Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Топик потерянного человека

Всем доброго времени суток. Я очень надеюсь, что в жизни вы встречали похожего на меня человека. Начну: мне 21, через пару месяцев сдавать диплом на бакалавра, а я до сих пор не пойму, почему меня заинтересовала профессия программиста. Не буду скрывать: за 4 года обучения я по сути ничего досконально не выучил. Всего по-немногу, что преподавалось за эти годы в университете. Никогда не было особого интереса учить что-то свыше того, что задавали в университете (крайне нередко и домашнее задание давалась с трудом). Так вот для чего я всё этого пишу: Мне очень нужен совет, что можно начать учить. Я понимаю, что чётко пару языков не напишешь, но мне интересно было бы прочитать, какие в своё время заинтересовали Вас языки и какие ресурсы для обучения их (языков) вы использовали(желательна рекомендация такого языка, на котором можно будет в скором времени написать диплом)? Либо с какими сейчас языками вы работаете и какие, опять же, ресурсы для обучения использовали. Я не против, если у кого-то эта тема вызовет улыбку и он захочет пошутить надо мной, прошу также после шутки написать совет. Заранее всем огромное спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Даже если тебе что-то посоветуют учить, не факт, что ты это вообще будешь делать.

Поэтому дам другой совет.

Возьми академотпуск и сходи поработать куда-нибудь, где нужно работать руками. Тут не важно кем, подойдет в общем-то любая рабочая специальность. Оптимально — на ближайший завод, стройка — тоже ок, заправщиком на ближайшей заправке тоже пойдет.

И одновременно с этим, если живешь с родителями, попробуй съехать на съемную квартиру.

Даю гарантию, что после месяцев трёх такой жизни вопрос «А что же выучить-то?» будет уже не актуален. Диплом, который ты в итоге напишешь, будет лучшим на потоке. Ты быстро найдешь свой источник вдохновения, ты сам найдешь все ресурсы для изучения и выучишь что угодно, лишь бы больше никогда не возвращаться к такой жизни.

Устройся поработать на стройку. Обычно неплохо мотивирует учить языки программирования

уговорите меня стать айтишнегом?

Напишу короче: нихера не учил, нихера не умею, хочу денег.
Военком, твой клиент

Мне кажется,что если ничего не хотелось изучать свыше всего,что задавалось,то лучше искать успеха в другом деле..видимо впихнули в универ родители,у самого особого желания и не было.Нафига тебе ото программирование,есть много профессий где намного интереснее

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все просто — тобі не подобається програмувати і професія загалом. Так буває. Тобі, скоріш за все нав’язали, цю ідею. Питай себе що ти сам дійсно ХОЧЕШ. І постарайся не робити того що типу ТРЕБА. З часом такі питання відпадуть самі собою. Якось так.

Что ж все так накинулись то на парня.
Я на момент получения бакалавра тоже немного разочаровался в ИТ и временами подумывал, что поступил я не туда. Ну правда учил все (кроме паскаля и делфи) на совесть. Потом на магистратуре уже заметили мои способности и взяли работой программером в универ, с чего и началось развитие и интерес к языкам.
А у нивер и система образования не вызывает вообще никакого интереса к ЯП.

Автор, я до 26 года жизни был уверен, что программирование не только терпеть не могу, но и в принципе к нему не способен. Особенно эта уверенность укрепилась после двух семестров Фортрана, который до сих пор используется в физике и астрономии и который я возненавидел, как личного врага. На этом бы всё и закончилось, если бы один из наших лучших преподавателей не организовал факультативный курс Python-a, после которого жизнь моя круто изменилась. Программирование я очень сильно полюбил и решил сделать его своей основной профессией. И к Фортрану я позже вернулся, и оказалось, что это вполне хороший язык со своей внутренней красотой. В результате цепочки удивительных и не очень событий я в итоге стал full-stack JS разработчиком и сейчас делаю так называемые «serious games». Хотя была бы моя воля — программировал бы только в Python-е.

90% всего, что я знаю, было выучено самостоятельно благодаря интернету и книгам. Твоя история — «за 4 года обучения я по сути ничего досконально не выучил. Всего по-немногу, что преподавалось за эти годы в университете. Никогда не было особого интереса учить что-то свыше того, что задавали в университете» — знакома многим, кто учился в университете. Виноваты в этом и система образования, и, как мне кажется, особенности нашей психики, из-за которых одна и та же задача воспринимается по-разному, когда ты решаешь выполнить её сам и когда некий авторитет требует её выполнения к 21 числу на зачёт, а иначе двойка и позор. Ничего страшного в этом нету. За год увлечённого самообразования можно выучить больше, чем тебе даст любой университет.

Не слушай советов типа «пойди на стройку и пойми, что там вообще п***** (плохо)». Заниматься чем-то, потому что где-то ещё хуже — это не лучший способ прожить осмысленную жизнь. А вот найти работу (не обязательно физическую, но и не слишком изматывающую ум), чтобы иметь возможность спокойно разобраться в себе, не мучая себя мыслями «я ничего не делаю, а только лежу и думаю» — это совет хороший. Мне в своё время помогли несколько месяцев, проведённые в селе наедине с собой и реальным миром. Ты, судя по наличию этого поста и его тону, — человек ищущий и сомневающийся, и очень хорошо. Рано или поздно это принесёт плоды. Может быть, действительно программирование тебе не нужно, на этот вопрос ты должен сам себе ответить. Главное — не переставай задавать вопросы и не бойся радикальных решений. И не равняйся на людей, которым всё в жизни понятно с 14 лет — понять они тебя вряд ли смогут, а сарказм тебе никак не поможет.

Теперь по сути. Я бы тебе посоветовал 3 ресурса:

1) Гарвардский курс CS50. Он сейчас идёт на Prometheus в украинском переводе, а на платформе edX доступен по-английски.
2) Codeacademy. Зарегистрируйся и попробуй разные курсы, чтобы понять, к чему больше душа лежит. Выбор там хороший.
3) HackerRank.

Подозреваю, что на 4 курсе многое из того, что ты там найдёшь, будет банальностью, как бы ты ни учился (особенно это касается CS50), но суть не в этом, а в том, чтобы ощутить joy of programming, для чего эти ресурсы, на мой взгляд, отлично подходят. Проблема, правда, в том, что через несколько месяцев тебе надо сдать диплом и, вообще-то, времени на ощущения радости у тебя особо не осталось, но тут уж сам решай, как поступить.

Была где-то подобная тема от девочки, которая помыкалась пару лет в IT и свалила оттуда — не её. Походу, Вы из этой же оперы. Если Вы к бакалаврату задаёте вопросы «что учить, патамуша желания никакого учить это нет» — значит, это не Ваше. Подумайте лучше, чем Вам больше хотелось бы заниматься в жизни и начните готовиться к этому. Пара лет в запасе у Вас ещё есть.

Языки? Лол. Выбирать нужно то что хочешь делать, а потом уже смотреть какие для этого доступны языки

В таком возрасте обычно маловато жизненного опыта для такого выбора

Все языки одинаково интересные / неинтересные.

Попробуйте область, где можно сразу увидеть конкретный результат, может, это вас вдохновит? Например, фронтенд. Если с математикой-статистикой хорошо, то BI, аналитика, вот это все, там на выходе симпатичные дашборды получаются, например.

Из ресурсов рекомендую udacity — любой курс на любую тему, они классно и живо структурированы.

Шутка:
Не теряйся, бро! У тебя ещё всё впереди )

Совет:
Если не заходит программирование, стоит ли продолжать этот путь? Если без удовольствия и вдохновения будешь продолжать в том же духе, то потом можно здорово выгрести от жизы. Так что, пока не поздно меняй ориентацию (шутка-совет).

Круто! Мне тоже предстоит написание диплома с задачей N-тел, но по астрономии. Собираюсь моделировать образование кольцеобразных галактик, но есть опасения, что тема слишком амбициозная и придётся ограничиться каким-то более простым явлением. Когда написал первый, очень наивный алгоритм и увидел, как точки затанцевали, а часть осела на стабильных орбитах — это был чистый восторг.

Какой алгоритм вы использовали? Участвовала ли видеокарта в вычислениях?

в этом возрасте обычно у мотивированных вообще ничего не существует в мире, кроме кода.

«мотивированных» надо исправить на «упоротых». В 21 много чего интересовало кроме кода: подруги, друзья, спорт, бухло, потусить и т.д.

А що ж тоді далі, якщо в 21 ви вже вважаєте себе «втраченим»? Вам не ресурси для навчання треба шукати, а мізки «вправити» і розібратися, що вам дійсно потрібно

Веди блог потерянного человека

Если программирование не пошло, то есть же сисадминство, девопс, бизнес анализ, тестирование.

... зрештою, анал, орал і класика.

Напишу короче: нихера не учил, нихера не умею, хочу денег.
Военком, твой клиент

К своему диплому я знал Бейсик, Си, Си++,Паскаль и два ассемблера. Выучил все сам по книжкам которые покупал на уличных развалах и тратил на них почти всю стипендию. Чем заинтересововало? Да хрен знает , просто мне нравится когда много букв иностранных и ничего не понятно 😀

>мне 21, жизнь кончена
Лол

Ну... Если родители пнут из дома, то без профессии она действительно кончена.

Родители в данной ситуации в этом не заинтересованы

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мне очень нужен совет, что можно начать учить.

Все, что хочешь, если знаешь, чего хочешь)

желательна рекомендация такого языка, на котором можно будет в скором времени написать диплом

английский)

я до сих пор не пойму, почему меня заинтересовала профессия программиста.

Если еще не определился, реально ли тебе это надо или это просто временная хотелка стать программистом, но есть желание понять основы, то можно попробовать Python и книжку "Byte of Python«(в русском переводе — «Укус питона»). Хотя можно взять любой популярный язык и найти по нему инфу в интернете — насколько легко учится, где применятся, и т.д. Ну или взять интересующую область, и найти какие языки в этой области наиболее часто используются.

уговорите меня стать айтишнегом?

Отсутствие выбора делает даже любимое занятие неприятным. Если знать, что ты выбрал сам, то больше мотивации, чем когда «не было выбора».

это называется свободный рынок труда и конкуренция
а сумно это работать за 100 рублей инженером в тюрьме народов

в країні третього світу ты не имеешь возможностей, а у нас их сейчас полно. инфантильные люди просто ждут что им ктото чтото должен дать

Не, страна третьего мира это когда некому работать в энергетике, и один лесной пожар вырубает свет во всей стране.

Сумно, що практично єдина можливість добре заробляти це програмування.

Тільки в манямірку кодерків.

Норм пацани рублять норм бабло — хто ремонти робить, хто євробляхи приганяє, їто купи-продаєм займається, хто СТО власне має.

Дядя, норм пацани зароблять при будь-яких розкладах, бо вони не сидять на дупі і дивляться на програмістів які пальцем у носі копирсаються і мільони заробляють, а йдуть і роблять.

Та й програмістом щоб добре заробляти треба щось кумекати.

То чувство, когда не зря листал тред.

в общем случае — нет,
приходящий бухгалтер, ведущая несколько фирм (то есть со свободным графиком), зарабатывала и больше меня и коллег, кодящих тогда на запад в бодишопах, это уже позже в целом бухгалтеров стало больше, чем вакансий для них
но и сейчас, бухгалтер занимающийся ВЭД, зарабатывает гораздо больше не только локального одинэсника, но и обычного галерного гребца

Как правило универ даёт процентов 20-30 от общего понимания, 70% это самообучение, Книги, курсы, интернет и это ещё ж и каждый день меняется....

Sql(любой хоть MSsql, MySQL...) + c# or java, знание только sql и ты уже сможешь найти работу, остальное по ходу

Нет такого направления «составитель sql-запросов». Есть DBA, но во-первых там нужно знать гораздо больше чем просто язык запросов, а во-вторых я не знаю есть ли на эту профессию спрос

Дык не надо для начала учить всё досконально. Возьмись за любой язык — они все поначалу примитивны и просты.

Для сочинения шняжки вроде

print(’Сколько вам лет?’)
userAges = input()
userAgesInOneYear = str(int(userAges) + 1)
print(’Сегодня вам ’ + userAges + ’. А через год будет ’ + userAgesInOneYear +’. А потом что, начнем джаз слушать и родину распродавать?’)

понадобится два часа с любым учебником (1 час на установку IDE, 40 минут на пост в Фэйсбуке с Инстаграмом #learninghard, #yumamyprogrammist) и 20 минут на то, чтобы набрать этот текст и запустить на выполнение.

Если пойдёт — углубляешься, иначе пошлоононафиг, скачиваешь учебник по любому другому языку и создаёшь то же самое.

Университет учит делать сразу масштабно и безошибочно — так пошлоононафиг, эта университетская замороченность, делаешь примитивные вещи и ЧУВСТВУЕШЬ*, насколько оно тебе нравится.

* Особенности современного познания мира.

Слухай, тобі 4 роки в універі показували різні речі зі світу ІТ. Я впевнений, що там було мінімум кілька мов програмування, кілька БД, кілька ОС, правда? Ну так от: і решта будуть схожі на них же. Якщо тебе за 4 роки не зацікавив універ, викладачі, одногрупники, середовище — ну то чи зроблять це два десятка напіванонімних коментарів на ДОУ?

З’їзжай від батьків (якщо ще з ними живеш), спробуй кілька видів дурної роботи (майже кожен з нас в твоєму віці підробляв якимось «принеси-подай»), потім ти або знайдеш справу свого життя, або задасишся питанням «а де взяти гроші, щоб вижити?» і підеш щось програмувати. А сидіти вдома на дивані і сподіватися, що десь в програмуванні є цікава сфера, яку ти ще чомусь не бачив — то наївно.

Пиши на пістоні диплом по машинльорнінгу, базарю. Люди люблять картинки так шо захистишся на ізічах.

Он пацан на головній в 100 рядків коду намалював купку графіків по фопам-сироїдам. Як мінмум мамі зможеш показати шо ти там робиш, якусь візуалізацію, а не просто роспечатки консоле.лог.

Устройся поработать на стройку. Обычно неплохо мотивирует учить языки программирования

Интересно кем, что он вооще умеет делать? Времена, когда отправляли на принудиловку на стройку, прошли

Подсобник «пойди-принеси».

Пробовал? Сейчас, в основном, это «элитные» стройки, где полторы тысячи гринов за квадратный метр. Там нужны спецы и платят, как на галерах.

А как же — перевези тачкой эту кучу песка на 50 метров правее.. а теперь назад?

Там нужны спецы и платят, как на галерах.

Очень сильно сомневаюсь что зарплата у самых крутых спецов на стройке больше 1000$ Не у архитекторов и руководителей, а у простого плиточника, гипсокартонщика и т.д.
Причем в такие «спецы» пробиться будет сложнее чем в программисты.

Может для тебя это неожиданно, НО есть плиточники, гипсокартонщики, электрики, сантехники у которых в месяц выходит и больше 1.5 К негривен. И их не единицы «элитных» . И если попроситься подаваном, то хоть и через одного, но не откажут. А здесь я смотрю в основном насмешки и разговор через нижнюю губу. Сам полтора года назад свичнулся. И есть возможность сравнить область стройки и IT. За это время встретил только двоих айтишников, которые сказали «just do it» и все будет и забей на возраст. Вот сейчас сам и do-ю, потому что никто помочь не может. Я, конечно понимаю, что С++ имеет высокий порог входа, НО очень хочу заняться тем, чем хотел заниматься всегда. А стройка, к вашему сведению, перестает быть тем местом где тупо бухают и работают за копейки.

Посмотрел вакансии плиточников — от 10 до 20 тысяч гривен. Возможно что не там искал, и где-то есть вакансии с большими суммами. Переубедите меня, дайте ссылку.
Те плиточнки что работают на себя, с большими портфолио, сайтами и т.д. не считаются, потому что это уже бизнес, а не работа за зарплату.

Тогда как в случае программистов легко найти вакансии, подверждающие статистические данные о том что средняя зарплата программиста в Украине 2300$
Кстати, сколько в Украине средняя зарплата плиточника?

А шо... И качалка (весь день носить ведра с раствором да козлы переставлять) и бабло)))) мечта культуриста прям а не работа..

средняя зарплата программиста в Украине — меньше 10К грн ua.trud.com/...​tml#chart-avgSalaryByYear
ЧП — это уже бизнес, а не работа за зарплату
а когда клиенты не в Украине — это вообще ВЭД

Ты пользуешься официальной статистикой или опросниками? Ни тому ни другому веры нет. Это во-первых. Во-вторых очень большая часть этих областей деятельности( как впрочем и других) находятся в тени. В-третьих, ты учитываешь моменты типа «работа джуном/трейни/(свой вариант) за опыт» и не говори что способ оплаты «конверт» в айти абсолютно отсутствует. Ну и в-четвёртых для тебя что бизнес != доходу(зарплате)? Странно это читать, потому что также как в айти гоняются за качественными работниками типа синьоров и тд, также и на стройке ищут людей которым руки сидеть не мешают. Потому что переделать за рукожопым выходит в разы дороже, чем сделать сразу правильно. А статистикой меряться это ни о чем... Ну и не о статистике с доказательствами был мой предыдущий пост, а об отношениях между людьми. Человек помощи попросил, совета, а ему тут насыпают колкости и насмешки. Да наср...ь почему он провтыкал 4 года! Может прогулял, может проболел, а может родителям да младшим братьям/сестрам помогал да ишачил на 3-х работах. Мы не знаем истинных причин. Поэтому если есть чем помочь ТС так помогите а не статистикой меряйтесь. Айти это такая же сфера деятельности как и все остальное просто в силу своей специфики более оптимизирована и организована. Плюс это относительно новая сфера деятельности и поэтому взаимоотношения в ней строятся на основе современных методов, а стройка и многие другие области ПЕРЕстраиваются. И как всем известно лучше сразу сделать правильно, чем потом переделывать.

угу, именно поэтому все по польшам разъехались и на заборе каждого новостроя перманентно висят объявления — «срочно требуются»

В Польшу в большинстве поехали как раз те, кто в Украине мало зарабатывал. А те, кто зарабатывают в Украине на стройке 1-2к долларов туда не едут, кроме что им предлагают куда более лучшие условия.

У мене знайомого після відрахування з КПІ відправили на рік в село. Каже що це дуже сильно мотивує. Через рік він вернувся в Київ та почав працювати мерчендайзером. Зараз топ-манагер одного з лідерів ринку виробництва продуктів. В продуктовій канторі коротше кажучи :-D

А шо то за село і чи видає воно диплом державного зразка?

Якби Конче-Заспу «закінчив», то сидів би десь в уряді, парламенті, директором держ.підприємства or etc.

Звичайне село. За диплом, якщо чесно не знаю, можна було вже пізніше його отримати. В нас наприклад цілий прем’єр-міністр є, який отримав диплом вже працюючи n років директором.

Попробуй в тестировщики пойти, вроде бы как чуть другое направление+приложения тестировать интересно. Главное инглиш хороший чтобы был + логика + интерес. А еще лучше, где бы твои знания из универа пригодились в смежных профессиях ( направлениях). Можно на дизайн сайтов податься, тут все зависит что тебе лучше( там можно с версткой параллельно в html, java углубиться), еще есть направление интересное UI/UX дизайн. Что то вроде бы и рядом ,и вроде бы более тебе знакомое + что то новое. Если не лежит душа в программисты, пробуй себя чуть в другом , потому что когда занимаешься тем, что ненавидишь-это жесть и никаких перспектив в карьере.(( Ну а вообще ранее уже давали дельный совет: пойти где то поработать для сравнения на любую работу: и такое жизненное «пинокио» сразу тебе все разложет по полочкам куда тебе дальше идти))

По-моему здесь яркий пример, когда пошел за трендом, но направление оказалось не твоим.
Здесь только один совет: Ищи занятие/направление по душе и переучивайся пока есть время!

Мне кажется,что если ничего не хотелось изучать свыше всего,что задавалось,то лучше искать успеха в другом деле..видимо впихнули в универ родители,у самого особого желания и не было.Нафига тебе ото программирование,есть много профессий где намного интереснее

Потому, что деньги — интерес кушать не будешь

Устройся на работу где надо делать что то руками или общаться с людьми.Старайся на неполный день.Посмотри вглубь себя,что тебе интересно.Языки тут не причем.Вечерами пробуй делать свое.Минимум 3-4 месяца.Есть вариант что из увлечения что то получится.Если не получится главное не огорчаться.Пробуй что то другое пока нет семьи и детей.

Питон, учится по официальной обучалке docs.python.org/3/tutorial/index.html
И кодить на нем очень быстро, поэтому можно сделать диплом с большой начинкой. И библиотеки в нем для всего есть, включая компьютерное зрение и анализ текстов.

Искать работу джуном на петоне с одним дипломом, мммм вычурный квест.

Топик же про диплом, а не про работу...
Да и после проекта на питоне остальное за пол-года доучится.

Даже если тебе что-то посоветуют учить, не факт, что ты это вообще будешь делать.

Поэтому дам другой совет.

Возьми академотпуск и сходи поработать куда-нибудь, где нужно работать руками. Тут не важно кем, подойдет в общем-то любая рабочая специальность. Оптимально — на ближайший завод, стройка — тоже ок, заправщиком на ближайшей заправке тоже пойдет.

И одновременно с этим, если живешь с родителями, попробуй съехать на съемную квартиру.

Даю гарантию, что после месяцев трёх такой жизни вопрос «А что же выучить-то?» будет уже не актуален. Диплом, который ты в итоге напишешь, будет лучшим на потоке. Ты быстро найдешь свой источник вдохновения, ты сам найдешь все ресурсы для изучения и выучишь что угодно, лишь бы больше никогда не возвращаться к такой жизни.

После написания диплома встанет новая диллема «а чьо джунов нигде не берут»

После написания диплома встанет новая диллема «а чьо джунов нигде не берут»

берут
я вот какраз позавчера успешно прособеседовал джуна, который еще и не нопейсал диплом
просто он не из тех, кто

Никогда не было особого интереса учить что-то свыше того, что задавали в университете
Диплом, который ты в итоге напишешь, будет лучшим на потоке. Ты быстро найдешь свой источник вдохновения, ты сам найдешь все ресурсы для изучения и выучишь что угодно

www.youtube.com/watch?v=JdwyAcJ8j2U

Плюсую! Вважаю що кожен в житті має попрацювати на роботі куди беруть всіх, без знань чи досвіду. Добряче прочищає голову і робить прививку від ітшного снобізму на все життя. Кажу з досвіду

за 4 года обучения я по сути ничего досконально не выучил.

ну норм, че. так у всех. Или Вы хотели чтоб универы синиоров выпускали?

Я в твоём возрасте искал где можно купить коньяк по скидке. Без навыков ресерсча не стать тебе программистом.

Шабо 3* или Ай Петри 3*, с другом в складчину могли себе позволить, что бы добиться такого же эффекта на пиво могло уйти больше денег)

Мы «Вигор» пили — на коньяк денег не было.
Ну или водку из лорька по 4-60. Но до сих пор не ясно что было в бутылке.
Но это на 1-2 курсе.

Lubotinn вообще тема. Помню на НГ, ещё в школе, купили в киоске (палёнку). Настолько ***во мне никогда не было.

Родные до боли названия. Мы ещё любили коньяк «Коньяк», 35 грн., кажется.

Підписатись на коментарі