Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Девальвация государственного украинского образования составляет 100?

Привет, молодые специалисты!
Кто из вас может сделать это утверждение истинным?

Я закончил (ВУЗ:URL) в (таком-то) году по специальности (такой-то) на кафедре (Название|URL), мой (дипломный проект|автореферат) доступен по ссылке (URL), после завершения обучения я устроился на работу в (Компания:URL) на вакансию (такую-то), где успешно [работаю|проработал] (столько-то) лет.

Буду весьма благодарен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Начнём с того, что диплом по согдашению с ВУЗом есть интеллектуальная собственность ВУЗа и выложить Вы его никуда не можете.
А так — да, закончил КПИ по бакалаврату 7.080403 «Компьютерные науки», диплом специалиста получил в 2004 году, АПРОДОС / АПЕПС. Работаю с 3-го курса. Опыт работы есть в LinkedIn, не вижу смысла сюда его копипастить.

З одного боку у мене негативні враження після навчання в КПІ (ФІОТ). Але разом з тим — це дозволило мені влаштуватись на роботу в ІТ на 3му курсі. Дипломна робота — це справжній цирк. Мабуть, на бакалавра ще хтось старався, а на спеціаліста (і магістра) уже всі визначились з роботою і забивали на диплом, як тільки могли (ну хіба окрім тих, хто хотів науковою роботою далі займатись).

Я вже кілька років намагаюсь переосмислити відношення викладачів до студентів, подачу лекцій та актуальність практичних занять (курсових і т.п.) Але кожного разу приходжу до висновку, що корисної (актуальної) інформації там всього кілька відсотків. Все інше — сміття, яке якщо й осяде десь в підсвідомості, то ви ніколи його діставати не будете.

Чего-то я не понял, это типа способ набрать дипломов для последующей перепродажи? Если нет, в чём состоит вопрос? Конечно все писали какие-то дипломы и куда-то устраивались

Наверное просто человеку интересно кто вообще по образованию сейчас работает.

Шева РФФ, медфізика, закінчив в 2015, на останньому семестрі звалив в Естонію.
До мого працевлаштування освіта ніякого відношення не має, за виключенням бакалаврської корочки для міграційної служби.
Дипломна робота? Лол кек ^_^

Образование пустоты? А должно произойти образование канала, впитывающего знания из окружающей среды.

КПИ(Апепс)->2 года web-dev на фирме Интес

Диплом тоже был на тему webdev?

ні, за теплоенергетичною темою був диплом.

Просто интересно было глянуть на диплом специалиста, который уже на четвертом курсе работал в телекоме.

Странно. Когда я пытался попасть в украинские телекомы — меня не брали, вакансии только для кандидатов с в/о

Вот что сделали преподаватели в ВУЗе в свое время, много лет назад, на заочном, КПИ, — они меня подтолкнули к тому, чтобы я изучил кое-что более актуальное, чем знал до того, для того чтобы сделать небольшой проект а потом и диплом (server side программирование), а до того я вообще не помню чтобы интересовался server side, хотя интересовался много чем, ну почти чем попало.

А учил и разбирался я сам — полностью, когда мог — покупал книги. Потом, я нашел работу на том же server side Perl, но мне, мягко говоря, просто очень сильно повезло, Бог миловал, и компании, которая мне доверила — огромнейшее спасибо!!! Позднее я уже сильно зазвездился и временами слабо работал, увы, а так к очень умным и порядочным людям попал тогда.

Активно искал работу тогда месяца 4, начиная с сентября. Я с таким же успехом в то время мог устроиться почти куда угодно, легко — начиная от настройщика интернета в кафе и заканчивая помощником кандидата в депутаты, но просто как-то не сложилось. У «кандидата» комиссия так и не приняла документы, а в кафе кажись просто не взяли. Предлагали торговать радиодеталями, но мне не понравилось сколько платят. Изредка приглашали на собеседования, но нигде не брали... Наверное каждый день вакансии смотрел, модем, телефон «на блокираторе»...

А что мешало учится самому, без преподавателей Вуза?

Сложный вопрос. Если говорить о программировании, то программировать я учился сам в основном, по книгам.

Но я не жалею что учился в институте. Жалею что учился на заочном, а не на дневном. Жалею что учился слабее чем мог бы.
Хотелось бы с некоторыми преподавателями пообщаться побольше; среди них были интересные для меня люди и профессионалы.

Думаю, что общение с профессионалами полезно само по себе, этого книгами не заменить.

Кое-что я мог бы узнать только в институте и только на дневном, из книг — вряд ли.

Ну, и компьютерная литература, по крайней мере в то время когда я ее много читал, она все же какая-то узконаправленная.
В институте — спектр знаний шире. Может быть я это сейчас и не использую, но если бы делал какой-то стартап или, например, свою фирму, то такие знания, часть их, скорее всего, лишними бы не были. Даже в обычной школе дается масса потенциально полезных знаний, притом даром.

На технических специалистов уровнем повыше прораба в Украине спрос минимальный. тчк. остальное уже следствие.

Всплески, как допустим году так в 2010 когда брали джава девов после дипломов, редки и быстро заканчиваются.

Підписатись на коментарі