долгов не оказалось, проверьте еще раз на всякий случай после регистрации перед подачей заявления на ЕН, потому что были у нас случаи, что долги отображались уже после регистрации ФОП.
Если нужна помощь в регистрации ФОП или ведении его бухгалтерии, обращайтесь: +38096-728-26-99 (viber, telegram); www.bip.net.ua

Здравствуйте, помогите разобраться . Фоп 2
группа открытоо 09.04.2019 на упрощённую перешла 01.05.2019 налоги платила во время. Закрыла фоп 08.01.2020 теперь нужно подавать отчёты но не могу разобраться что мне писать в декларации в разделе 3 ежемесячные авансовые взносы так как я начала платить налоги в мае это первый месяц второго квартала я так понимаю в первом я не пишу ничего ставлю прочерк а в остальных пишу суммы которые уплатила? Правильно ?

Добрый день. Нет, суммы, которые начислены. Потому что платить вы могли, например, с округлением

Интересно, а есть какие-то льготы при ФОП для инвалидов 3 группы?

ФОП-инвалид 3 группы освобождается от уплаты ЕСВ «за себя». И, соответственно, отчёт по ЕСВ тоже не подаёт.

Я так не подумал и зарегистрировался в самом конце месяца. Зарегистрировали меня 31 числа, и ЕСВ пришлось заплатить за месяц. Всё равно скорее всего первый месяц будет не полный, но за один день оно как-то обидно

Краще зачекати. Не так багато залишилось. Можливо ще й звіт за перший квартал доведеться робити — а пока ключі отримаєте і т.і. Воно Вам треба с самого початку? ))

Добрый день!

Всё зависит от того, ФОП какой группы Вы планируете регистрировать.
Если ФОП 3 группы, то плательщиком единого налога Вы имеете право стать со дня регистрации ФОП. На online.minjust.gov.ua ,вместе с заявлением о регистрации, подаёте Заявление о применении упрощённой системы налогообложения.

Как я понял, в качестве даты перехода надо вписать или следующий день

В этом случае, лучше ставить «завтрашнюю» дату.

Если же Вы планируете быть плательщиком 2 группы, то, при первичной регистрации, имеете право применять упрощённую систему налогообложения «со следующего месяца после месяца, в котором зарегистрирован ФОП». Тоесть, при регистрации в марте, ФОП 2 группы будете с 1 апреля. На online.minjust.gov.ua ,вместе с заявлением о регистрации, подаёте Заявление о применении упрощённой системы налогообложения, в котором дату перехода указываете 1 апреля 2019 года.

Мои сомнения заключаются в следующем. Пока я пройду всю процедуру, открою счёт и получу первый перевод, может наступить апрель, и таким образом в текущем квартале у меня не будет дохода. Должен ли я буду в таком случае платить ЕСВ за март?

К сожалению, от оплаты ЕСВ освобождаются только определённые категории граждан. Те же, кто зарегистрированы ФОП и не попадают в категории граждан-неплательщиков, обязаны оплачивать ЕСВ с момента регистрации, не зависимо от того, велась ли деятельность и был ли доход. Более того, оплачивать нужно за весть месяц, не зависимо от даты регистрации.

Если да, то с каких средств, учитывая, что поступлений не было?

Оплачивать ЕСВ можно любым доступным способом:
— с текущего счёта ФОП (при наличии средств на нём);
— с личного счёта физического лица (например, Приват 24 и т.д.);
— оплатить квитанцию в кассе любого банка страны;
— в электронном кабинете плательщика cabinet.sfs.gov.ua/login

Спасибо большое! Появилась ясность. Группа 3-я, забыл уточнить в посте.

Уточнюйте у ДФС правила відкриття ФОП на даний момент. Раніше ФОП «активувався» лише з наступного кварталу, що слідує за кварталом реєстрації ФОП

Спасибо, видимо, проще будет всё сделать офлайн.

ФОП зараз активується з наступного дня за поданням заяви на реєстрацію, в день складання витягу з держреєстру. Я робив офлайн — в нас центр адмінпослуг практично порожній, 20 хвилин на написання заяви, 5 хвилин на отримання витягу наступного дня. Решту (отримання ЕЦП та «приєднання до договору про визнання ЕЦП») робив онлайн через П24. Але можна з витягом одразу поїхати в податкову і там отримати ЕЦП і зареєструвати його в базі податкової. Нюанс лиш в тому, що ЕЦП треба поновлювати щороку, і онлайн це значно менш геморно.

ЕСВ Вам прийдется платить даже если у Вас не будет дохода и поступлений.Это неудобно,плохо,но это так.Это Украина

Спасибо за ответ. То есть я могу заплатить ЕСВ своими наличными, происхождение которых неизвестно?

Да, это обычный перевод на счет налоговой по заданным реквизитам, платить его именно со счета ФОПа необязательно, главное, чтобы деньги зашли на указанный счет с требуемым назначением платежа

Головне, щоб ця проплата була саме від вашого їмені. Якщо ЄСВ буде заплачено з чужого рахунку або картки, або сторонньою особою, ця сума буде вам зарахована у доход, і з неї ще захочуть зтягнути 5% єдиного податку :)

Йдете в будь-який банк і там кажете, що хочете заплатить ЄСВ, вказуєте свій ІПН, і всьо. Це мінімально геморойний шлях до моменту, поки на рахунок ФОПа не впадуть гроші.

Платить треба 920 грн за місяць, краще платить одразу за три місяці в перший тиждень кожного кварталу, одночасно з поданням податкового звіту. Бо якщо провтикать проплату ЄСВ, то починає капати пеня. Пеня невелика, але вона може зіграти злий жарт — з проплати за наступний місяць спочатку вирахують пеню, а потім вже решту зарахують, як ЄСВ. І якщо залишок буде менший за 920 (918.06), то знову виникне заборгованість, на яку буде капати пеня. Гроші мізерні, але для виходу з статусу боржника доведеться пертися у податкову і там заповнювати різні дурні папірці.

А еще если у вас пеня больше двух кварталов подряд вас могут перевести на общий и уведомить задним числом. Что очень неприятно по налогам.

Можете даже кредитными средствами банка в котором открыт счет. Я так делал, не было денег на счету. В общем, налоговоую вообще не волнует откуда у вас деньги на сами налоги.

Підписатись на коментарі